Вы здесь

Коза на дворе. Страница 206 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

да жвачка слабая.кал густой после клизмы пошел.выходили с ней на прогулку прошла не большой круг и зашла в загон.но уже не легла а стоит.думаю все обойдется.молоко сбавила вчера вечером.дала только стакан.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Таня, ты козу пока не корми ничем, кроме сена и воды.

Lorelei

И моя что-то резко сбавила.
Давала с утра 1,8 - 1,5 литра, и то пару дней уже до литра не дотягиваем. И дети не сосали.
А обед и вечером - козки сосут.
Вечером ещё додаиваю, до 0,5 л.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
katkova36 пишет:

Добрый день всем.У меня коза заболела cry Лежит уже второй день.Молока дает полстакана.Это я сама виновата решила дурочка по пасти их после дождя.Вот и результат. cry Подскажите пока нет ветеринара что можно сделать.Сказали масажировать рубец.А где он у них находиться понять не могу.

У моей козы было вздутие рубца, так мне на форуме посоветовали такой рецепт 0 100 г водки, 3 дольки чеснока истолочь, 50 раст. масла, 1 ст.ложка питьевой соды - все размешать и дать выпить козе. Помогло. Ну и конечно же - диета - сено и вода.
Помогло! Желаю и вам поскорее вылечиться!
А когда будете массировать рубец - написано, что нужно передние ноги козы поставить повыше. У меня коза пока болела, я только подводила к лавке, так она сама ноги ставила на нее.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Приветствую всех! Подскажите пожалуста. купила козу в июне. бывшая хозяйка сказала. что возможно покрылась в середине апреля. окот был в феврале Вопрос-- возможно ли через такой промежуток времени покрытие и что теперь мне делать? Боюсь запущу. а она и не котная А не запущу. а вдруг ей котится Молоко вкус не поменяло. даёт примерно столько же как всегда

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо всем за совет.сейчас гуляли с ней.ходит кушать я ей кроме сена не чего не ставила и водичку поставила она попила маленько и легла а то я ее сегодня по мучила маленько видно.хожу смотрю как она себя чувствует.стала сама вставать поела сено.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Видимо, на поправку пошла.....хорошо бы. roma

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

что возможно покрылась в середине апреля. окот был в феврале Вопрос-- возможно ли через такой промежуток времени покрытие ?

Легко yes3 , если козел рядам

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

Боюсь запущу. а она и не котная А не запущу. а вдруг ей котится Молоко вкус не поменяло. даёт примерно столько же как всегда

Наталья Евгеньевна, здесь вам решать. "Беременность" козы можно и не сразу заметить. dntknw
Ничего страшного не будет, если подоите ещё недели 2-3, а там и может прояснится.
Вам ведь козлята не на племя? Насколько я помню...вы её брали для молочка....вот и доите, пока.
Сколько коза даёт молока? Это я спрашиваю, чтобы прикинуть, как быстро вы её сможете запустить, если котная.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я думаю что все будит хорошо

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

свалилась все на голову сегодня с властями нашими повоивала.но результат как был так и остался

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

сегодня с властями нашими повоивала

Это по поводу строительства?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Наталья Евгеньевна,у меня козонька окотилась первого апреля,а 19 уже пришла в охоту и обгулялась.Ну я подозреваю что беременна на сто процентов не уверена.Но по сравнению с другими у нее бок где должен лежать козленок сильно выпуклый по сравнению с другими козами.По этой причине сейчас запускаю козу.А там посмотрим,может и обманулась я.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Спасибо всем! Да. козоньку я брала для молочка и козлята пока мне совсем не нужны. так как у меня уже есть 2 козюли от молочных родителей и расширять своё маленькое стадо совсем не планировала Тем более. что сено нынче у нас при такой жаре будет совсем не дешёвое Понаблюдаю ещё немного. опыта в козоводстве совсем нет Да. коза стала при дойке стучать ногами и задними и передними. отбивается от меня как может

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

что теперь мне делать?

Наташа,я думаю,что август можно ещё подоить смело.Сейчас лето,трава,убытка козюле не будет.А если котная-сама начнёт запускаться,да и козлят можно в таком сроке будет определить-бочок выпирается,козюльки толкаются,т.ч. не спеши с запуском...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Коза после благополучного окота через 18 дней приходит в охоту (если я ничего не путаю), но это не факт что покроется, но вот у моих родителей 2 козы покрылись ( уже окатились) мы посчитали получилось что покрытие произошло от 19 до 24 дня после окота...
( у них козы все вместе были, они и не ожидали что это произойдет так быстро, т.к. козлята были на подсосе)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Коза после благополучного окота через 18 дней приходит в охоту

Не обязательно совсем. Чаще всего козы рожают в начале марта, а в охоту приходят в сентябре-октябре.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Филипп пишет:

Не обязательно совсем. Чаще всего козы рожают в начале марта, а в охоту приходят в сентябре-октябре.

Чаще всего козы рожают через 150 дней.
Чаще всего хозяева понуждают коз гулять в сентябре-октябре и рожать в начале марта из экономических соображений.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"duh12" пишет:

Чаще всего хозяева понуждают коз гулять в сентябре-октябре и рожать в начале марта из экономических соображений.

Не понуждают, а сводят с козлом (покрывают, случают или как кому нравится :)

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Филипп пишет:

Не понуждают, а сводят с козлом (покрывают, случают или как кому нравится :)

Мне нравится слово "гулять". Так в сентябре или октябре?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
duh12 пишет:

Чаще всего хозяева понуждают коз гулять в сентябре-октябре и рожать в начале марта из экономических соображений.

не из-за экономических соображений, а со стороны удобства и крепости молодняка, т.к. рожденные козлята в начале весны крепче и здоровее, и с выгулом проблем нет, и тепло - да и как правило с выменем проблем меньше ( что - 48. проблематично ).. Вот лично мне не хочется мучить животных, пусть они зимой отдыхают, и нормально носят свою беременность...
И еще - осенью процент покрываемости выше, и крепче .

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
buzajka пишет:

рожденные козлята в начале весны крепче и здоровее, и с выгулом проблем нет, и тепло - да и как правило с выменем проблем меньше ( что - 48. проблематично ).. Вот лично мне не хочется мучить животных, пусть они зимой отдыхают, и нормально носят свою беременность...
И еще - осенью процент покрываемости выше, и крепче .

Полностью согласен. И трава в поле бесплатная.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А! Опять о наболевшем... wink
Их хоть понуждай, хоть принуждай, хоть из экономических, хоть из политических соображний - ежели коза не хочет весной в охоту придти, значит, не придёт.
Даже при вольном общении с козлом.
А вот по осени когда ей приспичит - так это тоже процесс, регулируемый свыше, но никак не хозяевами - если, конечно, за гормональные препараты не хвататься. Когда, значит, в сентябре соизволит, когда в октябре, когда к декабрю сподобится, а когда и в августе уже подавай...
И в одном и том же стаде сроки охоты могут разительно различаться, и одни и те же козы из года в год приходят в охоту только в одном им ведомом режиме.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Их хоть понуждай, хоть принуждай, хоть из экономических, хоть из политических соображний - ежели коза не хочет весной в охоту придти, значит, не придёт.
Даже при вольном общении с козлом.

Мои уже 2-й раз после окотов в охоту приходят blush2 , но мы ждем сентября-октября ( да и козлик еще молод) ...

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Като пишет:

ежели коза не хочет весной в охоту придти, значит, не придёт.
Даже при вольном общении с козлом.
Когда, значит, в сентябре соизволит, когда в октябре, когда к декабрю сподобится, а когда и в августе уже подавай...
И в одном и том же стаде сроки охоты могут разительно различаться, и одни и те же козы из года в год приходят в охоту только в одном им ведомом режиме.

Опять согласен. Все так и есть.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
duh12 пишет:

Полностью согласен. И трава в поле бесплатная.

Не у всех, если что

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Вот лично мне не хочется мучить животных, пусть они зимой отдыхают, и нормально носят свою беременность..

Да, повезло вашим козам! А по деревням и посёлкам люди даже не знают, что коз зимой нужно выгуливать!!!
Сидят будущие козлятки без солнца и витаминов, в холоде и грязи в животе полуголодных мамок.
(У нас такие хозяева имеются в посёлке, и не только у нас...)
Какая уж тут крепость и здоровье dntknw

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем! ну,вот, только похвасталась,что мои козы летом никогда не гуляют-и вот-те раз,ещё июль,а одна уже поднялась(Казанова наверняка уговорил,шустрый мальчиш),но была закрыта,пока охота не прошла-ранние козлята мне не нужны,тем более с сеном большие проблемы...Трава у нас погорела,сено возят из предгорных районов,цены бешенные-1000руб за центнер(пока)...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Трава у нас погорела,сено возят из предгорных районов,цены бешенные-1000руб за центнер(пока)...

Ужас! shok

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Полезное дело - пасти коз.
Второй день с урожаем...

Файлы:
foto1310.1.jpg
foto1314.1.jpg
foto1319.1.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах