Коза на дворе. Страница 208 из 669

20045 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3745
"Urtica dioica" пишет:

фармакогнозию

Это что за зверь?.. wacko2
И где это такое изучают? scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
"Като" пишет:

И где это такое изучают?

Ага, интересно. У нас в мед. институте в курсе фармакологии был такой раздел, но мы так, галопом по европам. Наверное это фармакологи изучают. Как получить всякие вытяжки, настойки и пр. из растительного и животного сырья.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3280
"Ирина23" пишет:

возможно по разным причинам у вас изменился состав воды

"Ирина23" пишет:

Во всей деревне одна и та же проблема

"Като" пишет:

А козлята из одной местности?

В том то все и дело, что нет, козлята с разных мест, даже не близко друг ко другу. Интерес в том, что у моих козлят такого не всегда наблюдалось, я тоже покупаю козликов периодически на смену,чтобы не крыть отцами, и тоже не знаю происхождения и условий этих козликов. Может и в кормлении дело, но я тоже не от пуза своих кормлю, даже коза,которая приехала недавно ест хорошо, а чуть схуднула у меня, просто раньше жила на хуторе, а там 3 дома и травы вволю, а у меня сушняк, да немного зерна.Я своих тоже особа не балую, а проблем таких не было

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"Като" пишет:

Это что за зверь?..
И где это такое изучают?

Этовсё про лекарственные растения.
Изучают в фармацевтическом училище( так раньше называлось, сейчас - колледж).
Вот Филипп прав, только из животного сырья не делали вытяжки.
Студенты-медики, видимо, так и проскакивают фармакологию....галопом.
В рецептах столько ошибок делают!!! wacko2lolroma

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

А мы сегодня своему козлику рога решили чуть уменьшить cry ,но козлик к нашему счастью остался жив.Рожище большие,чуть что не по его сразу встает в стойку.Но сам не нападает.Да это пол беды, справляюсь с ним ласковым словом.Беда в том что дверь с разбега пытается выбить,чем только не объясняли ему,все в пустую.Да и сарая стены его натиска долго не выдержат,что то он вообще разбуянился.В округе козлов ни одного нет,а он все рога точит.Помогает только часовое обездвиживание, а то и больше.Стреножу его по диагональным ногам.Лежит паинькой,если не сильно стягивать,то даже ковыляет по вольеру.Рога остались пока на месте,эх если бы знала что на племя оставлю,то обязательно обезрожила в детстве.Хотела спросить,а козу которую запускаю пасти то можно?А то она у меня с травы молока много вырабатывает, жалко на нее с распертым вымянем смотреть.А на сене,да одна в вольере шумит по страшному.Орет пока свои не придут.

Я не волшебник,я только учусь!

РОССИЯ!!!

Ирина, сочные корма нельзя, значит и пасти не надо.
Лучше потерпеть, а то долго будешь запускать.
По сколько уже сдаиваешь? Немного хоть запустилась?
Может кого бы оставляла с ней, чтобы не кричала и не скучала?
А козлу рога, значит, собирались, но не обрезали?
Это же очень больно...А если чем обматывать?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Ирина23 пишет:

Да и сарая стены его натиска долго не выдержат,что то он вообще разбуянился.В округе козлов ни одного нет,а он все рога точит.Помогает только часовое обездвиживание, а то и больше.Стреножу его по диагональным ногам.Лежит паинькой,если не сильно стягивать,то даже ковыляет по вольеру.Рога остались пока на месте,эх если бы знала что на племя оставлю,то обязательно обезрожила в детстве.Хотела спросить,а козу которую запускаю пасти то можно?А то она у меня с травы молока много вырабатывает, жалко на нее с распертым вымянем смотреть.А на сене,да одна в вольере шумит по страшному.Орет пока свои не придут.

Обрезание рогов, скорее всего, не поможет. Лбы у них тоже крепкие. Но руки свои спасете.
Попробуйте связывать 2 передние ноги и одну заднюю. Так можно пускать на выпас, и стены не разобьет. Если только аккуратно выдавит своим весом.
Козу которую запускаете пасти можно и нужно.

Urtica dioica честно и не помню сколько она у меня давала.Но козонька она у меня не молочная.Сейчас дою ее через сутки,дает 1.2 литра примерно.А вообще ориентируюсь на состояние вымяни.Если не сильно его расперло,то пора отодвигать дойку еще на 12 часов.
В руках все и дело,за ошейник как не схватишь,а рука в любом случае на излом попадает.На выпасе он только почесать его просит,но я как то без таких ласк не плохо живу.Кавалер то воняеть начал,фу.В том году так сильно не пах.
Не смогла найти строение рога,подскажите пожалуйста.

Россия

Обрезать можно разве что самые кончики рогов. Внутри рога проходят кровеносные сосуды, и если их задеть, то приятного мало. Сосуд до самого кончика не доходит - на просвет видно более светлый рог, да и на ощупь - кончик холодный.
Козёл забуянил - подходит время гона.
Практикуемый вариант - на цепь в его же загоне. Цепь по длине с таким расчётом, что бы не мог достать рогами до стены.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
"Ирина23" пишет:

В руках все и дело,за ошейник как не схватишь,а рука в любом случае на излом попадает

к ошейнику цепь сантиметров 20-30 прицепите. Удобно хватать.

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

На полке...?

У коз на полке.

А почему крапива двудомное растение - я знаю. Это я про ник "Urtica dioica" blush2 .

РОССИЯ!!!
"ЛАРА_Л" пишет:

. Это я про ник "Urtica dioica"

У меня был очень простой ник...."Нина и №почтового ящика".....
Роботы вскрывают и заваливают спамом, я туда и не заглядывала...
А оказывается, что я уже(с фото из одноков) предлагаю инт. услуги и пришло 120 писем!!!
Обратилась к редактору, он говорит, что нужно придумать что-то такое, с учётом,что
зарегистрировано 85 000 пользователей!
Ещё мне нравится, как звучат названия лек.растений на лат. языке.

Катя,а как же выпас?Или в это время козлики сидят по вольерам?Мы пытались отпилить рог ближе к концу его,но получилось как всегда.А сегодня у меня двух козок раздуло ,как барабан.Буду делать массаж,похоже что перекорм.Как угораздило,не понимаю.

Россия

Ну на выпас отпускать, а дома опять на цепь.
У нас сейчас козлы и баран днём на привязи пасутся.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3214

Робятыыыыыыыыыыы, я с сеном face

Лена

РОССИЯ!!!
"ФЕА" пишет:

Робятыыыыыыыыыыы, я с сеном

Поздравляю вас и коз!!! Значит перезимуете!!!

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

Здравствуйте,всем!А я на своего козлевича без слёз смотреть не могу,избегался весь,как доска стал...я его поила,я его кормила,лелеяла... и кто он после зтого?..-КААЗЁЛ!!!

С козлом все понятно,тюрьма с выгулом laugh .Козочки у меня сдулись,одной все таки пришлось массаж делать,отрыгнула громко.Сейчас лежат довольные,правда лишенные утренней прогулки.

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

предлагаю инт. услуги и пришло 120 писем!!!

lol
Ндаааа........

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

я его поила,я его кормила,лелеяла... и кто он после зтого?..-КААЗЁЛ!!!

Точно.
Он.

А мой как меня увидит,то так и норовит почесать морду об ноги.Ласковая вонючка. lol Если не считать его непереносимости к дверям и стенам.А как же козочек к нему подпускать,он здоровый и наглый.Какие нибудь несчастные случаи могут быть,или они как то сами договариваются?С моими козами раньше более или менее обходительно разошлись,а вот если чужую привезут.Хотя когда первый раз с соседскими козами гуляли он с ними кокетничал,но это на пастбище.

А мой как меня увидит,то так и норовит почесать морду об ноги.Ласковая вонючка. lol Если не считать его непереносимости к дверям и стенам.А как же козочек к нему подпускать,он здоровый и наглый.Какие нибудь несчастные случаи могут быть,или они как то сами договариваются?С моими козами раньше более или менее обходительно разошлись,а вот если чужую привезут.Хотя когда первый раз с соседскими козами гуляли он с ними кокетничал,но это на пастбище.

Россия

Если козочка слишком маленькая, бывает, она падает - не выдерживает вес козла. Бывают случаи, очень дерутся - хотя коза при этом в охоте, но вот такой ритуал у них порой.
Так что присутствие хозяев очень даже желательно - что бы успеть вовремя вмешаться.
Наш тоже стал страшен и вонюч. wacko2 Не столь противен запах, сколь очень уж въедлив - никаким мылом и щёткой не избавится, пока сам не выветрится.

Фото с прогулки:

Файлы: 
  • sam_9388.jpg
  • sam_9446.jpg
  • sam_9432.jpg
  • sam_9363.jpg
  • sam_9398.jpg
  • sam_9377.jpg
  • sam_9356.jpg
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Какое небо голубое........ laugh А мне опять не ладно....было жарко и сухо,сейчас прохладно и сыро...дождь моросит почти постоянно,коз пасти проблема,приходится выкраивать время между дождями.Накошенная трава закончилась,вчера дали сена,которое купили им на зиму.Мягкое,зеленое-нет ,не понравилось...поели очень плохо.Видимо после травы придется потом привыкать (осенью) еще.Наверно опытные козоводы итак знают,но я напишу,вдруг кто то как я сделает.... bang Нашла не далеко от дома заброшенный маленький парк с зарослями молодого клена (они его обожают),ну и ходили туда целую неделю.Все бы хорошо,только мои козы стали медленно,но верно сбавлять молоко.Ничего не понимаю.....едят и пьют вволю.Стала грешить на жару (даже писала)....А оказалось,что листья не могут заменить траву (честно,я не знала)ну сытые же.....Сейчас перешли на старые иастбища в лесу и ...ура...удои возвращаются...... clap Мораль:век живи,век учись. laugh

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

Фото с прогулки:

Чудесные снимки!!! Козочка, как-будто идёт на 2 ногах good
А у нас уже почти осень...уже обогреватели вкличаем yes3

РОССИЯ!!!
"moonbeam" пишет:

.А оказалось,что листья не могут заменить траву

Здесь причина в другом.......
Во всех источниках пишут, что листья питательнее травы.

Lorelei
"moonbeam" пишет:

.А оказалось,что листья не могут заменить траву (честно,я не знала)

И я не думаю, что от листьев.

У нас клёнов нет, а вот дубовых веток напиливаем им много.
Как посидят на одном дубе (а если он есть - ни на что не смотрят больше), так молока больше.

А в эту жару тоже с каждым днём меньше и меньше было.

Два дня прохлады - и результаты на поправку пошли.

Россия
"Urtica dioica" пишет:

А у нас уже почти осень...уже обогреватели вкличаем

А у нас пока только кондиционеры в почёте ( у кого они есть, конечно )... yes3
Жара, засуха... Поливаем, поливаем, растим урожай... С козами ходим по лесам-оврагам-полям - при этом молоко всё равно медленно, но верно убывает.
Но вот само молоко последний месяц-полтора выше всяких похвал. Уж на что я брезглива, и то не могу найти даже слабый козий привкус. С трёхлитровой банки снимаю 200-250 мл сметаны. Масло взбиваю с сепарированных сливок, творог идёт ходом, сыр делаю ежедневно, тоже в лёт идёт.
А сыворотка выливается свинье Маньке, которая разжирела до безобразия, ещё и курицам достаётся, и бройлеры на простаквашке тоже очень даже упитанные растут... laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3280

Почему в банке с молоком на дне может отстаиваться красновато-розоватое молоко? У кого такое было? и что делали?

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

. С козами ходим по лесам-оврагам-полям - при этом молоко всё равно медленно, но верно убывает.

Катя, а на коз ведь тоже влияет световой день? Наверное, и сбавляют...они ещё не погуляли?

"Като" пишет:

Но вот само молоко последний месяц-полтора выше всяких похвал

Ещё и яблоки пойдут!!! Вкуснящее молоко получится!!!
Большое у вас хозяйство и все молочко(в каком-либо виде) уважают!!! Всем хватает!
А мои козы не стали пить сыворотку dntknw , а новый котик...не пьёт молоко и ещё боится коз, дурачок.

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
plansy пишет:

Почему в банке с молоком на дне может отстаиваться красновато-розоватое молоко? У кого такое было? и что делали?

Это не молоко а кровь, может еще и слизистый осадок на дне ( гной) - либо ломкость сосудов или же начало мастита...

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Тема закрыта