Вы здесь

Коза на дворе. Страница 256 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ну все нашлась пропавшая коза! Подробности и фото вечером в блоге:
https://fermer.ru/node/149082

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Поздравляю с находкой,Филипп.Все наладится hi

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Като! Очень Вас прошу напишите mail поподробнее, как использовать кроличьи желудки для приготовления сыра. Ребята может кто-нибудь поможет в приобретении фермента или закваски.Буду очень благодарна thank_you Не могу сыр приготовить, а так хочеться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот основная рецептура приготовления кроличьих желудков.
При резке кроликов желудки разрезают, чистят, промывают несколько раз. Только не кипятком и не скоблить ножом. Внутренний слой желудка должен оставаться целым. После этого их круто пересыпают солью и кладут в стеклянную банку. Сверху еще слой соли. Все это дело убрать в холодильник. Стоит годами.
При необходимости в 700-граммовую банку налить сыворотки от творога, положить два соленых желудка. Пусть стоит в теплом месте дня два-три.
Эту сыворотку и используют как закваску - вливают в приготовленное подогретое молоко. Далее сыр делается по рецепту. Этот объем я использовала на 6-8 литров молока. Как козьего, так и коровьего. Разницы нет.
Потом стала лениться и порой, если некогда было ждать пару дней, просто в молоко вместо сыворотки кидала пару-тройку желудков. Тоже сворачивалось хорошо, только чуть подольше ждать приходилось. Сами желудки вытаскивала в процессе обминки.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Катюша огромное спасибо за оперативный ответ air_kiss А то коз доим три недели, а в ассортименте у нас только молоко, творог и сгущенка, а так хочется сыра wiggle

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Катя, а интересно для этого птичьи желудки подходят или нет?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Птичьи желудки (хотя, скорее всего, не мускульную часть, а плёнку с него) используют в промышленности при изготовлении заквасок. Но в чистом виде не используют - только в смеси с другими - телячьими, свиными и т. д.
Они, по-моему, горечь дают.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Спасибо поняла.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В идеале используются желудки (у жвачных - сычуги) молодых (молочных) животных - телят, ягнят, козлят, поросят.
На практике используются желудки и взрослых животных.
Только каждый вид придаёт свой привкус и сквашивают, конечно, по-разному. Дома невозможно так очистить и подготовить, как в промышленном варианте.
А так принцип использования тот же. Только сычуги принято порой сушить - но мне сушёные не понравились категорически. А вот порезанные на куски и засоленные - гораздо удобнее в применении.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, пока собиралась ногу козушки сфоткать, чтоб вам показать, она поправилась. Видимо, не порез был болезненным, а растяжение. У неё половое созревание вовсю, бьются со старшей козой. Благо, обе безрогие!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

она поправилась.

Вот и чудесно,одной проблемой меньше.. yes2

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Катя спасибо огромное за рецепт. Мы будем забивать козликов. Богдан не хочет вообще козлов оставлять. Ни одного. cry А я же Фильку покупала на племя- 75% зааненен.. wub Спокойный и упрямый. Басков ласковый. Морду обоссыт и кидается ласкаться. lol
Значит из их желудков летом когда молока будет много можно делать сыр.. mail Солёные до лета простоят или нужно замораживать? Пока делала сыр на аптечном ферменте. good
А как сгущёнку делать? Пожалуйста расскажите.. blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кондрат-1" пишет:

Богдан не хочет вообще козлов оставлять. Ни одного.

И он прав.

"кондрат-1" пишет:

Значит из их желудков летом когда молока будет много можно делать сыр.

Они слишком взрослые. Не мучайтесь, купите Мейто

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Да я понимаю, что он прав, но хотелось улучшить козюк. Мы же брали простых, но молоко вкусное. Козы там все разного цвета были и я надеюсь, что хоть иногда козлов бабка меняла. Мы выбрали 3 разных. Мальчиков брали в других местах от коз с не плохим удоем. Конечно по 7л там нет, но и 4-5л вполне не плохо для дворян. Наши девочки первоокотки и молока дают не много. Пик был май-июнь. Их покрыли рано, маленькими и случайно. Там это обычная практика.
А я хочу покрывать планово и иметь молоко весь год.
Что делать с Зиркой у которой молоко если постоит то начинает пахнуть я не знаю. Молока она даёт больше девок. (из другого хозяйства и там с племенной работой было получше) Ей вроде 5л и она сейчас покрыта чужим комолым и типа зааненском козлом.
Вот думаю если родится девочка то я её оставлю, но год растить, покрывать и потом получить молоко с запахом?
Почему запах не проявляется сразу? bang Сыр для себя или творог делать не могу. Отдаю всё, что не продали птице или соседке для поросят. cry

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Филипп" пишет:

И он прав.

shok ПОЧЕМУ??? А таскаться с девочками-козочками по окрестностям в поисках приключения удобно??? Приедешь по объявлению, а жОних- красавЕц заанинский (по инфе хозяев) 50 см в холке...слипшийся шерстюган до земли... спина-суппервогнутопрогибистая..... wacko2 ....ноги в руки и дальше...в поисках счастья... laugh Ну неееет,... уж лучше я покормлю Яшку,.... понюхаю Красную Москву,.....а вообще я уже как йог научилась задерживать дыхание - пока управляюсь-не дышу.... И почему у мужчин такой негатив к Яшкам?..... Мой муж, как появляется на хоздворе, так и грозится вывезти на Азовскую трассу меня с Яковом Анатольевичем Чубайс-Заанинским... Хорошо еще что 4 красотки в соседнем загоне периодически напоминают, что если он вывезет хозяйку, то САм доить их будет...., а если вывезет Яшку, то ....... lol Вот так пока и уживаемся.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

На нубиков у нас состояния нет. Смысла держать такую дорогую скотину только для спермы не вижу смысла. Богдан вообще не хочет козлят больше. Хочет бычков на откорм и корову. Все в одном маленьком дворе не поместятся.
Мы выгуливаем всех на привязи. Если бы не пацаны то девки бы гуляли возможно свободнее. Конечно запах...уборка и корма жрут за 2-х девок. Я боюсь, что девки от чужих козлов подцепят инфекцию да и бегать с козой по чужим дворам желания нет. Филя на днях отцепил ошейник и подрался с Басковым. Басков больше по массе.. результат- оба в крови. Основание рогов кровоточит. Лежали и молчали каждый на своей привязи потом пол дня. Конечно плохо им было. Обработали осторожно хлоргексидином.
Мы уже всех конечно любим и переживаем. wub

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Клио" пишет:

? Или есть шанс,

По-моему - без вариантов.... laugh Яшку мы купили в прошлом году, в ноябре... было ему 6 мес. Не вонял!!!Хотя в первые три дня покрыл все, что шевелилось на хоздворе... Здоровенная коза Машка (4 окот) с разбегу поддевала его, и носила по полчаса на шее, как песцовый воротник....Яшка не сопротивлялся...висел и еще и ногами мотылял от удовольствия.... Машка родила 7 апреля - значит, не только на шее висел... laugh А в этом году фан стоит конкретный! Но я уговариваю своих потерпеть чуть-чуть...дальше цветников никого не пускаю yes2 - сама все делаю ... лишь бы не дразнить гусей... wink

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вот у нас нет козла своего. Подрастёт зааненка, представляю, как утром я дома своим сообщаю:
"Мальчики, вы никуда не идёте сегодня, ни на работу, ни в школу. Мы едем женихаться за 300-400км!!!"
Ну сына-то не нагрубит, а мужа представляю! Картина маслом, он мне все потерянные доходы мигом посчитает. Но и козла брать не разрешает, вонь будет. Уж тогда бы сам коз осеменял что ли?!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Так это не чистый нубик, а просто с нубийской кровью. yes3 Если бы не начинали ВСЁ в поле и фактически без денег то возможно разных полукровок бы и набрали. А так мы года 2 будем пахать как загнанные лошади до хоть какого то становления хозяйства. Потом нас двое. Есть и будет. Помощи нам возможно ждать только от друзей и знакомых.
Если с мальчиками распрощаемся то будем ходить и искать других. Мы нашли 2-х козлов не далеко и Зирку возили к одному зааненского типа. Второй там нубийских кровей, но какая будет вообще разница если мы не сможем оставлять девочек? Поэтому пока пусть как получится, а там будет день и будут новые планы и дела..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Папу Мишки продают сейчас за 55

Ну я тоже могу продавать что-нибудь так!
Я тоже думаю, машину старую одну за 500 выставить, вдруг повезёт и тоже встречу лоха. laugh

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Вот и я о том же.. Если бы у меня были эти деньги я бы корову купила. good

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Кондрат! Я делаю сгущенку на литр молока два стакана сахара, по рецепту нужно еще соду на кончике ножа, но я не ложила, моим мальчишкам и так нравиться, и варить до коричневого цвета.
Филипп! подскажите пожалуйста как и где приобрести Мейто.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я сгущенку варила, варила, варила... Получилась конфета "Коровка".

Меито продают в магазинах в сельских. И в интернете тоже продают.
У бабушек спросите, которые сыром торгуют. Может они и вам просто продадут его.

1 пакетик=1 грамм стоит 7 рублей на 100л молока.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

По поводу сгущенки, главное не переборщить с сахаром и с временем варки, у меня первый раз тоже получилась "коровка". А по поводу Мейто, у нас в Кемерово всего две точки, где торгуют продукцией из козьего молока ,и они где-то его выписывают в сельских магазинах нет. Так, что бабушек торгующих козьим сыром у нас не встретишь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Оля42" пишет:

Филипп! подскажите пожалуйста как и где приобрести Мейто.

В яндексе вбейте Мейто - первая ссылка Ваша. Но на всякий случай в личку кину ссылку. Я заказывал, пришло по почте, все нормально.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Акулина" пишет:

По-моему - без вариантов

Разные есть козлы. Одни и по первому году воняют так, что нос закладывает, а бывает, и взрослый козёл пахнет так интеллигентно, чуть-чуть... yes3
И сам запах разный.
У нас сейчас взрослый козёл начиная с августа включает свою "вонючку". Ноги не то, что жёлтые, а уже тёмно-шоколадного цвета. Однако в сарае им не пахнет.
Если одна-две козы, то конечно, можно и по гостям свильнуть - тем паче, если козлята не нужны, то главное, что бы покрыл, а уж какой он там, - кривой, косой, вонючий - дело десятое.
Если коз больше, то уже проблематичней, конечно.
Была у нас в селе такая история один раз - коз все держали абы как, разумеется, покрывали своими козликами. Да козлят тоже не все пускали - под топор, а себе - молоко.
И вот случилось в один год, что в деревне, и в окрестных деревнях не осталось ни одного козла. Все понадеялись друг на друга, и остались ни с чем.
В тот год только у меня козёл был, молодой заанен, и совершенно не планировала я его пускать на сторону, но не оставлять же людей без молока - давала. За деньги, что для местного населения было непривычно.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Оля42" пишет:

Так, что бабушек торгующих козьим сыром у нас не встретишь.

У нас тоже(((у наших то и молоко днем с огнем не найти.А в инете из-за 7р никто связываться не будет,пробовала с пепсином-никакого сгустка не получилось(((в конце уже психовать начала,еще две дозы пепсина кинула и нифига....не то что сгустка не появилось,даже не свернулось...хотя таблетки на вкус кислые кислые...налила уксуса и сделала что то типа брынзы...Эх как бы этот Мейто раздобыть...

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Филипп......пишет.....Но на всякий случай в личку кину ссылку. Я заказывал, пришло по почте, все нормально. ......Мейто

Филипп мне тоже в личку,пожайлусто,ссылку yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Инна Письменная" пишет:

Филипп мне тоже в личку,пожайлусто,ссылку

Выложу здесь, может редактор не будет возражать:
http://meito.su/anketa.html

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Филипп" пишет:

Выложу здесь, может редактор не будет возражать:
http://meito.su/anketa.html

Я тоже здесь заказывала. Пришел в течение 10 дней. Еще и 3 бонусных пакетика положили.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах