Вы здесь

Гибриды разных КОЗЬИХ пород. Кого с кем лучше?. Страница 5 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Daryta! спасибо за информацию. Очень интересно.
Я вот все мечтаю и по птице и конечно по козам составить план "племенной" работы или как это еще правильно назвать..........
Ну чтобы четко знать что в какой период делать, чтобы получить нужный результат. smile3

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Daryta пишет:

Из разведения всей живности , могу сказать , что потомки больше повторяют мать , чем отца.

Это о каком поколении идёт речь ? Первое или последующие?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Светлана Спиридонова пишет:
Daryta пишет:

Из разведения всей живности , могу сказать , что потомки больше повторяют мать , чем отца.

Это о каком поколении идёт речь ? Первое или последующие?

Я не знаю, что нам скажут по этому поводу специалисты, но расскажу про то, что наблюдаю своими глазами.
Мне по случаю достались несколько коз (про некоторых из них я писала уже).
Так вот.
Коза-Майка. Мать у нее была зааненка из монастыря, а отец нубиец. Эта коза своим фенотипом (если не правильно какой термин использую Лейла меня поправит?) больше походила на зааненских коз. Была высокая, крупная, комолая и с сережками. Окрас...........рыжевато-бежевый. Шерсть жесткая. По длине, я бы сказала - средняя. В области вымени и задних ног пришлось стричь. Про молочность ничего не могу сказать, так как когда она ко мне попала, у нее было травмировано вымя и она только что родила..........Намучалась я с ней конечно..........три ветеринара ее лечили, но так мы ее и не смогли сохранить.............
Фото конечно неудачное, она тут уже очень исхудала............вообще очень крупная была. Постановка корпуса необычная, задняя часть как-то кверху приподнята.

Файлы:
img_0599.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вообще Воложанин молодец! Идея с выставкой хороша! Очень хочется в живую посмотреть на породистых козок от опытных козоводов. Чтобы понимать к чему стремиться.............

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Майка смогла таки вырастить козляток до 3х месяцев..........(ветеринар сказала не отсажывать.......). На фото их видно. Это козлятки от нубийского козла. Козлик получился просто слегка кремовый, комолый. Ушки, как вы видите длинные, торчат в стороны и к низу.

Козочку мы назвали Ланой и оставили себе. Я не знаю как описать ее окрас, но на спине видна полоса........Она тоже комолая.
Файлы:
img_0589.jpg
img_0595.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Еще две наши козочки Милка и Ритка - от первого окота Майки и нубика (со слов его хозяина Георгия Николаевича, этот козлик им был приобретен у Бордюжи Галины Андреевны).
Эти сестрички получились шоколадными. Одна рогатая, другая комолая. Комолую-Милку никак не могу запустить......
Милкино фото не могу найти, выложу позже. Но она тоже как-то телом по-моему больше в зааненскую кровь.........
Файлы:
img_0597.jpg

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Светлана Домашняя, а козочка Лана уже большая? В смысле покрывали, доили?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лана родилась 29 мая этого года. Нам 4й месяц.
От шоколадок жду потомство в октябре..........

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Светлана Спиридонова - в любом. Каждый раз большая часть потомства повторит свою мать . Это будет именно тип ( а не окрас допустим). Кошки обычно принесут потомство , в котором хотя б один котенок окрасом пойдет в мать , один в отца, а остальные в бог знает кого. Но, примерно, 3 из 4 котят типом будут в мать. И лишь один в отца. Препотентность отцов бывает достаточно редка, и возникнет не на пустом месте. Генотип такого отца должен быть силен. Вероятно должна быть достаточная гомозиготность. И возникнет такой отец опять же из сильной генотипом матери. Это опять предполагает работу с поголовьем. Если же постоянно делать кроссинги ( особенно межпородные) , то вы настолько расшатаете генотип своих животных ( не важно каких) , что потомство вообще никогда полностью не повторит своих родителей. Дворняги тому пример.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Daryta" пишет:

Каждый раз большая часть потомства повторит свою мать

Спасибо, что делитесь своими наблюдениями и знаниями.
У меня есть белая коза с серой полоской на спине и под глазами, так у неё от разноцветного козла родились 3 чисто белых козлёнка! Как вот так бывает?
Пока 2 мои козы принесли 8 козлят(обобщаю).
Только одна козочка пошла в своего отца, была чисто чёрная.
Это только по цвету, про молоко ничего не могу сказать...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Алекс16 пишет:
"Daryta" пишет:

Если же постоянно делать кроссинги ( особенно межпородные) , то вы настолько расшатаете генотип своих животных ( не важно каких) , что потомство вообще никогда полностью не повторит своих родителей. Дворняги тому пример.

Похоже, тему о гибридах вы похоронили yes3

Александр, по-моему Вы не совсем поняли цели этой темы yes3 а может я не совсем полно "вводные" даю.
Я ведь козовод - начинающий и не заглядываю так далеко как можете Вы и Дарита.
Когда я заговорила про гибриды, я хотела понять прежде всего для себя, что может получится от начальных гибридов, имеющихся в России пород.
Чтобы при наличии выбора породных козлов, выбор сделать правильный.
Кроме того, как вы знаете у меня на руках помесные козочки. Козочки как козочки...мне нравятся....но я хочу понимать какой породы козел в каждом моем конкретном случае может дать наилучший вариант с потомством.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

я ни в коем случае не призываю брать чистокровных родителей разных пород и экспериментировать.
Просто я хочу окунуть опытных и образованных козоводов в нашу российскую действительность.
Конечно все проще, когда чистокровные животные более-менее доступны для всего населения страны, как скажем более 70 пород кур, благодаря 2м институтам. С курами нет смысла заморачиваться, можно выбрать себе породу по душе и разводить в свое удовольствие. И то, начинающие, купив 10 яиц от чистокровных родителей и получив 3 цыплят, начинают возмущаться, что парочка из них имеет брак........ laugh

С козами сложнее..........большинство козоводов решив завести козу, берут ее у соседки бабы Мани. Потом начинают задумываться, что же с этой Белкой или Веткой делать........
Для начала неплохо бы разобраться, что эти Белка-Ветка из себя представляют, а потом решать какой козел улучшит ее потомство.
Исходная коза может тяготеть к молочному, мясному или пуховому типу...........Правильно я понимаю?
И если действительно потомство больше повторяет мать, так может и нужно стараться получить в потомстве то, что уже в большей степени заложено?...................

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Алекс16 пишет:

Похоже, тему о гибридах вы похоронили yes3

Похоже народ остался без идеи. cry А ведь практически повсеместно ищут козлов от высоудойных матерей, чтобы покрыть своих козюль и получить более молочное потомство. А козел то может оказаться не препотентным, а его мать вообще не гомозиготной. Или мать гомозиготна, а козёл с ухудшающей препотенцией. Вот те раз, нельзя же так! laugh
Надо собраться с мыслями, поштудировать литературу, пригласить кого то опытного и начать сначала. Пусть истину не найдём, но избавимся от предрассудков.
Александр, Вы человек опытный, может чего подскажете?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Алекс16][quote="Домашняя" пишет:

Мне не совсем понятно, что вы хотите получить в результате. Полученные гибриды опять будете крыть гибридами с целью получения устойчивых признаков? А иначе зачем? Но это будет называться называться выведением новой породы.

Да не писала я о том, что буду гибриды крыть гибридами...............
и получать "устойчивые признаки" в МОИ планы не входит.............
Я - обычный козовод, у нас ОБЫЧНОЕ хозяйство.......зачем мне "получать устойчивые признаки"?

Я просто хочу понять и научиться, как работать с тем козьим поголовьем, которое попало мне в руки!
Я так же писала, что в подобных нашему хозяйствах не в каждый окот в потомстве важны МОЛОЧНЫЕ признаки.
Если не планируется ремонт своего поголовья, то для нас в потомстве более важны мясные качества.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Формирование маточного поголовья - это одно, а "промежуточные окоты" (назовем их так) - это другое.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
И.Горбунова пишет:

Кстати наши читатели замечали, что у высокоудойных зааненцев чаще молоко менее вкусное, чем у наших простых коз. Это мнение не мое, спорить не стану.
Просветите меня, пожалуйста, у нас сейчас разводят коз на мясо?

Ириша! По молоку тоже самое и у коров. Мне в один голос доказывали это в станице.
Так что напрашивается вывод - не гнаться за удоями. Качество важнее всегда.
(Мы ведь не разливаем молоко по вакуумным бутылочкам).

Мясо не будет пользоваться большим спросом. Но в нашем регионе шанс продать есть.
Кстати, пробовала нутрию?
В России, наверно, вряд-ли такое есть. А вот на Кавказе пользуется спросом мясо. Есть в свободной продаже на рынке.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Daryta пишет:

Не будет никакого вреда , если животное ( в данном случае коза ) получит пару стаканов зерна. Но если его допустим кг. , то будет многовато.

Я тоже к такому выводу пришла. 1 - 1,3 кг зерна на 1 голову (где-то прочила совет) считаю многовато! И ведь надо не забывать, что если животное на привязи или в небольшом загоне - даже губительно.

Вообще тема интересная! Я "созрела" на оставить себе потомство и попробовать вырастить до взрослой козы.

Хотя, от племенного Ставропольского козла из НИИ отказалась наотрез - БРАК. На форуме есть люди, купившие и испортившие ВСЕ стадо!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Irishka_ponomar][quote=Daryta пишет:

Хотя, от племенного Ставропольского козла из НИИ отказалась наотрез - БРАК. На форуме есть люди, купившие и испортившие ВСЕ стадо!!!

Я всегда критично отношусь к заявлениям людей, которые "взяли" что-то в НИИ (сколько шуму про "брак" из Генофонда по курам!) и "испортили" все свое "стадо"......................

Я ЭТО СТАДО не видела. Ни "до" ни "после" "порчи".
Кроме того, допускаю, что и из НИИ и от чистокровных родителей может быть отбраковка.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Домашняя пишет:

Я ЭТО СТАДО не видела. Ни "до" ни "после" "порчи".
Кроме того, допускаю, что и из НИИ и от чистокровных родителей может быть отбраковка.

Разговор идет о продаже НИИ больных животных.
Документы предоставлялись в какой-то теме.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Irishka_ponomar пишет:

Хотя, от племенного Ставропольского козла из НИИ отказалась наотрез - БРАК. На форуме есть люди, купившие и испортившие ВСЕ стадо!!!

А как испортили, конкретно можете сказать, что произошло?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана Спиридонова пишет:

А как испортили, конкретно можете сказать, что произошло?

Козлики были больны. Заболело все стадо. Я попрошу сюда написать тех, кто покупал, чтобы не было "глухого телефона".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"Вопрос по козам и приобретении породистого молодняка" (нужно ли), пост 59. Племенная работа и генетика.
Это у ЕЛены было, она всё подробно писала...думаю, что не обидится на мою "наводку"?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да, у нее

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Она строительством занимается....редко пишет yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

и все-таки девчонки согласитесь, что ЛПХ или даже фермеру не возможно вести племенную работу на уровне НИИ!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Домашняя пишет:

и все-таки девчонки согласитесь, что ЛПХ или даже фермеру не возможно вести племенную работу на уровне НИИ!

Ежу понятно! - У них же ЛАБОРАТОРИЯ!!!
Они и кровь берут и любые анализы сами делают. И образование соответствующее. На то они и НИИ!

Я купила себе козлика у "просто хозяев". Сколько мама давала молока мне хозяйка не сказала. Только что у нее "козы молочные". Но была сильно удивлена размерами животных! ОЧЕНЬ крупные. К сожалению, козлик не достиг ТАКИХ размеров... Ему 1,5 года. Возможно, уже скрещенный родственно. Но покрывает он хорошо. Жаль, что не крупный... Очень жаль...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

может еще вырастет? говорят козы до 3х лет растут.......

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я ездила смотрела коз по станице... ВСЕ мелкие козы. Спрашивала - рано покрывали...
Я стремлюсь к более крупным животным. Все же молока у моих до 5л. А у этой мелкотни до 1,5л. Да и вымя еще с лупой поискать... Короче. Крупных нет.
А в прошлом году поехала по объявлению в соседнее село. А там ТАКИЕ козы!!! Вот и взяла козлика, хоть и втридорого был!

Щас, пойду сфоткаю.

: Tatarstan, Buinsk
22.08.2009 - 10:22
: 43

Мне кажется Домашняя правильные вещи говорит.. надо определиться в направленности.. потом иметь поголовье 100-200 примерно и оставлять самых лучших..
На уровне ЛПХ это просто как повезет.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Уф, ароматная я теперь! lol
Файлы:
p25-09-12_17.343.jpg
p25-09-12_17.33.jpg
p25-09-12_17.31.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах