Коза на дворе. Страница 197 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Ирок" пишет:

ПОЧЕМУ???

Вымя тугое, струйки тоненькие. Лично я брала в левую руку, ей и массажировала, а правой сдаивала. Сначала прорабатывается хорошо одна доля вымени, потом другая. Есть хороший результат, вымя мягкое и молоко легко течёт.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1167

Спасибо , понятно.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"tina04" пишет:

приготовить морковную и свекольную ботву

Так,так,а можно подробнее,ботвы будет много,как же её приготовить? очень интересно thank_you

Аватар пользователя Елена Натальина
Россия
: Московская обл., г.Щелково - Владимирская, Кашино
15.01.2010 - 14:35
: 3427
Филипп пишет:

А Вы на видео снимите как доите, а мы Вам все вместе посоветуем как улучшить технику доения wink

Вот теперь думай как себя заснять во время дойки laughscratch_one-s_head

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

У меня на дойку уходит 30-40 минут,три козочки первоокотки.Молочка правда 1.5 литра (за раз)все вместе дают.Одна не котная в этом году,под второй козочка стоит,а третья похоже начала запускаться. Кстати хотела узнать,как лучше запустить козу.Пропускать утреннюю дойку или вечернюю,и через сколько дней отказываться от вечерней и переходить на дойку через день,а как дальше совсем не знаю. laugh Та коза что не котилась в этом году вымя округлила.Когда привезла ее,то вымя в одной руке помещалось,а сейчас в две укладывается.Очень тугодойная была,так я за сантиметр от конца соска ее захватывала и сцеживала с большим надавливанием.Сейчас молочко хорошо идет,но при начале дойки туго сцеживает струйки три-четыре.

Я не волшебник,я только учусь!

Lorelei

Natalya.76, а что за козки?
Породные?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"tina04" пишет:

приготовить морковную и свекольную ботву

Так,так,а можно подробнее,ботвы будет много,как же её приготовить? очень интересно thank_you

На форуме "корма для коз" 41-44 письма от Рамиса из Чувашии все подробно описано. Посмотрите все кому интересно.

tlna04

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3225

Ой,девчата- у нас "конец света".Стоит такаяяяя жара,на улицу выходить страшно. bang Мы сегодня в 10.30 были уже дома.Стоим весь день закрытые....гулять пойдем только в 8.30 до 10 часов.На следующей неделе обещают еще жарче shok хотя жарче уже некуда...Я плохо переношу жару,да и по здоровью мне солнце крайне противопоказано.....когда же это кончитсяяяя.... cry в огороде горит все,каждый вечер обильный полив. Зато в обед сижу дома и катаю огурцы,которых нынче много.. lol

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25045

да.. жара!!!! И горит... поддерживаю на 100%!!!!! Тяжко!!!! Мы сегодня нашли тень и я буквально сидела на подушке от дивана (девчушки притащили) и хотелось даже лечь и спать...так уморило!!!
И ещё купила сегодня крем для дойки - "Зорька".... буду вечером пробовать..А то с маслом , вроде, хорошо доить, но потом соски жесткие и сухие становятся..
А я дою около15 мин... (1 литр, 1.200) примерно... Додаивать можно до бесконечности, с сама дойка быстро...

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 8328

У нас тоже жара, жить не хочется, козочки лежат у ворот, ждут когда домой пустят

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1151

Добрый вечер всем!К нам лето не торопится всего неделю тепло да солнце радовало и опять дожди.Когда теперь сено докашивать dntknw

Ирина

Lorelei

А у нас дождь два дня был!
Да классный такой! Густой!
Сегодня с утра +16, все дышат, дышат, дышат!.............

Козы до 14,30 гуляли.
Даже сфотала козей, надо фотки уменьшить, и скину.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 8328

fotku , у нас всё ещё духота, жить не хочется

Россия

Подоила с кремом..... По ощущениям хуже, чем с маслом.... Но, может, для вымени лучше будет?!...
А кто с чем доит???? Поделитесь???...))))....

Меня зовут Наталья.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976

Только "Зорькой", уже много лет. И коров, и коз - многие перепробовала, лучше не нашла.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Ну кто нибудь подскажите пожалуйста как козу нужно запускать.Я тоже дою с Зорькой,раньше покупала еще Любава крем,но первый лучше.

Я не волшебник,я только учусь!

Lorelei

Вид с поста наблюдения за козами.

Красулька.

Файлы: 
  • img_5173.jpg
  • img_5172.jpg
РОССИЯ!!!
"Ирина23" пишет:

Ну кто нибудь подскажите пожалуйста как козу нужно запускать.

Ирина, думала, что вам ответят козоводы поопытней....за 1,5 месяца начать запуск, сокращать число доек до одной в день. Одновременно уменьшать дачу молокогонных продуктов(сочные и концентр.) и кол-во выпиваемой воды, убрать на время соль. Посмотрите по поступлению молока и начнёте доить через день и т.д. Главное, что нельзя оставлять молоко недодоенным! Я уже не доила, когда оставалось грамм по 100(перегорает), но оставляют и больше. После запуска дня 3 ещё козу нужно подержать на сухостойной диете, а потом постепенно возвращать прежний рацион. Может кто ещё что полезное подскажет Ирине?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Lorelei

Лапушка.

Файлы: 
  • img_5179.jpg
  • img_5175.jpg
Lorelei

Лапке и Доянке 5 мес. 13 дней сегодня.

РОССИЯ!!!

Лара, вид с поста очень понравился, ворота с калиткой, дорожка :good:Ну и Красуля выглядит крепкой, накаченной "девчонкой"!

Lorelei

Дояна везде повёрнута попом.

Файлы: 
  • img_5167.jpg
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 499

Ирина, сначала переводите на 2-х кратное доение, дня 3-4 доите 2 р. в д. Потом на одноразовую дойку. Я всегда доила по вечерам, чтобы козочкам спалось удобнее. Дня через 3-4 пробуйте доить через день, затем через 2 и т.д. . Скорее всего молоко будет заметно уменьшаться. Самое главное - смотрите за состоянием вымени. Может у Вас и быстрее запустить получится, а может когда и додоить придется. На период запуска уменьшите количество зерновых комов. Овощи и все молокогонные корма желаельно исключить. Потом по-немногу вернете рацион.
По поводу кремов - я обтираю вымя влажной ветошью, дою, а последними капельками смазываю соски и часть вымени. Ни трещин, ни нарывов (ТТТ) никогда не было и кожа мягкая.
Тугодойная у меня Злата была - струйки тонкие были. Но я женщина сильная (в молодости борьбой занималась), вот и текут теперь "ленточки". Не скрою, поначалу руки болели. Силу надо постепенно прибавлять, на полную только в конце дойки, тогда сфинктер не травмируется, а постепенно расширяется.
Вот, что знала - написала. thank_you

РОССИЯ!!!
"ЛАРА_Л" пишет:

Лапке и Доянке 5 мес. 13 дней сегодня.

Классные, крупненькие козюльки! roma А вы им копыта уже подрезали? Моим месяца 4, воевать ведь с ними придётся, они у меня дикие, а надо как-то приучать, с детства.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 499

Лара, Лапушка - просто прелесть! super Её по-другому и назвать нельзя было бы, все бы к Лапушке возвращались. roma А кто мама, папа?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
Nina-g55@mail.ru пишет:
"tina04" пишет:

для коз и кур приготовить морковную и свекольную ботву

Мои не едят морковную ботву, а вы уже пробовали своим давать?

А я морковную ботву (как и свекольную) отвариваю вместе с картошкой. Съедает с удовольствием. Сырую не ест совсем.

А вышивки свои с удовольствием бы показала, но к сожалению нет фотокамеры.

Вымя смазываю топленым салом свиным. Проблем ттт не было. С запуском у меня ничего не получилось. Доилась до последнего дня. Теперь есть опыт. Нужно раньше начинать запускать. Я начала запускать за месяц, а нужно за полтора, а может и за два.

tlna04

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 260

Всем доброго здоровьичка.Для вымени много лет беру "Зорьку",полностью устраивает,еще и моим рукам помогает.Кожа не выносит пыли,чуть в землю залезешь-начинаются трещины,а "Зорька" смягчает хорошо и с руками и выменем порядок(человечьи не справляются).А еще у меня проблема-купила козочку1,5мес.,была под матерью,соску не берет,молоко не пьет-через губу пускает.За кормежку не более150гр удается выпоить силком.Зерновые кушает,пасется нормально,а вот с молоком никак,хочется отпоить вволю,а не получается.Первый раз такое....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976
"Gallinka2002" пишет:

А еще у меня проблема-купила козочку1,5мес.,была под матерью,соску не берет,молоко не пьет-через губу пускает.За кормежку не более150гр удается выпоить силком.Зерновые кушает,пасется нормально,а вот с молоком никак,хочется отпоить вволю,а не получается.Первый раз такое....

И не пытайтесь больше - не мучайте ни себя, ни её. Кормите вволю тем, что ест. А с молоком не расстраивайтесь, полтора месяца на подсосе - это тоже не мало. Вырастают такие козочки в отличных молочных коз.

"tina04" пишет:

Я начала запускать за месяц, а нужно за полтора, а может и за два.

За два. А высокоудойных желательно месяца за три переводить на двукратную дойку, а за два начинать запускать.
Лара - козочки - загляденье! ТТТ. А Лапушка - вне конкуренции, хотя Дояна, "повёрнутая попом", видимо, тоже хороша, но "поп" не даёт полной картины.

Россия

Всем hi !!!! Рада, что нарвалась по случаю на хороший крем, которым многие давно пользуются !!!! Только запах какой-то нефтяной??!!!.... Я уж и сама им и руки и ноги намазала - хороший!!!!
Утром подоила нормально.. просто крема побольше надо брать и всё хорошо будет!!!
Понравилось!!!!!
А вот про запуск пишут, что сначала перевести на двукратную дойку... а если 2 раза и доишь??, то просто на один раз.., потом через день один раз???...
Пробовала доить 3 раза... молока за день получается столько же, что и за 2-е дойки..., а возни больше.... Получается только и делаешь, что с ними сидишь...
Почитала распорядок дня Като......лучше умереть сразу... вставать в такую рань!!!??? Героизм!!!!!

Меня зовут Наталья.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18843
"meri871" пишет:

потом через день один раз???

Да, и еще надо путать время дойки. Не давать молокогонные корма, концентраты, меньше пасти (что бы не голодала - давать сено). В общем поступать как плохая хозяйка и коза перестанет давать молоко.

Тема закрыта