Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 143 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

ya.romanr2012,ну,я поправлюсь,до отъема они у нас если и видят ЗЦМ,так только в сухом виде при временном отсутствии гранулированных предстартеров-стартеров и при одновременном прикорме коровьим.Вот так правильней будет написать. Так что мы с тобой об одной и той же практике рассуждаем,просто я не совсем правильно написал...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"философ" пишет:

ранний отъем увеличивает последующий набор веса до двух месяцев в сравнении с теми,кто сосет до двух,

laugh lol lol lol я же свиней держу...на самых кучерявых бебикормах и климатом месячному не удвоить вес за месяц....и шо интересное шо этот месяц вы будете гнать комбик ценой в 25-30 руб. за кг....а я под свиноматкой буду кормить сосунов пк финишным(15 руб)....и у моих вес будет 18- 20....и отъем я проведу без диеты недельной...не потеряю не грамма привесов....ни капли антибиотика и подкислений...не срачки....не рыгачки....не тепла....не уюта...не затрат....

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

ya.romanr2012,извини,но как ты знаешь о цене нашего корма и о наших весах молодняка при отъеме? Все у всех по разному-породы,болезни,корма,включая климат,кстати.Я рад,что у тебя хорошие привесы.Но про НАШИ корма,микроклимат в помещении и привесы ты заблуждаешься. Как же можно сравнить,только предполагая?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

на самых кучерявых бебикормах и климатом месячному не удвоить вес за месяц....и шо интересное шо этот месяц вы будете гнать комбик ценой в 25-30 руб. за кг....а я под свиноматкой буду кормить сосунов пк финишным(15 руб)....и у моих вес будет 18- 20...

легко.
Отъем в 35 дней ,без беби кормов, вес в два месяца больше 20 кг.

"философ" пишет:

но КАК МОЖНО СУДИТЬ о цене нашего корма и о наших весах молодняка при отъеме? Все у всех по разному-породы,болезни,корма,включая климат

На самом деле действительно .потому что- много чего играет главные роли.
Количество гнезда ПРИ РОЖДЕНИИ(внутриутробное развитие)
Вес гнезда при рождении.
Молочности матки,послеродовые стрессы.
Но главное все же генетика.
Роман очень любит спорить.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

легко.
Отъем в 35 дней ,без беби кормов, вес в два месяца больше 20 кг.

Аналогично - только предстартер у гранулах всё же начинаю давать после 20 го дня, но если у свиноматки всё в порядке с молочностью они к нему и не притрагиваются!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Чего тут сказать, что бы приучить к сухим кормам, то на пол прямо к свиноматке сыплем чуток, то зерно жена жарит...в микроволновке. Мы заметили,если долго на одном мамином молоке,хуже потом вес набирают к двум месяцам. А если вовремя начинают прикормку кушать, привыкнут и тогда уже все ОК.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"философ" пишет:

А если вовремя начинают прикормку кушать, привыкнут и тогда уже все ОК.

Да в том то и дело хоть бери и свиноматку корми этим предстартером - к мамке в корыто лезут, свиноматка их раскидывает а своё в кормушке не хотят, всё конечно понятно что истинкт где свиноматка жрёт там и они копошатся но всё же!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"философ" пишет:

но как ты знаешь о цене нашего корма и о наших весах молодняка при отъеме?

так шо цены, шо привесы везде одинаковые... laugh у вас дороже нашего не будет и дешевле тоже....и затраты на привесы одинаковые....и привесы при одинаковых затратах одинаковы... laugh и если кто то про двадцать в двухмесячном возрасте пишет,без нормальных стартовых то это либо брехня что бы удивить показателями или брехня что бы скрыть показатели....

"философ" пишет:

.Но про НАШИ корма,микроклимат в помещении и привесы ты заблуждаешься.

пусть так...

"философ" пишет:

Как же можно сравнить,только предполагая?

почему предпологаю?пробовал и я в мес. отъем делать....чего не кормил....но устойчивой картины в течении года нет....в январе жрут и на месте стоят....в июне не жрут и на месте стоят....осенью и весной жрут и вроде нормально с привесами,только один хрен опаздывают от тех которым по два месяца на сдачу....

"философ" пишет:

у тебя хорошие привесы.

почему хорошие...норма...у вас так же должно быть..интенсивно гоните....

"философ" пишет:

Нами,например,было замечено,что своевременно сделанный ранний отъем увеличивает последующий набор веса до двух месяцев в сравнении с теми,кто сосет до двух,или не отстают от них,

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Natascha.Reznikova" пишет:

легко.
Отъем в 35 дней ,без беби кормов, вес в два месяца больше 20 кг.

гнездо из 10 голов?....и круг больше 20?и в любом месяце года? и все свиноматки?....чем кормите?сколько комбика уходит за 25 дней на все гнездо?...

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

SSerVal, супруга прямо на пол сыплет,посередине между мамкиным отделом и местом для мелких. Свинья ест гранулы,мелочь тоже возится,но мамка сразу не может до всего корма достать,перегородка мешает. А мелочь то у рыла маминого с другой стороны учится...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"философ" пишет:

Хочется что бы всё было красиво, а росбрасывать по полу гранулы как то не особо охота и с гигиенической точки и с экономической.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

к мамке в корыто лезут,

я ,если надо кровь из носу круг нагнать, то у свиноматки ставлю другую кормушку...дно балона газового на попа высотой 25-30 см....свиноматка спокойно из него ест...а поросята вокруг бегают и повизгивают от нервов....а потом в свою берлогу за своим кормом идут.... scratch_one-s_head кстати....раздельное питание повисит круг на отъеме....хорошо повысит laugh

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

я ,если надо кровь из носу круг нагнать, то у свиноматки ставлю другую кормушку...дно балона газового на попа высотой 25-30 см....свиноматка спокойно из него ест...а поросята вокруг бегают и повизгивают от нервов....а потом в свою берлогу за своим кормом идут.... кстати....раздельное питание повисит круг на отъеме....хорошо повысит

Половина свиноматок при кормёжке корм расбрасывает возле кормушки - считай что поросята уже подкрепились мамкиным кормом!
На счёт раздельного питания - не понял hi

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

корм расбрасывает

из корыт и мои вывертают....а из балона по типу кастрюли пару капель с рота выпадет и все...когда свиноматка морду высунет...может перевернуть правда...случайно или после жратвы....но особо буйным я его к полу на шурупы прикручиваю....

"SSerVal" пишет:

На счёт раздельного питания - не понял

dntknw не понял и я....расшифруй...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

не понял и я....расшифруй...

Ну в смысле раздельное питание - свиноматка своё а поросята своё или как?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

гнездо из 10 голов?....и круг больше 20?и в любом месяце года? и все свиноматки?....чем кормите?сколько комбика уходит за 25 дней на все гнездо?...

вот сей час шнурки поглажу и сдам все свои секреты. face
Конечно не все.
Но гибриды - все,разница между поросятами выравнивается к 2 месяцам,времена года роли не играют.
Чем раньше начинают есть прикорм тем проще дальше растить,чем чище кровь ,тем результаты лучше.
Корм не взвешиваю специально,но знаю точно сколько даю и сколько съедают за неделю.
за 25 дней до отъема или после?
До отъема больше расход не по назначению. hi

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

SSerVal, гранулы там недолго лежат,что сразу мамка и мелкие не съедают,мамка ложится и все собирает с их половины быстро.Ну конечно на чистый пол даем,и ведь немного,горсть! И не каждому гнезду надо,тем,кто не может привыкнуть к сухому вовремя.Как правильно заметила Наташа,не все по назначению....И вообще как она пишет,у нас примерно так все с отьемом и подращиванием и происходит. Только у нас нормальных породистых не купить, из-за этого результат от гнезда к гнезду сильно отличается. А то,что мамки накидывают своим корм- так вроде пусть кидает,если все в норме,и мелочь попробует,и она подъест позже.

: Свердловская область
30.01.2013 - 16:55
: 6
"Уральский свиновод"]Если грубо, то супоросные до 60 дня 2.5 кг в день на голову, 60-85 дни - 3 кг, потом 3.5
Перед опоросом снизить вдвое.
Если давать мол. отходы, то можно % на 10 уменьшить пайку.
Вообще, следить за кондицией матки, чтобы не жирела к опоросу.
На подсосе - вволю, но первое время ограничивать, смотря по состоянию вымени с/матки, чтобы не было избытка молока, и мастита.
Огромное Вам спасибо thank_you
[quote="Уральский свиновод"
пишет:

Почитайте форум внимательнее, про это всё сто разов писано.

Я очень много штудировала форум,прежде чем задать вопрос, но в основном есть информация только про откорм. blush2
Еще раз Всем спасибо за отклик и неравнодушие.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Понимаете,miss keti,слишком разные у всех условия,что бы что то советовать однозначно. Есть хорошая книга "Основы свиноводства" автор Йорген Педер Кристиансен http://www.landbrugsforlaget.dk/NR/rdonlyres/3BE4B55A-E1DC-40CD-8A38-30B... ,мы много чего почерпнули там,но где скачать,я не знаю .А так же при расчете норм и рационов мы пользуемся книгой "Нормы и рационы...." https://fermer.ru/node/28266

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Natascha.Reznikova" пишет:

вот сей час шнурки поглажу и сдам все свои секреты.

можно подумать шо вы изобрели шото новое в свиноводстве...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Чем раньше начинают есть прикорм тем проще дальше растить,

так это все знают...ставить на пятый день прикорм поросятам...

"Natascha.Reznikova" пишет:

чем чище кровь ,тем результаты лучше.

не правда....гибрид всегда лучше чистопородного замеса....

"Natascha.Reznikova" пишет:

Корм не взвешиваю специально

а зачем взвешивать? сколько уходит за месяц корма на гнездо от 30 и до 60 дней?мешок,три,десять?вы шо не помните сколько покупаете на гнездо?редкость видать?

"Natascha.Reznikova" пишет:

времена года роли не играют.

не правда....иначе нахрена на фермах обогрев и охлаждения?...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

свиноматка своё а поросята сво

угу.. и я так делаю...но не всегда....хотя конечно научно так всегда надо....но слышал я одну мысль от старого свиновода...говорил шо у сосуна, при допприкорме(в меру) из корыта мамки жкт настраивается лучше именно на конкретный корм данного хозяйства...и лучше отбивают потом затраты...грубо говоря шо если на подсосе поросенок пробывал люцерну,жом,кабачок или сено(колхозный тип кормления) то при дальнейшем колхозном типе он даст лучший результат,чем тот который этого всего в детсве не видел...не знаю насчет научно-не научно....это его мнение,ну и мое тоже...имхо едрена вошь....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:
"SSerVal" пишет:

свиноматка своё а поросята сво

угу.. и я так делаю...но не всегда....хотя конечно научно так всегда надо....но слышал я одну мысль от старого свиновода...говорил шо у сосуна, при допприкорме(в меру) из корыта мамки жкт настраивается лучше именно на конкретный корм данного хозяйства...и лучше отбивают потом затраты...грубо говоря шо если на подсосе поросенок пробывал люцерну,жом,кабачок или сено(колхозный тип кормления) то при дальнейшем колхозном типе он даст лучший результат,чем тот который этого всего в детсве не видел...не знаю насчет научно-не научно....это его мнение,ну и мое тоже...имхо едрена вошь....

Вот на эту мысль я и надеюсь при прикорме гроу... И шишкой на своем лбу прихожу к мнению,что умные люди давно все проверили по гибридам... Ландрас+дюрок визуально выглядят хуже рекомендованых гибридов....но это ж надо было самому дойти...:) Дюрки в чистоте намного красивей....!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

угу.. и я так делаю...но не всегда....хотя конечно научно так всегда надо..

А я делаю и всегда но не всегда они своё жрут им больше по вкусу то что мамка чавкает.
Тут и вопрос не будиш же кормить свиноматку предстартерои или стартом для поросят - дорогущие они, да и не правильно это!
А на счёт того что чем быстрей с детства приучиш ко всем кормам которыми кормиш в хозяйсте, тем проще будет потом на откорме так это понятно. Хотя многие говорят когда поросёнок возле свиноматки ему не страшен любой корм с молоком матери получает все питательные вещества и защита жкт от патогеной микрофлоры, но на практике что то не всегда так получается. Одно время давал свиньям тыкву, свиноматкам с поросятами ничего не давал кроме к/к и сена, а то как только попадёт в клетку к ним кусок свеклы, тыквы, кабачок и тд обделываются сразу! И после этих всех експерементов кормлю только к/к + вода + сено свиноматкам.
Все остальные прикормки на привесы никак не влияют! ИМХО.

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410

Здраствуйте обитатели сего форума. У меня вопрос к знатокам свиноводства. Ребята подскажите как правильно, т.е. рационально выкармливать свиней из поросят. Вот вопросы которые меня интересуют:
1 Чем лучше кормить, т.е. как правильно подобрать ингредиенты и сбалансировать корм чтобы он шёл на пользу организму, а не вылетал так сказать «в выхлопную трубу».
2 Как рассчитать суточную дозу корма начиная от 2х-3х килограммового поросёнка и до взрослой свиньи. Я так понимаю вдоволь надоешь кормов, уйдут в навоз без пользы.
3 Каким кормом лучше кормить: сухим, замоченным или запаренным водой или варить?
Далее прилагаю перечень ингредиентов, которые у нас можно приобрести:
Ячмень, овёс, пшеница, соя, соевый шрот, рыбная мука, гранулированные комбикорма для свиней(кстати есть ли от них толк? Уж очень они похожи на опилки)
В ветаптеке есть биовит и премиксы.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Sаеёк" пишет:

Здраствуйте обитатели сего форума.

Здравствуйте! Ответить то вам можно но всё это уже описано и посчитано - прочитайте хотя бы эту тему и тему о бмвд и многие вопросы отпадут!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

а зачем взвешивать? сколько уходит за месяц корма на гнездо от 30 и до 60 дней?мешок,три,десять?вы шо не помните сколько покупаете на гнездо?редкость видать?

Рома ,не хами.
Мы покупаем много,но все время разное.
Как где чего перепадет.
Это у вас в свободном доступе на выбор.
А у меня все доступные корма в радиусе 400 км.
Где удается там и покупаю ,столько сколько могу позволить.
Мы не кормим два месяца суперпрестартом.
И ни когда не кормили.
И стартом не кормили.
до 6 недель суперпрестарт.
Отъем , плавный переход на зерносмесь с БВМД.
Привет семье.

"ya.romanr2012" пишет:

не правда....гибрид всегда лучше чистопородного замеса....

ошибаешься.
Есть у меня по чистоте гнездо.
Первое.
Буду наблюдать,но могу сказать визуально на порядок крупнее гибридов.
Гнездо при рождении было из 20 голов.
Оставили 14.

"ya.romanr2012" пишет:

не правда....иначе нахрена на фермах обогрев и охлаждения?...

Я сказала что:- в моих сараях есть обогрев и вентиляция.
И на рост поросят времена года не влияют.
Растут одинаково ,едят одинаково.

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410

Пытался я читать, много разговоров не по теме, да и уйму времени надо чтоб всё прочесть.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ССВ" пишет:

Дюрки в чистоте намного красивей....!

yes3 Но они улучшители, крупноплодность-молочность-конверсия.
Если дюроком перекрыть кб,будет толк.
Ландрас беконка.
У них и кормление другое.
И неженка,что к кормам,что к условиям содержания.
КБ самая лучшая приспособляемость,но нет устойчивости к холодам,и есть у них нервозность.
Мы давно заметили ,поросята от дюрока спокойнее,миролюбивее.
Кб ешки пугливее,малость с придурью.
Дюроки терпеливы к окруж.среде,спокойнее,не такие орастые.
Не отказывайся от дюроков ,ни в жисть. dri
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Sаеёк" пишет:

1 Чем лучше кормить, т.е. как правильно подобрать ингредиенты и сбалансировать корм чтобы он шёл на пользу организму, а не вылетал так сказать «в выхлопную трубу».
2 Как рассчитать суточную дозу корма начиная от 2х-3х килограммового поросёнка и до взрослой свиньи. Я так понимаю вдоволь надоешь кормов, уйдут в навоз без пользы.

приобщайтесь http://www.provimi.ru/innovations/Admin1240565101.php

"Sаеёк" пишет:

3 Каким кормом лучше кормить: сухим, замоченным или запаренным водой или варить?

это выбирать самостоятельно.

"Sаеёк" пишет:

Пытался я читать, много разговоров не по теме, да и уйму времени надо чтоб всё прочесть.

в ссылке выше вся инфа разжеванная. hi

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

Ландрас+дюрок визуально выглядят хуже рекомендованых гибридов...

а чем хужее...да в принцепе на ландрасе дюрока не видать если первое поколение....чуть больше мяса чуть выше рост(должно быть так laugh )....я на этот счет не парюсь....написано лучше... dntknw значит будем искать почему так не получилось...и там где я ландрасов давно брал хряки дюроки были....и там где дюроков брал есть и ландрас...и они его то же дюроком кроют...

"ССВ" пишет:

Дюрки в чистоте намного красивей....!

Сережа...соглашусь ддвумя руками... laugh

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах