Вы здесь

Коза на дворе. Страница 153 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Дамы я кормлю своих 30% дробленки и 70% отрубей ))
И мне кажется наши козюли худышками не смотрятся lol
Мы бычков на отрубях пшеничных откармливаем , в годовалом возрасте 240 кг чистой мясной убойной тушки...
Просто отрубей нужно будет значительно больше чем дробленки...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В каждом регионе свои особенности кормления и содержания. В Тверской области я всех держала на комбикормах - и коров, и коз, и свиней, и кроликов. Там это было доступно, и не намного дороже, чем кормление зерном. Но там и трава гораздо доступнее - её много, сено дешевле.
В Липецкой состав трав - просто изумительный. Не знаю, возможно, не везде, но где мы коз пасём - 80% трав являются лечебными, очень много занесённых в Красную книгу. Даже те козы, что были вывезены с Тверской области, здесь выглядят лучше. yes3
Но травы - меньше. Травостой суховат - низкий, не сочный. Сено очень дорогое. И косим - площади большие, а укос невелик.
Но зерно тут дешевле, качество фуража хорошее, и закупаем с осени тоннами. Дробилка своя, но козам даём цельное. Зимой, правда, дробим - для дрожжёвки.
Здесь комбикорм необоснованно дорог, им кормить невыгодно.
Отруби по всем рационам должны присутствовать, но только в процентном соотношении не более 40%. Они способствуют пищеварению, но не наращиванию массы.
Бычки питание получают не только с отрубей. Сено, трава, да ещё и картофель даёте, наверное?
Я телят сдавала в 3 - 4 месячном возрасте, дольше не держала, по 100-120 кг мяса. Молоко, комбикорм, сено или трава.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А я что то пичкаю своих овсом,хотя ячмень тоже доступен dntknw ,надо будет попробовать дать им,если понравится ,то лучше ячменя купить,овес какой то пустой корм получается и козы худые,сколько не кормлю.....

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Надя, овёс отличный корм! Но он очень хорош перед покрытием - стимулирует. И козлам тоже его давать надо. Ячмень - корм жировочный, и хороший молокогонный. Пшеница тоже молокогонная. В идеале овсом надо кормить летом, с травы и до покрытия. А зимой ячменём.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Так...,что то я никак не уловлю.....У меня сейчас самый раздой и козы после родов очень худые,значит логично кормить ячменем,либо пшеницей?Ну позже,летом можно и на овес перейти...а вот зимой,когда козы меньше двигаются,почему тогда кормить ячменем,если он нажировочный? :scratch_one-s_head:Катяяяяя ,объясни...... thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

scratch_one-s_head

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
buzajka пишет:
Като пишет:

Бычки питание получают не только с отрубей. Сено, трава, да ещё и картофель даёте, наверное?

3-4 мес 120 кг чистой убойной , что-то не верится ( это реально только если телята на подсосе и то они эту массу к 5 месяцам нагоняют, если мясная порода )

Молоком их отпаиваем только до 2-х мес, мы картофелем их не кормим, только отруби и сено ( кукурузный силос) и все ... но Быки вырастают жирнючие...
А комбикорм тут очень дорогой... смысла нет

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

Так...,что то я никак не уловлю.....У меня сейчас самый раздой и козы после родов очень худые,значит логично кормить ячменем,либо пшеницей?Ну позже,летом можно и на овес перейти...а вот зимой,когда козы меньше двигаются,почему тогда кормить ячменем,если он нажировочный? :scratch_one-s_head:Катяяяяя ,объясни...... thank_you

Кормите тем что есть lol , просто к овсу добавьте немного ячменя...
Я ячмень круглый год даю ( хотя мы даем им всю зиму силос, сенаж, рапсовую зеленку),но овес они у меня есть отказываются ( он правда пустой для коз), а для овец идеален...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Таня, сомнения твои понимаю - но чесслово, не вру. Не приучена.
Телят покупала колхозных, сычёвки - мясо-молочного направления. Покупала в возрасте нескольких дней, а то и суточных, а как-то и необсохшего покупала. Каждый год по 3-5 штук растила (не одновременно, в течении года).
Молока я не жалела - не менее 10 литров на голову. Уж чего-чего, а молока всегда хватало.
Телят сдавла перекупщикам - поскольку люблю их безумно, и резать для себя мне их невыносимо. Взвешивали телят тоже перекупщики. Ты же понимаешь, что лишку к весу они никогда не припишут, скорее, наоборот...
Даже когда у них достаточно было мяса, ко мне всегда приезжали - говорили, что телята отличные, и на рынке уходит мясо в лёт...

Кормите тем что есть , просто к овсу добавьте немного ячменя...

С этим полностью согласна. Сейчас менять рацион не следует. А вот к следующей зиме переведите на ячмень, если будет такое желание.
Козы с него не зажиреют - всё в молоко, а при запуске - в козлят. Количество зерна только надо сообразно срокам уменьшать, и никакого ожирения не будет.
Если, конечно, кормить вволю и постоянно, то можно довести и до ожирения.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Таня, сомнения твои понимаю - но чесслово, не вру. Не приучена.
Телят покупала колхозных, сычёвки - мясо-молочного направления. Покупала в возрасте нескольких дней, а то и суточных, а как-то и необсохшего покупала. Каждый год по 3-5 штук растила (не одновременно, в течении года).
Молока я не жалела - не менее 10 литров на голову. Уж чего-чего, а молока всегда хватало.
Телят сдавла перекупщикам - поскольку люблю их безумно, и резать для себя мне их невыносимо. Взвешивали телят тоже перекупщики. Ты же понимаешь, что лишку к весу они никогда не припишут, скорее, наоборот...
Даже когда у них достаточно было мяса, ко мне всегда приезжали - говорили, что телята отличные, и на рынке уходит мясо в лёт...

Кормите тем что есть , просто к овсу добавьте немного ячменя...

С этим полностью согласна. Сейчас менять рацион не следует. А вот к следующей зиме переведите на ячмень, если будет такое желание.
Козы с него не зажиреют - всё в молоко, а при запуске - в козлят. Количество зерна только надо сообразно срокам уменьшать, и никакого ожирения не будет.
Если, конечно, кормить вволю и постоянно, то можно довести и до ожирения.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,Катя огромное спасибо за подсказку про прогулки и нагрузки козочкам.Моя дама с вывернутыми внутренностями еще ходит,половые органы сейчас перестали быть припухшими,немного втянулись.Может и до срока протянем,осталось 4 денька.Может ей обезболивающее уколоть нужно будет или после родов что нибудь из антибиотиков.Боюсь осложнений,перестаховаться или не стоит?А то может зря я волнуюсь?У меня на всякий случай есть одна ампула акситоцина,вдруг понадобиться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ира, окситоцин в данном случае категорически противопоказан. Никакой стимуляции! Только если назначит ветврач, имея перед глазами полную картину. Но бесконтрольно, на всякий случай - ни-ни!!!
Никаких обезболивающих тоже не надо, антибиотики - это если начнётся воспаление. Пока - ничего. Просто ждите. Вполне возможно, что всё будет обычно и спокойно.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Ира, окситоцин в данном случае категорически противопоказан. Никакой стимуляции! Только если назначит ветврач, имея перед глазами полную картину. Но бесконтрольно, на всякий случай - ни-ни!!!
Никаких обезболивающих тоже не надо, антибиотики - это если начнётся воспаление. Пока - ничего. Просто ждите. Вполне возможно, что всё будет обычно и спокойно.

Полностью Согласна... yes3

Но Ирина мне все-же кажется что очень будет нужна ваша помощь, так что на всякий случай срезайте очень коротко ногти и никаких колец...
Окситоцин не в коем случае, так как вообще может произойти в данном случае выпадение матки (это в худшем случае конечно), или пропасть молоко и т.д.

Козлята шевелятся?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо.Окситацин я колола своей собаке при очень слабых схватках,после рождения нескольких щенков.Роды были часов пять,она измоталась и пришлось колоть.Здесь только на крайний случай и скорее всего вету позвоню перед тем как колоть.Если придется лезть внутрь,одену стерильные перчатки,импортные очень прочные и туго руки облегают,так что вероятности потерять их внутри нет.Надеюсь все обойдется и она родит без проблем.
Еще одна проблема,она у меня похудела стало даже страшно на нее смотреть.Сверху одни кости торчат.Я продолжаю ей давать зерно с горсточку,чисто символически, и в обед столько же отрубей.Остальное что на пастбище съест,ну и конечно сено в доступе.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я предпочитаю работать без перчаток. Какие бы хорошие они не были, ощущения всё равно притупляют. Даже в земле без перчаток - иначе землю не чувствую.
Инфекцию не бойтесь занести - природой предусмотрена мощная защита. Достаточно вымыть руки по локоть тёплой водой с хозяйственным (вонючим) мылом.
С едой всё нормально, больше ей и не стоит - теперь уж до родов осталось чуток, нет необходимости прибавлять кормления.
Будем надеятся, что всё обойдётся.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Девочки!
У моего козлика какашки стали жидковатыми, каким-то комком получаются. Читала где-то, но нет совсем времени перечитывать весь форум - может подскажете чем попоить. Вроде сено надо отваривать и этим отваром попоить?
заранее спасибо!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Като, я правельно поняла вы ячмень даёте целым, не дроблённым

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

У моего козлика какашки стали жидковатыми, каким-то комком получаются.

Я читала, что когда комочками, не сформировавшийся горошек, то это от переедания? А сенным отваром поят от поноса, это Катя писала....заполняете сеном кастрюлю до верху, заливаете водой, пусть немного(5-10мин.) покипит, когда остынет, процедить и поить как водой.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
tina04 пишет:

Девочки!
У моего козлика какашки стали жидковатыми, каким-то комком получаются. Читала где-то, но нет совсем времени перечитывать весь форум - может подскажете чем попоить.

Почитайте здесь: https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/119991.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Тань пишет:

Като, я правельно поняла вы ячмень даёте целым, не дроблённым

Да, козам и овцам всё зерно цельным даём. Дрорбим только для дрожжёвки.
Козлятам тоже сразу даём цельное зерно - с первых дней.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, а вы мел даёте в каком-нибудь виде? Лизунец какой лучше?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Прогулка после грозы...
Файлы:
foto0174.jpg
foto0189_0.jpg
foto0198.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нина, зимой, когда дрожжёвку даём, добавляем в неё трикальций фосфат, или, если его нет, кормовой мел. И печную просеянную золу добавляем.
А так постоянно лежит лизенец Фелуцен. К весне его плохо стали есть, положили обычную соль-лизунец, вот её едят с удовольствием.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Прогулка после грозы.

Очень красиво!!! хоть картины пиши!!! А за "мел" - спасибо!

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

[quote=Като]Прогулка после грозы...[/quote

А не вредно по мокрой земле козам гулять? Я прошлась по округе - везде мусора!!! битых бутылок, разных пакетов и пр. Люди такие засранцы - ужас просто. Вот и думаю - как же с козой погулять, чтобы она не наелась этих сюрпризов. Да и смущает, что еще сыроватая земля, да и дождики чуть не каждый день.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Гулять поезно в любую погоду. Даже под проливным дождём гуляем, если застанет в поле. И малыши - все гуляют.
Главное, что бы в сарае было сухо и тепло. И подстилки достаточно. Придут - высохнут.
Мусора у нас тоже достаточно. Увожу коз за пару-тройку километров, подальше от жилья. Да и ходят козы аккуратно, даже по стеклу.
А вот хватают мусор, особенно полиэтилен - не все козы. Есть с такой дурной привычкой, а обычно они мирно проходят мимо.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Подскажите, пожалуйста, у нас козленок 2 месяца, у него там где рожки, как бы отшелушивается, или как будто рожки разодрались.. это что может быть?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А моя Шкодка вчера залезла в тлеющую кучу мусора.Отделалась легким испугом.Катя я бы с удовольствием голыми руками,но ногти мое слабое место,без них не могу.Подушечки пальцев очень болят,хоть 1-2 мм,но есть.Ими не поцарапаешь,а вот из под них мало ли что попадет,даже если руки хорошо вымыть.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

Мусора у нас тоже достаточно

Да,этой беды хватает.Я постоянно убираю.У нас степь и очень редкие лесозащитные полосы и те умудряются загадить,обидно... cry

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах