Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 142 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

и мука "макфа" есть

Да где её только нету )))
Губера нашего предприятие.

"Клио" пишет:

у нас только Макфу и возят

Да просто спрос на самые дешёвые корма, вот и возят.
Мало кто понимает, что это в итоге дороже выйдет.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод][quote="ya.romanr2012" пишет:

и мука "макфа" есть

Да где её только нету )))
Губера нашего предприятие.

Самое прикольное,у нас тоже есть.... Или может кто "косит под марку".... Серйозный чел ваш губер,если даже на Украину поставляет.....
У меня с/м та что приболела,мало дает поросятам молока... Купил ЗЦМ,класно пахнет,сам бы кушал....вот только весовой,этикетки не видел,вет на пальцах обьяснил,хочу у вас уточнить... Водой обязательно кипяченной разбавлять? И еще,я так понимаю в составе должны быть препараты,что б поросята не обгадились?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Водой обязательно кипяченной разбавлять?

Да не думаю, что разница есть. Но на всякий случай можно и кипячёной.

"ССВ" пишет:

И еще,я так понимаю в составе должны быть препараты,что б поросята не обгадились?

Не обязательно, может и не быть.

: Свердловская область
30.01.2013 - 16:55
: 6
"философ" пишет:

Мы дробим зерно,это основной корм

Большое спасибо. А какое зерно и в каком количестве.
Уральский свиновод может поможете составить рацион для с/м в день из имеющихся кормов зерно, отруби, кормопродукт, комбикорм для откорма до жирных кондиций, БВМК и премикс, молокоотходы в любом количестве и рыбий жир.
Всем большое спасибо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"miss keti" пишет:

рацион для с/м в день из имеющихся кормов зерно, отруби, кормопродукт, комбикорм для откорма до жирных кондиций, БВМК и премикс, молокоотходы в любом количестве и рыбий жир.

Какие свиноматки (супоросные, подсосные)?
Какое зерно?
Отруби пшеничные?
Какой БВМК (качественное удостоверение или хоть что-то с информацией).

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ССВ" пишет:

. Купил ЗЦМ,класно пахнет,сам бы кушал.

А я больше никогда с ЗЦМ не свяжусь. Брал не из дешевых,но результат отвратительный. На молоке с яйцом и рыбьим жиром гораздо веселее растут

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
"ССВ" пишет:

Водой обязательно кипяченной разбавлять?

Да не думаю, что разница есть. Но на всякий случай можно и кипячёной.

"ССВ" пишет:

И еще,я так понимаю в составе должны быть препараты,что б поросята не обгадились?

Не обязательно, может и не быть.

Спасибо,буду иметь ввиду...
Эдик,пока апробация...трохи поддержать,надеюсь пораньше перевести на сухое.... Бывают засады в жизни.... Не знаю 18,5 грн/кг розница,развес в магазине от"укрветпромпостач" -это дешево или как?
Еще вопрос,изв.что не в тему... А есть антибиотик,такой же хороший как "амоксицилин" но с меньшим процентом ввода? Ну очень хлопотно было 20куб.свинье колоть...и хоть в разные места,но на шее шишки остались.....:(

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

А есть антибиотик,такой же хороший как "амоксицилин" но с меньшим процентом ввода?

Дорин, как вариант.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
"ССВ" пишет:

А есть антибиотик,такой же хороший как "амоксицилин" но с меньшим процентом ввода?

Дорин, как вариант.

Спасибо,записал еще и то что Наташа советовала,пойду в дебри инэта...на поиск... Врачи из города приписали "окситоцин" 2р/д и промывать раствором йода 15гр/1л воды... Вроде пошло улучшение...до сих пор мучаюсь с ней... Хочу хоть до нормального состояния довести...и скупщикам... А она как назло по пригоршне ест...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Да где её только нету )))
Губера нашего предприятие.

а....понятно....у нашего все больше по мясным изделиям...молочка-бомба...не знаю из чего...но варенец как у бабушки из детства...молоко вкусное....колбаса не хилая(без жира laugh не люблю).....

"Клио" пишет:

Состав продукта ( отруби пшеничные 62%,

я такого не видел еще начала laugh laugh lol наверно откорм на таких кормах как раз год зреет.... laugh

: Свердловская область
30.01.2013 - 16:55
: 6
"Уральский свиновод" пишет:

Какие свиноматки (супоросные, подсосные)?
Какое зерно?
Отруби пшеничные?
Какой БВМК (качественное удостоверение или хоть что-то с информацией).

Зерно- ячмень овес, пшеница.
Отруби пшеничные!
БВМК произ-во Богдановичский комбикормовый завод
ККБ-52-15% Супоросные свиноматки
ККБ-52-1-20% Подсосные свиноматки
ККБ-53-10% Мясной откорм
ККБ-54-20% Хряки-производители
Премикс произ-во Богдановичский комбикормовый завод
П 51-1 Хряки-производители, ремонтный молодняк, свиноматки
П 51-2 Подсосные свиноматки
Еще вчера нашла соевый шрот, мел кормовой и Гувитан.

: Свердловская область
30.01.2013 - 16:55
: 6
"Уральский свиновод" пишет:

Какие свиноматки (супоросные, подсосные)?

если можно то для холостых, супоросных и подсосных.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"miss keti" пишет:

Если считать, не зная состава БВМК (поверить на слово производителю), то тогда так:
Холостые и супоросные:
пшеница - 30%
Ячмень - 40%
Овёс - 15%
ККБ-52 - 15%

Подсосные:
Пшеница - 40%
Ячмень - 40%
ККБ-52-1 - 20%

Это самое простое (и надёжное в плане смешивания).
Гувитан вещь неплохая, можно использовать по инструкции.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

ДОНБАСЫЧ, конечно, молоко и яйцо гораздо эффективнее заменителя, но и дороже! А заменители(ЗЦМ) отличаются друг от друга,как жигули отличаются от мерседеса. И что теперь, все машины ругать? Мы подбирали методом научного тыка,пока не определились с парой недорогих и более менее нормальных ЗЦМ,у нас - Спектолак и Милк. После разведения получается как литр 1.2 жирность иск. молока ценой около 6 руб. за литр. Молоко у частников у нас в районе 30р. литр.Хотя на начальном этапе - свое коровье, обязательно,все таки заменитель- это овес с добавками,не более того..

: Свердловская область
30.01.2013 - 16:55
: 6
"Уральский свиновод" пишет:

Холостые и супоросные:
пшеница - 30%
Ячмень - 40%
Овёс - 15%
ККБ-52 - 15%
Подсосные:
Пшеница - 40%
Ячмень - 40%
ККБ-52-1 - 20%

Подскажите пожайлуста а сколько кг. в день должны получать с/м такого комбикорма?
Молокоотходы даю 3 кг. в день, как Вы считаете много или мало?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если грубо, то супоросные до 60 дня 2.5 кг в день на голову, 60-85 дни - 3 кг, потом 3.5
Перед опоросом снизить вдвое.
Если давать мол. отходы, то можно % на 10 уменьшить пайку.
Вообще, следить за кондицией матки, чтобы не жирела к опоросу.
На подсосе - вволю, но первое время ограничивать, смотря по состоянию вымени с/матки, чтобы не было избытка молока, и мастита.
Почитайте форум внимательнее, про это всё сто разов писано.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Если свиноматка первые дни "поджимается", плохо кормит,смотрим вымя- если "затвердело",то мы мажем вымя камфарным маслом,а в последнее время пихтоиновой мазью,помогает быстро....Мелкие не просасывают, свинья и не ест иногда,а вымя твердеет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"философ" пишет:

то мы мажем вымя камфарным маслом

shok зачем греть ???

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108

Не знаю про свиноматок, про коров веты говорят что после камфары удои снижаются,и в этой лактации уже не восстановится.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Камфорой мажу когда отбиваю поросят,пару раз в сутки.... Сейчас перед и после опороса отрубей много.... А если твердеет вымя,то лучше "ДЭК"мазь,когда то делал,помогало.... Вся инф.подчерпывается на форуме....;)

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"философ" пишет:

Да я ж не против. Я написал,что для себя сделал такой вывод,что затраты на молоко отобьются впоследствии. На голландском ЗЦМ выросли заморыши втрое меньше,чем на молоке scratch_one-s_head

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

,что затраты на молоко отобьются впоследствии.

факт...каждый кил живка у верхних границ допуска веса, на подсосе даст три кила на финише сверху абсолютно бесплатно и при одинаковом расходе корма....отьем 17-20 а на финише будет 100-110....и шо 100 и шо110 одинаково покушают....

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

ya.romanr2012, это ведь в одном гнезде,17-20 кг,так? Конечно выход после откорма разный,но не от корма зависит, а от особенностей конкретного поросенка в гнезде, данном случае.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

ДОНБАСЫЧ,У нас бывает,отдельные особи к молоку коровьему не подходят вовсе. Так и вырастают на воде и сухих кормах. Сначала,когда их компаньены привыкнут к жидкой подкормке,они отстают,худеют, а потом,переключившись и привыкнув к сухим кормам,почти догоняют,хорошо растут.Мы как бы молоком коровьим маленьких прикармливаем обязательно, а ЗЦМ используем как добавку, в жидком и сухом виде,когда они уже станут старше, но на обычные корма еще рано. Можно сказать,что это заменитель, частично, стартерного и следующего за ним корма.Так что относительно самых маленьких согласен полностью,никакой ЗЦМ не сравнится с молоком. Более того,когда то давно осиротевших 5 дневных пытались выкормить ЗЦМ. Все погибли. Но тогда молока не было,опыта тоже.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Насчет камфары. Сейчас используем пихтоиновую мазь, но, друзья, когда стоит выбор между уменьшением молочности и полным отсутствием молока в результате сильного мастита,когда свиноматка буквально отсаживает от себя мелких, я ни на секунду не задумаюсь при отсутствии пихтоиновой обработать вымя камфарой. И мелочь в это время, наголодавшись,почти не обращает внимания на камфару,морщатся наверное,но едят. Не знаю,как работает камфара,но размягчает вымя однозначно,свиноматка начинает подпускать уже через полчаса.Наверное усиливается кровообращение в вымени и от этого как то лучше. Мазывали и корову,не знаю,от чего будет меньше молочность, от несвоевременно убранной"твердины",отека, или от применения камфары. Это ведь не теория,я всегда оговариваюсь,когда пишу не проверенное на себе, относительно камфары-это наша чистая практика,уважаемые,проверенная вторым десятком лет работы.Хотя век живи- век учись...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"философ" пишет:

это ведь в одном гнезде,17-20 кг,так? К

это предположим вес по кругу... гнездо 17 кг. средний отъемный вес......у него финиш 100 кг. круг будет.....а у гнезда 20 кг. средний отъемный вес....у него круг будет 110 кг на финише....а сожрут одинаково...

"философ" пишет:

,но не от корма зависит,

а от чего?....у сосунов все просто считается...месячные 70% свиноматка а 30% подкормка веса тела даст....двухмесячные 30% свиноматка 70%подкормка вес тела даст...а в зачете пополам...50% свиноматка и 50% покормка вес отъемный делают....при прочих равных...

"философ" пишет:

а от особенностей конкретного поросенка в гнезде,

эти все особенности свиновод закладывает....поросята не при чем...как сработали такое и гнездо.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"философ" пишет:

Конечно выход после откорма разный,

факт...но я не за убойный выход говорил....я за повышение отъемного веса у поросят,пусть и на дорогом молоке....это отобьется на финише...и даже думаю шо мяса в таких поросятах побольше будет....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"философ" пишет:

-это наша чистая практика,уважаемые,проверенная вторым десятком лет работы

thank_you thank_you thank_you буду знать. thank_you

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

ya.romanr2012, с расчетом "по кругу" согласен, Но при прочих равных услових, у разных гнезд разный вес на выходе, и ориентироваться на сухие проценты можно,но очень не точно. Нами,например,было замечено,что своевременно сделанный ранний отъем увеличивает последующий набор веса до двух месяцев в сравнении с теми,кто сосет до двух,или не отстают от них, да и поздний отъем в два месяца приводит к плохому привыканию к последующим кормам,а часто и к отечке. Так что тут 50х50 уже не получится. Это как пример, но,пожалуй,слишком много в процессе отъема и подсоса факторов,что бы на сайте можно было говорить о большей или меньшей значимости подкормки для сосунов и последующего за ним результата откорма.Слишком разные у нас всех условия.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"философ" пишет:

Нами,например,было замечено,что своевременно сделанный ранний отъем увеличивает последующий набор веса до двух месяцев в сравнении с теми,кто сосет до двух,или не отстают от них, да и поздний отъем в два месяца приводит к плохому привыканию к последующим кормам,

yes3 mail согласная.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах