Вы здесь

Коза на дворе. Страница 186 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Вот мои красавицы
Файлы:
9_005.jpg
9_004.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Марина31" пишет:

принимайте в свои ряды

Марина, зааненка ваша красавица и с рожками ещё!!! А дойная козочка, дворянка- комолая? Поздравляю вас с приобретением!!! roma

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Марина31 пишет:

Всем козоводам- здравствуйте, наконец моя мечта сбылась, я сегодня сьездила в Артёмовск(семейная ферма " Озорная коза") и купила козочку, сейчас их у меня 2 безпородная дойная и трёхмесячная зааненка с примесью нубийской крови, принимайте в свои ряды roma

Я хочу спросить про трёхмесячную зааненку с примесью нубийской крови, она лучше чистопородной зааненской ??
А чем?
Зачем зааненскую породу скрестили с нубийской кровью? yes3

на фотках-то они красавицы.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Спасибо за поздравления, да дворяночка камолая очень спокойная и ласковая,

"ФЕА" пишет:

я думаю что нубийскую кровь добавляют для повышения жирности молока, если я не ошибаюсь, знающие люди меня поправят

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ФЕА" пишет:

Зачем зааненскую породу скрестили с нубийской кровью?

Меня тоже всё время удивляют подобные вещи.
Зачем мешать крови коз, в общем-то равноценных по качеству, количеству молока.
Нубийцы - у тех хоть внешность экзотическая, и помеси бывают очень забавны.
А вот альпийцы, чехи, заанены и т.д.? Козы одного типа. Такие метисы кроме непредсказуемого, порой очень красивого, окраса ничем от исходных пород не отличаются. Так зачем огород городить?
Такая метизация, видимо, оправдана, если в небольшом хозяйстве имеют коз раличных пород, а возможности содержания козлов ограничены. Тогда приходится пользоваться тем, что есть.
Что касается нубийцев и зааненов, то я не верю в байку, что мешают породы для увеличения жирности молока у зааненов.
Скорее, это нубикам приливают зааненов, что бы обновить кровь. Не секрет, что нубийцев у нас немного, и все они в той или иной степени родственники друг другу. Инбридинг этой породе массово присущ.
Как правило, этих полукровок потом опять кроют нубиками - добиваясь 3/4, 7/8 и далее нубийских кровей.
А на самом деле, интересно, чем руководствуются люди, мешающие несколько пород целенаправлено, а не в силу сложившихся обстоятельств? Очень любопытно было бы узнать их резон.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наши дворовые ласточки подросли и скоро покинут гнездо.
Файлы:
sam_9026.jpg

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Это называется "народное скрещивание". Скорее всего это происходит случайно. Вдруг что получится.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Алекс16" пишет:

Вы меня не разочаровали- она просто лапочка, а что из неё получится будет видно дальше dntknw

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Марина31 пишет:

Вот мои красавицы

Хорошенькие козочки. Поздравляю!

Россия
: Анапа
17.11.2010 - 10:27
: 20

Добрый день ! Осваиваюсь на вашем форуме.Очень приятно, что здесь есть оживление, что спросить можно, да и совет получить.Примите меня в свои ряды?

Россия
: Анапа
17.11.2010 - 10:27
: 20

Это часть моего хозяйства. Сейчас Белочка дойная, а вот Ноченька должна вот-вот принести приплод.
Файлы:
p1050037.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"duh12" пишет:

Это называется "народное скрещивание"

Или если это делается умышленно, то это называется гибридизацией. Например трехпородное скрещивание.
Мне, например, интересно посмотреть на результат скрещивания альпийско-нубийского гибрида с зааненкой. Не для племенного, а для товарного разведения. В Канаде широко применяется, несмотря, на то что недостатка чистопородной скотины нет и стоит она в принципе не дорого.
О результатах постараюсь доложить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Добрый день ! Осваиваюсь на вашем форуме.Очень приятно, что здесь есть оживление, что спросить можно, да и совет получить.Примите меня в свои ряды?

Лилия, всегда рады новым козоводам! Значит, в Анапе тоже держат коз? и многие? Как прошёл окот у Белочки, где её козлята, сколько молочка вам даёт? Ночка когда собирается стать мамашей? Кто ещё у вас в хозяйстве? Что козы едят? У вас ведь жарко, наверное, и травы нет?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Добрый день ! Осваиваюсь на вашем форуме.Очень приятно, что здесь есть оживление, что спросить можно, да и совет получить.Примите меня в свои ряды?

Всегда рады. Заходите почаще.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

А вот альпийцы, чехи, заанены и т.д.? Козы одного типа.

Насчет чехов не знаю, реально ни у кого не видел. То что показывают как "чехов" на вид скорее было похоже на оберхазли.
Альпийцы из Америки завезенные Маркеловой действительно заанезированны. В смысле при становлении породы подливали кровь сэйблов. А вот английские и европейские альпийцы сильно отличаются от зааненцев. Но у нас в основном альпийцы как раз из штатов.
Так что мысль интересная, буду думать :)

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Всем большой, большой привет!
Мне тоже интересен результат альпийцы плюс зааненцы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

интересно посмотреть на результат скрещивания альпийско-нубийского гибрида с зааненкой. Не для племенного, а для товарного разведения.

А меня больше всего интересует не результат, а побудительные мотивы для подобных скрещиваний. Причём именно в условиях нашей страны в частных хозяйствах.
На молочных фермах, да и просто в странах с развитой отраслью козоводства, вполне возможно, подобный метод просчитан и оправдан. Например, из-за того, что помеси всегда крепче и здоровее, да и гетерозисные животные наверное, по удоям хороши, - не спорю.
Но у нас же совсем по-другому.
Мешают две-три породы, цена на молодняк не ниже, а порой и выше, чем на чистопородный. Потом эти помеси покрывают очередным породистым козлом, и начинается процесс высчитывания процентов. 75% того, 15% сего и 10%...
Какова цель такой сложной работы? Ведь к чему-то должны стремиться заводчики таких коз? Какую-то цель имеют?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

[quote="Като"] Какую-то цель имеют?[/quotЗдравствуйте,всем!Про заводчиков не скажу,не знаю,а я для себя хочу вывести козу-высокомолочную,как зааннены,молоко чтобы вкуснючее было,как у нубиков,выносливую,как альпийцы,а ещё красивую,послушную и чтобы козёл "ароматным"не был,и ещё,чтобы деток побольше рождалось...вобщем-мечта идиота(а,впрочем,может и нет...) laugh

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Блин, вы меня точно расстроете

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

cry

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Марина31 пишет:

Блин, вы меня точно расстроете

А Вы не расстраивайтесь. У вас чудесные козочки. И с молоком будет порядок.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"duh12" пишет:

Спасибо roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Марина31" пишет:

Блин, вы меня точно расстроете

Марина, они же беседуют, так сказать, с научной точки зрения. Просто про селекцию и к вашей чудесной козочке это не имеет отношения. yes3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А я вот зимы страшусь, ни разу с козами не зимовала. Боязно.

Сена - купим, веники навязали, козовник доделываем, чего страшно-то?

Вообще знаю - я родов боюсь. Кого-то приглашать помогать? Или они сами справятся? dntknw

И ещё - у меня рацион для коз сейчас такой - трава на выгулах и овес ~250 гр в пойле на ночь. Так нормально? Или не достаточно?

smile3

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Зиму мои козы хорошо зимовали, но безпородные, родили тоже сами нормально, я козам даю овощи и яблоки, плюс выпас, думаю хватит, спецов бы послушать, кстати всем здравствуйте hi

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
ФЕА пишет:

А я вот зимы страшусь, ни разу с козами не зимовала. Боязно.

Сена - купим, веники навязали, козовник доделываем, чего страшно-то?

Вообще знаю - я родов боюсь. Кого-то приглашать помогать? Или они сами справятся? dntknw
И ещё - у меня рацион для коз сейчас такой - трава на выгулах и овес ~250 гр в пойле на ночь. Так нормально? Или не достаточно?

Зимой даже легче чем летом.
Родов бояться не следует. Коза родит и без вашей помощи. Это ведь не болезнь.
С рационом все нормально.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ой,
не сюда отправила ....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

овес ~250 гр в пойле на ночь

Это как? Дробленный?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мои козы не воспинимают никакого пойла...мухи отдельно-котлеты отдельно.Трава,при дойке сухой овес и постоянно чистая вода-пьют хорошо.Тут решила замутить немного им в воду муки 1го сорта-понюхали и отошли.... dntknw а мне еще и лучше,меньше проблем-налили чистой воды и спи спокойно..... laugh

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

У меня так же, я как-то готовила один раз, дроблёнку запарила, овощей туда, ягодок, всё с любовью,старательно, даже не подошли dntknw

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах