Вы здесь

Коза на дворе. Страница 253 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
olga k пишет:

Оль! Тонны не надо. Ты спроси у тех, кто в твоем климатическом поясе. Мне 1 рулон (250-300кг) на 3 козы хватает!
Ну, там тыква, кормовая свекла. Веток нарежь. Все смолотит зимой. Значит, тебе 2-3 руллона хватит. Я думаю.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Привет всем! Да сеном смотрю беда везде.Я тоже нынче себе покупать буду.Вот ищем вориант что бы не с долека везти.Не смотря что машинка под бокам.А рулон в нее не затолкать. laugh а в тюках у нас редко где найдешь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А я вот как раз в кипах и буду покупать. И везти удобнее и складировать и раздавать....
Согласна, сено в рулонах лучше, но с ними тяжелее.

Возьму полторы тонны...мало ли кто опять заведётся...всё пытаюсь оставить только птицу...ну ни как dntknw

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Оля да нам без животных уже наверное не льзя laugh Я к своим так превизалась.Даже претставить не могу себе если их не будит.Да сеннно в кипах лучше было бы купить.Так его тут токого не найти.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Irishka_ponomar" пишет:

Оль! Тонны не надо. Ты спроси у тех, кто в твоем климатическом поясе. Мне 1 рулон (250-300кг) на 3 козы хватает!
Ну, там тыква, кормовая свекла. Веток нарежь. Все смолотит зимой. Значит, тебе 2-3 руллона хватит. Я думаю.

Что то я ничего не пойму с этим сеном...Ставропольский край.У вас же там жарче и травы поди зеленой нет уже? Сеном уже начали кормить? У нас в Новгородской обл конечно зима длинней...но мои до сих пор по зеленой травке ходят,где скошено.Вообще как бы у нас считают что на козу полтонны нужно...Около тонны есть,уже начинаю подкармливать сеном и все боюсь что не хватит..Веников немного успела сделать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Мне 1 рулон (250-300кг) на 3 козы хватает!

странно. Что не так... Или рулоны больше или кроме сена клетчатки много...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

Ставропольский край.У вас же там жарче и травы поди зеленой нет уже?

Зато с апреля пасутся.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Инна Письменная" пишет:

пока я в декрете до января

Очень красивые, просто прелесть как хороши и мама, и сынуля!(или доча?) roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Зато с апреля в пасутся.

Вот на югах-то везёт! Мои съели свежего сена уже 5 тюков!!!
Ещё и пасутся и овощи!
Пишут, что козам с надоем 2л, нужно 2 кг сена в день.(ну и дргие корма ещё).
Если кормить с октября до апреля- 180 дней...это 360 кг.
Грубо говоря, рулон на одну козу!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

рулон на одну козу!

так и есть. Уточню, только на всякий случай, рулоны бывают от 120 до 700 кг. Чаще от 180 до 500 кг. Самый распространенный пресс - ПРФ-145, крутит рулоны от 250 до 350 кг.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо! thank_you
Раньше, когда сами заготавливали-даже не задумывалась сколько надо....излишки весной продавались и всех забот...
Не...что уж ходить кормить одну козу что ли? Может опять овечек?(закаивалась кроме птицы ни кого не заводить bang )
А козюлю сегодня не подоила вечером....фсё! Не дою!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Оля козы вроде лапник едят немного. Листьев то у Вас там уже точно нет, а вот по первому морозцу можно лапника ей набрать..
Козлики есть у меня. Один вот такой красавец... Это нам был подарок от Юли, нашей форумчанки. Их было 3 братика и 2 поехали кол мне.
Это Басков.. уже воняет зараза ласковая... Морду обоссыт и лезет ласкаться.. lol
Есть и другой с 70% зааненской кровью и от 4л козы мамы. Я их резать не хочу, но и оставлять нет места и смысла. Девок покроют разных. поэтому я не особенно нуждаться в козлах буду. Ещё тут по соседству видел Богдан комолых. Пойдём как чуть посвободнее будем знакомится с хозяином.. Это мы с прицелом, что он не хочет больше своих козлов иметь... Он и козлят пока иметь не хочет. У него в новом козлятнике-птичнике по его плану одни бычки и свинтусы жить будут. laugh

Файлы:
999_1711.jpg
999_1710.jpg

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Люди, я продублирую. Может всё же кто-то подскажет
У меня вопрос:
малая козушка, где-то 5 месяцев, поранила себе "прибылый палец" (не знаю, как он у коз называется). Над копытцем с задней стороны это ороговевшие шишки. Так вот эта часть как бы надрезана, как ссадина, как разрез, отрез торчит в сторону немного. Кровь не идёт, но козушка хромает. Смотреть больно. Закрывать пыталась, чтоб не травмировала ногу, но она мекает надрывно. Что с ногой делать? Всё осмотрели, всё в порядке. Копытца обрезаны ещё 1месяц 20 дней тому назад.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Филипп" пишет:

Зато с апреля пасутся.

у нас и на Новый год +20 быть может и весь январь теплым простоять, а с средины марта устойчивая травка, козам хватает. В феврале окна бывают, картошку некоторые сажают, торопятся. Основная посадка на Евдошку 15 марта.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Чарская Светлана пишет:

у нас и на Новый год +20 быть может и весь январь теплым простоять, а с средины марта устойчивая травка, козам хватает. В феврале окна бывают, картошку некоторые сажают, торопятся. Основная посадка на Евдошку 15 марта.

shok - сказки какие-то..........

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

сказки какие-то..........

laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ФЕА" пишет:

- сказки какие-то..........

да нет.. не сказки... у этой сказки еще одна сторона есть... все ржавеет... машины, ведра, холодильники, водогрейки, кастрюли, ножи, открывашки... и прочая и прочая....

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

в позапрошлом году на 26 декабря розы цвели, а 10 января завьюжело и снег выпал, весь январь ветрина и холодрыга зуб на зуб не попадает... и сугробы с метелью... 200 км от Лабинска до Краснодыра. 12 часов ехали туда и обратно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Диана Фердинандовна" пишет:

Так вот эта часть как бы надрезана, как ссадина, как разрез, отрез торчит в сторону немного. Кровь не идёт, но козушка хромает. Смотреть больно. Закрывать пыталась, чтоб не травмировала ногу, но она мекает надрывно. Что с ногой делать?

Хромота пройдёт постепенно, а ранку можно присыпать стрептоцидом, или алюминиумспреем или ещё чем-нибудь, что подсушивает и заживляет.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Подскажите пожалуйста.
В козовнике мы делаем выгородки для каждой козы. Правильно?
В выгородке, которая размером 1,8м х 1,0м (дверь в перегородке где размер - 1м) - надо делать лавку для козы?
Пол из досок.
Или она на полу нормально спать будет?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Диана Фердинандовна пишет:

Люди, я продублирую. Может всё же кто-то подскажет
У меня вопрос:
малая козушка, где-то 5 месяцев, поранила себе "прибылый палец" (не знаю, как он у коз называется). Над копытцем с задней стороны это ороговевшие шишки. Так вот эта часть как бы надрезана, как ссадина, как разрез, отрез торчит в сторону немного. Кровь не идёт, но козушка хромает. Смотреть больно. Закрывать пыталась, чтоб не травмировала ногу, но она мекает надрывно. Что с ногой делать? Всё осмотрели, всё в порядке. Копытца обрезаны ещё 1месяц 20 дней тому назад.

Ждала, что ответят знатоки, но, видимо, не заметили вопроса, либо посчитали его незначительным. Думаю, что не мешает обработать дезинфицирующим препаратом (йод, зеленка, перекись, раствор марганцоыки), наложить заживляющую мазь или же присыпать стрептоцидом, а потом просто сделать марлевую повязку, чтобы разрес сросся. Можно, думаю, и не бинтовать, но с бинтом надежнее - не попадет инфекция. Я столько намучалась с ногой у козы и пришла к выводу, что любые раны лечить легче. Я уже писала, что у моей козы проблема с ногой (как купила ее она все хромает). Чего только не делала и кому только ее не показывала - никто ничего не смог посоветовать. Теперь, когда подрастает ей смена - решила ее убрать (к моему великому сожалению). Так что - лечите как обыкновенную ранку. Заживет! Успехов!

Вопрос - как научиться заходить проще на форум. Постоянно требуют пароль - пароль ввожу (а дали мне такой мудреный), не срабатывает. Приходится каждый раз заходить по ссылке "забыли пароль". Иной раз хочется написать, а возиться нет времени.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Чарская Светлана пишет:

в позапрошлом году на 26 декабря розы цвели, а 10 января завьюжело и снег выпал, весь январь ветрина и холодрыга зуб на зуб не попадает... и сугробы с метелью... 200 км от Лабинска до Краснодыра. 12 часов ехали туда и обратно.

пААААдумаешЬ один месяц перетерпеть.............

вот сырость - аргумент. scratch_one-s_head

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
tina04 пишет:

Вопрос - как научиться заходить проще на форум. Постоянно требуют пароль - пароль ввожу (а дали мне такой мудреный), не срабатывает. Приходится каждый раз заходить по ссылке "забыли пароль". Иной раз хочется написать, а возиться нет времени.

Там где вход в систему есть окошечко - запомнить меня - надо галку поставить, тогда сам комп всегда входить будет.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Домашняя" пишет:

пААААдумаешЬ один месяц перетерпеть.............

Свет, ты Чарскую меньше читай.... таких мыслей не будет...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Хромота пройдёт постепенно, а ранку можно присыпать стрептоцидом, или алюминиумспреем или ещё чем-нибудь, что подсушивает и заживляет.

Спасибо, Катя!
Я полагаю, что забинтовывать бесполезно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ждала, что ответят знатоки, но, видимо, не заметили вопроса, либо посчитали его незначительным. Думаю, что не мешает обработать дезинфицирующим препаратом (йод, зеленка, перекись, раствор марганцоыки), наложить заживляющую мазь или же присыпать стрептоцидом, а потом просто сделать марлевую повязку, чтобы разрес сросся. Можно, думаю, и не бинтовать, но с бинтом надежнее - не попадет инфекция. Я столько намучалась с ногой у козы и пришла к выводу, что любые раны лечить легче. Я уже писала, что у моей козы проблема с ногой (как купила ее она все хромает). Чего только не делала и кому только ее не показывала - никто ничего не смог посоветовать. Теперь, когда подрастает ей смена - решила ее убрать (к моему великому сожалению). Так что - лечите как обыкновенную ранку. Заживет! Успехов!

Спасибо! Перекисью обработала. Бинт, думаю, сожрать может.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Козлик на племя кому нужен?Поменяю своего на похожего,чтобы освежить кровь.Кирюша активный,но послушный.Резать очень жалко!
Файлы:
003.jpg

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Что то с Белкой моей не то...и молоко сбавила и меньше в одной доле намного стало.Никаких уплотнений,сгустков,хлопьев нет...Пасется как обычно.Я вот еще хочу про особенности коз спросить.Почему у одной козы молоко может скакать,(от 2 до 4л)то много,то мало-в зависимости от погоды,выпаса,корма и т.д.А у другой если и убавляется,то грамм 50 и всегда как бы стабильно.Или с той козой что то не так или особенность такая бывает?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Моя тоже на поллитра сбавила,кормешка таже. dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
НатальяБелка пишет:

Что то я ничего не пойму с этим сеном...Ставропольский край.У вас же там жарче и травы поди зеленой нет уже? Сеном уже начали кормить? У нас в Новгородской обл конечно зима длинней...но мои до сих пор по зеленой травке ходят,где скошено.Вообще как бы у нас считают что на козу полтонны нужно...Около тонны есть,уже начинаю подкармливать сеном и все боюсь что не хватит..Веников немного успела сделать.

я вообще-то 1 рулон на 3 козы на месяц имела ввиду. Наверно, недописала.
А ... Жара у нас. да и не пасу я их. Только вечером выпускаю вольно на 3 часа. А весь день на сене. Косить уже нечего.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах