Вы здесь

Коза на дворе. Страница 230 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, наверное, про меня написала.. Это я спрашивала вначале "козоводческой деятельности"что и как с козлятами делать..... Мне написали, как один из способов.....- убрать сразу, пока ещё в плёнке...
Я до сих пор не знаю как поступить, если козёл родится... Вот зачем он мне??? Мне и девочка-то не нужна!!! Многие пишут - вырастим, покроет и уберём.... Во первых... покрыть родственником?????!!!!!.... И во вторых - уберём....!!!!!!... т.е. конец один... Так лучше и гуманнее в бессознательном возрасте????....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

Сегодня купили козочкам на зиму тонну овса по 7 р за кг,в прошлом году было по 5.

У нас в этом году такие же цены на овёс, ячмень, пшеницу. Урожаи в области неплохие, но в связи с тем, что многие регионы пролетели, то цену держат...
От 7 тыс. и выше. Это если сразу и много берёшь. С розницей и мелким оптом многие хозяйства, что в прошлом году продавали, нынче не связываются даже. Сразу большим оптом отправляют.
Приходится через перекупщиков покупать - а те тысчонку на тонну обязательно накинут, а то и больше.

"кондрат-1" пишет:

Для копыт... Цены не смертельные

Ножницы сами сколько стоят?
У меня были такие - очень удобная штука. Год попользовалась, и куда-то пропали. Так и не нашла. Может, кто приватизировал из посторонних...
Купила прямой секатор - уже много лет им пользуюсь, удобно, но всё-таки не то. В прошлом году купили специальные овечьи ножницы для обрезки копыт - я ими вообще не могу работать - они тяжеленные, размах ручек большой - мне двумя руками надо нажимать.

"Urtica dioica" пишет:

а где белые(дорогие или боровики), не растут?

В пределах моего козо-выпаса не встречала. Хотя белых много в округе, говорят. Но я специально за грибами не хожу - только на выпасе.

"Urtica dioica" пишет:

С лимоном?

Конечно.

"Urtica dioica" пишет:

вкус ананаса

Удивительное варенье. Если не знать, из чего оно - варианты различные. Я тут подругу научила варить такое варенье, она и рассказывает - сварила, дочке даёт пробовать, не говоря из чего. Та пробует и утверждает, что из винограда...

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
валентина791 пишет:

мы тоже предварительно всегда отвариваем в соленой водеВо-первых, термическая обработка.
А во вторых после разморозки грибы похожи на грибы, а не на бесформенную массу

Ох Валентина..позвольте не согласится....
Я беру грибы...очищаю их от мусора..прямо сухие.....ножом...отрезаю ножки...для компактности упаковки...и тонким пластиком в пакеты для заморозки выкладываю...т.е . получается такие слои в морозилке из ножек и шляпок!!!!
...Хотя я и фарш так делаю...пластами...и все..все...удобно потом...отломил пласт и вперед...
...Так вот...грибы лежат ну просто как будто сегодня собраны... scratch_one-s_head

Ну а если крупный гриб...за неимением уж калиброванного...тогда в зависимости от нужды...делим на несколько частей...НО!! гриб то все равно видно!! ya

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
кондрат-1 пишет:

Отвечу пока все ушли.. blush2
У меня всё только под такими крышками. Я других не признаю. dntknw Хранилось всегда в квартире и при жаре летом- полётов нет. face
Первомайки это я так понимаю куры породы Первомайская. wub good
Вот такой Старший Петя у нас. wub Очень хозяйственный и умный мальчик. Воспитывает молодых очень правильно.
Козлы в помещении которое обито не внутри, а снаружи. face victory Место для отдыха есть у всех. Откидное. wink Вот как у Баскова. У двух других помещение побольше и лавка побольше. Филя и Жорик. wub Под ногами доски со щелями. Это времянка была на лето. Пристроена к птичникам и через стенку девочки.

Ой...кондрат-1 не смогла пройти мимо...прелесть..Филя и Жорик!! clap

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Филипп пишет:
"НатальяБелка" пишет:

я где то здесь читала что и от новорожденных лишних козликов избавляются

Почему бы и нет? Если на молоко спрос хороший, а на выпаивание времени нет. Спроса на козликов нет. Даже племенные породистые с трудом уходят по цене выпоенного им молока.

Филипп..а как это делается..??? не сочтите за наглость... blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

Филипп..а как это делается..???

В смысле сама процедура? По разному. У меня в зиму козликов родилось больее 30. Штук 10 оставил на откорм - кастрировал. Троих на племя. Остальные на пенек и топориком и в заморозку на корм собакам даже не снимая шкуру. У меня алабаи, сжирают все с рогами и копытами. Пару штук пошли на детское питание - мясо нежное и гипоаллергенное. Этих пару неделю подержал, пока молоко молозивное и потом резал по всем правилам.
Заранее прошу прощенья у впечатлительных дам, но это фермерский форум. Животноводство дело такое... И отбраковку козочек часто сразу убираю, иначе по молоку не выгодно...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ssvetlanna" пишет:

Филипп..а как это делается..

чего проще, подращиваешь несколько месяцев и на мяско. Шикарный деликатес получается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чарская Светлана" пишет:

подращиваешь несколько месяцев

это самый затратный возраст по молоку. Рационально только в случае, если нет реализации молочки и молоко девать некуда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote="Филипп"]"Чарская Светлана" пишет:
подращиваешь несколько месяцев

Мы ростим 2-3 месяца, сами молоко не пьём.....но чтобы было мяско! А куда же без него?
А вам Филипп, конечно, 10 кастр.козликов - wacko2 это же сколько мяса?
Согласна, что всё посчитали, отобрали, что надо...остальный на пенёк....это вполне разумно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Нина, наверное, про меня написала.

Нееее, Наташ, не про тебя. А вы сами с мужем решите, как вам поступить с ненужными козлятами.
А вы перепелов своих кушаете?(извини, может их вообще не едят? я про них ничего не знаю, только что яйца пользительные.)

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Филипп" пишет:

это самый затратный возраст по молоку.

так ведь мяско для сэбэ жжж... мур... вкусно!!!... ням-ням...
а вообще по-серьезу, самое вкусное мясо получается...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Удивительное варенье.

Катя, а вы не пробовали что-то другое добавлять вместо лимона? Может кто экспериментировал?
Я в прошлом году весь крыжовник измельчила в комбайне, + лимон, апельсин и потом, конечно, сахар.
Получается сырое варенье, хранила в холодильнике.....зимой с творогом мешала и ела, очень вкусно!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

наконец-то эту тему подняли........про лишних козлят......
Все верно Филипп........
я как начинающий козовод , голову сломала.......ну вроде бы коз можно и поболе держать, но куда козлят-то........лишних.............самое для нас актуальное-это место, где их ростить........
уже внутренне готова к тому, что и козочек лишних придется на откорм и..........

Вот в прошлом году еще мечталось всех лишних петухов распродать.............но это невозможно...........
сейчас вон только ушанок 14 штук ЛИШНИХ................ну так какое хозяйство без мяса-то? laugh

Вообщем, спасибо за подсказку.........

Lorelei

http://emarket.ua/objavlenie/prodam-krupnogo-kozlika-ID1gjgr.html

Тут точно эти породы просматриваются, или лапша снова?

В качестве ликбеза........просветите.......

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

а первомайки - действительно куры-Первомайские.

Грибы и все остальное морозить свежее мне не понравилось. Ну во-первых, электричество бывает отключают и все труды.............
Пробовала в пластмассовой таре, ну чтобы если разморозится, то не все комом замерзало. Ничего хорошего, пластик - есть пластик. Сейчас самый мой простой способ готовить грибы (конечно не все для этого подходят):
чищенные и мытые, измельчаю (не до каши!) в комбайне, загружаю в казан, солю+растительное масло и в духовку на 2 часа. Потом по стерильным банкам и в ту же морозилку.
Можно еще взять свежее сало, прокрутить его и вместо растительного в тот же казан. Такое блюдо хранится и без морозилки. Годится и на хлеб мазать, и на сковородку - картошку жарить, можно зажарку на нем делать, можно просто в тушеные овощи или суп при готовке добавлять.

Но такие грибы,как у Кати грех мельчить.......маринованые само то!

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Мне грибы замороженные в сыром виде не нравятся, при хранении приобретают не приятный привкус. Правда я их мыла перед тем как заморозить, а теперь привариваю и хранятся замечательно. Маринованые вообще не хочется и не только грибы. Огурцы только солю, помидоры на сок. это всё съедается.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Козлятина замечательное мясо. Мои шесть козюль принесли в этом году 15 козлят. wacko2 Кого не удалось продать все в морозилке. Жалко правда последних двух козликов крупные и комолые, внешне очень хорошие. Мне нравится ягнятина августовская молочные хуже по вкусу. Мяско срезаешь, на мелкие кусочки режешь,обжариваешь на оливковом маслице, добавляешь водички посыпаешь карри и добавляешь соль. Тушить около 1 часа пока мясо не станет очень мягким. Вкусняшка.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

козлятинка - мяско очень даже! super
На мой вкус лучше телятины!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

. Остальные на пенек и топориком

Мне приходилось самой убирать козлят. Сразу новорожденных - ещё мокрых. Но я перерезала ножом горло.
Собственно, и больших приходилось резать - поэтому мне ножом сподручнее было. Топором только с кроликами и птицей.
Ничего ужасного в этой процедуре нет. Не женское дело, конечно, но иногда приходится и самой.
А на мясо козлят действительно невыгодно растить, согласна с Филиппом. Если только изворачиваться на геркулесе и ЗЦМ - но тогда и качество мяса хуже. Но тогда трудоёмко.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

Катя, а вы не пробовали что-то другое добавлять вместо лимона? Может кто экспериментировал?

Пробовала. И вернулась к классическому варианту - с лимоном. Всё остальное как-то не айс...
А морозилку я стараюсь не загружать излишками - у нас постоянно мясо имеется, - всякой скотины держим, вот для мяса все морозилки и пыхтят.
Стараюсь всё остальное по банкам заготовить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я когда от одной бабульки услышала про козлят...ну когда при рождении топориком,то была в шоке shok даже мне она какой то неприятной показалась.......А в этом году,когда выростила сама козликов и представила как их убирать к зиме,так мне сразу эта бабуля показалась и такой уж противной laugh т.е мне проще убрать при рождении,чем потом (руками мужа) Хотя мясо чувствую,что вкусное,пожалела мужа...он их вместе со мной выпаивал из соски....Еще немного козочек подержу и тоже буду готова ростить козликов на мясо.... yes3

ПетрПетр
meri871 пишет:

Нина, наверное, про меня написала.. Это я спрашивала вначале "козоводческой деятельности"что и как с козлятами делать..... Мне написали, как один из способов.....- убрать сразу, пока ещё в плёнке...
Я до сих пор не знаю как поступить, если козёл родится... Вот зачем он мне??? Мне и девочка-то не нужна!!! Многие пишут - вырастим, покроет и уберём.... Во первых... покрыть родственником?????!!!!!.... И во вторых - уберём....!!!!!!... т.е. конец один... Так лучше и гуманнее в бессознательном возрасте????....

Окоз прошел, козлика по голове дубинкой и в мешок. Это самое гуманное.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про "невыгодно". Мясо-то вкусное!
А если вернуться к теме гибридов. Конечно буров у нас с вами днем с огнем..............
но предположим, есть козел, от которого крупные и хорошо набирающие вес козлята получаются.
Вот (конечно при наличии места....) если крыть именно из расчета, что ЭТО БУДЕТ МЯСО?
Ну и вскармливание............варианты есть?

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Домашняя пишет:

козлятинка - мяско очень даже! super
На мой вкус лучше телятины!

А какой плов получается. А суп харчо. super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ПетрПетр" пишет:

Окоз прошел, козлика по голове дубинкой и в мешок. Это самое гуманное.

Айяяй!!! dont Вы такую сцену представляете? Где там голова-то?
Только резать по горлу и правильно, чтобы сразу насмерть.
Да вот в соответствующей теме "Продукты производства.." "Убой и разделка..." всё есть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

Ну и вскармливание............варианты есть?

Светлана, нам бы на нашу область хоть одного бура good victory
Мы бы уж по соседски размножились! Кто-то недавно толстую козу показывал?
Я как раз, грешным делом, подумала, что от неё нужно козочку, а от козочки уж и на мясо ростить.
А так, подбирать не молочных коз, с брачком и т.д. и козлят от них просто откармливать(как свиней, шучу).
Конечно, без перекорма....Опять же лишняя комната нужна scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

...Еще немного козочек подержу и тоже буду готова ростить козликов на мясо.

Да, Надежда, всё как-то со временем приходит.....
Хотела спросить про овёс...что, козочки у вас тонну съедают? Учитывая, что едят только овёс? 3 козы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Стараюсь всё остальное по банкам заготовить.

Да, я тоже так. Баночки good стоят, если год грибной, то много получается, вообще не съдается ничего! Угощаем, едим и на 2 год, изредка.
Морозить в этом году не буду, ну не съедается dntknw Да и срок хранения по правилам короткий, вроде 3 месяца?
Поэтому и запах. Да и Чубайс подводит scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ещё про грибы забыла написать...сушить-самое то! И в суп, и игру делать...
Ну, и конечно, солить, по старинке.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, да нормально вполне "как свиней"! А почему нет?
У меня сейчас сидит двое таких..........козку правда жалко...от высокоудойной мамы и молочком выпоена вдоволь...........
но нужно привыкать.........

Ой помню, была у нас крольчиха, из первых, Принцессой звали.............дети ее обожали...........
Женя мой говорит, что его отец запрещал вообще скотине, которая на мясо планируется клички давать. Ну поросенок и поросенок. бычок и бычок. МЯСО вообщем.

Как там не крути..........хЫщники мы.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах