Вы здесь

Коза на дворе. Страница 147 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ирина23 пишет:

А я сделала свои выводы на этот год.После окота буду давать облизывать и с глаз долой.Козленка подпускать только сытого,чтоб вымя не искал и кушать не просил,а подпускать приходится,чтоб на пастбище козы их от других защищали.Да и коза не знает зачем ей вымя дано и спокойно(на сколько это возможно в первое время)стоит при дойке.Моя сегодня исправно стояла,но спину не выгибает при дойке.А они вообще обязательно должны спину выгибать?И вообще решила вести календарь удоев,чтоб удойность и прибавку молока проследить.

Хоть облизывать, хоть не облизывать - инстинкт срабатывает одинаково, и искать козлёнка первое время коза всё равно будет.
Подпускать козлят к козам совершенно не обязательно!!!!
Это никак не влияет на то, будут защищать она козлёнка, или нет.
Все козлята, растущие в стаде, принимаются в это стадо. И охраняются на общих основаниях. Если вы полагаете, что коза встанет на защиту именно СВОЕГО козлёнка, то это заблуждение. При испуге она удерёт, забыв про козлёнка, и вообще-то охрану стада осуществляют доминантные особи, а не каждая коза в отдельности.
К тому же коза козе рознь, и может попасться такая мамаша, что очень охотно подставит вымя своим (а иногда и чужим) козлятам.
Лучше всего козлят отделять на недельку-другую. Они могут находится в одном сарае, но в разных загонах.
Выгибание спины при дойке козам вообще-то не свойственно. Либо её что-то беспокоит, либо просто такая привычка.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Девченки да Като обсалетно права.У меня вот тоже смех с козликам получается ему 2.5 месяца.Отнила я его от козы после окота недели через три.Ел и ест он очень хорошо.Кричать не кричит.а вот как только выпустишь так он хитрюга с разбегу прыгает к титьки не разбирает чья она.Лишь бы только дернуть.Был даже случай он с разбегу да по овцу.Та ашарашиная такая не в понятках стоит и не знает как поступить.Кажется должен забыть уже.а он нет.пришлось козу посадить в огородку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

прыгает к титьки не разбирает чья она.Лишь бы только дернуть.Был даже случай он с разбегу да по овцу

Получилось пососать овцу? laugh

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Не пока пристраевался,Она убежал laugh .Но сейчас вместе ходят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Получилось пососать овцу?

Чаще наоборот бывает, ягнята пытаются коз сосать. Особенно летом на водопое, прямо дежурят, когда коза начнет пить и пулей сзади подбегают, пока коза поймет в чем дело, чуть-чуть успевают отсосать. Ягнята же все почти подсосные, знают где молоко искать laugh

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

А у меня на оборот получается.Козлик старается овцу сосать. laugh

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,спасибо за общие положения.У меня такая ситуация,что коза сосать себя не дает(убедилась).Козочку свою признает,зовет ее,облизывает.А вот одна дама у нас на пастбище баднула малышку и мамаша сразу ей по рогам дала.Малышка отделена от матери заборчиком высотой 1 метр,никогда не перекрикиваются.Коза вообще пытается сбежать на улицу к своим "подружкам",то есть материнский инстинкт не сильно о себе дает знать.Если получиться всех малышей и мамок в таком режиме держать,будет просто замечательно.Об происходящем буду писать,может кому пригодиться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

то есть материнский инстинкт не сильно о себе дает знать

Это я тоже заметила, мне кажется, что на первом месте у них - еда. А Шкода у вас сытая, никакие бедственные звуки не издаёт.....вот и "тишь да гладь".

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"moonbeam" пишет:

Поздравляю

Спасибо.
У меня в доме сейчас полный зверинец. Жалко фотоаппарат дочка забрала. И котята и козлята перемяукиваются и перемекиваются, заводят одни других. Кошка Лиза у меня принимает всех чужих котят. Прошлый год вместе со своими кормила еще двух чужих, которые были немного старше ее собственных котят. Их кто то выкинул, а мы подобрали. Смотрю я на нее и думаю вот бы какая коза так. Тогда ведь как просто, всех козлят под одну козу и пусть они ее раздаивают как следует, а остальные чисто доиться хозяйкой. Но о таком я еще не слышала. А может у кого в практике все же было нечто подобное?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У Шкодки еда ассоциируется со мной,и орать она тоже начинает завидив меня.Я когда козу дою,то Шкоду отсаживаю,после кормлю и ее,и сытую к мамке опять.Так и мне спокойней,не мешает своими приставаниями, и коза спокойнее стоит.Сегодня на мамку путалась запрыгнуть,озорует уже.Молочко тоже козка начинает прибавлять,вчера за литр в сутки перешли.Это может и мало,но теперь что есть.А как молоко считать нужно,за разовую дойку или суточный надой(лактационный не считаю)? А то когда говорят семилитровая коза,незнаешь что думать.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Вес доброе время суток! у нас тоже пополнения в штатах сегодня! купила еще пару козляток себе! теперь весело будит в стайке совсем!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина23 пишет:

А то когда говорят семилитровая коза,незнаешь что думать.

lol это общее кол-во молока за день laugh

россия
: курган
06.04.2012 - 21:19
: 1

здравствуйте Любитель коз.У меня всего 2 козы, по виду они похожи на зааненских.Документов нет.Купила недавно ,для семьи хватает молока.Хотелось бы преобрести высокоудойную козу зааненской породы но не знаю где.Живу в пригороде Кургана,.Подскажите как вызвать охоту у годовалой козочки.Хочу покрыть ее в мае.Буду очень благодарна за ответ.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"katkova36" пишет:

еще пару козляток себе!

Мои поздравления! fotku

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Таня здравствуй! Спасибо фото скину позже еще не фотографировала.Даю одаптироваться,Хотела со своими козлятками поселить,но не вышло козулька моя.стала бодать.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Светлана Алексан.Раннее покрытие. Сколько у нас писалось и говорилось о том, какой огромный ущерб здоровью и продуктивности коз наносит ранняя беременность. И тем не менее приходится повторять: вся жизнь и продуктивность козы зависит от того, в каком возрасте она была покрыта впервые. Уважаемые козоводы, запомните, пожалуйста, это правило: в первый раз молодую козочку нужно покрывать в возрасте 14-18 месяцев. Я держу коз более 15-ти лет. Случала их и до года, и в возрасте 1,5 лет. Самые высокие и стабильные удои, самое крепкое здоровье было у тех коз, которые покрывались в возрасте около 1,5 лет. Не только мой личный опыт, но и опыт лучших отечественных и зарубежных козоводов-селекционеров подтверждает это. Приходить в охоту козочки начинают с 4 месяцев. Но должно пройти не менее года, прежде чем без ущерба для здоровья и будущей продуктивности коза сможет выносить потомство и давать молоко. Раннее покрытие - причина целого букета болезней. Прежде всего страдает вымя - возникают кисты, маститы, кровотечения. Рано покрытые козочки чаще имеют осложнения при родах и в послеродовой период, менее выносливы, быстрее стареют, незаслуженно рано идут под нож. из книги Десять заповедей козовода!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

.А как молоко считать нужно,за разовую дойку или суточный надой

Ирина, рада, что во всём разобрались и сделали для себя свои выводы, а надой, считают суточный, когда говорят.....5,6,7и литровка.Только здесь надо будет потом уточнять, если летом, на зелёнке - говорят "на пике", а средний....сами прикините. Поздравляю всех с праздником Благовещения и Лазаревой субботой!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"светлана алекандровна" пишет:

Подскажите как вызвать охоту у годовалой козочки.Хочу покрыть ее в мае.

Если у вас есть козёл, или вы его возьмёте себе на время, то ваша годовалая козочка и сама может прийти в охоту. А искуственно, с помощью инъекций - очень вредно. Несколько страниц назад "Като" как раз всё это описывала.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ура,моя первокотка,пока я ходила в баню в течении 40 минут принесла нам тройню clap Две козочки и козлик.....Итого в течении 3х суток 3 козочки и 3 козлика... ya Вот только вымячко у молодки,как 2 пипетки,как буду доить-ума не приложу.. dntknw

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Поздравляю с тройней.И с наступающим праздникам всех!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Вот мои карапузики!
Файлы:
1333815594871.jpg
1333815610981.jpg
1333815584336.jpg
1333815590925.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Две козочки и козлик.

Надя, от всей души поздравляю с удачным окотом, с тройняшками!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

Вот мои карапузики!

Хорошие козюльки!!! Маленькие, даже рожек не видно, как будете кормить?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина они камолые будут.козочка и козлик.кушают сами уже все.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katkova36 пишет:

Нина они камолые будут.козочка и козлик.кушают сами уже все.

А кто у них мамки-то? Молочные?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Да мамки альпийки

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

Да мамки альпийки

Дааааа? Что-то по козюлям не заметно? или я просто не разбираюсь? Может в папу пошли? кто он? Я просто интересуюсь, перспективные у вас козки будут?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

папа заанениц.Мама и бабка чистые альпийки.я их сама сегодня видела красавицы.высокие такие.Только бабка черная вся.а мама черна серая.А вот папа Белый весь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katkova36 пишет:

папа заанениц.Мама и бабка чистые альпийки.я их сама сегодня видела красавицы.высокие такие.Только бабка черная вся.а мама черна серая.А вот папа Белый весь.

Ну тогда хорошие должны вырасти козочки и молочком порадуют! Желаю успехов!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну вот настало время и у меня просить ваших советов......Мать и дети здоровы,но у мамаши нет молока shok я просто в шоке...Нет,козлята не орут,но вымячко совсем малюсенькое и и после того,как пососали козлята, (причем немного)молозево даже сдаивать было нечего...Ну,думало утром будет все по-другому...И утром пусто вообще,козлята правда молчат.У старой козы все иначе,пусть не много,но что то чуствуется в вымени есть,а у этой-ничего.. dntknw Неужели я ждала этого счастья 2 года (как здесь писали,покрыла в 1,5 года и родители приличные) cry Или все таки у кого -нибудь есть подобный опыт,может чем попоить?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах