Вы здесь

Русские нубийцы. Страница 97 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4560 сообщений
slai
irina F пишет:

по поводу набора бессвязных фраз - Вадим Петровский (д.м.н, психолог), книга Энкоды. Почитайте. И Вы догоните и перегоните Чижика. Удачи!

А оно надо? Найдите, кому оно надо, кроме Чижика. В таких состязаниях, если присмотреться, чем меньше участников, тем лучше.

А на большой ярмарке все ленты пестрые. Потому и покупают.
(энкод, опять же wink )

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
len-belan пишет:

Вот такой козлик родился у нашей Тэссочки))))))

Леночка...я Вас поздравляю...и прошу прощения...за то что мы с Тэсской вот такие две курицы....
.............без инета сидела в выходные...сеть потерялась blush2

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34
Алекс16 пишет:

Посмотрите "коза окозилась". Может понравится.

Вы, как никто другой, можете поднять настроение на весь день:)

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
irina F пишет:
Алекс16 пишет:

Посмотрите "коза окозилась". Может понравится.

Вы, как никто другой, можете поднять настроение на весь день:)

super

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
ssvetlanna пишет:
len-belan пишет:

Вот такой козлик родился у нашей Тэссочки))))))

Леночка...я Вас поздравляю...и прошу прощения...за то что мы с Тэсской вот такие две курицы....
.............без инета сидела в выходные...сеть потерялась blush2

Да не курицы вы с Тэссочкой wink всякое бывает, пусть лучше Лена ребёнка покажет.Очень интересно посмотреть как малыш подрос.

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299
Алекс16 пишет:
"Чижик" пишет:

коза как коза... а вот молоко - да...особено для тех кто сырами занимается...

В чем особенность заключается? Ну чуть пожирнее и белка, соответственно, чуть больше. Стоит убиваться только из за этого?

"Разговор на эту тему портит нервную систему!" laugh
Но я все же позволю себе высказать свое мнение на этот счет, тем более, что тоже отношусь к людям, которые желают обзавестись именно нубийскими козами...

Понятное дело, что у нас, как и в Стране Дураков, а козоводство у нас просто таки "Поле Чудес", люди платят просто огромные деньги за "экзотику" - длинные уши, греческий профиль и пятна на корпусе...
Ни в Европе, ни где бы то ни было в мире, козоводы никогда не заплатят за животное столько, сколько платят наши "богатенькие Буратинки"!!!
Там нет таких ...(сразу для любителей придраться к словам: "богатенькие Буратинки" - не имею ввиду реально богатых людей, Буратино тоже к богачам отношения не имел... Имею ввиду - закопали в землю 5монеток и ждем, когда же вырастет дерево, на котором будут расти деньги в огромном количестве)
Но!!!!
При этом и в Европе, и в Америке, и в Австралии и в др. странах очень хорошо себя чувствуют фермы, занимающиеся разведением нубийских коз именно с целью производства высококачественных сыров!!!
И в этом смысле их "дураками" не назовешь!!!
Я не пробовала молока нубийской козы и сыров из него... Но у мня есть одна коза, которая дает молоко, действительно выдающегося качества...
Это подтверждают и анализы этого самого молока и вкусовые качества продуктов, которые из него получаются...
Я сравнивала показатели с показателями молока нубийцев - они очень похожи: жирность, белок, плотность...
Но, насколько я поняла, такая коза как у меня, скорее исключение, чем правило... Кстати, ее дочки, которые живут у предыдущей хозяйки, такого молока не дают...
А хотелось бы иметь поголовье со стабильными показателями по составу молока...
Я, конечно, чайник полный в вопросах козоводства (пока!!!), именно поэтому "не собираюсь убиваться" по этому поводу, возможно и,правда, "овчинка выделки не стоит"!
Но вот у меня есть нубийский козел и, если Бог Даст, моя коза родит от него козочку,и у меня будет возможность посмотреть, какое молоко она будет давать!!! И вот тогда я и буду делать ВЫВОДЫ - "есть особенность или нет"!

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

птица ястреб можете даже не сомневаться, если ваш козёл действительно нубийский качество молока у его дочерей обязательно будет лучше..Ну а если как Вы пишите и коза мама с отличным молоком, тогда ваши полукровки (если козёл Ч/П) будут радовать молоком из которого получится очень вкусный сыр.

Россия
: Кемеровская область.город Топки
29.12.2012 - 10:24
: 50

Светлана,да Вы что?Какие же вы курицы,Вы умницы и красавицы!!!Главное все хорошо,мальчуган,здоровенький,ноги как ходули,длинные,я как гляну..такой смешной)))))Тэсс себя чувствует хорошо,как бутто и не рожала,так-что,все у нас СУПЕРРР!!!

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299
Ирина Валентиновна пишет:

птица ястреб можете даже не сомневаться, если ваш козёл действительно нубийский качество молока у его дочерей обязательно будет лучше..Ну а если как Вы пишите и коза мама с отличным молоком, тогда ваши полукровки (если козёл Ч/П) будут радовать молоком из которого получится очень вкусный сыр.

В свое время Л.И.Волкова сказала, что мой козел "ее разведения"! blush2
А тут я уверена, что "фирма веников не вяжет"!!! victory

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

А чего в йод не макнуть? Ведь на пуповину грязь с пола попадает. Даже с чистого пола Чижика.

у чижика пол стирильный lol

ну а если серъезно, то не поверите: просто лень...

у меня козы обычно котятся день в день...
а как-то раз на недельку раньше... Ольга забыла приготовить, а я сказав, выкинула из гловы... вот так и получилось...: окот и нифига нет...кроме полотенца, теплой воды, энерготоника для козы...
Заюшка моя, первокоточка, всё сделала чудненько сама... пуповины пообрывались тоже сами... она их облизала... я в тот раз вообще ничего не трогала, кроме как напоила козу энерготоником ...козлята сами подпустились к вымени... вообщем я немножко была удивлена...а потом еще раз так захотела... стремно было сначала... но уже привыкла и просто наблюдаю... лишний раз не лезу... и замечательно что пуповины сами обрываются, потому как они обрываются ровно в том месте в котором нужно...
вообщем пару лет я это дело обкатала... еще одно мне не нравится: хождение к животине и беспокойство её... так что в этом году решила потратиться на видеонаблюдение... на той неделе должны были установить, но снега...поехали и развернулись...может на этой неделе сделают...
так что если всё получится, то и носа не покажу к животине лишний раз: пусть сама начинает, а я уж подключусь когда нужно...

"Алекс16" пишет:

Зачем

как зачем? из удали молодецкой laugh

"Алекс16" пишет:

Плотность и способность сгустка к синерезису в большей степени зависит от структуры и количественного состава белков(казеиновых).

основные закономерности для себя высветлила, но учиться много нужно...
ничего сказать по этому поводу не могу...
но в Европе. в частности в той же Германии (ну да... а5 эти немчуры), почему-то для сыроварения держат специальные породы... в частности нубийская, упоминается ламанча... и где-то поблдиже к ним альпийская...
почему-то я склонна этому доверять... и пока нет основания для меня изобретать велосипед... лучше приобрести хороший, качественный лисапед... научиться ездить на нем как следует и попользовать всё что изобретено человевеческим гением, а потом уже можно и творчеством заняться... да и по мере пользования, обязательно какие-то идеи выползут ... причем совершенно случайно...
вчерась делала шоколадную глазурь для детских сырков... первый раз... до толе с шоколадом дела не имела, кроме как расплавить плитку...
делала все по инструкции: сначала расплавила куски какао . потом добавила масло-какао... всё гуд... и задница началась на следующем этапе: введения молочно-сливочного соуса...
начала вводить, а шоколад начал загустевать...я еще больше ввожу по количеству...а он весь вспучился... я еще больше...и огоньку под водяной баней прибавила... а он меня послал к такой матери расслоившись на фракции cry
сопли слезы
так обидно стало...
отставила
следующая порция
уже вводила сливочный соус так же как ввожу масло делая майонез...
на фракции не расслоился, но вспучился и загустел также...
тьфу...ёлки палки... и спросить некого...
третья порция: на стадии введения масла-какао всё гуд по консистенции...решила молочно сливочный соус не воодить...
шарики сырковой массы покрылись красиво тонким слоем блестящего шоколада...
посмотрела я на отставленную порцию вспученного шоколада...попробовала: мать честная, самый настоящий вкуснющий пористый шоколад получился...
я его опять на мееееееееееедленную водяную баньку... еще добавила соуса...он еще больше вспучился и загустел...
чуток остудила , навертела шарики...обсыпала их порошком какао...
гыыыыыыыы... получились восхитительно вкусные и красивые конфеты laugh

вот вам и лисапед...
потом дозвонилась все же своему куратору по сырам.. так мол и так...
всё правильно, - отвечает... и конфетами всё правильно получилось...
можешь не добавлять, просто стоимсоть продукта увеличится. потому что выход глазури будет меньше... собственно это уже и не глазурь, а шоколад...
решила остановиться на варианте с меньшим выходом, но замечательным вкусом и красивющим видом... особенно когда сырки только облиты... глаз не отвесть wink

"Алекс16" пишет:

Решил этот вечер провести в компании Чижика.

да?

похвально... похвально...

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
птица ястреб пишет:
Ирина Валентиновна пишет:

птица ястреб можете даже не сомневаться, если ваш козёл действительно нубийский качество молока у его дочерей обязательно будет лучше..Ну а если как Вы пишите и коза мама с отличным молоком, тогда ваши полукровки (если козёл Ч/П) будут радовать молоком из которого получится очень вкусный сыр.

В свое время Л.И.Волкова сказала, что мой козел "ее разведения"! blush2
А тут я уверена, что "фирма веников не вяжет"!!! victory

Ну тогда всё нормально super "фирма веников не вяжет"козёл что надо! roma

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

Чижик
напоила козу энерготоником

а можно подробней... shok

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299

Марина Чижик, спасибо за схемку раздоя!!!
Гемор, конечно, редкий, но я попробую!!!
В конце концов у меня коз не много - можно и покрутиться вокруг них!!!
Только вот еще вопрос - так раздаиваете козу каждый окот?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
len-belan пишет:

Светлана,да Вы что?Какие же вы курицы,Вы умницы и красавицы!!!Главное все хорошо,мальчуган,здоровенький,ноги как ходули,длинные,я как гляну..такой смешной)))))Тэсс себя чувствует хорошо,как бутто и не рожала,так-что,все у нас СУПЕРРР!!!

....спасибо Леночка...а то я так переживала...как будто сама родила...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"птица ястреб" пишет:

хорошо себя чувствуют фермы, занимающиеся разведением нубийских коз именно с целью производства высококачественных сыров!!!
И в этом смысле их "дураками" не назовешь!!!

за обеими руками и ногами

"птица ястреб" пишет:

Кстати, ее дочки, которые живут у предыдущей хозяйки, такого молока не дают...

нужно по козлу отслеживать... ане по маме... если козёл не имеет по дочкам такого качества молока, то и не передастся...
а вот если козёл будет иметь эти признаки да еще мамашка, вообще супер получится...

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299
Чижик пишет:

нужно по козлу отслеживать... ане по маме... если козёл не имеет по дочкам такого качества молока, то и не передастся...
а вот если козёл будет иметь эти признаки да еще мамашка, вообще супер получится...

Ну за ее козлов мне ничего не известно... dntknw

Иных уж нет..., а те - далече... scratch_one-s_head

А вот на потомство от моего козла буду внимательно смотреть!!! Очень интересно, что он мне приподнесет!!! yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ирина Валентиновна" пишет:

Чижик
напоила козу энерготоником
а можно подробней

можно...
с легкой руки Марины (nad) - моего доброго гения, я открыла для себя Шауман... австрийская фирма, имеющая всего два завода: один в Австрии, второй в Германии... очень заботящаяся о своей репутации...имеющая ограниченную диллерскую сеть, жестко её контролирует, постоянно курирует (у нас 1 раз в две недели приезжают к дилерам)... фирма специализируется на премиксах, которые разбросаны по программам в соответствии с физиологическим состоянием оорганизма..
в украине сертифицирована продукция только для КРС и свинов...

первое мое знакомство по КРС с Шауманом... работать с физлицами не хотят... позвонила в головной офис в украине, поругалась в хлам и сказала что доберусь до Австрии... назвав все координаты австрийского офиса... это подействовало, приехали...посмотрели корма... два вида корма взяли на анализ, посмотрели животину... расчитали рацион... кое что сбаллансировали и взяли меня под свое крыло... моя коровка сидит на этих прграммах:
1. сухостой
2. за три недели до отёла - предотёльная
3. Отёл - энерготоник плюс сразу же две программы на первую половину лактационнго периода и профилактику кетоза

весь лактационный период содержит три основные программы и две дополнительные: профилактика кетоза и при недостатке в рационе протеина...
4.
5.
6. и т.д

опять же их продукция расчитана высокопродуктивных животных...
скажу, что для меня это находка... потому что если бы не было шаумана, то при её удое, да при моих кормах, хоть как ни стараюсь, а силоса нет... и взять не могу. потому как он не качественный у нас по округе... сеннажа нет... ну и т.д., я бы на раз испортила бы живтину и вогнала её бы в дисбалланс оооооооооочень быстро...

откройте инет и посмотрите, а лучше свяжитесь со специалистом...их спецом готовят на наш рынок и на наши условия...
одна и та же программа дифференцируется на подпрограммы с учетом того рациона который есть... ну и т.д.

теперь у меня на нём и свины...

а вот по козам и по остальным животинам и птице в Украине ничего не сертифицированно...
мне дочка передает из Германии козий энерготоник и еще одну программу на период максимум лактационной кривой
это жидкость (витамины, макро-микроэлементы, мочевина(если программа профилактирует кетоз) ну и т.д.)которая добавляется в воду.. на первое питье сразу после отёла и дается в течении двух дней...по рекомендации дается однократно сразу после отёла, но они корректируют и рекомендуют в наших условиях двать два три дня... замечательно пьют... по козьему энерготонику состав не напишу, но если нужно попрошу малую чтобы состав не отрывала... а вот по КРС могу написать...
штука отличная...я наших второй год прошу озвучить голос масс: сертифицировать премиксы для коз и козлят...
фирма не дешёвая на первый взгляд... но на самом деле весьма экономично на выходе получается...

энерготоник восстанавливает очень быстро организм, профилактирует различные мансы с отхождением последа и не только ... , увеличивает аппетит животины и нормализует все органы и системы организма...

работает великолепно...
разница с ним и без него большая... во всяком случае на моем поголовье...

фасовка от 20-ти до 30 кг... при малом поголовье сложнее... но можно находить соратников и брать на всех ...
сертифицированы ли продукты для коз в России - не знаю... скорее всего - да...
может быть что они работают и с малыми хозяйствами...у нас только с мега и средними...

но такую мелочь как чижик уже ногами не пинают, а курируют и курируют отлично...

"птица ястреб" пишет:

Гемор, конечно, редкий, но я попробую!!!

для меня всё новое не геморр...мне интересно... а вот когда поставлю на рельсы, тогда появляется геморр... я тут же перекидываю на другого человека...отладила, обкатала - всё...мне не интересно... занимаюсь новым...

но даже если геморр, то при поголовье в пять голов это окупится с лихвой... и оно того стОит, на мой... кроме того, заметила по своим, что раскрытый потенциал как бы передается и дети раздаиваются быстрее...
также заметила , что плохо кормленная коза дает по первому поколению слабый молодняк из которого можно вылепить отличную конфетку... но плохо кормленное животное от плохо кормленного закрепляет всё худшее и с потомством можно работать всего лишь процентов на 30... а если и их плохо кормить, то уже с их потомством НЕ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО... хоть что в них вталкивай...

дети, после мною раздоенных коз, раздаиваются быстрее и легче... дети раздоенных детей вообще раздаиваются по одному чиху...

"птица ястреб" пишет:

Только вот еще вопрос - так раздаиваете козу каждый окот?

первый окот щадяще, при условии что молодняк как положено вскармливался и имел в рауционе молоко хотя бы до 5-ти месяцев...получалось и с молоком в рационе до трех месяцев...второй окот - мощный раздой...выложится нужно и повозиться... а потом чик пик и всё...
можно сказать что после окончательного раскрытия потенциала животины больше усилий не нуно акромя граммотного содрежания, сбаллансированного рациона... и граммотной поддержки после следующего окота: т.е. как бы освежить память у организма...

но это я так делаю...может есть легче и лучше схемы... - не знаю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"птица ястреб" пишет:

А вот на потомство от моего козла буду внимательно смотреть!!! Очень интересно, что он мне приподнесет!!!

так я как раз это и имела в виду...

просто удачно очень. как на мой: отличная мама, наверняка несущая признаки того молока о котором Вы написали, и она чья-то дочка... т.е. её папашка наверняка был улучшателем по белку, жиру, плотности... возможно и по легкости отёла... может её папашка был голубых кровей ...

а может игра природы... не важно уже... признак есть и он проявленный ...теперь его усилить и закрепить... а у вас как раз козул нубик... который по своим породным делам является улучшателем относительно обычной помесной козы или той же зааненки, полтавской и т.д., по белку , жиру и плотности...
т.е. то что Вы усилите и закрепите у меня почти что нет сомнений... и есть отличный потенциал получить шикарный молодняк... пусть и помесный...
уж очень удачное сочетание...

имхо

з.ы. если бы передо мной стояла задача и находилась бы в поиске, я бы купила этот молодняк... во всяком случае бы крепко думала, имея такую инфу...

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299
Чижик пишет:

первое мое знакомство по КРС с Шауманом... работать с физлицами не хотят... позвонила в головной офис в украине, поругалась в хлам и сказала что доберусь до Австрии... назвав все координаты австрийского офиса... это подействовало, приехали...посмотрели корма... два вида корма взяли на анализ, посмотрели животину... расчитали рацион... кое что сбаллансировали и взяли меня под свое крыло......

Ну все.... просто убила наповал!!! clap
А я ,блин, шелуху луковую собираю весь год, чтобы потом козявок отваром выпаивать!!! lol
Удачи тебе Человек!!!

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

Марина, а чем же вы кормите?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
опять же их продукция расчитана высокопродуктивных животных...
скажу, что для меня это находка... потому что если бы не было шаумана, то при её удое, да при моих кормах, хоть как ни стараюсь, а силоса нет... и взять не могу. потому как он не качественный у нас по округе... сеннажа нет... ну и т.д., я бы на раз испортила бы живтину и вогнала её бы в дисбалланс оооооооооочень быстро...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

коровы и козы жвачные животные, сено - это основа основ... sad профилактика кетоза, это сбалансированное питание витамины и микроэлементы, клетчатка..нормированное скармливание концентратов.Перекорм концентратами перед отёлом у коров и окотов у коз может повлечь за собой парез, кетоз, ацидоз...мне кажется достаточно давать витаминно минеральные подкормки, кормовой мел и свёклу...да свёклу, так как свёкла нормализует кислотно щелочной баланс в рубце..

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299

Насколько я понимаю, СЕНАЖ и СЕНО - две большие разницы...
Марина говорит, что не может достать СЕНАЖ...
У нас в районе его тоже "днем с огнем"...
И силос, хоть и заготавливают дышащие на ладан совхозы, но покупать его у них я бы поостереглась!!!
Вот:
Сенаж — трава, провяленная до влажности 50 — 55 % и законсервированная в герметических ёмкостях. Используется для кормления крупного рогатого скота и овец. Сенаж относится к грубым кормам.

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
птица ястреб пишет:

Насколько я понимаю, СЕНАЖ и СЕНО - две большие разницы...
Марина говорит, что не может достать СЕНАЖ...
У нас в районе его тоже "днем с огнем"...
И силос, хоть и заготавливают дышащие на ладан совхозы, но покупать его у них я бы поостереглась!!!
Вот:
Сенаж — трава, провяленная до влажности 50 — 55 % и законсервированная в герметических ёмкостях. Используется для кормления крупного рогатого скота и овец. Сенаж относится к грубым кормам.

У нас тоже нет такого...сенажа... scratch_one-s_head для всех частников доступно только сено.Никогда не слышала, чтобы в ЛПХ коров кормили сенажём... dntknw несколко лет назад покупала корову.Эту корову кормили силосом , хозяева брали этот силос в совхозе, противнее молока я больше нигде не пробовала...после нескольких дней прибывания этой коровы в моём хозяйстве, она питалась сеном , молоко стало очень вкусное, сливочное послевкусие..и зачем мне этот силос?????)))))))))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ирина Валентиновна" пишет:

У нас тоже нет такого...сенажа... для всех частников доступно только сено.Никогда не слышала, чтобы в ЛПХ коров кормили сенажём... несколко лет назад покупала корову.Эту корову кормили силосом , хозяева брали этот силос в совхозе, противнее молока я больше нигде не пробовала...после нескольких дней прибывания этой коровы в моём хозяйстве, она питалась сеном , молоко стало очень вкусное, сливочное послевкусие..и зачем мне этот силос?????)))))))))

вот... лёхка так, одним росчерком пера смайнать один из самых великолепных кормов...
и отчего же, да оттого... что привыкли пользовать только то,что видим, только тот опыт который приобрели...
Ириночка Валентиновна, Вам просто сильно не повезло, как и мне сначала...
Ведь моя Макошь вторая корова у меня...., первая, купленная у частника, пробыла недолго - пала... но что такое силос я тогда успела узнать и мнение было такое же как у Вас сейчас... пока не поехала покупать свою девочку в одно из самых хороших хозяйств у нас...
и там я увидела... и что такое настоящий силос и что такое сеннаж и что такое силосованное зерно кукурузы в рукаве... и много чего узнала у зоотехника, пока тянулась вся эта песня с оформлением, выбором и так далее... гыыыыы... кста тогда тоже как-то странно получилось: после гибели моей Грунюшки, через какое-то время села искать скотину... куда ни позвоню: с физлицами не работаем...., работаем от партии скотовоза... и т.д.
ну и в один из таких же звонков директор отвечает знакомую мне песню: ну я и рассказала кто он такой и все те, которым звоню ...терять уже было нечего... и как они хотят чтобы на селе был нормальный продуктивный скот? только договориться тышком нышком, дать всё в лапу ...., вообще плюнуть и довольствоваться тем качеством скота который в деревнях: корова доит 12-15 л и хорошо- сойдет...
бред, говорю: две мои козы вот и корова...

а он мне:
- тих-тих-тих... во разошлась... приезжай... покупай... какую выберешь - твоя...

ну и поехала за 400 с гаком км от себя... вот там и пообщались...

правильно приготовленный силось приятно очень пахнет... а силосованное зерно, так вообще ... смотришь на него а оно всё сияет... этот корм как золото...

сенаж они делают. но мало... по их рассказу подружка пробовала делать дома в п\э мешках... получилось очень даже, но стремно...

а то, что мы видим это не называется силос...это называется перебродившее человеческое невежествои пох@иство, отдающее кислятиной... и да, таким кормом кормить нельзя... кроме кетозного отравления врядли что-то еще заработаешь... и молоко поэтому такое...

а зерно кукурузы под специаьными бактериями...кста, берут у того же Шаумана ...потом только узнала... - вах

силосованный корм - великолепный корм... без него скорректировать рацион по белку очень очень трудно

при правильно сделанном силосе и сенаже, при правильной его дозировке, состояние коровы, количество молока и его вкус только улучшаются...

уф..разбередила себя воспоминанием того силосованного зерна кукурузы...
красота...

козы сеннаж херчали что подорванные, так он им понравился... а мне - нет laugh

"птица ястреб" пишет:

Сенаж — трава, провяленная до влажности 50 — 55 % и законсервированная в герметических ёмкостях. Используется для кормления крупного рогатого скота и овец

утрамбованная...
анаэробное брожение
и ни-ни грамма воздуха

первый раз я его увидела в Германии... когда распечатывают рулон - на конюшне вообще невозможно находиться... такая вонь... за сердце схватилась: бог ты мой, сейчас начнется...
и было это так давно...столько не живут... едет комбайн по полю, скашивает траву, проходя через комбайна она там чуток подсушивается, накручивается рулоном и герметично запаивается тут же пленкой п\э... красиво на поле смотрится... пленка очень прочная просто так не прорвешь...ножём вскрывали... и такое "сено" в Германии весьма дорогое удовольствие...позволяют его себе только серъезные конные базы...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ирина Валентиновна" пишет:

Марина, а чем же вы кормите?

1. овёс... только цельным зерном... плющенное едят только очень короткое время и потом отвергают
2. ячка - крупа... именно крупа делают мне её, привозят и каждый раз глаза на выкоте... отборная крупа крупного помола...
чуть дороже...но если учесть сколько мусора в том что называют ячкой . то моя крупа, которая типо дорогая - просто дармовщина... достаточно сдать в лабу эти два продукты и сравнить их по хотя бы самым основным показателям...
3. кукуруза - крупа
4. кормовой буряк
5. топинамбур
6. морковка
7. тыква (уже закончилась)
8. сырой картофель
9. хорошее сено (ранотравье, люцерка)
10. Люцерновые травяные гранулы (в размоченном виде...в виде конфетки которую они не очень жалуют)
11.березовые веники (любят)
12. хвоя (любят)
13. Солома в качестве подстилки, которую тоже хирчат

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

Да, Марина, рацион вполне приличный..ну самое главное, когда же Вы покажите своих козочек,какие есть..ну очень хочется посмотреть, хозяйка такая грамотная, наверно козы необыкновенные. yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ирина Валентиновна" пишет:

наверно козы необыкновенные.

самые обыкновенные... ничего сверх...
котных не покажу...суеверная...
молодняк покажу и парочку переярых... если к тому времени они не покроются...сегодня зааненку возила к жениху... 11 месяцев... и придется крыть... но кажись просвистели охоту... под конец к козлу пришли... ну и ладно...может дотянем хотя бы до года... стрёмно с ней...
вторая не такая скороспелая...еще будет бегать в девках...

фотки выложу на своём сайте вместе с родословными (уже помаленьку выкладываю)...но сайт еще в разработке, потому неча там смотреть... как будет готов - маякну.... родословные какие есть повыкладываю...

один козел голландских кровей, один немецких...

голландские крови мне бОльше нравится...
хотя немец тоже дает очень приличный молодняк... тонкокостный...животины мельче, изящнее... молоко хороших вкусовых качеств... без раздоя, на весьма среднем и совершенно несбаллансированном рационе первокотка дает сейчас 3,5... по-моему неплохо...

от голландца рождаются крупные козлята... а от немца кутята... однако, мал да удал... быстрые привесы, но само созревание медленнее чем по голландской линии...
но мне бОльше нравятся помесные... ой, как же я их люблю... они такое иногда выдают...окоты помесные жду всегда с нетерпением... в том году у рогатой марты и рогатого отца порождались комолые девки... уписатца от них можно...
одна берет красапетостью своей, а вторая своим вымечком...
пять месяцев девки-обормотки...

у моей Марты намешаны таггенбургские крови и полтавские, как говоили 50 на 50... в то время меня это не интересовало... молоко вкусное? вкусное...сладкое ? сладкое... от коровьего фик отличишь... красава сама...ну и достаточно: берем...
перекрыта полтавской кровью, Адмиралом (был такой козёл... классный... артист... в кино снимался... laugh )... малыши отличные...полученный молодняк перекрыт чистой зааненской кровью...и вот эти мне больше всего нравятся... я бы больше зааненскую бы кровь к полученному не приливала, а чередовала бы...полтавская и зааненскую... но полтавской крови у меня нет... так что будет, скорее всего, поглотительное зааненское.. ну или ... не знаю...будем посмотреть... может найду таггенбургца или полтавчанина...

а что кто может сказать о ламанчи?

О! раз зашел за зааненцов разговор, спрошу:скажите мне пожалуйста кто знает, какие весовые люфты у зааненцов? например, сколько должен весить 4-х месячный козленок чистых зааненских кровей? мы с юношей немножко поспорили: у него 4-х месячные заанецы (немецкая кровь) весят 12 кг...козулька и того меньше... ну не знаю... какие официальные границы веса по молодняку? я что-то по молодняку не нашла...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Чижик-Маринка никогда 4-х месячные козлята не дОлжны весить 12 кг....у меня месячные 10 кг...а тут что-то туфта по моему.. shok .так и передайте своему юноше, ну немцы они, наверное в хозяев( немцы -то мало едят..или фигуру соблюдают, или жадничают) , а русские все жоркие , любим свою готовку, пельмени, блинчики фаршированные мясом, творогом...курицу не делю на части, а полностью в аэрогриль на решетки разложу с чесноком...да еще блины и курицу подрумянишь супер!!!в дом заходишь слюной давишься .вот как то так... и козы жоркие у нас.. super . я таких люблю...ведь молочко у коровки на губе, так ведь?Чижик спасибо Вам, труженица. wub .как и в основном все мы... roma

Россия
: Кемеровская область.город Топки
29.12.2012 - 10:24
: 50

super super super

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

У нас месячный зааненский козлик весит 13-15 кг. В два месяца они уже весят 25 кг.Вот заанены очень хорошо набирают вес если их вволю.

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
Рамис пишет:

У нас месячный зааненский козлик весит 13-15 кг. В два месяца они уже весят 25 кг.Вот заанены очень хорошо набирают вес если их вволю.

у меня тоже такие же крупные козлята...интересно как они кормят если в 4 месяца только 10 кг??? dntknw мои зааненские козлы к полутора годам весят под 100кг..и в холке 95-100см.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах