Коза на дворе. Страница 192 из 669

20045 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3745
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А у нас грибочки пошли!

Ах, какие подосиновички! Загляденье!
А у нас уже колосовики отошли - сухо, жарко. Теперь до августа - и то если дожди будут. И в основном - маслята. А таких красавчиков редко раздобыть удаётся, хотя есть у меня пара-тройка заветных местечек. wink

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А вот и вам...

Спасибо, Таня. thank_you
А у меня почему-то в этом году не перезимовали белые лилии - Леди Уайт и Триумфатор (белый с тёмным язычком) - обе ароматные. Жаль...
Сейчас цветёт Сфинкс.
Зато у меня уже вовсю флоксы и георгины начали цвести... scratch_one-s_head
Ну и вишня поспела - сегодня ведро сняли, думаем, как за вторым лезть...

Файлы: 
  • foto0923.jpg
  • foto0916.jpg
  • foto0918.jpg
  • foto0911.jpg
Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
Като пишет:

Красивые козочки , ухоженные... сразу видно хозяйское отношение roma
А я что-то устала, скорее всего буду своих распродавать, катастрофически ничего не успеваю bang

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Таня,а потом не пожалеешь?.... : hi когда усталость пройдет... laugh Я тоже что то уставать начала-наверно старость на подходе.......но "..врагу не сдается наш гордый Варяг..."жарко нынче на Урале,июль какой то бешеный был по температурам,лтсюда полчища паутов,пастись не давали совсем.Сейчас был недельный перерыв (было очень прохладно),сейчас вроде опять жару обещают....Скоро будем покупать сено на зиму,цену обещают по 650р за рулон в 200-250 кг.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

А у нас уже объявления во всю,сено от 75-100 р за тюк,25-28кг.А вот рулоны по газете 800р,фермера обещали по 400,но далековато.Про зерно еще ничего не слышно,на мельнице приобретали зерноотходы по 2р за кг,мои с удовольствием молотят их за обе щеки.

Я не волшебник,я только учусь!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 23533

Всем hi !!!!
Вчера писала сообщение, а оно не попало... dntknw Пишу снова.. Но паника уже прошла... Почитала форумы...
У моей Красы вчера при вечерней дойке обнаружила уплотнение в правой доле вымени.. Не болезненное... Прощупывается , "катается" как бы и по размеру с перепелиное яйцо.. Массажировала при додаивании последнее время.. - и утром ещё не было, а к вечеру появилось... Боднуть не могли - не кому.., на насекомое тоже не похоже... Шишечку видно даже на взгляд... Она на волосистой верхней, ближе к попе части...
Начала доить сегодня и днём.. Массаж делаю...
Было -ли у кого такое с козой?? И проходит-ли???...

Меня зовут Наталья.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Като" пишет:

Сейчас цветёт Сфинкс.
Зато у меня уже вовсю флоксы и георгины начали цвести.

Странное нынче лето,наверняка из-за жары,мои флоксы тоже цветут и лилии азиатки.А "сфинкс"
я тоже очень люблю,такие красивые и неприхотливые.

"buzajka" пишет:

А я что-то устала

Лето,жара,иногда бывает настроение плохое,но торопиться с продажей...Такие у тебя,Таня, козюли красавицы,думаю не просто будет с ними расстаться...

"Ирина23" пишет:

объявления во всю,сено

А унас в совхозе ищут хозяйства,откуда можно будет сено и корма привезти(дождей основательных нет,всё погорело),цены будут наверняка бешенные...что ж-будем денюшку копить,косить у нас негде..

Россия
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

дождей основательных нет,всё погорело

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

будем денюшку копить,косить у нас негде

У нас такая же история. Сено уже продают - у нас всего одно хозяйство на продажу заготавливает, да пара частников. Те, у кого в прошлом году брали - в этом уже не косят.
А сено нынче - 2 тыс. рулон (350-380кг). Доставка до нас - 1,5 тыс. Доставка "Камазом" с прицепом - 6 рулонов за рейс. Так что рулон ещё дороже выходит.
А сена нам этого надо много-много "камазов"...
Косить тоже негде. Накосим, конечно, сколько сможем - ну это максимум пара тонн...

"meri871" пишет:

Было -ли у кого такое с козой?? И проходит-ли???...

Думаю, что представляю, о чём речь. Да, проходит. Лечения не требуется.

Россия

Доброе утро!!! Вчерашний день принёс результат!!!! Почти рассосалось образование!!! Кормила только травой и сеном.. Пила воду... И доила 3 раза и хороший массаж.... А я так запереживала по началу!!!! Думала рЭзать будат..
Буду теперь тщательнее массировать при додаивании...

Меня зовут Наталья.

Россия

Сладкая парочка

Файлы: 
  • sp_a1229.jpg
Россия

Сладкая парочка

Файлы: 
  • sp_a1229.jpg
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Красивые козочки.С дождями в этом году напряженка,на сено цена с того года выросла на 10-25р,смотря где и у кого брать.С доставкой если рулонами тоже проблема,везет он по 11 шт,а нам это на несколько лет хватит.И мышам тоже. laugh Зерно начали предлагать по 4.5-5 р за кг,просо по 3р за кг,я его немного совсем добавляю в зерносмесь.

Я не волшебник,я только учусь!

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Сладкая парочка

Козюльки, козюльки!!! Растут....совсем взрослые. Как им тяжело в жару, достаётся бедненьким! У меня никак со двора не выгонишь...жара!

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

У нас тюк сена если с поля забирать 400-500 р, а так 700 р. Насчет доставки не знаю сколько стоит машина своя да и сено тоже. Только у нас еще никто не косит рано еще.

Файлы: 
  • p8190408.jpg

заходите на блог

Lorelei

Лейла, как у Вас красиво!

Немного похоже на мою родину - Крым.

Россия

С сеном определились,вчера ездили к частнику прямо в поле...они начали скатывать в рулоны...Трава правда не то,что хотелось бы,но ничего....договорились по 600 р за рулон с доставкой.Это считается хорошо,т к у нас тоже стало все гореть (трава),очень жарко,да салярка у нас подорожала,так что .....все хорошо,все хорошо....... ya 10 рулонов для 2х козочек вместе с кролями-хватит. Катя,а у вас и правда что то дороговато получается shok да и животинки у вас много...это сколько ж сена то надо....Про зерно будет неизвестно примерно до октября месяца,но мы запаслись,должно хватить до нового.Правда у нас хозяйства то обхохочешься ,по сравнению с другими,но кушать справно просят... laugh

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15

Добрый вечер всем!Как только время свободное появляется сразу же сюда и читаю,читаю....Козочка у меня недавно, вопросов много.А у вас здесь столько тем интересных бывает. Подскажите ,пожалуйста ,надо ли козе давать мел.Я где-то читала ,что надо.Стала добавлять понемногу в еду.А она нос воротит,переворачивает посуду с едой если мел учует.А то и вообще отвернётся и ни в какую! Может не надо мучить её. dntknw

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3214

Коллеги, привет!!!!!!!!!

А когда привезут вам сено в рулонах, разгрузят - вы потом с ним что делаете?
Под навес перетаскиваете?
Рулоны раскручиваете?
В стог перекладываете?
Или так лежат? В рулонах?

Лена

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
"ФЕА" пишет:

Или так лежат? В рулонах?

Хороший вопрос, жаль мне не кому было в свое время его задать. Много сена погубил.

Можно так и оставить в рулонах. Только предусмотрите что бы место где Вы их положите не было низким, что бы не затапливалось во время дождей и весной. Под рулоны заранее подготовьте настил потолще из веток (лапника лучше, если есть). Сверху на рулон положите слой сухой осоки или соломы. Сверху пленку потолще. Пленку привязывайте так: в каждый уголок заверните камушек или еловую шишку (что под рукой есть) и обвяжите плотно веревкой что бы не соскочила. Получится на каждом углу по завязке. Эти завязки можно привязать к шпагату, которым обмотан рулон. Но лучше к предварительно положенным под рулон на этот случай двум палкам. Рулоны нужно ставить поодаль друг от друга, что бы они лучше проветривались, между ними не задерживалась вода и снег. Одной пленкой несколько рулонов накрывать не надо, так как между ними образуется яма в которую собирается вода и снег. Может и несколько ведер собраться и тогда или завязки или пленка не выдержат.
И еще - ломиком или чем-то таким, сбоку с торца, сделайте дырку поглубже и засуньте руку в нее. Сено не должно быть горячим и влажным. Если влажноватое - надо рулоны раскручивать и сушить сено. Если горячее - пусть меняют.

Россия

Всем доброе утро!!!! Кто-нибудь сталкивался с пупочной грыжей у козы???? Я обнаружила у своей Майки... У неё была шишечку крошечная, когда её привезли...(заметила, когда вычесывала).. Потом не обращала внимание..А тут примерно с половину перепелиного яичка шишка...в области пупка..
Везёт же мне??!!! Собаку брала (Боньку свою мелкую 5 лет уже ей) досталась с грыжей.. Оперировали... И тут коза.. Но с козой-то не так всё просто..... cry

Меня зовут Наталья.

ПетрПетр
Россия
"moonbeam" пишет:

10 рулонов для 2х козочек вместе с кролями-хватит.

Это даже в избытке. Будут по колено в сене стоять. wink

"NATALI2012" пишет:

надо ли козе давать мел.

Кормовой мел неплохо давать, но козы его не любят. Попробуйте убавить количество.

"ФЕА" пишет:

когда привезут вам сено в рулонах, разгрузят - вы потом с ним что делаете?

Мы рулоны закатываем на доски и сверху закрываем плёнкой. Какие рулоны плохо смотаны, или рассыпались при разгрузке, те разбираем и убираем либо в стог, либо на сеновал.

Россия

Солнышки вы Ф С Е !!!
Разъяснили, научили.
А мы выучили, с мужем вдвоем с одного экрана читаем, бошками стукаемся, к зиме готовимся smile3

Лена

РОССИЯ!!!
"ФЕА" пишет:

А когда привезут вам сено в рулонах

Удобнее для 2 коз сено в тюках, у нас в области всегда большой выбор сена. 100р. тюк, вес....кг 20-25, наверное. Его удобно складировать и доставать.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"NATALI2012" пишет:

.А она нос воротит,переворачивает посуду с едой если мел учует

Мел лучше добавлять в жидкость(пойло), утром. Мои козы пили. Неудобно мыть посуду, да и вокруг всё забрызгивают. Сейчас поставила в ведёрке рядом с солью-лизунцом. Особо сильно не едят, но убывает. Есть соль-лизунец с минер. добавками "Фелуцен", там и кальций присутствует...У вас есть? Может ей и хватает? Землю не ест, не замечали?

Россия

Сено в тюках подороже получается, почти в два раза.
Но конечно удобнее во всём, я тюки сама ворочаю -таскаю, а рулонов -боюсь...

Я такие цены нашла:
Тюк - 100р с доставкой 20-25 кг
Рулон - 600р с доставкой 170-200кг.

smile3

Лена

РОССИЯ!!!
"ФЕА" пишет:

Рулон - 600р с доставкой 170-200кг.

В позапрошлом году мы брали 3 рулона, сено попалось неплохое, но нам не хватило...докупали. По весу гораздо меньше указанного. Муж тюки просто распотрошил и перекидал на сеновал. А вот соседи были очень недовольны, так как в середине и конце тюка было очень плохое сено, прямо с комками земли.

Россия
"ПетрПетр" пишет:

Когда, качество срулонированного сена не известно -его лучше раскрутить и просушить, иначе вероятность того, что сено внутри рулона (если не до конца высушено) сгорит очень велика.

честно говоря, ни разу с таким случаем не столкнулся. Обычно сено в рулонах неплохо хранится. Вот тюки, те да, чуть попали под дождь и все, сено пропало.
Я бы все-таки советовал в рулоне оставлять, конечно, сначала проверив не влажное ли. В стогу бывают потери больше чем в рулоне.

Россия

Мы тоже храним в тюках.Нынче впервые ездили на поле и видели еще не закатанное в рулоны траву,вроде просушено хорошо,да и как ей не высохнуть-жарища...Рулонов 6-8 закатываем поднавес,остальные рулоны закатываем на доски и укрываем.Раньше сено закупали позже и оно уже было на поле под дождем,так что отходы были,а нынче дождей нет,сено сухое в поле,через пару дней привезут....надеемся,что будет лучше.Мел козам ни разу не давала... dntknw а Фелуцен лижут с удовольствием.

Россия

Извиняюсь,не в тюках-а в рулонах.В тюках у нас не продают.А рулон по мере надобности муж разрубает вдоль острым топором и потом с пластами легче управляться.раньше тоже раскатывали,а сейчас он приловчился так...разрубит и стаскает под навес. thank_you

Россия
"moonbeam" пишет:

разрубает вдоль острым топором

Да, я тоже так делаю.
Еще мне рассказывали, что еще удобнее таким инструментом самодельным, типа большой плоской пики, сделанной из полотна двуручной пилы. Его втыкаешь в рулон поглубже и двигаешь влево, право. Рулон разрезается до центра и распадается.

Тема закрыта