Вы здесь

Коза на дворе. Страница 193 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Всем привет! А может кто сделает фотографии своих сеновалов и поставит! fotku fotku Нам нужно делать в этом году. Козы будут зимовать первый год. Поддоны мы заказали и ждём машину. Пока то, что есть поставили на поддоны в 2 ряда. Закрываем от дождей и днём открываем сушить. В поле ещё в несколько раз больше.. wacko2 ya
Возили на этой самодельной тележке к мотоблоку.. blush2 Муж делал.. wub good
Файлы:
izobrazhenie_924.jpg

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"ФЕА" пишет:

бошками стукаемся,

Знания закрепляете?)) (шутка)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi ...
А я вчера сено на хранение в мешки сложила... В том году ничего перезимовало... До июня ели....
У меня сеновал импровизированный на бане.. поэтому не безопасно держать сено в открытом виде... И ещё самое главное - очень удобно пользоваться!!! Не мусорно!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Знания закрепляем, а вообще трусим зимы (боимся).

meri871 - а сколько ж этих мешков понабивать надо? Мне чуется очень не мало...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ФЕА, чуете верно!!! laugh мешков уже не мало, но это не всё, т.к. за раз не справиться... Получается хорошо. т.к. сено набивается достаточно много... его трамбую...
А чего бояться??... В любом случае - не хватило - купили!!! Я сначала сильно переживала за корма, а теперь уразумела рацион и совсем не волнуюсь... Больше переживаю за уборку навоза, подстилку, санитарию... Вот это меня сильно мучит... Много сырости делают!!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Козёл-то всё еще у вас?
Не огулял ни какую?

Читая ваши посты я тоже стала под хвосты заглядывать своим - но нет там ни какой петли.
Я правда не видела какая она должна быть.

А как грыжа? Как с ней поступите?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Козёл так и не сделал ничего путного... А сегодня ещё и понос "выдал".... Вчера не уследила и он с дуру у уток поел... много, видать, да не привычное... Сегодня на сене и воде..
Петля - это проще говоря то место, из которого мочатся.. У животных так называют... А при охоте должна слизь появиться и хвостик вверх...Ну и блеет не как обычно.. Ну, я думаю, при настоящей охоте сразу поймём...
А с грыжей... - жду ветеринара своего.. она в отпуске.. Приедет - осмотрит - решим...
Как Вы, ФЕА, справляетесь?? Как удои??

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

фотографии своих сеновалов и поставит! Нам нужно делать в этом году. Козы будут зимовать первый год.

А у вас, наверное, дом без двора и сеновала? У нас находится прямо над стайками, небольшие дверки выходят на улицу, чтобы метать сено.

"кондрат-1" пишет:

Возили на этой самодельной тележке к мотоблоку.. Муж делал..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мне тоже тележка понравилась и заезд на сеновал! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Больше переживаю за уборку навоза, подстилку, санитарию..

Наташа, за это можно совсем не переживать! Мух и прочей нечисти нет, у вас ещё и отопление регулируется. Вам будет посложнее, т.к. не планируете зимнюю подстилку........придётся чистить. А мы зимой отдыхаем good , за весь стойловый период чистили 3 раза.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Nina-g55@mail.ru пишет:
"кондрат-1" пишет:

фотографии своих сеновалов и поставит! Нам нужно делать в этом году. Козы будут зимовать первый год.

А у вас, наверное, дом без двора и сеновала? У нас находится прямо над стайками, небольшие дверки выходят на улицу, чтобы метать сено.

"кондрат-1" пишет:

Возили на этой самодельной тележке к мотоблоку.. Муж делал..

[изображение]

lol У меня пока и дома то нет. Козы живут в летней постройки и козлики с огромной Зирой во времянке пристройке. Будем строить зимний добротный скотник с печкой на всю живность. Сверху под крышу сено, но его будет с гектара реально много, а это маленький кусочек привезли, что Богдан накосил руками за неделю. Около 30-40 соток, а ещё нужно под скошенный почти гектар.. wacko2 huh
У меня поле пока где народ "дворцы" строит, а я в бане не утеплённой летом жила. ya Я же жимовать в деревне буду впервые.. городские мы..в смысле я. Богдан то деревенский, но он же с Незалежной, а там климат иной. dread
Сено лежит на поддонах на самом высоком месте напротив участка через дорогу. Навес не смогли пока построить так как не нашли длинных жердей на опорные столбы.. cry

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Момогие нам советом! Заболела Катька. Комолая с самым вкусным молоком. Не ест, ни пьёт вторые сутки. Лежала весь день и вечером на дойку шла качаясь. Молока естественно даёт крохи, но не доить то то-же нельзя. Стоит жара и парит дня 4. Пакет вроде слопать не должна была. Мы стараемся на допускать мусора где они гуляют. Хотя могла по дороге схватить чего мелкое. Я уехала в город за покупками к мотоблоку и по хозяйству, а Богдан один сейчас и в истерике.. cry sos

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, будем справляться, конечно!!!! Хотелось бы отдыхать... но.. А я у перепелов раз в 5-6 дн. убираю..так что +,- .... ерунда...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кондрат-1" пишет:

Лежала весь день и вечером на дойку шла качаясь

Ветеринар?
Это много чего может быть, так что лучше к врачу.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
кондрат-1 пишет:

Момогие нам советом! Заболела Катька. Комолая с самым вкусным молоком. Не ест, ни пьёт вторые сутки. Лежала весь день и вечером на дойку шла качаясь....:

А температура есть? А жвачка? В любом случае ветеринар пусть посмотрит.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
meri871 пишет:

Всем доброе утро!!!! Кто-нибудь сталкивался с пупочной грыжей у козы???? ..:

У моей первой козочки была грыжа. Эта история начлась в сентябре. После обеда пошел дождь и гулять мы не пошли. Ласточка, от избытка энергии запрыгивала на крышу и обратно. Где и как она ударила живот - точно не знаю, но через 3 дня около 5 см от вымени по средней линии живота образовалась опухоль. Я здесь на стр. ветеринарии писала в свое время, я боялась, что грыжа. Когда размер шишки был с яблоко - прорвал, оказалось - нарыв на месте раны. Мы с мужем промывали каждый день гной марганцем, заливали полость диоксидином, присыпали рану стрептоцидом. Через неделю все зажило. Прошел месяц, я покрыла я ее без всякой задней мысли. Но в декабре увидела, что на месте раны начала снова расти шишка. Однако - совсем по плотности другая. Вызвали вета, диагноз - грыжа. Операцию предложили под общим наркозом: стоимость операции = стоимости козы. Но сразу сказали - не факт, что все не возобновится, от пластики много зависит. Да и наркоз козе трудно подобрать. Вот и начались дни волнений - каждый день щупала шишку, что бы не стала холодной, что бы не допуститть некроз. Резать козу не стали - котная ведь, да и неплохая она. Решила - будь как будет, день прожили и слава Богу. Грыжа постепенно увеличилась до размера небольшой дыни. Конечно, вид - плачевный.... И ждать благополучного разрешения беременности было глупо. Первого марта случился у нее выкидыш, за 23 дня до срока окота. Поболела она, почистилась. Молоко постепенно добавила, на вид - здоровая коза с ясным взором, блестящей шерсткой и отменным аппетитом. Только грыжа - сташно смотреть. И резать было жалко - она после родов как родная мне стала, хотя видит Бог, сколько нервов она мне потрепала в свое время. А тут еще пообещали мне недорого зааненскую козочку малышку, а где я молока для нее возьму? Вторая только в мае должна была котиться.
Вот. Жила моя Ласточка со своей грыжей почти все лето под пристальным наблюдением. Но, видать она её беспокоила, вот и ложилась на холодное. К концу августа начались болезненные мочеиспускания, упал аппетит, стала вялая и беспокойная. Мы не стали долго ждать и зарезали её. В области таза в брюшной полости было много гноя, т.е. лечение вряд ли бы помогло.
Вот такая история была у меня.
Советовать ничего не буду - может у Вас веты с головой и руками на своих местах и сделают операцию как надо. Всего вам хорошего, благополучного исхода.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Sara9505" пишет:

Вызвали вета, диагноз - грыжа.

"Sara9505" пишет:

В области таза в брюшной полости было много гноя, т.е. лечение вряд ли бы помогло

Гной - это никак не грыжа. Скорее всего, кроме грыжи, всё осложнялось воспалительным процессом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

В области таза в брюшной полости было много гноя

"Като" пишет:

Гной - это никак не грыжа

Это перитонит. А причиной часто как раз бывает ущемление грыжи.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

У моей первой козочки была грыжа. Эта история начлась в сентябре.

Сара, спасибо, что поделилась. Началось, значит, с банального ушиба живота....Вот так и учимся yes3 thank_you

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

С ветом проблема. Я дозвониться не могу.. Богдан там один и психует, а я адрес узнала и прошу его там по соседям найти машину. Иначе только на такси если возьмут. Сама уехать смогу туда после обеда. До этого электричек нет.
Вчера влили АСД-2с и отвар льна. Булькало. Говорит, что иногда жуёт, но если не есть, то и живать то нечего... Утром трясло как от озноба. Сама не пьёт. Не хочет, лежит. Вечером вскакивала и услышав мой голос в трубке искала меня.
Мы сначала думали, что это у неё охота началась и поэтому пропал аппетит.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Нашла вета. clap Сказал, что едет. Вызов 300р , а там уже по проблеме. Прогноз не ахти.., но мы вчера всё сделали правильно. Спасибо форумчанам за советы. Отдельное спасибо Като- Екатерине. roma
Возможно у Катьки непроходимость "книжки". ( читает много.. нервная шутка wacko2 )
Наша Катерина полтора месяца назад...
Файлы:
izobrazhenie_885_0.jpg

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Сара, спасибо!!Хоть что-то.. не ободряюще, но.... Посмотрим....

Lorelei
"ФЕА" пишет:

Читая ваши посты я тоже стала под хвосты заглядывать своим - но нет там ни какой петли.

Я сначала точно так-же думала, когда козе под хвост смотрела!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЛАРА_Л" пишет:

Я сначала точно так-же думала, когда козе под хвост смотрела!

Мне кажется это скорее от собачников такой термин. Собаки вяжутся, отсюда и петля.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Здравствуйте форумчане. Вот и я. Очень перед всеми извиняюсь, что бываю тут редко. К сожалению действительно свободного времени с гулькин нос. Очень надеюсь, что вы на меня не обижаетесь.
Коза наша так и не родила. Один вет уже хотел делать кесарево, но что-то мы с мужем как-то подозрительно к этому отнеслись и решили привести нашей мадам другого врача. Он посмотрел и сказал, что рано ей ещё и что выделения могли быть по самым разным причинам. Если к 20-ому июля не родит, то будем делать укол, провоцирующий роды. А пока есть хорошо, пьёт хорошо, гуляет тоже - всё норм. Ну вот, опять ждём.
А ещё сказал, что беленькая беременная.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А я ,как всегда,рано обрадовалась...пролетели с сенеом.То,которое мы выбрали-хлзяева ,видимо ,оставили себе.Нам предложили другое,но от него мы отказались...Сено нынче говорят какое то короткое,видимо от жары и еще говорят,что нынче с тех же покосов -сена накашивается меньше,как бы цены не подняли... scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый вечер!!!
Шишка в вымени Красы - это лимфоузел...А Майке всё же предстоит операция...
Вердикт вета... В понедельник назначат...

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Всем доброй ночи! К сожалению, пришла пора и мне обратиться за помощью. Коза рог сломала у основания, кровь не бежит уже, свернулась. Сам рог сместился на пару сантиметров. К чему самому страшному нужно готовиться?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Дереза пишет:

Всем доброй ночи! К сожалению, пришла пора и мне обратиться за помощью. Коза рог сломала у основания, кровь не бежит уже, свернулась. Сам рог сместился на пару сантиметров. К чему самому страшному нужно готовиться?

Готовьтесь к тому, что коза не будет бодать Вас одним рогом. И еще на этом месте или рядом начнет расти новый рог.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"duh12" пишет:

И еще на этом месте или рядом начнет расти новый рог.

Ничего себе!!! У них ещё и новые рога растут!!! wacko2

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах