Вы здесь

Коза на дворе. Страница 265 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Выбор есть,но тоже та же зерносмесь,но уже с большим процентом подсолнечника.У нас машины нет,а возить не с кем,вот и достаем что можем.Прошлый год я на зерносмеси коз держала,подсолнечник,ячмень ,немного нута.Никаких осложнений и проблем не было.Есть пшеничка зерноотходы.Мелкая и пыльная,едят тоже без проблем,но жиреют же от нее козы.Да и не охото мусором козок своих кормить.
А у нас сегодня новая козочка появилась.Она вторым окотом в этом году,котилась в июне.Коза в общем не плохая,но вот животик мне не нравится у нее,как то висит. Создается впечатление,что беременна. Вымя объемистое,у моих такого нет.Соблазнилась на вкус молочка,сладкое.В общем сегодня поняла,что покупать козу тоже самое,что кота в мешке.Подоила ее у хозяйки,вся она издергалась,руки у меня как будто первый раз за вымя взялись.Когда привезли впечатления от дойки совсем уже другие,посмотрим как завтра с ней справлюсь.В общем будем налаживать отношения.Девки мои в шоке,гоняют ее,хотя ей ровни в рост у меня нет. Крупненькая девочка.Хозяйка говорила, что на пике 3.5 дает.Посмотрим.

Россия
: г.Калининград
07.04.2009 - 14:54
: 38

Добрый вечер. Нужен надёжный доильный аппарат для коз. Поделитесь опытом.

ПетрПетр
К.В.Н. пишет:

Добрый вечер. Нужен надёжный доильный аппарат для коз. Поделитесь опытом.

Купите подвесную Чиковани в Киеве (вроде доставка есть) , в Гомеле -водяной вакуумный насос (безлопаточный , тихий).

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Коллеги!!!!!!!! hi

Есть такие у кого козы не обгулялись ещё? Или я одна такая со своими?
Ну ни каких признаков, под хвостом все спокойно, сухо......
У кого розово, у кого чёрно scratch_one-s_head
Мои хихикают надо мной, что я им туда заглядываю постоянно, даже собака нос свой сует..... sad

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

hi ! У меня нынче гулять не хотят, тоже без конца под хвост им смотрю.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем привет!!! Инета не было с пятницы нормального.. нЕхватает мне его)) не спокойно на душе просто)))
А я козла беру в аренду.. чт. Асю новенькую мою покрыть... Пока тепло надо успевать.. Не зная что из этого получится.. Козёл борзый, а Ася, она же Асса, она же Оса)))) спокойная и интеллигентная....Ну посмотрю.. будет слишком развязно себя вести - уведу до дому)) благо всё в 2-3-х км..доступности!!!!
Сыр из мейто получился более сырный, твёрдый и более кисловатый что-ли на вкус.. но на зубах поскрипывает.. что-то не так, или особенность мейто, или молока.., или технология подгуляла??)))...

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Девочки, старые люди говорят, чтобы коза пришла в охоту надо утром натощак недели 2 давать ей по горсти ржи. Пробовала ,помогает , только рожь или осень, не знаю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"meri871" пишет:

но на зубах поскрипывает.. что-то не так, или особенность мейто, или молока.., или технология подгуляла??)))...

Дайте ему полежать несколько дней - скрип пропадёт. Просто сыр ещё молодой - выдержанный сыр меняет и вкус, и цвет, и запах, и свойства.

"Мамашка" пишет:

старые люди говорят, чтобы коза пришла в охоту надо утром натощак недели 2 давать ей по горсти ржи.

Кто-то писал подобное, но про пшеницу.
Скорее, всё-таки осень виновата, а не зерно. wink
Для стимуляции охоты неплохо проколоть селенсодержащие препараты и витамины.

"Филипп" пишет:

сеялку заказывал в штатах. Пришла через месяц

Заказывали карбюратор для мотоблока там же, тоже месяц ждали, даже чуть больше.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

а у меня вообще сегодня коза,которая 3 сентября огулина,козла захотела.Привела козля в вольер,думаю,за одно и с новенькой познакомлю.Этот КОЗЕЛ на козочку прыг,на следующую прыг и даже новенькая вышла и с ней тоже любовь.Я стою,рот открыла и не пойму в чем дело,козы то без признаков охоты.А как козла увидели все кроме одной давай хвостом,как метелкой махоть.Что теперь думать и когда им сроки записывать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А козы стояли спокойно, от козла не убегали?
Садки делал полноценные?
Если да, то стоит записать и ждать от этого срока. Да ещё и подпустить вечером сегодня и утром завтра - что б уж наверняка.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

А козы стояли спокойно, от козла не убегали?

А когда убегает что значит?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Если убегает, значит не в охоте))
Сегодня тоже привели-таки козла... Посадила их с Асей.. Пока мирно кушают.. Поорали лба, конечно.. условия проживания у обоих поменялись..А теперь ничего.. Он ухаживает.. Но вот я же уже водила к нему.. мож. уже и покрыта?!..
Но к вечеру уведу в стойло зимнее.. И понаблюдаем за их поведением.. Козла дали бессрочно)))..Хотели вообще навсегда)))Мож. надо кому????...))))Приезжайте))
Катя, спасибо за совет!! Постоит сыр - расскажу, как он...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А у меня сыр на Мейто наоборот довольно мягкий,дочь говорит,как брынза-нравится. good Козы тоже молчат,как две партизанки,неужели опять прогуляют до ночала ноября,как в прошлом году,хотелось бы пораньше.Селен проколоть чтоль?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ФЕА" пишет:

туда заглядываю постоянно, даже собака нос свой сует.....

Помоему для всех козоводов,это место самое интересное...моя собаня тоже проверяет... laugh

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"meri871" пишет:

Если убегает, значит не в охоте))

Здорово))))))))особенно когда козел хороший далеко...привезли и козуля наша убегала...дык муж держал)))В итоге коза через пять дней начала орать.И теперь я не понаслышке знаю как орёт коза...а тогда просто сопля под хвостом,задумчивая больно и помекивала...и хвостом не крутила.Будем ждать следующей охоты.Говорила же бабка что на покров коза гулять будет...так и вышло.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я вот хотела пересмотреть Ваш репортаж, Александр (когда делала в выходной).. так как на зло инет придуривал... И как -то по другому Вы делали.. Проще, на сколько я помню.. Обязательно посмотрю перед след. приготовлением!!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

а частично от "косяков" которые мы сами допускаем

вон в Европе, каждая деревушка свои косяки допускает... laugh и задравши нос ходят, что у них уникальный сыр.... а мы все какие-то стандарты ищем....

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Чарская Светлана" пишет:

вон в Европе, каждая деревушка свои косяки допускает... и задравши нос ходят, что у них уникальный сыр.... а мы все какие-то стандарты ищем....

Еще бы научиться сыр из сычуги делать,то есть дотерпеть до того момента когда будет из чьего делать)))вот тогда на сыр запись будет)))

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Мои козы гуляли в прошлом году у них выделения были,все хвосты как сосульки слиплись,но не орали.В этом годы машут как метелками,но выделений и следа нет.Подпускают только на одну садку,и как то не понятно.Заигрывают и убегают играючи.Козлик у меня настырный,все равно заловит.Вот и не понятно,что это? Может девченки просто по козлиному вниманию соскучались.Козла впускала к ним вечером, прошелся еще раз по всем.Теперь запишу и будем ждать что будет.А садки полдноценные,козы пополам сгибаются,и видно что лишнее семя вытекает.

Россия
: г.Калининград
07.04.2009 - 14:54
: 38

Добрый вечер. Я не понял , никто не пользуется доильным аппаратом или девочки так увлеклись оплодотворением, что мой вопрос в пустоте повис...... cry dntknw

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Кажет ся моя козочка вчера подружилась с козлом, буду надеяться, что больше он ей не понадобиться. Орала , хвостом крутила, но ведь целый день стоять и смотреть на них не будешь, потом, наступила тишина, и интерс у неё к нему пропал, значит дело было.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

По прошлому году помню октябрь-ноябрь шли с козами к козлу нашему. В этом году только 1 приводили. И мою 1 покрыл. И тишина...
Тепло на улице очень, может поэтому не желают dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:

Органолептические свойства сыра частично зависят от типа фермента, а частично от "косяков" которые мы сами допускаем wacko2

А я посчитала, что это "разный вид сыра"!!! laugh
Ну, например, если сгусток передержать, сыр будет с огромным количеством дырок и чуть кисловат!!!
Если недодержать сыр в тепле и сразу в холод положить. Дырок может не быть вообще и сыр будет слоями, как сулугуни!!!

Так что - я все еще с 1 видом экспериментирую!!! yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А у меня еще если пресс не очень тяжелый и сыворотка стечет не вся,как окажется,то сыр получается мягковатый,как брынза. dntknw А один раз сгусток передержала и тоже получился кисловат..... scratch_one-s_head Делаю на Мейто,других заквасок пока нет.....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я вообще отказалась от пресса. Только руками сдавлю несколько раз, остатки сыворотки сами вытекают в пакет. А если хранить в тряпочке, то сыр будет совсем сухой. Пробовала по Катиному рецепту. Плесени, кстати, так и не появилось. Чем дольше хранился, тем сильнее высыхал. Потом в камень превратился.

Вот такой он - сыр домашний! laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Irishka_ponomar" пишет:

Пробовала по Катиному рецепту. Плесени, кстати, так и не появилось. Чем дольше хранился, тем сильнее высыхал. Потом в камень превратился

Наверное, различный микроклимат в холодильниках. Да и температура разная.
У нас сыр с плесенью периодически так и случается самостийно. Но холодильник у нас используется только под молочку - банки с молоком и сыр. Может быть, это тоже играет роль. blush2

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Наша тоже в начале ноября гуляет blush2

ждем....

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Оля Это тебе!Приятно познакомиться с тобой было!

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Танюшка большое спасибо! wub мне тоже очень приятно!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах