Вы здесь

Коза на дворе. Страница 187 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Филипп пишет:

Это как? Дробленный?

Нет не дроблёный - цельный.
Заливаю большим кол-вом воды, полведра прямо наливаю и ставлю, каждой своё ведро (две козы у меня).
Они там чавкают, пузыри пускают и воду эту пъют, пъют.

Не правильно я делаю?

Я так даю, чтоб воду пили больше. Как-то мне кажется мало пъют они.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
moonbeam пишет:

Трава,при дойке сухой овес и постоянно чистая вода-пьют хорошо.

Хрошо пъют - это скока?

А при дойке сухого овса - это скока?
Я пробовала при дойке давать - они съедают быстее чем я выдаиваю и начинают топтаться и пинаться. Молоко расплескать могут - жалко...

Я при дойке ваще ни чего не даю, как-то нашли мы с ними понимание - стоят и бесплатно ждут когда я закончу.

Но я и козовод-то со стажем два месяца всего...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Я так даю, чтоб воду пили больше. Как-то мне кажется мало пъют они.

Ой, ФЕА, мои пьют не больше 2л в день. Это мало, конечно, но они же едят много зелени! Поэтому, не нужно их провоцировать таким пойлом, они сами знают, сколько им выпить. Ставьте лучше всё отдельно. yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Марина31" пишет:

, я козам даю овощи и яблоки, плюс выпас

Им бы немного протеина, в виде отрубей или овса, дроблёнки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Я при дойке ваще ни чего не даю, как-то нашли мы с ними понимание - стоят и бесплатно ждут когда я закончу.

Вот это самое ценное!!! (для меня) super roma

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Завтра муж за овсом поедет, а дроблёнку они не жалуют, мы с белкой соревнуемся, кто быстрей- она поест или я подою, пока она выигрывает, пробовала без еды доить- вообще не стоит

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

Мои козы не воспинимают никакого пойла...мухи отдельно-котлеты отдельно.Трава,при дойке сухой овес и постоянно чистая вода-пьют хорошо.Тут решила замутить немного им в воду муки 1го сорта-понюхали и отошли.... dntknw а мне еще и лучше,меньше проблем-налили чистой воды и спи спокойно..... laugh

У нас тоже самое, а главное никакой мороки yes3 , пойло это ерунда

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ФЕА пишет:

А при дойке сухого овса - это скока?
Я пробовала при дойке давать - они съедают быстее чем я выдаиваю и начинают топтаться и пинаться. Молоко расплескать могут - жалко...
Я при дойке ваще ни чего не даю, как-то нашли мы с ними понимание - стоят и бесплатно ждут когда я закончу.

Интересно , при таком кормлении сколько коза дает молока? scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

они же беседуют, так сказать, с научной точки зрения. Просто про селекцию и к вашей чудесной козочке это не имеет отношения

Именно так. yes3
Ни в коем случае никто не принижает достоинств помесных козлят, просто обсуждаем любопытный вопрос, раз уж он тут стихийно возник. blush2

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

]Я при дойке ваще ни чего не даю,[/quote]
И я не даю(ой,вру-махонький сухарик),и доятся нормально,стоят спокойно.А овес и прочие лакомства получают во время кормёжки,мне так удобно...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

И я не даю(ой,вру-махонький сухарик),и доятся нормально,стоят спокойно

Ой, Таня, вы своих козочек так уже загладили и заласкали wub , что им и ничего не надо...только ваши ручки! super roma У меня тоже есть сдвиг в лучшую сторону, если еда заканчивается.....ждут, пока ещё добавлю yes3 wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

У меня во время дойки на станке стоит ведро с зерном и очередь из коз. Едят по желанию. Некоторые игнорируют зерно

Я вот тоже заметила, когда даёшь всё отдельно в сухом виде, больше нормы не съедают, оставляют ещё.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Всем доброго дня!А у нас на дворе появилась новая жительница,среднеазиатская овчарка,ума не приложу,что с ней делать,никогда породистых собак не держали...А главное,как подружить её с козками,она дама городская,такую живность никогда не видела(отправили в ссылку в деревню,т.к.сноха ждёт малыша и в квартире ей не место).Козки вчера,бедные,сбились в кучу,боятся.Казанова тоже сначала за спины спрятался,а потом выступил вперёд,как настоящий Хозяин-хоркает,ножкой топотит,защитник...
Файлы:
sp_a1207_0.jpg
sp_a1207.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Всем доброго дня!А у нас на дворе появилась новая жительница,среднеазиатская овчарка,что с ней делать,ума не приложу dntknw ,породистых собак никогда не держали..А,главное,как подружить её с козками,она"дама"городская,такую живность никогда не видела shok Козки вчера сбились в кучу,боятся.Казанова тоже сначала спрятался за спины,а потом ,как настоящий Хозяин,выступил вперёд,хоркает,ножкой топотит,защитник... laugh

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

что-то комп тупит,то пропадает сообщение,а то куча... huh

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Всем,приветик!Сварила я своей козочке свеклу.Ест с удовольствием.
А комбикормом кто нибудь кормит?
Мы купили для коз и овец.Даю понемножку. hi

Татьяна,хороша собачка.Она на коз не нападает?

Россия
: Анапа
17.11.2010 - 10:27
: 20

Огромное спасибо за прием :yes3:У нас в Анапе восновном работа в летний сезон (держать отдыхающих) - только на этом можно заработать деньги.Но есть и единицы, которые держат хазяйство, я наверное в этом числе.. У меня кроме коз четыре поросенка, 30 уток, 20 броллеров, 40 корочек, на подходе 20 гусят (еще в инкубаторе), а к ним еще подложем 20 куриных яиц) А на счет коз так у меня на данный момент Белочка, Ночка , от Белочки - сыночек Бяшка, и еще подкупили зааненских Невесту и Карпушу.Вот такое у меня хозяйство.Времени за всем этим не хватает смотреть , но жизнь иной раз преподносит такие сюрпризы, что подумываешь о том, что надо в доме держать всю живность. Хочу еще завести нутрий.Благо места много.
Теперь о козах:
Я живу на горе в лесном массиве.О лес,лес, как он мне помогает. С утра, пока роса на траве иду с козами в лес. Там растет дуб, граб, боярышник.Козы просто налетают на веточки.Есть еще и трава( название не знаю) ,но заметила что от нее у Белочки больше молока, так вот если нахожу полянку с этой травой то зову Белочку, а она то знает что если зову значит есть эта трава.
Кстати окот у Белочки прошел легко и быстро, а вот с Ночкой творятся какие-то непонятные дела. В марте этого года , перед окотом Белочки мы зарезали большого козла- Яшку, т.к. у него привычка с разгону бить рогами.(у меня до сих пор на ноге шишка от гематомы, после его очередной выходки)Так вот я видела как Яшка бегал и гонял Ночку, но вот время я не запомнила.Теперь хажу к Ночке каждый час и смотрю на ее состояние.Вы мя у нее разбухло еше 4 дня назад, так что мне пришлось сдоить молозиво и поставить в холодильник.сейчас опять вымя разбухло, а вот позывов к родым нет.Как конь носится с Белочкой по двору.Прям не знаю что и думать.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина здравствуй стройка идет в самом разгаре.Почти все построили скоро будим переводить в новое помещения.Да а на счет капусты ты прова маленько почикали laugh Пришлось сеткой все загородить.

Россия
: Анапа
17.11.2010 - 10:27
: 20

[quote=Нюся]Всем,приветик!Сварила я своей козочке свеклу.Ест с удовольствием.
А комбикормом кто нибудь кормит?

Я кормлю комбикормом, рисовыми отходами , жмыхом , отрубями, столовскими отходами.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Лиля,,молодец!Большое хозяйство,работы конечно много,но главное чтоб удовольствие доставляло clap

А у меня 30 мускусов,еще 45 мелких носятся,еще 40 в инкубе на подходе,(так что в зиму с мяском)21 курочка.
И две недели назад появилась козочка Зоря!Так старая хоряйка назвала,а мне нравится,я ее Заря-зареница зову angel

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Лиля roma Я тоже свое хозяйства кормлю комбикормом.вроде не жалуются laugh

Россия
: Анапа
17.11.2010 - 10:27
: 20

А у меня 30 мускусов,еще 45 мелких носятся,еще 40 в инкубе на подходе,(так что в зиму с мяском)21 курочка.

А мускусы это кто? Что-то я такого еще не слышала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Нюся" пишет:

А комбикормом кто нибудь кормит?

Таня, комбикорм, имеете в виду отруби гранулированные? Я тоже кормлю, каждый день, грамм по 300.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я кормлю комбикормом, рисовыми отходами , жмыхом , отрубями, столовскими отходами.

Лиля, очень хороший у вас рацион super

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем привет. У меня срочный вопрос... Кто что знает?... В общем косили чужой огород (хозяева предложили, мы пообещали что "наведем порядок"). Косили без меня, а потом я посмотрела, да там сплошной хвощ. Знаю что сырой хвощ вреден. Теперь стоит вопрос сушёный хвощ в таком (сплошном) количестве тоже вреден? Может не стоит и собирать, а просто сжечь что бы уж не захламлять землю хозяевам? wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Как конь носится с Белочкой по двору.Прям не знаю что и думать.

Наверное, срок ещё не подошёл. Пока пусть немного побегает, легче козлятки появятся на свет. Сейчас ей нужна лёгкая пища, вода и листья. И после окота дня 2-3 тоже только легкоусвояемая еда. Но у вас уже есть опыт...и в этот раз всё будет good yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вообще-то козы едят хвощ с удовольствием и без последствий.
Может быть, просто это сено с хвощом перемешать с обычным - и тогда хвоща будет попадать немного.
И, по-моему, хвощ чернеет и усыхает при сушке сильно - так что его не много будет на выходе сена.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Теперь стоит вопрос сушёный хвощ в таком (сплошном) количестве тоже вреден? Может не стоит и собирать, а просто сжечь что бы уж не захламлять землю хозяевам?

Энли, добрый день! Не сжигайте травку, она же лекарственная, от многих болезней. Высушите да отдельно сложите, будете понемногу давать в смеси с другими. А откуда сведения, что сырую козам нельзя? Её раньше даже наши предки ели. А сами козочки как к ней отнеслись? Не давали?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"buzajka" пишет:

садишь и не знаешь что вырастит

Прошлый год я тоже сажала кормовую, а выросло: полу красная столовая, слегка сахарная и кормовая белого и желтого цвета. Скорее всего на семена разную свеклу сажают рядом и она вся перекрещивается. И вот вам пожалуйста - все сорта на одной грядке, хочешь сахар вари, хочешь винегрет делай и козам на выбор по цвету laugh .

"Като" пишет:

Наши дворовые ласточки подросли и скоро покинут гнездо.

Я как то нарочно проверяла и это правда что ласточки своих деток волосками к гнезду привязывают. А вот то что если птенцов погладить то родители их бросят не правда оказалась. Пять лет ласточки у нас над входной дверью гнездо вили, выйти было не просто - обстрел и дверь плохо отмывалась. Но это хорошая примета - гнездо ласточки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

Почти все построили скоро будим переводить в новое помещения.

На новоселье зовите : dri roma а ягнята народились?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах