Вы здесь

Коза на дворе. Страница 208 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Обрезать можно разве что самые кончики рогов. Внутри рога проходят кровеносные сосуды, и если их задеть, то приятного мало. Сосуд до самого кончика не доходит - на просвет видно более светлый рог, да и на ощупь - кончик холодный.
Козёл забуянил - подходит время гона.
Практикуемый вариант - на цепь в его же загоне. Цепь по длине с таким расчётом, что бы не мог достать рогами до стены.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

В руках все и дело,за ошейник как не схватишь,а рука в любом случае на излом попадает

к ошейнику цепь сантиметров 20-30 прицепите. Удобно хватать.

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

На полке...?

У коз на полке.

А почему крапива двудомное растение - я знаю. Это я про ник "Urtica dioica" blush2 .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

. Это я про ник "Urtica dioica"

У меня был очень простой ник...."Нина и №почтового ящика".....
Роботы вскрывают и заваливают спамом, я туда и не заглядывала...
А оказывается, что я уже(с фото из одноков) предлагаю инт. услуги и пришло 120 писем!!!
Обратилась к редактору, он говорит, что нужно придумать что-то такое, с учётом,что
зарегистрировано 85 000 пользователей!
Ещё мне нравится, как звучат названия лек.растений на лат. языке.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,а как же выпас?Или в это время козлики сидят по вольерам?Мы пытались отпилить рог ближе к концу его,но получилось как всегда.А сегодня у меня двух козок раздуло ,как барабан.Буду делать массаж,похоже что перекорм.Как угораздило,не понимаю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ну на выпас отпускать, а дома опять на цепь.
У нас сейчас козлы и баран днём на привязи пасутся.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Робятыыыыыыыыыыы, я с сеном face

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Робятыыыыыыыыыыы, я с сеном

Поздравляю вас и коз!!! Значит перезимуете!!!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А я на своего козлевича без слёз смотреть не могу,избегался весь,как доска стал...я его поила,я его кормила,лелеяла... и кто он после зтого?..-КААЗЁЛ!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

С козлом все понятно,тюрьма с выгулом laugh .Козочки у меня сдулись,одной все таки пришлось массаж делать,отрыгнула громко.Сейчас лежат довольные,правда лишенные утренней прогулки.

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

предлагаю инт. услуги и пришло 120 писем!!!

lol
Ндаааа........

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

я его поила,я его кормила,лелеяла... и кто он после зтого?..-КААЗЁЛ!!!

Точно.
Он.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мой как меня увидит,то так и норовит почесать морду об ноги.Ласковая вонючка. lol Если не считать его непереносимости к дверям и стенам.А как же козочек к нему подпускать,он здоровый и наглый.Какие нибудь несчастные случаи могут быть,или они как то сами договариваются?С моими козами раньше более или менее обходительно разошлись,а вот если чужую привезут.Хотя когда первый раз с соседскими козами гуляли он с ними кокетничал,но это на пастбище.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мой как меня увидит,то так и норовит почесать морду об ноги.Ласковая вонючка. lol Если не считать его непереносимости к дверям и стенам.А как же козочек к нему подпускать,он здоровый и наглый.Какие нибудь несчастные случаи могут быть,или они как то сами договариваются?С моими козами раньше более или менее обходительно разошлись,а вот если чужую привезут.Хотя когда первый раз с соседскими козами гуляли он с ними кокетничал,но это на пастбище.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если козочка слишком маленькая, бывает, она падает - не выдерживает вес козла. Бывают случаи, очень дерутся - хотя коза при этом в охоте, но вот такой ритуал у них порой.
Так что присутствие хозяев очень даже желательно - что бы успеть вовремя вмешаться.
Наш тоже стал страшен и вонюч. wacko2 Не столь противен запах, сколь очень уж въедлив - никаким мылом и щёткой не избавится, пока сам не выветрится.

Фото с прогулки:
Файлы:
sam_9388.jpg
sam_9446.jpg
sam_9432.jpg
sam_9363.jpg
sam_9398_1.jpg
sam_9377.jpg
sam_9356.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Какое небо голубое........ laugh А мне опять не ладно....было жарко и сухо,сейчас прохладно и сыро...дождь моросит почти постоянно,коз пасти проблема,приходится выкраивать время между дождями.Накошенная трава закончилась,вчера дали сена,которое купили им на зиму.Мягкое,зеленое-нет ,не понравилось...поели очень плохо.Видимо после травы придется потом привыкать (осенью) еще.Наверно опытные козоводы итак знают,но я напишу,вдруг кто то как я сделает.... bang Нашла не далеко от дома заброшенный маленький парк с зарослями молодого клена (они его обожают),ну и ходили туда целую неделю.Все бы хорошо,только мои козы стали медленно,но верно сбавлять молоко.Ничего не понимаю.....едят и пьют вволю.Стала грешить на жару (даже писала)....А оказалось,что листья не могут заменить траву (честно,я не знала)ну сытые же.....Сейчас перешли на старые иастбища в лесу и ...ура...удои возвращаются...... clap Мораль:век живи,век учись. laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Фото с прогулки:

Чудесные снимки!!! Козочка, как-будто идёт на 2 ногах good
А у нас уже почти осень...уже обогреватели вкличаем yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

.А оказалось,что листья не могут заменить траву

Здесь причина в другом.......
Во всех источниках пишут, что листья питательнее травы.

Lorelei
"moonbeam" пишет:

.А оказалось,что листья не могут заменить траву (честно,я не знала)

И я не думаю, что от листьев.

У нас клёнов нет, а вот дубовых веток напиливаем им много.
Как посидят на одном дубе (а если он есть - ни на что не смотрят больше), так молока больше.

А в эту жару тоже с каждым днём меньше и меньше было.

Два дня прохлады - и результаты на поправку пошли.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

А у нас уже почти осень...уже обогреватели вкличаем

А у нас пока только кондиционеры в почёте ( у кого они есть, конечно )... yes3
Жара, засуха... Поливаем, поливаем, растим урожай... С козами ходим по лесам-оврагам-полям - при этом молоко всё равно медленно, но верно убывает.
Но вот само молоко последний месяц-полтора выше всяких похвал. Уж на что я брезглива, и то не могу найти даже слабый козий привкус. С трёхлитровой банки снимаю 200-250 мл сметаны. Масло взбиваю с сепарированных сливок, творог идёт ходом, сыр делаю ежедневно, тоже в лёт идёт.
А сыворотка выливается свинье Маньке, которая разжирела до безобразия, ещё и курицам достаётся, и бройлеры на простаквашке тоже очень даже упитанные растут... laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Почему в банке с молоком на дне может отстаиваться красновато-розоватое молоко? У кого такое было? и что делали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

. С козами ходим по лесам-оврагам-полям - при этом молоко всё равно медленно, но верно убывает.

Катя, а на коз ведь тоже влияет световой день? Наверное, и сбавляют...они ещё не погуляли?

"Като" пишет:

Но вот само молоко последний месяц-полтора выше всяких похвал

Ещё и яблоки пойдут!!! Вкуснящее молоко получится!!!
Большое у вас хозяйство и все молочко(в каком-либо виде) уважают!!! Всем хватает!
А мои козы не стали пить сыворотку dntknw , а новый котик...не пьёт молоко и ещё боится коз, дурачок.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

Почему в банке с молоком на дне может отстаиваться красновато-розоватое молоко? У кого такое было? и что делали?

Это не молоко а кровь, может еще и слизистый осадок на дне ( гной) - либо ломкость сосудов или же начало мастита...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"buzajka" пишет:

Это не молоко а кровь, может еще и слизистый осадок на дне ( гной) - либо ломкость сосудов или же начало мастита...

Не знаю как с этой козой будет(про мастит имею в виду), но раньше бывало у других коз, но мастита не было ни разу, держу 4 года.Может я дою не правильно(сильно) и повреждаю сосуды в соске? Как узнать бы поточнее?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

Катя, а на коз ведь тоже влияет световой день? Наверное, и сбавляют...они ещё не погуляли?

Нет, ещё пока в охоту не приходили. Но они доятся уже по полгода - в январе рожали. Уже естественный спад лактации идёт, да засуха - трава не сочная, да дойка двухкратная - всё это не способствует увеличению надоя. Да и при таком раскладе жаловаться не на что - молока в избытке.

"Urtica dioica" пишет:

А мои козы не стали пить сыворотку

Наши тоже сыворотку не пьют.

"plansy" пишет:

Почему в банке с молоком на дне может отстаиваться красновато-розоватое молоко?

Согласна с Таней - либо мастит, либо сосуды не выдерживают.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"plansy" пишет:

Может я дою не правильно(сильно) и повреждаю сосуды в соске? Как узнать бы поточнее?

Наверняка узнать - надо исключить мастит, сдать молоко на анализ в лабораторию.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

надо исключить мастит

Но мастит все равно рано или поздно проявится и его будет видно ,скорее всего я не правильно дою,попробую это делать нежнее

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

скорее всего я не правильно дою,попробую это делать нежнее

Если у ваших коз кровь от неправильной дойки, тогда страшно подумать как их доят ( шутка). Вы даете соль? это может быть нехватка кальция, соли, и т.д. ( это если исключить мастит.)

plansy пишет:
"Като" пишет:

надо исключить мастит

Но мастит все равно рано или поздно проявится и его будет видно

Вы заблуждаетесь, мастит бывает и в скрытой форме ( и выявляется случайно при помывке сепаратора) ... Мастит бывает разный , я имею ввиду это не только отек и уплотнения, творог и т.д.- это уже запущенная форма...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

И Катя права , чтобы полностью исключить воспалительный процесс - сдать молоко на анализ в районную лабораторию.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"buzajka" пишет:

Вы заблуждаетесь, мастит бывает и в скрытой форме ( и выявляется случайно при помывке сепаратора) ... Мастит бывает разный , я имею ввиду это не только отек и уплотнения, творог и т.д.- это уже запущенная форма...

Абсолютно верно.
Кровь в молоке может быть и от неправильной дойки, и от сильного наполнения вымени - всё это возможно. Но мастит надо исключать.
В прошлом году позвонили мне по поводу одной козы, купленной у нас. Сначала всё шло нормально, но спустя какое-то время появился розовый отстой в молоке.
Доил козу мужчина, причём это был его первый опыт дойки, и он тоже склонен был предполагать, что дело в неверной технике доения.
Однако не смотря на всякие ухищрения с дойкой, кровь не пропала. Тогда козу пролечили от мастита, причём по минимуму, по деревенски...
Молоко стало чистое, но кое-какие сомнения в полном выздоравливании у меня остались.
Коза тем не менее благополучно отдоилась, ушла в запуск, родила, - козлята остались на подсосе. После отъёма козлят выяснилось, что молока она даёт мало - гораздо меньше, чем давала раньше. А тут и отстой в молоке странный обнаружился - уже не кровяной, но всё равно не правильный. На вкус и запах молоко было нормальное.
В конце концов хозяева всё-таки сдали молоко на ананлиз в ветлабораторию - диагноз поставили "патогенный мастит".

Lorelei
Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах