Вы здесь

Коза на дворе. Страница 207 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Полезное дело - пасти коз.
Второй день с урожаем..

Какие грибочки!!! Как я их обожаю собирать!!! Хоть к вам не переезжай....и ягоды, и яблоки, и грибы! И козы super
Завтра тоже съездим куда-нибудь подальше, может и повезёт victory

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Девочки(ну если наши мальчики подключатся, я тоже буду рада) объясните мне почему такое происходит.
В этом году козы родили козлят-козликов, а мы собирались девок оставлять на смену, нашим старушкам-козам, поэтому девчат специально покупали в других хозяйствах.Мало того, что все чаще стали попадаться козочки гермафродиты, почти в каждом втором дворе, но это пол беды, таких обошли стороной,так есть другая напасть.Купили 1 козочку белую с рожками, вторую с рожками, растут вроде все нормально, но вторая серая не очень нам нравилась, подвернулась возможность мы ее продали, в первый же день они ее проводили мимо старшей козы, она ее боднула и сломала рожек под корень, осталось мягкое место, что внутри.Вроде обошлось но РОГ СЛОМАН, на ее место купили безрогую козочку.Пока наша рогатая и безрогая козочка жили вместе все было хорошо, но появилась возможность прикупить дойную козочку с козленком.Поехали посмотреть,коза безрогая, козочка под ней с рожками, один РОГ СЛОМАН, забрали обеих домой, в первый же день у нашей рогатой козочки, оказался обломан кончик рога, теперь кончик не острый а тупой, на другой день, другой рожек обломан, хорошо что еще на одном уровне, и красиво смотрится, а сегодня утром смотрю у нашей новой козочки, что с мамкой приехала, на голове кровь, пригляделась, а это рог у основания поврежден, шатается,я тронула, а она заорала очень громко ,так ей больно, видимо останется без рога(один был обломан, второй вообще отвалится).Не пойму что происходит, раньше у моих козлят не было такого, поверьте, я тоже из козлят выращивала коз, и такого не наблюдала, а тут рогатые из чужих дворов, все с проблемами рог? Может это конец света близок? Или все-таки экология?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"plansy" пишет:

все с проблемами рог? Может это конец света близок? Или все-таки экология?

Вот лично по моим соображениям, это происходит из-за неправильного кормления.
Нехватка минеральных веществ( кальция, фосфор..), зимой-витаминов.
Всё это тянется из поколения в поколение и вот такой результат.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

с урожаем..

Красота!!!Картинки из моего детства-тайга,грибы мешками,а теперь даже вкуса не помню...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

а теперь даже вкуса не помню..

У вас совсем не растут? И некому привести и угостить вас? Грибы..это же good
Я могу вам сухих выслать, надо?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

надо?

Если,конечно,это не сильно хлопотно,это ведь надо на почту идти и т.д.Очень не люблю обременять людей...если,что-то в личку-договоримся...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Нехватка минеральных веществ( кальция, фосфор..), зимой-витаминов.

Согласен. А иногда такое бывает, если банально соли не хватает. Некоторые не в курсе что МРС и КРС должны соль в рационе обязательно иметь.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Филипп" пишет:

Некоторые не в курсе что МРС и КРС должны соль в рационе обязательно иметь.

Своим я всегда воду подсаливаю.Пробовала лизунец ложить, так они его загаживают и потом не лижут, а придумать как сохранить его в чистоте не придумала

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день всем.Хочу сразу поблагодарить всех за помощь в лечении козочки.Козочка у моя поправилась.сегодня уже гулять сама выходила.но правда видимо тяжело ходить.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"plansy" пишет:

ь как сохранить его в чистоте

Я своим на стену прибила старую кастрюлю немного выше хвостов,под ноги чурочку.Встали на чурочку передними ногами,фелуцен погрызли,всё чисто,сухо...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Да,кстати,ведро с водой тоже подвешано на крюк-вода всегда чистая...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"plansy" пишет:

Своим я всегда воду подсаливаю.

В воду соль не рекомендуют добавлять, а желательно давать рассыпную.
Её кол-во должно составлять 0,5% массы всего рациона(так в книжке написано).
Лучше, конечно, блоки со всеми добавками.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

plansy возможно по разным причинам у вас изменился состав воды.А откуда вы воду берете для козок? Но думаю тоже, что это нехватка минералов. Во всей деревне одна и та же проблема,даже подозрительно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Конечно, подобные проблемы с козлятами - это результат элементарной безграмотности и жадности владельцев.
Экономят на всём - на кормах, на производителях, на прогулках... А потом такие плачевные результаты.
А козлята из одной местности? Не от одного ли козла случайно? Может, какая наследственная бяка вылезла?..

А у нас сегодня две дойные козы уехали на курорт, в Сочи, жить...

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

Вот лично по моим соображениям, это происходит из-за неправильного кормления.
Нехватка минеральных веществ( кальция, фосфор..), зимой-витаминов.
Всё это тянется из поколения в поколение и вот такой результат.

Тоже так думаю.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Встали на чурочку передними ногами,фелуцен погрызли,всё чисто,сухо...

У меня на полке лежит.

Lorelei

А почему крапива двудомная? wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

А почему крапива двудомная?

Так вот её назвали...но пишут "двудомное растение"....может что-то с ботаникой связано?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

У меня на полке лежит.

На полке...? там, конечно, лучше сохранится, если полка ещё и в шкафу

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

две дойные козы уехали на курорт, в Сочи, жить...

Вот счастливые!!! Может и Олимпиаду увидят и участников своим молочком попоят? А уехали на поезде или на машине?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Уехали на машине, в прицепе.
Двудомное растение - это ботанический термин, мужские и женские цветки находятся на разных растениях - т.е. "в двух домах". Опыление в этом случае происходит перекрёстное - с растения на растение.
Однодомное растение - когда на одном и том же растении находятся и мужские и женские соцветия - " в одном доме". В этом случае растение способно к самоопылению.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

"двудомное растение"....может что-то с ботаникой связано?

Конэчно :) На одном растении все цветы женские, а на другом все мужские. Это не только крапива, типичный пример - облепиха.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, Филипп, спасибо. Как вы всё это помните? Теперь и я вспомнила, хотя и фармакогнозию когда-то учила. scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

фармакогнозию

Это что за зверь?.. wacko2
И где это такое изучают? scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

И где это такое изучают?

Ага, интересно. У нас в мед. институте в курсе фармакологии был такой раздел, но мы так, галопом по европам. Наверное это фармакологи изучают. Как получить всякие вытяжки, настойки и пр. из растительного и животного сырья.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Ирина23" пишет:

возможно по разным причинам у вас изменился состав воды

"Ирина23" пишет:

Во всей деревне одна и та же проблема

"Като" пишет:

А козлята из одной местности?

В том то все и дело, что нет, козлята с разных мест, даже не близко друг ко другу. Интерес в том, что у моих козлят такого не всегда наблюдалось, я тоже покупаю козликов периодически на смену,чтобы не крыть отцами, и тоже не знаю происхождения и условий этих козликов. Может и в кормлении дело, но я тоже не от пуза своих кормлю, даже коза,которая приехала недавно ест хорошо, а чуть схуднула у меня, просто раньше жила на хуторе, а там 3 дома и травы вволю, а у меня сушняк, да немного зерна.Я своих тоже особа не балую, а проблем таких не было

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Это что за зверь?..
И где это такое изучают?

Этовсё про лекарственные растения.
Изучают в фармацевтическом училище( так раньше называлось, сейчас - колледж).
Вот Филипп прав, только из животного сырья не делали вытяжки.
Студенты-медики, видимо, так и проскакивают фармакологию....галопом.
В рецептах столько ошибок делают!!! wacko2 lol roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мы сегодня своему козлику рога решили чуть уменьшить cry ,но козлик к нашему счастью остался жив.Рожище большие,чуть что не по его сразу встает в стойку.Но сам не нападает.Да это пол беды, справляюсь с ним ласковым словом.Беда в том что дверь с разбега пытается выбить,чем только не объясняли ему,все в пустую.Да и сарая стены его натиска долго не выдержат,что то он вообще разбуянился.В округе козлов ни одного нет,а он все рога точит.Помогает только часовое обездвиживание, а то и больше.Стреножу его по диагональным ногам.Лежит паинькой,если не сильно стягивать,то даже ковыляет по вольеру.Рога остались пока на месте,эх если бы знала что на племя оставлю,то обязательно обезрожила в детстве.Хотела спросить,а козу которую запускаю пасти то можно?А то она у меня с травы молока много вырабатывает, жалко на нее с распертым вымянем смотреть.А на сене,да одна в вольере шумит по страшному.Орет пока свои не придут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ирина, сочные корма нельзя, значит и пасти не надо.
Лучше потерпеть, а то долго будешь запускать.
По сколько уже сдаиваешь? Немного хоть запустилась?
Может кого бы оставляла с ней, чтобы не кричала и не скучала?
А козлу рога, значит, собирались, но не обрезали?
Это же очень больно...А если чем обматывать?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Ирина23 пишет:

Да и сарая стены его натиска долго не выдержат,что то он вообще разбуянился.В округе козлов ни одного нет,а он все рога точит.Помогает только часовое обездвиживание, а то и больше.Стреножу его по диагональным ногам.Лежит паинькой,если не сильно стягивать,то даже ковыляет по вольеру.Рога остались пока на месте,эх если бы знала что на племя оставлю,то обязательно обезрожила в детстве.Хотела спросить,а козу которую запускаю пасти то можно?А то она у меня с травы молока много вырабатывает, жалко на нее с распертым вымянем смотреть.А на сене,да одна в вольере шумит по страшному.Орет пока свои не придут.

Обрезание рогов, скорее всего, не поможет. Лбы у них тоже крепкие. Но руки свои спасете.
Попробуйте связывать 2 передние ноги и одну заднюю. Так можно пускать на выпас, и стены не разобьет. Если только аккуратно выдавит своим весом.
Козу которую запускаете пасти можно и нужно.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Urtica dioica честно и не помню сколько она у меня давала.Но козонька она у меня не молочная.Сейчас дою ее через сутки,дает 1.2 литра примерно.А вообще ориентируюсь на состояние вымяни.Если не сильно его расперло,то пора отодвигать дойку еще на 12 часов.
В руках все и дело,за ошейник как не схватишь,а рука в любом случае на излом попадает.На выпасе он только почесать его просит,но я как то без таких ласк не плохо живу.Кавалер то воняеть начал,фу.В том году так сильно не пах.
Не смогла найти строение рога,подскажите пожалуйста.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах