Коза на дворе. Страница 175 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Ирина23 пишет:

Хочу что бы и козочка наедалась и молоко не перегорало.Возможно же так сделать?

Просто отсадите малышей и выпаивайте. И молоко останется для себя.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Они у меня все это время были в другом загоне.Козлика сейчас нет,а для этой козки молока мне не жалко,пускай пьет.Проблема в том,чтоб в вымяни не оставалось молока и коза не теряла удой.

Я не волшебник,я только учусь!

Россия

Просто отсадите малышей и выпаивайте. И сможете сдаивать все полностью.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 499
meri871 пишет:

А почему 9 - это старушка??? Если пишут, что до 18 лет могут все свои козлиные дела делать???
А у кого сколько лет козам???? И что по опыту делают со старыми не перспективными животными????

Я свою Злату купила в том году, на вид и по зубам было - лет 5-6, в этом смотрю, если по рисункам - около 7. В том году она давала чуть больше 2-х л., и только потому, что молоко очень вкусное я решила оставить её до весны, до окота. В этом году моя Златушка дает около 5 л., планирую покрыть ч/п козликом и оставить себе от неё козочек. А её буду держать, пока её здоровье позволит. Что дальше делать - время покажет.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Ирина23" пишет:

.Может с утра полностью доить,за день наестся?

"Ирина23" пишет:

Козочка под мамкой сейчас

Ирина, это вы про Шкоду переживаете? Ей, наверное, месяца 1,5 уже? Я сдаивала утром и вечером, козочки были вместе с мамками и никакое молоко не перегорает.....просто не успеет.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"NATALI2012" пишет:

стала рогами землю подевать и на себя сыпать

Она так чистится.

"NATALI2012" пишет:

можно ли козу оставлять на привязи одну

Я бы вам не советовала, т.к. много трагичных случаев случается( загрызают собаки, удушаются). А пасти её нет возможности? Козы не терпят одиночества, поэтому ваша и не хочет оставаться одна....ещё она и боится. А есть козы по соседству?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
Ирина23 пишет:

Козел сегодня залез в 40 литровую кастрюлю с дрожжевеным зерном(для птиц и коз делаю),еле оттащила. А у него глазища чуть не повылазили от такого количества еды.

Много слышала о дрожжевании, но никак не могу сама заняться этим. То времени не хватает, то просто забываю, а скорее всего не знаю как это точно делается? Подскажите, пожалуйста как и сколько может такое зерно стоять (чтобы не прокисло совсем)

tlna04

Беларусь

Моя коза тоже не любила одна гулять. Надо, чтобы я постоянно была рядом. Теперь же с козочкой ей повеселее, не так бекает. Могу даже отходить домой и они спокойной пасутся на заднем дворе(хоздорога - никто раньше не скашивал - все заросло, а сейчас после козы культурненько, почти как после газонокосилки, а еще и удобряет участок)), там есть трава, правда маловато, но пока хватает. Коза ходит на привязи, а козочка рядом с ней, но без привязи. Ни куда не убегает от козы. Пройдет пик активности клещей и будем ходить в овраг, там отпускаю козу без привязи.

tlna04

РОССИЯ!!!
"tina04" пишет:

Коза ходит на привязи

А козу с какой целью привязываете? Может куда-то уйти?

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15

Спасибо!А может быть её мыть надо или щёткой чистить?Я козочку пасу каждый день .Стараюсь хоть час или два.Просто хочется ,чтобы она подольше на травке побыла.А у меня ещё огород есть)),там тоже иногда бывать надо.Я козу и туда с собой беру.Только если грядка не дальше 2 метров от козы,то ещё молчит.А чуть подальше отойду - сразу в крик и путается в верёвке.Вот и приходится или в сарай обратно отводить или дочку просить сидеть возле козочки и одуванчиками подкармливать.Так и выкручиваемся.

Россия
Nina-g55@mail.ru пишет:
"NATALI2012" пишет:

стала рогами землю подевать и на себя сыпать

Она так чистится.

"NATALI2012" пишет:

можно ли козу оставлять на привязи одну

Я бы вам не советовала, т.к. много трагичных случаев случается( загрызают собаки, удушаются). А пасти её нет возможности? Козы не терпят одиночества, поэтому ваша и не хочет оставаться одна....ещё она и боится. А есть козы по соседству?

А по соседству коз нету.На меня все соседи как на умалишённую смотрят.Спрашивают - как мне в голову такое могло придти ,завести козу.Мы живём в посёлке на окраине города- вроде и ещё не деревня,но уже и не город))Держат иногда коров,но не много,а коз ещё реже встретишь.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24433

Натали - копия мой случай!!! laugh У нас никто почти рядом не держит скотину.. И я хожу гулять, так голову сворачивают... А тут с двумя начала ходить... Так это вообще шок!!!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
meri871 пишет:

Натали - копия мой случай!!! laugh У нас никто почти рядом не держит скотину.. И я хожу гулять, так голову сворачивают... А тут с двумя начала ходить... Так это вообще шок!!!

А мы держим кур-несушек,и я давно хотела козочку,читала что молоко очень полезное,особенно детям( у меня две дочки 9 лет и 3 года).Так соседские ребятишки к нам как в зоопарк бегут.В прошлом году кур пускала смотреть,а теперь козочку только на прогулке показываю.Говорят онаможет детей испугаться - они же визжат, пищат.))Я тоже хочу ещё козочку - только нам и этого молока хватает,а покупать - желающих не нашлось.А вы куда излишки молока деваете,если не секрет?

РОССИЯ!!!
"NATALI2012" пишет:

А вы куда излишки молока деваете,если не секрет?

Я немного по весне попродавала, сейчас пьём сами, много, и делаю кефир и творог, редко - сыр. Здесь, на форуме, много умельцев в сыроделании и не только...готовят и масло, сметану, сгущёнку и много др. вкусного и полезного. wiggle

Нина,я говорила про козочку из двойни (Нежа),козлика я продала,а ее себе оставила.По этой причине молочка мне для нее не жалко,пускай пьет.Время нет с утра,детей в дет сад везу в город на автобусе 7.30 и до этого времяни нужно успеть подоить трех и дать зерна,а они как ковш увидят,то с ног меня сбивают.Да еще детишек пока оденешь и до остановки добежишь,в общем выходим из дома в 7.20,да не дай Бог еще какие капризы по дороге.Благо остановка не далеко.Да еще вымя у этой козы большое и доить ее нужно дольше других,по этому ищу как время сэкономить.
Я зерно дрожжую просто.Насыпаю в ведро зерно на половину,добавляю теплой воды и дрожжей кормовых с горсть и все это стоит у меня на солнышке.Смесь нагревается и начинает бродить.Такое зерно я добавляю 1/3 от остального корма.Когда сильно начинает кипеть,как правило к этому моменту остается совсем чуть-чуть добавляю воды и новую порцию зерна.И так раза три можно,затем все заново заливаю.С таким зерном и у птицы оплод выше и козы лучше едят.Правда на пачке с дрожжами по другому написано, но мне так удобно.А зимой на батарею(обратку )ставить буду,иногда зерно прорастает.Я думаю что это для них вообще как конфетка.
Сейчас козок начала доить без принятия сена,они очень недовольны этими новшествами.Но это пока миску подвесную не сделали,а там опять зерно или сено буду давать.У нас козел совсем не хочет девочкам уступать,пока все не сожрет,коз не подпустит к кормушке.По этой причине кормлю во время дойки.

Беларусь
Nina-g55@mail.ru пишет:
"tina04" пишет:

Коза ходит на привязи

А козу с какой целью привязываете? Может куда-то уйти?

У соседей нет заборов, а деревьев много. Моя так и смотрит, как бы к ним подобраться...

Про дрожжевание зерна. Вопрос - а сколько это зерно в таком состоянии может стоять? День, два, неделю и т.д.? И где покупать кормовые дрожжи?

tlna04

РОССИЯ!!!
"Ирина23" пишет:

Время нет с утра,детей в дет сад везу в город на автобусе 7.30 и до этого времяни нужно успеть подоить трех и дать зерна

Да, нелегко Ирина!!! Даже очень!!! но, ничего...у тебя всё получится! roma

Спасибо Нина,я уже привыкла,да и детки растут.Им в августе четыре года.Дрожжеванное зерно стоит у меня не более четырех дней.Если более,то пахнуть неприятно начинает,кислятиной.Да и еще от количества зерна очень многое зависит,чем больше емкость,тем дольше стоит.Дело в том,что при добавлении нового зерна и заборе уже раскисшего нет гарантии,что у вас не осталось зерно с первой закладки.А оно уже не бродит,а гниет.Отсюда и необходимость заново делать закладку зерна с нуля.Все это очень быстро делается самое главное,что б козы и птицы не обнаружили где этот чан стоит lol .

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Они всё также дружат? Или начал за козочками бегать больше? Можно фото?

Здравствуйте, Ника стала проффесиональной нянькой козлята подросли у неё теперь другой сынок на руках(а может на лапах) laugh А Чюбчик терь жених того и гляди за ним.Но на прогулке Ника лучший партнёр для игр Снежка от него за взрослыми прячится ,а те чють что в рога встречают)) не забалуеш.

Файлы: 
  • 21052012149.jpg

mihail71

Россия
: д.Лизуново
16.03.2011 - 11:22
: 2

Доброго времени суток! Подскажи те пож. отдали козу около недели она у нас ,но когда начинаю доить то коза брыкается. Что делать и не знаю и так и сяк и вкуснятину,а она не в какую.

Lorelei
"NATALI2012" пишет:

А вы куда излишки молока деваете,если не секрет?

Блины. Хлеб на молоке пеку. Каши. В пюре. Так просто пьём.
Сейчас лупятся цыпки, им пшено на молоке варю. В скоро утята пойдут.

Да и козявишны мои ещё сосут. Четыре месяца 30 мая было, а вымя до сих пор на прицеле держат.

"tina04" пишет:

И где покупать кормовые дрожжи?

В ветаптеке.
Можно и пекарские.

Россия
Креличка пишет:

Доброго времени суток! Подскажи те пож. отдали козу около недели она у нас ,но когда начинаю доить то коза брыкается. Что делать и не знаю и так и сяк и вкуснятину,а она не в какую.

Для начала попросите у старых хозяев одежду в которой они ходили доить козу и попробуйте в этой одежде.

Lorelei
"Креличка" пишет:

когда начинаю доить то коза брыкается

Она, наверное, просто ещё к Вам не привыкла.
Или доите не так, как прежняя хозяйка.

Моя тоже сразу кренделя выписывала.
Успокоилась, когда я стала её вымя на 1-2 минуты опускать в ковш с очень тёплой водой. Процедура была для неё незнакома, но приятна: коза сразу расслабилась, покряхтела, и доиться мы стали с удовольствием.
SPA-процедуры - 3 раза в день, ежедневно.

Мыло для неё делаю с эфирными маслами и витаминами, потому кремом уже не пользуемся.
Я ей вымя намыливаю, а она его нюхает, и на меня смотрит, нюхает, и на меня смотрит.

Lorelei
"duh12" пишет:

Для начала попросите у старых хозяев одежду в которой они ходили доить козу и попробуйте в этой одежде.

Тоже да.

Сначала коза реагировала на смену одежды.
Теперь уже на голос.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 499

Есть вопрос, посоветуйте, как быть!
У моего знакомого хорошие козы, а козел - вообще песня - из "Золотой козы" (Кировоградская обл. Украина), немецкая линия. Я зимой не стала у него козлят брать- мои в запуске были, молока вообще не было. А сегодня он мне звонит и говорит: -" Я проглядел козла, покрыл он по весне моих коз, не за горами новые окоты. Будешь брать козочку?".
Я очень хочу взять малышку, выпоить как следует. Но сомнения мучают - сразу после окота и новая беременность.... не тяжко ли это для козы и не получтся ли слабого потомства?
Очень надеюсь, что опытные козоводы высскажут свое мнение. Заранее большое спасибо.

россия
"Креличка" пишет:

Что делать и не знаю и так и сяк и вкуснятину,а она не в какую.

больше с ней времени проводите,говорите чтоб привыкла к голосу вкусняшки ,почесушки)),и вагон терпения.

mihail71

Россия
Sara9505 пишет:

Я очень хочу взять малышку, выпоить как следует. Но сомнения мучают - сразу после окота и новая беременность.... не тяжко ли это для козы и не получтся ли слабого потомства?

Потомство должно быть нормальным. А для козы нагрузка действительно велика. Если козочка молодая - все будет в норме.

россия
"Sara9505" пишет:

Есть вопрос, посоветуйте, как быть!

я думаю летом на молоке ,а потом на травке всё будет нормально super

mihail71

РОССИЯ!!!
"mihail71" пишет:

Ника стала проффесиональной нянькой козлята подросли у неё теперь другой сынок на руках(а может на лапах

Вот молодец собачка!!! Скоро всё ваше хозяйство перенянчит! Там, глядишь, и своих можно будет заводить wink ,как хорошо, когда рядом умная собака и можно не опасаться за остальных животных! Да ещё и добрый хозяин! victory

РОССИЯ!!!
"Креличка" пишет:

коза брыкается.

А вы её пристёгиваете, или станок? Здесь писали, что на брыкающихся коз одевали один валенок на задние "ноги", смешно, но можно попробовать.

Тема закрыта