Коза на дворе. Страница 228 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 499
ssvetlanna пишет:

Sara9505.. у вас просто замечательные козюли...
у белой...мне показалось, что у нее вымя...необычное..дайте пожалуйста фото вымени...если можно..конечно..

Спасибо на добром слове, раздаивать, конечно было хлопотно, но это стоит того. Вот вымя моей Златки. Оно не очень удобное - соски большие. Мы её купили в прошлом году, на подсосе было 2 козленка. Как я не старалась её раздоить, больше двух литров не надаивала. Вымя было размером с кулак, только соски висели. Я уже хотела с ней расстаться, но, если видно на фото, у неё большой живот, купили её из стада, в котором козлы и козы были вместе. Я побоялась, что она может быть котная, вот и оставила до нового окота. И, к счастью, мои надежды оправдались, в 7 лет давать 4,5 л. молока, я думаю неплохо. Если найду хорошего козла, может оставлю от неё козочку себе. Только вот форма вымени меня не очень устраивает. Может такие соски быть из за того, что под ней козляла были? Или это наследственно?

Файлы: 
  • zlata-vimya.jpg
  • zlata-vimya-2.jpg
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 499

Вот вымя Милки. Удобное по всем статьям: мягкое, сосочки маленькие, площадь соединения с туловищем большая (чего у Златы нет) . Доение - праздник (ТТТ)!
Только вот ассиметричное - левая доля заметно меньше правой. Но я читала, что это может выровнятся.

Файлы: 
  • milka-vimya-2.jpg
  • milka-vimya.jpg
Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Sara9505" пишет:

Вот вымя Милки.

Мне тоже больше нравятся такие сосочки,руки у меня маленькие,большие титьки не удобно доить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3859
"Домашняя" пишет:

и все-таки про глистов может кто подробнее напишет?
особенно профилактика интересует........... у меня сейчас как раз все запускаются.......удобное время............если на козляток не повлияет............

Профилактику рекомендуют делать дважды в год - весной, перед выходом на пастбище, и осенью - перед постановкой на стойловое содержание.
Во время сукозности глистогонить желательно только по небходимости. Все препараты нельзя использовать в первую половину беременности, но на самом деле, лучше стараться избегать их использования без надобности в течении всей беременности. Как ни крути, но это сильные яды.
Заражаются козы вовсе не от грязных овощей-фруктов. Заражение происходит на пастбище, яйца гельминтов попадают с травой. Если козы пасутся в местах, где имеются и другие животные - почти наверняка они заражены. Далеко не все хозяева следят за здоровьем своих подопечных. Достаточно схватить пучок травы с обочины дороги, по которой прогоняли перед этом заражённый скот - и заражение пошло.
Если больных животных пролечить, но продолжать выпасать на тех же местах, где они паслись до лечения - то будет происходить перезаражение. Поэтому после лечения обязательно надо сменить маршруты выпаса.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4237

Козюли хорошие. У нас 2 девочки с такими же разными сосочками. У Зиры как у Златы. Ей около 5-ти ( по рогам) и у Кати как Вашей Милки сосочки, но первым окотом вымя маленькое и сосочки поменьше. Мне не очень удобно, а Богдан с мужской рукой вообще мучается.

мечтаю о настоящей зимней теплице.
http://fermer.ru/blog/17187/zakupka-redkih-tomatov-273866, садовая бирка, пакеты рассадные.
http://fermer.ru/blog/17187/udobreniya-kapelnoe-vet-preparaty-278761#com. интересная закупка :)

Россия
"Sara9505" пишет:

Может такие соски быть из за того, что под ней козляла были? Или это наследственно?

Наследственно.
Но козочки от этой козы могут быть с вполне хорошим выменем - всё зависит от козла, которым покроете её.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Като, то есть я правильно поняла, если внешне все нормально, то не заморачиваемся с профилактикой глистов?
тут рекомендовали анализы. Но не всюду это возможно.

РФ

А мне нравятся большие сосочки. А доить приспособилась двумя руками. Сажусь с левого бока козы. Левой рукой захватываю сосок, а правой сдаиваю.

Россия
"Домашняя" пишет:

Като, то есть я правильно поняла, если внешне все нормально, то не заморачиваемся с профилактикой глистов?
тут рекомендовали анализы. Но не всюду это возможно.

Что бы знать наверняка, что всё нормально, придётся всё-таки сдать анализы. yes3
Какого-то конкретного совета быть не может - у всех разные условия. У нас, например, профилактика обычно бывает раз в год, весной - потому что осенью козы сукозны. А вот в этом году впервые у коз заметила глистов - не смотря на весеннюю профилактику. Поэтому пришлось и летом глистогонить, - и осенью, видимо, придётся изворачиваться, не смотря на сукозность.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947

Катя, скажи, пжл, а лёгочные глисты как передаются? А то у меня тут 2 соседские козы из разных домов покашливают ещё с того лета.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"Домашняя" пишет:

А доить приспособилась двумя руками. Сажусь с левого бока козы

Ладно ладно! Все видели, что у вас муж с сыном доят winklaughroma

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4237

Я почему просто настаивала на анализах. Во первых они не все из благополучных мест. Исключение это мальчики от Юли.
Катька не была упитанной с первого дня, но Анька набрала вес и вообще выглядит намного упитанней и благополучней. Конечно Катька болела и очень похудела, но прошло много времени, а она сначала наев пузико поправилась, а теперь выглядит заморенно ( на мой взгляд wub ).
Зирка как я стала замечать покашливает. Температура нормальная и аппетит зверский. good Выглядит нормально, но мне не понравилась состояние шерсти в последнее время. Конечно они сильно линяли в жару и сейчас ещё линяют, но я просто чувствую, что не так и всё.
Поэтому я готова сдавать их анализы не в одном месте, а и привозя в Москву. Думаю попробовать узнать на этот счёт в Тимирязевке и Вет Академии. mail
Хочу это сделать ДО покрытия, а не после или во время.
Ещё вопрос к тем кто животных регистрирует. Какие документы мне требовать от вета? Что платно и, что они обязаны делать бесплатно? mail

мечтаю о настоящей зимней теплице.
http://fermer.ru/blog/17187/zakupka-redkih-tomatov-273866, садовая бирка, пакеты рассадные.
http://fermer.ru/blog/17187/udobreniya-kapelnoe-vet-preparaty-278761#com. интересная закупка :)

РФ

Нина, они у меня молодцы........Съемки когда были, я первые дни как из больницы вышла.........а они без меня справились.........и даже цыпок выводить не переставали.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Нина большое спасибо.да козочки весам 40 кг.Козлика два у меня один рогатый второй комолый.Все ягнят ждала.А оказалась при покупки обманули.Овцы только в этом месяце обе покрылись.в зиму ждать буду.хлопот прибавиться.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

РОССИЯ!!!

А в ветстанцию может любой принести анализы или у кого козы на учете, т.е. записаны у местного ветеринара и у них делают забор крови?

РОССИЯ!!!
"Домашняя" пишет:

Кто и как бреет (стрижет) коз?

Светлана, у моих козочек вымя не волосатое, поэтому не бреем.
А все остальные лишние волосёшки подрезаем, что удобно было доить.
Перед окотом вокруг вымени нужно стрич, для удобства козляткам, да и хвостик......пачкается.
Думаю, что до особых причёсок дело не дошло ни у кого?
Главное, за педикюром следить angelyes3

РФ

дааааааааа, ох уж этот педикюр..........
сдались, решили таки ножницы специальные купить.

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Позвонила знакомому вету, спросила. Ответил, что принести может любой.

Спасибо roma

РФ

а по прическу я спрашивала не для "шику".
У меня есть козочки, которым стрижка не требуется, а тут вот столкнулась с такой, что и вокруг вымени и вымя волосатые. Я ее бедняжку обкорнала как могла............смотреть было жалко..........
На фото (особенно иностранных) бывают такие гладенькие козки...........смотришь.........ну как есть - бритые..............или мне кажется?

РОССИЯ!!!
"Домашняя" пишет:

сдались, решили таки ножницы специальные купить.

Так они вроде очень дорогие , Алексей Евгеньевич писал, хотел купить......если не ошибаюсь 6тыщ. wacko2

РОССИЯ!!!

Да и у нас бреют, кто-то из форумчан писал scratch_one-s_head , тоже не для шику, а для удобства доения yes3

Россия

Сегодня у нас был грибной выпас.
Влезла в перелесочек, а там... Подосиновики и подберёзовики стеной стоят - хоть косой коси. Хорошо, всегда ношу с собой пакет на случай непредвиденной добычи и маленький ножичек.
Козы грибы сшибают, топчут, я тороплюсь у них перед копытами успеть утащить грибок-другой, козлята тут же решают, что это я так забавно играю с ними, и давай стараться скакать ещё усиленнее.
Главной мамзели Авроре вот именно сегодня взбрело в голову, что всякая уважающая себя коза должна начать питаться грибами - и давай лопать их так, что за ушами пищит. Мне, понятно дело, жалко грибами запросто так с козами делиться, я пытаюсь умыкнуть из-под носа у неё грибы. Пока грибы от козы отвоёвываю, овцы решают, что в пакете оставлены вкусняшки для них, и начинают воровать оттуда грибы. Хватаюсь за пакет, толпа сумасшедших коз тут же проносится передо мной, сметая и вытаптывая грибы у меня на пути... wacko2
Пока гонялась то за козами, то за грибами, потеряла свой пастуший посох, зацепившись за ветки, разодрала куртку, волосы растрепались, заколка съехала - ведьма та ещё!.. face
Однако не смотря на все трудности, за час нахватала вот столько грибочков. На большее просто не хватило пакетов... cry
Ещё полтора часа пастьбы еле высидела - норовила скорее добычу до дома доставить...
Фотографировать грибные пейзажи было просто некогда - вопрос стоял так: либо я, либо козы. Пока телефон достаёшь, пока затвором щёлкаешь, полчище обезумевших парнокопытных так и норовит опередить...

Хотя завтра с утра ещё пойду собирать... wink

Файлы: 
  • foto1627.jpg
  • foto1620.jpg
  • foto1619.jpg
Россия
"Домашняя" пишет:

На фото (особенно иностранных) бывают такие гладенькие козки...........смотришь.........ну как есть - бритые..............или мне кажется?

Бреют.
На выставке была - даже некоторые хозяйства коров бритых выставили.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Катя,мои тоже норовили у меня веники отобрать,так я их на ветки просовывала повыше,а потом собирала.Может и вам корзину подвешивать повыше и делать вид что гуляете. laugh Правда у нас не далеко от выгула,а у вас наверное гуляй сколько хочешь.Такие грибы у нас редкость.Но попробовать все таки удалось.

Я не волшебник,я только учусь!

РОССИЯ!!!

Катя! Какие грибочки! Загляденье! у нас вот в начале лета только появились и всё....
Что будешь из них делать? мы такие красноголовички маринуем good
А лисички у вас водятся?

Россия

Грибы мариную. Когда солоники пойдут, солить буду. У меня в пределах моей козье-выпасной досягаемости из солоников волнушки да рыжики. Ну ещё грузди ближе к осени.
Лисички есть, но рядом не растут. Вообще грибов много разных, но это всё надо куда-то специально идти, а эти вот набраны метрах в семистах от дома...
А вообще-то у нас самый частый гриб - маслёнок. Этими всё усыпано.
Сейчас третья волна грибов пошла.

Россия

Утренний улов. wink
Пошла сегодня пасти коз ещё затемно. blush2 К тому же был густой туман. Козы сопротивлялись, как могли, столь ранней прогулке, - но я была непреклонна, и выпихнула их со двора.
До вожделённого лесочка доскакали чуть ли не галопом - очень велико было желание поскорее приступить к сбору даров природы. laugh
Попытки сфотографировать грибы провалились с треском - освещения не хватало, а вспышки на телефоне не предусмотрено.
Поэтому перестала я отвлекаться на глупости, и взялась за грибы. Опять пакетов хватило только на час... sad
Но зато сегодня додумалась зазря не тратить оставшееся время выпаса, а высыпала грибы на лужайку и принялась за чистку и сортировку.
Домой притащила шесть килограмм уже порезанных и готовых к варке грибов. yes3

Файлы: 
  • foto1632.jpg
: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 3795
Sara9505 пишет:

Вот вымя Милки. Удобное по всем статьям: мягкое, сосочки маленькие, площадь соединения с туловищем большая (чего у Златы нет) . Доение - праздник (ТТТ)!Только вот ассиметричное - левая доля заметно меньше правой. Но я читала, что это может выровнятся.

Спасибо..а вы как доите...по моему когда кулаком..так наоборот...большие сосочки удобнее...??

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 3795
Като пишет:

Утренний улов. wink Пошла сегодня пасти коз ещё затемно. blush2 К тому же был густой туман. Козы сопротивлялись, как могли, столь ранней прогулке, - но я была непреклонна, и выпихнула их со двора.До вожделённого лесочка доскакали чуть ли не галопом - очень велико было желание поскорее приступить к сбору даров природы. laugh
Попытки сфотографировать грибы провалились с треском - освещения не хватало, а вспышки на телефоне не предусмотрено.Поэтому перестала я отвлекаться на глупости, и взялась за грибы. Опять пакетов хватило только на час... sad Но зато сегодня додумалась зазря не тратить оставшееся время выпаса, а высыпала грибы на лужайку и принялась за чистку и сортировку.Домой притащила шесть килограмм уже порезанных и готовых к варке грибов. yes3

Боже..какая прелесть..Катя..завидую светлой завистью...я вообще поражаюсь Вам...у вас столько животных..как вы все успеваете...
а грибы зачем Вы варите...?...мы чистим ..режим крупно и в морозилку..зимой достал...хоть супик...хоть жаренка... scratch_one-s_head

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 394
Като пишет:

Утренний улов. wink
Домой притащила шесть килограмм уже порезанных и готовых к варке грибов. yes3

Потрясающе и крайне аппетитно
Сама в пятницу в лесок забежала. с коринкой вышла. Удовольствия море!

ssvetlanna,
мы тоже предварительно всегда отвариваем в соленой воде
Во-первых, термическая обработка.
А во вторых после разморозки грибы похожи на грибы, а не на бесформенную массу

Тема закрыта