Коза на дворе. Страница 207 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3859

А! Опять о наболевшем... wink
Их хоть понуждай, хоть принуждай, хоть из экономических, хоть из политических соображний - ежели коза не хочет весной в охоту придти, значит, не придёт.
Даже при вольном общении с козлом.
А вот по осени когда ей приспичит - так это тоже процесс, регулируемый свыше, но никак не хозяевами - если, конечно, за гормональные препараты не хвататься. Когда, значит, в сентябре соизволит, когда в октябре, когда к декабрю сподобится, а когда и в августе уже подавай...
И в одном и том же стаде сроки охоты могут разительно различаться, и одни и те же козы из года в год приходят в охоту только в одном им ведомом режиме.

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
Като пишет:

Их хоть понуждай, хоть принуждай, хоть из экономических, хоть из политических соображний - ежели коза не хочет весной в охоту придти, значит, не придёт.

Мои уже 2-й раз после окотов в охоту приходят blush2 , но мы ждем сентября-октября ( да и козлик еще молод) ...

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Като пишет:

ежели коза не хочет весной в охоту придти, значит, не придёт.
Когда, значит, в сентябре соизволит, когда в октябре, когда к декабрю сподобится, а когда и в августе уже подавай...
И в одном и том же стаде сроки охоты могут разительно различаться, и одни и те же козы из года в год приходят в охоту только в одном им ведомом режиме.

Опять согласен. Все так и есть.

Россия
duh12 пишет:

Полностью согласен. И трава в поле бесплатная.

Не у всех, если что

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"buzajka" пишет:

Вот лично мне не хочется мучить животных, пусть они зимой отдыхают, и нормально носят свою беременность..

Да, повезло вашим козам! А по деревням и посёлкам люди даже не знают, что коз зимой нужно выгуливать!!!
Сидят будущие козлятки без солнца и витаминов, в холоде и грязи в животе полуголодных мамок.
(У нас такие хозяева имеются в посёлке, и не только у нас...)
Какая уж тут крепость и здоровье dntknw

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

Здравствуйте,всем! ну,вот, только похвасталась,что мои козы летом никогда не гуляют-и вот-те раз,ещё июль,а одна уже поднялась(Казанова наверняка уговорил,шустрый мальчиш),но была закрыта,пока охота не прошла-ранние козлята мне не нужны,тем более с сеном большие проблемы...Трава у нас погорела,сено возят из предгорных районов,цены бешенные-1000руб за центнер(пока)...

Россия
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Трава у нас погорела,сено возят из предгорных районов,цены бешенные-1000руб за центнер(пока)...

Ужас! shok

Россия

Полезное дело - пасти коз.
Второй день с урожаем...

Файлы: 
  • foto1310.1.jpg
  • foto1314.1.jpg
  • foto1319.1.jpg
РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

Полезное дело - пасти коз.
Второй день с урожаем..

Какие грибочки!!! Как я их обожаю собирать!!! Хоть к вам не переезжай....и ягоды, и яблоки, и грибы! И козы super
Завтра тоже съездим куда-нибудь подальше, может и повезёт victory

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3283

Девочки(ну если наши мальчики подключатся, я тоже буду рада) объясните мне почему такое происходит.
В этом году козы родили козлят-козликов, а мы собирались девок оставлять на смену, нашим старушкам-козам, поэтому девчат специально покупали в других хозяйствах.Мало того, что все чаще стали попадаться козочки гермафродиты, почти в каждом втором дворе, но это пол беды, таких обошли стороной,так есть другая напасть.Купили 1 козочку белую с рожками, вторую с рожками, растут вроде все нормально, но вторая серая не очень нам нравилась, подвернулась возможность мы ее продали, в первый же день они ее проводили мимо старшей козы, она ее боднула и сломала рожек под корень, осталось мягкое место, что внутри.Вроде обошлось но РОГ СЛОМАН, на ее место купили безрогую козочку.Пока наша рогатая и безрогая козочка жили вместе все было хорошо, но появилась возможность прикупить дойную козочку с козленком.Поехали посмотреть,коза безрогая, козочка под ней с рожками, один РОГ СЛОМАН, забрали обеих домой, в первый же день у нашей рогатой козочки, оказался обломан кончик рога, теперь кончик не острый а тупой, на другой день, другой рожек обломан, хорошо что еще на одном уровне, и красиво смотрится, а сегодня утром смотрю у нашей новой козочки, что с мамкой приехала, на голове кровь, пригляделась, а это рог у основания поврежден, шатается,я тронула, а она заорала очень громко ,так ей больно, видимо останется без рога(один был обломан, второй вообще отвалится).Не пойму что происходит, раньше у моих козлят не было такого, поверьте, я тоже из козлят выращивала коз, и такого не наблюдала, а тут рогатые из чужих дворов, все с проблемами рог? Может это конец света близок? Или все-таки экология?

РОССИЯ!!!
"plansy" пишет:

все с проблемами рог? Может это конец света близок? Или все-таки экология?

Вот лично по моим соображениям, это происходит из-за неправильного кормления.
Нехватка минеральных веществ( кальция, фосфор..), зимой-витаминов.
Всё это тянется из поколения в поколение и вот такой результат.

Россия
"Като" пишет:

с урожаем..

Красота!!!Картинки из моего детства-тайга,грибы мешками,а теперь даже вкуса не помню...

РОССИЯ!!!
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

а теперь даже вкуса не помню..

У вас совсем не растут? И некому привести и угостить вас? Грибы..это же good
Я могу вам сухих выслать, надо?

Россия
"Urtica dioica" пишет:

надо?

Если,конечно,это не сильно хлопотно,это ведь надо на почту идти и т.д.Очень не люблю обременять людей...если,что-то в личку-договоримся...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18718
"Urtica dioica" пишет:

Согласен. А иногда такое бывает, если банально соли не хватает. Некоторые не в курсе что МРС и КРС должны соль в рационе обязательно иметь.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3283
"Филипп" пишет:

Некоторые не в курсе что МРС и КРС должны соль в рационе обязательно иметь.

Своим я всегда воду подсаливаю.Пробовала лизунец ложить, так они его загаживают и потом не лижут, а придумать как сохранить его в чистоте не придумала

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Добрый день всем.Хочу сразу поблагодарить всех за помощь в лечении козочки.Козочка у моя поправилась.сегодня уже гулять сама выходила.но правда видимо тяжело ходить.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия
"plansy" пишет:

ь как сохранить его в чистоте

Я своим на стену прибила старую кастрюлю немного выше хвостов,под ноги чурочку.Встали на чурочку передними ногами,фелуцен погрызли,всё чисто,сухо...

Россия

Да,кстати,ведро с водой тоже подвешано на крюк-вода всегда чистая...

РОССИЯ!!!
"plansy" пишет:

Своим я всегда воду подсаливаю.

В воду соль не рекомендуют добавлять, а желательно давать рассыпную.
Её кол-во должно составлять 0,5% массы всего рациона(так в книжке написано).
Лучше, конечно, блоки со всеми добавками.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

plansy возможно по разным причинам у вас изменился состав воды.А откуда вы воду берете для козок? Но думаю тоже, что это нехватка минералов. Во всей деревне одна и та же проблема,даже подозрительно.

Я не волшебник,я только учусь!

Россия

Конечно, подобные проблемы с козлятами - это результат элементарной безграмотности и жадности владельцев.
Экономят на всём - на кормах, на производителях, на прогулках... А потом такие плачевные результаты.
А козлята из одной местности? Не от одного ли козла случайно? Может, какая наследственная бяка вылезла?..

А у нас сегодня две дойные козы уехали на курорт, в Сочи, жить...

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

Вот лично по моим соображениям, это происходит из-за неправильного кормления.
Всё это тянется из поколения в поколение и вот такой результат.

Тоже так думаю.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Встали на чурочку передними ногами,фелуцен погрызли,всё чисто,сухо...

У меня на полке лежит.

Lorelei

А почему крапива двудомная? wacko2

РОССИЯ!!!
"ЛАРА_Л" пишет:

А почему крапива двудомная?

Так вот её назвали...но пишут "двудомное растение"....может что-то с ботаникой связано?

РОССИЯ!!!
"ЛАРА_Л" пишет:

У меня на полке лежит.

На полке...? там, конечно, лучше сохранится, если полка ещё и в шкафу

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

две дойные козы уехали на курорт, в Сочи, жить...

Вот счастливые!!! Может и Олимпиаду увидят и участников своим молочком попоят? А уехали на поезде или на машине?

Россия

Уехали на машине, в прицепе.
Двудомное растение - это ботанический термин, мужские и женские цветки находятся на разных растениях - т.е. "в двух домах". Опыление в этом случае происходит перекрёстное - с растения на растение.
Однодомное растение - когда на одном и том же растении находятся и мужские и женские соцветия - " в одном доме". В этом случае растение способно к самоопылению.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18718
"Urtica dioica" пишет:

"двудомное растение"....может что-то с ботаникой связано?

Конэчно :) На одном растении все цветы женские, а на другом все мужские. Это не только крапива, типичный пример - облепиха.

РОССИЯ!!!

Катя, Филипп, спасибо. Как вы всё это помните? Теперь и я вспомнила, хотя и фармакогнозию когда-то учила. scratch_one-s_head

Тема закрыта