Коза на дворе. Страница 236 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"Оля42" пишет:

Мы с козюлями тоже хотим к вам, просим принять

Оля, поздравляю с приобретением козочек!!!Козочки все хорошие, как же вы справитесь с этим маленьким стадом? Сейчас и сена надо намного больше и доить всех?
А козлик есть у вас? И ещё вопросик....козки ещё не котные?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18615
"ПетрПетр" пишет:

А племенных козликов (проверенных по дочкам с гарантированным улучшением по ним породы) -тут , кроме названия, никто и не видел.

И не увидят. В РФ во всяком случае.
В год, к примеру, он покроет козу. Через пять мес. она родит, через полтора года покроется ее дочь, через 5 мес. она родит - это козлу уже будет 3,5 года. Первая лактация часто ни о чем не говорит. Бывает что молочность раскрывается только на вторую. То есть еще год, А козлу уж на пенсию пора.
Решается это сбором семени у козлов производителей и и.о. семенем тех которые себя показали. По и.о. коз в РФ нет спецов и хранить семя негде. В принципе вопрос решаемый, но кому это надо?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

moonbeam да мы и женили их на улице,просто коз не стала в сарай загонять,вот они и стали свидетелями.Козлик то свой,росли все вместе,кроме Заряшы,на нее он глаз и положил.Домогается ее с первого дня приезда.Любимая жена в его гареме.Сегодня опять привела жениха к невесте, она хвостом машет,а как он прыгает то отходит.В общем вчерашних утех ей хватило наверное.

Я не волшебник,я только учусь!

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 756

Козлик у меня на верхнем фото,ему пять месяцев а доятся две зааненские, взрослая альпийка в запуске у нее окот в октябре,справляться помогают муж и сыновья.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 756

По поводу сена да, мы то косили на наших трех,пришлось докупать, а цены у нас на него в этом году заоблачные,ну да не чего натуральное молоко того стоит, просто подсчитала мы брали коровье молоко у соседки три литра в день по 100 р., десять месяцев это 30 000, а молоко оставляло желать лучшего, так,что оно того стоит.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Конечно,стоит,даже и не сомневайтесь...А если еще и будет рынок сбыта молока,тогда козочки и себя окупят и свое зимнее содержание,а в некоторых случаях и хозяевам на хлеб с маслом заробатывают.... super

Lorelei

Я своих сразу после окота в дом забрала. Окот был 30 января, на улице -29.
В сарае тоже минус.
Первая коза, первый окот, я в истерике....
Месяц в доме жили.

Это что-то, скажу я вам!.............

Хоть и в котельной, но всё равно.

Первые недели две носила их в сарай на руках и в одеялах к козе поесть , потом козу стала к ним в котельню приводить.
Пока поила из соски, всё нравилось, вроде.
А как стали есть козу - похорошели сразу!
А как уже оставила с козой в марте - так за два дня буквально на глазах расцвели!

Сейчас нам восьмой месяц идёт, а козу ещё сосём.

И нам хватает!
Сегодня с утра 1,400 л ещё было. Уже сбавляет.

Хорошая коза, рада я, что её взяла.

У прошлых хозяев в июле всегда крылась, а тут - ни му-му.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600

Может это опять избитая тема,но уж извиняйте...про козий горох)))когда этот горох выходит слипшимся комком-что это значит?Запор?

Начинающий козовод

РОССИЯ!!!
"ЛАРА_Л" пишет:

А как стали есть козу - похорошели сразу!
А как уже оставила с козой в марте - так за два дня буквально на глазах расцвели!

"Сейчас нам восьмой месяц идёт, а козу ещё сосём."

Вот что значит рядом с мамкой! Представляю картинку...они же ростом уже высокие wacko2 , на колени встают, наверное. А может быть не охотится из-за того, что кормит?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
НатальяБелка пишет:

Может это опять избитая тема,но уж извиняйте...про козий горох)))когда этот горох выходит слипшимся комком-что это значит?Запор?

Это перекорм.

Аватар пользователя Чарская Светлана
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9910
"ЛАРА_Л" пишет:

Сейчас нам восьмой месяц идёт, а козу ещё сосём.

форменное безобразие... так и будут на пастбище коз поддаивать... не жди молока...
8 месяцев - взрослые козы...

По высокой-высокой траве, я пройду в полный рост,
Полной грудью вдохну воздух этих полей, мной давно позабытый на вкус.

Меж высоких стогов золотая стерня.
Ну-ка встану босою ногой, теплотой обласкает земля.
Через пару шагов поле вспомнит меня.
С в

Беларусь
24.04.2011 - 00:26
: 479
НатальяБелка пишет:

...про козий горох)))когда этот горох выходит слипшимся комком-что это значит?Запор?

Избыток жидкости в рационе.

Наше хозяйство: http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Первое кормление козлёнка: : http://youtu.be/rDHo453X_Nc

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение thank_you

ПетрПетр
moonbeam пишет:

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение thank_you

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение-вот и вся причина..попробуйте соду) и побольше грубых кормов

Беларусь
moonbeam пишет:

Если горошек сформирован, но склеен в колбасу, то это говорит об избытке жидкости в рационе. Если же из козы выходит колбаса сплошным месивом, в которой невозможно рассмотреть горошек, то это говорит о ненормальной работе желудка (недостаток клетчатки и избыток муки. зерна). После такой колбасы можно ожидать понос и остановку жвачки.

Россия
"ПетрПетр" пишет:

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение

Скорее всего, причина именно в этом.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение

Скорее всего, причина именно в этом.

Я козлов на выгул после коз выпускаю и так выходит что зерна они всегда по сравнению с козами немеренно едят , а сена остатки-вот у них как раз и нет четкого горошка...а у меня корма сухие.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"forsagh" пишет:

Если горошек сформирован, но склеен в колбасу, то это говорит об избытке жидкости в рационе.

Примерно так...по форме больше на комок склееный из гороха))) Ну,усе,пойло убираю...

"moonbeam" пишет:

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение

теперь зерна поменьше.. .

"ПетрПетр" пишет:

Из-за избытка концентратов сбивается пищеварение-вот и вся причина..попробуйте соду) и побольше грубых кормов

комбикорм тоже сбавляем....И что остается?Сочная зеленая травка,корнеплоды и сено? scratch_one-s_head

Начинающий козовод

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

А может быть не охотится из-за того, что кормит?

scratch_one-s_head
А вот об этом не подумала.........

Lorelei
"Чарская Светлана" пишет:

форменное безобразие...

blush2

Та ну, сразу и форменное.........Так, мелкие пакости...

ПетрПетр
НатальяБелка пишет:
"forsagh" пишет:

Если горошек сформирован, но склеен в колбасу, то это говорит об избытке жидкости в рационе.

Примерно так...по форме больше на комок склееный из гороха))) Ну,усе,пойло убираю...

"moonbeam" пишет:

У моих коз такое бывает,когда дам больше зерна....а вода здесь ни причем....это мое мнение

теперь зерна поменьше.. .

"ПетрПетр" пишет:

комбикорм тоже сбавляем....И что остается?Сочная зеленая травка,корнеплоды и сено? scratch_one-s_head

Лучше корнеплодов снизьте дачу, а концентраты оставьте-потом дальшге определитесь

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4220

Подскажите пожалуйста кто делает силос. Если трава рубится суховатая, то может воды нужно чуть добавить до того как появится сок? Сколько соли? Я читала где-то, но найти не смогла. Мы рубим кукурузу маленькую, а то она посажена поздно и заморозком её побило.

мечтаю о настоящей зимней теплице.
http://fermer.ru/blog/17187/zakupka-redkih-tomatov-273866, садовая бирка, пакеты рассадные.
http://fermer.ru/blog/17187/udobreniya-kapelnoe-vet-preparaty-278761#com. интересная закупка :)

Беларусь
НатальяБелка][quote="forsagh" пишет:

Ну,усе,пойло убираю...

Наши козы за всю свою жизнь ни разу не пробовали пойло, а рекорд нашего хозяйства 7,3 кг молока в сутки от козы. Это по самой сочной траве и без концентратов. Ни одна ферма не даёт козам пойло. Коровам, кстати, тоже. Израиль берёт от коровы 14 тонн молока в год. Тоже без пойла. Задумайтесь...

РОССИЯ!!!
"forsagh" пишет:

без пойла. Задумайтесь.

Я вот уже надумала, зачем делать лишнюю работу и загружать себя?
Посмотрела, что на молоко не влияет, сёйчас даю всё сухое, воду хорошо пьют, литья, овощи едят.
Сено свежее всегда есть. Мне кажется, что пойло (сама суть) нам досталось от старой нищей России.
Собирали капли и крохи с тарелок, ополоски, одним словом. Ещё что-то намешивали.
Ну так что, бедно тогда жили....
Сейчас то совсем другое дело!!! Вот зерном кормим good Прогресс!

Надо это слово(пойло) убрать совсем, какое-то оно мерзское, не достойное наших козок. scratch_one-s_head имхо.

РОССИЯ!!!
"кондрат-1" пишет:

Подскажите пожалуйста кто делает силос

Недавно писали в "Соевое масло козам" про силос, # 68. Вообще, его не рекомендуют делать, ещё почитайте в кормах про кукурузный силос.

ПетрПетр
кондрат-1 пишет:

Подскажите пожалуйста кто делает силос. Если трава рубится суховатая, то может воды нужно чуть добавить до того как появится сок? Сколько соли? Я читала где-то, но найти не смогла. Мы рубим кукурузу маленькую, а то она посажена поздно и заморозком её побило.

Из сена с солью дома вы только типа сенажа что-то сделаете (условно). Чуть-чуть влажно сено не утаптывая в сеновале слоями хорошо просыпаете при закладке солью (мелкой) -садясь сено выпустит избыток влаги , а соль при отсутствии доступа воздуха законсервирует сено. А силос без силосной траншеи и тяжелой техники вы не сделаете -не заморачивайтесь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727

Фото с вечернего выпаса... Вчера инет грузить отказался. bang
Вот такая демисезонная погода - и осенние урожаи, и весеннее цветение, и летние ягоды... wink

Файлы: 
  • sam_9694.jpg
  • sam_9697.jpg
  • sam_9711.jpg
  • sam_9676.jpg
  • sam_9678.jpg
  • sam_9712.jpg
Россия
"Като" пишет:

Фото с вечернего выпаса...

Красота!

Беларусь
Urtica dioica пишет:

Надо это слово(пойло) убрать совсем, какое-то оно мерзское, не достойное наших козок. scratch_one-s_head имхо.

Нельзя историю вырезАть под корень! Слово "пойло" хорошо подходит к низкосортным алкогольным напиткам, за которыми гоняются, в меньшей степени, козки, а в большей -- козлы. Вот это, действительно, пойло!

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 1628
forsagh][quote=НатальяБелка пишет:
"forsagh" пишет:

Ну,усе,пойло убираю...

Наши козы за всю свою жизнь ни разу не пробовали пойло, а рекорд нашего хозяйства 7,3 кг молока в сутки от козы. Это по самой сочной траве и без концентратов. Ни одна ферма не даёт козам пойло. Коровам, кстати, тоже. Израиль берёт от коровы 14 тонн молока в год. Тоже без пойла. Задумайтесь...

А не могли бы Вы сфоткать вымя козки которая даёт 7.3 кг. молока? thank_you

Вика.
Кругом, б..дь,одна бездуховность(c)
Никому верить нельзя, мне можно.(с)

Тема закрыта