Вы здесь

Коза на дворе. Страница 228 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Домашняя" пишет:

Като, то есть я правильно поняла, если внешне все нормально, то не заморачиваемся с профилактикой глистов?
тут рекомендовали анализы. Но не всюду это возможно.

Что бы знать наверняка, что всё нормально, придётся всё-таки сдать анализы. yes3
Какого-то конкретного совета быть не может - у всех разные условия. У нас, например, профилактика обычно бывает раз в год, весной - потому что осенью козы сукозны. А вот в этом году впервые у коз заметила глистов - не смотря на весеннюю профилактику. Поэтому пришлось и летом глистогонить, - и осенью, видимо, придётся изворачиваться, не смотря на сукозность.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, скажи, пжл, а лёгочные глисты как передаются? А то у меня тут 2 соседские козы из разных домов покашливают ещё с того лета.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

А доить приспособилась двумя руками. Сажусь с левого бока козы

Ладно ладно! Все видели, что у вас муж с сыном доят wink laugh roma

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я почему просто настаивала на анализах. Во первых они не все из благополучных мест. Исключение это мальчики от Юли.
Катька не была упитанной с первого дня, но Анька набрала вес и вообще выглядит намного упитанней и благополучней. Конечно Катька болела и очень похудела, но прошло много времени, а она сначала наев пузико поправилась, а теперь выглядит заморенно ( на мой взгляд wub ).
Зирка как я стала замечать покашливает. Температура нормальная и аппетит зверский. good Выглядит нормально, но мне не понравилась состояние шерсти в последнее время. Конечно они сильно линяли в жару и сейчас ещё линяют, но я просто чувствую, что не так и всё.
Поэтому я готова сдавать их анализы не в одном месте, а и привозя в Москву. Думаю попробовать узнать на этот счёт в Тимирязевке и Вет Академии. mail
Хочу это сделать ДО покрытия, а не после или во время.
Ещё вопрос к тем кто животных регистрирует. Какие документы мне требовать от вета? Что платно и, что они обязаны делать бесплатно? mail

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, они у меня молодцы........Съемки когда были, я первые дни как из больницы вышла.........а они без меня справились.........и даже цыпок выводить не переставали.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина большое спасибо.да козочки весам 40 кг.Козлика два у меня один рогатый второй комолый.Все ягнят ждала.А оказалась при покупки обманули.Овцы только в этом месяце обе покрылись.в зиму ждать буду.хлопот прибавиться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А в ветстанцию может любой принести анализы или у кого козы на учете, т.е. записаны у местного ветеринара и у них делают забор крови?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

Кто и как бреет (стрижет) коз?

Светлана, у моих козочек вымя не волосатое, поэтому не бреем.
А все остальные лишние волосёшки подрезаем, что удобно было доить.
Перед окотом вокруг вымени нужно стрич, для удобства козляткам, да и хвостик......пачкается.
Думаю, что до особых причёсок дело не дошло ни у кого?
Главное, за педикюром следить angel yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

дааааааааа, ох уж этот педикюр..........
сдались, решили таки ножницы специальные купить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Позвонила знакомому вету, спросила. Ответил, что принести может любой.

Спасибо roma

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

а по прическу я спрашивала не для "шику".
У меня есть козочки, которым стрижка не требуется, а тут вот столкнулась с такой, что и вокруг вымени и вымя волосатые. Я ее бедняжку обкорнала как могла............смотреть было жалко..........
На фото (особенно иностранных) бывают такие гладенькие козки...........смотришь.........ну как есть - бритые..............или мне кажется?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

сдались, решили таки ножницы специальные купить.

Так они вроде очень дорогие , Алексей Евгеньевич писал, хотел купить......если не ошибаюсь 6тыщ. wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да и у нас бреют, кто-то из форумчан писал scratch_one-s_head , тоже не для шику, а для удобства доения yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сегодня у нас был грибной выпас.
Влезла в перелесочек, а там... Подосиновики и подберёзовики стеной стоят - хоть косой коси. Хорошо, всегда ношу с собой пакет на случай непредвиденной добычи и маленький ножичек.
Козы грибы сшибают, топчут, я тороплюсь у них перед копытами успеть утащить грибок-другой, козлята тут же решают, что это я так забавно играю с ними, и давай стараться скакать ещё усиленнее.
Главной мамзели Авроре вот именно сегодня взбрело в голову, что всякая уважающая себя коза должна начать питаться грибами - и давай лопать их так, что за ушами пищит. Мне, понятно дело, жалко грибами запросто так с козами делиться, я пытаюсь умыкнуть из-под носа у неё грибы. Пока грибы от козы отвоёвываю, овцы решают, что в пакете оставлены вкусняшки для них, и начинают воровать оттуда грибы. Хватаюсь за пакет, толпа сумасшедших коз тут же проносится передо мной, сметая и вытаптывая грибы у меня на пути... wacko2
Пока гонялась то за козами, то за грибами, потеряла свой пастуший посох, зацепившись за ветки, разодрала куртку, волосы растрепались, заколка съехала - ведьма та ещё!.. face
Однако не смотря на все трудности, за час нахватала вот столько грибочков. На большее просто не хватило пакетов... cry
Ещё полтора часа пастьбы еле высидела - норовила скорее добычу до дома доставить...
Фотографировать грибные пейзажи было просто некогда - вопрос стоял так: либо я, либо козы. Пока телефон достаёшь, пока затвором щёлкаешь, полчище обезумевших парнокопытных так и норовит опередить...

Хотя завтра с утра ещё пойду собирать... wink
Файлы:
foto1627.jpg
foto1620.jpg
foto1619.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Домашняя" пишет:

На фото (особенно иностранных) бывают такие гладенькие козки...........смотришь.........ну как есть - бритые..............или мне кажется?

Бреют.
На выставке была - даже некоторые хозяйства коров бритых выставили.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,мои тоже норовили у меня веники отобрать,так я их на ветки просовывала повыше,а потом собирала.Может и вам корзину подвешивать повыше и делать вид что гуляете. laugh Правда у нас не далеко от выгула,а у вас наверное гуляй сколько хочешь.Такие грибы у нас редкость.Но попробовать все таки удалось.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя! Какие грибочки! Загляденье! у нас вот в начале лета только появились и всё....
Что будешь из них делать? мы такие красноголовички маринуем good
А лисички у вас водятся?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Грибы мариную. Когда солоники пойдут, солить буду. У меня в пределах моей козье-выпасной досягаемости из солоников волнушки да рыжики. Ну ещё грузди ближе к осени.
Лисички есть, но рядом не растут. Вообще грибов много разных, но это всё надо куда-то специально идти, а эти вот набраны метрах в семистах от дома...
А вообще-то у нас самый частый гриб - маслёнок. Этими всё усыпано.
Сейчас третья волна грибов пошла.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Утренний улов. wink
Пошла сегодня пасти коз ещё затемно. blush2 К тому же был густой туман. Козы сопротивлялись, как могли, столь ранней прогулке, - но я была непреклонна, и выпихнула их со двора.
До вожделённого лесочка доскакали чуть ли не галопом - очень велико было желание поскорее приступить к сбору даров природы. laugh
Попытки сфотографировать грибы провалились с треском - освещения не хватало, а вспышки на телефоне не предусмотрено.
Поэтому перестала я отвлекаться на глупости, и взялась за грибы. Опять пакетов хватило только на час... sad
Но зато сегодня додумалась зазря не тратить оставшееся время выпаса, а высыпала грибы на лужайку и принялась за чистку и сортировку.
Домой притащила шесть килограмм уже порезанных и готовых к варке грибов. yes3
Файлы:
foto1632.jpg

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Sara9505 пишет:

Вот вымя Милки. Удобное по всем статьям: мягкое, сосочки маленькие, площадь соединения с туловищем большая (чего у Златы нет) . Доение - праздник (ТТТ)!Только вот ассиметричное - левая доля заметно меньше правой. Но я читала, что это может выровнятся.

Спасибо..а вы как доите...по моему когда кулаком..так наоборот...большие сосочки удобнее...??

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Като пишет:

Утренний улов. wink Пошла сегодня пасти коз ещё затемно. blush2 К тому же был густой туман. Козы сопротивлялись, как могли, столь ранней прогулке, - но я была непреклонна, и выпихнула их со двора.До вожделённого лесочка доскакали чуть ли не галопом - очень велико было желание поскорее приступить к сбору даров природы. laugh
Попытки сфотографировать грибы провалились с треском - освещения не хватало, а вспышки на телефоне не предусмотрено.Поэтому перестала я отвлекаться на глупости, и взялась за грибы. Опять пакетов хватило только на час... sad Но зато сегодня додумалась зазря не тратить оставшееся время выпаса, а высыпала грибы на лужайку и принялась за чистку и сортировку.Домой притащила шесть килограмм уже порезанных и готовых к варке грибов. yes3

Боже..какая прелесть..Катя..завидую светлой завистью...я вообще поражаюсь Вам...у вас столько животных..как вы все успеваете...
а грибы зачем Вы варите...?...мы чистим ..режим крупно и в морозилку..зимой достал...хоть супик...хоть жаренка... scratch_one-s_head

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Като пишет:

Утренний улов. wink
Домой притащила шесть килограмм уже порезанных и готовых к варке грибов. yes3

Потрясающе и крайне аппетитно
Сама в пятницу в лесок забежала. с коринкой вышла. Удовольствия море!

ssvetlanna,
мы тоже предварительно всегда отвариваем в соленой воде
Во-первых, термическая обработка.
А во вторых после разморозки грибы похожи на грибы, а не на бесформенную массу

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я грибы не варю, а тоже просто чищеные замораживаю. Оттаивают отлично и форму держат. good
Подскажите мне какое по теплу помещение нужно зимой для козла? Он будет жить отдельно и пока не перестанет вонять в помещение где содержится птица не пойдёт. Там то теплее, чем в доску и пергамин от сквозняков. Это летний вариант был на время, а вот зимой нужно утеплить или пере топчется? blush2

Lorelei
"кондрат-1" пишет:

Думаю попробовать узнать на этот счёт в Тимирязевке и Вет Академии

И с отчётом в темку, плиззз..........
Очень по лёгочным паразитам интересует.
Инфы нашла мало, анализы ничего не показали, вет сказал "не заморачиваться". Козу глистогонила 2 раза, а она всё покашливает. Может, ещё Ивермеком уколоть?

"Клио" пишет:

И на учёт коз не ставят. По крайней мере у нас так.

И у нас.

"Urtica dioica" пишет:

Да и у нас бреют, кто-то из форумчан писал

Катя Ветерин.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Помещение для козла должно быть отгорожено от местонахождения коз изгородью не менее 1.5м.Если этого не сделать,козы будут приходить в охоту в одно и тоже время.А поверх изгороди нужно пустить доску,желательно внахлест(что бы предотвратить сквозняки)Такого загона(в доску) с крышей достаточно.Пергамин может начать рвать и жевать. shok

Козы не боятся холода,нужно помнить-им вредна сырость.Помещение утеплять не обязательно.Важно заготовить большое количество подстилки,чтобы обеспечить утепление,или же сделать деревянные платформы (у нас щиты 2м*1.5м)для отдыха животных. hi

Lorelei

Так кто знает, почему коза так на тепло реагирует?
Я её на племя оставлять буду, и вот думаю - а если это сердечное что?

С ветами уже поняла, что бесполезно говорить.
Мед. образования у самой никакого. Если прослушать сердце - ну прослушаю. А что там услышать надо? dntknw

Или как ещё на что внимание обратить?

Lorelei
"Инна Письменная" пишет:

Пергамин может начать рвать и жевать.

Моей просто крышу сносит за целлофаном.

Всеми путями лезет к плёнке на сене, старается урвать кусок побольше и съесть.
К/к, ТКФ, Гамавит, Е-Селен, соль, сено- всякое, солома, ветки, трава всякая, кабачёк, тыква, яблоки, огурцы, капуста, морковь - ей чего в жизни не хватает?!

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Лара,повторите,что там с реакцией на тепло,не совсем понятно.Первую запись не нашла..... scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Катя! вот это да! Я тоже хочу ТАК коз выгуливать!!! Мы любим грибы собирать, только вот последние два года не до них...
А про "гонки" тоже здорово написала! Они такие козюльки......
У нас проход к кроликам и первомайкам через козий выгул. Что там писали про "диету" перед окотом?
вынуждена признать у меня ничего не получается...........с диетами...............ни для себя, ни для коз.........
им если не дашь то, к чему привыкли, то начинаются ГОНКИ.............

Lorelei

Дублирую.

"ЛАРА_Л" пишет:

Вопрос:
козка плохо переносит жару. Хекает и боками "ходит". Как будто кросс бежала и запыхалась.
Остальные нормально, а она вот.......
Вчера ей голову даже водой поливала - легче дышит тогда. У нас духота стояла - сами под холодным душем спасались.

Это что может быть?
Ест больше остальных. Толще остальных. С утра голодных ямок почти нет, чуть-чуть бока опадают только.
Не зажирела ли?

Но она и маленькой так реагировала на прямое солнце.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах