Вы здесь

Коза на дворе. Страница 194 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Как рулон привозить и выгружать, чтобы рулон не разваливался? Может сам гружу-сам вожу нанимать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас рулоны не разворачивались сами. Они очень плотненько свёрнуты.

"Диана Фердинандовна" пишет:

Может сам гружу-сам вожу нанимать?

Вот они и возят у нас.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Как рулон привозить и выгружать, чтобы рулон не разваливался?

Они шпагатом полипропиленовым, очень прочным перевязаны. Сами не разматываются. Еще замучаетесь развязывать wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А я и забыла про шпагат scratch_one-s_head

Lorelei

А мы вчера в тюках привезли.
Викосмесь (сами сеяли - 15 соток) и то, что рядом накосили - 35 соток. И лесное - с 7 соток (это очень длинное).
Сено действительно короткое, даже при наших дождях.
В прошлом году сушь была, а сено было - ого!
Слава Богу, мы на зиму уже с сеном и вениками.
Ещё кукурузные стебли будут, фасолевые (много), и скошенная ботва с бурьяном с картофельного поля - 7 соток моего и 10 соток - соседей.

Свекла кормовая на моём поле в этом году уже радует, морковь тоже. За сахарную на осень договорено.
Тыквы много насеяно. Кабачки уже мешками идут.
Через недельку-полторы буду репу сеять.
Только зерна своего в этом году не сеяли.
За солому - даже гречишную! - договорено.

Может, корову взять?
Три козы как со всем этим справятся?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

Может, корову взять?
Три козы как со всем этим справятся?

Да, Лара! Классный у вас "набор продуктов"!!! Вот уж постарались для козочек, там и козляткам хватит wiggle super А картофель садите и капусту?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"oksanamo" пишет:

Коза наша так и не родила

Оксана, доброго вам времени суток! Я думала, что у вас козлятки уже бегают...значит вам не правильно сроки покрытия сказали, да ничего страшного, успеет ещё "родить".

"oksanamo" пишет:

А ещё сказал, что беленькая беременная.

Вот, наверное, хорошая весть...будет больше молока и козлят!!!

"oksanamo" пишет:

что бываю тут редко.

У нас сейчас тоже мало кто пишет.....у всех много работы: идёт сенокос, заготовки веников, трав и т.д. Так что, как появится время, то пишите. Интересно будет посмотреть на ваших будущих малышей. yes3

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Утром рог отвалился окончательно, висел на куске кожи. Собрались духом с мужем, и отрезали рог ножницами. Руки до сих пор трясуться. shok Вид у козы весьма жалкий.

Lorelei
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А картофель садите и капусту?

Обязательно!
Капусты садила ок. 600 кустов, осталось ок. 500.
Сейчас едят редиску - наперегонки. Благо её по ведру - чистой, без ботвы - каждый день привозим.

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Классный у вас "набор продуктов"!!!

Муж меня называет "истеричной козовладелицей". smile3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Да уж,у ваших коз наверное пир на весь мир каждый день.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Сегодня веники заготавливала.. Ехала искала подлесок...вроде, нашла хороший.... Но уже лист желтый встречается.. а тополь вообще активно опадает!!!! Сухмень стоит...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Муж меня называет "истеричной козовладелицей".

У мужей это вообще любимое дело: как-нибудь называть. face Я дома последнее время киберстранницей называюсь. В моей записной книжке в одном телефоне 300 контактов и в другом примерно столько же. 2 компьютера: рабочий и свой, плюс 2 телефона: личный и рабочий.
Я согласна на истеричную больше, чем на киберстранницу. laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Дереза" пишет:

Утром рог отвалился окончательно, висел на куске кожи. Собрались духом с мужем, и отрезали рог ножницами. Руки до сих пор трясуться. Вид у козы весьма жалкий.

Очень сочувствую вашей козе и вамПредставляю, какого это всё видеть со своей козочкой... как же она умудрилась? не видели? Главное, чтобы побыстрее зажило, не болело. Пусть будет с одним рогом, её другие козюльки инвалидом считать не будут, они не такие, как люди, а вы привыкните. yes3 Как у неё настроение, аппетит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Сегодня веники заготавливала.

Наташа, а вы кустарники с ивняком найдите, козы очень любят и веточки тоже сгрызают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

Через недельку-полторы буду репу сеять.

Лара, а почему репу так поздно? Поделитесь секретом, пожалуйста. И про ваше хозяйство....сколько же это труда!!! good roma Ваши козки просто не осилят всю еду, да и хранить как-то надо scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А у нас всё строго. laugh На дойку - в очередь, на пастьбу - строем... smile3

Файлы:
v_dva_ryada.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

на пастьбу - строем..

Красиво идут! А строй портят, видимо, первогодки? Да ещё и с одной ноги! Жаль, командира не видно... super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Извиняюсь, что не по теме....но очень хочется узнать, что за орехи у меня выросли. Садила 6 лет назад, вроде какой-то орех....вот они и выросли первый раз. Их хоть едят? Может у кого растут?
Файлы:
img_1517.jpg

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Lorelei
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я согласна на истеричную больше, чем на киберстранницу

Ну, я смягчила немного.
Вообще -то я дословно "козоматерь истеричная" и "фермер драный".

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Лара, а почему репу так поздно?

Выкопаю лук, чеснок - будет место, куда сеять.
Даже не репа, а Турнепс.
Сейчас, после покоса викосмеси, можно посеять кукурузу на зелёнку - 15 соток, да и высушить ещё можно успеть. Вот только надо ли столько?.......

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Их хоть едят? Может у кого растут?

Вроде грецкие орехи.
Форма немного не та, но в основном всё то.

Lorelei

Точно, маньчжурский.

Россия
: Санкт-Петербург
08.07.2012 - 01:33
: 7

Всем привет!
Я очень хотел бы завести одну козу на лето но не знаю сколько ей понадобится сена и корма.
Если не трудно то скажите чего и в каких количествах надо что-бы коза здоровой была?
Да и каких размеров нужен хлев на одну козу?
Заранее благодарю thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Salvar" пишет:

Я очень хотел бы завести одну козу на лето

Так лето-то уже проходит....а потом что с ней будете делать? Для каких целей вам коза(молоко, мясо, хобби)? С какого по какой месяц хотите её держать? Сможете её пасти?

"Salvar" пишет:

сколько ей понадобится сена и корма.

Сена можно кг 20, т.к. в основном летом их еда - зелёная трава и листья с ветками. Купите ещё мешок отрубей или зерносмеси или овса, тогда точно будет сытой и здоровой. На лето можно просто использовать помещение из досок, с навесом, без сквозняков. 2 на 2,5 кв.м. одной козе хватит, хорошо бы и выгул иметь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E5%F5_%EC%E0%ED%FC%F7%E6%F3%F0%F1%EA...

Спасибо за ссылку.

"ЛАРА_Л" пишет:

Точно, маньчжурский.

Точно он, 250 лет живёт! Оставим потомкам.....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А строй портят, видимо, первогодки

Ну конечно. Молодые ещё, зелёные, новобранцы, можно сказать... wink

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!
Нина.. я в основном иву и резала... Только вот ветки толстые где зелени много.. а на тоненьких только на самом конце пучок...
Поеду ещё... пока только для одной козы норму сделали.. Надо вторую снабдить!!!
Погода стоит комфортная.. надо успевать...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

scratch_one-s_head А сколько веников нужно на одну козюлю?.

Россия
: Санкт-Петербург
08.07.2012 - 01:33
: 7
Nina-g55@mail.ru пишет:

Так лето-то уже проходит....а потом что с ней будете делать? Для каких целей вам коза(молоко, мясо, хобби)? С какого по какой месяц хотите её держать? Сможете её пасти? .

Козу я на следующее лето хочу приобрести. Коза мне нужна для получения молока. Держать её буду с июня до августа. По окончанию лета думаем зарезать но её так жалко cry Пасти её смогу у нас недалеко от участка есть поле средних размеров.

Nina-g55@mail.ru пишет:

Сена можно кг 20, т.к. в основном летом их еда - зелёная трава и листья с ветками. Купите ещё мешок отрубей или зерносмеси или овса, тогда точно будет сытой и здоровой..

А нельзя ли поподробнее? Сколько именно надо купить килограмм, а то мешки ведь разные бывают)

Я слышал что козам надо пойло, оно им необходимо или и без него можно? Сколько часов в день надо козу пасти и какие растения для нее опасны?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Salvar" пишет:

. Коза мне нужна для получения молока

Дойные козы стоят (простые) примерно от 3 до 5 тысяч. Нужно ведь ещё, чтобы и молока хоть литра 2-4 давала. А хороших трудно найти, есть у вас на примете? Может будет проще молоко козье покупать?

"Salvar" пишет:

Сколько именно надо купить килограмм, а то мешки ведь разные бывают

Мешки идут по 40кг(это где мелкие отруби)и по 45кг покрупнее( это у нас так, может где и по другому). Овса входит в мешок где-то 40 кг. Вот эти корма наз-ся концентраты и их нужно примерно 1 кг в день. Можно взять ячмень, он считается как бы для откорма, нажировочный. Нужно будет спрашивать у хозяев, чем кормили козу, к какой еде приучена, т.к. нет смысла переучивать на 3 месяца. Пойло готовят все по разному...смысл в том, что какая-то еда(кухонные отходы, сухари, отруби)плавает в воде. Можно и без пойла, просто важно, чтобы коза пила воду. Пасти можно по 2-3 часа 2 раза утром и под вечер. Растения козы выбирают сами, если им нельзя, то чуток поедят и больше не будут.У меня пример с пихтой, она для жвачный ядовита, так вот козы её не едят, а сосну, ель...хрумают.

Россия
: Санкт-Петербург
08.07.2012 - 01:33
: 7
Nina-g55@mail.ru пишет:

А хороших трудно найти, есть у вас на примете? Может будет проще молоко козье покупать?

Нет на примете нет никого) Козье молоко там где я нахожусь больше не продают(раньше продавали но потом хозяйка уже не могла ухаживать за ними)
Я правильно понимаю чтобы коза здоровой была ей надо сено зерно(которым кормили) и воду + выпас?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах