Вы здесь

Коза на дворе. Страница 197 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

да.. жара!!!! И горит... поддерживаю на 100%!!!!! Тяжко!!!! Мы сегодня нашли тень и я буквально сидела на подушке от дивана (девчушки притащили) и хотелось даже лечь и спать...так уморило!!!
И ещё купила сегодня крем для дойки - "Зорька".... буду вечером пробовать..А то с маслом , вроде, хорошо доить, но потом соски жесткие и сухие становятся..
А я дою около15 мин... (1 литр, 1.200) примерно... Додаивать можно до бесконечности, с сама дойка быстро...

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

У нас тоже жара, жить не хочется, козочки лежат у ворот, ждут когда домой пустят

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Добрый вечер всем!К нам лето не торопится всего неделю тепло да солнце радовало и опять дожди.Когда теперь сено докашивать dntknw

Lorelei

А у нас дождь два дня был!
Да классный такой! Густой!
Сегодня с утра +16, все дышат, дышат, дышат!.............

Козы до 14,30 гуляли.
Даже сфотала козей, надо фотки уменьшить, и скину.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

fotku , у нас всё ещё духота, жить не хочется

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Подоила с кремом..... По ощущениям хуже, чем с маслом.... Но, может, для вымени лучше будет?!...
А кто с чем доит???? Поделитесь???...))))....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Только "Зорькой", уже много лет. И коров, и коз - многие перепробовала, лучше не нашла.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ну кто нибудь подскажите пожалуйста как козу нужно запускать.Я тоже дою с Зорькой,раньше покупала еще Любава крем,но первый лучше.

Lorelei

Вид с поста наблюдения за козами.

Красулька.
Файлы:
img_5173.jpg
img_5172.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

Ну кто нибудь подскажите пожалуйста как козу нужно запускать.

Ирина, думала, что вам ответят козоводы поопытней....за 1,5 месяца начать запуск, сокращать число доек до одной в день. Одновременно уменьшать дачу молокогонных продуктов(сочные и концентр.) и кол-во выпиваемой воды, убрать на время соль. Посмотрите по поступлению молока и начнёте доить через день и т.д. Главное, что нельзя оставлять молоко недодоенным! Я уже не доила, когда оставалось грамм по 100(перегорает), но оставляют и больше. После запуска дня 3 ещё козу нужно подержать на сухостойной диете, а потом постепенно возвращать прежний рацион. Может кто ещё что полезное подскажет Ирине?

Lorelei

Лапушка.
Файлы:
img_5179.jpg
img_5175.jpg

Lorelei

Лапке и Доянке 5 мес. 13 дней сегодня.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лара, вид с поста очень понравился, ворота с калиткой, дорожка :good:Ну и Красуля выглядит крепкой, накаченной "девчонкой"!

Lorelei

Дояна везде повёрнута попом.
Файлы:
img_5167.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ирина, сначала переводите на 2-х кратное доение, дня 3-4 доите 2 р. в д. Потом на одноразовую дойку. Я всегда доила по вечерам, чтобы козочкам спалось удобнее. Дня через 3-4 пробуйте доить через день, затем через 2 и т.д. . Скорее всего молоко будет заметно уменьшаться. Самое главное - смотрите за состоянием вымени. Может у Вас и быстрее запустить получится, а может когда и додоить придется. На период запуска уменьшите количество зерновых комов. Овощи и все молокогонные корма желаельно исключить. Потом по-немногу вернете рацион.
По поводу кремов - я обтираю вымя влажной ветошью, дою, а последними капельками смазываю соски и часть вымени. Ни трещин, ни нарывов (ТТТ) никогда не было и кожа мягкая.
Тугодойная у меня Злата была - струйки тонкие были. Но я женщина сильная (в молодости борьбой занималась), вот и текут теперь "ленточки". Не скрою, поначалу руки болели. Силу надо постепенно прибавлять, на полную только в конце дойки, тогда сфинктер не травмируется, а постепенно расширяется.
Вот, что знала - написала. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

Лапке и Доянке 5 мес. 13 дней сегодня.

Классные, крупненькие козюльки! roma А вы им копыта уже подрезали? Моим месяца 4, воевать ведь с ними придётся, они у меня дикие, а надо как-то приучать, с детства.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Лара, Лапушка - просто прелесть! super Её по-другому и назвать нельзя было бы, все бы к Лапушке возвращались. roma А кто мама, папа?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru пишет:
"tina04" пишет:

для коз и кур приготовить морковную и свекольную ботву

Мои не едят морковную ботву, а вы уже пробовали своим давать?

А я морковную ботву (как и свекольную) отвариваю вместе с картошкой. Съедает с удовольствием. Сырую не ест совсем.

А вышивки свои с удовольствием бы показала, но к сожалению нет фотокамеры.

Вымя смазываю топленым салом свиным. Проблем ттт не было. С запуском у меня ничего не получилось. Доилась до последнего дня. Теперь есть опыт. Нужно раньше начинать запускать. Я начала запускать за месяц, а нужно за полтора, а может и за два.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Всем доброго здоровьичка.Для вымени много лет беру "Зорьку",полностью устраивает,еще и моим рукам помогает.Кожа не выносит пыли,чуть в землю залезешь-начинаются трещины,а "Зорька" смягчает хорошо и с руками и выменем порядок(человечьи не справляются).А еще у меня проблема-купила козочку1,5мес.,была под матерью,соску не берет,молоко не пьет-через губу пускает.За кормежку не более150гр удается выпоить силком.Зерновые кушает,пасется нормально,а вот с молоком никак,хочется отпоить вволю,а не получается.Первый раз такое....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Gallinka2002" пишет:

А еще у меня проблема-купила козочку1,5мес.,была под матерью,соску не берет,молоко не пьет-через губу пускает.За кормежку не более150гр удается выпоить силком.Зерновые кушает,пасется нормально,а вот с молоком никак,хочется отпоить вволю,а не получается.Первый раз такое....

И не пытайтесь больше - не мучайте ни себя, ни её. Кормите вволю тем, что ест. А с молоком не расстраивайтесь, полтора месяца на подсосе - это тоже не мало. Вырастают такие козочки в отличных молочных коз.

"tina04" пишет:

Я начала запускать за месяц, а нужно за полтора, а может и за два.

За два. А высокоудойных желательно месяца за три переводить на двукратную дойку, а за два начинать запускать.
Лара - козочки - загляденье! ТТТ. А Лапушка - вне конкуренции, хотя Дояна, "повёрнутая попом", видимо, тоже хороша, но "поп" не даёт полной картины.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!! Рада, что нарвалась по случаю на хороший крем, которым многие давно пользуются !!!! Только запах какой-то нефтяной??!!!.... Я уж и сама им и руки и ноги намазала - хороший!!!!
Утром подоила нормально.. просто крема побольше надо брать и всё хорошо будет!!!
Понравилось!!!!!
А вот про запуск пишут, что сначала перевести на двукратную дойку... а если 2 раза и доишь??, то просто на один раз.., потом через день один раз???...
Пробовала доить 3 раза... молока за день получается столько же, что и за 2-е дойки..., а возни больше.... Получается только и делаешь, что с ними сидишь...
Почитала распорядок дня Като......лучше умереть сразу... вставать в такую рань!!!??? Героизм!!!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

потом через день один раз???

Да, и еще надо путать время дойки. Не давать молокогонные корма, концентраты, меньше пасти (что бы не голодала - давать сено). В общем поступать как плохая хозяйка и коза перестанет давать молоко.

Lorelei

Всем спасибо за ценки!
Обожаю своих козявок. Стану - и смотрю, смотрю на них.
Муж подходит сзади:
-Ну что, опять зависла?

Лапа с Дояшей ещё сосут. Сколько хотят.
Иногда нам только кружка в день попадает.
Иногда - всё.

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

копыта уже подрезали?

Два раза уже. Ловлю момент, когда у них сиеста и они лежат квадратные и ленивые. Веду с собой мужа с инструментом - он и есть маникюрщица-педикюрщица. Я обнимаю-глажу -чешу и болтаю глупости на ухо козе, а она сидит, развесив уши и округлив зрачки. Когда очухалась - "подогрели обобрали" - уже и с педикюром.

"Sara9505" пишет:

А кто мама, папа?

Мама - Красулька.
Папа - сын зааненской козы от левого брака (так хозяин сказал)
.

"meri871" пишет:

Почитала распорядок дня Като...... вставать в такую рань!!!??? Героизм!!!!!

Во-во.
Я обычно только ложусь в это время.
Сова я. Сова.
Хотя муж говорит, что ворона.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я обнимаю-глажу -чешу и болтаю глупости на ухо козе,

laugh laugh
Я когда читала, думала мужа чешет и обнимает и болтает всякие глупости на ухо, дошла до слова "козе", поняла, муж - человек подневольный, его только эксплуатируют laugh
Очень чистенькие козочки. Лара! Шёрстка так и лоснится! good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"meri871" пишет:

А вот про запуск пишут, что сначала перевести на двукратную дойку... а если 2 раза и доишь??, то просто на один раз.., потом через день один раз???...

"Филипп" пишет:

Да, и еще надо путать время дойки

Время дойки я обычно смещаю примерно так:
двухразовая дойка, например, в 6 утра и 6 вечера. Для запуска утренняя дойка смещается часов на 9-10 утра, а вечерняя пропускается. Зато на следующее утро доится опять в 6 часов. Вечернюю дойку пропускаем.
Следующий день - доим только утром, в 6 часов.
Где-то дней 5-7 однократная дойка.
Затем очередную утреннюю дойку смещаем по времени - опять на 9-10 часов. А на следующий день доим вечером - часов в 5-6. То есть перерывы между дойками становятся более суток. Если количество молока небольшое, пропускаем полный день и доим потом утром, затем доим через день.
Это только принцип смещения времени. Всё зависит от молочности козы, сил и времени хозяев и от многих других причин.

Файлы:
foto1104.1.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Лара ваши козочки просто загляденье,мне очень нравятся такие разноцветные.Спасибо огромное всем за советы по запуску.Козоньку свою хочу запустить пораньше,что б отдыхала подольше и сил набиралась перед окотом.Молочка она не много дает,примерно 1.2л в день.А у кого нибудь была такая ситуация,что коза загуляла после окота на 19 день?Я это к тому спрашиваю,что может она опять учудит и после этого окота опять сразу в охоту прийти может?А я хотела их разделить,двух крыть весной,а двух осенью.Но пока не знаю как это все получится и как это можно сделать.А коза если пришла в охоту весной,в следующем году тоже можно надеяться на нее?В общем у меня опять куча вопросов.
Про козла.Эта махина облюбовал меня и в покое никак не хочет оставить.Подойдет и давай тереть щеки мне об ноги,и так может минут 5 стоять.И такая нежность от него,что через край прямо плещет.На команду домой вылетает первый из кустов,прямо как собака.А дочь учит его как жеребца на команды реагировать,совсем она у меня со своими лошадьми в клубе помешалась.Козел попал под ее воспитание,и наверное вскоре будет рысью и галопом по команде бегать. lol

Lorelei

http://emarket.ua/objavlenie/prodajutsja-kozenjata-ID1nGGT.html

Тут у нас козлят продают.

СтОит козлика взять? Если просто по фото глянуть - что о них сказать можно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

.А коза если пришла в охоту весной,в следующем году тоже можно надеяться на нее?

Ирина, на примере моих коз могу сказать, что и не надейтесь на них, у них что-то своё на уме и каждый раз по разному. Мои прошлые 2 года приходили в охоту чаще: зимой и летом. А вот на 3й раз не дождусь....и козлик (7мес.) рядом каждый день dntknw , может возраст сказывается scratch_one-s_head .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

СтОит козлика взять?

Лара, на мой взгляд козлики неплохие, крепкие, наверное, и мамку посасывают, что - плюс. Адаптированные к местному климату, по вымени мамка молочная, правда, копытца..... cry , даже приседает, жалко. А выглядит хорошо, видимо и комолая( едва ли при таких копытах будут прижигать рожки scratch_one-s_head ), шерсть вроде с очёсами, но подстрижена. Цена (2т.?) нормальная, для козлика без доков от молочной мамки. имхо. Катя вот пойдёт пасти своих...и напишет свой вердикт. roma

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Вот и пойми этих коз!!!!Стоило только взвыть на весь белый свет-и пожалуйста,вчера вечером ребенок взял соску и выдул залпом все предложенное! А у нас козлят вообще не продашь,объявления переходят из номера в номер.Сама подала и всего два звонка пока.Уж и доставку предложила,но и так никому не надо.Родители неплохие,а все равно под нож.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах