Вы здесь

Коза на дворе. Страница 148 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня козочка обортируется, cry ,что делать то нужно?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина23 пишет:

У меня козочка обортируется, cry ,что делать то нужно?

В смысле?! Какие признаки? почему такой вывод? sad
Какой срок сукозности ?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

У меня козочка обортируется, ,что делать то нужно?

Ирина, эта та козочка, у которой срок 10 апреля? Может уже и роды?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Нет,та что 10 должна мне принести,принесла 1 апреля. А у этой срок 25 апреля.А сегодня лежит на выгуле,а у нее из влагалища торчит размером с яблоко плацента.Это даже, честно, непонятно что.Розовое,с подтеками алой крови сверху.Она у меня крыта зааненским козлом 25 ноября,то есть если расчет верен должно еще 2.5 недели носить.Живот опустился,половые органы налились сильно,вымя чуть прибавилось.Ведет себя спокойно,жует сено.Пока с выгула в сарай загнала,у нее все втянулось обратно.И еще я сегодня на выгуле видела следы крови,значит она вчера еще подтекала ей.Побегу к ней,буду следить,может все обойдется.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Лежит,пыхтит как ни в чем не бывало.Потуг нет,козленок живой.Может у нее так не в первый раз,просто я не видела. dntknw

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ирина,когда козы на последних сроках лежат у них у всех я наблюдала такую картину ,как-будто рожать собрались. Т.ч. успокойтесь,если козочка ведет себя спокойно,так и должно быть.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина23 пишет:

Лежит,пыхтит как ни в чем не бывало.Потуг нет,козленок живой.Может у нее так не в первый раз,просто я не видела. dntknw

Поить отваром крапивы 3 раза в день по стакану 200 гр. ( если нет домашней, то можно взять аптечную) кровоостанавливающая , но готовься к тому что она принесет раньше времени...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо утешили.Она до сих пор спокойненько жует сено.Когда ложится и долго лежит то здесь у нее и выползает это нечто(не знаю как назвать). Боюсь что выпачкается и какое нибудь воспаление начнется.Она ведь лежит и порой у нее эта слизистая до пола достает,а там у меня сено и опила.Как встает,все втягивается.Сейчас напачкалась ,но присела помочилась и все вроде как вышло.По струе видно что жмет у нее там изнутри и мешает,струя вбок как то, да и припухлость половых органов тоже из-за этого.Настой крапивы обязательно дам сегодня,хуже не будет.Она (крапива)нас на протяжении всей жизни выручает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

Лежит,пыхтит как ни в чем не бывало.Потуг нет,козленок живой

Ирина, а козлёнок, проверяли, шевелится? Должен справа находиться больше.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
moonbeam пишет:

Ура,моя первокотка,пока я ходила в баню в течении 40 минут принесла нам тройню clap Две козочки и козлик.....Итого в течении 3х суток 3 козочки и 3 козлика... ya Вот только вымячко у молодки,как 2 пипетки,как буду доить-ума не приложу.. dntknw

Поздравляю и желаю ьнорнгтя в раздаивании roma

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
moonbeam пишет:

Ура,моя первокотка,пока я ходила в баню в течении 40 минут принесла нам тройню clap Две козочки и козлик.....Итого в течении 3х суток 3 козочки и 3 козлика... ya Вот только вымячко у молодки,как 2 пипетки,как буду доить-ума не приложу.. dntknw

терпения

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Нина,козленок живой.Я его сегодня минут 10 наблюдала,стучит копытцами.Видимо точно не доносим.У кого нибудь были случаи окотов с такими сроками?Как козлята при таких сроках,жизнеспособны?Козу посадила на сено и воду,она не довольна.Лежит вздыхает.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ирина23" пишет:

Как козлята при таких сроках,жизнеспособны

Может,ещё всё обойдётся.Детей же маленьких недоношенных выхаживают,думаю и козлят можно попытаться выходить,вот и будет опыт.Главное,заранее не расстраиваться и надеяться на лучшее(мысли материальны)...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ира, у козы может быть частичное выпадение влагалища. Вот поэтому когда лежит - оно выпячивается, поскольку связки расслаблены.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
katkova36 пишет:

Светлана Алексан.Раннее покрытие. Сколько у нас писалось и говорилось о том, какой огромный ущерб здоровью и продуктивности коз наносит ранняя беременность. И тем не менее приходится повторять: вся жизнь и продуктивность козы зависит от того, в каком возрасте она была покрыта впервые. Уважаемые козоводы, запомните, пожалуйста, это правило: в первый раз молодую козочку нужно покрывать в возрасте 14-18 месяцев. Я держу коз более 15-ти лет. Случала их и до года, и в возрасте 1,5 лет. Самые высокие и стабильные удои, самое крепкое здоровье было у тех коз, которые покрывались в возрасте около 1,5 лет. Не только мой личный опыт, но и опыт лучших отечественных и зарубежных козоводов-селекционеров подтверждает это. Приходить в охоту козочки начинают с 4 месяцев. Но должно пройти не менее года, прежде чем без ущерба для здоровья и будущей продуктивности коза сможет выносить потомство и давать молоко. Раннее покрытие - причина целого букета болезней. Прежде всего страдает вымя - возникают кисты, маститы, кровотечения. Рано покрытые козочки чаще имеют осложнения при родах и в послеродовой период, менее выносливы, быстрее стареют, незаслуженно рано идут под нож. из книги Десять заповедей козовода!

Не соглашусь.
Объективно - надо смотреть по каждому конкретному животному. Некоторых и в полтора года рано крыть, а другие и в полгода - хоть куда.
И со здоровьем, и с молочностью у рано покрытых животных всё в порядке.
У разных козоводов разный опыт содержания, поскольку в каждом регионе есть свои особенности выращивания.
я сторонник раннего покрытия - на первом году жизни. Естественно, при условии полноценного кормления и содержания.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Тина поздравляю вас с тройней.[URL=http://smayliki2.ru/smilie-708586887.html][IMG]http://s9.rimg2.info/5761...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте.Коза у меня переночевала нормально.Сегодня даже на выгул выпустила,лежит на солнышке нежится.Пока не наблюдала выпадения слизистой,чувствует себя хорошо.Припухлость спала немного,появились складочки.Зато моя свеже испеченная мамаша-коза сегодня на выгуле с козлом заигрывала,а дочка как ненормальная ее звала.Так она и ухом не ведет,с козлом лучше.Вот и материнский инстинкт,мне конечно, это на руку.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

я сторонник раннего покрытия - на первом году жизни. Естественно, при условии полноценного кормления и содержания.

Я где-то здесь на форуме уже писала о своём 7летнем опыте содержания коз и полностью согласна с Катей.Пробовала держать до 1,5 лет,потом проблемма покрыть,А если козушка к 9-10 месяцам уже мамку переросла-то какой смысл её до 1,5лет держать.У меня все козы покрыты рано,проблемм,слава Богу,не возникало,в этом году 3 первокотки родили легко,молока по3л,думаю ещё добавят.Впрочем тут единого рецепта нет,всё строго индивидуально...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Козочке 2 суток.вот такое сильное покраснение сегодня уторм появилось у нее на писюльке.Чтобы это могло быть?

Файлы:
foto0605.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

Козочке 2 суток.вот такое сильное покраснение сегодня уторм появилось у нее на писюльке.Чтобы это могло быть?

конечно не буду утверждать, на фото не очень хорошо видно. Но если нет раневой поверхности или воспаления , то может быть гермафродит ... scratch_one-s_head
Сделайте фото четче...

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

И у меня такое же подозрение, подождите ещё недельку там уже точно можно сказать.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо всем за помощь и поддержку.Зная что у козки случилось,можно ведь и лечение подобрать.Мы завтра гулять пойдем,для укрепления мышц,а если не поможет,то бандаж одену.Так может еще недельку протянем.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Как только родились было все чистенько,явно было видно,что козочка.А на вторые сутки такое и у второй тоже,но покраснее меньше,только кончик.Я всегда почему то думала,что герафродит виден сразу с рождения или я не права,у кого было ,напишите пожалуйста.Вечером выложу фото получше.Хотя на форуме я видела фото ,у нас вроде пока не так.... scratch_one-s_head но явно как то ненормально....

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Может ли коза от того что у нее меняются зубы плохо есть, быть грустной и молока очень мало давать? Белочка моя третьим окотом, как раз ей три года сравнялось, вдруг стала плохо есть. К примеру насыпаю овес, она сначала с жадностью хватает, а потом выплевывает обратно или жует очень медленно. Пыталась посмотреть ей пасть, не дается, помочь пока некому. Да и пойму ли я что? Пойло все выпивает, но крутое не все подбирает. Жвачка есть, но жует вяло. И если это зубы, как долго это может продлиться?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Может ли коза от того что у нее меняются зубы плохо есть, быть грустной и молока очень мало давать? Белочка моя третьим окотом, как раз ей три года сравнялось, вдруг стала плохо есть

Энли, у коз к 3 годам вырастает третья пара постоянных резцов, это последние зубы, больше ничего не вырастет. К 4м годам резцы постоянные и имеют форму широких лопаточек(так написано в "Приусадебном хозяйстве"). Я тоже заметила, что мои козы стали выбирать и сбавили молока....подумала, что заелись или просто соскучились по травке. Не стали есть пшен. отруби ни в каком виде. Не стала ничего давать(кроме сена, воды) в промежутках между кормлениями и сбавила дозу. Вот сегодня вечером всё съели( давала овёс и черноплодку). Вам надо, конечно, посмотреть, может и дёсны или вдруг заноза сидит? Они ведь любят всякое дерево в рот тащить.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

moonbeam я у своей только к 2-ум месяцам насторожилась , ловедение было странное для козочки, а так ни каких признаков и только к 3-ём появились чёткие признаки гемофродита (возможно не обращала сильно внимания на половые органы, так как за 20 с лишним лет содержания коз, ни когда не чего не было) Раз столкнувшись с зтой проблемой такие отклонения видеш сразу.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
moonbeam пишет:

....Мать и дети здоровы,но у мамаши нет молока shok я просто в шоке...Нет,козлята не орут,но вымячко совсем малюсенькое и и после того,как пососали козлята, (причем немного)молозево даже сдаивать было нечего...Ну,думало утром будет все по-другому...

У меня 2-го апреля Милка первый раз окотилась (я здесь писала), то же в шоке была - сосочки - только пальчиками доить - малюсенькие, вымя в ладошку помещается, молозива - с блюдце shok . Даже не стала 4 раза в день доить - только посуду пачкать. Хорошо, что было чем козлят кормить. А ей по-немногу давала фураж, поила сладкой водой, запаривала семена укропа. Завтра сделаю контрольную дойку, думаю, что к 1,5л приблизились. Дою уже кулаком, сосочки хоть и тоненькие, но получается. И вымечко (ТТТ) заметно. Думаю, и у Вас все наладится. roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

спасибо девчата,немного успокоили... thank_you Сегодня утром опять пыталась доить(по другому не скажешь)стоять не хочнт,чашку перевернула,но я все таки настойчиво доила.Молочко есть (немного),вымячко хорошее(для первокотки)сосочки только,как пипетки (доить очень неудобно),а так все будет нормально.Я сама уже успокоилась,буду раздаивать стараться,козлята под ней,вроде сытые,вот только на кончике одного сосочка появился синячок (от козлят) bang

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

moonbeam у меня первоокотка тоже прыгала сильно,но я потихоньку ее доила.Старалась ей в это время отрубей дать.Так ее до сих пор так раскорячит,очень похоже на схватки.Выгнется дугой и судороги,порой просто по нужде ходит.А ваши козлятки похоже все выпивают,может и не нужно пока ее доить то?Только вот у меня дворняшка козка,я от нее много то и не жду,но дою ее до последнего.На сегодняшний день 1100г рекорд,11 дней после окота,еще сено жуем.Травка пойдет может еще прибавит.Дочка ее с вымьком родилась,такая лапочка.
Козка с выпадение слизистой у меня еще ходит,вчера гулять выводила.Ее подружки резвятся,а она возле меня плетется,ни на шаг не отходит.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина23 пишет:

а она возле меня плетется,ни на шаг не отходит.

Доверяет, знает где если что ждать помощи...
Но на всякий случай положи дома на видное место марганцовку и хоз. мыло, и спринцовку с мягким наконечником.( так как она может со дня на день)

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах