Коза на дворе. Страница 174 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"oksanamo" пишет:

Нафотографировала козочек,

Очень симпатичные козочки,такие ушки шикарные и расцветка хорошая,теперь вот раздоить,чтобы молока побольше...

"meri871" пишет:

У меня вчера появилась ещё одна (вторая)коза!!!! Красава -

Поздравляю с приобретением!!!

"buzajka" пишет:

первокотки))

Таня,с первенцами тебя-большого молочка твоим козкам!

Файлы: 
  • sp_a1123.jpg
Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

а мой - пропал месяц назад....

Очень соболезную. Это всегда так тяжело, когда домашние любимцы теряются или что-то с ними происходит. Котик у нас наполовину британский. Мама у него британка, а папа неизвестно кто. Да он у нас неженка, очень добрый и вообще прелестный. На улицу не ходит.

А какая из козочек должна родить? что-то я не углядела животик

Чёрно-белая с длинной шёрсткой. Правда я смотрю на фотографии у многих беременные, то бока аж распирают. У нас не так сильно, но бока видны хорошо.

Чёрно-белая козочка- :super:Если удлинить ножки, то прямо и нубийская порода нарисуется!

У них наверное у всех что-то есть от нубийцев. Десятая вода на киселе)))

А на кафельном полу им не скользко? Или это не кафель?

Это не кафель... кажется плиткой называется. Нет им не скользко. С другой стороны будем делать загон с сеном на полу, чтобы копыткам ихним было приятно. Нам ветврач сказал, что надо, чтобы и по мягкому бегали, а то копыта стираются. А плитку очень удобно убирать и чистоту поддерживать. Ну и летом в тени она прохладная, а зимой на солнышке тёплая. Ну и конечно у них в их ... комнате)))) где они спят есть на полу сено.

Действительно, настолько все гены там наперемешаны! И каких только расцветок нет:)

Да они все очень разные, но белая от всех больше всех отличается и характер у неё какой-то пугливый в отличии от других. А длинная, у которой отпилили рога, та самая чистюля. Остальных приходится регулярно раз в 2 нед. мыть, и всё равно за сутки успевают загрязниться. А длинная сама себя целый моет постоянно, как наш кот.

meri871

Поздравляю с козочкой.

ТАТЬЯНА ПТИЧКА

Спасибо большое. Да, нам сейчас родить, а потом раздоить... ух... ещё столько всего впереди))))

Lorelei
"oksanamo" пишет:

Нафотографировала козочек,

super
Такие козявы прикольные!
Как кролики - вислоушки.

"meri871" пишет:

Красава - 5 лет....

super

А у меня возможность есть купить тоже 5-летнюю козу, с удоем 5 литров. Белая, очень большая.
Думаю.............

Вроде как 5 лет - уже много....А козлят не продают - на мясо держат. Там 2 козочки.
Да и как она к новому дому привыкнет, где уже есть взрослая коза?
Вот вся в вопросах........

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 23464

Лара, может и хорошо, что есть вопросы.. потом зато решать пробл. меньше...
И, наверное, как повезёт... А привыкать к новым хозяевам, условиям, пище и т.п., конечно придётся... как по другому??
А с удоем в 5 литров!!!! - надо брать однозначно!!!!
Мои сегодня получше уже... днём паслись вместе.. Мелкую дочка водила, ну а я с этой новой... - большааая.. Если побежит... сложно удержать.. Но умница - ничего не скажешь.. А то, что бьёт Майку - это нормально.. Старшая ведь... надеюсь примирятся...
Коза мне очень нравится - спокойная, доить даёт - стоит - лижет меня куда ни попадя и как-то покряхтывает.. блеет как-то по особенному, буд-то ворчит.. всегда так, когда доится (все 3 раза) laugh
Дала 1.6 л. за день... Она рожала в октябре... Это наверное , нормально?????
Надо покрывать её.. Вот займусь...Сегодяня на прогулке уже интересовалась... Хочу в пределах дойти ногами - на машине!!!! - спаси и сохрани!!!!
Вопрос можно!!!!?? Если козу не запускали в предыдущую беременность, а доили до конца (по незнанию) чем это грозит.... ?????? Пожалуйста, кто знает!!!!????
И смотрю, копыта надо постригать.. Тоже предстоит пройти.... буду читать...ей ни разу этого не делали.. А за прогулки наши не сточатся отслоенные копытца??????

Меня зовут Наталья.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
ЛАРА_Л пишет:

[

А у меня возможность есть купить тоже 5-летнюю козу, с удоем 5 литров. Белая, очень большая.
Думаю.............

Вроде как 5 лет - уже много....А козлят не продают - на мясо держат. Там 2 козочки.
Да и как она к новому дому привыкнет, где уже есть взрослая коза?
Вот вся в вопросах........

Я покупала когда - мне сказали, что ей 5-6 лет, точно не помнят. Взяла взрослую, чтобы было молоко сразу. Коза ко мне быстро привыкла. И к новой еде и к распорядку. Ничуть не жалею, что уже взрослая коза. Вот только что потом с ней будет. Ведь жизнь у коз такая короткая....

tlna04

Lorelei
"tina04" пишет:

Вот только что потом с ней будет. Ведь жизнь у коз такая короткая...

Вот об этом и думаю.

Красульке только 4 года исполнилось, и то думаю - а вот постареет - и что?!
Под нож - не дам. Она уже любимая коза. Как и её детки, впрочем......
Продать - не могу. Травма для себя и животного. А если к ней относиться плохо будут? А как привыкать будет?

Я посмотрела на отношение к козам тут - нет слов.

Голодные, грязные, зашуганные....... Шерсть грязная, тусклая, клочьями. Глаза несчастные.

Первый раз вывела на общий выпас, посмотрела на козляток - ровесников моих козок - потом мужу рассказываю дома, и реву.
Они тощие, рёбра торчат, махонькие - вполовину от моих меньше.
Я его глажу, а он мою руку сосать пытается.

Мои бегают, только гул стоит и пыль летит, а эти даже бежать не могут, только шаг ускоряют.

Так жалко!

Ну зачем держать, если прокормить всех не можешь!

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"meri871" пишет:

Коза мне очень нравится - спокойная, доить даёт

Поздравляю вас с покупкой козы!!! Здорово, что даёт доиться!!! и что вам нравится.

"meri871" пишет:

Дала 1.6 л. за день... Она рожала в октябре

Это, конечно, очень мало! У меня вот такая же есть коза...в декабре был 2 окот, а молока прибавила(летом) 200гр. всего, хочу её со временем заменить.Только вот как это будет выглядеть? тоже, как и Лара, не представляю.....ни продать, ни съесть .....?

"meri871" пишет:

Если козу не запускали в предыдущую беременность, а доили до конца (по незнанию) чем это грозит..

Уже не грозит....запускают, чтобы вымя отдохнуло и детёныши развивались полноценно. А у вашей козы вымя по размеру какое? и на ощупь....?(мясистое нет?)

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
"tina04" пишет:

А у меня возможность есть купить тоже 5-летнюю козу

[quote="tina04"]
Для козы самый продуктивный возраст,на форуме есть козоводы у которых козкам и 10 и даже 15 лет-и доятся.А на будущее заморачиваться не стоит,решайте проблеммы по мере их поступления.А хорошая коза-это и хорошие козочки... roma

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"meri871" пишет:

А за прогулки наши не сточатся отслоенные копытца??????

Подстригайте, зимой-то точно не сточатся,а коза сейчас уже привыкнет к этой процедуре.

mihail71

Россия

Всем спасибо за ответы!!! (инет весь день придуривал.. вот дождалась - теперь всё понятно!!)
Копыта сегодня, когда вымя мыла после дойки рассмотрела, они прямо отходят.. потрогала рукой, а оно прямо уже оторваться хочет.. и коза только раз ногу отдёрнула.. потом давала посмотреть... Буду рЭзать!!
А вымя хорошее!!! Я сегодня сварила пойло другое - вода, геркулес и муки с лапшичкой всего по немногу - так она пила!!!! Аж чамкала!!! И в обед я надоила уже 700гр.. а вчера на сухую только 400... Итого вчера - 1.6 л. , а сегодня утром - 600, в обед 700.... Посмотрю, как вечером будет.. После обеденной пастьбы тоже пойло давала.. И теплое.. ей оно больше нравится!!!!
Надо огулять... Уже 9 мес. с окота прошло.. лактации не может быть бесконечной.. Вот сегодня займусь вечером поищу в инете....
пастись ходят с девчонками - дочь ведёт старшую - Красу, а соседка - девочка помладше - Майку... она полегче... Сегодня 3 раза уходили питаться..такое облегчение!!!!.... И козы поняли, что на улице еда....Но утром я сглупила в очередной раз.. Не понимаю пока механизма... Я пришла - дою и даю 0.5 л банку овса, или комбикорма... А потом иду с собаками гулять и козу беру..Так она второе утро не ест... То ли сыта овсом, то ли не нравится мокрая зелень???!!!! А днём и вечером с удовольствием питаются!!!...
И ещё - во сколько вечером нужно доить правильнее?? И кормить после дойки, или перед?? scratch_one-s_headthank_you

Меня зовут Наталья.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

А зачем Вы кормите перед едой?
Режим доения Вы определите исходя из своих возможностей.
Кормить после дойки.

Россия

А я старалась перед дойкой, чт. молока побольше было...
Надо, конечно, поизучать ещё.. Я пока всяко приспосабливаюсь к ним.. С мелкой проще - она ест и всё.., а вот с Красой... - надо же, чт. всё по уму, чт. молоко пошло!!!
Сегодня вышло 1.9 л.

Меня зовут Наталья.

РОССИЯ!!!
"meri871" пишет:

Я пока всяко приспосабливаюсь к ним.

Я вот ( как-то получилось приучить), дою коз во время еды, иначе не даются. В книге читала, что спустя час, после еды, т.к. стоят, насытившись, спокойно. А утром попоите пойлом, подоите, пусть поест сена и можно гулять по травке. В обед давайте концентр. корма (отруби, овёс, дроблёнку), что есть. Обязательно воду, сено пусть жуёт. Вечером можно овощи с чем-нибудь. Все кормят по разному, главное понять суть, что бы не перекармливать и как-то сбалансировать. А козочки едят много чего....пробовала сегодня давать своим 4х мес. козочкам семечки.....уплетают за обе щёки wiggle , зелёный лук любят, как вчетвером наедятся....такой аромат стоит laugh

"meri871" пишет:

Сегодня вышло 1.9 л.

good , моя и того не дала cry У меня вопрос: почему вы доите 3 раза? Можно и два, или вы пытаетесь так её раздоить?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
"meri871" пишет:

перед дойкой, чт. молока побольше было...

Ну,перед едой сразу молоко не прибавится,её же переварить надо-утром еда,вечером-молоко...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Здравствуйте, Всем, Я дою во время еды так помему проще кто поел уже стоит спокойно кто ест тоже не дёргается, только пойло даю заранее,а то как до гущи дойдёт то весь в ней и будеш)) уж очень любят пузыри попускать)) пофыркать.Пора стройкой заняться,а то Чюбчика пора отсаживать вымахал уже больше няньки))

mihail71

РОССИЯ!!!
"mihail71" пишет:

Чюбчика пора отсаживать вымахал уже больше няньки

Они всё также дружат? Или начал за козочками бегать больше? Можно фото?

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5451

Oksanamo,
В гугле в книгах есть пособия специально для африканских стран по козоводству. Я уверена, что английским вы владеете свободно.
У вас в Египте по-другому относятся к сельхоз животным. Может в этой книге найдёте что-нибудь полезное под свои условия содержания. Очень мне книжка эта понравилась.
Автор:
C. P. Peacock, Oxfam, FARM Africa - 1996 - Страниц: 387

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813

Спасибо за поздравления blush2

Но у меня еще пополнение:
Лана принесла - козлика и козочку wub
Белка - двух девчонок ya

Остались еще двое Дана и Барбара sos

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

26.03.2012 - 19:45
: 719

На днях образовался вопрос.Можно ли при поносе у 1.5 мес. козлят использовать Ацетин-пепсин?Мои мелкие как начали пробовать траву,так запоносили...Сенной отвар,дубовую кору и Аципол даже не заметили.Оставила молоко и сено,но молока уже не хватает,орут.Может пепсинчику?:cry:Уже всю аптечку скормила,только это не опробованно осталось .

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Если не ошибаюсь Ацетин-пепсин повышает кислотность.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3724

Молоко при поносе - убрать обязательно. Сено и вода. А если сено и молоко, то толку от этого нет.

РОССИЯ!!!
"buzajka" пишет:

о у меня еще пополнение:

Счёт 4:3 в пользу девочек!!!!!

Россия
"buzajka" пишет:

Остались еще двое

Да,Танюша,горячая пора у тебя и приятные хлопоты,я вообще обожаю сезон родов...А я сегодня наконец-то смогла ненадолго сходить с козами в защитку- удручающая картина-всё поломано,порублено,а ведь живём в степи,где каждый кустик дорог...но видно не всем cry А вот наши ребятишки-Лаванда,Аза,Казанова с Касандрой(как всегда-рядышком)

Файлы: 
  • sp_a1137.jpg
  • sp_a1146.jpg
  • sp_a1151.jpg
  • sp_a1155.jpg
  • sp_a1141.jpg
Россия
"buzajka" пишет:

Остались еще двое

Да,Танюша,горячая пора у тебя и приятные хлопоты,я вообще обожаю сезон родов...А я сегодня наконец-то смогла ненадолго сходить с козами в защитку- удручающая картина-всё поломано,порублено,а ведь живём в степи,где каждый кустик дорог...но видно не всем cry А вот наши ребятишки-Лаванда,Аза,Казанова с Касандрой(как всегда-рядышком)

Россия

СЕГОДНЯ ГОЛОДНУЮ ДОИЛА... стоит она нормально, что так, что сяк... Но радости это не принесло.. пошли гулять - не ест... бежит домой... Тут же харчи готовые!!!
да и дождь... Лужи обходит.. ну чистоплюйка?!!!!!...
Но днём пасётся нормально и вечером.. Чего то утро не нравится... Стоит в лучшем случае - воздух нюхает.. Или просто разворот - и по домам!!!
Ох..если бы ещё и не давала доиться???!!...

Меня зовут Наталья.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Здравствуйте,ВСЕ! 100 лет не была на форуме...времени не хватает.Унас все хорошо,козочек,под чутким руководством Кати раздоила......(промолочу).Хочу написать Ларе по поводу старой козы,которую она боится брать...Лара,не бойся...4 года для козы-это не срок.Моей старушке нынче9 лет,седьмым окотом,приносит постоянно тройни.В этом году раздоилась лучше,чем в прошлом..и не скинула молоко,а прибавила.Так что ,бери если козочка действительно пятилитровка,еще себе от нее успеешь вырастить козочку,как я .Я своей первокоткой очень довольна.Покрыла ее в 1,5 принесла нынче тройню... У нас стоит сильная жара,впридачу полчища комаров,мошек и паутов.Козы пастись не хотят,не знаю чем уже их мазать....

Lorelei
"moonbeam" пишет:

Лара,не бойся...4 года для козы-это не срок.Моей старушке нынче9 лет,седьмым окотом,принос

thank_you

Россия

А почему 9 - это старушка??? Если пишут, что до 18 лет могут все свои козлиные дела делать???
А у кого сколько лет козам???? И что по опыту делают со старыми не перспективными животными????

Меня зовут Наталья.

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15

Добрый вечер!Купили козочку 2 недели назад.А недавно она стала рогами землю подевать и на себя сыпать.Может кто-нибудь знает для чего это ей.И ещё подскажите можно ли козу оставлять на привязи одну.Только отйду в сторону ,коза перестёт есть и кричит всё время.Да ещё и в верёвке запутывается.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Здравствуйте.Мы своих козочек наконец то в сарай перевели с выгулом,а то раньше выгул отдельно находился,обживаются.Козочка под мамкой сейчас,только не знаю хватает ли ей молока.Я с утра подою козу до половины,а потом под нее дочку подпускаю.Вечером контрольно дою,молока немного ,но есть.И отсаживаю после прогулки.Дою вечером боюсь что перегорит недоеденное.Может с утра полностью доить,за день наестся?Хочу что бы и козочка наедалась и молоко не перегорало.Возможно же так сделать?
Козел сегодня залез в 40 литровую кастрюлю с дрожжевеным зерном(для птиц и коз делаю),еле оттащила. А у него глазища чуть не повылазили от такого количества еды.

Я не волшебник,я только учусь!

Тема закрыта