Вы здесь

Коза на дворе. Страница 152 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
"Като" пишет:

По секрету - топинамбур, это такой сорняк, что даже козам вывести его с участка не под силу.

Вот он то мне и нужен, чтоб рос постоянно, я уже заказала белый клевер для поля, его тоже говорят не вывести он ещё и все сорняки вытесняет. А то у нас крапива да репей и всякая такая дрянь. Я его в борозды по забору и посажу, топинвмбур. А для коз у меня отдельный выгул будет уже спланировала, там будет просто то что от природы растёт, да и здесь можно их смело выпускать за огород там коровы пасуться и лес вокруг.

"Като" пишет:

А это зарисовки с сегодняшней пастьбы.

А вы с ними сами гуляли? Сейчас клещи очень активные, буду делать раствор всё и всех обрызгивать, если кому интересно: 10гр. креолин + 1гр. неостомазан на 10 л. воды, обратавыть животных из пульвера, можно в огороде траву, да хоть что, перед каждой прогулкой в лес, выветривается через 2,5 часа.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лилиана" пишет:

Я ничего не сажу, покупаю всё,

Я вот тоже к этому приду, может годика через 2, как-то рука не поднимается чистую землю травой засеять dntknw А купить по осени и сложить в ямку можно, продают много и дёшево.

"Лилиана" пишет:

топинамбур бы посадила, незнаю правельно название написала, почитала в интернете, что он очень полезен для коз и для людей, только где его взять пока незнаю

А вы знаете, как сам куст выглядит? У нас его везде много, можно клубенёк выкопать и у себя посадить. Но мне больше картошка нравится laugh yes3

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

можно клубенёк выкопать и у себя посадить

Правда? clap А давайте, вы далеко от нас находитесь? Может муж завтра по пути заедет,а? А кортошку я редко редко ем, худею, сейчас больше на корень имберя наседаю, противно конечно, но польза для организма чувствуется good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лилиана" пишет:

? А кортошку я редко редко ем

Я тоже редко, но козы - каждый день. yes3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Наконец то добралась-весна пришла хлопот хоть отбавляй.По порядку.Моя окотившаяся мамзель пришла в охоту,пристает к козлу не на шутку,он на нее,а она в сторону отходит.Ему надоест,она давай его за уши покусывать и как кошка трется об него.В общем не знаю до чего договорятся,главное определить потом беременность,что б запустить раньше.Молока от нее все равно пока не вижу,а так может что путевое получиться,хоть в зиму молочко будет.Холостая козка если в охоту придет то покрою,а так тишина пока.Моя ласточка сейчас больше на надувшегося индюка похожа,корсет сняла,натер промежность.Все продолжает порой выставлять на показ свои внутренности.Но на удивление чувствует себя хорошо. Пасется с удовольствием,пытается отнять хоть сколько нибудь зерна у соседки.Вымя увеличилось до размера своей дойной подруги,но оно пустое.Я уже хочу что бы она родила,устала бегать к ней в сарай. Она меня как увидит,так вскакивает,а мне ее так жалко. По ее поведению и не скажешь,что ей рожать на днях.Ходит пухтит,но иногда и пробежится за компанию со своими,а у меня волосы дыбом.Очень за нее волнуюсь.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Дорогие козоводы,у меня такой вопросик образовался....Когда козлят отделяете от маток,то матки сильно скучают?Я вчера отделила козлят (козлята в козовнике,матки в летних загородках)друг друга не видят.Козы сегодня почти есть и пить пойло отказались,молодка стоит возле дверей козовника (где козлята) и кроме веничка есть ничего не стала.Козлятам-2 недели.... scratch_one-s_head Поведу сейчас их на прогулку,травы нет-буду развлекать..... laugh

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54
"moonbeam" пишет:

Козы сегодня почти есть и пить пойло отказались,молодка стоит возле дверей козовника (где козлята) и кроме веничка есть ничего не

А я думаю что моя коза плохо ест, вот оказывается почему, правельно ляльку отняли, хотя с молоком всё в норме. Видимо да скучают козы sad

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Когда козлят отделяете от маток,то матки сильно скучают?

конечно скучают. Ищут козленка, если не могут найти подбегают ко мне и так вопросительно смотрят в глаза... Некоторые сильно переживают, другие не очень... Но все не долго, день два и забыли.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сходили,погуляли...старая коза нашла кой-какую травку,ела с аппетитом.Молодая же-даже голову не наклоняет...пришли домой-опять на исходнуюпозицию к дверям козовника...стоит страдает,правда хоть не сильно орет.....

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

А мы уже пасемся вовсю, травы -море. После прогулки даю козлятам зерно- они его иногда даже не съедают. Ходят все с круглыми пузиками, как неваляшки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы тоже пасёмся, у нас в ассортименте......заборы, дрова, палки с корой. wiggle laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Аулова" пишет:

Поаккуратнее с первой травой. Сначала пусть сено поедят, а потом на пастбище.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну Нина,уморила... laugh мы с вами видимо в одной столовой питаемся..у нас меню тоже...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Филипп пишет:
"Наталья Аулова" пишет:

Поаккуратнее с первой травой. Сначала пусть сено поедят, а потом на пастбище.

сколько примерно травы они могут съесть,чтоб ы не во вред было? для меня вопрос перехода с сена на траву так и остался не понятным,для первого раза - грамм 100, 200?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Начинайте выпас рано, не дожидаясь сочной высокой травы, время выпаса прибавляйте постепенно.
Сено, воду, фураж - задавайте перед пастьбой. Сено на ночь - где-то до середины мая.
Тогда проблем с ЖКТ не будет.
А по весу количество съеденной травы очень сложно рассчитать - для всех животных это индивидуальный показатель.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо.
Нашим малявкам по месяцу, ничего кроме молока не едят, даже воду не пьют, им травку тоже можно?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"LenaS" пишет:

им травку тоже можно?

Мои младшие(1м.,1,5м.)траву на полный рот жуют и давненько.Как Катя правильно заметила всё нужно постепенно делать.У нас ещё снег когда не сошёл мы уже ходили гулять понемногу-где сушняк погрызут,где зелёную ухватят.И сейчас замечаю-то сухие листья едят,то на траву накинутся,то ветки грызут.Весна у нас нынче аномально ранняя,травищи уже полно.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

.заборы, дрова, палки с корой.

И ещё пеньки,опилки,и ожесточённо грызут плетень для цветов))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Траву можно всем, с первых дней жизни. Месячные козлята очень даже шустро употребляют свежую зелень. На выпас сейчас беру со всеми и десятидневных козлят - первый день нюхают, собирают сухие листочки, едят землю, - а на второй уже травинки выбирают.
Если в меру сытые, и постепенно - то не переедят зелени.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Филипп" пишет:

"Наталья Аулова" пишет:

Поаккуратнее с первой травой. Сначала пусть сено поедят, а потом на пастбище.

Мы с травой дружим, пасемся давно, когда только начиналась, они больше сушняк ели, ну кое-где травинку найдут, и то после сена не знали что с ней делать laugh Поэтому сейчас едят вовсю без проблем.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Девочки, всем привет! Мы переехали, козок перевезли удачно, благодаря одному очень хорошему человеку теперь не 3, а 4 козульки - две девченки и два парня. Всем по 1,5 месяца. Кормлю молоком пополам с ЗЦМ разведенным. Сегодня одна козочка отказалась от молока. Три раза. Веселенькая, бодрая, не раздутая, горошки прекрасные. Но все жадно пьют, а эта лизнет - и отходит. Это что - ей оно надоело уже? Или я что-то пропустила и может чем-то чревато? Гулять ходим, меню на улице - сухая трава, ветки, кора и гнилушки. Гуляем после кормежки, пару раз за день.Кормлю 3 раза молоком, после его сразу сено, в перерывах - пшеницу и плющенный овес, а так же очень теплую воду или чай слабенький. Поправляйте пожалуйста!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

Мы переехали, козок перевезли удачно,

Лера! С новосельем и с пополнением! Меню у нас такое же, думаю, что скоро и травка появится, темпер.+20 держится. А за козочкой надо понаблюдать, вообще-то,(как у меня написано в книге) с месячного возраста начинают сбавлять дозу молока, может уже можно давать 2 раза и поменьше. Поэтому, может и "надоело". Надо сделать в меню перестановку, как основная еда -отруби, овёс( пшеницу для малышей лучше плющить), одним словом - фураж, + овощи, а молоко и сено - "на закуску". Меня тоже поправляйте, составим Лериным козюлям меню со всего света!!! laugh yes3

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ага, Нина, спасибо)))
отруби есть, не давала еще. Есть комбикорм для КРС - не особо он им нравится. Плющить не могу, покупала типа геркулеса - вот его обожают! Ну я к нему и подмешиваю то одно, то другое. Молоко сбавлять - мне на руку конечно, но детки так жадно пьют его! Особенно парни, я отдельно девочек пою, первыми - отдельно мальчишек. И очень хочется достойных вырастить. Уже очень порадовалась - видела козлят у соседки, такого же возраста - аккурат в два раза меньше моих. Значит не зря мои мучения с козлятками в квартире и с молоком!!!
Про овощи - пока даже пробовать не хотят. Предлагала морковку, немножко капусты. Понюхали с подозрением и не стали. Может потереть морковку да с овсянкой перемешать? Картошку сырую тоже - пора предлагать? Чистить надо? Тереть?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Лера,не берусь утверждать с какого возраста,но приучать к овощам точно надо...Моя вот выросла,мпть овощи не ест и эта теперь тоже из овощей ест только картошку,да капустный лист.Все вырощенные овощи пришлось скормить кролам...Отсадила свою банду ( 6 штук)от маток,нам 15 дней,так они выпивают все,что надаиваю (6 л)+2 литра коровьего и мне кажется,что они еще бы поели.....Коровье -покупаем...В месяц они меня раззорят,если матки молока не добавят... bang до месяца то хоть как придется молоком поить...Матки страдают,второй день почти ничего не едят.... cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

И очень хочется достойных вырастить

Лера, если достойны, то пои, конечно, молоком сколько хочешь, если не будут пить, значит ничего страшного и нет. В каждом регионе свои корма, у нас вот нет жомов и я не знаю, что такое "макуха"? И дрожжевание не делают.....Но вот пшеничные отруби, дроблёнка или другое разное зерно, овощи, это везде есть. Овощи можно перемешивать, ничего на тёрке тереть уже не надо, просто мелко режьте, у них уже есть зубки для этого. Сейчас весной, думаю, маленьким козкам лучше сварить картошку, порезать и немного подсолить, я так делала своим, всё съедали. Проросшую картошку, зеленоватую козам категорически нельзя давать, могут отравиться, ну думаю, это и так все знают, просто напомнить для новичков. Сейчас уже везде вылезает трава, так что это тоже корм, витаминный ещё. Ваши пасутся? Щиплют травку? Да, а четвёртый-то парниша откуда у вас взялся, если не секрет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

раззорят,если матки молока не добавят..

Да, Надя, мы добавку только в июне и увидим!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас козлята молоко шпарят столько, сколько даёшь, и чем больше, тем лучше.
Так что, если от молока отказалась козочка - в этом есть какая-то причина. Мы с месяца никогда не убавляем, по возможности стараемся прибавить молоко. Сейчас вот две козочки по три месяца - и те ещё по полтора литра выпивают. Пили по 3 литра, но малышня добавилась, им не стало хватать.
Отруби - это не еда. Я всегда с настороженностью отношусь кормлению отрубями. Отруби используют как средство для похудания - а мы кормим скотину с надеждой, что она расти на них будет?
Овощи никогда не надо тереть. Кусочками. Мытые, но не чищенные.
Козлят сложно приучить к овощам - что бы они их ели, должен быть полуголодный рацион.
Взрослые животные, даже не приученные к овощам, начинают есть неплохо.
Но есть одно но - если в хозяйстве одна-две козы, и их кормят "от пуза", то они в еде привередливы.
Когда их много - сметают всё. Хотя и получают немало, но стадный инстинкт, знаете ли... Едят-то все вместе, вот и норовят быстрее кусок урвать, пока соседка не съела.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Отруби - это не еда. Я всегда с настороженностью отношусь кормлению отрубями.

Катя, а что можно давать вместо отрубей?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нина, да в общем-то, просто отрубей не даём, и всё... blush2
Зимой - сено, зерно (цельное), ячмень и пшеница, вода - чистая, лизунец - фелуцен. Всё. В сухостое зерна по 600 гр на голову, на раздое - по 1.5 кг.
В этом году у них свекольный жом добавился - ведро в день на всех. Овощи не даём - просто нет их. Ну иногда очистки какие перепадут, а так не знаешь, между кем делить - обычно поросятам уходят и птице. Так что жом в нашей ситуации - это замена овощам.
При этом удои на сене при таком рационе от 3 (первокотки) до 5.5 - 5.7 литров. Козы все в отличном состоянии.
Сейчас на траве ещё прибавят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Козы все в отличном состоянии

Катя, спасибо за разъяснение, а то я понять толком не могу, как правильнее кормить, для здоровья, везде у всех всё по разному, а пищеварительный тракт то у коз одинаковый. Видимо правильно, что козы всеядные, кроме мясо-рыбных продуктов. А может и это едят?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах