Вы здесь

Коза на дворе. Страница 236 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

А как стали есть козу - похорошели сразу!
А как уже оставила с козой в марте - так за два дня буквально на глазах расцвели!

"Сейчас нам восьмой месяц идёт, а козу ещё сосём."

Вот что значит рядом с мамкой! Представляю картинку...они же ростом уже высокие wacko2 , на колени встают, наверное. А может быть не охотится из-за того, что кормит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
НатальяБелка пишет:

Может это опять избитая тема,но уж извиняйте...про козий горох)))когда этот горох выходит слипшимся комком-что это значит?Запор?

Это перекорм.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ЛАРА_Л" пишет:

Сейчас нам восьмой месяц идёт, а козу ещё сосём.

форменное безобразие... так и будут на пастбище коз поддаивать... не жди молока...
8 месяцев - взрослые козы...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
НатальяБелка пишет:

...про козий горох)))когда этот горох выходит слипшимся комком-что это значит?Запор?

Избыток жидкости в рационе.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение thank_you

ПетрПетр
moonbeam пишет:

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение thank_you

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение-вот и вся причина..попробуйте соду) и побольше грубых кормов

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
moonbeam пишет:

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение thank_you

Если горошек сформирован, но склеен в колбасу, то это говорит об избытке жидкости в рационе. Если же из козы выходит колбаса сплошным месивом, в которой невозможно рассмотреть горошек, то это говорит о ненормальной работе желудка (недостаток клетчатки и избыток муки. зерна). После такой колбасы можно ожидать понос и остановку жвачки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение

Скорее всего, причина именно в этом.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение

Скорее всего, причина именно в этом.

Я козлов на выгул после коз выпускаю и так выходит что зерна они всегда по сравнению с козами немеренно едят , а сена остатки-вот у них как раз и нет четкого горошка...а у меня корма сухие.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"forsagh" пишет:

Если горошек сформирован, но склеен в колбасу, то это говорит об избытке жидкости в рационе.

Примерно так...по форме больше на комок склееный из гороха))) Ну,усе,пойло убираю...

"moonbeam" пишет:

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение

теперь зерна поменьше.. .

"ПетрПетр" пишет:

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение-вот и вся причина..попробуйте соду) и побольше грубых кормов

комбикорм тоже сбавляем....И что остается?Сочная зеленая травка,корнеплоды и сено? scratch_one-s_head

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

А может быть не охотится из-за того, что кормит?

scratch_one-s_head
А вот об этом не подумала.........

Lorelei
"Чарская Светлана" пишет:

форменное безобразие...

blush2

Та ну, сразу и форменное.........Так, мелкие пакости...

ПетрПетр
НатальяБелка пишет:
"forsagh" пишет:

Если горошек сформирован, но склеен в колбасу, то это говорит об избытке жидкости в рационе.

Примерно так...по форме больше на комок склееный из гороха))) Ну,усе,пойло убираю...

"moonbeam" пишет:

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение

теперь зерна поменьше.. .

"ПетрПетр" пишет:

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение-вот и вся причина..попробуйте соду) и побольше грубых кормов

комбикорм тоже сбавляем....И что остается?Сочная зеленая травка,корнеплоды и сено? scratch_one-s_head

Лучше корнеплодов снизьте дачу, а концентраты оставьте-потом дальшге определитесь

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Подскажите пожалуйста кто делает силос. Если трава рубится суховатая, то может воды нужно чуть добавить до того как появится сок? Сколько соли? Я читала где-то, но найти не смогла. Мы рубим кукурузу маленькую, а то она посажена поздно и заморозком её побило.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
НатальяБелка][quote="forsagh" пишет:

Ну,усе,пойло убираю...

Наши козы за всю свою жизнь ни разу не пробовали пойло, а рекорд нашего хозяйства 7,3 кг молока в сутки от козы. Это по самой сочной траве и без концентратов. Ни одна ферма не даёт козам пойло. Коровам, кстати, тоже. Израиль берёт от коровы 14 тонн молока в год. Тоже без пойла. Задумайтесь...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

без пойла. Задумайтесь.

Я вот уже надумала, зачем делать лишнюю работу и загружать себя?
Посмотрела, что на молоко не влияет, сёйчас даю всё сухое, воду хорошо пьют, литья, овощи едят.
Сено свежее всегда есть. Мне кажется, что пойло (сама суть) нам досталось от старой нищей России.
Собирали капли и крохи с тарелок, ополоски, одним словом. Ещё что-то намешивали.
Ну так что, бедно тогда жили....
Сейчас то совсем другое дело!!! Вот зерном кормим good Прогресс!

Надо это слово(пойло) убрать совсем, какое-то оно мерзское, не достойное наших козок. scratch_one-s_head имхо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Подскажите пожалуйста кто делает силос

Недавно писали в "Соевое масло козам" про силос, # 68. Вообще, его не рекомендуют делать, ещё почитайте в кормах про кукурузный силос.

ПетрПетр
кондрат-1 пишет:

Подскажите пожалуйста кто делает силос. Если трава рубится суховатая, то может воды нужно чуть добавить до того как появится сок? Сколько соли? Я читала где-то, но найти не смогла. Мы рубим кукурузу маленькую, а то она посажена поздно и заморозком её побило.

Из сена с солью дома вы только типа сенажа что-то сделаете (условно). Чуть-чуть влажно сено не утаптывая в сеновале слоями хорошо просыпаете при закладке солью (мелкой) -садясь сено выпустит избыток влаги , а соль при отсутствии доступа воздуха законсервирует сено. А силос без силосной траншеи и тяжелой техники вы не сделаете -не заморачивайтесь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Фото с вечернего выпаса... Вчера инет грузить отказался. bang
Вот такая демисезонная погода - и осенние урожаи, и весеннее цветение, и летние ягоды... wink
Файлы:
sam_9694.jpg
sam_9697.jpg
sam_9711.jpg
sam_9676.jpg
sam_9678.jpg
sam_9712.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Фото с вечернего выпаса...

Красота!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:

Надо это слово(пойло) убрать совсем, какое-то оно мерзское, не достойное наших козок. scratch_one-s_head имхо.

Нельзя историю вырезАть под корень! Слово "пойло" хорошо подходит к низкосортным алкогольным напиткам, за которыми гоняются, в меньшей степени, козки, а в большей -- козлы. Вот это, действительно, пойло!

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
forsagh][quote=НатальяБелка пишет:
"forsagh" пишет:

Ну,усе,пойло убираю...

Наши козы за всю свою жизнь ни разу не пробовали пойло, а рекорд нашего хозяйства 7,3 кг молока в сутки от козы. Это по самой сочной траве и без концентратов. Ни одна ферма не даёт козам пойло. Коровам, кстати, тоже. Израиль берёт от коровы 14 тонн молока в год. Тоже без пойла. Задумайтесь...

А не могли бы Вы сфоткать вымя козки которая даёт 7.3 кг. молока? thank_you

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
forsagh пишет:

Наши козы за всю свою жизнь ни разу не пробовали пойло

Очень заинтересовало меню ваших коз. Объемы и рацион...

Не могли бы написать?
Пожалуйста blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

демисезонная погода

Красиво! А что за "зверь" на 4 снимке? Рыжик то я узнала....хоть он и спрятался yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

Нельзя историю вырезАть под корень! Слово "пойло" хорошо подходит к низкосортным алкогольным напиткам,

Совсем забыла, что есть такая зараза. Вот её и под корень надо, а заменить - наливочками, медовухой, самогончиком victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

И что в следующий раз делать? Им такое ведь не дают? Вредно?

Если изредка, то ничего не случится, тем более, что им понравилось, можно для разнообразия. wiggle

"Клио" пишет:

Я кормлю - сухое зерно - овёс, ячмень, + гороха горсть. Или сухой КК для коров.

good , ещё ведь и пасёте, и овощи, наверное, есть scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем доброго дня!!!!
Клио, я беру отходы из детсада каждый день...Попадается разный набор - каша разная, суп, хлеб, запеканки морковные, творожные ,...свёкла..., котлетки и рыбу выбираю собакам, а остальное делю и, размешивая с отрубями даю козам.. И "горох" на месте, и самочувствие.... Вот так с мая кормлю... Ну это одно из кормлений.. А так зерно, сено, трава... Овощи сейчас не едят толком почему-то?!... Летом хорошо ели и сырой картофель...
Я поняла, что козы едят всё... Дело привычки... Раньше дико переживала.. теперь сама приспособилась....
Пробуйте и наблюдайте.. Козы сами знают, что им надо..

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Dicky][quote=forsagh пишет:

А не могли бы Вы сфоткать вымя козки которая даёт 7.3 кг. молока? thank_you

Этой козы, к сожалению, уже нет. Она погибла во время окота. Козлёнок выходил согнутым спиной вперёд и мы никак не могли его распрямить. Потом пригласили вета и он порвал ей матку... Я обо всём этом сообщал раньше. Завтра, если не забуду, сниму вымя, которое давало по первому окоту 6,6 кг и я эту цифру озвучивал на одном из сайтов, хотя, как потом мне призналась жена, эта коза дала 6,9 кг. Жена 300 граммов утаила (чтобы не сглазили). Уж такие у неё принципы. Я в них не верю, а она как себе хочет.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Совсем необязательно, что это вымя будет огромным.

Полностью согласен! У этой козы личный рекорд 6,8 кг. Думаю, что абсолютное большинство форумчан уже видели её и даже знают, что её зовут Майка. А у той (Белка), которая давала 7,3 кг, вымя было в два раза меньше. Шаровидное. Несмотря на то, что мы её доили 4 раза в сутки (строго через 6 часов!), она, идя с пастбища, разбрызгивала молоко во все стороны. Если мне восстановят комп, где хранится старый фотоальбом, то покажу и Белку, если у кого будет желание посмотреть. Коза как коза.

Файлы:
sdc13753.jpg
sdc13754.jpg

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ФЕА пишет:

Очень заинтересовало меню ваших коз. Объемы и рацион...

На этот вопрос ответить однозначно невозможно: у каждой козы свой рацион и его количество. Тут нужен индивидуальный подход: кто-то раздаивается и ему надо авансированное кормление, кто-то на запуск и ему надо уже другое, кто-то сам по себе не может переработать много корма и т.п. Скажу одно, чтобы иметь высокоудойную козу, надо, помимо молочной наследственности, чтобы у козы было объёмное брюхо, в которое она может вместить и переработать (!) много кормовых единиц, от количества которых и зависит удой. Фомировать мощную пищеварительную систему мы начинаем с первого кормления козлёнка. Такое возможно только чистым молоком из миски и только вволю. Наши козы на свободном выпасе два раза в день по 2-3 часа. Я ухожу с ними на пастбище и они пасутся. Остальное время они находятся в козлятнике в своих клетках и никто им не мешает и не отвлекает от производства молока. Что такое "походить по двору без дела" -- наши козы не знают. Секунды складываются в часы, граммы -- в килограммы...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах