Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 147 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) Позатихали темы,видать народ трудится....-это хорошо...это правильно(из мультфильма о Кузе :))
Созрел вопрос к знающим людям... Сколько надо дать люцерны+клевер(50/50) с/м что бы без последствий убрать 0,5 или 1кг КК(который состоит из 50% ККфиниш(провими)+35%ячмень/кукуруза+15 лапатые отруби)....ведь если просто добавить,то возможно попрет ожирение? За литературные 10% знаю,но мнение знающих людей всегда лучше,тем более к определенному виду кормления....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

без последствий убрать 0,5 или 1кг КК

норму нельзя убрать без последствий....если положенно 2,5 кг пк для супоросных на 200кг свиноматку то положенно дать...все остальное трава-мурава...если положено ей на 84 день 3,5кг. этого пк дать и до опроса(практически) то дать надо. scratch_one-s_head ..Сережа...на племяшах очень" дорого" экономить...потом будут очень плохие поросята...и пайка супоросной хоть и похожа по питательности на финишный,но???белок животный,аминокислоты другие(выше),энергия маленькая,клетчатка очень высокая....пайка финиша осалит свиноматку или сделает мельче приплод...это к гадалке не ходить....незззззя не в коем случае "трогать" племяшей и ремонт....на откорме встрять можно....но будет поздно...

"ССВ" пишет:

Привет всем:

здорово Сережа... laugh изв. шо в коменте напоследок строка....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спс,так я ж добавляю отруби что б не осаливались....думал что и люцерной белок и клетчатку подниму....видать я не то что недопонимаю,а совсем непонимаю:(((( говорю же что считалочки ну совсем в голову не идут... Опять же ж смотрю на хрячков которых беру у друга...мои поросята на месяц меньше,а по размеру,чуть не в 2раза....! Хотя при зарезе,как уже писал имеют вес 120-130 кг в 6,5мес...для сравнения хряк 4.05 будет 8мес,на вскидку кил под 170...но жрет ок.3,5-4кг чистого провимовского КК! Та же ситуация с канторчиком...жрет как не в себя! Если мои в 2мес около 15кг,то он в 3 больше 30... Получается у друга поросята лучше,но за счет попытки съекономить на БВМД,в полгода его поросята весят по факту как и мои.... Такая хрупкая грань...хочется зеленью поэкономить....и привесы не потерять...
П.с. Привез 2 будущих с/м одна Л+КБ,вторая уэльс+КБ...карантиню и в бой...,а там жизнь покажет...у них при транспортировке оч.сильный стрес был....боюсь как бы не повлияло....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ЗначитсО так.
медленно и ласково заходишь к кажной в баз.
чето долго писать....но короче дрессура лаской.
Моя по приезде на стенки кидалась и хряк так же себя вел.
Дала сутки отдохнуть и стала приручать.
Без приручения делов не будет.
Удачи.
Кста первый раз слышу ,что отруби типа не дают жиреть.
это байка из склепа.
Только положенный рацион по возрасту и породе не дает жиреть,а дает рост .
hi

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

я ж добавляю отруби что б не осаливались..

scratch_one-s_head если отрубями разводить бедную пайку то поросята мелкие будут....вроде свинья и наелась физически,но положенной нормы белка не получила....богатая пайка-когда есть белок,НО растительный белок норму может дать по аминокислотам только если его дохрена(15%примерно)...а если дохрена% ввод то дохрена оэ(энергия корма)....много оэ-ожирение....шобы выдержать требуемое количество аминокислот нужно ввести животный белок....его 3-5% надо....он и меньше оэ даст за счет того шо мало вводится....а значит и ожирения меньше....животный белок более сбалансированный имеет аминокислотный состав И ГЛАВное...у животного белка коэфф. перевариваемости выше(примерно на 10-15%) значительно растительного....а значит и на ремонте и у супоросной меньше проблем с перевариванием...остальные коэфф. пер. по клетчатке и жиру тоже хорошие... scratch_one-s_head а отрубя ты заводишь Сережа по двум причинам...первая..." мягкое и ложное чуство сытости у свиноматки" а значит нет стресса недоедания....вторая...отрубя при вводе 15-20% во время супоросности помогут в лактацию жрать больше и меньше худеть,а значит повысить и вес отьемный и твой навар при реализации....и то и другое(про отрубя) научно-доказанный факт...

"ССВ" пишет:

хочется зеленью поэкономить....и привесы не потерять...

племяши-основа....откорм крути как хош...одно покаление не докормить и хана....даже размер матки у свиноматки и штопорау хряка зависит от "качества" пайки....не нажрать племенной свинье зерном всего шо ей надо...даже на сое с синтетикой стойких сарайных рекордсменов не вывести....непреложный закон...племяшам-пк и они обязательно выстрелят...

"ССВ" пишет:

но жрет ок.3,5-4кг чистого провимовского КК!

это пайка Рабочего фермовского хряка....домашнему в лето и 2,5 хватит...в зиму,в мороз до 3 поднять можно...ему сочного и грубого можно вдоволь....только не картошки(каллорийная)...

"ССВ" пишет:

жрет как не в себя!

тож самое...на 2,2 выведи и хватит ему в первый год...ремонт не по нормам откорма кормится.....закормиш-в жару хрен сдвинеш....и на свиноматке зевать будет laugh

"ССВ" пишет:

Если мои в 2мес около 15кг,то он в 3 больше 30...

у меня почти так же....как у твоего друга...это норма....это не рекорд...

"ССВ" пишет:

. Опять же ж смотрю на хрячков которых беру у друга..

laugh я всигда удивлялся... laugh dntknw почему с фермы круче моих хрячки...вродь и кормлю и чухаю....а последнего привез....а супруга говорит...так у нас вродь и такие же....а вроде и получше...не говорю шо хренового дали....говорю шо тоже умею работать....сегодня скинул....ровно 180 дней от роду...гнездо 9 голов...101кругом...и в триста кил на голову влез(без перерасхода laugh )....купец пальцем ткнул за лопатками....и говорит..."ты знаешь..недавно на ферме брал....ну точно такие как у тебя...и цвет и окорока с грудиной и спиной....и сала мало" huh ...НАКонец то ферму со мной сравнивают...раньше не так оптимистично отзывы звучали... laugh scratch_one-s_head мелочь конечно.. dntknw .мож и ферма слабенькая.. yes3 ..но приятно вместе с троячком на живке laugh добавленном...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Natascha.Reznikova пишет:

....но короче дрессура лаской.

Та чухаю и выциловую...пока....моя такая самая намного пэрэляканиша:)))))

Кста первый раз слышу ,что отруби типа не дают жиреть.
это байка из склепа
Только положенный рацион по возрасту и породе не дает жиреть,а дает рост .
hi

Ну совсем расстроила....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

вторая...отрубя при вводе 15-20% во время супоросности помогут в лактацию жрать больше и меньше худеть,а значит повысить и вес отьемный и твой навар при реализации....и то и другое(про отрубя) научно-доказанный факт...

А можно отрубя вводить по норме что бы нормализавать клетчатку - а желудок разбить грубыми кормами ( сеном) и так же сытость даст!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Позатихали темы,видать народ трудится....-это хорошо...это правильно

yes3

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спс,прочитал...без 100гр не разберусь....:) Изучу еще пару раз....подкоректирую.... По бедности и похабности плем беру из откорма....буду исправлять ситуцию.... Как раз начинаю новые задумки мутить,от этого и оттолкнусь....
Но все равно не допру,ну допустим плем буду давать как Сергей Ур-кий сказал до 5%отрубей,что я с этими махинами буду делать если их в год больше 200 будет,а дальше еще хуже(или лучше) смотря как смотреть?:)))) И как без отрубей пайку урежу,то меня съедят! Солому тупо не жрут,так просто забавляются... Короче с недельку подожду,начну давать например сначало по кило и довести до 4кг зеленки на голову и посмотрю как будут жиреть.... А то если 10-15% зелени от 3кг,то такое кол-во и давать не стоит:))))))
Хряков уже кормлю вволю,думаю после года кастрировать и ж/в через месяц аж зашелестит...:)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

до 5%отрубей,

Это кому конкретно 5% отрубей?
Маткам супоросным можно и больше.
И зелёнку кому, не понял, маткам или откорму?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
"ССВ" пишет:

до 5%отрубей,

Это кому конкретно 5% отрубей?
Маткам супоросным можно и больше.

Та хрячкам и ремсвинкам...
Откорму просто вволю зелени,правильно? А спрашивал за с/м.... Мне ж для сельской местности особо микрограммы не надо.... Так,что б правильное русло было....по максимуму:)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ССВ" пишет:

что я с этими махинами буду делать если их в год больше 200 будет,

lol laugh lol это кто махины ?
И кого будет 200?
Откорм до 6 -7 месяцев и мясо.
Чего передерживать то?
Ну 8....а там уже привесы снижаются.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Natascha.Reznikova пишет:
"ССВ" пишет:

что я с этими махинами буду делать если их в год больше 200 будет,

lol laugh lol это кто махины ?
И кого будет 200?
Откорм до 6 -7 месяцев и мясо.
Чего передерживать то?
Ну 8....а там уже привесы снижаются.

Наташ,согласен...но если на племя,да КК по норме,то будут махины...а на они надо?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вот тут я пожалуй поворчу....а какую тебе надо свинину в матки??
100 кг?? shok и чего она посумеет?
Конечно махину нужно.
Ручную и ласковую махину.
200 голов маток????
Ты шо мега ферму открываешь???
shok они же сожрут в дом.условиях!!!!
это надо пипец какие хранилища шоб тариться оптом зерном...и оптом все остальное...тогда ищи поди чего выгадаешь....
Матка под 300 кг.и зачнет и выносит и выкормит.
Без твоего участия...знай её корми...шоб жрала во всю пасть.
Чем крупнее (не путать с жирнее) тем клевее.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

грубыми кормами ( сеном) и так же сытость даст!

супоросным не факт....во первых ....клетчатка тоже по разному переваривается laugh есть у нее кофф. переваривания...как у протеина...клетчатка сена будет задерживать процесс переваривания....и свинья будет затрачивать свою энергию(белок то же) на переваривание сена...поэтому возможен запор(долго в кишках пища задерживается из за трудности с перевариванием)...запор-вероятен аборт....а у отрубей клетчатка "мягче".(клетчатка-трудноперевариваемые волокна растений)...плюс фосфор(послабит кишки и укрепит кости)...плюс лизин выше ячменя(не лишне)....плюс протеин не слабый scratch_one-s_head с коэфф. пер. маленьким...но выше сена...плюс сахар laugh в двое больше чем в пшенице...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

плем беру из откорма....

откорм и ремонт должны разный размер пайки жрать....ремонт на треть примерно меньше после 70 живка есть концентрата должен....и концентрат похож на корм супоросных...только клетчатка меньше....и тоже с жив. белком+хор. растительный...откорма корм осалит ремонт....зажиревший ремонт-брак даст....и даже ремонт не жирный,но выкормленный на бедном по белку корме-маленькие матки,вымя,маленькие сердца и легкие,печень,почки....все внутря уменьшенные...не выносить нормально,не вскормить не самой вес набирать...вечно молодые...

"ССВ" пишет:

а на они надо?

laugh lol не спеши Сережа отказыватся....племсвинка в год обязана быть 200....и каждый год прибавлять...она детей может дать которые будут в год 200....а свинка в год 150 даст и дитей 150....вес свиноматки должен быть по породе и чуть выше....ниже-брак....так шо с махин пыль здувай laugh .....ну конечно если махина-не гора жира....тут ты прав...

"ССВ" пишет:

то меня съедят! С

Сережа....если ты сэкономиш кил на племяшах то на откорме ты добавиш 10 кил....каждой шо на откорме....по 10кил....а все равно на месте стоять будут....и тогда ты вспомниш шо пожалел свиноматке норму в два мешка комбика в месяц....но поздно... scratch_one-s_head туго с кормами....продай поросят часть,займи денег(потом отдашь),скинь пару из откорма по дешовке....НО племяшей и ремонт не тронь dont ось я тоби дам,идоловой виры души laugh так бабушка говорила....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

но если на племя,да КК по норме,то будут махины...а на они надо?

Ищо как надо.. yes3

"Natascha.Reznikova" пишет:

Матка под 300 кг.и зачнет и выносит и выкормит.

адназначна...У меня все матки под 300,есть и больше...Тока первородки 160-200(стройняшки почти),ну вырастут ещё.,а не вырастут-съедим их laugh и будем дальше махин плодить yes3

"ya.romanr2012" пишет:

.так шо с махин пыль здувай

ага,ага...сдуваем и молимся на них victory

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:

трохи понял:)...Юрий писал что фигура с/м должна быть как у культуриста...был когда то на ферме,так и есть,хотя по величине уступают моим....но все сразу не поменяешь....буду постепенно,даст бог к новому году изменю ситуацию по плем(есть задумки)....
P.S. Наташ,200 -это я о кг...на такой объем даже и смотреть не мечтаю...там проблемы другие,меня маленькие устраивают....я уже писал,что надо уметь верно выбрать цель и уметь остановиться...что б до конца жизни не вкладываться,а на смертном одре сказать "так и не пожил":))))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ССВ" пишет:

Юрий писал что фигура с/м должна быть как у культуриста..

По породе,все, по породе.
От породы и надо исходить.
И не как у культуриста,а всего лишь должно "угадываться основные маслы).
Если порода мясная так щеки не должны висеть ниже колен.
Если универсальная,то в пределах дозволенного victory

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ССВ" пишет:

Наташ,200 -это я о кг.

Самый наилучший вес для свинки идущей на первый опорос в мясных породах.
Потом она может потерять(за лактацию) не более 50 кг веса,но желательно без этого.
А затем, начиная со второй половины 2 супоросности должна начать набирать вес,в пределах 50 кг СВОЕГО тела.
Она типа растет.
И так где то лет до 3 х, от рождения.
Потом и не теряет много ,и не набирают.
Есть у меня Нюшенька 9 гнездо носит.
Тьфу ,шоб не сглазить. hi

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

вес свинки в случку 140 считается песенным...НО это на ферме...там за фигурой следят....в сарае 100 и в случку....пото му шо 140 в случку уже риск шо зажирела.....а значит проблемы точно будут....поэтому если 140 планируеш к хряку то корми правильно...а лучше 100...а если шо путевое 100 выбереш и угадаешь то 140 у соседа нервно в стороне курить будет.... laugh проверенно у себя в сарае....всю жизнь в случку 100-110 ставлю....

"ССВ" пишет:

но все сразу не поменяешь..

это точно...и добавлю шо даже после того как поменяешь один хрен постоянно менять приходится...не бывает шо все и всигда нормально....

"ССВ" пишет:

а на смертном одре сказать

laugh dont обожди .....рано еще....халява не пришла....работать надо... laugh за работу без выходных и праздников dri cry laugh

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ya.romanr2012 пишет:

всю жизнь в случку 100-110 ставлю....

та тоже так +/- но бывает после ИО с прохолостами,затягивается намного больше...в итоге уколы..или удача...или дорез... Как уже описывал при покрытии 6+мес ,а другую в 11+ особой разницы не увидел....
Наташ,я похабно трохи отношусь к с/м,в том плане,что еще ни одна 3года не переживала.....может и к сожалению...
[/quote] за работу без выходных и праздников dri cry :laugh:[/quote]
давай за.... <дринк>

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ССВ" пишет:

.может и к сожалению...

мое имхо ,таки да ...не рационально использовать хороших маток меньше чем 8 опоросов ,вот получу 9 скажу менее 9 опоросов.
Она уже по любому свиноматка.
Разницы мало для мяса.
Вырастить путевую тяжело, так что такая философия потребительства. hi

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

супоросным не факт....во первых ....клетчатка тоже по разному переваривается есть у нее кофф. переваривания...как у протеина...клетчатка сена будет задерживать процесс переваривания....и свинья будет затрачивать свою энергию(белок то же) на переваривание сена...поэтому возможен запор(долго в кишках пища задерживается из за трудности с перевариванием)...запор-вероятен аборт....а у отрубей клетчатка "мягче".(клетчатка-трудноперевариваемые волокна растений)...плюс фосфор(послабит кишки и укрепит кости)...плюс лизин выше ячменя(не лишне)....плюс протеин не слабый с коэфф. пер. маленьким...но выше сена...плюс сахар в двое больше чем в пшенице...

Я имел ввиду рем молодняк!
Но и маткам я постоянно даю только сено и соответственно отруби пшеничные 10% в к/к ввожу что бы не было запоров!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

Вырастить путевую тяжело,

Тяжело но приходится.
Если одна две матки хорошие то конечно и менять их не будеш, а когда их 15 то всё равно одна две на фоне остальных кажится хуже и хочется её заменить на лутшую но тут уже как повезёт - не всегда получается, вот и приходится постоянно подбирать, выкармливать рем свинок - испытывать!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

вот и приходится постоянно подбирать, выкармливать рем свинок - испытывать!

да не вопрос.
Но прежде чем резать путевую матку нужно прикинуть что выгадываем.
hi

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
"Natascha.Reznikova" пишет:

..не рационально использовать хороших маток меньше чем 8 опоросов

У меня "старшая" 9 опоросом -в мае-ножки отекают , утром тяжело встаём,старушка ,а менять не чем....
Будем резать , жалко-кормилица....."Но до 40лет кормить " - не радует.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"это ната" пишет:

У меня "старшая" 9 опоросом -в мае-ножки отекают , утром тяжело встаём,старушка ,а менять не чем....

А ейное потомство? неужто некого было оставить на ремонт?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

Но прежде чем резать путевую матку нужно прикинуть что выгадываем.

Путёвую никто и не собирается резать - на выбраковку тех которые провенились пару раз ( малочисленные опоросы, прохолосты, реакция на уколы, материнский инстикт, и тд ).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Я имел ввиду рем молодняк!

тогда друго дело.....я тоже за...

"SSerVal" пишет:

Но и маткам я постоянно даю только сено

ну Сережа....ты же сено даешь как игрушку...пайку правильную скушали и все....сено листочки поснимали,пучек сьели и все....они же не едят навильниками...потому шо почти наелись комбиком+сочное шо....а потом нехай в сене роются...а если сочного нет тогда пайку (пк) разбавлять надо...обожрутся от пк и все...а если дать норму пк-хрен заставиш сеном ее нажратся....будет скулить с обеда шо жрать надо давать...так шо либо "развести концентрацию" самой пайки у свиноматки типа отрубя,овес,мука травянка,жом свек. гранулированный....либо добавлять сочное шо есть на огороде(окромя картофеля).....сено это игра в харчи....ну и вроде летом есть шо косить laugh работаешь и лодырем не назовут...как и меня...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах