Вы здесь

Коза на дворе. Страница 231 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Соленые грибы обожаю. Солю по-простому. Я вообще не сторонница всякого "трудоемкого".
Идут любые, годные на засолку грибы. Чистим, моем, отвариваем со специями. Затем в кастрюльку на дно листья хрена конечно и сухую горчицу, затем грибы охлажденные слоями, прослаивая солью. Я не много кладу, не люблю пересол.
Придавливаем, кладем гнет,если сока маловато, то немного рассола в котором варились добавляем. Все на холод. Следующих собрали - туда же. Когда просолятся, раскладываю по банкам и добавляю масло растительное. Крышки пластмассовые спокойнее. Да, и горчицу сухую на дно банки и чуть сверху.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Urtica dioica" пишет:

Кто-то недавно толстую козу показывал?

В Деревеньке. Это не толстая коза, а бурский козел.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Светлана, ничего себе, не трудоёмкий!!!
Я совсем проще(тем более недавно писали, что грибы при обработке свыше 60*теряют всю полезность).
Промываешь, замачиваешь в холодной воде на сутки(примерно), меняя воду часов через 6.
В подготовленную тару складываешь слоями, чередуешь с разными листиками, чеснок, смородинка(можно веточки), хрен, укроп с зонтиками. Солю на cwantum satis, или по своему вкусу.
Сверху большие листья хрена, плёнка пищевая, гнёт.
Через месяц можно кушать. Единственное, что верхний слой потом выкидываю, темнеет.
Храню в подполе.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Домашняя" пишет:

его отец запрещал вообще скотине, которая на мясо планируется клички давать.

у нас мамка всех свинок Розочками называла, а дед овечек Аленками.

"Домашняя" пишет:

Как там не крути..........хЫщники мы.

да, ладно.. пора городское прошлое забыть... и все, что с ним связано...

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Сижу и матерюсь. cen Только что привезли мне сено или скорее можно назвать отходы. Ну что это за особи которые занимаются сеном. Смотрит с наглой рожей в глаза и говорит что оно съедобное. Пахнет ссаньём коровьим, то ли свинячьим, всё жёлтое даже травинки cen зелёной нету. Отправила его cen в определённом направлении. Нет совести у людей совсем. Ещё удивляемся почему мы так живём. Так ещё меня удивляет неужели охота преодолевать расстояния или за дебилов принимают, думают прокатит.
Кто занимается сеном. Научитесь торговать. Привозите товар, а не отходы, которые надо утилизировать, а не продавать за деньги. СЕМЬ тысяч за тонну, хотел впарить.

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Домашняя пишет:

Нина, да нормально вполне "как свиней"! А почему нет?
У меня сейчас сидит двое таких..........козку правда жалко...от высокоудойной мамы и молочком выпоена вдоволь...........
но нужно привыкать.........

Ой помню, была у нас крольчиха, из первых, Принцессой звали.............дети ее обожали...........
Женя мой говорит, что его отец запрещал вообще скотине, которая на мясо планируется клички давать. Ну поросенок и поросенок. бычок и бычок. МЯСО вообщем.

Как там не крути..........хЫщники мы.

Согласна полностью!
как только имя дал или про себя кого-либо отметил, то потом уже рука не поднимется ни за что.
Это основная проблема: как убрать того, кого вырастил и выходил.
В этом плане нужно четко понимать кто и для чего и убирать все эмоции.
Вот тока чет плохо получается ......
жаааааалко.....

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Вот прочитала про " вкусненькую козлятинку"... чес.слово - даже слюнки не потекли.... Не хочу!!!!
Нина, перепелов сама лично "кончаю"... бывает в день шт. по 60.... легко и не принуждённо... Уток муж "убирает"... Мне элементарно не справиться... Щиплем вместе.... А вот козлёнка... Пока не представляю..
И перепелов, впервые когда резали, тоже было жутко - муж в одном месте "этим" занимался, а я в другом сидела и руки заламывала... губы кусала от нервов... Смотреть не могла на ведро с кровью.... А в том году летом муж в командировке был и заказ сделали сразу на 30!!!! шт. Вот тут-то я и научилась.... По началу ловила себя на том, что лицо моё в момент потрошения выражает такую муку... !!! Ну всё... с этим всё в порядке... Теперь перепелов только я....

ПетрПетр

смешно, удар палкой оказывается ужасно, а перерезанное горло - то, что надо...это из каких таких умыслов?
Если рассуждать с точки зрения психологии-перерезанное горло=акт жертвоприношения...мне не нравится
П.С. При ударе по темечку -смерть мгновенная, при перерезанном горле- животное умирает от кровопотери иногда захлебываясь собственной кровью...очень нехорошо. Практический смысл это имеет , когда на мясо, чтобы обескровить. Даже у древних народов, отошедших от практики человеческого жертвоприношения, казнь с пролитием крови считалась худшим вариантом.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Я выросла в деревне, у деда с бабой было хозяйство, в родительской семье всегда держали скотинку... не вижу в этом ничего особенного.. и рук заламывать не буду...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Домашняя" пишет:

Про "невыгодно". Мясо-то вкусное!

Это неплохой вариант для хозяйства, где есть только козы - дополнительное мясо всегда приветствуется. Если в достатке мяса от животных, которые ради этого самого мяса и держатся, то необходимость в таком производстве мясных продуктов просто отпадает.
Всё-таки животное молочного направления откармливается хуже, себестоимость мяса выше, а затрат столько же, сколько для выращивания сугубо мясного животного.

"Urtica dioica" пишет:

Ещё про грибы забыла написать...сушить-самое то!

Как раз сейчас с пастьбы пришла, натаскала опять грибов, кроме всего прочего пакет масляток размером с монетку - и включила сушилку.
Тоже только сегодня про неё вспомнила.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

А вот козлёнка... Пока не представляю..

Наташа, есть ещё вариант. Всегда найдутся строители-таджики, они с удовольствием покупают на мясо.
Мы продавали, но что толку...деньги потратили и остались без классного мяса.
Была козочка, 8 месяцев, вся чёрная плотненькая, хотели купить, но отказались.
Нам было тоже жалко, вот и продали....чтобы ничего не видеть.
Сейчас бы уже так не сделала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

натаскала опять грибов, кроме всего прочего пакет масляток размером с монетку - и включила сушилку.

Я сегодня тоже пакетик маслят насобирала при пастьбе ya Вроде грибы начали появляться после дождей. good
Катя, а вы что, маслят сушите?

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

..........Urtica dioica пишет.....крыжовник измельчила в комбайне, + лимон, апельсин и потом, конечно, сахар...........

Я тоже так делаю,а еще смородину с сахаром,малину,абрикос....Раскладываю в контейнеры по 250гр и в морозилку-замечательное мягкое фруктовое мороженое(достаешь 15-20мин при комнат темп) ,да и в творог хорошо и к блинам...Все витамины целы. face Варенье в этом годе варила только из яблок и груш. ya

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

ой,пока дочитала,чуть слюной не захлебнулась,особенно про грибы.Нам здесь только об этом мечтать.
Ну теперь не очень хорошие новости.Козонька у меня вымя об что то порезала.Сверху надрез небольшой,но молочко с розовым оттенком дала,пришлось собаке отдать.Теперь лечится будем.А сколько примерно молочко пить нельзя будет.Многие писали про ранения на вымяни,а про срок и молоко ничего.И что лучше использовать для заживления?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ирина,хорошо заживляет раны смесь облеп. масла с левомиколем. Ещё можно спрей Кубатол, он затвердевает и образует защитную плёнку на ране.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

У нас сегодня весь день был дождь, мы с козами всё равно гуляли налупились осины и дуба. Грибов набрала молоденьких белых, подосиновиков, подберёзовиков и маслят по чуть-чуть. На жарёху хватило.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Вот тут ножи и прочее.

Хороший магазинчик, жаль, что только один. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Так всё таки - пасти или нет в такую погоду коз?

Катя вот на днях писала, что можно и в дождь...быстрее наедаются и поворачивают домой.
Но вот у меня всего 4 козочки и я могу их прокормить дома, в крытом дворе.
Мы не ходим, да и коз не заставишь идти под дождь.
Если застаёт в лесу, козы сразу бегут домой, меня одну бросают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. Козам досталось 2 старых красных, с пяток брошенных кем-то маслят и мухомор.

Мои вчера ели сыроежки, но только с руки. Так они не едят.
А ваши что прямо мухомор съели?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Филипп пишет:
"ssvetlanna" пишет:

Филипп..а как это делается..???

В смысле сама процедура? По разному. У меня в зиму козликов родилось больее 30. Штук 10 оставил на откорм - кастрировал. Троих на племя. Остальные на пенек и топориком и в заморозку на корм собакам даже не снимая шкуру. У меня алабаи, сжирают все с рогами и копытами. Пару штук пошли на детское питание - мясо нежное и гипоаллергенное. Этих пару неделю подержал, пока молоко молозивное и потом резал по всем правилам.
Заранее прошу прощенья у впечатлительных дам, но это фермерский форум. Животноводство дело такое... И отбраковку козочек часто сразу убираю, иначе по молоку не выгодно...

Звучит конечно не очень, но!! Вы правы ..это животноводство...

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Алекс16][quote="Като" пишет:

Надо так народ развести на рассказы о "лишних" козликах. Талантливо. Учитывая фото с отрезанными кроличьими лапками прослеживается некоторая склонность к садизму.

Алекс..С кроликом как раз наоборот...вы меня разочаровываете..
Ирония отличается более благородным характером, чем шутовство, потому что в первом случае человек прибегает к шутке ради самого себя, а шут делает это ради других. Аристотель

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

Катя, а вы что, маслят сушите?

В прошлом году сушила - чистила, резала на дольки. Высохли - беленькие, красивые и очень душистые.
Сейчас закинула в сушилку целиком. Подосиновики и подберзовики порезала.
Весь дом пропах грибами...
Вечером опять пособираю.

"Клио" пишет:

Так всё таки - пасти или нет в такую погоду коз?

"Клио" пишет:

Коров раньше, в деревне в такую погоду всё равно выпускали на пастбище? А коз?

Стадо пасут в любую погоду.
У нас нет возможности лишний раз кормить дома - всегда пасутся, хоть какая погода. В дождь быстрее наедаются, вот и все отличия.

"Ирина23" пишет:

.А сколько примерно молочко пить нельзя будет.Многие писали про ранения на вымяни,а про срок и молоко ничего

Всё зависит от препаратов, которые используют для лечения. Если они не влияют на молоко, о чём в аннотации должно быть написано, то пить молоко можно будет, как только в него перестанет попадать кровь - как в Вашем случае.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЛАРА_Л" пишет:

Тут точно эти породы просматриваются, или лапша снова?

Лапша.
"Удойность отца до 8 литров" - весело. У козы 1 рог что ли?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

http://fermer02.ru/animal/koza/1657-iskusstvennoe-vyrashhivanie-kozlyat-...

вот нашла про вскармливание козлят без козы

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

http://interboves.com/ru/goats.html

вот еще попалось, интересно.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!!
Сегодня привозила ветеринаров...(и туда и обратно) Врач и 2-е студеров..Хорошо, что практиканты поехали...а то никакой крови бы не видали от Красы.... Держали втроём, а врач колол....
Вела себя из рук вон плохо!!!! Не давалась.... Сначала шею кололи.. - не идёт кровь... хотя пробирки вакуумные.... Потом, с 10-той попытки взяли из ноги... Намучили мне девку... Шерсти навыстригали....(испортили внешность)))..
Майку не дала... Беременное существо тревожить так!!!.....
Завтра пойду с этой пробиркой в лабораторию...За сегодня отстоится сыворотка и будет самое оно, как сказали веты....
Вот такая процедура....

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А как у Красы с молоком? Доится? Сколько? Сейчас больше или меньше по сравнению чем до того как приболела-то она?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Экзекуция просто!Намучали козичку.
Тоже думаю надо кровку сдать,что то подкашливает dntknw

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ФЕА, молока не убавила, не прибавила.... В одной поре))) После выкидыша на 2-ой день был всплеск - 400 гр. внезапно прибавила...потом выравнялось....
Да.. намучили.... даже у меня руки тряслись.. и голова разболелась... Я подумала... с таким забором крови.. даже, если и не было никаких зараз, то занесут... 25 раз кололи!!!!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах