Вы здесь

Коза на дворе. Страница 195 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
08.07.2012 - 01:33
: 7
Nina-g55@mail.ru пишет:

А хороших трудно найти, есть у вас на примете? Может будет проще молоко козье покупать?

Нет на примете нет никого) Козье молоко там где я нахожусь больше не продают(раньше продавали но потом хозяйка уже не могла ухаживать за ними)
Я правильно понимаю чтобы коза здоровой была ей надо сено зерно(которым кормили) и воду + выпас?

Россия
: Санкт-Петербург
08.07.2012 - 01:33
: 7

Извиняюсь за повтор сообщения интернет что-то глючит blush2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Какой-то жестокий вариант - на два месяца брать дойную козу, а потом резать.
Можно заранее, ещё по зиме, поискать варианты сдачи в аренду - бывает, что владельцы не прочь за умеренную плату предложить животное "на время".
И ещё мне не очень понятно - если Вам так необходимо козье молоко, разве срок в два месяца сыграет положительную роль? Стоит ли вообще тогда огород городить?
А козе в такой сезон достаточно выпаса, немного зерновых (любых, не обязательно ячменя), и чистая вода. Ну и крыша над головой, разумеется.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Salvar пишет:

Козу я на следующее лето хочу приобрести. Коза мне нужна для получения молока. Держать её буду с июня до августа. По окончанию лета думаем зарезать но её так жалко

Хочу что бы все услышали мое мнение, даже если меня удалят с форума.
Коза, как и все другие животные, требует к себе, как минимум, уважительного отношения. Но не потребительского! Вы не любите животных, и резать козу Вам не жалко. Коза это не половая тряпка, вытер ноги и на помойку. Это не игрушка. Покупайте молоко и не думайте о козе.

Россия
: Санкт-Петербург
08.07.2012 - 01:33
: 7

Да согласен действительно жестокий вариант. Думаю пока повременить с козочкой. как стану жить на даче круглый год так и заведу) Всем спасибо за советы)

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Salvar" пишет:

Думаю пока повременить

Слава Богу!!!!! А то я уже начала продумывать варианты передачи вам в Питер козьего молока, лишь бы вы козу не покупали... hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

А сколько веников нужно на одну козюлю?.

Здесь нет определённого количества...сколько вы не заготовите, они всё съедят. Хотя бы веника 2-3 в неделю на козу, было бы good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Салвар, есть форумы специально козоводческие. Там обязательно найдутся люди из ваших краёв, которые продают чистое молоко от здоровых коз. Стоит ли "париться" на 3 месяца в году и "вкладываться". Проще и дешевле купить.

Россия
: Санкт-Петербург
08.07.2012 - 01:33
: 7

Диана, к сожалению мне будет очень затруднительно ехать с дачи в город для того чтобы купить молока так как вся семья(а нас в семье 5 человек) его мигом выпивает smile3 А в посёлке никто козье молоко не продает) Только магазинное. Ну я пока на даче жить не буду козу не заведу.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
кондрат-1 пишет:

А сколько веников нужно на одну козюлю?.

Книга рекомендует по 2 веника в сутки на взрослую козу. Пишу по памяти, но все-же написано именно так.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Salvar" пишет:

Ну я пока на даче жить не буду козу не заведу.

Правильное решение thank_you .Дойную козюлю под нож...жаааалко cry (даже самую плохонькую) dont

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Дойную козюлю под нож...жаааалко

У меня сегодня таджики просили коз на мясо shok , им всё равно, что дойные Очень козлятинку уважают. wiggle

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем привет!!!
Я в апреле брала козу с мыслями - не понравится... лето прокантуюсь.... - продам...
Теперь у меня уже две "красавицы".... никуда продавать не собираюсь.... - члены семьи...
Уважаем, как старших родственников!!! Любим всей семьёй!!!!
И, понимаю, что просто держать коз... чт. , например не померли... - это проще простого... А чт. давали молоко... - это огромны труд!!!!!!!!

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
meri871 пишет:

Уважаем, как старших родственников!!! Любим всей семьёй!!!!
И, понимаю, что просто держать коз... чт. , например не померли... - это проще простого... А чт. давали молоко... - это огромны труд!!!!!!!!

Браво!!!
Это слова ИСТИНЫ.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
ЛАРА_Л пишет:

А мы вчера в тюках привезли.

Ещё кукурузные стебли будут, фасолевые (много), и скошенная ботва с бурьяном с картофельного поля - 7 соток моего и 10 соток - соседей.

У меня тоже фасоли много насеяно. Вот только не знаю когда ее нужно будет срезать? Обычно когда созревают семена - то уже и листочков на кустиках не остается почти. Может пока зеленая часть грядок пустить на сушку (веники навязать)?
То же и с картофельной ботвой - когда срезать - когда она еще зелененькая или когда уже начнет высыхать?

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15
meri871 пишет:

Всем привет!!!
Я в апреле брала козу с мыслями - не понравится... лето прокантуюсь.... - продам...
Теперь у меня уже две "красавицы".... никуда продавать не собираюсь.... - члены семьи...
Уважаем, как старших родственников!!! Любим всей семьёй!!!!
И, понимаю, что просто держать коз... чт. , например не померли... - это проще простого... А чт. давали молоко... - это огромны труд!!!!!!!!

Добрый вечер!Я тоже так думала,(получится ли,понравится ли).Да ещё свекровь меня поддела -что я не смогу,надоест.А теперь думаю как бы мне вторую через годик приобрести.Коза Зайка мне теперь как третья дочка.............А ещё я опять с вопросом.Можно ли козе давать картофельную и помидорную ботву.Сколько и в каком виде- сушёную или свежую.Подскажите пожалуйста!Ботвы много - выкидывать жалко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"NATALI2012" пишет:

Можно ли козе давать картофельную и помидорную ботву.Сколько и в каком виде- сушёную или свежую.Подскажите пожалуйста!Ботвы много - выкидывать жалко.

Про ботву совсем недавно обсуждали, так у коз вкусы расходятся scratch_one-s_head , вам нужно самим дать попробовать своим козам. Точно знаю, что зелёную картофельную ботву сушат и зимой скармливают( мои ели) good Помидорную не едят scratch_one-s_head .

Lorelei

Мои сегодня картофельную трескали. Зелёную. Подвяленную.
Да с таким аппетитом!

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Нина. Извините, не писала. Проколола бицелин. Рану обработали. Ожила. Ест уже. Выглядит мой единорог - необычно. Уже бодается с соседками. На месте рога остался то ли осколок, то ли основание рога. Морда вся в подтеках от крови и йодинола. В общем зрелище то еще.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну и хорошо, что настроение бодрое! good Сейчас надо что-то сделать с осколком...как бы кого не повредила. wacko2 Мордочку помоете и будет ещё та невеста!!! Если я правильно помню, у вас ведь зааненки козочки? Молочка много дают? Мои не хотят в лес идти, очень жарко. А вы где своих держите в такую погоду? Мои погуляют и заходят во двор, кормлю иван-чаем, он как раз везде цветёт, сиреневая красота!

Lorelei

А у нас в лесу прохлада, так у коз расписание - в14.00 начинается жалобное пробное "ку-ку-ку-ку-ку", переходящее в дикое "бааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!".

В сарай орут, и всё тут.
Сиеста у них........

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ура,сено купили (теперь можно спать спокойно) clap Сено очень хорошее,на поле под дождем не было...(это у на с впервые)выглядит аппетитно.,купили по 750р за рулон.Сегодня все укрыли и сидим довольные.... lol Жара немного спала,гнус уже так не мучает,пауты тоже,как ни странно,но быстро куда-то исчезли,так что жизнь снова прекрасна..... super Только на меня,как на Таню Бузулку усталость навалилась,даже стали дурные мысли в голову приходить,типа- а зачем мне все это надо......но это все временное-все пройдет.Козочки опять стали радовать удоями.Только жалко очень времени на пастьбу,все таки 5 часов в день,за это время можно горы травы вырвать в огороде,а так......трава по пояс (как в песне). laugh

Lorelei
"moonbeam" пишет:

даже стали дурные мысли в голову приходить,типа- а зачем мне все это надо......

Я, пока сено до дома в тюках доставила, сто раз подумала, что распродам всё.
До сих пор отсыпаюсь.
Но у же снова подумываю про наращивание поголовья! lol

Прогнали козиньям глистов Альбендазолом - сидим без молока.
До субботы ещё сидеть.

А все, оказывается, привыкли уже к своему-то!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оказывается не только в мою голову жара и усталость такие мысли нагоняет( чтобы с козами распрощаться) scratch_one-s_head , а как погладишь, посмотришь в ихние глазки....думаешь, что ещё повоюем! Тоже сена сегодня купила, пока только 21 тюк достался, ещё 60 привезут, по 120р., кг 20 весит, ромашки и репей молодой проглядывают, но мелковато вроде.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Дойка аппаратом. Может кому интересно будет посмотреть.
Файлы:
img_0800.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спасибо,девчата-поддержали....,хорошо когда занаешь,что еще кто то устал,так же как и ты...(шутка)Филипп-фотография обнадеживающая,везет же кому-то...все так легко и красиво.....Ладно,хватит хандрить,козы уже кричат,просятся в поле....Все удачи и бодрости духа hi

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!
У нас стоит сушь!!! Дождя не было давно.... и не ожидается.. И трава не сочная.. может-ли из-за этого коза сбавить молоко!!!!??
Про усталость.... -я её ощущаю, только когда приборка грядёт в выгуле и в стойле...(это как раз сегодня)... А пасти мне нравится!!!! Я любуюсь своими красавицами и получаю массу удовольствия... Хорошо, когда не куда торопиться ещё... тогда вообще рай!!! Погода чудо - тепло, солнечно, комары высохли... ни кто не докучает!!!! Сидишь на камушке и думаешь... мечтаешь!!!!!Люди добрые проходят мимо... поболтаешь.. глядишь, а уж наелись козы - прилегли в тенёк... Хочется жить вечно в такие моменты......

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Конечно,молоко сбавить от жары могут....А про посидеть lol Сидеть и пасти ,конечно хорошо,если бы в это время кто-нибудь дома полол огород,да еще и обед приготовил,ты пришел с поля уставший,а дома все попеределано...... clap Так,ну помечтали?Пошли дальше работать...... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Я любуюсь своими красавицами и получаю массу удовольствия..

Вот в такие моменты и отдыхаешь, мысли в нужное "русло" приходят good .Наташа, а что у вас с операцией, вроде на понедельник планировали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

У нас стоит сушь!!! Дождя не было давно.... и не ожидается.

А я вчера опять в лесу нашла 2 подосиновика :wiggle:. Ещё бы эти выходные пережить спокойно(без пожаров), а то ведь аж +35-37* обещают shok

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах