Вы здесь

Коза на дворе. Страница 191 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"meri871" пишет:

конечно буду и 3 раза доить

Сделайте равные промежутки между дойками - по 8 часов. Основное условие хорошего раздоя - это равномерная отдача молока.
Если 4 дойки, то 6 часов между доениями. Если две - то 12 часов...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Усвоила!!! thank_you буду 3 раза... а то 4 совсем придётся жить у них в выгуле.. laugh Так и привыкнет быстрее..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

со следущего окота всё наладится

Спасибо,большое,Катюша,утешила. thank_you Фоточки,как всегда,прелесть,особенно последняя...

"meri871" пишет:

Всё время задом выходят,

Так самый хороший вид laugh

"duh12" пишет:

фотографии своих.

Красота.. good

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Коллеги!!!!!!!!!!!
Приветствую!!!!!!!!
smile3
Вот если зааненская коза от зааненского козла даст козочку, то по молочности у козочки какие показатели должны быть?
Должна она быть молочная? Или совсем не обязательно? Или это от раздоя зависит?

Это я к тому - есть ли у меня смысл козочку от своей козы взращивать для получения молока в дальнейшем?
Или проще сразу дойной козой покупать?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ФЕА" пишет:

Или проще сразу дойной козой покупать

Я думаю,что лучше самой вырастить.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

вырастить, конечно, может, и лучше, и интереснее, и приятнее....Но я бы лучше взяла взрослую...(как я и сделала со второй козой)... Как подумала, что Майку надо покрыть, потом ждать 5 мес!!!!!! Не терпелось уже...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ну а зааненские козы они всегда молочные получаются?

Читаю я всякие темы форума и вижу, что и альпийские козы и дворяжки тоже дают достаточно много молока.

Чем же тогда зааненские лучше, почему дороже они в два-три раза?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

Ну а зааненские козы они всегда молочные получаются?

Это математика, точнее статистика. Вероятность получить от чистопородной зааненской пары молочную козочку очень велика. Но бывает даже от одной пары в разных пометах более и менее удойные козочки. А бывает несколько лет только козлики рождаются. А бывают еще проблемы с покрытием и родами... Думайте сами...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ФЕА" пишет:

Или проще сразу дойной козой покупать?

Проще. Но гораздо дороже.

"ФЕА" пишет:

Читаю я всякие темы форума и вижу, что и альпийские козы и дворяжки тоже дают достаточно много молока.Чем же тогда зааненские лучше, почему дороже они в два-три раза?

Вообще-то альпийские козы, если они чистопородные, стоят так же, как и зааненки.
Беспородные козы, а так же помесные - конечно, дешевле. Порой на порядок.
А вот чем лучше порода - об этом уже много раз писалось.
Получая потомство от породистых животных (любых, не только коз), да ещё при грамотно составленых парах, всегда вероятность получения потомства равного или лучшего, чем родители, - очень велика. Гарантии, конечно, быть стопроцентной не может, но тем не менее. Особенно если чистота породы соблюдается из поколения в поколение, и ведётся селекционная работа.
Я держала простых коз, очень неплохих по удою, однако до зааненок им очень далеко. После хороших животных заводить абы кого уже, чесслово, просто не хочется.
Даже если имеется хорошая молочная беспородная коза, и даже если её покрыть хорошим козликом, никто не знает, как сыграют гены - и какое получится потомство. Вполне возможно, что выскочит ген какой-нибудь пра-пра..., которая давала стакан молока. И никаким раздоем это не исправишь.
Хорошее молочное животное - это генетика + правильное выращивание молодняка + грамотный раздой и содержание.
Кстати, про стакан молока...
Вчера к нам в хозяйство приезжала корреспондент, и рассказала, насмотревшись на наших коз и обсудив цены на них - соседи купили козу дойную за 500 рублей. Ну и молока в день стакана даже нет.
Дёшево, конечно, но уж очень сердито... wink
Вот зааненка-первокотка, покрытая в пять месяцев и в десять уже родившая. Доится с января, сейчас даёт при двухразовой дойке 4,3-4,5 литров. Вряд ли подобное доступно беспородному животному.
Файлы:
sam_9153.jpg

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Да.....
Впечатляет!

А мою старушку (зааненская коза семи лет ) после родов до скольки раздоить можно?
Или она не повысит уже свои удои?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

И ещё - раскладываю -

Рожает моя коза - примерно в феврале, ростим козочку - примерно до августа, покрываем - еще пять месяцев и только тогда можно увидеть какие удои будут -
- Дак этож февраль 2014 ого года, это ж не дождаться......

Че-то я не хочу уже ни чего.
sad

Ждать больше полутора лет

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
ФЕА пишет:

Ждать больше полутора лет

"Служенье муз не терпит суеты."
Либо много денег и молоко сразу, либо ждать и бесплатно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Алекс16" пишет:

Это вашей козе

Ну вот, а я думала - мне... wink
Ну так и быть, передам. yes3

"ФЕА" пишет:

А мою старушку (зааненская коза семи лет ) после родов до скольки раздоить можно?
Или она не повысит уже свои удои?

Раздоить её можно в пределах её генетически заложенных возможностей. Если, например, она не "запрограммирована" на 6 литров, то их с неё ни при каком раздое не получить.
Поэтому тут надо знать хотя бы, какие у козы предки по продуктивности, тогда можно и прогнозировать, на какие удои она способна.
А иногда достаточно просто хороших условий существования, что бы у козы увеличились удои.
Поэтому в Вашем случае выяснить можно только опытным путём, на что способна коза.
И в семь лет она ещё совсем не старушка!

"ФЕА" пишет:

Рожает моя коза - примерно в феврале, ростим козочку - примерно до августа, покрываем - еще пять месяцев и только тогда можно увидеть какие удои будут -- Дак этож февраль 2014 ого года, это ж не дождаться......Че-то я не хочу уже ни чего.

Ну это Вы зря. Чем дольше идёшь к результату, тем приятней его достижение.

"duh12" пишет:

Либо много денег и молоко сразу, либо ждать и бесплатно.

Это верно. smile3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Като, читаю и окрыляюсь!!!!! roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот этих мамзелей буду выставлять на продажу. Так что, ежели кому надо срочно и много - то милости просим... wink

Файлы:
sam_9123.jpg
sam_9169.jpg
sam_9139.jpg
sam_9162.jpg

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я бы взяла породистую и дойную.... А Вы далеко!!!!....А абы у кого не хочу..

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,а у меня муж хочет козочку от зааненца в этом году огуливать,а я как мать героиня не даю ему разрешения.Пускай растут две красавицы Нежа и Шкода,огуляются следующей осенью.
Сегодня козел разбил и снял с петель дверь в загон.Два часа лежал стреноженный,потом умудрился встать и так смешно ковылял и прикидывался больным.Гулять тоже отправила в путах,но каким то образом их снял,может эти меры ему уроком послужат.Как что не нравится и давай рожищами в дверь дубасить.Пока разными способами пытаюсь объяснить ,что так делать нельзя,он конечно послушает,а как я ухожу опять начинает.
Катя,как и у многих профессиональных заводчиков коз из поколения в поколения выбирается самое лучшее,так что ваши козочки как бриллиантики,дорого,но зато надежно и качественно. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у нас грибочки пошли! Сейчас совмещаем и прогулку с козами и сбор грибов.
Файлы:
img_1511.jpg

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, везёт!!! А как с клещами??? Были случаи???
Жара опять пришла...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Клещей пока не видела, да не больно-то и хочется! yes3 От жары в тенёчке всё прячемся...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

этих мамзелей

Мечта,а не козки,вот кому-то повезёт...Хороших им ручек! smile3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

я думала - мне..

А вот и вам...
Файлы:
sp_a0200_0.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А у нас грибочки пошли!

Ах, какие подосиновички! Загляденье!
А у нас уже колосовики отошли - сухо, жарко. Теперь до августа - и то если дожди будут. И в основном - маслята. А таких красавчиков редко раздобыть удаётся, хотя есть у меня пара-тройка заветных местечек. wink

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А вот и вам...

Спасибо, Таня. thank_you
А у меня почему-то в этом году не перезимовали белые лилии - Леди Уайт и Триумфатор (белый с тёмным язычком) - обе ароматные. Жаль...
Сейчас цветёт Сфинкс.
Зато у меня уже вовсю флоксы и георгины начали цвести... scratch_one-s_head
Ну и вишня поспела - сегодня ведро сняли, думаем, как за вторым лезть...
Файлы:
foto0923.jpg
foto0916.jpg
foto0918.jpg
foto0911.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Красивые козочки , ухоженные... сразу видно хозяйское отношение roma
А я что-то устала, скорее всего буду своих распродавать, катастрофически ничего не успеваю bang

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Таня,а потом не пожалеешь?.... : hi когда усталость пройдет... laugh Я тоже что то уставать начала-наверно старость на подходе.......но "..врагу не сдается наш гордый Варяг..."жарко нынче на Урале,июль какой то бешеный был по температурам,лтсюда полчища паутов,пастись не давали совсем.Сейчас был недельный перерыв (было очень прохладно),сейчас вроде опять жару обещают....Скоро будем покупать сено на зиму,цену обещают по 650р за рулон в 200-250 кг.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у нас уже объявления во всю,сено от 75-100 р за тюк,25-28кг.А вот рулоны по газете 800р,фермера обещали по 400,но далековато.Про зерно еще ничего не слышно,на мельнице приобретали зерноотходы по 2р за кг,мои с удовольствием молотят их за обе щеки.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!!
Вчера писала сообщение, а оно не попало... dntknw Пишу снова.. Но паника уже прошла... Почитала форумы...
У моей Красы вчера при вечерней дойке обнаружила уплотнение в правой доле вымени.. Не болезненное... Прощупывается , "катается" как бы и по размеру с перепелиное яйцо.. Массажировала при додаивании последнее время.. - и утром ещё не было, а к вечеру появилось... Боднуть не могли - не кому.., на насекомое тоже не похоже... Шишечку видно даже на взгляд... Она на волосистой верхней, ближе к попе части...
Начала доить сегодня и днём.. Массаж делаю...
Было -ли у кого такое с козой?? И проходит-ли???...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

Сейчас цветёт Сфинкс.
Зато у меня уже вовсю флоксы и георгины начали цвести.

Странное нынче лето,наверняка из-за жары,мои флоксы тоже цветут и лилии азиатки.А "сфинкс"
я тоже очень люблю,такие красивые и неприхотливые.

"buzajka" пишет:

А я что-то устала

Лето,жара,иногда бывает настроение плохое,но торопиться с продажей...Такие у тебя,Таня, козюли красавицы,думаю не просто будет с ними расстаться...

"Ирина23" пишет:

объявления во всю,сено

А унас в совхозе ищут хозяйства,откуда можно будет сено и корма привезти(дождей основательных нет,всё погорело),цены будут наверняка бешенные...что ж-будем денюшку копить,косить у нас негде..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

дождей основательных нет,всё погорело

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

будем денюшку копить,косить у нас негде

У нас такая же история. Сено уже продают - у нас всего одно хозяйство на продажу заготавливает, да пара частников. Те, у кого в прошлом году брали - в этом уже не косят.
А сено нынче - 2 тыс. рулон (350-380кг). Доставка до нас - 1,5 тыс. Доставка "Камазом" с прицепом - 6 рулонов за рейс. Так что рулон ещё дороже выходит.
А сена нам этого надо много-много "камазов"...
Косить тоже негде. Накосим, конечно, сколько сможем - ну это максимум пара тонн...

"meri871" пишет:

Было -ли у кого такое с козой?? И проходит-ли???...

Думаю, что представляю, о чём речь. Да, проходит. Лечения не требуется.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Доброе утро!!! Вчерашний день принёс результат!!!! Почти рассосалось образование!!! Кормила только травой и сеном.. Пила воду... И доила 3 раза и хороший массаж.... А я так запереживала по началу!!!! Думала рЭзать будат..
Буду теперь тщательнее массировать при додаивании...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах