Вы здесь

Коза на дворе. Страница 174 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"meri871" пишет:

А за прогулки наши не сточатся отслоенные копытца??????

Подстригайте, зимой-то точно не сточатся,а коза сейчас уже привыкнет к этой процедуре.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем спасибо за ответы!!! (инет весь день придуривал.. вот дождалась - теперь всё понятно!!)
Копыта сегодня, когда вымя мыла после дойки рассмотрела, они прямо отходят.. потрогала рукой, а оно прямо уже оторваться хочет.. и коза только раз ногу отдёрнула.. потом давала посмотреть... Буду рЭзать!!
А вымя хорошее!!! Я сегодня сварила пойло другое - вода, геркулес и муки с лапшичкой всего по немногу - так она пила!!!! Аж чамкала!!! И в обед я надоила уже 700гр.. а вчера на сухую только 400... Итого вчера - 1.6 л. , а сегодня утром - 600, в обед 700.... Посмотрю, как вечером будет.. После обеденной пастьбы тоже пойло давала.. И теплое.. ей оно больше нравится!!!!
Надо огулять... Уже 9 мес. с окота прошло.. лактации не может быть бесконечной.. Вот сегодня займусь вечером поищу в инете....
пастись ходят с девчонками - дочь ведёт старшую - Красу, а соседка - девочка помладше - Майку... она полегче... Сегодня 3 раза уходили питаться..такое облегчение!!!!.... И козы поняли, что на улице еда....Но утром я сглупила в очередной раз.. Не понимаю пока механизма... Я пришла - дою и даю 0.5 л банку овса, или комбикорма... А потом иду с собаками гулять и козу беру..Так она второе утро не ест... То ли сыта овсом, то ли не нравится мокрая зелень???!!!! А днём и вечером с удовольствием питаются!!!...
И ещё - во сколько вечером нужно доить правильнее?? И кормить после дойки, или перед?? scratch_one-s_head thank_you

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

А зачем Вы кормите перед едой?
Режим доения Вы определите исходя из своих возможностей.
Кормить после дойки.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А я старалась перед дойкой, чт. молока побольше было...
Надо, конечно, поизучать ещё.. Я пока всяко приспосабливаюсь к ним.. С мелкой проще - она ест и всё.., а вот с Красой... - надо же, чт. всё по уму, чт. молоко пошло!!!
Сегодня вышло 1.9 л.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Я пока всяко приспосабливаюсь к ним.

Я вот ( как-то получилось приучить), дою коз во время еды, иначе не даются. В книге читала, что спустя час, после еды, т.к. стоят, насытившись, спокойно. А утром попоите пойлом, подоите, пусть поест сена и можно гулять по травке. В обед давайте концентр. корма (отруби, овёс, дроблёнку), что есть. Обязательно воду, сено пусть жуёт. Вечером можно овощи с чем-нибудь. Все кормят по разному, главное понять суть, что бы не перекармливать и как-то сбалансировать. А козочки едят много чего....пробовала сегодня давать своим 4х мес. козочкам семечки.....уплетают за обе щёки wiggle , зелёный лук любят, как вчетвером наедятся....такой аромат стоит laugh

"meri871" пишет:

Сегодня вышло 1.9 л.

good , моя и того не дала cry У меня вопрос: почему вы доите 3 раза? Можно и два, или вы пытаетесь так её раздоить?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"meri871" пишет:

перед дойкой, чт. молока побольше было...

Ну,перед едой сразу молоко не прибавится,её же переварить надо-утром еда,вечером-молоко...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Здравствуйте, Всем, Я дою во время еды так помему проще кто поел уже стоит спокойно кто ест тоже не дёргается, только пойло даю заранее,а то как до гущи дойдёт то весь в ней и будеш)) уж очень любят пузыри попускать)) пофыркать.Пора стройкой заняться,а то Чюбчика пора отсаживать вымахал уже больше няньки))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

Чюбчика пора отсаживать вымахал уже больше няньки

Они всё также дружат? Или начал за козочками бегать больше? Можно фото?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Oksanamo,
В гугле в книгах есть пособия специально для африканских стран по козоводству. Я уверена, что английским вы владеете свободно.
У вас в Египте по-другому относятся к сельхоз животным. Может в этой книге найдёте что-нибудь полезное под свои условия содержания. Очень мне книжка эта понравилась.
Автор:
C. P. Peacock, Oxfam, FARM Africa - 1996 - Страниц: 387

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Спасибо за поздравления blush2

Но у меня еще пополнение:
Лана принесла - козлика и козочку wub
Белка - двух девчонок ya

Остались еще двое Дана и Барбара sos

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

На днях образовался вопрос.Можно ли при поносе у 1.5 мес. козлят использовать Ацетин-пепсин?Мои мелкие как начали пробовать траву,так запоносили...Сенной отвар,дубовую кору и Аципол даже не заметили.Оставила молоко и сено,но молока уже не хватает,орут.Может пепсинчику?:cry:Уже всю аптечку скормила,только это не опробованно осталось .

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Если не ошибаюсь Ацетин-пепсин повышает кислотность.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Молоко при поносе - убрать обязательно. Сено и вода. А если сено и молоко, то толку от этого нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

о у меня еще пополнение:

Счёт 4:3 в пользу девочек!!!!!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"buzajka" пишет:

Остались еще двое

Да,Танюша,горячая пора у тебя и приятные хлопоты,я вообще обожаю сезон родов...А я сегодня наконец-то смогла ненадолго сходить с козами в защитку- удручающая картина-всё поломано,порублено,а ведь живём в степи,где каждый кустик дорог...но видно не всем cry А вот наши ребятишки-Лаванда,Аза,Казанова с Касандрой(как всегда-рядышком)
Файлы:
sp_a1137.jpg
sp_a1146.jpg
sp_a1151.jpg
sp_a1155.jpg
sp_a1141.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"buzajka" пишет:

Остались еще двое

Да,Танюша,горячая пора у тебя и приятные хлопоты,я вообще обожаю сезон родов...А я сегодня наконец-то смогла ненадолго сходить с козами в защитку- удручающая картина-всё поломано,порублено,а ведь живём в степи,где каждый кустик дорог...но видно не всем cry А вот наши ребятишки-Лаванда,Аза,Казанова с Касандрой(как всегда-рядышком)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

СЕГОДНЯ ГОЛОДНУЮ ДОИЛА... стоит она нормально, что так, что сяк... Но радости это не принесло.. пошли гулять - не ест... бежит домой... Тут же харчи готовые!!!
да и дождь... Лужи обходит.. ну чистоплюйка?!!!!!...
Но днём пасётся нормально и вечером.. Чего то утро не нравится... Стоит в лучшем случае - воздух нюхает.. Или просто разворот - и по домам!!!
Ох..если бы ещё и не давала доиться???!!...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте,ВСЕ! 100 лет не была на форуме...времени не хватает.Унас все хорошо,козочек,под чутким руководством Кати раздоила......(промолочу).Хочу написать Ларе по поводу старой козы,которую она боится брать...Лара,не бойся...4 года для козы-это не срок.Моей старушке нынче9 лет,седьмым окотом,приносит постоянно тройни.В этом году раздоилась лучше,чем в прошлом..и не скинула молоко,а прибавила.Так что ,бери если козочка действительно пятилитровка,еще себе от нее успеешь вырастить козочку,как я .Я своей первокоткой очень довольна.Покрыла ее в 1,5 принесла нынче тройню... У нас стоит сильная жара,впридачу полчища комаров,мошек и паутов.Козы пастись не хотят,не знаю чем уже их мазать....

Lorelei
"moonbeam" пишет:

Лара,не бойся...4 года для козы-это не срок.Моей старушке нынче9 лет,седьмым окотом,принос

thank_you

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А почему 9 - это старушка??? Если пишут, что до 18 лет могут все свои козлиные дела делать???
А у кого сколько лет козам???? И что по опыту делают со старыми не перспективными животными????

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15

Добрый вечер!Купили козочку 2 недели назад.А недавно она стала рогами землю подевать и на себя сыпать.Может кто-нибудь знает для чего это ей.И ещё подскажите можно ли козу оставлять на привязи одну.Только отйду в сторону ,коза перестёт есть и кричит всё время.Да ещё и в верёвке запутывается.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте.Мы своих козочек наконец то в сарай перевели с выгулом,а то раньше выгул отдельно находился,обживаются.Козочка под мамкой сейчас,только не знаю хватает ли ей молока.Я с утра подою козу до половины,а потом под нее дочку подпускаю.Вечером контрольно дою,молока немного ,но есть.И отсаживаю после прогулки.Дою вечером боюсь что перегорит недоеденное.Может с утра полностью доить,за день наестся?Хочу что бы и козочка наедалась и молоко не перегорало.Возможно же так сделать?
Козел сегодня залез в 40 литровую кастрюлю с дрожжевеным зерном(для птиц и коз делаю),еле оттащила. А у него глазища чуть не повылазили от такого количества еды.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Ирина23 пишет:

Хочу что бы и козочка наедалась и молоко не перегорало.Возможно же так сделать?

Просто отсадите малышей и выпаивайте. И молоко останется для себя.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Они у меня все это время были в другом загоне.Козлика сейчас нет,а для этой козки молока мне не жалко,пускай пьет.Проблема в том,чтоб в вымяни не оставалось молока и коза не теряла удой.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Просто отсадите малышей и выпаивайте. И сможете сдаивать все полностью.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
meri871 пишет:

А почему 9 - это старушка??? Если пишут, что до 18 лет могут все свои козлиные дела делать???
А у кого сколько лет козам???? И что по опыту делают со старыми не перспективными животными????

Я свою Злату купила в том году, на вид и по зубам было - лет 5-6, в этом смотрю, если по рисункам - около 7. В том году она давала чуть больше 2-х л., и только потому, что молоко очень вкусное я решила оставить её до весны, до окота. В этом году моя Златушка дает около 5 л., планирую покрыть ч/п козликом и оставить себе от неё козочек. А её буду держать, пока её здоровье позволит. Что дальше делать - время покажет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

.Может с утра полностью доить,за день наестся?

"Ирина23" пишет:

Козочка под мамкой сейчас

Ирина, это вы про Шкоду переживаете? Ей, наверное, месяца 1,5 уже? Я сдаивала утром и вечером, козочки были вместе с мамками и никакое молоко не перегорает.....просто не успеет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"NATALI2012" пишет:

стала рогами землю подевать и на себя сыпать

Она так чистится.

"NATALI2012" пишет:

можно ли козу оставлять на привязи одну

Я бы вам не советовала, т.к. много трагичных случаев случается( загрызают собаки, удушаются). А пасти её нет возможности? Козы не терпят одиночества, поэтому ваша и не хочет оставаться одна....ещё она и боится. А есть козы по соседству?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Ирина23 пишет:

Козел сегодня залез в 40 литровую кастрюлю с дрожжевеным зерном(для птиц и коз делаю),еле оттащила. А у него глазища чуть не повылазили от такого количества еды.

Много слышала о дрожжевании, но никак не могу сама заняться этим. То времени не хватает, то просто забываю, а скорее всего не знаю как это точно делается? Подскажите, пожалуйста как и сколько может такое зерно стоять (чтобы не прокисло совсем)

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Моя коза тоже не любила одна гулять. Надо, чтобы я постоянно была рядом. Теперь же с козочкой ей повеселее, не так бекает. Могу даже отходить домой и они спокойной пасутся на заднем дворе(хоздорога - никто раньше не скашивал - все заросло, а сейчас после козы культурненько, почти как после газонокосилки, а еще и удобряет участок)), там есть трава, правда маловато, но пока хватает. Коза ходит на привязи, а козочка рядом с ней, но без привязи. Ни куда не убегает от козы. Пройдет пик активности клещей и будем ходить в овраг, там отпускаю козу без привязи.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах