Вы здесь

Коза на дворе. Страница 146 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

А мы решили пополнить свои штаты.Вечером поедим за козлятками

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ирина23 пишет:

Катя,мне кажется что им все таки больно.Моя спокойно стоит пока массаж не начинаю делать,вот тогда начинает прыгать или пытается залезть под ясли(я ее к ним привязываю).А если самого вымяни не трогать,и сцежевать молоко то стоит спокойненько.
Выделений у нее после родов не наблюдаю,вся чистинькая,это нормально?

Может быть, и больно. Но я массаж не делаю. Ни до, ни после. Во всяком случае, массажем я бы этого не назвала.
Если массаж болезнен - не делайте, зачем мучать козу?
Что выделений нет - наверное, нормально. Все чистятся по разному. Кто-то дольше, кто-то быстрее.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"katkova36" пишет:

.Вечером поедим за козлятками

Легкой дороги и удачной покупки!!! hi

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Зравствуйте Всем, спасибо за советы,читаю и смотрю с первокотками почти у всех проблемы.С моей Ночкой вроде пришли к консенсусу)) стоит до конца и даже хвостиком виляет)))Тут похоже рецепт один терпение.Моя не довала додаивать даже за сосок не возьмёшся,а вот массаж пожалуйста,я стал хитрить массирую потом потихоньку дою,сначала возмущению не было предела на такое коварство, даже испепеляющие взгляды,я про акрабатику вобще молчю,но потихоньку свыклись))Так что попробуйте может кому поможет.Удачи и успехов в вашем добром деле))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну,наконец-то и мы разродились... clap У нас родились два сыночка и Лапочка-дочка,т е тройня,как я и подозревала.Как всегда ночью,легла спать в 4 утра не дождавшись последа,а в 6 утра пошла убирать и все Слава Богу обошлось.....СЕйчас подоила,вымя плотное,а надоила сего гр 200..... cry Буквально со дня на день жду окота первокотки,как еще это пережить....Да,козлят оставила под маткой,все довольны....уже балуются.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Ну,наконец-то и мы разродились..

Очень рад за вас с козой clap

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

2-го апреля моя Милка родила двойню: козочку и козлика. Родила слава Богу хорошо, послед отошел... А прикол в том, что Милку и её жениха Соломона мне привезли из племенного хозяйства, оба белые, комолые, короткошерстные, по конституции - зааненцы, только без документов.... КОЗОЧКА РОДИЛАСЬ ЧЁРНО-БЕЛАЯ. Я в шоке! На этом мои "зааненские" неожиданности не закончились. Молоко в первый день надоила аж целых 0,5л., теперь чуть больше литра...... Вымя в ладошку помещается... - это нормльно????? И это при том, что я её до 6-ти месяцев молоком поила!

Вот, решила вам пожаловаться.... тоскливо мне. И куда-то смайлики изчезли. :_ _ _ (((

Файлы:
112.jpg
114.jpg


113.jpg

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Sara9505 пишет ........КОЗОЧКА РОДИЛАСЬ ЧЁРНО-БЕЛАЯ. Я в шоке! На этом мои "зааненские" неожиданности не закончились.......

Нет,не закончились,редко но могут "проскакивать"черные,в норме.Не переживайте,генетика-наука точная.Удачи.Инна. yes3

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Инна Письменная пишет:

Нет,не закончились,редко но могут "проскакивать"черные,в норме.Не переживайте,генетика-наука точная.Удачи.Инна. yes3

У зааненцев не может, максимум может быть полосы пепельного цвета на холке....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Sara9505 пишет:

2-го апреля моя Милка родила двойню: козочку и козлика. КОЗОЧКА РОДИЛАСЬ ЧЁРНО-БЕЛАЯ. Я в шоке!

Значит в роду козочки есть примесь, вот например у соседской от нашего зааненского козла появились абсолютно белые, комолые и с серьгами козлята, хотя коза практически вся черная с белыми полосами на голове и с огромными рогами))

Sara9505 пишет:

На этом мои "зааненские" неожиданности не закончились. Молоко в первый день надоила аж целых 0,5л., теперь чуть больше литра...... Вымя в ладошку помещается... - это нормльно????? И это при том, что я её до 6-ти месяцев молоком поила!
Вот, решила вам пожаловаться.... тоскливо мне. И куда-то смайлики изчезли. :_ _ _ (((

Она у вас первокотная? давно окатилось?
Была у меня козочка с таким выменем, месяца через 3-4 вымя стало заметно больше. Да к таму-же пойдет трава, прибавит...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Окотилась 2-го апреля, первокотка. Хоть радует - доиться дает, слава Богу!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Sara9505 пишет:

Окотилась 2-го апреля, первокотка. Хоть радует - доиться дает, слава Богу!

о-ой! так тут совсем нет смысла переживать)) она еще раздоится )))

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я свою сегодня с малышкой рассажу,закусала она мать в доску.Как только к ней подходит,так мамка до потолка прыгать готова,отсюда наверное и проблемы при дойки.А еще заметила,что как только половину вымяни сдою,она по нужде у меня ходить начинает.Наверное все внутри сильно тянет,что так ее продирает.Сегодня утром молочко прибавилось,начала три раза в день давать прикорм понемногу.То отрубей,то овощей,то зерна с горсть.Надеюсь что все нормализуется и раздою свою красавицу.
Sara9505 поздравляю с пополнением. pie

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

buzajka пишет:....у зааненцев не может быть...

Вопрос: почему не может?!Народная молва гласит- у зааненцев не может быть и рогов! :ya:Только наука-генетика,не народная молва. опровергает многое...
Так,к примеру,когда были в "Надежде",наблюдали единичные особи черного цвета и рогатых smile3 .Бодров Александр(опытнейший козовод) рассказывал:"да, иногда бывают такие особи".Так что здоровья козлятам! smile3

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"buzajka" пишет:

У зааненцев не может, максимум может быть полосы пепельного цвета на холке....

вот тут про цвета зааненцев сейбл https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/109361

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сейблы - цветные зааненки - бывают, и очень часто неожиданно.
По теории считается, что до 5 % зааненских коз несут в себе цветной ген. Если подобные гены встречаются со сторон обоих родителей, то появляются такие чудеса.
Иногда селекцию ведут именно по закреплению цветного окраса.
Сейблы бывают разные - и серые, и чёрные, и рыже-пегие и всякие остальные.
Гарантировать чистопородность цветных зааненов может только репутация продавца, и иногда помогает изучение предков.
В противном случае могут быть и примешивания других пород.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Спасибо mihail71 за ссылку- кому книги некогда почитать, а знаниями хочется "обогатиться"-,крайне полезная информация. good

Като,у Вас всегда такие обоснованные и четкие ответы.Спасибо,познавательно. thank_you

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

katkova36:Вот мои лапочки!..........

Класс!!!!!! good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Sara9505" пишет:

Молоко в первый день надоила аж целых 0,5л., теперь чуть больше литра...... Вымя в ладошку помещается... - это нормльно????

Это хорошо.
Через месяц будет 2,5-2,8, а если на траве, то и больше трёх.
А в пике 3.5 - минимум.
И ещё - никогда нельзя судить по козе по первому окоту. Даже самую плохонькую надо оставлять и проверять вторую лактацию. Как правило - приятные сюрпризы.
И сама знаю это правило, и сама порой готова сбагрить не понравившуюся первокотку, а на второй год меня от этих "плохоньких" за уши не оттащишь... Такие удои, такое вымя!
Так что терпение, и ещё раз терпение - сразу ничего не даётся.

"Инна Письменная" пишет:

Като,у Вас всегда такие обоснованные и четкие ответы.Спасибо,познавательно

И Вам спасибо.
Я тоже училась козоводству у Бодровых.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,спасибо,утешали про первоокоток.Буду смотреть на следующий год,как себя покажет Черничка.У нее молоко сейчас на сливки очень похоже,немного густовато.Все отдаем козявке.А вот в другой козочке немного разочарована,нрав у нее очень вредный.Делает все что хочет,прет как танк если ей что приглянется,тяжело с ней бывает,всю дисциплину в стаде портит.Новорожденная Шкода сегодня первый раз на солнышко вышла,разбегалась на просторе.Когда с пастбища уходили(ходили на разведку),ни в какую на руках не хотела сидеть.Мать ее 100% не кормит,сегодня смотрела как она от нее убегала.Может конечно и присосется потихоньку,пока мамка сено жует laugh ,но как только она обнаруживает ее под брюхом,так сразу деру дает.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ой, дорогие мои! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Катя, и всем кто ответил - примного благодарна! Просто камень с души упал! Я Милочку очень люблю, - она такая лапочка!!!!!!!!!!!! А теперь я вдвое счастливей стану!!!!

Татьяна Каткова, Ваши лапочки - прелесть!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте.
Ну вот, наконец то и мы "отстрелялись" начиная с 18 марта. В результате две козочки и четыре козлика. Старшие козы окатились срок в срок 151 день.
Первоокотка Марта на два дня раньше. До окота Марта легла на ноги, но на второй день после уже вполне нормально забиралась на станок.
Белочку пришлось держать за ошейник в течении трех часов что б послед не слопала. Молоко в отличии от прошлого года не воняет и приятно на вкус.
С Катюхой удалось избежать отека вымени благодаря тому что за неделю до окота и после десять дней кормились только сеном и водой. Сейчас она не привередничает при дойке. Козлят к вымени ни на секунду не подпустили, подозреваю что в прошлом году козлята все же успели ее пососать, вот она и "выделывала мне выкрутасы". Они козлята то прямо ползком пока мама лежит пытались пососать, но тут же их унесли.
Белочка, как ей и свойственно, после окота с кормом мудрит, досих пор зерна не хочет. Но я думаю что ей виднее, она молодец, знает что и как надо кушать.
Мартышка моя Марта доиться не хочет. Поворачивает ко мне морду с вопросом:" Ты что там делаешь?". Говорю ей:"Доиться будем, моя хорошая. На то ты и коза." А она:" Не хочу!", и давай бить передними копытами, ну прям как лошадь. Подлизываюсь:" А я тебе овса насыплю". Она в ответ:"Насыпь. Почеши за ушком, можешь даже поцеловать и я тебя чмокну. А доиться не будем!" И давай плясать. Спрашиваю:"А по ушам?". "Ладно, попро-о-о-о-о-буй. Ну не долго!". Вот так и воюем пока.
Всем спасибо за ваши советы, за то что делитесь своими наблюдениями. С миру по нитке и багаж знаний набирается, а потом и опыт приходит.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Sara9505 пишет:
...........Просто камень с души упал! Я Милочку очень люблю, - она такая лапочка!!!!!!!!!!!! А теперь я вдвое счастливей стану!!!!......................................

Да,редкая красавица good ,а от такой любви будут супер удои! ya

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Гарантировать чистопородность цветных зааненов может только репутация продавца, и иногда помогает изучение предков.
В противном случае могут быть и примешивания других пород.

Вот в этом и проблема. как правило 99% списывают под Сейбла.
Я видела (года два назад) чистокровку Зааненку сейбла в Москве - окрас белый но по ней были черные узкие полосы как у тигра ( красивая) штук 5-6 ( очень крупная коза, очень высокая) я таких здоровенных больше так и не видела... могу сравнить только с 4-х месячным теленком...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спсибо еще раз за поздравления!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Энли,повеселили с утра свим рассказом.. laugh Поздравляю с пополнением и с благополучным окончанием окотов.. roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я сделала свои выводы на этот год.После окота буду давать облизывать и с глаз долой.Козленка подпускать только сытого,чтоб вымя не искал и кушать не просил,а подпускать приходится,чтоб на пастбище козы их от других защищали.Да и коза не знает зачем ей вымя дано и спокойно(на сколько это возможно в первое время)стоит при дойке.Моя сегодня исправно стояла,но спину не выгибает при дойке.А они вообще обязательно должны спину выгибать?И вообще решила вести календарь удоев,чтоб удойность и прибавку молока проследить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

.После окота буду давать облизывать и с глаз долой

Ирина, а место будет для козлят? Может и я так сделаю, хорошо бы их в сарайке оставлять, но они, если не видеть, то слышать будут друг друга? Обревутся все. Тогда в дом, что ли? Может не так уж и обязательно давать облизывать? тогда мамки и знать не будут про их существование? Поделитесь, пожалуйста, кто как делает?

"Ирина23" пишет:

.А они вообще обязательно должны спину выгибать?

Они, видимо, кто на что горазд laugh , у меня одна коза любит на коленки вставать, или назад пятится. Один день стоит хорошо, а на другой - ни в какую! В чём причина? Непонятно. dntknw

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах