Коза на дворе. Страница 152 из 669

20045 сообщений
Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54

Может обоих увезти к козлу...

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 375

Лилиана загляните под хвост. А далее расчет. через 5 месяцев козлята, а это уже осень , да и вопрос с молоком.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 375

Татьяна Птичка как ваш Казанова , хулиганит?

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"Лилиана" пишет:

Может обоих увезти к козлу...

Если пока не охота, то скоро захотят, а если повезёте....надо точно на 2ой день, чтобы получилось наверняка. А насчёт сроков.....мне так больше нравится, к морозам уже подрастут, август, сентябрь - в запуске, доить не надо, больше времени на заготовки и уборку урожая и + зимой с молоком, ещё и козлята здоровее будут, т.к. в животе у мамок всё лето просидят.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18615
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Если пока не охота, то скоро захотят

Ну вообще-то до августа. Сейчас уже редко кто в охоту будет приходить.

Россия

ещё и козлята здоровее будут, т.к. в животе у мамок всё лето просидят.

Вот опять хороший совет, действительно good Охота на мой взляд у неё начинается, она ко мне липнет, надо её гладить, целовать в нос и т.д, такая она ласкуша у меня, как кошечка, а когда ухожу жалобно мекает и хвостиком туда сюда. Завтра муж приедет вечером, будет ему вынос мозга на придмет повезти козу к козлу, в субботу придётся ехать.

уборку урожая

Я ничего не сажу, покупаю всё, будем поле делать с прудом, да вальеры для разведения племенных собак, а все остальные животные для души, мы ведь их даже есть не собираемся, кому то может покажется это невыгодно или ещё что то, а я просто счастлива когда утром просыпаюсь, а у меня моя весёлая ферма на разных языках шпарит. В будущем мечтаю лошадей держать, планы наполеоновские laugh Я с детства мечтала о своём доме и куче животных во дворе. Вот топинамбур бы посадила, незнаю правельно название написала, почитала в интернете, что он очень полезен для коз и для людей, только где его взять пока незнаю scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727

По секрету - топинамбур, это такой сорняк, что даже козам вывести его с участка не под силу...

А это зарисовки с сегодняшней пастьбы...

Файлы: 
  • foto0116.jpg
  • foto0111.jpg
  • foto0137.jpg
Россия
"Като" пишет:

А это зарисовки с сегодняшней пастьбы...

Красота, уже травка пошла... Нам бы поскорей :)

Россия
"Като" пишет:

По секрету - топинамбур, это такой сорняк, что даже козам вывести его с участка не под силу.

Вот он то мне и нужен, чтоб рос постоянно, я уже заказала белый клевер для поля, его тоже говорят не вывести он ещё и все сорняки вытесняет. А то у нас крапива да репей и всякая такая дрянь. Я его в борозды по забору и посажу, топинвмбур. А для коз у меня отдельный выгул будет уже спланировала, там будет просто то что от природы растёт, да и здесь можно их смело выпускать за огород там коровы пасуться и лес вокруг.

"Като" пишет:

А это зарисовки с сегодняшней пастьбы.

А вы с ними сами гуляли? Сейчас клещи очень активные, буду делать раствор всё и всех обрызгивать, если кому интересно: 10гр. креолин + 1гр. неостомазан на 10 л. воды, обратавыть животных из пульвера, можно в огороде траву, да хоть что, перед каждой прогулкой в лес, выветривается через 2,5 часа.

РОССИЯ!!!
"Лилиана" пишет:

Я ничего не сажу, покупаю всё,

Я вот тоже к этому приду, может годика через 2, как-то рука не поднимается чистую землю травой засеять dntknw А купить по осени и сложить в ямку можно, продают много и дёшево.

"Лилиана" пишет:

топинамбур бы посадила, незнаю правельно название написала, почитала в интернете, что он очень полезен для коз и для людей, только где его взять пока незнаю

А вы знаете, как сам куст выглядит? У нас его везде много, можно клубенёк выкопать и у себя посадить. Но мне больше картошка нравится laughyes3

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия

можно клубенёк выкопать и у себя посадить

Правда? clap А давайте, вы далеко от нас находитесь? Может муж завтра по пути заедет,а? А кортошку я редко редко ем, худею, сейчас больше на корень имберя наседаю, противно конечно, но польза для организма чувствуется good

РОССИЯ!!!
"Лилиана" пишет:

? А кортошку я редко редко ем

Я тоже редко, но козы - каждый день. yes3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Наконец то добралась-весна пришла хлопот хоть отбавляй.По порядку.Моя окотившаяся мамзель пришла в охоту,пристает к козлу не на шутку,он на нее,а она в сторону отходит.Ему надоест,она давай его за уши покусывать и как кошка трется об него.В общем не знаю до чего договорятся,главное определить потом беременность,что б запустить раньше.Молока от нее все равно пока не вижу,а так может что путевое получиться,хоть в зиму молочко будет.Холостая козка если в охоту придет то покрою,а так тишина пока.Моя ласточка сейчас больше на надувшегося индюка похожа,корсет сняла,натер промежность.Все продолжает порой выставлять на показ свои внутренности.Но на удивление чувствует себя хорошо. Пасется с удовольствием,пытается отнять хоть сколько нибудь зерна у соседки.Вымя увеличилось до размера своей дойной подруги,но оно пустое.Я уже хочу что бы она родила,устала бегать к ней в сарай. Она меня как увидит,так вскакивает,а мне ее так жалко. По ее поведению и не скажешь,что ей рожать на днях.Ходит пухтит,но иногда и пробежится за компанию со своими,а у меня волосы дыбом.Очень за нее волнуюсь.

Я не волшебник,я только учусь!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Дорогие козоводы,у меня такой вопросик образовался....Когда козлят отделяете от маток,то матки сильно скучают?Я вчера отделила козлят (козлята в козовнике,матки в летних загородках)друг друга не видят.Козы сегодня почти есть и пить пойло отказались,молодка стоит возле дверей козовника (где козлята) и кроме веничка есть ничего не стала.Козлятам-2 недели.... scratch_one-s_head Поведу сейчас их на прогулку,травы нет-буду развлекать..... laugh

Россия
"moonbeam" пишет:

Козы сегодня почти есть и пить пойло отказались,молодка стоит возле дверей козовника (где козлята) и кроме веничка есть ничего не

А я думаю что моя коза плохо ест, вот оказывается почему, правельно ляльку отняли, хотя с молоком всё в норме. Видимо да скучают козы sad

Россия
"moonbeam" пишет:

Когда козлят отделяете от маток,то матки сильно скучают?

конечно скучают. Ищут козленка, если не могут найти подбегают ко мне и так вопросительно смотрят в глаза... Некоторые сильно переживают, другие не очень... Но все не долго, день два и забыли.

Россия

Сходили,погуляли...старая коза нашла кой-какую травку,ела с аппетитом.Молодая же-даже голову не наклоняет...пришли домой-опять на исходнуюпозицию к дверям козовника...стоит страдает,правда хоть не сильно орет.....

Аватар пользователя Наталья Аулова
Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

А мы уже пасемся вовсю, травы -море. После прогулки даю козлятам зерно- они его иногда даже не съедают. Ходят все с круглыми пузиками, как неваляшки.

РОССИЯ!!!

Мы тоже пасёмся, у нас в ассортименте......заборы, дрова, палки с корой. wigglelaugh

Россия
"Наталья Аулова" пишет:

Поаккуратнее с первой травой. Сначала пусть сено поедят, а потом на пастбище.

Россия

Ну Нина,уморила... laugh мы с вами видимо в одной столовой питаемся..у нас меню тоже...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Филипп пишет:
"Наталья Аулова" пишет:

сколько примерно травы они могут съесть,чтоб ы не во вред было? для меня вопрос перехода с сена на траву так и остался не понятным,для первого раза - грамм 100, 200?

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

Россия

Начинайте выпас рано, не дожидаясь сочной высокой травы, время выпаса прибавляйте постепенно.
Сено, воду, фураж - задавайте перед пастьбой. Сено на ночь - где-то до середины мая.
Тогда проблем с ЖКТ не будет.
А по весу количество съеденной травы очень сложно рассчитать - для всех животных это индивидуальный показатель.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо.
Нашим малявкам по месяцу, ничего кроме молока не едят, даже воду не пьют, им травку тоже можно?

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"LenaS" пишет:

им травку тоже можно?

Мои младшие(1м.,1,5м.)траву на полный рот жуют и давненько.Как Катя правильно заметила всё нужно постепенно делать.У нас ещё снег когда не сошёл мы уже ходили гулять понемногу-где сушняк погрызут,где зелёную ухватят.И сейчас замечаю-то сухие листья едят,то на траву накинутся,то ветки грызут.Весна у нас нынче аномально ранняя,травищи уже полно.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

.заборы, дрова, палки с корой.

И ещё пеньки,опилки,и ожесточённо грызут плетень для цветов))

mihail71

Россия

Траву можно всем, с первых дней жизни. Месячные козлята очень даже шустро употребляют свежую зелень. На выпас сейчас беру со всеми и десятидневных козлят - первый день нюхают, собирают сухие листочки, едят землю, - а на второй уже травинки выбирают.
Если в меру сытые, и постепенно - то не переедят зелени.

Аватар пользователя Наталья Аулова
Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Филипп" пишет:

"Наталья Аулова" пишет:

Мы с травой дружим, пасемся давно, когда только начиналась, они больше сушняк ели, ну кое-где травинку найдут, и то после сена не знали что с ней делать laugh Поэтому сейчас едят вовсю без проблем.

Аватар пользователя Люся Козявкина
Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
18.06.2010 - 01:25
: 4347

Девочки, всем привет! Мы переехали, козок перевезли удачно, благодаря одному очень хорошему человеку теперь не 3, а 4 козульки - две девченки и два парня. Всем по 1,5 месяца. Кормлю молоком пополам с ЗЦМ разведенным. Сегодня одна козочка отказалась от молока. Три раза. Веселенькая, бодрая, не раздутая, горошки прекрасные. Но все жадно пьют, а эта лизнет - и отходит. Это что - ей оно надоело уже? Или я что-то пропустила и может чем-то чревато? Гулять ходим, меню на улице - сухая трава, ветки, кора и гнилушки. Гуляем после кормежки, пару раз за день.Кормлю 3 раза молоком, после его сразу сено, в перерывах - пшеницу и плющенный овес, а так же очень теплую воду или чай слабенький. Поправляйте пожалуйста!

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

РОССИЯ!!!
"Люся Козявкина" пишет:

Мы переехали, козок перевезли удачно,

Лера! С новосельем и с пополнением! Меню у нас такое же, думаю, что скоро и травка появится, темпер.+20 держится. А за козочкой надо понаблюдать, вообще-то,(как у меня написано в книге) с месячного возраста начинают сбавлять дозу молока, может уже можно давать 2 раза и поменьше. Поэтому, может и "надоело". Надо сделать в меню перестановку, как основная еда -отруби, овёс( пшеницу для малышей лучше плющить), одним словом - фураж, + овощи, а молоко и сено - "на закуску". Меня тоже поправляйте, составим Лериным козюлям меню со всего света!!! laughyes3

Тема закрыта