Вы здесь

Русские нубийцы. Страница 96 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4560 сообщений
россия
25.03.2012 - 16:13
: 299

Всем привет!!!
Марина Чижик, Ваши посты читаю - бальзам на душу!!!
Но несколько вопросов возникло... про раздой...
Вот Вы пишите - "подоить, а потом к почти пустому вымени козленка пустить... а поскольку козленка только к пустому вымени подпускаем, то его подкармливать..."

Отсюда вопрос:
1. Если козленка к вымени подпускать, насколько я понимаю, он уже не будет пить ни из миски, ни из соски... или я не права?
2. Если козленка подпускать к вымени, то что там будет оставаться для дойки... или его подпускать только на время?... тогда на сколько?
3. Если козленка к пустому вымени подпускать, не испортит ли он козе вымя со злости то, ведь оно пустое... будет за соски тянуть...

У меня задача №1 сейчас как козу раздоить после окота... В прошлом году не очень старалась, потому как купила козочку молодую... она покрылась очень рано... вот я ее особенно не мучила, а в этом году она выросла, крепкая такая стала, но живот не большой... думаю там один козленок...
Очень мне интересно, как это у Вас получается!? wacko2

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Это очень здорово, когда поголовье небольшое. А когда голов 30 scratch_one-s_head 6 раз в день подоить. Козлят отделить, потом подпустить, потом допоить shok

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Алена! А у меня козлята две недели и козу сосали и из чашки пили,но больше под козой оставлять не буду. Это все работа,а отсюда и нехватка времени козлят пять раз поить. Следующий раз на время окотов буду отпуск брать.

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

..............

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299
Оля42 пишет:

Алена! А у меня козлята две недели и козу сосали и из чашки пили,.

Крутяк!!!
А я в прошлом году со страху(первые мои козлята) утопить их в миске, начала из соски кормить...
Так потом, чтобы к миске приучить, пришлось перетерпеть трехдневную "голодную забастовку"!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вот тут я плаваю да еще как??? на каком растоянии от брюшка перевязать пуповину?....1,5 см-2....?А больше можно??? Все хорошо, когда хорошо кончается....да роды это непредсказуемо....конечно спасать...меня наша местный в-врач учила перевязывать, потом уже с годами вижу пуповина, вроде как не тревожная.аккуратно выдавливала остатки крови из пуповины и все благополучно обходилось.. Девчонки, но ведь не всегда так может быть?еще раз напоминаю...РОДЫ это все непредсказуемо...вроде все и тут тебе может что-то повернет на 180 градусов..ну и что???. никаких камней..Ната -Боярка что ты??? каждый сказал как думает...но все кто читают в этот момент уже знают как и что.... знать и уметь. самое главное...ведь много малявок погибает от кровотечения из пуповины...все равно позвоню " козьей энциклопедии"Михайловой Тане.... одна голова хорошо, две хорошо, а несколько вообще супер..... super

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Да Галина Андреевна, всё верно. Я даже если стопроцентно знаю, что делать в той или иной ситуации, всё равно посоветуюсь. Верно, одна голова хорошо, а форум лучше laugh

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Харфи
Наташа, я тоже видела "нерасправленные" ушки у нубиков, в разной степени. И тоже думала, что это генетика. В ТО же время слышала, что кто-то клеит уши нубикам и, опять же думала, чтоб "замаскировать что-то". А тут прочитала и ахнула. Оказывается ЭТО НАДО делать, если возникнет такая необходимость... smile3
Опять - про нубийские уши. Да, я забирала козлёнка, протирала, обсушивала (но не феном, а кто-нибудь феном сушит?). Особенно тщательно обрабатывала ротик-носик. А уши и в ушах hi - даже в голове не появилось туда заглянуть... blush2 Интересно ЧТО там hi , раз в статье столько внимания уделяется чистке ушек...
В этом году посмотрю... smile3
Филипп, а там, в оригинале - НЕТ "картиночек"?

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

................

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

smile3

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Хочу летаааааа!!!!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
птица ястреб пишет:
Оля42 пишет:

Алена! А у меня козлята две недели и козу сосали и из чашки пили,.

Крутяк!!!
А я в прошлом году со страху(первые мои козлята) утопить их в миске, начала из соски кормить...
Так потом, чтобы к миске приучить, пришлось перетерпеть трехдневную "голодную забастовку"!!!

scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Зоя Евгеньевна" пишет:

Филипп, а там, в оригинале - НЕТ "картиночек"?

К сожалению, нет.

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
бордюжа галя пишет:

Вот тут я плаваю да еще как??? на каком растоянии от брюшка перевязать пуповину?....1,5 см-2....?А больше можно??? Все хорошо, когда хорошо кончается....да роды это непредсказуемо....конечно спасать...меня наша местный в-врач учила перевязывать, потом уже с годами вижу пуповина, вроде как не тревожная.аккуратно выдавливала остатки крови из пуповины и все благополучно обходилось.. Девчонки, но ведь не всегда так может быть?еще раз напоминаю...РОДЫ это все непредсказуемо...вроде все и тут тебе может что-то повернет на 180 градусов..ну и что???. никаких камней..Ната -Боярка что ты??? каждый сказал как думает...но все кто читают в этот момент уже знают как и что.... знать и уметь. самое главное...ведь много малявок погибает от кровотечения из пуповины...все равно позвоню " козьей энциклопедии"Михайловой Тане.... одна голова хорошо, две хорошо, а несколько вообще супер..... super

Недавно статью приводили из "Dairy Goat Journal"

Если же козленок родился здоровым, то выньте нитку из раствора йода, оберните вокруг пуповины на расстоянии 1/8 дюйма от живота, завяжите несколько узлов, отмеряйте еще 1/4 дюйма ниже перевязи и все что находится ниже (пуповину и остаток нитки) отрежьте с помощью ножниц.Еще немного раствора йода мы наносим на перевязанную пуповину и затем помещаем ребенка в приготовленную заранее коробку, на дне которой постелено пара дюймов сухой соломы.

1 Дюйм = 2, 54 см. Следовательно 2,54 / 8 будет 0,3175 см, т.е. около 3 мм.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Что то я не пойму,а чего это у нас одни пустые сообщения? Самой додумывать? cry air_kiss
dont

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Содержательная переписочка, неправда ли? laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Бойченко Наталья" пишет:

Чижик, чтобы обидеться на это, нужно быть психически неуравновешенным человеком. Я спокойна.

здравствуйте, Наталья!

"Бойченко Наталья" пишет:

Проосто у меня профессия такая, я акушерка, знаю о чём говорю. учили нас этому.

очень приятно, а я педиатр... сначала микро... роддом
до этого работа в родзале... сколько напринималась родов будучи студенткой... да и потом, служа доктором...
не в этом дело...

а в том, что не всегда иединственно верно - шагать в ногу...

новое в ногу, всегда изначально бывает НЕ В НОГУ... и только так...

когда то за это меня чуть не выперли с пятого курса мединститута...
и только мои записи которые вела, новшествуя в детском и родзале, которые потянули на диссер, меня спасли... сейчас это норма... а тогда - сапогом под зад и до свидания...

так что не будем о том у кого какая профессия, кто на что учился, кто какую степень наук имеет...
речь не об этом

"Бойченко Наталья" пишет:

А Ваши рассуждения о всяких таких вещах я почитала и они не кажутся мне слишком уж интересными, Те умные вещи, что Вы говорите. это селекция у соседа во дворе, "чужую беду рукой разведу",

не вопрос... я не претендую последней инстанции истины... я выссказла своё мнение, вы - своё...
нормально
ничего личного

"Бойченко Наталья" пишет:

Вы не назовёте это племенным животным, так это Ваше личное дело,

конечно...
так же, как что бы ни делал любой человек, это ТОЛЬКО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО... и только он в ответет за это... правда зачастую забывает...потом не может найти откуда ноги растут... жизнь ему кажется несправедливой... в церковь заходишь, так молитвы не слыхать...только : дай, за что и когда это кончится... (утрирую... но не редко можно наблюдать описанное...)

поступаю так, как хотела бы чтобы поступали со мной... вот и вся головоломка..всё просто...
как чеканный шаг служивого...
ать два
ать два

ну и потом... то что позволено Юпитеру, не позволительно Быку... и наоборот...
цыганам кармически позволено воровать...
а мне нельзя...

вот где-то так yes3

"Бойченко Наталья" пишет:

когда у Вас будут козы, тогда и решите этот вопрос для себя.

они у меня есть... цельных пять годков... четыре из них продаю молодняк...
но все равно, каждый год решаю lol

"Бойченко Наталья" пишет:

Я рада, что у нас есть такие альтруисты,

не нужно на меня надевать чужие платья...
чижик не альтруист, никогда им не был и никогда в эти игры не играл...

всё имеет свою цену...
и чижик, кста тоже...
и вы тоже имеете определенную цену...
и узнать её не просто... обычно человек завышает её относительно себя... а на поверку оказывается что и гроша может не быть...

"Бойченко Наталья" пишет:

вот посмотрим на Вас, когда Вы продавать начнёте,

опоздали... начало давно положено wink

"Бойченко Наталья" пишет:

сметана у Вас уже в разы дороже чем у всех остальных, все остальные загустителями пользуются, а Вы нет.

эта не та соломинка, которая Вас вытянет...
Вы ведь прекрасно поняли о чем я... а выкрутасы...ну... на короткое время может и заглушат... но в глубине души всёравно каждый знает что есть что... и вещи назвать может своими именами... просто это невыгодно зачастую для человека вот он и прибегает к самооправданию. поиску индульгенций , самообману и т.д.

ну по поводу сметаны... так всё просто... сметана сметане рознь... равно как нубик нубику...
вся моя продукция имеет экономическое обоснования...то есть экономический расчет... рентабельность ставится от 10 до 15%
некоторы позиции, такие как творог идут как правило в ноль по себестоимости... моя сметана в пять раз дороже сметаны на сельском рынке и в 1,5-2 сметаны на городских рынках...

на том проценте рентабельности который ставлю, только 10% возращается сумма денег вложенных в очень хороший доильный аппарат, в племенное, добротное, породное животное...

всё остальное очень просто: корма, лаборатория, мой труд, наемный труд, электричество... и т.д.

и сколько стоит молодняк коз на сааааааамых лучших кормах я знаю... а остальное за востребованность породы...

опять же сошлюсь на Германию (просто мне ближе тамошнее положение дел)...например стоимсоть спермодозы Сандрахита четыре года назад колебаолась в пределах 5000 евро... почему? разве содержание жеребца со всеми делами может быть таким чтобы сперма так стоила?
нет, конечно...

человек платит за 90% стабильность по жеребцу...
вот когда жеребец показал такую стабильность, вот тогда и начала стоить столько сперма... нет разброса... на любой кобыле он дает шикарный результат...

так же и со сметаной... человек платит не только за молочный пролдукт, человек платит за гарантию качества и гарантию чистоты...
человек платит за молоко полученное от качественно кормящейся, регулярно обследующейся коровы... и да, стоимость лаборатории и стоимость тех кормов, которыми питается животное ложится на плечи покупателя...
так же и с нубиками...
так же и со всем остальным...
сами же говорите, что ваши нубики срдненькие...
ну так и продавайте их как средненьких... но ведь не хочется...
а если не хочется, то тогда нужно приобрести высококлассых...
вообщем, сейчас опять пойдем по кругу...

это всё настолько банально, насколько и старо...
всё сводится к одному единственому: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР
мать его так

"Бойченко Наталья" пишет:

Так и нубики, мне кажется, у Вас будут самые качественные!

я приложу к этому все имеющиеся у меня возможности, остальное за Её Величеством Судьбой...

"Бойченко Наталья" пишет:

Лучше чем у всех, у остальных вон, с пупами всякими непонятными

причем тут все?
ой, как хочется передрнуть.... и как не хочется смотреть туда с чем собственно согласен, но очень невыгодно соглашаться

все тут ни при чем
и мне нет дела до всех
мне есть дело до себя и до своих мозгов... граммотно выбирать поголвье, например, не пройти мимо человека, который ...,
ну и т.д.

ну и потом, чижик чрезвычайно любит своё место, то, которое ему дарованно Богом...сегодня оно такое, завтра другое...
но неизменным остается одно - любовь к своему месту...
ну а каждый сверчок знай свой шесток... ну а не хочешь, не вопрос...дерзни и прыгни выше... и тебе тут же будет дарован "шест" бОльшей высоты...

wink

"Бойченко Наталья" пишет:

... Чихнул, в брак, ножку повернул, на мясо, голову часто набок наклоняет, ату его!

мдя...

"Бойченко Наталья" пишет:

Я тут перед Новым годом кроликами торговала, мясом.

laugh
по кроликам у меня тоже всё просто...
кушают отменно, сено отменное..., уход отменный...
породы хорошие...
в три месяца не позже в забой... экономическое обоснование цены, которая в два раза выше за кг чем на городских рынках...
но опять же, гарантия...
и покупают... и передают из рук в руки... но расширяться не буду... так что между собой договариваются чья очередь...
это не потому что чижик такой весь из себя охренительный...
просто кролики для чижика так как у него по ним получается - пример...

и чижик старается и во всем остальном так же как с кроликами.... чтобы при полном завале рынка крольчатиной, клиенты между собой бы договаривались, чтобы приобрести чижикиного кролика по цене в два раза выше самой высокой в Киеве...

но получается так пока что только с кроликами... и начинает получаться и с молочкой..., ТТТ, чтобы не сглазить

а там видно будет

з.ы. и мне начхать какие цены в магазине и на рынке...
если мне будет не выгодно, я просто не буду этим заниматься...

но моя продукция штучная... я просто на это сделала ставку...
есть и иные стратегии... и каждая имеет право на жизнь...

не понимаю об чем мы дискутируем

"Бойченко Наталья" пишет:

так и остались просто мясом

мясо мясу рознь

"Бойченко Наталья" пишет:

Нубик - коза роскоши!

глупости

коза как коза... а вот молоко - да...особено для тех кто сырами занимается...
можно конечно же перевести продуктивное животное в разряд диванного...
что то похожее происходит и с холмогорами...

и не только

"Бойченко Наталья" пишет:

Это подразумевается само собой.

ага...вот об этом то и речь... если из всего предложенного 30 процентов будет соответствовать качества описывающим ПЛЕМЕННОЕ ПОРОДОНОЕ животное, то хорошо... а на вскидку, так и того меньше

"Бойченко Наталья" пишет:

Нубик просто для молока это пока что утопия.

что Вы говорите... !!!позволю себе поклебать Вашу уверенность примером себя: я собираюсь завести эту породу исключительно из качества молока, которо мне необходимо для изготовления сыров...всё остальное пойдет как сопровождающий эшелон wink

"Бойченко Наталья" пишет:

Чем выше спрос, тем выше цена.

это банальный базарной торговли менталитет...
в условиях базарной торговли всё гуд и находится в полном соответствии с закономерностями...
есть еще иные стратегии...
если бы я торговала на базаре я бы тоже пользовала эту закономерность...

"Бойченко Наталья" пишет:

Один будет привлекать низкой ценой, другой высоким качеством. А у покупателя всё равно будет выбор

соглассна

"Бойченко Наталья" пишет:

И в разведение опять пойдут обе категории, и дешёвые, и качественные. И ни в чьей власти изменить это

"Бойченко Наталья" пишет:

И в разведение опять пойдут обе категории, и дешёвые, и качественные. И ни в чьей власти изменить это

и с этим соглашусь...
но дело то не в этом, а в том, что не называют вещи своими именами...одну категорию называют другой...
вот и всё...

"Бойченко Наталья" пишет:

И ни в чьей власти изменить это. Хоть говори, хоть помалкивай.

глупости...
нужно об этом говорить... рассказывать... пропагандировать...
гарммотные заводчики, на мой, просто обязаны объяснять новичкам разницу того или иного животного... тех или иных категорий...
а уж потом, покупатель выберет ... нет сомнения...сообразно своим целям и возможностям...
а отсутствие информации пользовали власть имущие давно...
легко манипулировать когда нет инфы, а процветает ............ аха ...оно самое...

а так, кто-то почитает нашу с вами беседу... и уже задумается... позадает себе вопросы... чем плохо... честному заводчику нечего бояться... и у любого заводчика какой бы он супер пупер не был бы есть выбраковка... весь вопрос как он с этой выбраковкой потом обходится и предлагает ли её в реализацию как высококачественное породное животное, которое можно пускать в воспроизводство...

"Бойченко Наталья" пишет:

Это просто жизнь.

а ну да ну да
изнасилует ублюдок какой-то ребенка...и скажем:
это просто жизнь... и не будем ему отворачивать голову...деток - вона сколько... не убудет...
так?

16.10.2012 - 18:37
: 277

Да уж ... Любой, кто почитает этот Ваш пост, поймёт лишь одно, Вы знаете слова. Нет, не так, Вы их озвучиваете (пишите) в большом количестве ... В большинстве написанного нет смысла или Вы его хорошо замаскировали, набор бессвязных фраз ... И уж, извините, мания величия налицо. Обращение такое у Вас к самой себе ... Чижик знает, Чижик делает ... Спорить мне с вами не о чем, лично я за вами просто понаблюдаю ... Интересный случай ... Высшее образование у Вас, а сформулировать мысль Вы не можете. Слова шутовски коверкаете ... Сравнения какие образные ... Тут явно что-то не так ... Я даже знаю, что, но ... доброго Вам здоровьичка!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Харфи" пишет:

Чижик wrote:
вот малолетки... ну случилось... ну бывает...но это уже заведомая выбраковка... эти особи и в последствии будут даватьь молодняк с заниженными качествами по многим направлениям...
имхо
Вот тут не соглашусь. Марина, обоснуй....

как думаешь, почему стараются взять в воспроизводство молодняк второй очереди?
что по курам, что по корове, что по козам, по собакам, по котам???
я вот заказывая инкубационное яйцо всегда оговариваю: мне пожалуйста не от молодок...

козочек когда у меня берут тоже часто просят не от первокотки...
по корове, предупредили, первого отёла не оставлять...

тебе как обосновать с точки зрения физиологии организма, инфы, собственного опыта или всё вместе?

по козам скажу так, молодняк со второго окота отличается от молодняка первого окота...особенно это видно потом по взрослому животному...
не всегда... это можно обойти... но погранично...
т.е. отличное содержание, покрытие в хозяйственной зрелости и даже если раньше, то немного...погранично...

ты же согласишься с тем, что в любом организме существуют тонкие места... в одном одни в другом другие...
степень напряжения этих мест, включает компенсаторные механизмы...
ранняя беременность один из примеров, когда животное растет и еще должно вырастить потомство в себе...
гормональный фон не готов, системы не сбаллансированны и не устремлены к выращиванию дитеныша... ибо они еще не закончили существующее устремление: сформировать и вырастить уже существующий организм...
начинается метание... приходится из одного места взять чтобы дать в другое... это закон природы...
при ранней беременности будет идти выбор: вырастить потомство или закончить выращивание организма... (сори за терминологию)... одно идет за счет другого...
если пойдет за счет молодняка, то ..., и это не значит что ты будешь видеть это глазами... внешне он будет здоров, красив и т.д., НО
компенсаторны возможности организма, например, будут снижены, ты это можешь увидеть только в последствии, вады, которые были скрыты за несколькими пластами, могут обнажиться ...заложенная генетически, хорошая молочность, тоже будет снижена... и т.д.
однако степень степени рознь... может быть столь мала что можно и пренебречь...
но тут я максималистка

если пойдет за счет молодой мамашки, то тоже... понятно...

ну и существует целая купа взаимоперекрещивающихся факторов, которые просто не отследить...

незрелое даст незрелое

можно спросить, а как же в природе... первая течка и вперед...
да, но в природе естественный отбор... и слабое животное как правило не доживает до детородного возраста...
естественный отбор оставляет сильных и мощных особей, которые СПРАВЛЯЮТСЯ с...
т.е. у них система компенсации с таким запасом, что ранняя беременность является уже нормой...

а человек поворачивает вектор как раз в противоположную сторону: из поколения в поколение остаются особи, которые несут с собою ухудшение, а не улучшение...

ты посмотри по породам собак... можно взять лет двадцать по любой породе... картина везде одинакова...
да вообще с породным вопросизводством всё везде одинаково...
львиная доля пускает в оборот всё что родится, а малая толика всё же блюдет закон... и только благодаря этоймаленькой толике, можно вернуться к месту ошибки и начать по иному...
по крохам севастополь собирал доберманов, чтобы восстановить породу, из которой сделали не весть что...
так же и с ризенами... где те ризены, которые были 20 лет назад...
такого кобеля как мне привезли из той же Германии, я за последние 10 лет не видела ни разу...

За Радугой уже давно... славный пёс был...

а вот смотри, по лошадям... например при прохожеднии кёрна учитывается нервная система лошади, характер... и пусть он будет самый золотой, на самых хороших движениях, с самым хорошим прыжком, но если он не подчиняется человеку, его отбракуют...

ты понимаешь о чем я...

этоне значит, что малолетка даст сто процентый брак... она сама может стать браком..но дитё даст хорошее, но всё равно, тут уже нужно смотреть...

Наташа, спросить хочу... как правильно называется беременная коза:сугъяная , сукозная или котная...? для публичной информации...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Бойченко Наталья" пишет:

Тут явно что-то не так ... Я даже знаю, что, но ... доброго Вам здоровьичка!

а что знать то? шиза laugh

спасиба...вам тоже не хворать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

сугъяная , сукозная или котная.

сукозная или котная

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

Раньше всегда котной называли. А сейчас иногда, по аналогии с овцами (суягные), называют сукозными.
В словарях такого слова нет. Так же как нет термина "окоз" или "ояг"
Зато есть общепринятый термин "окот". И для коз и для овец.
Так что я предпочитаю пользоватся обычно термином "котная", хотя сукозная звучит забавно, иногда можно и ругнутся так на козу

Это я сам себя цитирую для скорости

16.10.2012 - 18:37
: 277

Чижик, такие люди, как Вы, всегда осведомлены о своём недомогании ... И Вы не исключение. Дальнейшие прения исключены ... Грех мне.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"птица ястреб" пишет:

Отсюда вопрос:
1. Если козленка к вымени подпускать, насколько я понимаю, он уже не будет пить ни из миски, ни из соски... или я не права?

неправы...

прекрасно пьет ...и из миски и из соски...

у меня попадаются особи, не часто, но есть, которые ни в какую не хотят пить из миски...
вон сейчас пять месяцев кобылка а дудлит из соски... её сестрица даааааааааавным давно из миски...

у меня ни разу не было, чтобы после подсоса кто-то отказался бы докормиться из соски или из миски...

"птица ястреб" пишет:

2. Если козленка подпускать к вымени, то что там будет оставаться для дойки... или его подпускать только на время?... тогда на сколько?

это уже схема раздоя...
я напишу, но все равно нужно смотреть и корректировать индивидуально..
скажем так, напишу ориентировочную сетку, а уж как раздвинуть ячейки. когда и нужно ли раздвигать нужно будет самой определяться...

1. три дня держу козлят под козой безвылазно, НО дою шесть раз

сдаиваю столько сколько есть... а есть всегда... сдаиваю ВСЁ...
не оставляю...через какое-то короткое время козлята проголодавшисмь лезут к мамашке ...сосут, там по любому уже к тому времени что-то есть... высасывают и еще хотят...тем самым запускают нейрогуморальную систему козы... формируют СПРОС... сигналят. что того что есть НЕДОСТАТОЧНО...
вот это самая главная на этот период кнопка: дать понять организму. что НАДО и что того что есть НЕДОСТАТОЧНО...

по козлятам всегда видно сыты они или нет... если нет, то немного можно докормить, но у меня такого не бывает... три дня под козой и я не докармливаю...
2.на четверты день раз в день, перд какой-то дойкой (выбираю по удобству для себя и своему режиму), за 1,5 - 2 часа до дойки отсаживаю козлят в соседний вольер (оябзательно в соседний...так чтобы они могли тереться мордочками, мамашка могла бы обнюхивать, облизывать и т.д... стресс свести к миниуму)... выдиваю 3\4... а потом подсаживаю козлят ... все эти дни ночью козлята с мамой
3. на пятый день отсаживаю уже два раза в сутки ...ночью с мамой
4. на шестой отсаживаю три раза... ночью с козой
5. на седьмой : после первой дойки (выдаиваю полностью) отсаживаю козлят аж до следующей дойки... вс ледующую дойку сдаиваю также где-то 3\4 и оставляю козлят до следующей дойки под мамой... потом опять сразу же отсаживаю...выдаиваю полностью... козлят докармливаю если нужно и они сидят до следующей дойки без мамы... так получается три раза в сутки... ночь еще с мамой...
6. со второй недели от роду опять же утром отсаживаем, выдаиваем полностью... на вторую выдаиваем на 3\4 ...подсаживаем козлят...и после высасывания тут же забираем и докармливаем... переходим на пятиразовую дойку...
7. к концу второй недели переходим уже на 4-х разовую
8. с тертьей недели отсаживаем козлят на ночь... через день... т.е. одну ночь с козой, одну ночь сами...
9. с четвертой недели трехразовая дойка... козлята не ночуют с мамой... утром выдаиваем на 3\4 подпускаем козлят... докармливаем и кормим еще в промежутке между первой и второй дойкой...т.е у козлят сохраняется в 4 недели пятиразовое кормление... если ночной промежуток получается большим...смотря какой режим дойки, то тогда промежуточное кормление в первой половине дня убрать и перенести его на послепоследнюю дойку...т.е. докормить на ночь...

постепенно переходим на трёхразовое кормление...

в 2- 2,5 месяца отъем полный, но на молоке козлы 3-4 месяца, козы до шести месяцев, особенно если оставляю себе...
в реализацию козлы уходят не ранее 2-х месяцев, козочки не ранее 3-х да и то с оговоркой дальнейшего выпаивания молоком до 5-6 месяцев...

чем мне нравится такая стратегия: во-первых, коза непременно отвечает на СПРОС, тем самым увеличивая молокоотдачу, т.е. раздаивается, во-вторых, при ночном отъеме вымя переполняется и спящие альвеолы раскрываются, т.е раскрывается потенциал животного, т.е. создается дополнительное условие для возможности козе увеличить молокоотдачу, в-третьих, так как научит коза козлят кушать сено и концкорма я никогда не научу... может и научу, но это будет дольше и хуже...
есть и в -четвертых и в пятых и в шестых и даже в седьмых...
но это отдельная тема...
моя подруга тоже держит коз... попробовала такой раздой, правда чуть упростила...у неё маленький ребенок...а тут повозиться нужно... ей очень понравилось...

ну и конечно же нужно помнить, что рацион это не пустой звук... ну и выпас... моцион и т.д.

может что упустила... но вроде всё...если что непонятно, спрашивайте...
может есть лучше стратегии, но я пока пользуюсь на своем малом поголовье такой...не думаю, что она бы имела место при большом поголовье...

"птица ястреб" пишет:

вот я ее особенно не мучила,

вот какая Вы молодец...
она отблагодарит Вас на этот год...

"птица ястреб" пишет:

но живот не большой... думаю там один козленок...

у меня моя помесная тоже - животик не большой...вообще засомневалась что котная... а потом тройню выдала... а то животище такой, что мама миа... а выдала одну девку... всё одной досталось ...такая деваха стала...

это относительно, как на мой...

"птица ястреб" пишет:

Очень мне интересно, как это у Вас получается!?

та... и у Вас получится - даже не сомневаюсь...
но запастись терпением нужно ...раздой быстро увидите... задача его сохранить и закрепить...мой клиент так прытко начал, да быстро закончил...
плюнул и всё... а коза у него хорошая... и мама молочная и зааненец голландских кровей хороший...его дочи меньше 5-ти не давали...
и девка хороша была... и покрыта вовремя... а вот... раздоил до 4-х и остановился... с одной стороны это и хорошо... считаю, что первокотку мощно раздаивать не нужно... всё в меру... но на второй окот на полных мах можно...и ответит... так вот на второй окот, он с себя не слез и раздоил до 6,5 л после второго окота...
я им горжусь и подругой тоже... самой приятно... аж тащусь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

сукозная или котная

"Филипп" пишет:

Это я сам себя цитирую для скорости

тьфу...суягные а не сугъяные laugh от дурко...

да, но где-то прочитала, что котные неверно...
а как верно не помню...а мне нужно на сайте правильно назвать котную козу... чтобы не оконфузиться...
но я на самом деле не знаю как правильно...
в своем обиходе: котная, окот...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"lborodach" пишет:

1 Дюйм = 2, 54 см. Следовательно 2,54 / 8 будет 0,3175 см, т.е. около 3 мм.

на мой, это невозможно... можно травмировать...
лусше вообще не перевызяывать... мне максимально близко, без лишней стпени риска что-то натянуть, что-то придавить, удобно перевязать см в 2-3 ...но это было один раз и то по первому окоту в моей жизни...больше ни разу у своих, ТТТ, не перевязывала... в последние два года даже йодом не обрабатываю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

В чем особенность заключается? Ну чуть пожирнее и белка, соответственно, чуть больше. Стоит убиваться только из за этого?

ну...как посмотреть...
я пробовала молоко нубиков... мне очень понравилось...не могу сказать что привкус и запах кедровых орехов, но вот эдакий сливочный вкус ...с каким-то еще эшелоном послевкусия даже и не назову чего именно, но приятного - есть...
молоко густое... отличный цвет...

ну и потом, повышенный жир и белок, это очень немаловажно для сыров... выход совсем иной, да и сгусток иной структуры...имхо

может быть всё это фантазии...из зааненского молока и помесных - делала...
нубиков у меня нет...
вот как попробую из их молока сделать, сразу отпишусь...
но не попробовав - не узнаю...
а вот это дорогого стОит...
канешна жи в отношении чижика...

щас опять за язык будити хватать? laugh

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34
Бойченко Наталья пишет:

Да уж ... Любой, кто почитает этот Ваш пост, поймёт лишь одно, Вы знаете слова. Нет, не так, Вы их озвучиваете (пишите) в большом количестве ... В большинстве написанного нет смысла или Вы его хорошо замаскировали, набор бессвязных фраз ... И уж, извините, мания величия налицо. Обращение такое у Вас к самой себе ... Чижик знает, Чижик делает ... Спорить мне с вами не о чем, лично я за вами просто понаблюдаю ... Интересный случай ... Высшее образование у Вас, а сформулировать мысль Вы не можете. Слова шутовски коверкаете ... Сравнения какие образные ... Тут явно что-то не так ... Я даже знаю, что, но ... доброго Вам здоровьичка!

Алекс 16 - Вы не выдержали и подключились:)))) Вечер перестает быть томным:)))

Наталья, по поводу набора бессвязных фраз - Вадим Петровский (д.м.н, психолог), книга Энкоды. Почитайте. И Вы догоните и перегоните Чижика. Удачи!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

да, но где-то прочитала, что котные неверно...
а как верно не помню...а мне нужно на сайте правильно назвать котную козу... чтобы не оконфузиться...

Я вроде уже ответил:

есть общепринятый термин "окот". И для коз и для овец.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах