Коза на дворе. Страница 191 из 669

20045 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24463

Спасибо, Като!!!!! А что не будет побольше молока у Майки без покрытия??? Может, раздоится, если каждый день сдаивать???
Красивые фотографии у Вас получились!!! Я сегодня на прогулке фоткала своих.., хотела выложить, но ничего стоящего не вышло..
Вот Краса хорошо получилась, на мой взгляд.... Ну и Майку прилеплю... А совместное с козлом не вышло... Всё время задом выходят, как ни зайди...

Файлы: 
  • dsc01711.jpg
  • dsc01715.jpg

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Решился показать фотографии своих.

Файлы: 
  • img_0153.jpg
  • img_0145.jpg
Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
duh12 пишет:

Решился показать фотографии своих.

Как их много. Тут с одной козой не успеваешь все делать, а когда их стоко!!! Солнышко, травка...
Кстати, у вас в Смоленске как с погодой. Нас дожди достали. Сено не можем заготовить. Сосед скосил участок. Даже успел в копешки собрать, а как пошли дожди, так и промочило все и сейчас благополучно догнивает в копешках. Я даже и не начинаю косить. Заготавливаю веники. уже около 200 навязала, надо еще столько же. Сено у нас будет дефицитом скорее всего. Смотрела прогноз на дальнейшие месяцы - ничего утешительного:(

tlna04

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"duh12" пишет:

фотографии своих.

Классные, такие длинноволосые блондинки! А не скажите, какая там порода присутствует? Такие необычные, с длинными рожками и чёлки есть. good

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3867
"meri871" пишет:

А что не будет побольше молока у Майки без покрытия??? Может, раздоится, если каждый день сдаивать???

Раздоится, конечно. Но только процесс этот длительный, хлопотный, а результат не предсказуемый - может раздоится на пару литров, а может и на стакан.
И если раздаивать, то надо не раз в день, а по меньшей мере, два, а ещё лучше - трёхкратную дойку. Даже если по десять грамм надаивать, то всё равно надо чаще, обязательно в одно и тоже время, и, конечно, кормить усиленно - как при обычном раздое.
А козюльки Ваши красивые - ладные, ухоженные...

Россия
"duh12" пишет:

Решился показать фотографии своих

Красавицы!
Обожаю коз с очёсами - есть в них какая-то утончнная грация и элегантность.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 3798

Доброго здоровья и успехов форумчане! смотрю странички и душа радуется! какие же доброжелательные и отзывчивые вокруг люди! Это истинное счастье! Хочется показать свое небольшое хозяйство....приходите в гости....буду рада..https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/142883

Россия

hi
Като, конечно буду и 3 раза доить!!! Мне не сложно... Я наоборот думала, что надо копить.. А 2 литра - это оч. хорошо!!!!
Конечно, с кормёжкой стараюсь..Но Краса... она всех старается объесть.. Если есть время (а это зачастую) стою и смотрю, чт. все ели своё... Но Краса и к уткам лезет..хотя у неё своя чашка полная :-))))))...
И спасибо за компл!!!! Приятно!!! Я их(коз)своих обожаю!!!! Никогда не думала, что они такие прекрасные животные!!!
Белые козы у "duh12" просто прелесть!!!! Волосатенькие!!!! Рогатые !!!!.......
У моей Красы рога загнуты немного.. она подцепить не сможет, если что.. А там на фото у "duh12" рога открытые!!!! Как они интересно???Если отношения выясняют!!!!
Я так радовалась, когда Майку мне привезли безрогую... А Краса с рогами попалась.. Не думала, что приобрету рогатую козу... боялась... Ну пока ничего...

Меня зовут Наталья.

Россия
"meri871" пишет:

конечно буду и 3 раза доить

Сделайте равные промежутки между дойками - по 8 часов. Основное условие хорошего раздоя - это равномерная отдача молока.
Если 4 дойки, то 6 часов между доениями. Если две - то 12 часов...

Россия

Усвоила!!! thank_you буду 3 раза... а то 4 совсем придётся жить у них в выгуле.. laugh Так и привыкнет быстрее..

Меня зовут Наталья.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Като" пишет:

со следущего окота всё наладится

Спасибо,большое,Катюша,утешила. thank_you Фоточки,как всегда,прелесть,особенно последняя...

"meri871" пишет:

Всё время задом выходят,

Так самый хороший вид laugh

"duh12" пишет:

фотографии своих.

Красота.. good

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3282

Коллеги!!!!!!!!!!!
Приветствую!!!!!!!!
smile3
Вот если зааненская коза от зааненского козла даст козочку, то по молочности у козочки какие показатели должны быть?
Должна она быть молочная? Или совсем не обязательно? Или это от раздоя зависит?

Это я к тому - есть ли у меня смысл козочку от своей козы взращивать для получения молока в дальнейшем?
Или проще сразу дойной козой покупать?

Лена

Россия
"ФЕА" пишет:

Или проще сразу дойной козой покупать

Я думаю,что лучше самой вырастить.

Россия

вырастить, конечно, может, и лучше, и интереснее, и приятнее....Но я бы лучше взяла взрослую...(как я и сделала со второй козой)... Как подумала, что Майку надо покрыть, потом ждать 5 мес!!!!!! Не терпелось уже...

Меня зовут Наталья.

Россия

Ну а зааненские козы они всегда молочные получаются?

Читаю я всякие темы форума и вижу, что и альпийские козы и дворяжки тоже дают достаточно много молока.

Чем же тогда зааненские лучше, почему дороже они в два-три раза?

Лена

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
"ФЕА" пишет:

Ну а зааненские козы они всегда молочные получаются?

Это математика, точнее статистика. Вероятность получить от чистопородной зааненской пары молочную козочку очень велика. Но бывает даже от одной пары в разных пометах более и менее удойные козочки. А бывает несколько лет только козлики рождаются. А бывают еще проблемы с покрытием и родами... Думайте сами...

Россия
"ФЕА" пишет:

Или проще сразу дойной козой покупать?

Проще. Но гораздо дороже.

"ФЕА" пишет:

Читаю я всякие темы форума и вижу, что и альпийские козы и дворяжки тоже дают достаточно много молока.Чем же тогда зааненские лучше, почему дороже они в два-три раза?

Вообще-то альпийские козы, если они чистопородные, стоят так же, как и зааненки.
Беспородные козы, а так же помесные - конечно, дешевле. Порой на порядок.
А вот чем лучше порода - об этом уже много раз писалось.
Получая потомство от породистых животных (любых, не только коз), да ещё при грамотно составленых парах, всегда вероятность получения потомства равного или лучшего, чем родители, - очень велика. Гарантии, конечно, быть стопроцентной не может, но тем не менее. Особенно если чистота породы соблюдается из поколения в поколение, и ведётся селекционная работа.
Я держала простых коз, очень неплохих по удою, однако до зааненок им очень далеко. После хороших животных заводить абы кого уже, чесслово, просто не хочется.
Даже если имеется хорошая молочная беспородная коза, и даже если её покрыть хорошим козликом, никто не знает, как сыграют гены - и какое получится потомство. Вполне возможно, что выскочит ген какой-нибудь пра-пра..., которая давала стакан молока. И никаким раздоем это не исправишь.
Хорошее молочное животное - это генетика + правильное выращивание молодняка + грамотный раздой и содержание.
Кстати, про стакан молока...
Вчера к нам в хозяйство приезжала корреспондент, и рассказала, насмотревшись на наших коз и обсудив цены на них - соседи купили козу дойную за 500 рублей. Ну и молока в день стакана даже нет.
Дёшево, конечно, но уж очень сердито... wink
Вот зааненка-первокотка, покрытая в пять месяцев и в десять уже родившая. Доится с января, сейчас даёт при двухразовой дойке 4,3-4,5 литров. Вряд ли подобное доступно беспородному животному.

Файлы: 
  • sam_9153.jpg
Россия

Да.....
Впечатляет!

А мою старушку (зааненская коза семи лет ) после родов до скольки раздоить можно?
Или она не повысит уже свои удои?

Лена

Россия

И ещё - раскладываю -

Рожает моя коза - примерно в феврале, ростим козочку - примерно до августа, покрываем - еще пять месяцев и только тогда можно увидеть какие удои будут -
- Дак этож февраль 2014 ого года, это ж не дождаться......

Че-то я не хочу уже ни чего.
sad

Ждать больше полутора лет

Лена

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
ФЕА пишет:

Ждать больше полутора лет

"Служенье муз не терпит суеты."
Либо много денег и молоко сразу, либо ждать и бесплатно.

Россия
"Алекс16" пишет:

Это вашей козе

Ну вот, а я думала - мне... wink
Ну так и быть, передам. yes3

"ФЕА" пишет:

А мою старушку (зааненская коза семи лет ) после родов до скольки раздоить можно?
Или она не повысит уже свои удои?

Раздоить её можно в пределах её генетически заложенных возможностей. Если, например, она не "запрограммирована" на 6 литров, то их с неё ни при каком раздое не получить.
Поэтому тут надо знать хотя бы, какие у козы предки по продуктивности, тогда можно и прогнозировать, на какие удои она способна.
А иногда достаточно просто хороших условий существования, что бы у козы увеличились удои.
Поэтому в Вашем случае выяснить можно только опытным путём, на что способна коза.
И в семь лет она ещё совсем не старушка!

"ФЕА" пишет:

Рожает моя коза - примерно в феврале, ростим козочку - примерно до августа, покрываем - еще пять месяцев и только тогда можно увидеть какие удои будут -- Дак этож февраль 2014 ого года, это ж не дождаться......Че-то я не хочу уже ни чего.

Ну это Вы зря. Чем дольше идёшь к результату, тем приятней его достижение.

"duh12" пишет:

Либо много денег и молоко сразу, либо ждать и бесплатно.

Это верно. smile3

Россия

Като, читаю и окрыляюсь!!!!! roma

Меня зовут Наталья.

Россия

Вот этих мамзелей буду выставлять на продажу. Так что, ежели кому надо срочно и много - то милости просим... wink

Файлы: 
  • sam_9123.jpg
  • sam_9169.jpg
  • sam_9139.jpg
  • sam_9162.jpg
Россия

Я бы взяла породистую и дойную.... А Вы далеко!!!!....А абы у кого не хочу..

Меня зовут Наталья.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Здравствуйте,а у меня муж хочет козочку от зааненца в этом году огуливать,а я как мать героиня не даю ему разрешения.Пускай растут две красавицы Нежа и Шкода,огуляются следующей осенью.
Сегодня козел разбил и снял с петель дверь в загон.Два часа лежал стреноженный,потом умудрился встать и так смешно ковылял и прикидывался больным.Гулять тоже отправила в путах,но каким то образом их снял,может эти меры ему уроком послужат.Как что не нравится и давай рожищами в дверь дубасить.Пока разными способами пытаюсь объяснить ,что так делать нельзя,он конечно послушает,а как я ухожу опять начинает.
Катя,как и у многих профессиональных заводчиков коз из поколения в поколения выбирается самое лучшее,так что ваши козочки как бриллиантики,дорого,но зато надежно и качественно. roma

Я не волшебник,я только учусь!

РОССИЯ!!!

А у нас грибочки пошли! Сейчас совмещаем и прогулку с козами и сбор грибов.

Файлы: 
  • img_1511.jpg

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия

Нина, везёт!!! А как с клещами??? Были случаи???
Жара опять пришла...

Меня зовут Наталья.

РОССИЯ!!!

Клещей пока не видела, да не больно-то и хочется! yes3 От жары в тенёчке всё прячемся...

Россия
"Като" пишет:

этих мамзелей

Мечта,а не козки,вот кому-то повезёт...Хороших им ручек! smile3

Россия