Вы здесь

Коза на дворе. Страница 238 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
ПетрПетр
Като пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Породистые зааненки -скороспелая промышленная порода и созревают рано. Средний возраст покрытия 9 месяцев. А если коза стала давать девичье молоко, то это время ее покрывать-созрела. Если только конечно никто или что ей вымя не стимулировало. У меня пара козочек гулял в 2 месяца -я не зразу понял чего за ними козел носится стал-вовремя его убрал. А половина в год стали поднимать ноги , кричать -оказалось пора доить). Некоторые до 1 литра в день при разовой дойке давали

У меня уже 8 лет чистопородные зааненки. Никогда ни разу не было ни у кого девичьего молока, никогда не поднимались раньше 6-7 месяцев - за все годы в прошлом году одна и в этом одна в пять месяцев.
И я считаю, что это нормально.
Какие бы скороспелые породы не были, но 2 месяца - это ненормально.
Да и в охоту приходят в столь раннем возрасте, и молоко девичье дают не только зааненки, но и другие козы - в том числе и беспородные.
Дело не в породе.

Я коз кормлю сеном и зерном-происхождение их известно мне, у хозяина мам козочек такое тоже было-так , что я тоже считаю это нормальным. Кстати, читал про немецкую благородную белую (зааненку со штанишками) - фиксировались случаи обнаружения молока в вымени у новорожденных козочек при вскрытии.
А так что гулял в два месяца , родилась в середине февраля, гуляла в апреле, один раз, покрывать буду после Нового года.
П.С. На фото внизу те козы с тыла, которые давали девичье молоко.
Файлы:
koza2-pered_kozleniem.jpg
dscf0366.jpg

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

Вот козы с удоем 6 литров в пике при трёхразовой дойке. Свободно помещается 2-2.5 литра, при этом никаких проблем с травматичностью вымени нет.

У ваших вымя хоть высоко...а у моей 4л и до пола....это значит совсем старая?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

так все......пошла в тему про зааненок читать...........

про штанишки и прочее..........

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

.а у моей 4л и до пола....это значит совсем старая?

Так возраст тут не причём, я думаю. Такая у неё конституция, ножки короткие, вымя другое...
У Кати же козы все как на подбор, породистые зааненки good

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Домашняя" пишет:

про штанишки и прочее..

Здравствуйте,всем!У меня были козки со штанишками,а как-то вывелись,сама не заметила.Раньше штанишки подстригала,чтобы доить не мешали,а в этом году глянула-все гладенькие,вот так хозяйка... lol Куда штаны подевались? dntknw Правда, нынче почти все первокотки...кстати,и вымечки все аккуратненькие при удое 3-3,5л,самая "старая"козка третьим окотом-5л,вымя высокое,не болтается,хотя ходить не совсем удобно...

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
meri871 пишет:

Я получила результат анализа на бруцеллёз - отрицательный... Ещё на лептоспироз заказала, на всякий случай....

Уже хорошо!!! Поздравляю, Наташ! roma

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Настя!!! Я так "грелась" пока ждала... Ведь молоко не только мы пьём!!! теперь у меня вопрос.. - крыть Красу, или н scratch_one-s_head ет!!???

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
meri871 пишет:

теперь у меня вопрос.. - крыть Красу, или н scratch_one-s_head ет!!???

Ну уж результатов анализа то дождись smile3
А там смотри по козе, по ощущениям... тебе однозначно никто на этот вопрос ответить не сможет. Разве сама Краса подскажет, вот у неё и спроси. Ты - мудрая, почувствуешь.
Удачи!

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Мальчики, о чистопородности можно говорить, если имеется орган, который отслеживает эту чистопородность и выдаёт документы, подтверждающие эту породность. Если родословную составил известный заводчик и она подтверждена только его честным словом, то чистопородность на совести продавца.
в полемику больше не вступаю, останусь при своём мнении.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Алекс16 пишет:

Урусова почитайте.

А не могли бы ссылку дать где почитать.
А то в яндексе не нашла ....
Урусовых много, а козоводов не показал мне яндекс sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Урусовых много, а козоводов не показал мне яндекс

"КНИГА О КОЗЕ. автор Князь С.П. Урусов, под редакцией Гребнева Я.В."https://fermer.ru/book/export/html/13504
а ссылка какая - то не такая получается. Может найдёте?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, поздравляю с хорошим анализом! roma

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

слушайте, ну невозможно зайти ни в одну тему! как только разговор начинает касаться "чистопородности", начинается ср...........ач!

и еще.............может личные разборки есть смысл перенести в личку? ну сколько можно на глазах у всего мира выяснять личные отношения?
не нравится хозяйство - не берите там ничего! зачем выносить на весь свет ваш негатив?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

thank_you Спасибо, Нина, за участие !!!
Теперь жду что Краса решит....))) Она какая-то не правильная... Орать - орёт, а под хвостом и розово, и сухо....
Звонила нашим "женишкам"... будут живы до конца сентября.. Вот и все решения.. Если не захочет... значит будем так жить... Козлов больше брать не где..
Молоко как давала, так и даёт... +, - 200 гр.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

А мне интересно почитать разные мнения. Цены-то на животных не детские. yes2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Козлов больше брать не где.

А они их резать собираются? Так ещё тепло, куда мясо-то.... да у козлов осенью гон и мясо вонючее может быть.
Объясните хозяевам, может месяцок подождут, а там и Краса подтянется глядишь wink

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ФЕА" пишет:

А не могли бы ссылку дать где почитать.
А то в яндексе не нашла ....
Урусовых много, а козоводов не показал мне яндекс

книга князя есть на нашем сайте.
наберите князь Урусов в окошке НАЙТИ и нажмите кнопку.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Никакого смысла нет в том что бы продавать дворняжек как зааненок и ждать после этого,что в твое хозяйство снова придут покупатели. Два года максимум продержится такой бизнес,а потом результат не заставит себя долго ждать.Да и с козлятами лишними по моему нет проблем в таких хозяйствах,так что покупать со стороны для перепродажи не вижу смысла.А вот крови конечно нужно менять и очень серьезно отбирать для этого молодняк со стороны,ведь каждый заводчик никогда не возьмет животное хуже чем у него есть.

Россия
: Деревня
09.08.2012 - 16:22
: 2
Домашняя пишет:

слушайте, ну невозможно зайти ни в одну тему! как только разговор начинает касаться "чистопородности", начинается ср...........ач!

и еще.............может личные разборки есть смысл перенести в личку? ну сколько можно на глазах у всего мира выяснять личные отношения?
не нравится хозяйство - не берите там ничего! зачем выносить на весь свет ваш негатив?

Да, что вы говорите??? А мне вот как потенциальному покупателю интересно почитать, ищу порядочных продавцов прежде всего. Фото действительно красивые у всех и очень нравятся, так и не с руки некрасивые то выставлять, а вот что козлят по несколько десятков скупают так про такое что то не писали. Так что пусть спорят, глядишь побольше нужной информации будет, а не только охи-ахи от недоеного неизвестно сколько вымени.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поставила своим козам соду...едят ведь smile3
Может кто-то ещё уточнит.....стоит давать?
А то я первый раз только вот от Петра услышала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"акита ину" пишет:

Да, что вы говорите???

Поздравляем вас с вступлением в наш дружный круг общения!
Расскажите чуток о своих козах, или только собираетесь заводить?
Пусть, конечно, и поспорят.....только надо повежливей друг к другу относиться. yes3

Россия
: Деревня
09.08.2012 - 16:22
: 2

Я хочу завести действительно хороших молочных коз, поэтому и читаю сх.форумы.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

scratch_one-s_head

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

scratch_one-s_head

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

соски очень плохо расположены (строго горизонтально) и доится она в три раза дольше, чем остальные козы. Она нас полностью устраивает и менять её мы не собираемся.

Была у меня с таким расположением, доить сложно было, но очень молочная. С переходом на аппаратную дойку пришлось убрать.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

scratch_one-s_head

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

scratch_one-s_head

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

scratch_one-s_head

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах