Вы здесь

Коза на дворе. Страница 192 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Сладкая парочка
Файлы:
sp_a1229.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Сладкая парочка
Файлы:
sp_a1229_0.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Красивые козочки.С дождями в этом году напряженка,на сено цена с того года выросла на 10-25р,смотря где и у кого брать.С доставкой если рулонами тоже проблема,везет он по 11 шт,а нам это на несколько лет хватит.И мышам тоже. laugh Зерно начали предлагать по 4.5-5 р за кг,просо по 3р за кг,я его немного совсем добавляю в зерносмесь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Сладкая парочка

Козюльки, козюльки!!! Растут....совсем взрослые. Как им тяжело в жару, достаётся бедненьким! У меня никак со двора не выгонишь...жара!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

У нас тюк сена если с поля забирать 400-500 р, а так 700 р. Насчет доставки не знаю сколько стоит машина своя да и сено тоже. Только у нас еще никто не косит рано еще.
Файлы:
p8190408.jpg

Lorelei

Лейла, как у Вас красиво!

Немного похоже на мою родину - Крым.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

С сеном определились,вчера ездили к частнику прямо в поле...они начали скатывать в рулоны...Трава правда не то,что хотелось бы,но ничего....договорились по 600 р за рулон с доставкой.Это считается хорошо,т к у нас тоже стало все гореть (трава),очень жарко,да салярка у нас подорожала,так что .....все хорошо,все хорошо....... ya 10 рулонов для 2х козочек вместе с кролями-хватит. Катя,а у вас и правда что то дороговато получается shok да и животинки у вас много...это сколько ж сена то надо....Про зерно будет неизвестно примерно до октября месяца,но мы запаслись,должно хватить до нового.Правда у нас хозяйства то обхохочешься ,по сравнению с другими,но кушать справно просят... laugh

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15

Добрый вечер всем!Как только время свободное появляется сразу же сюда и читаю,читаю....Козочка у меня недавно, вопросов много.А у вас здесь столько тем интересных бывает. Подскажите ,пожалуйста ,надо ли козе давать мел.Я где-то читала ,что надо.Стала добавлять понемногу в еду.А она нос воротит,переворачивает посуду с едой если мел учует.А то и вообще отвернётся и ни в какую! Может не надо мучить её. dntknw

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Коллеги, привет!!!!!!!!!

А когда привезут вам сено в рулонах, разгрузят - вы потом с ним что делаете?
Под навес перетаскиваете?
Рулоны раскручиваете?
В стог перекладываете?
Или так лежат? В рулонах?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

Или так лежат? В рулонах?

Хороший вопрос, жаль мне не кому было в свое время его задать. Много сена погубил.

Можно так и оставить в рулонах. Только предусмотрите что бы место где Вы их положите не было низким, что бы не затапливалось во время дождей и весной. Под рулоны заранее подготовьте настил потолще из веток (лапника лучше, если есть). Сверху на рулон положите слой сухой осоки или соломы. Сверху пленку потолще. Пленку привязывайте так: в каждый уголок заверните камушек или еловую шишку (что под рукой есть) и обвяжите плотно веревкой что бы не соскочила. Получится на каждом углу по завязке. Эти завязки можно привязать к шпагату, которым обмотан рулон. Но лучше к предварительно положенным под рулон на этот случай двум палкам. Рулоны нужно ставить поодаль друг от друга, что бы они лучше проветривались, между ними не задерживалась вода и снег. Одной пленкой несколько рулонов накрывать не надо, так как между ними образуется яма в которую собирается вода и снег. Может и несколько ведер собраться и тогда или завязки или пленка не выдержат.
И еще - ломиком или чем-то таким, сбоку с торца, сделайте дырку поглубже и засуньте руку в нее. Сено не должно быть горячим и влажным. Если влажноватое - надо рулоны раскручивать и сушить сено. Если горячее - пусть меняют.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем доброе утро!!!! Кто-нибудь сталкивался с пупочной грыжей у козы???? Я обнаружила у своей Майки... У неё была шишечку крошечная, когда её привезли...(заметила, когда вычесывала).. Потом не обращала внимание..А тут примерно с половину перепелиного яичка шишка...в области пупка..
Везёт же мне??!!! Собаку брала (Боньку свою мелкую 5 лет уже ей) досталась с грыжей.. Оперировали... И тут коза.. Но с козой-то не так всё просто..... cry

ПетрПетр

[quote=ФЕА]Коллеги, привет!!!!!!!!!

Когда, качество срулонированного сена не известно -его лучше раскрутить и просушить, иначе вероятность того, что сено внутри рулона (если не до конца высушено) сгорит очень велика. Потом возьмите старые поддоны, сделайте из них основание под будущий стог (это на случай если у вас нет сновала), в центре вкопайте толстую и длинную жердь. Укладывайте просушенное сено из рулона широким кругом вокруг жерди на поддоны и топчите его ногами ходя по кругу. Периодически просыпайте слои сена солью . Это улучшит состояние сена при хранении и сделает его вкуснее для скота. Особенно тщательно утаптывайте сено у основания жерди , чтоб при хранении вода не проникала по жерди внутрь стога. Верх стога заканчивайте вертикальной укладкой пластов сена, вяжите три длинные толстые палки венцом , чтобы они обжимали сено не давая ветрам разрушить стог , пока он не осядет. Перед этим причешите стог сверху вниз граблями сделав его поверхность однородной (это поможет воде скатываться не задерживаясь). Для верности (если некому на месте вам дать совет) навершие обмотайте пленкой , завязанной на жерди-чтоб из-за неопытности при окончании стога не допустить его порчи проникновение воды, т.к. при укладке большими объемами минимально возмажно "горение" сена -превращение его в труху, максимально возможен реальный пожар из-зав саморазогрева. Сеновал или на крайний случай стогование сбережет вам сено, т.к. по наблюдениям при складировании сена в рулонах на улице идет отход сена по качеству до 40%. Козы конечно переберут и пустят часть под ноги-но сено стоит денег (особенно хорошее-его как правило не продают), плюс ко всему подстилка лучше из овсяной соломы -суше из-за гигроскопических свойств соломы.. А хорошее сено косится до того момента пока не выкинут колос-тогда его ценность максимальна. И старайтесь , если если есть возможность достать деревянные поддоны складировать сено именно на поддонах, а не на сучьях-это будет лучше вентилировать сено снизу.
П.С. Если все-таки решитесь хранить в рулонах-ставьте их на ребро, меньше вероятность намокания. Плюс рекомендую сено или рулонны ставить напротив выходов из козятника -это защитит от ветров и сделает содержание коз более комфортным. Я первый год пустил стоги и рулоны сплошной стеной вдоль стены козятника со стороны входов.
И конечно , если вы собираетесь заниматься козами серьезно-стройте сеновал, тщательно продумав его расположение -защита козятника от ветров, расстояние противопожарное. Если в вашем регионе в момент сенокосов часта сырая погода, сделайте сооружение которое часто применяют селяне у нас- вертикально устанавливаются бревна которые крепятся поперечно жерди с шагом в полметра. Сено косится (повторюсь) до момента выбрасывания колоса. Потом снопами закладывается между жердями очень плотно и высыхает даже под дождем , т.к. скатывается по траве вода, а нижние слои проветриваются ветром. Потом в сухую погоду сено снимается с таких "шведских стенок" (у нас в такие стенки укладывается по 3-5 тонн сена) и стогуется или утаптывается на сеновале. Если в полной сухости сено не уверены, то просто укладывайте его на сеновал без утаптывания с просыпанием солью - сено потихоньку сядет само выпустив воздух в который уйдет избыточная влажность. Для себя лучше всего покупать сено (если покупать будете, а не заготавливать) после косилки -плющилки, после этого агрегата сено сохнет и рулонируется в течении дня и бывает максимально полезным. Так же уточняйте время заготовки травы на сено- трава должна быть скошена с 4 до 9 утра -тогда ее полезность тоже будет максимальна, дневное сено теряет мелкую листву и в нем растет процент былок, а это уже солома.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

10 рулонов для 2х козочек вместе с кролями-хватит.

Это даже в избытке. Будут по колено в сене стоять. wink

"NATALI2012" пишет:

надо ли козе давать мел.

Кормовой мел неплохо давать, но козы его не любят. Попробуйте убавить количество.

"ФЕА" пишет:

когда привезут вам сено в рулонах, разгрузят - вы потом с ним что делаете?

Мы рулоны закатываем на доски и сверху закрываем плёнкой. Какие рулоны плохо смотаны, или рассыпались при разгрузке, те разбираем и убираем либо в стог, либо на сеновал.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Солнышки вы Ф С Е !!!
Разъяснили, научили.
А мы выучили, с мужем вдвоем с одного экрана читаем, бошками стукаемся, к зиме готовимся smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А когда привезут вам сено в рулонах

Удобнее для 2 коз сено в тюках, у нас в области всегда большой выбор сена. 100р. тюк, вес....кг 20-25, наверное. Его удобно складировать и доставать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"NATALI2012" пишет:

.А она нос воротит,переворачивает посуду с едой если мел учует

Мел лучше добавлять в жидкость(пойло), утром. Мои козы пили. Неудобно мыть посуду, да и вокруг всё забрызгивают. Сейчас поставила в ведёрке рядом с солью-лизунцом. Особо сильно не едят, но убывает. Есть соль-лизунец с минер. добавками "Фелуцен", там и кальций присутствует...У вас есть? Может ей и хватает? Землю не ест, не замечали?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Сено в тюках подороже получается, почти в два раза.
Но конечно удобнее во всём, я тюки сама ворочаю -таскаю, а рулонов -боюсь...

Я такие цены нашла:
Тюк - 100р с доставкой 20-25 кг
Рулон - 600р с доставкой 170-200кг.

smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Рулон - 600р с доставкой 170-200кг.

В позапрошлом году мы брали 3 рулона, сено попалось неплохое, но нам не хватило...докупали. По весу гораздо меньше указанного. Муж тюки просто распотрошил и перекидал на сеновал. А вот соседи были очень недовольны, так как в середине и конце тюка было очень плохое сено, прямо с комками земли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Когда, качество срулонированного сена не известно -его лучше раскрутить и просушить, иначе вероятность того, что сено внутри рулона (если не до конца высушено) сгорит очень велика.

честно говоря, ни разу с таким случаем не столкнулся. Обычно сено в рулонах неплохо хранится. Вот тюки, те да, чуть попали под дождь и все, сено пропало.
Я бы все-таки советовал в рулоне оставлять, конечно, сначала проверив не влажное ли. В стогу бывают потери больше чем в рулоне.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мы тоже храним в тюках.Нынче впервые ездили на поле и видели еще не закатанное в рулоны траву,вроде просушено хорошо,да и как ей не высохнуть-жарища...Рулонов 6-8 закатываем поднавес,остальные рулоны закатываем на доски и укрываем.Раньше сено закупали позже и оно уже было на поле под дождем,так что отходы были,а нынче дождей нет,сено сухое в поле,через пару дней привезут....надеемся,что будет лучше.Мел козам ни разу не давала... dntknw а Фелуцен лижут с удовольствием.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Извиняюсь,не в тюках-а в рулонах.В тюках у нас не продают.А рулон по мере надобности муж разрубает вдоль острым топором и потом с пластами легче управляться.раньше тоже раскатывали,а сейчас он приловчился так...разрубит и стаскает под навес. thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

разрубает вдоль острым топором

Да, я тоже так делаю.
Еще мне рассказывали, что еще удобнее таким инструментом самодельным, типа большой плоской пики, сделанной из полотна двуручной пилы. Его втыкаешь в рулон поглубже и двигаешь влево, право. Рулон разрезается до центра и распадается.

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15

Спасибо Като !Попробую по чуть-чуть.

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15
Nina-g55@mail.ru пишет:
"NATALI2012" пишет:

.А она нос воротит,переворачивает посуду с едой если мел учует

Мел лучше добавлять в жидкость(пойло), утром. Мои козы пили. Неудобно мыть посуду, да и вокруг всё забрызгивают. Сейчас поставила в ведёрке рядом с солью-лизунцом. Особо сильно не едят, но убывает. Есть соль-лизунец с минер. добавками "Фелуцен", там и кальций присутствует...У вас есть? Может ей и хватает? Землю не ест, не замечали?

Соль-лизунец есть,только не знаю с добавками или без.Только коза на него ноль внимания- как только ей не подсовывала,не хочет.Я соль просто в пойло добавляю.А землю-не замечала.Обсыпается ей регулярно.Надо понаблюдать.А земля ей зачем?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Сено, конечно, нужно поднимать от земли. Высота подъема желательна такова, что бы могла проходить кошка. В сене заводятся мыши и могут изрядно попортить.
В рулонах хранится значительно лучше. Рулоны плотные и вода хорошо стекает.
Разобрать рулон можно и легко обычными вилами, если снимать пласты по очереди то с одной, то с другой стороны.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Это даже в избытке. Будут по колено в сене стоять.

Рулоны кстати разные бывают. От 150 кг до 500. И продавцы часто завышают вес килограмм на 50-100, пользуясь тем, что народу нечем взвесить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"duh12" пишет:

Разобрать рулон можно и легко обычными вилами

Так вилами и разбираем, только если его порезать, то меньше усилий прилагается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

хранить в рулонах-ставьте их на ребро, меньше вероятность намокания.

О, это очень важно! Даже если ненадолго рулон поставленный на торец попадает под дождь, сено начинает гнить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"NATALI2012" пишет:

А земля ей зачем?

Если козам не хватает минеральных веществ, то они начинают есть землю( а там могут быть личинки всяких глистов). Вы постарайтесь купить тогда соль с добавками, пусть лижут, а пойло и воду лучше не солить и не сахарить, тогда козы сами начнут лизать(надеюсь,что Фелуцен).

ПетрПетр

Не знаю у кого и какой опыт..но правильно сложенный стог гарантирует более высокое качество сохранности , чем рулоны из сена с высоковатым уровнем влажности-а его не всегда на ощупь определишь. Выяснится это когда вскрываешь рулон-а он слоями сгорел в труху. Лучше чем стог гарантирует качество сеновал (и для насыпного сена и для рулонов и тюков, а вот хранить сено под пленкой на улице-иметь большие максимально потери (проверено на практике не мной одним, но и местными селянами).

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах