Вы здесь

Коза на дворе. Страница 210 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"plansy" пишет:

но Вы же наверное знаете, что эти драчуньи умудряются одновременно из всех есть и пока молодые очухаются

Привязывайте драчунью. Или еще как-то изолируйте. Можно кормить в разное время. Заперли одну, покормили другую. Проявляйте фантазию laugh

Lorelei
"plansy" пишет:

эти драчуньи умудряются одновременно из всех есть и пока молодые очухаются, только начинают жевать она тут как тут

То же самое.

Россия
: Ленинградская обл.
02.08.2012 - 13:50
: 17

А мои как на подбор все драчуньи,да и с рогами,поэтому пришлось всех поставить на привязь вдоль кормушки,так как загородки новые все разбили рогами и одну первокотку так избили что еле спасли,теперь как на коровьей ферме стоят,сзади какашки веничком отметешь,опилочек подсыпешь,кормушку вкусностями набьешь и смотришь как пыхтят и жуют жвачку довольные.

Lorelei
"Сара Лог." пишет:

как на коровьей ферме стоят

А гуляют?
Или всё время так?
Мои теперь пасутся на привязи - бегать начали.
А по стайкам разделяю только кормить.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Марина31 пишет:

Точно, зааненские белые, камолые с серёжками, вот все требования, которые от людей слышишь

Ага))Недавно тут приезжали мужчина с женщиной , Хотели купить козочку и козлика , козлика комолого с серьгами взяли, а вот от козочки отказались ( а объяснение было вот какое , я чуть не упала laugh )
- А у неё сережек нет!
Я им : - если надо с серьгами возьмите рогатенькую...
Они мне:
- Зааненские рогатыми не бывают!

тупик scratch_one-s_head

а я уже устала объяснять людям, что это не так... и не стала ничего говорить... все равно не поверят... это же все от безграмотности...

Кому надо и кто знает, тот и без лишних слов берет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сара Лог." пишет:

пришлось всех поставить на привязь вдоль кормушки,

а вот с этим аккуратнее, могут повеситься.

"Сара Лог." пишет:

одну первокотку так избили что еле спасли

Избили где: на выгульной площадке или в козовнике?

Россия
: Ленинградская обл.
02.08.2012 - 13:50
: 17

Обязательно гуляют,или на пастбище ходят или в загоне гуляют.Без движения козы чахнут,их нельзя пасти на привязи,это очень подвижные животные им надо побегать поискать чего нибудь вкусного..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А нам счастье привалило!Вчера прошла гроза с ливнем,полила нашу многострадальную степь,а ещё почти рядом с домом клён завалило-еды море и дровишки какие-никакие и дички градом набило-праздник живота нашим козюлям...

Россия
: Ленинградская обл.
02.08.2012 - 13:50
: 17

Избили в козлятнике,проломились с двух сторон через загородки и ее с обоих сторон старшие козы били,прибежала на крик,а там такое,вымя было порвано,шея пробита рогом и бедро проткнуто,зашивали,антибиотики кололи,теперь все на привязи прочной,повесить не могут,негде.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

-праздник живота нашим козюлям.

Приятного им аппетита!!! А к нам на Урал опять лето вернулось ya ,под 30 гр.
Хоть тыквы ещё подрастут....правда козам опять очень жарко.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Всех приветствую!У нас на участке сгорело почти все-тыква,свекла для коз,картоха и капуста,что подальше посадила.Вода не подведена,а ведрами все не прольешь,только морковь да свеклу столовую отлила.А остальное-мартышкин труд-садила,полола,поливала,думала наростет много еды козам,а неделю не была и все высохло как в пустыне.Да еще и лужок наш клеверный "убили"-сегодня пришли,а там все деревья спилены,все скоро технику загонят...Где на будущий год пастись будем... Как было и что стало
Файлы:
lesopoval2.jpg
lesopoval.jpg
chto_bylo.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Сейчас полнолуние,и я заметила что козы в эти дни вообще становятся неуправляемы и агрессивны.
Козочки какие симпатичные.

Lorelei

Мои на привязи, это значит так:
Водящая коза Красуля на шнурке 10 м показывает куда идти.
Конец шнурка в руках у Главкозы - у меня.
Рядом носятся козьи дети.
Только отвязала - и коза прыжками, как пантера, летит в родной сарай, а сзади чешут козьи дети.
Потому тут пока без вариантов.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ЛАРА_Л" пишет:

у Главкозы - у меня

super
Это теперь почётный статус такой. lol

"Ирина23" пишет:

Пожует чуть чуть и ко мне идет нос чесать

А у меня козлы на диету сели... Если молодой ещё туда-сюда, какую травинку жевнёт, то взрослый - тот совсем от еды отказывается. Грязный стал, вонючий, взъерошенный - кошмар, настоящий козлище...
Травы он не хочет, сена не хочет, зерна не хочет, от воды тоже отказывается - а хочет он большой и чистой любви, причём много и часто.
Стоит, вздыхает, хрюкает, фыркает, поливает себя и вглядывается с надеждой за горизонт - уж не спешит ли к нему какая красавица...

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Като" пишет:

cry жалко козлика, дайте ему козочку laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ну вот мы и закупили сена на зиму.
28 рулонов по 350-400 кг (это, конечно, не считая того, что заготовливаем сами).
Так получилось, что привезли нам это сено почти сразу, и три дня мы его подготавливали к хранению.
Объём большой, подходящего помещения для хранения нет, раскатывать и убирать на чердак - трудоёмко, да и места на всё не хватит.
А таким образом храним уже третий год - как показывает практика - самый оптимальный вариант для нас.
Самое сложное - это при разгрузке рулонов всегда какая-то их часть - причём очень большая часть, разваливается, оттого, что лопаются верёвки.
И каждый рулон заматываешь, опутываешь - как паук паутину плетёшь. Время уходит - масса. Нервов - и того более. Работа нудная и неприятная.
После того, как верёвки надёжно закрепили рулон, начинается вторая часть марлезонского балета - это доставка рулона к месту зимней стоянки.
Разгрузить рядом с ней - нет возможности, Камазу не развернуться и не сгрузить. Поэтому приходится вручную толкать и катить.
В этот раз, измучившись на ручной доставке половины рулонов, для оставшейся половины была придумана простая, но эффективная штучка, позволяющая тащить рулон мотоблоком.
Хотя и при такой транспортировке достаточно побочных эффектов, однако сил ушло значительно меньше.
Рулоны мы закатываем каждый на три тоненьких брёвнышка-жердинки. Рулоны выкладываются в ряд по несколько штук - в этом году в основном по пять рулонов, один ряд в шесть штук.
Между рядами оставлен проход - для свободного маневрирования при распечатывании рулона.
Блок из нескольких рулонов накрываем полиэтиленовой плёнкой. Плёнка обычная, только поплотнее берём. Рукав 1.5 метра. Разрезаем, получаем трёхметровую, накрываем рулоны с запасом по торцам, и края плёнки с торцов прихватываем скотчем - что бы плёнка лежала плотно.
Затем с торцов ряды загораживаем листами шифера, с боков, что бы убрать парусность - доски или жерди.
Хранится - прекрасно. И сухо, и места для проветривания достаточно. Практически нет потерь.

Файлы:
foto1413.jpg
foto1432.jpg
foto1424.jpg
foto1425.jpg
foto1436.jpg
foto1435.jpg
foto1417.jpg

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

good

Lorelei

.

"Като" пишет:

вторая часть марлезонского балета

.

"...Эти балеты исполнялись членами королевской семьи, придворными, профессиональными танцорами, и были красочными представлениями, часто сочетавшими хореографию, вокальную и инструментальную музыку, поэзию и театр..."

lol
А частей вроде 16 должно быть?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Катюша!Очень хороший способ!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ЛАРА_Л" пишет:

"...Эти балеты исполнялись членами королевской семьи, придворными, профессиональными танцорами, и были красочными представлениями, часто сочетавшими хореографию, вокальную и инструментальную музыку, поэзию и театр..."

В точку, Лара! Все члены королевской семьи присутствовали, что представление было красочным - так это без сомнения, - все прохожие тормозили и разглядывали процесс, (видимо, наслаждались wink ), хореографии - такие па выделывали, такие курбеты выписывали, уворачиваясь от рулонов - что Волочкова будет кусать локти от досады, ну с вокальным сопровождением - так ясно дело, присутствовало. Без него ни одно дело не делается... laugh

"ЛАРА_Л" пишет:

А частей вроде 16 должно быть

Ну так ещё вся зима впереди, глядишь, и следующие части разыграем... wink

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Здорово. good А мы сено укрыли ТАРПАУЛИНОМ. Это ткань похожая на мешки, но облитая с одной стороны полиэтиленом. Углы и края хорошо прошиты. Много вставлено колечек железных за которые можно закрепить. Стоит на двух рядах поддонов для вентиляции. victory Сначала мы открывали и проветривали, а теперь просто сверху кинули щиты упаковочные. Они похожи на поддоны, но тоньше и планочки реже. Сами они широкие и длинные. Уже сверху положили тент и закрепили к поддонам верёвками.
Размеры разные. Продают и готовые. good
Маленький стожок это для курочек мелкое сено в гнёзда. blush2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"кондрат-1" пишет:

ТАРПАУЛИНОМ. Это ткань похожая на мешки, но облитая с одной стороны полиэтиленом. Углы и края хорошо прошиты. Много вставлено колечек железных за которые можно закрепить

Отличная вещь!
Мы тут после каждого урагана выглядываем - не оторвало ли где бесхозную рекламную растяжку... laugh У нас тут у кого есть такие - не нарадуются. Для укрывания - милое дело. Материал практически вечный и прекрасно защищает от дождя. Не знаю, что именно используется для растяжек - тарпаулин или нет, но думаю, что в любом случае это схожие материалы.

"кондрат-1" пишет:

Размеры разные. Продают и готовые

Это про тарпаулин? А цены какие?

Lorelei
"кондрат-1" пишет:

укрыли ТАРПАУЛИНОМ. Это ткань похожая на мешки, но облитая с одной стороны полиэтиленом

Какая интересность!.........

Мы ложили скаты, на скаты - шифер. Потом сено в тюках - по 10-15 кг тюк, не взвешивала, сено своё тюковали, - на сено брусы так, как у Кати брёвна внизу, чтоб воздух ходил, сверху - шифер, и всё это укрыто непромокающей палаткой.

С боков заставлено щитами, шифером, палками, брёвнами.
Иначе козы достают.
Свои и чужие.

Мы это всё сложили, на следующий день глядь - соседские козы конструкцию обсели, как мухи каплю варенья.

Lorelei

У нас для укрытий есть тенты с фур.
Периодически меняем, а старые идут на укрытия. Тоже вещь хорошая. Но тяжёлая.

Lorelei

http://emarket.ua/objavlenie/zaanenskij-kozel-na-plemja-ID17DnR.html

А такой козюк?
Думаю купить, но ещё не звонила.

А тут его дети.
http://emarket.ua/objavlenie/kozochki-i-kozliki-na-plemja-ID17Dp7.html

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
ЛАРА_Л пишет:

Мои на привязи, это значит так:
Водящая коза Красуля на шнурке 10 м показывает куда идти.
Конец шнурка в руках у Главкозы - у меня.
Рядом носятся козьи дети.
Только отвязала - и коза прыжками, как пантера, летит в родной сарай, а сзади чешут козьи дети.
Потому тут пока без вариантов.

Как важно оказывается можно себя назвать super . Мои также гуляют, а значит я тоже главкоза lol Слепни и пр.кровососы достают, конечно же коз - вот они и несутсчя домой.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Като пишет:

Ну вот мы и закупили сена на зиму.
.
Блок из нескольких рулонов накрываем полиэтиленовой плёнкой. Плёнка обычная, только поплотнее берём. Рукав 1.5 метра. Разрезаем, получаем трёхметровую, накрываем рулоны с запасом по торцам, и края плёнки с торцов прихватываем скотчем - что бы плёнка лежала плотно.
Затем с торцов ряды загораживаем листами шифера, с боков, что бы убрать парусность - доски или жерди.
Хранится - прекрасно. И сухо, и места для проветривания достаточно. Практически нет потерь.

Всем, кто написал о способах хранения сена - огромное спасибо. Всем этот опыт непременно пригодится, а особенно новичкам типа меня. Вот только один вопрос у меня - а под пленкой почему конденсат собирается? Сено что ли сырое? Приходится каждый день разбрасывать. Это хорошо, что пока ясная погода, а вдруг дождь?
Я сено купить никак не могу. Накашиваю сама и на тележке по чуть-чуть перетаскиваю. Объемы у меня, конечно очень малые, но радуюсь и этому и поэтому мне очень хочется хоть такие жалкие объемы сохранить с меньшими потерями.
Есть еще надежда, если уж сена не получится купить, то хоть соломы прикупить.
Едят ли солому козы или только на подстилку она годится?
Вот и про сено для кур - тоже сама не додумалась, что тоже можно заготовить.
Спасибо еще раз всем за полезные советы - а уж за фотки - ОГРОМНОЕ спасибо. Все так наглядно!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Едят ли солому козы или только на подстилку она годится?

едят. Особенно овсяную. Ячменную тоже неплохо. Про остальные не знаю,

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день всем. немного приболела.но сейчас вроде попраляюсь на пару с козочкой. laugh Цветочки красивые,а названия узнать можно.?У меня тоже козлик молодым козочкам проходу не дает,все проверяет в порядки ли у них все.Пришлось пересадить в оделный сарай.А то уже прыгает на всех.покоя козам не дает.А козлятки что покупала стали менять окраску с белой на серую становятся серыми.стадо будит цветным теперь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я тут редко стала бывать... простите, простите...

Вот - интересно почитать (случайно нарыла) - там и рецептики есть!

http://www.goldgoat.ru/info-asso.html

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах