Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 145 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

А ген стрессоустойчивости существует?

laugh lol иначе бы людей в разведку по генотипу отбирали а не многолетними тренироваками.....есть люди( и свиньи) которые по разному воспринемают стрессраздражители.... laugh вот мы с вами например....вас же раздражают мои знания....а меня ваши нет...ваши гены не причем....это ваш мозг успокоится не может... laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

стрессоустойчивост

это самое главное качество,на которое нужно в" сарайном отборе и плем. работе"обращать внимание....стресс у свиньи это не только плохое настроение...страшнее реакция на стресс.... аборт,низкие привесы,не переносимость лекарств,низкие материнские качества,понос,рыгачка,канибализм,плохая наследственность и т.д....и как следствие проваленный бизнес свиновода....часть стрессфакторов устранима на подворье,часть нет.... laugh ранний отъем очень сильный стресс....для всех.... scratch_one-s_head этот пост колегам адресую...не вам....просто вашу фразу вставил...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Шо було то загуло!!!

laugh нэ чув.... mail

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ya.romanr2012 пишет:

иначе бы людей в разведку по генотипу отбирали ... laugh

Может я вас и расстрою, но в ВИЖе есть лаборатория, которая делает такие анализы, причем достаточно давно, летом 2011 года общался с ребятами, которые там работают, и такой анализ на то время стоил (если запамятовал прошу прощения) около 300 ваших рублей

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

Может я вас и расстрою,

laugh lol нет....я стрессоустойчивый....меня сложно заставить расстраиваьтся....грусть-признак слабости.....гоню от себя эти качества....насчет изучения генотипов свиней scratch_one-s_head насколько я слышал там напревление идет в анализе частей днк на соотв. племенным эталонным днк....грубо говоря ищут нужные качества у молодняка,сравнивая с племенным проверенным...но шо отбор на стрессоустойчивость идет вряд ли...на скорость или мястность вернее всего...

"АВ" пишет:

около 300 ваших рублей

scratch_one-s_head я в принцепе могу визуально определить свинью на стрессоустойчивость за такие деньги....при всем уважении к этой организации,НО такой анализ смахивает на предсказание погоды или цыганский вариант"молодой!красивый!дай руку,касатик!...скажу шо было,шо будет и чем сердце успокоится" laugh ну и добавлю шо это только имэхэо...

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ya.romanr2012 пишет:

насколько я слышал там напревление идет в анализе частей днк на соотв. племенным эталонным днк....грубо говоря ищут нужные качества у молодняка,сравнивая с племенным проверенным...но шо отбор на стрессоустойчивость идет вряд ли...на скорость или мястность вернее всего...

На сегодняшний день скорее всего так оно и есть, а по поводу определения гена стрессоустойчивости то на сегодняшний день это мало актуально, т.к. у промышленных пород он присутствует практически у всех животных, возможно есть необходимость его контролировать при выведении новых пород с использованием местных или локальных пород

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

т.к. у промышленных пород он присутствует практически у всех животных,

я бы назвал это не геном стрессоустойчивости ,а свиньи у которых Реакцию на Стресс пытаются сгладить в результате племработы....т.к. яснее ясного шо факторов стресса на промферме гораздо больше чем на путевом подворье.....интенсивность производства укорачивает использование маточного поголовья,и отход молодняка повыше,и ветеренарка похуже из-за плотности и потока,перегоны,комплектование групп и т.д.....вот и пытаются создать условия понижающие стресс(климат,корма,добавки, laugh купированные хвосты и прочее)....и те свиньи шо способны давать высокий результат на промпроизводстве и называют высокопродуктивными и стрессоустойчивыми....

"АВ" пишет:

возможно есть необходимость его контролировать при выведении новых пород

хоть новые,хоть закрепление существующих пород требует контроля показателей свиньи...и если свинья не дает результата то логично предположить шо реакция на стресс у нее положительная и значит ее генотип однозначно на выбраковку....ну а если все нормально-то ее набор генов и даст тот желанный"ген стрессоустойчивости".....хотя по мне это не один ген...слишком много признаков за которые должен он один отвечать....да и нашли бы его уже давно....

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ya.romanr2012 пишет:

С вами спорить- себе дороже bang так как своё мнение у вас есть всегда, а понимания вопроса нет dri

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

С вами спорить- себе дороже

да вроде интернет не дорогой... dntknw laugh

"АВ" пишет:

так как своё мнение у вас есть всегда, а понимания вопроса нет

понимание вопроса говорите scratch_one-s_head пока не жалуюсь....показатели в сарае в норме...логично предположить шо понимаю правильно...рухнут показатели-начнем искать шо недопонял....я обучаемый.... laugh

"АВ" пишет:

dri первая колом-вторая соколом(ударение на "ом" в обоих словах).... laugh

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

Возник вопрос после прочтения темы.
На данный момент куплено 2 поросенка, возраст 6 недель. Предыдущий хозяин кормил ячмень+кукуруза 2:1 + бмвд (сано). Кормить Бмвд - хорошо, но мои соседи в течении полутора месяцев потеряли из за отечки (все говорят, что сано тому виной (или больше дали или корм просроченный)) 5 поросят (из разных гнезд и разных хозяев). Я задумалась, месяц - полтора, для меня не критично. Свиней держим для себя на мясо. Но все равно хочется кормить более сбалансировано. Из кормов есть возможность приобрести ячмень, пшеницу, кукурузу, макух подсолнечника, шрот соевый., просто сою., отруби пшеничные или ржаные. Кормовой мел, трикальциофосфат, сухое молоко. Горох, овес и рожь - можно попытаться найти, но цена гороха будет магазинной для людей, а овес и рожь - даже не видела в продаже. Помогите составить более менее нормальный рацион. Премикс - это всеми известные различные"свинки" из вет. аптеки (наполнитель - отруби).
На данный момент поросята получают смесь из ячменя и кукурузы 2:1, в свободном доступе по 350 гр на морду. Чистая вода с молочной кислотой и молоко козье (начали им давать вчера). Самой попытаться расчитать рацион без базы знаний не получается.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Аля, писали ж много об этом...Очень часто отечка это неправильное кормление ( избыточное ) в период отъема.Кто-то из ребят, по моему Роман писал как неделю кормить по 100 гр три раза в день, потом посмотреть и по чуть увеличивать..А то ж у нас все боятся как бы не похудал за пару недель.На мой взгляд если нет знаний и опыта-- не изобретайте велик-- купите хороший БМВД и следуйте инструкции :)))Сейчас у нас это не проблема...Свинки из ветаптеки-- не кидайте денежные знаки на ветер.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

купить качественный БМВД, это проблема. Нужно знать где продают и кто. Пока я знаю кто продает Сано (предположительно Польша), по срокам и качеству, хранение этого корма ... тайна. Пока не нашла того кто еще торгует у меня в городе БМВД. Продадут ли мне 1 мешок и перешлют из другого города, сильно сомневаюсь хотя все возможно.
Про диету от Романа читала и даже скопировала себе, что б не натворить беды. Но пока я не нашла БМВД поросят нужно кормить. Сейчас из кормовой базы в наличии: ячмень, кукуруза, макух, соевый шрот. Все. Это нужно перемолоть, намешать и давать. Пропорции.. думаю, не придумала. Пропорции которые были выданы в этой теме все сохранены, но в них разобраться... тяжело очень.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Отечка- результат токсикации организма -аллергическая реакция - из-за спонтанного размножения обыкновенной кишечной палочки. А та,в свою очередь, начинает размножаться из-за многих факторов,но общее впечатление,что чаще всего это происходит на фоне резкой смены корма у наиболее "обжорных" поросят.Причем толчок к развитию был пару недель назад,например при отсадке,а отечка начнется сейчас. Поэтому в таком возрасте,шесть недель,если нет готового стартера,надо постепенно приучать мелких к корму. Вы правильно кормите молоком,только понемногу,воду можно чуть подсолить,на вкус почти не чувствуется.Никакой ржи,горох тоже рано, ,на мой взгляд,смесь молотого ячменя(в основе),овса,(геркулес,например,до трети к ячменю),немного молотой пшеницы.И пятнадцать-двадцать процентов ЗЦМ хорошего качества вместо премиксов и БМВД.Вообще мы раньше из геркулеса кашу варили и в жидком виде кормили вместе с молоком. А лучше спросите у продавцов поросят,чем они прикармливали,первое время надо кормить тем же. А спустя время ,когда мелкие привыкнут к кормам,можно и премиксы по норме,и мел с трикальцийфосфатом,и кукурузу. Но это уже другой рацион для более старшего возраста. На сайте есть книга "Нормы и рационы кормления" ,скачайте и посмотрите,там не сложно,есть готовые таблицы для ориентировки.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

кормили ячмень с кукурузой 2:1 + Сано (20% стартер для поросят після відлучення) это все что я знаю.

Россия
: Оренбуржье
18.03.2013 - 21:27
: 25

отмечусь

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
аля1974 пишет:

кормили ячмень с кукурузой 2:1 + Сано (20% стартер для поросят після відлучення) это все что я знаю.

Я может и некрупный спец,но сейчас на отъеме без отрубей жизни не вижу....разбавляю питательность... Когда то Ур.Сергей и Рома посоветовали.... Потроху,но обязательно надо.... И полюбому кукурузу у маленьких заменить на ячмень,она же может беды наделать.... Где то писали,но разве все упомнишь....

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"Баба Оля" пишет:

Веты советуют ,после отьема 40 гр. сахара на голову в день давать,чтоб отечки не было.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"аля1974" пишет:

Возник вопрос после прочтения темы.
На данный момент куплено 2 поросенка, возраст 6 недель. Предыдущий хозяин кормил ячмень+кукуруза 2:1 + бмвд (сано). Кормить Бмвд - хорошо, но мои соседи в течении полутора месяцев потеряли из за отечки (все говорят, что сано тому виной (или больше дали или корм просроченный)) 5 поросят (из разных гнезд и разных хозяев). Я задумалась, месяц - полтора, для меня не критично. Свиней держим для себя на мясо. Но все равно хочется кормить более сбалансировано. Из кормов есть возможность приобрести ячмень, пшеницу, кукурузу, макух подсолнечника, шрот соевый., просто сою., отруби пшеничные или ржаные. Кормовой мел, трикальциофосфат, сухое молоко. Горох, овес и рожь - можно попытаться найти, но цена гороха будет магазинной для людей, а овес и рожь - даже не видела в продаже. Помогите составить более менее нормальный рацион

При одинаковой (условно, этого ещё добиться надо) эффективности двух кормов - 1.С БВМД, 2. Самостоятельно сделанный из вашего сырья, протеин будет значительно ниже в корме с БВМД (за счёт использования чистых аминокислот). Значит, и риск отёчки ниже.

"аля1974" пишет:

кормили ячмень с кукурузой 2:1 + Сано (20% стартер для поросят після відлучення) это все что я знаю.

Ну и вы также кормите, можно на всякий случай ввод БВМД уменьшить до 15%.
Мало ли, что там соседи говорят.
Тем более, если будете подкисленной водой поить.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Вот так вот мы отстаём в росте!
Что с ними делать с этими отстающими - катозал проколол и всё равно что то никак не хотят рости!
В гнезде 11 шт, возрост 15дн - 9 нормальных и 2 заморыша - и не сказалбы что доходяги бегают пытаются ещё со сверстниками бодаться хотя те в два раза больше, а росту нет! Понятно что сосут две самых задних сиськи - но всё же!
Споймал момент все титьку сосут а малиш и не малыш остались под лампой!
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://s24.postimg.org/uxtt3amhh/014.jpg

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

у меня тоже парочку таких шибздиков бегает-ну зато проживут дольше,такое их свиняче счастье!главное,все проглистованы(уколы),едят хорошо-но вот такие разные

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"pani marina" пишет:

ну зато проживут дольше,

Да нет мне дольше не нужно - быстренько до сдаточного веса набрали все дружно и уехали освободив загон для следующей партии! А то потом с этими отстающими роспихиваеш их по другим клеткам - драки, стрес, опять таки привесов не добавят!
Вот 3 числа сдавал клетку 5 шт - 4 уехало одного пришлось смыкануть самого большего с другой клетки а одного отстающего в ту клетку от которых высмыкнули собрата, и понислось выяснение отношения, переход на новое место и тд.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

. Из кормов есть возможность приобрести ячмень, пшеницу, кукурузу, макух подсолнечника, шрот соевый., просто сою., отруби пшеничные или ржаные. Кормовой мел, трикальциофосфат, сухое молоко.

по мне вполне достаточно для откорма на мясо....можно не заморачиватся с забугорным бмвд....с этими ингридиентами привесы будут не на много хуже а може и так же....у вас шикарная возможность в выборе....если еще чуть премикса найти или люцерны laugh -все получится... scratch_one-s_head лекарство от отечки одно-либо норма концентрата либо двухмесячный молодняк....добавки в питье и прочие проффмеры лишние расходы....дешевле можно....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Понятно что сосут две самых задних сиськи

Сережа...на передних сосках таких закреплять бы....после опроса бы....знаю шо накладно....но вдруг надумаешь...бы...теперь либо в отдельную клеть и на пк либо пнуть шоб стресс снять... scratch_one-s_head хотя жалко....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

Сережа...на передних сосках таких закреплять бы....после опроса бы....знаю шо накладно....но вдруг надумаешь...бы...теперь либо в отдельную клеть и на пк либо пнуть шоб стресс снять... хотя жалко....

Да вот именно Ром что жалко - хотя смотриш на гнездо а они картину портят!
Закреплять за сосками я не представляю как это же возле матки нужно жыть! dntknw

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

как это же возле матки нужно жыть!

laugh факт...сутки плохо спать нужно..если совсем хорошо надо...или уже если сильный разнобой....один-два в порядке вещей...шо на ферме шо в сарае....

"SSerVal" пишет:

а они картину портят!

yes3 стараюсь не оставлять таких....потом перекупы хвалят....свиньи хорошие....мелких нет и все ровные....не знают шо я таких позакидал кобелю....

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"ya.romanr2012" пишет:

стараюсь не оставлять таких....потом перекупы хвалят....свиньи хорошие....мелких нет и все ровные....не знают шо я таких позакидал кобелю....

нееее,мне жалко!к тому же мы для себя растим!хоть и экономически невыгодно шмакодявок оставлять,но мне как-то жалко их,а у мужа вообще-рука не поднимется их мочкануть(и нога тоже sad )щас один из шмакодявок к пасхе подрастает-когда они уже на свиней похожи,мне уж их не жалко,слопаю урча и завывая

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Не знаю, что делать. Осталось 8 мешков дробленки: пшеница, ячмень. Привезли дробленку другие люди, больше никто не привезет до конца мая, переправы пока не будет. А они привезли одну пшеницу, даже без шелухи, собачки кашку из такой крупы едят за милу душу, хрюшки вобщем-то тоже, но ведь это ж не очень-то. Мешаю с тем,что остался со старого привоза, ни отрубей, ничего нет. Вот только это, соль, каляцийфосфат, тривит, сено зеленое, морковь, тыкву последнюю завтра доедят вот и все кормление. Как думаете для сейчас супоросных,а вскорости подсосных свиноматок это очень плохое кормление?

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

простите калЬцийфосфат

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

С комбикормом у нас совсем туго, есть только кормосмесь для с/х животных и стоит она 520 рублей мешок, один раз пришлось взять мешок, долго дробленку не везли, так свинюхи носы воротили. Читаю тут про шрот, я даже не знаю,что это такое. Выбор вобщем никакой. Хочу сама огород засадить ячменем, горохом, земли брошеной навалом сажай-не хочу. Может что получится.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Пшеница это нормальное зерно.Я три года назад пролетел по сезону с закупкой зерна а в ноябре взял одну пшеницу.Поросята выросли отлично-Главное хорошая порода.а в эту зиму осталось маслом бутерброды помазать-роста нет так как дворняги.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах