Вы здесь

Коза на дворе. Страница 226 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Мои то же сбавили. На пике лавали до 12 л., а сейчас 7-8. У меня всего 3 козочки, завела бы больше (очень сыр и бынза нравятся), да боюсь - не справлюсь, приходится совмещать декретный отпуск, подработки и хозяйство. Снимаю шляпу перед Като и Филиппом - раз вы все успеваете делать сами, значит в хозяйстве все продумано до мелочей, подход верный.
Это мои красавицы-кормилицы: рыжая рогатая Красотка, 3-й окот, на пике давала 5л., два фото - мадам Злата (около 7 лет), - 4,5 л., молоденькая Милка, первый окот, - 3л.
Файлы:
zlata-2_0.jpg
milka_1.jpg
krasotka-2.jpg
krasotka.jpg
zlata_0.jpg

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Красавицы козИчки,рыженькая копия как у меня,только моя комолая roma

Алекс16 пишет:
"Нюся" пишет:

Не пропустит меня с ведерком куриного к/к,так и крутится под ногами пока не отсыплешь маленько.Можно давать или нет?

НЕТ.
Соль и трикальцийфосфат даете?

Соль даю конечно.А трикальцийфосфат это в ветаптеке?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Sara9505" пишет:

Это мои красавицы

Да,действительно красавицы!!!
А я даже рада,что козки молока меньше дают,работы меньше,а то за лето чой-то притомилась,вот перевела на 2х разовую дойку,а одну вообще продала,пусть люди радуются...
Сегодня купили сено в тюках,оч.дорого,но у нас засуха,корма везут издалека.Вот, как раз вся коза за сено и пошла...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я нашла вот тут мешки большие. Это не реклама. dont В них очень удобно складывать веники. good Нам удалось такой найти рваненький и мы затолкали туда почти 200шт. Это с дырками и потому перекошенный. http://www.chempack.ru/big-bag/about_big-bags.html
трикальцийфосфат- Это есть в филуцене из Капитал Прока? В комбикорме? По ссылке нашла, но там мешками-50кг. Мне точно столько не нужно. Зато цена не 4000р за мешок, а 1000р. Разница, но нужно брать на несколько человек... scratch_one-s_head

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

У меня вопрос. Кто-нибудь замораживал молоко на длительное хранение в пластиковых бутылках? Хочу узнать, как до зимы храниться будет, а то без молока тяжко будет. Магазинные белила не хочу покупать.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Dicky пишет:

У меня вопрос. Кто-нибудь замораживал молоко на длительное хранение в пластиковых бутылках?

Я замораживала молоко в обычных полторашках, только бутылку чуть сдавить надо, перед тем, как пробку закрутить. Размораживается очень долго в холодильнике, но хранится, от свежего практически не отличается.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

а я вчера решилась и вечером не доила..........а то девкам в октябре рожать, а мы еще доимся.........

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Я Настя пишет:
Dicky пишет:

У меня вопрос. Кто-нибудь замораживал молоко на длительное хранение в пластиковых бутылках?

Я замораживала молоко в обычных полторашках, только бутылку чуть сдавить надо, перед тем, как пробку закрутить. Размораживается очень долго в холодильнике, но хранится, от свежего практически не отличается.

Настя, что значит практически не отличается, появляется привкус? До зимы- то долежит? или не стоит так делать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

На пике лавали до 12 л., а сейчас 7-8. У меня всего 3 козочки

Сара, хорошие козочки, с такой трудолюбивой хозяйкой, так хорошо раздоила, ещё и больше молока будет на следующий год! good roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

а я вчера решилась и вечером не доила..........а то девкам в октябре рожать, а мы еще доимся...

Не доить то легко, а вот не кормить....трудно мне это даётся.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я тоже замораживала молоко. Если не было ПЭТ бутылок - в пакетах: опускала в контейнер, заливала молоко, ставила в нём в морозилку. Как замерзало - освобождала котейнер; молоко было прямоугольной формы и удобно хранилось.

Спасибо всем за доброе слово о моих козочках. thank_you

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Мне козочки понравились. Мне так хотелось как Ваша тёмненькая, но дед такую молодую не продал. Зирку мы уже полюбили и вроде она стала нас за своих считать.
Анализы показали глистов и сегодня вет приехал и проколол всех кроме Ани. Её проколет когда приедет второй раз, а то мы останемся совсем без молока. Завтра нужно менять место выгула на 2 недели.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Dicky пишет:

Настя, что значит практически не отличается, появляется привкус? До зимы- то долежит? или не стоит так делать.

Нет, никакого привкуса не появляется. Просто у нас как было, полтора литра оттаивают очень долго, бывает часть уже растаяла и ещё льдина в пол бутылки болтается, вот если это молоко слить, то оно получается "концентрированное", то есть вода замерзает в первую очередь и оттаивает в последнюю, если лёд в бутылке остался то то, что растаяло будет более жирно-сладко-солёным. А если дождаться полного оттаивания и тщательно бутылку взболтать, то никто и не поймёт сколько это молоко хранилось. Но это - знания из школьного курса физики.
Вы просто сейчас попробуйте на небольшом объёме, через неделю разморозите и сами всё увидите. А длительность хранения зависит от температуры, чем ниже температура, тем дольше сохраняются все полезные качества.
Мы вот тоже собираемся купить большую морозильную камеру, чтобы и молока впрок наморозить можно было. А бутылку чуть сжимают потому, что вода при замерзании расширяется, чтобы бутылку не разорвало. Но об этом уж точно все знают yes3

У меня мама тоже очень долго боялась и сомневалась, мне пришлось ей напомнить про золотоискателей Аляски и жителей крайнего севера, у которых даже яйца всегда только в глубокой заморозке wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Я Настя" пишет:

хранения зависит от температуры, чем ниже температура, тем дольше сохраняются все полезные качества.

Полезная эта штука-заморозка! Охотники в холодных краях даже щи с собой брали ледяными кусками, на костре грели.
Зимой у нас очень удобно, а до заморозков никак.....элек-во постоянно отключают.
Сейчас вообще столбы меняют, 7 часов без него, кроме выходных, сказали:надолго.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Анализы показали глистов и сегодня вет приехал и проколол всех

Что прокололи и сколько сказали не пить молоко?

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Алекс16 пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Что прокололи и сколько сказали не пить молоко?

Видимо ивермек. Это чтобы не заморачиваться. От всех паразитов сразу. На мой взгляд решение неправильное. Надо было точнее определить что за паразиты и подобрать отраву попроще.

А Вы как подходите к этому вопросу? Проводите профилактику глистов у коз или только по результатам анализов?
Дело в том, что наши горе веты могут просто ''залечить'' животину.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

thank_you Буду замораживать молочко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

подобрать отраву попроще.

У меня козы стали воровать лук репку(лежал во дворе).
Едят так с аппетитом, хрустят wacko2 Не помногу, конечно, мелкого по 2-3 штуки съедают.
Я хотела у вас поинтересоваться......откуда глисты берутся?
Может их и нет вот например у моих? (землю не едят, с полу не едят, испорченные продукты не даю).
Можно по внешнему виду и поведению определить, что глисты есть?
Тем более, что глисты бывают на разных стадиях развития и анализ может их и не выявить? Правильно или нет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Dicky" пишет:

Буду замораживать молочко.

Мне бы тоже морозильник, большой-пребольшой! Сейчас молока много, а позже будем вспоминать это "благолепие"!!!

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Urtica dioica пишет:
"Dicky" пишет:

Буду замораживать молочко.

Мне бы тоже морозильник, большой-пребольшой! Сейчас молока много, а позже будем вспоминать это "благолепие"!!!

Морозильник- вещь. Покупайте обязательно и лучше ларь. Точно, будем вспоминать. Я зимой за неимением своего напилась магазинного и получила проблемы с пищеварением. Думала ничего страшного два месяца употребления,пока козы в запуске, попью и поем как все.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Козюлям - 4,5,6 месяцев. На вид - почти одинаковые. Чуть побольше 6 месячная. А козлик 4 месячный такой же как и козка 5 месячная. Только он молоко не любит. Максимум грамм 300 выпьет и отходит.

Ваших козочек и козлика уже хватит поить молоком! Попейте сами хоть...им просто не нужно для организма, выросли.

"Клио" пишет:

Выпас у нас 1-4 часа в зависимости от их поведения. Могут встать и стоять, чего то там своё разглядывая, а не траву жуя.

Выводите пастись голодными....
Утром просто тёплая вода и сенца.
Потом, в обед можете и зерна дать(какое?).
.

"Клио" пишет:

Зерна 250 грамм на одного

хватит.
На ужин- овощи и может кух.отходы какие.
Если пасёте не утром, прикиньте сами.....

Lorelei
"Клио" пишет:

Удалось купить аж 20 !!!! кг кукурузы

wacko2
А почему - "удалось"?

Да, и масло не "хохоба", а жожоба blush2
АчиПятки.............Всё спешка........

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вам там хорошо, на югах... у нас вообще не продают кукурузу dntknw

Lorelei
"Нюся" пишет:

Красавицы козИчки,рыженькая копия как у меня,только моя комолая

Ата, такая же, и моя тоже Красуля.

"Urtica dioica" пишет:

Ваших козочек и козлика уже хватит поить молоком!

Моим 30 автуста 7 мес. будет, а сосут козу ещё по пару раз в день.

Вопрос:
козка плохо переносит жару. Хекает и боками "ходит". Как будто кросс бежала и запыхалась.
Остальные нормально, а она вот.......
Вчера ей голову даже водой поливала - легче дышит тогда. У нас духота стояла - сами под холодным душем спасались.

Это что может быть?
Ест больше остальных. Толще остальных. С утра голодных ямок почти нет, чуть-чуть бока опадают только.
Не зажирела ли?

Но она и маленькой так реагировала на прямое солнце.

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

у нас вообще не продают кукурузу

scratch_one-s_head
Я думала, её везде продают.............

У нас 1,80 грн/кг. То есть - 4,5 кг на доллар выходит.
У меня 6 соток поля кукурузного дозревает (в общей сложности. Понасеивала по разным полям).
Едим уже с месяц, накатала ведра два зерна уже в банки - сладкую, на салаты.
Сейчас кормовая подходит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Лучше сдать анализы.

Это и "ёжику понятно"! Но я лично( думаю таких много найдется) не повезу, слишком хлопотно и далеко.
Где-то писали, что по шерсти видно?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

huh А у меня в молоке какие-то кусочки пенки появились. Не много, но есть.
По величине и маленькие и чуток побольше. Здорово на пенку походят, ну или хлопьями бы я это назвала.
Что бы это значило? А? dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Когда хлопья, это мастит. Но у вас то он откуда? У какой козы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня тоже иногда бывают небольшие круглешки плавают, когда молоко чуток постоит. Я думаю, что это с вымени попадает смазка соединяется с молоком, оно процежено...наверное марлю нужно больше слоёв. Вы попробуйте через 4 слоя фильтровать?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

[quote=Sara9505]Мои то же сбавили. На пике лавали до 12 л., а сейчас 7-8. У меня всего 3 козочки, завела бы больше (очень сыр и бынза нравятся), да боюсь - не справлюсь, приходится совмещать декретный отпуск, подработки и хозяйство. Снимаю шляпу перед Като и Филиппом - раз вы все успеваете делать сами, значит в хозяйстве все продумано до мелочей, подход верный. Это мои красавицы-кормилицы: рыжая рогатая Красотка, 3-й окот, на пике давала 5л., два фото - мадам Злата (около 7 лет), - 4,5 л., молоденькая Милка, первый окот, - 3л.[quote].[quote].

Sara9505.. у вас просто замечательные козюли...
у белой...мне показалось, что у нее вымя...необычное..дайте пожалуйста фото вымени...если можно..конечно..

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах