Вы здесь

Коза на дворе. Страница 175 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Коза ходит на привязи

А козу с какой целью привязываете? Может куда-то уйти?

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15

Спасибо!А может быть её мыть надо или щёткой чистить?Я козочку пасу каждый день .Стараюсь хоть час или два.Просто хочется ,чтобы она подольше на травке побыла.А у меня ещё огород есть)),там тоже иногда бывать надо.Я козу и туда с собой беру.Только если грядка не дальше 2 метров от козы,то ещё молчит.А чуть подальше отойду - сразу в крик и путается в верёвке.Вот и приходится или в сарай обратно отводить или дочку просить сидеть возле козочки и одуванчиками подкармливать.Так и выкручиваемся.

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15
Nina-g55@mail.ru пишет:
"NATALI2012" пишет:

стала рогами землю подевать и на себя сыпать

Она так чистится.

"NATALI2012" пишет:

можно ли козу оставлять на привязи одну

Я бы вам не советовала, т.к. много трагичных случаев случается( загрызают собаки, удушаются). А пасти её нет возможности? Козы не терпят одиночества, поэтому ваша и не хочет оставаться одна....ещё она и боится. А есть козы по соседству?

А по соседству коз нету.На меня все соседи как на умалишённую смотрят.Спрашивают - как мне в голову такое могло придти ,завести козу.Мы живём в посёлке на окраине города- вроде и ещё не деревня,но уже и не город))Держат иногда коров,но не много,а коз ещё реже встретишь.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Натали - копия мой случай!!! laugh У нас никто почти рядом не держит скотину.. И я хожу гулять, так голову сворачивают... А тут с двумя начала ходить... Так это вообще шок!!!

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15
meri871 пишет:

Натали - копия мой случай!!! laugh У нас никто почти рядом не держит скотину.. И я хожу гулять, так голову сворачивают... А тут с двумя начала ходить... Так это вообще шок!!!

А мы держим кур-несушек,и я давно хотела козочку,читала что молоко очень полезное,особенно детям( у меня две дочки 9 лет и 3 года).Так соседские ребятишки к нам как в зоопарк бегут.В прошлом году кур пускала смотреть,а теперь козочку только на прогулке показываю.Говорят онаможет детей испугаться - они же визжат, пищат.))Я тоже хочу ещё козочку - только нам и этого молока хватает,а покупать - желающих не нашлось.А вы куда излишки молока деваете,если не секрет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"NATALI2012" пишет:

А вы куда излишки молока деваете,если не секрет?

Я немного по весне попродавала, сейчас пьём сами, много, и делаю кефир и творог, редко - сыр. Здесь, на форуме, много умельцев в сыроделании и не только...готовят и масло, сметану, сгущёнку и много др. вкусного и полезного. wiggle

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Нина,я говорила про козочку из двойни (Нежа),козлика я продала,а ее себе оставила.По этой причине молочка мне для нее не жалко,пускай пьет.Время нет с утра,детей в дет сад везу в город на автобусе 7.30 и до этого времяни нужно успеть подоить трех и дать зерна,а они как ковш увидят,то с ног меня сбивают.Да еще детишек пока оденешь и до остановки добежишь,в общем выходим из дома в 7.20,да не дай Бог еще какие капризы по дороге.Благо остановка не далеко.Да еще вымя у этой козы большое и доить ее нужно дольше других,по этому ищу как время сэкономить.
Я зерно дрожжую просто.Насыпаю в ведро зерно на половину,добавляю теплой воды и дрожжей кормовых с горсть и все это стоит у меня на солнышке.Смесь нагревается и начинает бродить.Такое зерно я добавляю 1/3 от остального корма.Когда сильно начинает кипеть,как правило к этому моменту остается совсем чуть-чуть добавляю воды и новую порцию зерна.И так раза три можно,затем все заново заливаю.С таким зерном и у птицы оплод выше и козы лучше едят.Правда на пачке с дрожжами по другому написано, но мне так удобно.А зимой на батарею(обратку )ставить буду,иногда зерно прорастает.Я думаю что это для них вообще как конфетка.
Сейчас козок начала доить без принятия сена,они очень недовольны этими новшествами.Но это пока миску подвесную не сделали,а там опять зерно или сено буду давать.У нас козел совсем не хочет девочкам уступать,пока все не сожрет,коз не подпустит к кормушке.По этой причине кормлю во время дойки.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru пишет:
"tina04" пишет:

Коза ходит на привязи

А козу с какой целью привязываете? Может куда-то уйти?

У соседей нет заборов, а деревьев много. Моя так и смотрит, как бы к ним подобраться...

Про дрожжевание зерна. Вопрос - а сколько это зерно в таком состоянии может стоять? День, два, неделю и т.д.? И где покупать кормовые дрожжи?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

Время нет с утра,детей в дет сад везу в город на автобусе 7.30 и до этого времяни нужно успеть подоить трех и дать зерна

Да, нелегко Ирина!!! Даже очень!!! но, ничего...у тебя всё получится! roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо Нина,я уже привыкла,да и детки растут.Им в августе четыре года.Дрожжеванное зерно стоит у меня не более четырех дней.Если более,то пахнуть неприятно начинает,кислятиной.Да и еще от количества зерна очень многое зависит,чем больше емкость,тем дольше стоит.Дело в том,что при добавлении нового зерна и заборе уже раскисшего нет гарантии,что у вас не осталось зерно с первой закладки.А оно уже не бродит,а гниет.Отсюда и необходимость заново делать закладку зерна с нуля.Все это очень быстро делается самое главное,что б козы и птицы не обнаружили где этот чан стоит lol .

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Они всё также дружат? Или начал за козочками бегать больше? Можно фото?

Здравствуйте, Ника стала проффесиональной нянькой козлята подросли у неё теперь другой сынок на руках(а может на лапах) laugh А Чюбчик терь жених того и гляди за ним.Но на прогулке Ника лучший партнёр для игр Снежка от него за взрослыми прячится ,а те чють что в рога встречают)) не забалуеш.

Файлы:
21052012149.jpg

Россия
: д.Лизуново
16.03.2011 - 11:22
: 2

Доброго времени суток! Подскажи те пож. отдали козу около недели она у нас ,но когда начинаю доить то коза брыкается. Что делать и не знаю и так и сяк и вкуснятину,а она не в какую.

Lorelei
"NATALI2012" пишет:

А вы куда излишки молока деваете,если не секрет?

Блины. Хлеб на молоке пеку. Каши. В пюре. Так просто пьём.
Сейчас лупятся цыпки, им пшено на молоке варю. В скоро утята пойдут.

Да и козявишны мои ещё сосут. Четыре месяца 30 мая было, а вымя до сих пор на прицеле держат.

"tina04" пишет:

И где покупать кормовые дрожжи?

В ветаптеке.
Можно и пекарские.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Креличка пишет:

Доброго времени суток! Подскажи те пож. отдали козу около недели она у нас ,но когда начинаю доить то коза брыкается. Что делать и не знаю и так и сяк и вкуснятину,а она не в какую.

Для начала попросите у старых хозяев одежду в которой они ходили доить козу и попробуйте в этой одежде.

Lorelei
"Креличка" пишет:

когда начинаю доить то коза брыкается

Она, наверное, просто ещё к Вам не привыкла.
Или доите не так, как прежняя хозяйка.

Моя тоже сразу кренделя выписывала.
Успокоилась, когда я стала её вымя на 1-2 минуты опускать в ковш с очень тёплой водой. Процедура была для неё незнакома, но приятна: коза сразу расслабилась, покряхтела, и доиться мы стали с удовольствием.
SPA-процедуры - 3 раза в день, ежедневно.

Мыло для неё делаю с эфирными маслами и витаминами, потому кремом уже не пользуемся.
Я ей вымя намыливаю, а она его нюхает, и на меня смотрит, нюхает, и на меня смотрит.

Lorelei
"duh12" пишет:

Для начала попросите у старых хозяев одежду в которой они ходили доить козу и попробуйте в этой одежде.

Тоже да.

Сначала коза реагировала на смену одежды.
Теперь уже на голос.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Есть вопрос, посоветуйте, как быть!
У моего знакомого хорошие козы, а козел - вообще песня - из "Золотой козы" (Кировоградская обл. Украина), немецкая линия. Я зимой не стала у него козлят брать- мои в запуске были, молока вообще не было. А сегодня он мне звонит и говорит: -" Я проглядел козла, покрыл он по весне моих коз, не за горами новые окоты. Будешь брать козочку?".
Я очень хочу взять малышку, выпоить как следует. Но сомнения мучают - сразу после окота и новая беременность.... не тяжко ли это для козы и не получтся ли слабого потомства?
Очень надеюсь, что опытные козоводы высскажут свое мнение. Заранее большое спасибо.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Креличка" пишет:

Что делать и не знаю и так и сяк и вкуснятину,а она не в какую.

больше с ней времени проводите,говорите чтоб привыкла к голосу вкусняшки ,почесушки)),и вагон терпения.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Sara9505 пишет:

Я очень хочу взять малышку, выпоить как следует. Но сомнения мучают - сразу после окота и новая беременность.... не тяжко ли это для козы и не получтся ли слабого потомства?

Потомство должно быть нормальным. А для козы нагрузка действительно велика. Если козочка молодая - все будет в норме.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Sara9505" пишет:

Есть вопрос, посоветуйте, как быть!

я думаю летом на молоке ,а потом на травке всё будет нормально super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

Ника стала проффесиональной нянькой козлята подросли у неё теперь другой сынок на руках(а может на лапах

Вот молодец собачка!!! Скоро всё ваше хозяйство перенянчит! Там, глядишь, и своих можно будет заводить wink ,как хорошо, когда рядом умная собака и можно не опасаться за остальных животных! Да ещё и добрый хозяин! victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Креличка" пишет:

коза брыкается.

А вы её пристёгиваете, или станок? Здесь писали, что на брыкающихся коз одевали один валенок на задние "ноги", смешно, но можно попробовать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

не получтся ли слабого потомства?

Сара, я тоже присоединяюсь к Ларе, duh12 и к Михаилу, вырастите козочку-акселератку, как у Александра! Все условия у вас есть! А главное, ваше трудолюбие и забота о козах! super roma

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я плачу...
У меня вот козлик есть, два месяца ему.
Стал очень мало есть, ну очень мало.
Молоко и то глотнёт и мордой трясёт.
Варю геркулесовую кашу - попробует только и всё... больше не ест.
Худющий стал.
Чем бы его угостить? Овощи вообще укусить не может, поперебирает во рту и выпадает вся еда. Ох....

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Натали, с молоком пока ничего не делаю.. Пьём только...Всех, кто приезжает угощаю... с гордостью!!!! Продала первый раз позавчера..-понравилось, заказали по 1.5 л. через день.. И уже скопилось литра 4... Я на банки с молоком смотрю и радуюсь..!!! Муж говорит - у нас, как у кота Матроскина скоро его девать некуда будет... Сегодня куплю кефир и попробую творог сделать...И вообще читаю рецепты.. Но пока так уматываюсь с непривычки с хоз-вом!!!!! Что не до чего!!
Вчера прибрала в выгулах коз и уток... Такую чистоту навела, всё сухо, прямо стерильно!! А ночью такой ураган и ливень был!!!!!!! Мало того, что ветки поломало, цветы все лежат..., так в выгуле воды по щиколодку!!!!!!! Я так расстроилась!!!!
Козы не выходят из стайки... Кормила с"ложки"... Доить еле вывела.. И так жалко трудов!!!! Сыро и гадко!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Стал очень мало есть, ну очень мало.

А что ел до этого? Давно он у вас? Как ваша коза-зааненка поживает? Молока наелись уже, или всё кружками пьёте?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Его к козе приподарили, при покупке козы.
Молока не наелись, пъём, простоквашей едим, наслаждаемя в общем.

А козлик до этого сено щипал молоко пил, а щас отказывается.

Подскажите ему может яйцо скормить? или чего-то ещё?

Вот когда ослабленные козлики - чем их угостить надо?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
ФЕА пишет:

А козлик до этого сено щипал молоко пил, а щас отказывается.
Подскажите ему может яйцо скормить? или чего-то ещё?
Вот когда ослабленные козлики - чем их угостить надо?

И, все-же самый верный путь - ветеринар. Самолечение может привести к трагедии.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"tina04" пишет:

Подскажите, пожалуйста как и сколько может такое зерно стоять (чтобы не прокисло совсем)

Дрожжёвка должна быть обязательно свежей.
Утром затворили - через 4-6 часов уже готова. Вечером затворили - утром дали.
Хранить дольше нельзя. Делают свежую на одно кормление, только в этом случае есть смысл кормить дрожжёвкой - это кладезь витаминов и легкоусвоямых углеводов.
При более длительном хранении пропадают все полезные качества, и развивается большое количество посторонних бактерий, появляются токсины.
Кроме того, дрожжёванные корма предпочтительно давать только в стойловый сезон. Летом, в сочетании с травой, дрожжёвка способствует появлению тимпании и других расстройств ЖКТ.

"NATALI2012" пишет:

А чуть подальше отойду - сразу в крик и путается в верёвке

Верёвку замените на лёгкую цепь, поставьте вертуг к карабину, колышек - не деревянный, а металлический, к нему кольцо, к кольцу - второй вертуг.
Тогда коза не запутается.
А уж что одна не остаётся - это естественно. Либо ещё одну заводите, либо наберитесь терпения и оставляйте козу одну, как бы она не орала. Не жалейте, и не бегите успокаивать. Через какое-то время коза привыкнет к привязи.

"Sara9505" пишет:

Но сомнения мучают - сразу после окота и новая беременность....

Если козы в хороших условиях, то подобный разовый случай никак не скажется на козлятах. Так что всё получится.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо всем большое за ответы! Если все получится, выберу козочку - выложу фото. thank_you thank_you thank_you

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах