Вы здесь

Коза на дворе. Страница 144 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Ирина23 пишет:
..........Ура у нас козочка...........

Поздравляем! clap

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спринцевала хлоргексидином писун своей собаке (кобелю). Первый раз очень боялась, но потом кобелю понравилось и всё проходило без проблем laugh . Это делается так:
Набираете в большой шприц без иглы хлоргексидин. Берёте писун в руку и натягиваете кожу на себя - получается мешочек (писун будет глубоко, как помада без колпачка), вот в этот мешочек и вводят препарат. Не в мочевой канал. Я делала 3 раза в день, но ещё что-то кололи (антибиотак и витамины). Гной быстро прошёл и не возвращался уже никогда. hi

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо за поздравления,мои домашние все на перебой ей имя дают.С дойкой пока не получается.Малая голодная,цепляется как прищепка ко всему.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

tina04 пишет:

........ жалко не смогла купить цинк.пасту,думаю это не принципиально..............

Нет,ПРИНЦИПИАЛЬНО!При применении цинковой МАЗИ процесс может усугубиться,мазь вызовет мокнутие. dont Одну мазь "левомиколь" мы уже применяем.Нам нужно "подсушить"раневую поверхность huh .Поэтому и рекомендуется чередование:МАЗЬ-ПАСТА!Если нет цинковой пасты,используйте только "левомиколь"2раза в день-3дня.Далее посмотрите по клиническим проявлениям.Удачи .Инна hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ирина23 пишет:

Спасибо за поздравления,мои домашние все на перебой ей имя дают.С дойкой пока не получается.Малая голодная,цепляется как прищепка ко всему.

А с последом всё нормально? когда вышел? Когда будет время, напишите. fotku hi

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Инна Письменная пишет:

tina04 пишет:

........ ,используйте только "левомиколь"2раза в день-3дня.Далее посмотрите по клиническим проявлениям.Удачи .Инна hi

Спасибо!

А из этих препаратов (левомиколь и цинковая мазь) левомиколь лучше получается?
И еще вопрос - пошла вечером смазывать по вашему графику копыто, а оно не очень чистое (хотя и убирала днем, но успели насыпать гороха) - пыталась счистить , не получилось. Подумала, что сильно не наврежу, если еще раз перекисью промою. Чуть-чуть капнула, прочистилось и намазала цинковой мазью. Завтра буду мазать только левомиколем. Постараюсь найти, конечно, пасту. Хотя была в нескольких аптеках и мне везде сказали, что сейчас не бывает пасты.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Послед отошел без проблем(где то через час после окота),живот спал.Сейчас только что вернулась из сарая,все это время воевали за молозево.То копыто поставить норовит,то голову в решетку просунет и ложиться.Ох,я как будто вагон разгрузила.Но в итоге все разрешилось полюбовно,ей наверное больно было доиться,но я итак осторожненько с ней.Потом встала сена пожевать и так до конца дойки и стояла.Молозево тоненькой струйкой течет,это так будет всегда или разойдется?А то доить по полчаса как то не очень удобно,да и коза не в восторге.Слава Богу на сегодня все хлопоты закончены.Малявка спит в коробочке дома,на день под мамку пойдет(после того как подою ее)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

,а к вымени покормиться не дает.Может по неопытности?

Читала( не помню, кто объяснял) здесь, что первые дни сокращается матка и при доении козам очень больно, нужно делать при дойке паузы. Своих козюлей подставляла прямо к соску, а коза, наверное, от боли ещё не пришла в себя. А так они в это время, первые дни, покладистые. Козы стеснительные создания, пишут, что надо положить козлёнка около козы и уйти, оставить их одних.(можно подсматривать). roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

.Малявка спит в коробочке дома,на день под мамку пойдет(после того как подою ее)

Так она уже дома и спит.... а сколько молозива надоилось?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Филлип,я не очень переживаю,т.к по срокам все нормально,сегодня 150 день. thank_you А волновалась я потому рано,что три раза она котилась на 147 день,поэтому я и нынче так ожидала,сейчас стоит на улице в загоне и с дочуркой мирно жуют сено на пару,а мы с мужем как заведенные шныряем мимо,как будто по делу....... laugh ,а сами все под хвост заглядываем.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

,сейчас стоит на улице в загоне и с дочуркой мирно жуют сено на пару,а мы с мужем как заведенные шныряем мимо,как будто по делу....... ,а сами все под хвост заглядываем.....

laugh Знакомая ситуация.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
katkova36 пишет:

Девченки Всем Здравствуйте.И Поздравляю всех у кого пополнения в это месяце.А вот у меня случилась беда.У меня у козлика воспалилась писька промыла сегодня марганцовкой.Но писать ему очень больно.Что сделать еще даже не знаю.А хотела на племя растить.

промыть хлоргиксидином, и на всякий случай поставьте Нитокс ( или Бициллина) ( так как там может зараза и по серьезней сидеть ) а так воспаление пройдет быстрее

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Сегодня бой за молозево был немного послабее с ее стороны.Сейчас обстригла ее шубку на вымяни,а то когда доишь,больше за волосюшки тянешь.Козочка первый раз усосала грамм 400,это не слишком много? Но сегодня по 230 где то пила.Отнесла ее под мамку,так мамка вся перед ней так и стелиться,и облизывает и блеет,носом в нее тычет.А эта барыня наигралась с моими детьми и мамку не признает,пытается убежать от нее. Молозева я надоила в первый раз где то 900 граммов,сегодня чуть меньше,но лучше отдавалось.Как можно определить все ли молоко сдоила?Я доить прекращаю когда молоко только в соске остается,сделаю массаж,сдою еще немного и все.Оно же вырабатывается,досуха ведь не выдоишь?Да и козе не нравиться,начинает активно пытаться убежать.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина23 пишет:

Поздравляю с приплодом))) roma

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Гостья_из_" пишет:

а вот наше чудо любопытное, засунуло голову в банку, а вытащить не получается

Большая уже козюля выросла, видно, что самостоятельная!!! козлик или козочка? хорошо им на солнышке! А молоко вам остаётся?

Козлик это, уже больше месяца :) молока коза дает от 1 литра до 1,5 литра, и козленок вместе с ней.. хотели поменять его на другого, пока не получается.. Разговаривали с одной козоводкой-бабулей, так она говорит, что можно и от него приплод получить, она так делала и нормальные козлята были. Что-то я так не очень хочу, чтобы он с мамкой своей детей делал...
Козы вместе с гусями, курями по огороду гуляют, ни одной травинки не видно, хотя у людей травка вовсю лезет :) все сорняки изничтожили.. что интересно, на чеснок с джусаем не покушаются пока... :)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А что такое джусай shok А у нас сегодня всю ночь и вчерашний день шел мокрый снег,а сейчас все активно тает и мы плывем..... cry

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Ирина23 пишет:

Сегодня бой за молозево был немного послабее с ее стороны.Сейчас обстригла ее шубку на вымяни,а то когда доишь,больше за волосюшки тянешь.Козочка первый раз усосала грамм 400,это не слишком много? Но сегодня по 230 где то пила.Отнесла ее под мамку,так мамка вся перед ней так и стелиться,и облизывает и блеет,носом в нее тычет.А эта барыня наигралась с моими детьми и мамку не признает,пытается убежать от нее. Молозева я надоила в первый раз где то 900 граммов,сегодня чуть меньше,но лучше отдавалось.Как можно определить все ли молоко сдоила?Я доить прекращаю когда молоко только в соске остается,сделаю массаж,сдою еще немного и все.Оно же вырабатывается,досуха ведь не выдоишь?Да и козе не нравиться,начинает активно пытаться убежать.

Поздравляю тоже roma Успехов!!!
Вам повезло, что одна козочка родилась. У меня три. Да еще и ошибку сделала, вернее отдала предпочтение методу держать под козой. Учусь на своих ошибках.
Одного подкармливаю, а чтобы его подкормить нужно сдоить вначале. Приходится каждый день еще и доить козу. А бывает что и ничего не сдаивается sad И массаж делаю, и мою только очень теплой водой, но с трудом надаиваю по стакану (а когда и меньше) каждый раз.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84
moonbeam пишет:

А что такое джусай shok А у нас сегодня всю ночь и вчерашний день шел мокрый снег,а сейчас все активно тает и мы плывем..... cry

Джусай - это травка такая, научное название "лук душистый". сама на знала, что это лук :) ее кладут в разные блюда, и пирожки с ней делают, чебуреки, манты, в салаты. В общем, везде можно ложить. У нее рано появляется перо. В огороде у нас уже торчит сантиметров 5. Многолетний, разрастается очень хорошо.
Когда жили в другом доме, я его сначала не могла никак развести, а потом избавиться от него :)
А у нас тепло, наконец-то весна пришла (или сразу лето).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

Я доить прекращаю когда молоко только в соске остается,сделаю массаж,сдою еще немного и все.Оно же вырабатывается,досуха ведь не выдоишь?Да и козе не нравиться

Так и правильно делаете, а вымя пока, наверное, не будет, как тряпочка, просто следите, чтобы было мягкое и не горячее, все уплотнения старайтесь размять тихонько и сцедить с них молоко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гостья_из_" пишет:

Козлик это, уже больше месяца :) молока коза дает от 1 литра до 1,5 литра, и козленок вместе с ней

Хорошо, получается, у вас коза молока вам будет давать, не меньше 3л. good

"Гостья_из_" пишет:

.. Разговаривали с одной козоводкой-бабулей, так она говорит, что можно и от него приплод получить, она так делала и нормальные козлята были. Что-то я так не очень хочу, чтобы он с мамкой своей детей делал..

Так бабуля правильно говорит, один раз только можно, у животных это бывает...если не получится поменять, то уж и выхода другого не будет.

"Гостья_из_" пишет:

Козы вместе с гусями, курями по огороду гуляют, ни одной травинки не видно, хотя у людей травка вовсю лезет :) все сорняки изничтожили.

А у нас в огороде сугробы, тает, но пока до лета далеко. yes3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Гостья_из_" пишет:

А у нас тепло, наконец-то весна пришла (или сразу лето)

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

"Гостья_из_" пишет:
Козы вместе с гусями, курями по огороду гуляют, ни одной травинки не видно, хотя у людей травка вовсю лезет :) все сорняки изничтожили.

А у нас в огороде сугробы, тает, но пока до лета далеко.

Ха, у Вас до лета далеко, а не хотите к нам, у нас сегодня снег идет. В огороде пустота, хотя обычно уже почти все посажено к этому времени. В прошлом году в марте козы уже паслись на траве новой, а одна даже родила на пастбище, а в этом даже выводить не на что.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"plansy" пишет:

Ха, у Вас до лета далеко, а не хотите к нам, у нас сегодня снег идет

Ну уж, потерпите немного! Больше воды-лучше урожай будет! "Не всё коту масленница!"

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Так бабуля правильно говорит, один раз только можно, у животных это бывает...если не получится поменять, то уж и выхода другого не будет.

Нет, бабуля говорит неправильно. И даже один раз - это очень плохо.
Такие вещи можно проводить специально, чётко зная, что хотят получить от данного инбридинга - например, если родители данного козлёнка выдающиеся по каким-либо качествам, которые следует закрепить в потомстве.
Если это бесконтрольный процесс - покрыть абы кем, то и получить можно абы кого.
То есть самой козе совершенно безразлично, кем её покроют, и на качестве и количестве её молока это никак не скажется. Но если планируете оставлять себе молодняк, то лучше поискать козлика на стороне.

"plansy" пишет:

В прошлом году в марте козы уже паслись на траве новой, а одна даже родила на пастбище, а в этом даже выводить не на что.

Мы в прошлом году паслись с 10 апреля. И на огороде посадки шли во всю. В начале апреля снег был на пастбище полностью стаявший.
А нынче каждый день подсыпает.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо всем за совет! roma Думаю что мой Боря поправится.И наплодит [url=http://www.topglobus.ru/besplatno-smajliki-forum-blog-web][img]http://ww...мне маленьких козляток.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо всем что не бросили нас в трудную минуту!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Смотрю многие пишут что животные гуляют.А я своих еще не выпускаю хотя снега уже мало в огороде но почему то страшновато.В субботу тоже нужно по пробывать пусть погуляют.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А у нас уже травка,ходим гулять,правда недолго.А это наша младшая козюлька,первый раз вижу такую"прическу"на спине:
Файлы:
sp_a0943.jpg
sp_a0939.jpg
sp_a0944.jpg

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Красавцы такие.Козочка с рисункам на спинки совсем прелесть.модница.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Рыжик с косой! laugh roma

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Какая рыженькая! Прелесть!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах