Вы здесь

Коза на дворе. Страница 196 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

,козы уже кричат,просятся в поле

Надежда, во сколько же вы их поднимаете и доите? если они в 6.20 уже просятся в поле?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Вот попасла своих "девок"... Но сегодня посидеть не удалось - )))))... Траву резала...Но пообщалась попутно!!!!
Нина, с операцией всё обошлось... Вет . осмотрела с пристрастием - это не грыжа, а такое строение пупочного узелка... То-ли не верно зарос... Вот
как-то так... Ну главное, что всё нормально!!!! Сказала следить... и быль счастливыми!!!)))))...
У меня камень с души!!! И извиняюсь, что не отписалась... С этими "сенокосами"!!!!....
Майку потихоньку раздаиваю... по чуточке прибавляет.. И уже струйки более толстенькие!!!!
Козёл ещё у меня живёт...бедный....

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я тоже в траве заросла,томатов не видно.Так вот решила убить двух зайцев,полю и им ношу.Так наполишся парой,что козы от травы мордочку воротят.Зато пока до коз несу,гуси мне песни поют,тут не удержишься все дашь.Так за день тазов 10 литровых с верхом штук по 8 выносишь,всем хватает.А вечером гулять обязательно.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
moonbeam пишет:

А про посидеть lol Сидеть и пасти ,конечно хорошо,если бы в это время кто-нибудь дома полол огород,да еще и обед приготовил,ты пришел с поля уставший,а дома все попеределано...... clap Так,ну помечтали?Пошли дальше работать...... laugh

Да, помечтать не вредно. Одно успокаивает что огород не успеваешь пропалывать - сорняк есть кому съедать. Только успевай приносить. Правда, иной сорняк и боишься давать. Вот с клевером и лютиком разобралась, появился вопрос по молочаю - когда гуляю с козой - она нет-нет да схрумкает цветочки с него. А я читала, что он тоже вредный для скотины...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я раньше тоже норовила коз то отогнать от того,что мне,кажется вредным и ядовитым,то буквально изо рта вырвать (вот дурочка была..... laugh ),а сейчас думаю,что козы сами разберутся,что им нельзя,смотрю конечно,куда веду и что примерно растет,но заметила,что лютик они сами почти не ели,так чуть щипанут и все......Нина,это время моск. face выставлено...дойка у нас в 7.00....до этого гуляю с собаками,кормлю их и кур.Затем дойка,мой завтрак и примерно к 8.30 "народ для разврата готов" lol Затем дойка в 13.00 и 20.00.Отбой в 23.00.Весь распорядок дня написала...... laugh

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Девочки здравствуйте!!! У меня тоже мысли ,что не кого держать не хочу ,стабильно ночью между сном и рёвом ляльки, я весной всех продала остались поросята и курицы, устала за зиму с Варенькой(дочкой), но тоскливо без козочек и опять уже 2 дойные козочки и малявка 4 месяца козявка, сейчас для них козлика ищу lol , но у меня проще за домом соток 20 огорожено, так что моим козюлькам воля

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нас наоборот становится всё меньше места для "травы". Почти всё застроили. Остались на пастьбу только профессорские дачи, они запущенные. Там дорогу к дому только прорубать. Будем либо много ходить, либо возить. Ну и профессуру объедать. laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас сорняки с огорода идут птице и свинье.
Остальные - все с пастбища питаются. Подъём в 4.30, дойки, кормления, выпас. К 8 утра все "скотские" дела сделаны. Затем до 16.30 - дела домашне-огородные. Вечером повтор утреннего броска - пасу, правда, подольше чуток - к 9 вечера освобождаюсь.
От обеденной дойки приходится отказываться, что бы разгрузить день, а так в течении дня времени хватает на всё.
Но я очень люблю солнце и жару - мне в радость под палящими лучами в огороде жарится. Конечно, кто жару не переносит, тому тяжко - время утром и вечером, и не знаешь, за что вперёд браться.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Я вроде и жару нормально переношу, но у меня лялька сильно за мной гоняется, ни с кем не желает оставаться, и времени ни на что не хватает, и управлятся вместе ходим, мама кормит всех Варюшка из колясочки на всех смотрит
wacko2

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я своих на аллею вожу,там сплошной молочай растет.Так они его с таким удовольствием жуют,что даже в драку.Все лето и это и прошлое жевали,и не знали что он еще ядовит может быть.Как наедятся его,так молочка в эти сутки прибавляют,да и птица его больше жалует чем другую траву.А как нибудь трактор ковшом пропрет и весь верх снимет,так молодняк сочный расти начинает и мы сразу туда wiggle

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Здравствуйте все!
Филипп, вот все хотела у вас спросить по поводу доильных аппаратов, а вы и сами показали.
Дело в том, что у меня уходит очень много время на дойку одной козочки, а подрастают еще 3.
Конечно козочка у меня проблемная немного - с асимметричным выменем, причем доля которая намного больше очень туго дойная и на дойку уходит 30 минут (2 литра), плюс угостить вкусняшками, напоить, расчесать, помыть, обтереть, смазать вымя и убрать станок. Получается в среднем 40 - 45 мин. два раза в день, так жалко время, а прибавятся еще 3, так это вообще караул! Может это я такая неумеха или капуха? laugh blush2
Вот и решила присмотреть себе доильный аппарат, присмотрела в Пушкино, п. Правдинский ООО "Агроферма" - УДМ 01,00 около 4 тыс. Вроде вы из тех мест, может знаете про такой и каким вы пользуетесь?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

И еще вопросик - Сколько и можно ли давать козюлям люпин. Едят с удовольствием и козочки и свинки, может надо ограничивать? И еще золотарник, (вроде солидаго) - желтенькие метелки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Натальина" пишет:

ООО "Агроферма" - УДМ 01,00

это белорусы торговую точку открыли. По цене это разводка. Там нет движка. И вообще он для коров, скорее всего для центрального вакуума. У них есть вариант для коз автономный, стоит в районе 19 т.р.

"Елена Натальина" пишет:

Получается в среднем 40 - 45 мин.

за 40 мин можно легко 10 коз в ручную подоить
Аппарат Вас не спасет, его промывать надо. На это минут 10-15 уходит.

У меня ДеЛаваль на две козы одновременно. Очень доволен. Стоит в районе 30

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Вот это да! Это что я такая неумеха? Вроде быстро дою, только из большой доли струйка тоненькая.Сначала дою обе сразу, потом одной рукой дою, а другой массирую большую долю.
А что можно с этим сделать (с тугодойностью)? Наверное ничего, но все равно со своей Бэллой не расстанусь.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Като пишет:

У нас сорняки с огорода идут птице и свинье.
Остальные - все с пастбища питаются. Подъём в 4.30, дойки, кормления, выпас. К 8 утра все "скотские" дела сделаны. Затем до 16.30 - дела домашне-огородные. Вечером повтор утреннего броска - пасу, правда, подольше чуток - к 9 вечера освобождаюсь.
От обеденной дойки приходится отказываться, что бы разгрузить день, а так в течении дня времени хватает на всё.
Но я очень люблю солнце и жару - мне в радость под палящими лучами в огороде жарится. Конечно, кто жару не переносит, тому тяжко - время утром и вечером, и не знаешь, за что вперёд браться.

А когда же вы отдыхаете? Высыпаетесь? Я в 6 часов только просыпаюсь, пока покормлю, подою, причешу обеих козулек, накормлю кур - уже и 7 часов. Потом начинается заготовка корма на день. Накашиваю сорняки и для козы и для кур. Потом до 10-11 часов (когда роса подсохнет чуток)выпускаю козу с козочкой попастись на травке (они дольше и не хотят гулять).
Пока они гуляют, убираю у них, сена-травы накладываю, чтобы до обеда хватило. Обычно даже в избытке накладываю. В обед даю падалицы яблок, груш (порезанные), опять же добавляю травы. Иду на заготовку веников. Каждый день навязываю по 10-15 веников. в 15 часов опять же выпускаю погулять козочек до 19 часов. Потом поливаю перцы и огурцы, грядки. Кур покормлю. Вот и время вечерней дойки подходит. Почистишь в козлятнике, принесешь еды, воды. Подоишь. Копыто еще чистотелом обрабатываю. Пытаюсь вывести бородавку на мякише. Уже и вечер. И сил что-то делать уже нет. sad А еще и ягоды надо собрать и приготовить из них чего-нибудь на зиму. Огурцы и помидоры пошли, тоже надо заготовки делать. А скоро хочу еще попробовать для коз и кур приготовить морковную и свекольную ботву (видела на форуме "корма для коз"
Запасы нужно сделать, потом зимой будем отдыхать. Только это и утешает. Можно будет заняться длинными зимними вечерами моей любимой вышивкой smile3

Украина
: Украина с.Старый Айдар
12.07.2012 - 02:04
: 12

Привет всем форумчанам! У меня 5 коз,о доильном аппарате заговаривает только муж, я дою всех минут за 15-20,опыт доения неполный год.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Натальина" пишет:

А что можно с этим сделать

А Вы на видео снимите как доите, а мы Вам все вместе посоветуем как улучшить технику доения wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Натальина" пишет:

А что можно с этим сделать (с тугодойностью)?

После первого окота у одной козочки тоже туго доилось, а сейчас, летом (зимой был 2 окот) прямо как из краника потекло! Я сначала сдаиваю вымя полностью, которое подальше и перехожу к ближнему. Потом ещё первое и затем второе.

"Елена Натальина" пишет:

.Сначала дою обе сразу,

Что-то я про такую дойку не слышала, наверное, лучше по одной.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natalya.76" пишет:

У меня 5 коз, я дою всех минут за 15-20,опыт доения неполный год.

super roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

для коз и кур приготовить морковную и свекольную ботву

Мои не едят морковную ботву, а вы уже пробовали своим давать?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

наверное, лучше по одной.

ПОЧЕМУ???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

, потом зимой будем отдыхать. Только это и утешает. Можно будет заняться длинными зимними вечерами моей любимой вышивкой

Тина, у меня с этими козюлями никак не получаются длинные зимние вечера dntknw ,а вышивку нам не забудьте показать. yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирок" пишет:

ПОЧЕМУ???

Вымя тугое, струйки тоненькие. Лично я брала в левую руку, ей и массажировала, а правой сдаивала. Сначала прорабатывается хорошо одна доля вымени, потом другая. Есть хороший результат, вымя мягкое и молоко легко течёт.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Спасибо , понятно.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"tina04" пишет:

приготовить морковную и свекольную ботву

Так,так,а можно подробнее,ботвы будет много,как же её приготовить? очень интересно thank_you

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
Филипп пишет:

А Вы на видео снимите как доите, а мы Вам все вместе посоветуем как улучшить технику доения wink

Вот теперь думай как себя заснять во время дойки laugh scratch_one-s_head

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня на дойку уходит 30-40 минут,три козочки первоокотки.Молочка правда 1.5 литра (за раз)все вместе дают.Одна не котная в этом году,под второй козочка стоит,а третья похоже начала запускаться. Кстати хотела узнать,как лучше запустить козу.Пропускать утреннюю дойку или вечернюю,и через сколько дней отказываться от вечерней и переходить на дойку через день,а как дальше совсем не знаю. laugh Та коза что не котилась в этом году вымя округлила.Когда привезла ее,то вымя в одной руке помещалось,а сейчас в две укладывается.Очень тугодойная была,так я за сантиметр от конца соска ее захватывала и сцеживала с большим надавливанием.Сейчас молочко хорошо идет,но при начале дойки туго сцеживает струйки три-четыре.

Lorelei

Natalya.76, а что за козки?
Породные?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"tina04" пишет:

приготовить морковную и свекольную ботву

Так,так,а можно подробнее,ботвы будет много,как же её приготовить? очень интересно thank_you

На форуме "корма для коз" 41-44 письма от Рамиса из Чувашии все подробно описано. Посмотрите все кому интересно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,девчата- у нас "конец света".Стоит такаяяяя жара,на улицу выходить страшно. bang Мы сегодня в 10.30 были уже дома.Стоим весь день закрытые....гулять пойдем только в 8.30 до 10 часов.На следующей неделе обещают еще жарче shok хотя жарче уже некуда...Я плохо переношу жару,да и по здоровью мне солнце крайне противопоказано.....когда же это кончитсяяяя.... cry в огороде горит все,каждый вечер обильный полив. Зато в обед сижу дома и катаю огурцы,которых нынче много.. lol

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах