Вы здесь

Коза на дворе. Страница 270 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"Алекс16" пишет:

Лучшее мясо дают слегка откормленные козлята в возрасте от 4 до 6 недель.

Здесь не соглашусь.Вкуснее мясо 5 месячных. До шести недель оно как бы не зрелое менее вкусное.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"Irishka_ponomar" пишет:

Как Вы котлеты делаете? Из какой части?

Из лопатки и ноги.Срезаю мясо, рублю в мясорубке можно в ручную будет вкуснее, но тяжелее, добавляю куркуму и карри( нужны качественные), соль. Обваливаю в ржаной муке и на сковордку. super

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Сейчас как раз лежит размороженая нога козья буду делать плов. wiggle

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у нас только в следующем году мясо козье будет и только если козлят не сможем продать. Моя новенькая козочка Миланочка уже попала под рога моих задир. Рваная рана в области попы и сосок сильно поцарапан. Сейчас доить ее каторга,как для меня так и для нее.Так она и без этого любительница попрыгать во время дойки. Я тоже читала много про убой коз,там (как они утверждают) главное после убоя семенники сразу вырезать и голову удалить. А остальное по порядку.Но еще и у всех требования к мясу разные,кто то мясо взрослых животных любит,а кто то молочное что б было. Мы вот баранчика стараемся покупать не менее 20 кг чистым весом,а то мясо не такое ароматное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

главное после убоя семенники сразу вырезать и голову удалить.

Суеверия. Пахнет у него вся шкура, особенно на ногах. Поэтому при разделке надо чаще руки мыть. Желательно с мылом. А то бывает за ногу схватят, чтобы отвести в сторону, об штаны вытрут. А потом за тушу. И нож надо мыть.
Семенники не пахнут. А после удаления головы, главное руки помыть, которыми за нее брались.
Шкура на грудине и на животе обычно бывает вся желтая и вонючая. Я на шее над грудиной делаю надрез побольше и оттягивая шкуру срезаю лоскут шириной в ладонь от шеи до промежности вместе со всеми причиндалами. Собакам нравится wiggle

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Что касается мяса козлов, о таковое в пищу не употребляется, так как имеет неприятный запах, к тому же оно твердо и безвкусно.

Ну не знаю, может он имел в виду козлов старше 3 лет списанных по причине проф. непригодности wink До трех лет вполне нормально. Таджики специально до трех лет держат, правда за месяц до забоя ставят на откорм, почти на один ячмень. У них чем жирнее скотина тем выше ценится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

сосок сильно поцарапан.

Странно. Может за гвоздь зацепила или проволоку? Может веткой еще... А рогом, как поцарапать... Хотя может быть, если расслаивается. Но это чаще к весне бывает. У моих сейчас гладенькие рога, заточенные об деревья.
А сосок чем-то обработали?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
"Ирина23" пишет:

главное после убоя семенники сразу вырезать и голову удалить.

Суеверия. Пахнет у него вся шкура, особенно на ногах. Поэтому при разделке надо чаще руки мыть. Желательно с мылом. А то бывает за ногу схватят, чтобы отвести в сторону, об штаны вытрут. А потом за тушу. И нож надо мыть.
Семенники не пахнут. А после удаления головы, главное руки помыть, которыми за нее брались.
Шкура на грудине и на животе обычно бывает вся желтая и вонючая. Я на шее над грудиной делаю надрез побольше и оттягивая шкуру срезаю лоскут шириной в ладонь от шеи до промежности вместе со всеми причиндалами. Собакам нравится wiggle

Подтверждаю!!! yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
"Алекс16" пишет:

Что касается мяса козлов, о таковое в пищу не употребляется, так как имеет неприятный запах, к тому же оно твердо и безвкусно.

Ну не знаю, может он имел в виду козлов старше 3 лет списанных по причине проф. непригодности wink До трех лет вполне нормально. Таджики специально до трех лет держат, правда за месяц до забоя ставят на откорм, почти на один ячмень. У них чем жирнее скотина тем выше ценится.

До трёх лет действительно нормально, а старые уже и вправду не очень.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Dicky пишет:
"Алекс16" пишет:

Лучшее мясо дают слегка откормленные козлята в возрасте от 4 до 6 недель.

Здесь не соглашусь.Вкуснее мясо 5 месячных. До шести недель оно как бы не зрелое менее вкусное.

Когда кастрированные, можно и значительно дольше держать, ещё и лучше мясо становится, и резать нужно когда животное хорошенько откормленно, поздней осенью wiggle good

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Моя проволоку поймала между подушечками копытца.Взлягивола,хромала.А я не могла понять причины.
Потом прощупала копытца и нашла причину,удалила,обработала теперь все ок. hi

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
roman33 пишет:
Dicky пишет:
"Алекс16" пишет:

Лучшее мясо дают слегка откормленные козлята в возрасте от 4 до 6 недель.

Здесь не соглашусь.Вкуснее мясо 5 месячных. До шести недель оно как бы не зрелое менее вкусное.

Когда кастрированные, можно и значительно дольше держать, ещё и лучше мясо становится, и резать нужно когда животное хорошенько откормленно, поздней осенью wiggle good

yes3 super

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

Я на шее над грудиной делаю надрез побольше и оттягивая шкуру срезаю лоскут шириной в ладонь от шеи до промежности вместе со всеми причиндалами. Собакам нравится

Хм...если яйца не пахнут,почему бы их не приготовить?Бараньи яйца считаются деликатесом,а чем козёл хуже...Интересно,а бараны тоже мочой обливаются и воняют?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

Интересно,а бараны тоже мочой обливаются и воняют?

Нет, бараны ведут себя культурно. smile3
Хотя в период гона запах от них более резкий, чем в остальное время - пахнуть они тогда начинают мокрой шерстью.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Irishka_ponomar" пишет:

Как Вы котлеты делаете? Из какой части?

Котлеты самые обычные и из всей мякоти,которую можно обрезать.Обычно на рано кастрированых и хорошо откормленных мяса бывает достаточно даже на хребтине.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

Бараньи яйца считаются деликатесом,а чем козёл хуже...

Ничем не хуже.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Опять всем привет!!!)))) С инетом .....не разбери поймёшь что у меня творится...?!
"Погуляли" у меня ВСЕ КОЗЫ)))))... Ни кто не был в положении)))).... Я Майку уже почти на сохранение положила)))), а она... С таким фанатизмом отгуляла!!!! А вчера и Ася-скромница сходила по собственной инициативе к козлу на приём... Не факт, что огулялись scratch_one-s_head , но буду ждать....
Козлу придётся ещё 21 день примерно у меня гостить)))))...

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Мой плов из козлика.
Файлы:
moya_eda_plov.jpg

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
meri871 пишет:

Козлу придётся ещё 21 день примерно у меня гостить)))))...

Так глядишь и приживется laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Не дай-то бог))))) Муж сегодня в командировку уехал... сказал - "Приеду, чтоб его тут не было"))))) Как хочешь, так и поступай!!!...
Пахнет!!!!! Уж очень феромонный))))

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Добрый вечер!
Муж режет козлов не кастрированных и мясо без постороннего запаха.Он любую животину подвешивает, а потом режет, удаляет семенники и аккуратно снимает шкуру не трогая мясо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Хотя наш вет говорит, что он писает на себя, потому что он породистый. А обычные козлы не писают.

lol
От породы не зависит. Это она придумала.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

От породы не зависит. Это она придумала

А было бы весело - чем козёл вонючей, тем породнее. wink
Сразу бы все вонючки стали гордостью хозяев. smile3

"Клио" пишет:

Или всё же надо до полутора лет кормить?.

Личное дело каждого хозяина. Я считаю нецелесообразным тратить лишний год.
Норма покрытия в 1.5 года хороша для больших хозяйств, где животные содержатся "усреднённо". В частном подворье, когда каждое животное имеет чуть ли не индивидуальный рацион, развиваются они лучше и растут быстрее.
Логичнее смотреть не по возрасту, а по развитию и по набранному весу. Нормой считается 70% от веса взрослого животного.
Я уже писала - у меня в прошлом году была покрыта козочка в возрасте 5 месяцев. В 10 родила двух козлят 3 и 3.2 кг, раздоилась до 4.7 литров, выросла за этот год, очень хорошо и гармонично сложена.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всем доброго! hi roma
У меня запарка мозга....мне предложили бесплатно козла тогенбургской породы, а я не встречалась с этой породой и не знаю брать или нет dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

козла тогенбургской породы

Очень мала вероятность. В 100% случаев, когда так говорят, на проверку оказывается обычная деревенская коза или козел интересного окраса. Попробуйте уточнить аккуратно, как у них оказался представитель столь редкой породы (для России).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А у нас кажется окоты закончились!

Четыре мои девочки принесли по два козленка (всего 6!!! КОЗОЧЕК и 2 козлика).
так что про ЗЦМ я зря парилась........всех девок и козлика от Ветки оставляю себе и буду ростить под мамками. А козлику от Янки срочно нужно искать хозяина. sos
он такой красивый, что даже как-то неловко думать о нем, как о мясе..........

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

Попробуйте уточнить аккуратно, как у них оказался представитель столь редкой породы (для России).

Мне позвонила подруга, которую я просила найти мне зааненского козлика. В их районе держат породистых коз, в отличии от нашего...
Так вот хозяйка этого козлика держит только породистых коз...со слов моей подруги dntknw
Но я сомневаюсь...а ехать не близко , да и машину надо нанимать... scratch_one-s_head Приехать и увидеть что это простой деревенский козёл dntknw sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Люда, а у нас то что твориться...ветер, снег, гололёд...не...я в такую погоду , да по убитой грунтовке 65 км, машину не найду...а приехать и увидеть что это дворик dntknw . Сомнения то велики...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Сегодня впервые наблюдала охоту у своей старшей козы без всяких признаков....Молодка покрылась неделю назад,а ее матушка все как то молчит,я начала уж беспокоиться...Сегодня из загона запросились на улицу,ну думаю пойдем -поболтаемся...Вышли,прошли до поворота,Марта постояла...подумала с минуту и медленно(сначала),но верно отправилась в сторону леса.Ну мы с Фросей потащились за ней...Смотрю,она темп все увеличивает и увеличивает...потом трусцой (только сиськи в разные стороны),Мы вприпрышку-за ней.И тут до меня дошло,что она "летит" к козлу,который живет ч/з улицу.Короче...Хозяйка на нас глаза вытаращила..Чего, мол притащились...Козла выпустили,вот тут все и открылось и хвостиком тебе сразу замахала и ласковенькая такая с козлом.....Ну и все сладилось,даже уходить не хотела. laugh А до этого ни припухлости,ни покраснения,ни крика-ну ничего.... dntknw Вечером еще пойдем,а то утром,думаю будет поздновато.... scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Хозяйка на нас глаза вытаращила..Чего, мол притащились...

lol Ко мне тоже так приходили. А насчет охоты неявной, может на всякий случай витамин Е подавать (Тривит к примеру). Не повредит.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах