Вы здесь

Коза на дворе. Страница 164 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Нина,с точностью сказать не могу-но я думаю,что это Кроссандра,(почти уверенна ,у него ведь цветочки опадают постепенно и остаётся,как бы колосок?А гибистус-это китайская роза и опавший бутончик,как у розы и живет он всего один день.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

Что-то я не поняла...

Козлика я заменила(я раньше думала,по заблуждению,что козла менять ежегодно обязательно).Теперь у нас племенной нубиец+альпийка,пока еще растём,а козка-сплошной венегрет.Поживём-увидим,может и действительно случайные многосиськи,время покажет.А за интересную тему-спасибо всем(век живи-век учись).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

я думаю,что это Кроссандра,(почти уверенна ,у него ведь цветочки опадают постепенно и остаётся,как бы колосок

Да, Таня, колосок остаётся. Спасибо за ответ, сейчас, зная название, почитала в инете, оказывается, что у неё листья такие же, как у гибискуса, поэтому многие путают. sad roma yes3

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

это Кроссандра,(почти уверенна ,у него ведь цветочки опадают постепенно и остаётся,как бы колосок?А гибистус-это китайская роза

yes3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,спасибо за гинетическую информацию по козам,а то порой придется много информации перелопатить что бы на элементарные вопросы ответить.У меня кстати тоже коза с пятью сосками,результат близкородственного покрытия.Хочу зарезать,но муж у меня ни в какую ведь ЛЮБИМАЯ.Сейчас ей 15 месяцев,не котилась,т.к. второй раз не пришла в охоту.Он хочет ее под зааненца отвезти и козочку себе от нее оставить.Честно, не знаю что из этого выйдет.
Вот наконец то и у меня фото получились.На 1 мама со своей Шкодкой.На 2 наш козел со своей сестрой,а там все в перемешку.
Файлы:
pict1398.jpg
pict1375.jpg
pict1393.jpg
pict1378.jpg
pict1376.jpg
pict1379.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ирина23" пишет:

со своей Шкодкой.

Ой,как имя-то ребёнку к лицу,глаза хитрющие!Хорошие козки!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ирина, козки все упитанные, холёные - приятно посмотреть. А Шкода интересной расцветки - и не каштановая, и не бурая, гнедая, а вот основной цвет определению не передаётся. wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А козёл то какой фигуристый!!! А Шкода...длинноногая красотка!!!Классные все!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Nina-g55@mail.ru пишет:

Мария Вадимовна, я как и Сара, читала почти все ваши посты(также и в "Козоводстве""). Для новичка было очень всё интересно, зачитывалась, как интересной книжкой. Хотела поблагодарить вас и всех, кто делится знаниями. [изображение]Видела у вас фото с целым стогом Иван-чая, тоже хочу. Вопрос: а на зиму вы его сушили? или всё так съедалось?

Иванчай в вениках на зиму сушили козамю Едят отлично и он сохнет легко и быстро. Ну а летом и для коз и для лошадей красивое лакомство!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо за комплименты.И низкий поклон всем кто помогает советами и консультирует.Если бы не все эти люди,не было бы у меня ладных козок.Я Шкодулю свою люблю она у меня перспективная козочка и очень ласковая и умничка,(не смотря на глазки хитрые) правда и вредничает парой.А козел у меня умнеть начал,слушается и перестал задираться.Наверное надоело по бокам получать,а то если что ,то я его кувыркаю на бок и сажусь верхом.А он паразит зная свое положение начинает траву жевать,вот смеху.Патом встанет отряхнется и идет как ни в чем не бывало.Еще хотела спросить.Козка белая, что с рогами ,у меня какая то толстая.Не кормлю зерном вообще,только пасу по 1,5 часа два раза в день.А живот у нее как у беременной.Сегодня тискала ее,а у нее как будто вода внутри.Желудок работает. dntknw Правда у ее матери тоже живот большой был.Это вообще может быть нормой ?Чувствует она себя хорошо,бегает на скорость с другими козами,отсутствием аппетита тоже не страдает. У двух других коз такого не было вообще.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Вернусь к вопросу выкорма козлят. На мой взгляд, заменитель все же не молоко, высушенный промышленным способом белковый продукт канцерогенен, во-вторых сейчас на рынке много сухого молока растительного происхождения, в т.ч. из клонированной сои. Если рядом ходит мамка, зачем деток, тем более племенных, кормить суррогатом. У меня бывало от зааненки 3 и даже 4 козленка. Выпаивались все под мамкой. Я не устраивала себе геморрой с отъемом. Между кормежкой козлят надаивала себе 0,5 л, с 2-недельного возраста надевала на вымя лифчик из тонкого шелка с застежкой-липучкой на спине. Периодически снимая лиф, козлята сосут, затем лиф одевается,козлята щиплют травку. Молока при этой схеме хватало и им, и нам. Правда, на сыр первое время не хватало. За то с отъемом проблем не было. Как-то естественно они переставали подсовываться под вымя. Искусственно выпаивать тоже приходилось. Схема такая: Молоко+ настой крапивы 3:1, постепенно уменьшаем долю молока, увеличивая соответственно долю настоя крапивы. Росли без отставания от подсосных.
Кстати, лиф я подсмотрела много лет назад за рубежом. К тому же лиф защищает вымя от царапин, травм, мошек.
Однажды попробовала спрей от комаров на ымя - год был мошкастый - в молоке тут же обнаружилась кровь. Так что с химией осторожно.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Здрасти всем !!
Я своих коз посадила на диету, отруби (исключила комбикорм) , сено, свежая трава на выпасе...
Через месяц начнутся окоты у моих первокоток ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Через месяц начнутся окоты у моих первокоток .

Вот это да! Значит они погуляли в середине зимы, сами попросили или "сводничество" по плану?

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Надежда Зд можно фото лифта. Как говориться лучше один раз увилдеть, чем....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Вот это да! Значит они погуляли в середине зимы, сами попросили или "сводничество" по плану?

Естественно по плану yes3 ( по достижению нужного возраста) я младше года не покрываю...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"moonbeam" пишет:

нужен ваш совет

точно советовать не могу, но хочу просто "навести на мысль". В этом году одна моя коза после окота (дней через десять), стала плохо есть, отказывалась от зерна вообще, не пила пойло, даже сено жевала с неохотой. Жвачка была, горох нормальный. Но я почувствовала что молоко пахнет как ацетон, хотя все кому я предлагала понюхать, говорили что нормально пахнет (наверно я могу и след брать laugh ), из пасти был такой же запах. Я насторожилась. Мне подсказали что это может быть кетоз. Нашла в интернете, почитала - точно, все сходится. К стати это заболевание оказывает влияние и на печень. Лекарств у нас в ветаптеке нет ни каких по этому случаю. Посоветовали не давать зерна, перевести на сено, траву, ветки и воду, про поить щелочью, то есть содой. Я растворяла соду в воде, набирала в шприц и вливала в пасть козе три раза в день, так же давала вареный картофель и свеклу, тыкву, морковь. Слава Богу через несколько недель молоко опять запахло как мороженое, коза стала есть все, но зерно я ей сейчас даю чуть и иногда все же вливаю соду (на всякий случай). Лечение хлористым и глюкозой тоже при кетозе описано. Но я не могу колоть тем более внутривенно, а глюкозу я ей в воду подмешивала. К стати из за этого нарушения обмена веществ коза была беспокойной и немного агрессивной (в общем все симптомы совпадали). Коза эта у меня самая молочная, а чем продуктивней животное, тем оно больше подвержено таким вот сбоям.
Большое спасибо всем кто мне помог разобраться в этом thank_you

Lorelei

Моя коза сегодня съела целлофановый пакетик!
Нашла на выпасе.
Забрать не удалось - она от меня сбегала, и не давала забрать.
А ела его так жадно!

Что делать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ЛАРА_Л" пишет:

Что делать?

Успокоится. Из козы целлофан уже не извлечь, поэтому и паниковать нет смысла. Обычно для них это проходит бесследно.
У меня в прошлом году козочка трёхмесячная проглотила соску с бутылки. Стянула зубами, и давай дёру... Так и не догнала. А она соску проглотила и стоит, глазами хлопает, как ни в чём не бывало.
Я всё ждала, что вот-вот, окочурится моя животина... Так и не дождалась... Даже малейшего недомогания не было - вела себя как ни в чём не бывало, словно соски входят в естественную козью трапезу.

"Надежда Зд" пишет:

Если рядом ходит мамка, зачем деток, тем более племенных, кормить суррогатом

Речь шла не о замене молока, а о дополнении к молоку, если последнего не хватает.

"Надежда Зд" пишет:

Периодически снимая лиф, козлята сосут, затем лиф одевается,

Когда коз одна-две, возможно, так можно делать. Если их много, то замучаешься с подобной практикой.
Ещё вопрос - вот вы пишите "периодически снимая" - насколько часто вы снимаете лиф и подпускаете козлят?
Ведь на деле получается достаточно хлопотно.
Если козлята стоят просто под матками, то там без проблем - сами разберутся, что и когда. А если надо каждый раз идти, раздевать козу, подпускать козлят, одевать козу... То не проще ли подоить её и накормить козлят отдельно?

"Надежда Зд" пишет:

бывало от зааненки 3 и даже 4 козленка. Выпаивались все под мамкой

Если коза молочная, и даёт литров 7-8, то конечно, козлятам хватит. Но если меньше, то будут они всё равно недополучать молока.
Конечно, будут есть другие корма, щипать травку и сено, и расти будут. Всё так. Но всё-таки в кормлении получается тогда перекос.
Вот вчера мне позвонили люди, покупавшие у меня в прошлом году козу и козлят. Регулярно звонят, советуются, вроде всё нормально было. Когда в этом году козы родили, они позвонили, я им объяснила всё по выкармливанию.
А тут вдруг выясняется, что козлят решили выкармливать по местной, деревенской системе - на ночь козлят отделяют от мамок, утром козу доят, подпускают козлят, потом опять их отделяют на день. Вечером козу доят, подпускают козлят, и снова отделяют на ночь.
То есть выходит, что козлята только два раза в день мусолят пустое, выдоенное вымя.
И козлятам уже по два месяца. Они едят траву, зерно, овощи... Конечно, едят. Но молока-то не получают!
И ладно бы только козлов, на мясо. А то и козочек, которых планируют себе оставить.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

по местной, деревенской системе -

Обидно бывает,когда в козлят душу вкладываешь,а они на голодном пайке сидят у некоторых хозяев,и потом притензии пред"являют,что продали некачественную козу.Да,понимаю,что бывают покупают козочку без козы(обстоятельства бывают разные),так даже и молоко покупают и стараются кормить,а видно ещё есть люди,что козу за"человека" laugh не считают....(впрочем,никого не хотела обидеть,каждый вправе решать сам)

Lorelei
"Като" пишет:

Обычно для них это проходит бесследно.

thank_you

Действительно, всё нормально.

Ест как обычно, горошит.
Весёлая и довольная.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Катя, а был ли у Вас опыт отправки козлят далеко по России?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Буян" пишет:

Катя, а был ли у Вас опыт отправки козлят далеко по России?

Присоеденяюсь к вопросу!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Далеко по России - у нас два козлёнка в этом году улетели в Хабаровск. Но хозяйка козлят сама прилетала за ними. Отправляли пассажирским рейсом. В багаже.
Оказалось, не так страшно, как предполагали изначально.
Карго не отправляли ни разу.
Сложность состоит в том, что наш аэропорт карго не берёт, надо везти в Москву. Отправлять оттуда. А у нас до Москвы 500 км.
На машине возим козлят и коз в общем-то, куда угодно - дорогу любим. Лишь бы была возможность спланировать маршрут так, что бы было где останавливаться ночевать.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Далеко по России - у нас два козлёнка в этом году улетели в Хабаровск. Но хозяйка козлят сама прилетала за ними. Отправляли пассажирским рейсом. В багаже.

Кать а какие до-ты нужны? и сколько примерно это обошлось до Хабаровска?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Согласовать отправку с авиакомпанией заранее.
В билете указывается, кого и какого возраста и веса.
Контейнеры для перевозки.
Вет. свидетельство формы№1.
По-моему, всё.
Самое сложное - договориться с авиаперевозчиком. Если это сделано, и билеты в кармане - то дальше гораздо проще.
По цене - как повезёт.
Дело в том, что багаж обсчитывается двояко. Есть объём, и есть вес. Авиакомпания обсчитывает багаж всегда в свою пользу. То есть, если ей по деньгам выгоднее взять за объём, то по объёму. Если выгоднее по весу, то вес.
Пока готовились к отправке, перерыла в инете массу информации, и нашла очень хорошую статью, где рассказывается как раз о методах высчета стоимости багажа. Если будет кому интересно, скину.
Так вот, по объёму наш багаж, состоящий из контейнера и двух трёхнедельных козлят, тянул на сумму около 10 тыс.
Но на наше счастье, багаж посчитали по весу, и стоимость багажа вышла 4,5 тыс.
Рейс прямой. Москва-Хабаровск.
До Москвы везли козлят на машине.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121
Като пишет:

Далеко по России - у нас два козлёнка в этом году улетели в Хабаровск. Но хозяйка козлят сама прилетала за ними. Отправляли пассажирским рейсом. В багаже.
Оказалось, не так страшно, как предполагали изначально.
...

shok Как просто, отправили в багаже пассажирским рейсом lol

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, разве хватило бы страниц в инете, написать наши моральные переживания?
scratch_one-s_head
Приходится укороченно... Вот и просто получается... victory
А ты сама расскажи, что и как было. Основная доля мытарств на тебя пришлась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Гибискус.

Очень оригинальная розочка!!! yes3 thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Я тоже ждал. Потом весной снег растаял и соска лежит невредимая

lol roma

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Алекс16" пишет:

Гибискус.

Спасибо за поправку в опечатке,после инсульта голова не пришла в норму...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах