Вы здесь

Коза на дворе. Страница 240 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
ПетрПетр
Ирина23 пишет:

Девочки и конечно наши мужчины у меня беда.Коза сегодня с удовольствием съела зерно,но пастись отказалась. Сейчас вообще отказалась от зерна cry ,в общем рубец встал.Сейчас делаю бегаю массаж приподняв ей передние ноги,как узнать нужно вливать болтушку из водки и т. д.?Я в панике.Отдельное спасибо Кате за ее фотку с козой и областью массажа. thank_you

Небось пшеницы дали?

ПетрПетр
meri871 пишет:

Козла есть не собираются и по сей день!!!
ПРО копыта - я их и обрезала , с разрешения хозяев, как только разобралась, как это делается.. (козёл был арендованный)...
Козлу в момент фотосессии было примерно 1.5 г.

Понятно теперь. Я видел раз козлика (на развод держали). Говорят -какой то козел странный , но коленьках ползает-посмотри. Глянул...кошмар..у него копыта сантиметров по 15..я говорю что вы делаете-в ответ-все так держат, что мы дураки обрезать, видно козел плохой , лучше зарежем его.
Только на породистого зааненца ваш не тянет, вы уж извините.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Если стал рубец:
-чемеричная вода по1ст ложке 3раза в день
-если ее нет,50гр водки и в нее раздавить зубчик чеснока.Даем по 50 гр через час,раза 2-3
При тимпаните,вздутии:
-1 чай.ложка нашат. спирта на 150гр воды

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

При тимпании делаю смесь водки и подсолнечного масла по 100мл в равных частях или спирт медицинский 50мл + вода 100мл и 100мл. масла заливаю в пасть ну и массаж рубца. Конечно нужно не упустить момент.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Пшеницу даю постоянно,они у меня к ней с детства приучены.Дала смесь ячменя,семечки и немного нута.Но тоже это не первый раз,всегда было все в порядке.Прошлую зиму на ней только и жили.
Живота нет,такое чувство,что на сквозь можно прощупать.Делаю массаж толчками под ребра,толку пока нет,побегу сейчас поить водкой,больше ничего нет.Не понимаю в чем дело.Вчера на пастбище дочка гуляла с ними,может она что съела неперевариваемое?Хотя никогда на это падкой не была.Слабость у нее,еле стоит,шатается.Есть подозрения,что рубец у нее стоит со вчерашнего дня или вечера.При вечерней дойки никаких признаков не было,хотя сегодня утром как то вяло ела зерно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я на этот случай держу настойку чемерицы.
При остановке рубца главная задача - снова заставить его работать нормально. Для этого используют и ветпрепараты, и подручные средства, которые содержат в себе горечь, вызывающую спазмы рубца. Ну что-то вроде массажа грудной клетки при остановке сердца - симуляция его работы для того, что бы само могло включится в ритм.
Поэтому годится и водка с маслом ( масло защищает пищевод от ожога водкой ), и настойка чемерицы, и настойка полыни, и тимпанол. Очень хорошее средство, а главное, всегда под рукой - сенной жгут, которым взнуздывают животное. Тогда оно, что бы выплюнуть помеху во рту, начинает активно жевать, что тоже способствует запуску работы желудка.
Обязательно - моцион. Причём активный. Не просто выйти во дворик - а ходить, ходить, ходить...
Массаж рубца проводится довольно жёстко, но не грубо. Поглаживания по животу никакого эффекта не дадут.

ПетрПетр
Ирина23 пишет:

Пшеницу даю постоянно,они у меня к ней с детства приучены.Дала смесь ячменя,семечки и немного нута.Но тоже это не первый раз,всегда было все в порядке.Прошлую зиму на ней только и жили.
Живота нет,такое чувство,что на сквозь можно прощупать.Делаю массаж толчками под ребра,толку пока нет,побегу сейчас поить водкой,больше ничего нет.Не понимаю в чем дело.Вчера на пастбище дочка гуляла с ними,может она что съела неперевариваемое?Хотя никогда на это падкой не была.Слабость у нее,еле стоит,шатается.Есть подозрения,что рубец у нее стоит со вчерашнего дня или вечера.При вечерней дойки никаких признаков не было,хотя сегодня утром как то вяло ела зерно.

Пшеницу козам нельзя, а что такое нут-не знаю, семечки-нечищенные??? Вообще чем только коз не кормят, чем кормить не стоит-уж лучше на сене просто круглый год держать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Звонила нашим "женишкам"... будут живы до конца сентября.. Вот и все решения.. Если не захочет... значит будем так жить... Козлов больше брать не где..

Наташа, значит хозяева передумали?
"Козла есть не собираются и по сей день!!!"

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ПетрПетр" пишет:

Пшеницу козам нельзя

Да можно пшеницу. Если регулярно получают, то нет никаких проблем.

ПетрПетр
Като пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Пшеницу козам нельзя

Да можно пшеницу. Если регулярно получают, то нет никаких проблем.

Ваше право-кормите.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/139355
Консультации Ерохина:
Пщеницу недавать вообще (от нее высока вероятность диареи и возможна остановка работы рубца), ячмень - можно в раздавленном виде и соблюдая меру.
А профессор знает , что говорит. Конечно можно коз приучить лактировать на чем угодно, а зачем??
Посмотрите рекомендованный состав по зерну комбикормов-сомневаюсь , что для коз рецептуру с пшеницей найдете.

ПетрПетр

Посмотрел-оказывается вводят в комбикорма пшеницу(при том что в принципе она не рекомендована). У моих знакомых были остановки рубца на пшеницы у коз.

ПетрПетр

Вообще если рассуждать логично, неволокнистых углеводов в кормах коз должно быть мало, т.к. они не стимулируют жвачку и слюноотделение (снижая уровень соды , попадающей с рубец, что нехорошо сказывается на усвоении клетчатки (и соответственно на уровень жира в молоке, т.е. в том числе на количество молока). А углеводов хватает и в овсе, тем более что в овсе и жиров больше, что оооччееень важно для молока, поэтому в комбикорма (писал уже) и вводят соду, чтоб погасить кислотность из-за крахмалов пшеницы и третикале..
Почему вводят третикале тогда в корма и пшеницу??? Из-за их высокой урожайности. У нас в колхозах овес почти не садили из-за низкой урожайности на поле, немного ячменя, третикале, пшеница, кукуруза..поэтому зоотехник(спросил дают ли соду) сказала что соду дают каждых две недели через две в свободном доступе (постоянно не кладут, БО ДОРОГО!)
Если пшеница нахаляву...ну можно свиней на откорм взять или птицу, ну или мясных коз или мясных коров.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Я конечно все понимаю,что лучше овес давать,но у нас вообще проблема что либо из зерна достать.Машины то нет грузовой,а везти никто не хочет из-за тонны,другой.Мы ведь в пригороде живем и зерна ,как такогого достать здесь возможности нет.В деревнях если и фермера начинают продавать овес,то оптовики скупают почти все сразу.В том году пшеницу у нас в Казахстан продавали по 7 р за кг,наши за такую цену брать не хотят,дорого.Мой дядя всю жизнь коз рожью кормит,а держит он их лет 20 как.А здесь такого начитаешься про коз,что можно решить что козы вообще всеядны,раз уж на селедку соленую заглядываются.Причиной остановки рубца сама считаю что перекорм.Сейчас руки болят от массажа,балтушку влили относительно спокойно.Как теперь определить что рубец заработал.У нее иногда поднимается бок со стороны желудка,немного булькает,иногда рыгает.Путалась оторвать обои со стены,повеселела немного.Делать ей еще массаж?
Ой,она что то отрыгнула и жует.Сейчас рядом со мной дома.Хорошо что все домашние спят и не видят,что коза по дому ходит.

ПетрПетр
Ирина23 пишет:

А здесь такого начитаешься про коз,что можно решить что козы вообще всеядны,раз уж на селедку соленую заглядываются.Причиной остановки рубца сама считаю что перекорм.

Я тут где-то тему видел (правда читать не стал..что то кажется о кормлении козы курицей))))))))))))
Перекорм углеводами, если точнее. И ставьте соду. А дома держите тимпанол для острых случаев или молочную кислоту (смысл водки как и кислоты -убить ненужные бактерии в рубце..но они погибнут вместе с нужными, которые целлюлозу перерабатывать должны-две недели яма с молоком будет, а может и больше)

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Понятно что козы животные любопытные,отсюда порой и беды наши.А порой от нашей излишней любви к ним.Самое главное, что все нормально было сейчас.Обязательно заведу аптечку для коз.Так можно считать,что рубец заработал?А с молоком если пауза будет,ничего страшного.За это время и ее дочка перестанет сосать.Главное,что б оно пришло потом.А чем ее сейчас кормить то?Может на сене подержать с недельку или только выпас.Мы гуляем по 1.5 часа утром и вечером,без лактации ей должно хватить.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Сегодня коза ведет себя по активнее,но вот от еды отказалась.Как определить,что рубец стал работать в своем обычном режиме?Как должна вести себя коза и вообще какие признаки? у нее вчера и отрыжка была и бурчали газы и как будто жидкости переливались,а сегодня ничего опять не слышно.Сена жевнула пару раз и отошла.Повторно вливать балтушку(сейчас поеду в аптеку за черемичной водой или тимпанолом)?А если в рубце встало что то намертво и сделать ничего уже нельзя,как определить это?Сколько раз можно вливать балтушку?Массаж делала вчера очень долго,пока в животе у нее не отдельные звуки появлялись,а стабильно минуты две прослушивались.Да уж,оказывается,я ничего еще не знаю о таком явлении ,как остановка рубца.Животину жалко,она от меня уже шарахается после вчерашнего.

ПетрПетр
Ирина23 пишет:

Сегодня коза ведет себя по активнее,но вот от еды отказалась.Как определить,что рубец стал работать в своем обычном режиме?Как должна вести себя коза и вообще какие признаки? у нее вчера и отрыжка была и бурчали газы и как будто жидкости переливались,а сегодня ничего опять не слышно.Сена жевнула пару раз и отошла.Повторно вливать балтушку(сейчас поеду в аптеку за черемичной водой или тимпанолом)?А если в рубце встало что то намертво и сделать ничего уже нельзя,как определить это?Сколько раз можно вливать балтушку?Массаж делала вчера очень долго,пока в животе у нее не отдельные звуки появлялись,а стабильно минуты две прослушивались.Да уж,оказывается,я ничего еще не знаю о таком явлении ,как остановка рубца.Животину жалко,она от меня уже шарахается после вчерашнего.

У меня остановка рубца один раз была-вначале, пшеницу, отруби давал и траву ела коза, теперь коз больше и корма другие-ни разу аппетит никто не терял. Я тогда один раз тимпанол влил-постояла день, потом есть стала. А подробнее о вариантах на МТФ у зоотехников или ветврачей поспрашивайте-у них там такой опыт в этом плане богатый.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

Как определить,что рубец стал работать в своем обычном режиме?Как должна вести себя коза и вообще какие признаки? у нее вчера и отрыжка была и бурчали газы и как будто жидкости переливались,а сегодня ничего опять не слышно.Сена жевнула пару раз и отошла.Повторно вливать балтушку(сейчас поеду в аптеку за черемичной водой или тимпанолом)?А если в рубце встало что то намертво и сделать ничего уже нельзя,как определить это?Сколько раз можно вливать балтушку?

Я забыла вчера написать, и по-моему, никто тоже не написал - как только проблемы с ЖКТ - сразу сено и вода! Никакого зерна и сочных кормов.
Массаж продолжайте делать время от времени.
Болтушку можно вливать ещё, но если будет чемерица или тимпанол, то лучше их - всё-таки водка не самый правильный продукт для жвачных.
Что коза поправляется, будет видно по поведению - вернётся аппетит, интерес к окружающей обстановке. Это сразу заметно становится.
Ирина, в аптеке купите ещё АСД-2, если дома нет его - оченеь хорошо пропоить козу, это её поддержит.
Если рубец встал намертво, то будет заметно усиление признаков болезни. Угнетение животного, полный отказ от еды. Такие плачевные результаты бывают всё-таки, к счастью, не часто.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ПетрПетр" пишет:

Консультации Ерохина:
Пщеницу недавать вообще (от нее высока вероятность диареи и возможна остановка работы рубца), ячмень - можно в раздавленном виде и соблюдая меру.
А профессор знает , что говорит

Я с удовольствием читала Ерохина, и много полезных и интересных сведений оттуда подчерпнула. Но он всё-таки не является истиной в последней инстанции. Многие сведения и рекомендации о содержании животных устаревают, новые технологии вытесняют привычные нам знания.
Вовсе не собираюсь утверждать, что пшеница - самый оптимальный корм. Конечно, питательность и усвояемость зерна разная, и с этим надо считаться.
Но столь категоричное утверждение, что пшеницу - нельзя, стоит делить на восемь...
Можно любое зерно - в разумных, конечно, пределах.
И если коза никогда не получала пшеницу, а затем ей скормили полведёрка - то ясное дело, и диарея, и остановка рубца...
Так же может быть и с ячменём, и с овсом.
На собственном опыте - коз кормим цельным зерном. Овёс - практически не даём. В 2010 из-за засухи и пожаров зерна не сыскать было - удалось закупить только пшеницу. Весь сезон до нового урожая весь скот продержался на пшенице - правда, зимой дрожжевали с половой её.
Не могу сказать, что на пшенице были какие-то особые проблемы со скотиной.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А.., Нина, поняла в чем вопрос??!!))))... Женихи-то у нас теперь другие...в шаговой доступности... А я писала и фотку выкладывала козла Стёпы, кот. жил у меня 1.5 мес. летом... Он живёхонек)))!!!...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
ПетрПетр пишет:
meri871 пишет:

Козла есть не собираются и по сей день!!!
ПРО копыта - я их и обрезала , с разрешения хозяев, как только разобралась, как это делается.. (козёл был арендованный)...
Козлу в момент фотосессии было примерно 1.5 г.

Понятно теперь. Я видел раз козлика (на развод держали). Говорят -какой то козел странный , но коленьках ползает-посмотри. Глянул...кошмар..у него копыта сантиметров по 15..я говорю что вы делаете-в ответ-все так держат, что мы дураки обрезать, видно козел плохой , лучше зарежем его.
Только на породистого зааненца ваш не тянет, вы уж извините.

Уважаемый, я, в отличии от некоторых,.... товарищей-форумчан, на породность своих коз не претендую... А Степана мне предложили, как зааненца..., рассчитывая, на мою молоосведомлённость в этом вопросе... А мне нужен был ПРОСТО козёл.. любой...Чт. покрыть коз... только для продолжения лактации.. и не более..
Я вот смотрю на "зааненцев".. Фоток множество здесь... И не прослеживаю единых признаков породы.. Все кто в лес, кто по дрова... "+,-"...
А вот в чем Вам мой Степан не потянул на зааненца?????....)))))....

ПетрПетр

Можно любое зерно - в разумных, конечно, пределах.
[/quote]

Можно, только пределы некоторых кормов и смесей, которые делают эти корма безопасными-вопрос балансировки кормов. Грамотно до нюансов балансировать корма тут никто не сможет, поэтому если есть возможность-идеальны те корма , которые не создают проблем (т.е. понимание о балансировке кормов в базовом понимании). Вот Ерохин и отвечает рассчитывая на неподготовленность масс по узким вопросам общими рекомендациями. И правильно делает. Тут скажи что можно пшеницу без пояснений о смесях и пропорциях и возможных последствиях-станет рубец по Ерохина "вине".

ПетрПетр
meri871][quote=ПетрПетр][quote=meri871 пишет:

Уважаемый, я, в отличии от некоторых,.... товарищей-форумчан, на породность своих коз не претендую... А Степана мне предложили, как зааненца..., рассчитывая, на мою молоосведомлённость в этом вопросе... А мне нужен был ПРОСТО козёл.. любой...Чт. покрыть коз... только для продолжения лактации.. и не более..
Я вот смотрю на "зааненцев".. Фоток множество здесь... И не прослеживаю единых признаков породы.. Все кто в лес, кто по дрова... "+,-"...
А вот в чем Вам мой Степан не потянул на зааненца?????....)))))....

Морда лица у него какая-то ехидная, настоящие зааненцы простые, дружелюбные и открытые))))))))))))))))
Просто не похож и все -я уже успел на коз и козлов с племсвидетельствами насмотрется, разницу вижу. А единых признаков нет, потомы что непризнанные национальные стандарты метисных пород выгодно выдавать за чистопородных животных-бизнес есть такой) Да я и сам первых настоящих "зааненцев" тоже покупал)) через это все должны пройти .
П.С. Вот этот козлик от родителей с оригинальными литовским-латышскими племсвидетельствами. Тут козлу чуть больше года. Я как-то давал объявление о его продаже-никого даже не заинтересовал. Просил около 400 долларов. Взяли люди знакомые-улучшать будет в этом году их козочек))

Файлы:
dscf1243.jpg
dscf1223.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

wacko2

очень много полезного узнала в последних постах. Всем спасибо. Только вот про соду еще пожалуйста...........
я правильно поняла, что во избежание проблем с рубцом (его остановки) нужно, чтобы обычная питьевая сода в сухом виде была у коз?

ПетрПетр


Домашняя пишет:

wacko2

очень много полезного узнала в последних постах. Всем спасибо. Только вот про соду еще пожалуйста...........
я правильно поняла, что во избежание проблем с рубцом (его остановки) нужно, чтобы обычная питьевая сода в сухом виде была у коз?


В отдельной кормушке, как и соль

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

2010 из-за засухи и пожаров зерна не сыскать было - удалось закупить только пшеницу.

Аналогично, в тот год пару месяцев продержались на кукурузе с тритикале. Очень понравилось. Я и сейчас кукурузы много даю. Кукуруза, овес и ячмень. Жаль тритикале нет. Никакой соды не даю. Проблем с рубцами нет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Кукуруза, овес и ячмень

У нас пока так же.

"Филипп" пишет:

. Я и сейчас кукурузы много даю.

Мы кукурузу использовали для откорма птицы к зиме. А в этом году с лета стали давать козам. Как только кукуруза стала составлять треть зернового рациона, молока заметно прибавилось. Да и качество молока, по-моему, тоже заметно улучшилось. Хотя, возможно, с качеством просто так совпало - сезонная смена травостоя...
Мне тоже понравилось ею кормить, только дороговато выходит.

"Филипп" пишет:

Никакой соды не даю

Я первый раз здесь прочитала про то, что козам нужна сода, да ещё и в свободном доступе.

"ПетрПетр" пишет:

Просто не похож и все -я уже успел на коз и козлов с племсвидетельствами насмотрется, разницу вижу

Это точно. Животное или птица любого вида и породы имеет характерные признаки. Новичку ошибиться легко, а человеку, имеющему опыт в общении и содержании какой-либо породы, какие-то нестыковки стразу видны. Их порой объяснить трудно.
По зааненам замечала - даже козлёнка с 75% кровности (3/4) видно, что он не ч/п. Если хватит сил и терпения, попробую сделать фото с комментариями в различиях.

"ПетрПетр" пишет:

Вот этот козлик от родителей с оригинальными литовским-латышскими племсвидетельствами. Тут козлу чуть больше года.

Красив. А не мелковат? Мне по фото показалось месяцев на 8-9.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ПетрПетр пишет:

Пшеницу козам нельзя, а что такое нут-не знаю, семечки-нечищенные??? Вообще чем только коз не кормят, чем кормить не стоит-уж лучше на сене просто круглый год держать.

Почему нельзя пшеницу? Я круглый год даю молотую пополам с ячменем.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Като пишет:

Мы кукурузу использовали для откорма птицы к зиме. А в этом году с лета стали давать козам. Как только кукуруза стала составлять треть зернового рациона, молока заметно прибавилось. Да и качество молока, по-моему, тоже заметно улучшилось. Хотя, возможно, с качеством просто так совпало - сезонная смена травостоя...
Мне тоже понравилось ею кормить, только дороговато выходит.

Я о кукурузе давно (пару лет назад) уже писала. Увеличивает удойность и жирность (не показалось) молока.

Но вот с птицей я наоборот делаю. Поднимаю молодняк на кукурузе. А перед забоем кукуруза жир увеличивает. Может не стоит?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Irishka_ponomar" пишет:

Но вот с птицей я наоборот делаю. Поднимаю молодняк на кукурузе. А перед забоем кукуруза жир увеличивает. Может не стоит?

Гусей и уток откарливаем перед зимовкой кукурузой - им как раз надо жирком запастись.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах