Вы здесь

Коза на дворе. Страница 213 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

.Касандра под дверями у любимого спит,и он с той стороны тоже рядышком..

А когда планируете открывать брачный сезон?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Друзья,срочно нужен совет,только не отправляйте,пожалуйста, в ветеринарию-мне здесь thank_you удобней..Во время утренней прогулки старшая коза поранила вымя,оно у нее очень низко,примерно 7-10 см от земли.Обнаружила во время обедешней дойки.Рана такая:чуть выше соска ,как носик утюга (треугольник),1 см,снята вся кожицаи она загнулась,кровь на ней запеклась и прилепить назад не получится.После дойки помыла хлоргекседином,побрызгала Миксеганом (спрей-антисептик) и густо намазала Левомиколем.Вет консультирова по телефону.....сказала лечение проводить смягчающе-подсушивающее...Обрабатывать марганцем,подсушить и мазать левомиколем,а смягчать перед дойкой гусиным жиром или свиным (пока нет ни того,ни другого,но найду)Кто то писал про мазь на основе гусиного жира(искать сейчас нет времени),может кто так помнит? Или еще какой совет есть у кого,как быстрей заживить,тк доить ей больновато,как бы молоко не стала задерживать......

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Я думаю что крем для дойки тоже прекрасно подойдет для этих целей(жирный)или вазелин,а жир гусиный спросите попробуйте у тех кто гусей держит.Они обязательно его топят,а там нужно то чуть чуть.Далеко вы живете,а то бы дала вам жира.А у меня другая проблема.Подкинули кошечку 2-3 недели,кушает хорошо.Только вот сказали что молочко разбавлять водой нужно.Может у кого есть опыт по вскармливанию.Да еще в туалет не видела что она ходила последние два дня,живот мягкий.В общем и не знаю что думать,кроме этого проблем куча,а здесь на еще подарочек.Но не бросить же ее в кустах с голоду помирать. cry простите что не в тему,Но может кто что знает на эту тему.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Тоже не втему...муж вчера привез щенка,буквально вытащил из под колес машины,примерно 3 недели." 2 часа обрабатывала от блох и вшей...брррр,надо куда то пристроить.....опять проблема....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

не бросить же ее в кустах с голоду помирать.

Я тоже в том году подбирала маленького котёнка, мяукал очень громко, почти не переставая.
Ещё и в руки не давался, выловили всё-таки. Кушал хорошо. Молоко не разбавляла.
Давала минтай, мяско и курицу (сырое и варёное...что выберет), колбасу.
Им обязательно нужны кисломолочные продукты( сметана). В туалет на землю выносила, ходил.
А вашему может и нечем ещё. Подрастёт чуток, надо проглистогонить.

"moonbeam" пишет:

надо куда то пристроить

У меня внучка 2 года назад подобрала на помойке можно сказать 2 щенков. И ведь пристроила в хорошие руки, ещё и 100 рублей заработала! Ходила по посёлку и предлагала. Из одного выросла такая классная собака!!!
Чёрная, лохматая...гуляет с ней хозяин мимо нас 2 раза в день.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас вся семья вечно кого-нибудь подбирает, да ещё после этого оставленные себе норовят размножится - так что опыт большой. wink Сейчас вот у одной кошки, Юноны, пяток новорождённых котят - саму кошку в прошлом году подобрали в возрасте трёх недель, выкинутой в полиэтиленой пакете - у неё ещё зубы не прорезавшись были...
Козье молоко - парное, разбавлять не надо. Разбавляют коровье порой. Творог мягкий. И маленьким котятам я предпочитаю покупать готовые корма для котят (не сухие, конечно) - тот же вискас и китекат. Гораздо удобнее ими кормить. Или варим кашку, и туда размешиваем кошачий корм.
Проглистогонить - обязательно, блох вывести - тоже. Сразу выправляются и растут хорошо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

Или еще какой совет есть у кого,как быстрей заживить,тк доить ей больновато,как бы молоко не стала задерживать......

Да всё правильно назначено лечение.
У меня у щенка была сильно порарена лапа - подушечка почти отрезана. Рана рваная, глубокая, всё время в земле...
Промывала дважды в день перекисью либо хлоргексидином и мазала левомеколью. Зажила без осложнений, даже шрама нет, и обошлось без всяких воспалений.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо огромное за советы,значит ей уже мясо можно давать.На днях била перепелов,сейчас сварю ей.А то может она и грызет мне пальцы от того что молока ей уже мало.Блох нет,глистов тоже скорее всего нет.Это кто то из соседий ее выкинул(гады). У нас на конвеере эти кошечки и собачки,рядом дорога.И все кто едет на дачи по окончанию сезоны вышвыривают животных в поселок,мол люди прокормят,и мышей много в амбарах.Но к нашему сожалению котятки вырастают и сарая им становится мало,они в поле подаются через дорогу.А там порой и смерть свою находят.В этом году на поле хорошо,ничего не сажали,стоит трава.Я хотела с козами туда гулять ходить,но движение не позволяет.Как в мультиках,нет никого,а только пошел вот он здесь уже и рядом со скоростью 100-110.Хотя на знаке 60.Хотела еще поинтересоваться.Заметила что у моей козы от брюха к вымяни две складки идут,а у соседской одна.Почему так,и какое при этом вымя лучше?Если конечно кто обращал внимание.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

глистов тоже скорее всего нет

Вот эти есть всегда.

"Ирина23" пишет:

Заметила что у моей козы от брюха к вымяни две складки идут,а у соседской одна.Почему так,и какое при этом вымя лучше?

Не совсем понятно, что за складки? Скорее всего, речь идёт о молочных венах. Хорошо выраженные молочные вены - это явный признак хорошей молочности.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

когда планируете открывать брачный сезон

Хотелось бы к концу сентября,но как получится.

"moonbeam" пишет:

нужен совет

Такие ранки я обычно обрабатываю ФУКОРЦИНОМ-и внукам коленки и козкам ранки,заживает оч.быстро.Есть в человечьей аптеке,дешево и эффективно.

"Като" пишет:

У нас вся семья вечно кого-нибудь подбирает,

Вот и у нас так же,внуки всех подбирают,чужие люди подкидывают.Сейчас к дойке штук 6-7 котов собирается,сидят молока ждут...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Като пишет:
"Ирина23" пишет:

глистов тоже скорее всего нет

Вот эти есть всегда.

"Ирина23" пишет:

Заметила что у моей козы от брюха к вымяни две складки идут,а у соседской одна.Почему так,и какое при этом вымя лучше?

Не совсем понятно, что за складки? Скорее всего, речь идёт о молочных венах. Хорошо выраженные молочные вены - это явный признак хорошей молочности.

У этой козы,которая пораненая,как раз хорошо выражены молочные вены....я первый раз когда заметила -так перепугалась,примчалась наша вет и хохотала потом надо мной....вечером вроде подоилась нормально,но это не ранка,а рана,вырван треуголный клок,вот я и переживаю......как долго заростать будет.Я так и знала,что когда-нибудь это случится,больно уж вымя низкое,все берегла,выбирала всегда дорогу,а она ходит за мной след в след,а тут..... cry

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Добрый вечер. Этой зимой вымя козочки порвал.... кролик. Можете себе представить,какие были раны. Порваны были соски и само вымя,очень глубокие раны. Коза была только три недели после родов. Так вот промывала перекисью и мазала раны мазью "ВУЛНИЗАН", густо, два раза в день, зажило примерно через неделю, а когда окончательно отпали болячки остались только белые шрамы.Осложнений не было, уплотнений нет.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Ой,забыла. Эта мазь продается в обычной аптеке yes3

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
moonbeam пишет:

....вечером вроде подоилась нормально,но это не ранка,а рана,вырван треуголный клок,вот я и переживаю......как долго заростать будет.Я так и знала,что когда-нибудь это случится,больно уж вымя низкое,все берегла,выбирала всегда дорогу,а она ходит за мной след в след,а тут..... cry

Не переживайте, все зарастет со временем, все будет хорошо. Вот только Татьяна фукорцин посоветовала, - мое мнение, что как антисептик он очень хорош, но и сильно подсушивает кожу. Для ран, как на вымени или в местах, где кожа в движении, он может несколько осложнить процесс заживления.
Но, это мое мнение. Может через минут 20-30 можно кремом мазать для смягчения??

Lorelei
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

обрабатываю ФУКОРЦИНОМ-и внукам коленки и козкам ранки,заживает оч.быстро.Есть в человечьей аптеке,дешево и эффективно.

И гламурненько.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

И гламурненько.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

У меня внук вырвал клок мякоти на ноге,пришлось зашивать,заливала фукорцином,зажило быстро.Ну а на вымени может,действительно,мазать какой мазью-я не мазала,хотя вымя часто ранят.Пасёмся в лесопосадках,где-нибудь да зацепят.Ну,я думаю,помазать мазью не лишне будет.Катюша ж советовала и помогло и у вашей козюли всё заживёт...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

К сожалению у меня нет возможности сейчас сфоткать,но объясню как могу.Когда козы встали на рябину и вымя повисло вниз,у моей козы было четко выделено две кожные складочки,каждая к своей половине вымя.Вымя как бы висело на них.Когда она встала горизонтально,они разошлись как бы в бок и стали менее заметны. А у второй такая складка только по центру.А про молочные вены сейчас попробую поискать,где ,что и как выглядят.Может они и есть.Только уж больше на обыкновенную кожу похоже.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В таком случае речь может идти о прикреплении вымени.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Да я вот тоже к этому склоняюсь,а разница наверное просто личная особенность.Кстати,молочные вены так в инете и не нашла.На что они похожи и как выглядят,где находятся?И еще,поднимался вопрос как то о плавленном сыре,так в книге Урусова есть рецепт,нужно попробовать. wiggle

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Спасибо за похвалу blush2

Като пишет:

Вкус молока

Ой Кать, мы этого молока почти не видим, почти все уходит на въетнамских поросят...
Общее количество молока от 12,7 до 15 л. в сутки с пяти коз... Две козы ( они же крупнее всех по комплекции, были покрыты в возрасте 1,4 года) от 2,8-3,1 л. (Лана) , 3,9-4 л. (Дана) .
Вымя которое самое удобное - это Дана... На животе очень крупные молочные вены ( толщиной с палец) , ярко выраженный сливочный вкус ( напоминает пломбир)
У Ланы молоко без особых примет ( по вкусу и запаху не отличается от коровьего)

Бруня ( покрыта в возрасте 1,2 мес.) 2,3 -2,4 л.( молоко очень сладкое, без особого молочного запаха)

Белка ( покрыты в возрасте 1 год) 2,1 - 2,3.л. ( присутствует легкий запах миндаля , исчезает когда меняем зеленку из люцерны на обычную траву)- а точнее очень влияет корм на запах и вкус. У других коз такого нет.

А вот Катюня ( покрыты в возрасте 1 год) девушка с самым ласковым характером, очень не постоянна...
Может За весь день дать 1,6, а на другой день 3 л. Очень не постоянна ... парное молоко имеет легкий козий запах... Очень легко доится, но соски маленькие.

Шестая же наша дама Барбара еще ходит , видать обманула нас... В охоту не приходит, начала наращивать вымечко, видать погуляла при контрольном загуле на 3 мес. позже.
получается что погуляла в возрасте 1, 5 мес. . Она же самая высокая коза 74 см в холке.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

После дойки помыла хлоргекседином,побрызгала Миксеганом (спрей-антисептик) и густо намазала Левомиколем.Вет консультирова по телефону.....сказала лечение проводить смягчающе-подсушивающее...Обрабатывать марганцем,подсушить и мазать левомиколем,а смягчать перед дойкой гусиным жиром или свиным

вы все правильно делаете , единственное можно добавить - это если сильно большая рана и велик риск заноса инфекции , то лучше поставить антибиотик (тогда рана не будет воспаляться и гнить)

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я вообще все ранки себе мажу линиментом синтомицина. Продаётся в аптеке и стоит копейки. Есть в тюбиках. Очень удобно. blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

все ранки себе мажу линиментом синтомицина.

Точно так же, и кошкам и внукам, козам пока не доводилось. Может быть, если случается рваная рана, накладывать шовчик или 2-3?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девчата,спасибо всем.,обязательно воспользуюсь,а шить поздно.Шьют только свежие раны,антибио думаю надо поставить..... scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"buzajka" пишет:

а точнее очень влияет корм на запах и вкус. У других коз такого нет

У нас тоже есть одна такая - что на языке, то и в молоке. И от количества еды напрямую зависит количество молока.
Другие не столь зависимы от состава кормов.
У нас поспели груши.
Вкуснятина, только одна проблема при сборе - осы. Одолели, проклятые. У нас жарко, иду пасти в шортах-майке-шлёпанцах, а осы так и норовят цапнуть за открытые части тела... Причём сидят не на падалице, а прямо на дереве груши выгрызают...
А ещё у меня сыр с плесенью получился...

Файлы:
foto1468.jpg
foto1464.jpg
foto1459.jpg
foto1460.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Парню только что исполнилось 4месяца, а он во всю интересуется, что у козы под хвостом, оттопыривает губу и поливает себя "одиколоном". Жалко будет осенью расставаться с таким красавцем : wiggle
Ниже на фото он с мамкой в соседнем огороде

Файлы:
07082012595.jpg
1_1.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

Парню только что исполнилось 4месяца, а он во всю интересуется, что у козы под хвостом, оттопыривает губу и поливает себя "одиколоном". Жалко будет осенью расставаться с таким красавцем : wiggle

Хорош мужчина!!! good

А осенью вы его куда? на мясо?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

А ещё у меня сыр с плесенью получился...

Обалдеть wiggle ! Это-ж сколько нужно месяцев для созревания сыра? shok

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"buzajka" пишет:

Это-ж сколько нужно месяцев для созревания сыра

Хи-хи.. Да немного - месяца полтора. Забыли на полке в холодильнике чертвертушку головки, завёрнутую в ткань. А когда нашла - удивилась. Думала, только сверху заплесневел, стала разрезать - а плесень в каждой дырочке... wacko2 И корочка хорошая, и вкус отличный...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах