Вы здесь

Коза на дворе. Страница 255 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

малая козушка, где-то 5 месяцев, поранила себе "прибылый палец" (не знаю, как он у коз называется). Над копытцем с задней стороны это ороговевшие шишки. Так вот эта часть как бы надрезана, как ссадина, как разрез, отрез торчит в сторону немного

Диана Фердинандовна, на фотку хорошо бы взглянуть...
А у меня вчера две охотничьи лайки из соседней деревни на стадо напали. На подходе к базу. Самой лучшей козе вымя как пожевали, все порвано, молоко вытекло. Другой шею рванули, жива, но почти не встает. Прямо над яремной веной рана, внутреннее кровоизлияние. И козленка 6 мес. положили насмерть. Часть стада в лес рвануло, только ночью удалось найти. Одна коза и еще одна козушка так и не найдены, может где-то в лесу кровью истекли. Мои собаки след не берут, был после этого сильный дождь. Ну и многих коз и овец у кого на бедре, у кого на шее раны. Кошмар в общем.
Лайки, почти бесхозные, их приютили после смерти охотника. Кормили всей деревней.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

здесь даже разговоров быть не может, отстреливать надо и немедленно!
Очень сочувствую вам! у нас весной баранушку молоденькую приблуда задрала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чарская Светлана" пишет:

здесь даже разговоров быть не может, отстреливать надо и немедленно!

Полностью согласна! Они снова придут!
Я затем борзую и завела, что собаки птицу таскали...и тоже лайки...ходили как на работу...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чарская Светлана" пишет:

отстреливать надо и немедленно!

готовченко. Жалко конечно собак, но что поделаешь... Раз один раз козлятины попробовали - все, не отвадишь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ой, Филипп, какая беда! Очень и очень жаль бедных козочек, присоединяюсь ко всем девочкам, вам сочувствую.
У нас тоже отстреливают бродячих, видимо, надо это сразу делать, пока бед не натворили.
Как здоровье у раненых?

Россия
: ХМАО-Югра
18.02.2012 - 07:15
: 121

Доброго дня форумчане!!! Такая же история с собаками и у нас, правда не в моем хозяйстве, у знакомых в мае, из леса ночью пришла стая брошенцев кроличьи клетки в хлам, кроликов задрали, козла насмерть, только птица и козы у них в тот день в стайке закрыты были, было прохладно и дождь, потому хозяйка и закрыла, на следующую ночь опять пришли.... я посоветовала им мясо с изиниазитом положить на угощение, это лекарство от туберкулеза, в общем потом им пришлось утилизировать 8 особей, пока не было больше посетителей... Некоторые говорили, что жестоко, а что делать люди они не молодые, а СЭСе сказали, что пока нет трех случаев нападения на человека, никаких действий предпринимать не будут...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Как здоровье у раненых?

пока промолчу... есть надежда

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"NaTuLiK" пишет:

а СЭСе сказали, что пока нет трех случаев нападения на человека, никаких действий предпринимать не будут...

Даже читать такое страшно. Одного случая нападения на человека значит, будет мало?
Нет слов...
Филипп, дай Бог Вам сил и здоровья - сейчас поднимать стадо после такого стресса долго придётся - даже тех, кого не тронули. А сукозным и суягным ещё аукнутся может. Очень тяжело. А главное - обратно не отыграть ситуацию, и от бессилия ещё горше делается... Держитесь. Вы молодец, справитесь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Как здоровье у раненых?

пока промолчу... есть надежда

Жуть!!! Сочувствую! Выздоравливайте!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лайки, почти бесхозные, их приютили после смерти охотника. Кормили всей деревней.

Всех отстреливать безжалостно! Я своих собак люблю и держу их за забором, мои не шатаются.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Филипп пишет:

А у меня вчера..........

Хочется поддержать, но ничего в голову не идет как это сделать.
Дай Господь Вам силы восстановить и себя и Ваших животных...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ой, Филипп.................тоже нет слов..............

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Филипп" пишет:

готовченко. Жалко конечно собак, но что поделаешь...

это уже не собаки, а озверевшая стая, если еще с волком помешается, вырежет всю округу. Козы очень жаль, а если дети попадутся...

"NaTuLiK" пишет:

я посоветовала им мясо с изиниазитом положить на угощение,

очень действенное средство! пробовала, спасибо на форуме подсказали.
Десять таблеток размять и в мясной шарик. В упаковке 100 таблеток, стоит порядка 50 рублей.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Филипп, сочувствую Вам! Животин очень жаль...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Инна Письменная пишет:

Диана Фердинандовна...пишет.......И главное: мысль всегда точит: "Производитель должен быть лучше производительницы!"
Горе от ума просто.

Думаю,производитель и производительница должны быть ровнозначными....хотя козел может улучшить потомство....но и коза должна быть не "последней замухрышкой".....
В ровной паре и потомство достойное...генетику не обманешь
....от осинки не родится апельсинка.... lol

вот я по этому поводу и задумалась.................как быть нам в наших реалиях...................конечно КАТО, Алекс16 и другие серьезные козоводы ратуют за чистокровность..............но большинство российских коз - не чистокровки! так, что их за это на шашлык? как с ними правильно работать? вот и тему про это создала..........

https://fermer.ru/forum/porody-koz/147303?page=4#comment-1002203

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чарская Светлана" пишет:

Десять таблеток размять и в мясной шарик. В упаковке 100 таблеток, стоит порядка 50 рублей.

"NaTuLiK" пишет:

мясо с изиниазитом положить на угощение, это лекарство от туберкулеза,

А я знаю единственный антидот - витамин В-6, ставить нужно быстрее. Мало ли, что в жизни бывает. yes3

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Urtica dioica" пишет:

Мало ли, что в жизни бывает.

согласна

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

поднимать стадо после такого стресса долго придётся

Да уж... По молоку в два раза сбросили... А я только закваски всякие заграничные заказал :(
Ну ладно, это дело наживное... Главное, что бы раны зажили.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Просто ужас... shok Сил и терпения вам,козочкам- скорейшего выздоравления ..... thank_you

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Филипп,у нас также,бродяжки нашего козла погрызли....это был кошмар....наперекор всему выходила.Держитесь.А псов отстрелить....другого выхода нет dntknw
Обязательно антибиотики(цефтриаксон по 1фл-2р в день-5дней)хорошо прокапать метрогил раствор по 1 флак в день-дня 3(правда перед капельницей вливала в рот 150-200мл водки...что бы хоть 5 минут полежал)
рану обрабатывать разведенным 1:1асд с подсолнечным маслом-рана быстрее заживает,да и мух запах отгонит.Еще 2раза в день перекисью водорода обрабатывать....фотку бы раны....как с ветеренаром,нормально?

Держитесь.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Как представила бедных животных!!!!...... У меня одна коза хворала - я места себе не находила, а тут столько жертв!!!...
Жуть какая!!!!... Очень жаль!!!
Надежда на их выносливость и на Ваш профессионализм, Филипп!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Да уж... По молоку в два раза сбросили...

Им бы сейчас всем, даже визуально не пострадавшим, какой-нибудь поддерживающий курс провести - ну там витаминки проколоть, может быть, какие-то иммуномодулирующие препараты. Думаю, будет не лишним.
В голове крутится, что надо проколоть борглюконат - но вот с чего такая информация - не знаю. Может быть, давно что-то читала на похожую тему, и где-то в подсознании укоренилось, что надо.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Сочуствую.Отстреливайте всех бродячих собак, они опасны как для животных, так и для детей. А у охотничьих вообще инстинг охотиться и козочки для них дичь. Бедные козоньки.Тут не так сходит ..., так переживаем, а у этих такой стресс!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ludovik1702" пишет:

Отстреливайте всех бродячих собак, они опасны как для животных, так и для детей

Разговорились с женщиной из деревни, которая у нас молоко берет - у нее эти собаки руки ребенку до синяков покусали. Видно играли, но уж как-то слишком агрессивно...
Файлы:
psihoterapia.jpg

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А от бешенства ребёнка прокололи?
У меня собака охотничья, диплом 1 степени по кабану (высшая степень).
Никогда на коз не реагирует. Домашняя скотина и дикая - это ей понятно. Здесь дело не в собаках, а владельцах.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Искренне сочувствую скотинке и вам Филипп,скорого выздоровления вашим подопечным.Иногда я радуюсь,что алабая завели.Не дай такая ситуация,хоть постоять кому будет за нас.Если переедим в местность с землей побольше,то еще суку возьму.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Филипп Было и у меня такое и не раз, до сих пор вспоминать больно. Очень сочувствую. Надо это пережить и трудиться дальше. Мне очень мои охранницы помогают три кавказских овчарки. Пресекли столько попыток нападения, что со счёта сбился.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"roman33" пишет:

Мне очень мои охранницы помогают три кавказских овчарки.

Моя Зара (алабайка, 11 мес.) тоже сработала, она то лаек и прогнала, но как-то не сразу поняла в чем дело. Я тоже не сразу врубился - мы с этими собаками в общем дружили. Почти год мирно прожили. Я когда кобеля лайки увидел, подумал сначала, что у них собачья свадьба, вид у него был такой веселый. Потом Темир (мой кобель алабай) включился, но он на крепкой цепи был. Потом смотрю Зара пошла в атаку как-то слишком серьезно. Потом кровь на козе увидел, тут и до меня дошло.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

так в таком положении сразу и не врубишься... не сообразишь, что делать....
нас когда с Никишкой драли стафы, я только сообразила закрыть его своим телом...
защищала собачонка...не подумала о том, что они на раз с меня скальп сняли бы....

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня пит сука,но завидив стафа подальше держусь.Много раз слышала,что с головой не особо дружат. Но многое зависит от родословной и ХОЗЯИНА.Моя за 8 лет своей жизни ни на кого даже не рыкнула,всех насмерть зализать пытается от любви,даже незнакомых.Правда пьяных очень не любит.
Филипп надеюсь что собаки больше к вам не пойдут,тем более у вас охрана теперь знает от кого защищать нужно.Боевое крещение прошли,жалко что так серьезно скоту досталось.У вас все наладится.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах