Вы здесь

Коза на дворе. Страница 155 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

У нас и не слышали о том что кто-то приехать должен((

Обычно делают так.....пишут объявление в самом людном месте, что такого-то числа и времени подойти с КРС и МРС к вет. пункту. Попутно таблетки дают глистогонные, по 5р. штука. Если хотите на дом, то + 100р., если много животных, то удобно. Ветеринарная клиника находится неблизко, врачи объезжают все населённые пункты, думаю, что это они обязаны делать. У вас потоп кончился, Миша? Может не могут до вас добраться?(шучу).

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

У нас тоже забор уже был, но я про себя напомнила заранее, чтобы не забыли, мне же надо. За услуги 45 рублей.
Природа просто красотень, и козлик хорош. Как на рожки посмотрела, так про синяки на ногах вспоинила. У меня у подростка рога как вилочки.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ну вот я боялась что недоносим козленка,а она сегодня рожать и не собиралась.Весь день за ней подглядываю, ходить ей стало тяжело,задние ноги неуверенно ступают,гнездо копает,а рожать не хочет.Вчера прохладной воды напилась,все думала спровоцирует роды,не тут то было.В общем даже не знаю что с ней делать.До какого срока коза может без ущерба для здоровья носить?Бока ей проверяю постоянно,движение есть.Только почему то с обоих боков. dntknw Может ей массаж сделать или подождать все таки,а то может придется и вета звать на смотрины. Я в растерянности.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

У меня дилемма... предлагают Заанеца козлика , крупненький, высокий, копытца широкие, красивый, гладенький с серьгами, мамка по первому окоту 4 л., папка здоровенный Заан (оба с док-ами из Лукоза). Но козлик рогатый!

Я боюсь что рогатый будет агрессивный, что скажите? ведь у меня все козлы были только комолые...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина23 пишет:

Я в растерянности.

только ждать, даст бог обойдется...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

.До какого срока коза может без ущерба для здоровья носить

Ирина, в среднем козы ходят 145-155 дней, у моей знакомой козочка окотилась только в 156, да принесла 3 козлят( 2 окот).

"Ирина23" пишет:

Бока ей проверяю постоянно,движение есть.Только почему то с обоих боков.

Мне вот здесь на форуме объясняли, что шевеление чувствуется с 2 сторон, но находятся козлятки в правом роге, а слева - рубец. Не знаю, насколько я правильно запомнила? Ничего не надо делать, как и Татьяна говорит, всё подготовьте, подсматривайте и ждите. А как дела с козушкой и её двумя детьми? Я правильно поняла, что их вам отдали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Я боюсь что рогатый будет агрессивный, что скажите?

Таня, я думаю, что рогатый, не значит агрессор, зато как красиво! Он маленький, приучите к себе ещё. Ау вас есть козёл, большой? Не старый? А кто его дочек будет покрывать?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Эй, люди!!!!!!!!!!!
Ого-го!!!!!!!!!!!!!
А у меня-то есть козаааа !!!!!!!!!! yes2
бе-бе-бе face

А ещё есть масса вопросов scratch_one-s_head

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"buzajka" пишет:

Я боюсь что рогатый будет агрессивный,

А обезрожить?Сейчас многие так делают.Вообще рогатый,не значит агрессивный,просто не совсем удобно.Главное мама удойная,хорошие детки от него будут.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Не мог бы кто-нибудь написать как пойло готовить,
состав, температура, сколько выпивает коза.

У меня коза не доедает то что в чашке остается. Один раз губы обмокнула и всё. Не доедает больше.
Это нормально?

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Наш козел был смирный, пока не понял или не почувствовал, что его боятся. Сделал вывод раз он сильный значит ему можно ну почти все. Но против женской хитрости, он туповат....

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

ФЕА у меня коза тоже себя так ведет есть настроение съест нет не будет. Я курям отдаю, то что не доедеют козы, а ужте съедают все.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
buzajka пишет:

У меня дилемма... предлагают Заанеца козлика , крупненький, высокий, копытца широкие, красивый, гладенький с серьгами, мамка по первому окоту 4 л., папка здоровенный Заан (оба с док-ами из Лукоза). Но козлик рогатый!
Я боюсь что рогатый будет агрессивный, что скажите? ведь у меня все козлы были только комолые...

Таня, главное - не давать спуску козлёнку и перетерпеть первый год. Дальше козёл будет умнее и спокойнее. Но если по характеру вредный - то это сразу видно. Если сейчас спокойный, то и дальше нормально всё будет.
Я Чапая совершенно не боюсь - с ним можно делать всё, что угодно. Сейчас ему четвёртый год - никто ни разу от него не пострадал.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

До какого срока коза может без ущерба для здоровья носить?

Спокойно ждите ещё несколько дней. Никакого массажа! Ни в коем случае! И вета дёргать нет смысла - он сейчас ничем не поможет.

"ФЕА" пишет:

А ещё есть масса вопросов

Готовы отвечать, ждём вопросов. wink

"ФЕА" пишет:

Не мог бы кто-нибудь написать как пойло готовить,
состав, температура, сколько выпивает коза.

Мы пойлом не пользуемся. "Мухи-отдельно, котлеты-отдельно"
Чистая вода - всегда, зерно - дважды в день. Какого-либо рецепта пойла не существует - каждый приспосабливает под себя. Кто-то воду с отрубями, кто-то с комбикормом или дроблёнкой, кто-то добавляет овощи, картофель, хлеб... У кого что есть, и кому что удобнее.
Но если делать как правильно - правильно физиологически для козы, то пойло давать нецелесообразно.

"ФЕА" пишет:

У меня коза не доедает то что в чашке остается. Один раз губы обмокнула и всё. Не доедает больше.
Это нормально?

Или коза сыта, или ей категорически не нравится состав пойла.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

cry зарезали вчера мне козликов, нарыдалась... На сердце тяжело. А еще и коза постоянно бекает. Вроде есть рядом с ней и козочка, но видимо, еще ждет своих козликов. Мы уже неделю без сена, так может по сену скучает - не знаю. Сено обещали привезти, но никак не дождусь. Живем на зерне, вениках, овощах, пойле и ветках. Да еще одванчики выкапываю, мою и даю. Но ест их не очень с большой охотой. Устала уже ветки резать ходить. Скорее бы трава подросла. Вчера немного прогулялись, но едят на улице мало (травы еще мало) - в основном бегают.

Подскажите - для чего сдавать кровь на анализы. Здесь о таком и не слышали. У местных бабок спрашивала - так они на меня так удивленно смотрели - типа для чего.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте. А я за что боролась на то и напоролась. А боролась я за то что бы ветеринар все таки прибыл и забрал у моих коз кровь на анализ. И вот сегодня утром он прибыл... и с порога ругаться начал. "Вы колготились на счет коз?... Че вам надо... все меня задолбали. У меня иголок подходящих нет!" Только я открыла рот слово молвить, так услышала " Вы со мной не говорите, а то вообще развернусь и уйду... Не дохнут козлята так чего привязались..." И все в этом духе плюс с матерком. Два раза продырявил козе шею, ничего не взял и дальше начал "брехать". Выдворила я его за ворота, а у самой глаза на лоб, коза тоже обалделая стоит и смотрит на меня типа "Что это было?". Позвонила начальнику станции, все рассказала как есть. Пообещал что после обеда приедут девчонки и все как надо сделают. Я в шоке... мозги не как на место не встанут. К чему еще готовиться? Наготовила наших человеческих шприцов от двадцати грамовых до двух. Боюсь теперь как бы наоборот не навредили, они же клятву Гиппократа не давали. shok bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А у меня-то есть козаааа

"ФЕА" пишет:

А ещё есть масса вопросов

Вы приобрели себе молочную козочку? Сколько радости! Наверное, отличная коза?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Я в шоке.

Да...., Энли, история с этим варваром-хамом...из рук вон!!! так и задумаешься..не болеют, может и не нужен этот забор крови? А вдруг просто потом куда-нибудь сливают и всё? Нам вот результаты никакие на руки не давали. И так сами коз лечим, прямо обидно за вас и козу зря протыкал, вы не растраивайтесь, будем надеяться, что добро победит зло.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Коза конечно отличная, конечно лучше всех, она ж мояяяяяяяя!!!!!!!!! Сегодня пятый день мы привыкаем друг к другу.

Вот только волнуюсь воды пъёт мало. Совсем не пъёт. Чем бы напоить-то? а?

Пойло пыталась давать - она из вежливости туда губы помокала. А сегодня плюнула мне туда и отскочила.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Феа вы поподробней про козочку напешите.Какой возраст,породистая или дворянка,что кушает.У меня пока козлятки мои росли и меню на пастбище менялось.Раньше отруби совсем не ели и от зерна отворачивались,а сейчас даже ковш знают в котором зерно ношу.На пастбище самое любимое это кору на вязе подрать,гоняю их за эти шалости.
Нина,та козочка за которую спрашивала не моя,а соседки.Она очень хорошая женщина,хотела у меня Шкодку купить,а так получилось что купили ту козу с двумя козлятами у родственников.Не знаю как козушку они выходят,а вот козлят я бы на их месте не оставила.Как вы считаете могут от такой козочки хорошие дочки вырости,когда она сама как щепка худа и козлята наверняка не доедают.Ну это конечно их дело,а за свою Шкодку красавицу знаю перспективная.Да и молока всем по разному нужно,кому то и 2 литра в сутки хорошо,а кому то и семь мало laugh .Теперь как Бог даст,не возьмут они,себе оставлю.Мужу сказала,что возможно заберут,так он уже сопративляться начал,мол козочку эту полюбил.Да и жалко людей,возьмут порой скотину неухоженную,силы вложат,а на выходе результат то не тот что ожидал.Я свою дворянку до 1.5 раздоила,но иногда поменьше дает.Хозяйка у которой ее покупала было удивлена.Ее первоокотки литр дают,но она с ними гулять не ходит,а у нас режим.
Звонила вету сегодня,велела температуру мерить,сказала что к родам на градус падает.И ждать.Я и жду.Козонька капризничать стала,уходит от стада где трава посочней,недозовешся.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Дак коза моя взрослая старушка - семи лет. Зааненская - конопатая.
Купили такую в крепком хозяйстве "Артания", так как ближе не нашли ни где дойную молочную. Нам еще козлика подарили в придачу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Дак коза моя взрослая старушка - семи лет. Зааненская - конопатая.

Если конопатая, то не значит, что зааненская. Сколько молочка даёт 7яя старушка? А по поводу еды...у неё уже сформировавшиеся вкусы, нужно знать, чем её кормили? А потом понемногу вводить правильную еду или какая у вас есть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Подскажите - для чего сдавать кровь на анализы

На бруцеллёз сдают, в основном. Только вот не знаю, есть где-то эта болезнь? У нас в посёлке никто не сдаёт, одна я со своими козами дворянками да коров штук 5 приводят. Это не обязаловка, просто потом, в случае чего, веты к вам не приедут лечить вашу скотинку.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Молока пока у нас 800 гр утром и 1200гр вечером. Но она ж только пятый день у меня, обещали по 4 литра, а на траве еще сказали добавит.
Когда покупали хозяйка сказала - у меня простые зааненские козы. Таких, что по 7 литров дают у меня нет сказала.
Надо полагать зааненские тоже подразделяются на высокоудойных и мене удойных, а?

Как же напоить-то её?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Козоводы, вы не заморачиваетесь на таком вопросе - налили воды и всё?
Много пить козы должны?
А то я по уткам смотрю - те знатные водохлёбы - только и подливаю им водичку.
А тут стоит не тронутая три дня.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Феа, дайте росольчика капусного, огуречного. а воды наливаю на одну козу 2с половиной, три литра утром и свежей вечером и обязательно тепленькой. Бывает тоже не пьют.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

ФЕА, очень приятно, что ты зарегалась на этом сайте, здесь много полезной информации и хорошие люди.
Вот фотка твоей козы. Майка сейчас переживает, новое место, новые руки, я могу и другого года фотки показать. У всех козы сбавляют, пока стресс пройдет. Воду она любит чистую, хорошо пьет теплую, но чистую. А корм я давала сухой. Овощи и зерно и комбикорм. Весной и летом у меня козы пойло совсем не пьют.
Файлы:
p3181756.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

У нас раньше тоже не ходили, типа коза не скотина, а сейчас ко мне первой идут.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

К меня возник такой вопрос. Мою козу в вымя закусали комары. Что делать??

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

ЮЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо Юля.
Точно, это моя коза. Зааненка!!
Только щас она ещё красивее.
Мужа мово полюбила больше меня, обнимаются они постоянно. А я дою успеваю в эти моменты.
smile3

А вообще у тебя Юля лёгкая рука,
мы с козой уже почти привыкли друг к другу... Понимать начинаем
чо кому надо blush2

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах