Вы здесь

Коза на дворе. Страница 163 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот фото нашего соседа-козла, вроде, говорят, 2 года. Извините за такой видок, хорошо, что хоть на улицу выпустили.
Файлы:
img_1027.jpg
img_1021.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Что-то и семенники не видно чётко, даже моя коза пытается разглядеть laugh Кто что может сказать? Заранее, спасибо!
Файлы:
img_1032.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Нормальный козёл, хороший постав ног, только лохматый и грязный. Но это конечно суждение по фотографии, а тут от фотографа много зависит. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

если нет молока-и кисёль пойдёт за милую душу

Но ЗЦМ лучше чем кисель. В порядке убывания: козье молоко, коровье молоко, ЗЦМ, кисели.

"Казачка" пишет:

До этого Вы так-же кормили козлят смесью молока с киселём

Нет, ЗЦМом. Кисель пробовали как прикорм вводить - не понравилось, зачем с ним возится, если и так овес едят с удовольствием. Естественно, со временем меняется подход к кормлению. Многое пробуем, останавливаемся на том что лучше. Под козой и раньше пробовали, просто в прошлом году это было массово. Недостатки есть: нет контроля, повреждение сосков, мало молока для себя, матки нервные, плохо пасутся, в зиму входят неподготовленные, козлята дикие. Тут в теме "козоводство" Свет написала, что козы молоко физически не могут "придерживать". Мои могут и придерживают. Так что я бы такой вариант рекомендовал только тем у кого нет времени раздаивать и нет особой потребности в молоке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Кто что может сказать?

А рост какой в холке?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gallinka2002" пишет:

Физиология козлят такова,что первые два-три месяца жизни им нужен жидкий корм.

"Филипп" пишет:

в дикой природе это трава, сухая трава, семена злаковых, листья и кора деревьев. Ничего жидкого, кроме молока матери.

"Gallinka2002" пишет:

А при чем тут природа то?

Природная физиология у них :) Другой нет, человек не так давно одомашнил коз, что бы у них физиология поменялась.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Казачка" пишет:

Потом начала выкармливать сама молоком + кисель.

"Казачка" пишет:

У меня козы дают по 2,5 литра. А козлят рождается по 2.

Я бы одного только оставлял. Толку больше, на мой взгляд.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Филипп" пишет:

Я бы одного только оставлял. Толку больше, на мой взгляд.

На мой взгляд, зачем убирать здорового козлёнка, лишь бы второго кормить молоком от пуза. Я кормлю по схеме, козлята в весе не отстают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

Нормальный козёл, хороший постав ног, только лохматый и грязный. Но это конечно суждение по фотографии, а тут от фотографа много зависит

Он на самом деле лохматый и грязный, чтобы его привести в порядок перед фотосессией, надо минимум 3 человека. Я, конечно, попробую......козёл то не мой. dntknw Но он пока наш потенциальный жених и привезён из другого места, придётся хоть помыть, да бутоксом обработать, подстричь. Потом, уже красивого, ещё сфотографирую. А подскажите, пожалуйста, как лучше это делать? Наверное, цвета настраивать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Казачка" пишет:

лишь бы второго кормить молоком от пуза

Козушка в месяц от 1,5 до 2,5 литров в день выпивает в зависимости от породы. Зааненки больше обычно едят. Так что считайте от Вышей козы 1,5 литра козушке достанется (по минимуму) и литр Вам.

"Казачка" пишет:

козлята в весе не отстают.

В смысле? От кого не отстают?
И потом:

"Като" пишет:

Опробовано и общеизвестно, что достойных животных можно вырастить,только не экономя на молоке.

Трудно не согласиться. Тут видимо надо решить, что важнее - количество или качество.
Но на самом деле, если оба козленка хороши и от хороших родителей, то можно и на коровье молоко или на ЗЦМ потратится. Кстати насчет коров... Телят то тоже хочется выпаивать... И сметану, творог и сыр сделать, да и покупатели на молоко есть. Так что при наличии двух дойных коров, все равно приходилось некоторых козлят ЗЦМом подкармливать. Цена вопроса от 7 до 10 руб за литр.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас окоты начались с конца января.
А мы ещё до сих пор молоко не пили. yes3 Хотя наши козы дают молока в день больше двадцати литров...
Но для нас молодняк - это главное.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Но для нас молодняк - это главное.

согласна yes3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Вот про ЗЦМ я даже никогда не думала,может и хорошее подспорье,когда молока не хватает,не пробовала.Козоводство в моей деревне совсем недавно стало стремительно набирать обороты, года два-три.А семь лет назад на меня как на дурочку смотрели и молча пальцем у виска крутили.А раньше я и не знала про ЗЦМ, сейчас,к счастью,уже чистого молочка в достатке,хотя начинала с киселя,как когдато в Приусадебном Хозяйстве вычитала.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Катюша!У меня вот такой вопрос возник(на форуме я недавно).Есть у меня кзюлька-первокотка,статью хороша,удойная,но есть дефект-соски с дополнительными слепыми сосочками,которые,впрочем,не мешают, так вот- не передастся ли это по наследству?(родственных связей не было) dntknw

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Nina-g55@mail.ru пишет:
"roman33" пишет:

Нормальный козёл, хороший постав ног, только лохматый и грязный. Но это конечно суждение по фотографии, а тут от фотографа много зависит

Он на самом деле лохматый и грязный, чтобы его привести в порядок перед фотосессией, надо минимум 3 человека. Я, конечно, попробую......козёл то не мой. dntknw Но он пока наш потенциальный жених и привезён из другого места, придётся хоть помыть, да бутоксом обработать, подстричь. Потом, уже красивого, ещё сфотографирую. А подскажите, пожалуйста, как лучше это делать? Наверное, цвета настраивать?

Да зачем его подстригать, мыть, он этого не оценит. Фотки как раз вполне удачные. Просто надо иметь в виду, что детки тоже могут лохматыми получится. Рипейники вытаскивать, жуть. А козлик с фото вполне себе замечательный. wink

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте.Вот вопрос меня мучает решила сюда.Удойность у козочек от козла,экстерьер наверное тоже(сужу по своим),а вот вкус молочка от кого передается?Или это всегда лотерея.У меня козонька дворянка очень вкусное молочко дает,хочу еще такую.Ее дочка только в следующем году окотится.А у кого какие наблюдения есть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

так вот- не передастся ли это по наследству?

Передается, но далеко не всегда. Это еще от козла зависит. У меня был козел от которого никогда не было козушек с доп. сосками, хотя у матерей они были. И есть козел, от которого часто рождаются козы с доп. сосками. Если эти соски далеко от основных, я оставляю этих коз для внутреннего использования, уж больно молоко по линии этого козла вкусное, удойность хорошая и форма вымени мне нравится..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Дополнительные соски являются плембраком. По наследству передаются, не обязательно напрямую - может и от бабушки-тётки-прадедушки или ещё от кого.
Если из поколения в поколение таких животных не пускают в разведение, то появление в потомстве такого признака практически не случается.
Молочность, форма вымени и вкус молока - это в большей степени наследие козла, чем козы.
Но это очень упрощённо.
На деле есть козлы, которые стойко передают свои качества потомству, вне зависимости от того, каких маток кроют.
Есть козлы, которые передают свои качества большинству маток, но не всем.
А есть козлы, которые свои качества практически не передают - потомство копирует своих маток.
В народе обычно говорят: кровь сильнее. Или, наоборот, слабее.
В генетике этому фактору дано название препотентность.
Препотентный производитель, стойко передающий свои положительные качества и тем самым улучшающий потомство, всегда высоко ценится.
Есть препотентные самки, в данном случае - козы, которые от разных производителей приносят потомство, дублированное по качествам.
Так что при непроверенных производителях - предугадать, какое будет потомство, сложно. Скорее, как повезёт.
При известных родителях - можно уже с большой долей вероятности прогнозировать качества потомства.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А семь лет назад на меня как на дурочку смотрели и молча пальцем у виска крутили.А раньше я и не знала про ЗЦМ, сейчас,к счастью,уже чистого молочка в достатке,хотя начинала с киселя,как когдато в Приусадебном Хозяйстве вычитала.

Мы все через это проходили - так или иначе.
И козлят своих кормили чем придётся. Правда, я не помню, что бы кормили киселём. У нас когда были простые козы, козлятам с первых дней подмешивали в молоко поджаренную пшеничную муку. И дальше в еду шло молоко, вода, мука - всё смешивалось.
Потом воды-муки больше, молока меньше.
Когда зааненов завела, и когда правильно их выкармливать стала, на меня тоже пальцем показывали и смеялись.
Самое главное, что и самой перестроится на такой режим кормления было сложно. В одном было легче - у меня были коровы, и острой необходимости в молоке не было, поэтому козлят выпаивала не экономя.
Зато, переломив себя первый раз, дальше кормить козлят вволю оказалось вовсе не сложным. И сейчас кажется просто смешным и нелепым, что молоко было алко тратить на них.
А ЗЦМ - это действительно лучше, чем кисель.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Сложная наука-генетика,но если упростить-козёл другой и если от него опять родится козка-многосиська,значит нужно убирать из стада(проще-на мясо)?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Ой,может не в тему-но так красиво!Мои любимые цветочки-веснааа...
Файлы:
sp_a1081.jpg
sp_a1082.jpg
sp_a1083.jpg
sp_a1094.jpg
sp_a1089.jpg
sp_a1092.jpg
sp_a1090.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Филипп" пишет:

Так что считайте от Вышей козы 1,5 литра козушке достанется (по минимуму) и литр Вам.

Филип, мы потерпим без молока. Козушки получают по 1.300, козлики по 1.200 + кисель. Я не спорю, что молоком кормить полезней и проще. А мясо мы тоже едим.

"Филипп" пишет:

В смысле? От кого не отстают?

От данных в таблицах среднего привеса козлят. Я думаю, Вы их тоже встречали на просторах инета. Козочка и козлик родились в прошлом году по 3.900. В месяц весили 10.200 и 10.700. В 2 месяца 15.700 и 16.900.

"Филипп" пишет:

Но на самом деле, если оба козленка хороши и от хороших родителей, то можно и на коровье молоко или на ЗЦМ потратится.

Разберёмся на месте чем лучше накормить исходя из своего бюджета. И если козлята от простых коз, в зааненцев они не вырастут. ЗЦМ тоже давали вместо киселя. Разницы так-же не заметила. За 12 лет всяко попробовали.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А что такое ЗЦМ и где его приобрести ни кто не написал dntknw

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

ЗЦМ- заменитель цельного молока. У нас он продается в зооветснабе. Мешки по 25 кг , цена от 1950 до 4000 руб. Разводят 100 гр порошка на один литр воды , Это очень удобно и выгодно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Мои любимые цветочки-веснааа..

А у нас ....как всегда, отстаём, начало весны! Таня, не знаешь ли, как наз-ся цветок на 2 картинке?(комнатный)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Чивалак
Заменитель молока для козлят
Рекомендуемая схема кормления
заменителем цельного молока "ЧИВАЛАК"

Общие рекомендации по кормлению:
• С первого дня свободный доступ к воде
• Со 2 недели свободный доступ к комбикорму и грубым кормам
• Температура выпойки 40 градусов Цельсия
• Температура хранения ЗЦМ 20 градусов Цельсия

Инструкция по разведению:
• Для приготовления «Чивалак» возьмите чистую питьевую воду
• 1 кг ЗЦМ "Чивалак" растворить в 6 литрах воды при температуре 55 гра­дусов Цельсия

Директор дивизиона "Урал"
ФИО: Куприянов Олег
Телефон: +7 917 480 23 04
E-mail: kupriyanov@mustangtk.ru
Skype: oleg-kupriyanov Пишут, что это поставщики по Свердловской области. Может кто-то пользовался этим заменителем?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

но если упростить-козёл другой и если от него опять родится козка-многосиська,

Что-то я не поняла... scratch_one-s_head
Если козёл другой, а от этой козы родиласть такая же козочка, значит, дело в козе. Если козёл тот же, но от других коз рождаются многососковые козочки, то дело в нём.
Убирать из стада, ориентируясь на пару-тройку случаев - не стоит, особенно если в остальном козёл даёт хорошее потомство. Подобные фортели могут быть просто случайными.
Но вот потомство от многососковых коз, даже если не несут этого признака, лучше использовать для внутренних нужд - либо на мясо, либо оставлять на молоко себе.
Если держать коз для молока, то подобный брак никак не сказывается на молочности. Единственное, может быть вымя не удобное в дойке.
Так что никакой строгой необходимости, если это не племхозяйство, в такой отбраковке нет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ой,может не в тему-но так красиво!Мои любимые цветочки-веснааа...

У нас уже всё отцвело...
Сегодня в тени +37... Сушь стоит. Трава выгорает. Одуванчики уже с парашютиками, так вчера даже они, смотрю, завяли...

"Ирок" пишет:

Разводят 100 гр порошка на один литр воды ,

Это дозировка не для всех видов ЗЦМ. На упаковке обычно подробная инструкция по нормам выпойки и разведению порошка. Если её нет, должна быть в распечатанном виде у продавца.
Кроме Зооветснаба ЗЦМ торгуют многие ветмагазины, где есть товары для с/х животных. Иногда продают ЗЦМ на развес, что очень удобно. Мешок в 25 кг - очень большой объём, а хранится плохо.
ЗЦМ в сухом виде хорошо скармливать птице, поросятам тоже неплохо. Им можно тоже порошком, не разводить.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Таня, не знаешь ли, как наз-ся цветок на 4 картинке?(комнатный)

Пока Тани нет, отвечу - гибискус.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Акулина" пишет:

Пока Тани нет, отвечу - гибискус.

Спасибо! Так вот он какой -гибискус!!! super

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах