Вы здесь

Русские нубийцы. Страница 95 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4560 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"бордюжа галя" пишет:

Чижик-Маришка, а можно вопросик? родится козлик у него пуповина...как Вы пуповину обрабатываете

ой, Галя, побьют меня ... ей-ей побьют... или камнями или ногами... тока не в живот...

Галя, я ничего не делаю с пуповиной... ну если уж что-то дребезжит во мне, то йодом и всё... но в последнее время и этого не делаю...

всё должно быть природно... и максимально к этому устремляться, имхо

НО... если всё же есть необходимость, то:
приблизительно в 15 см от пупка по 7 см в обе стороны прижатыми с двух сторон пуповины пальцами...т.е. как бы растягиваете, но не растягивате, а чуть чуть натягиваете и как бы выдавливаете в обе стороны кровь из пуповины...чуть придержали .... чтобы как бы слипить обе стенки пуповины и в 7-8 см от пупка обрезаете... крови быть не должно.... срез обрабатываете... а можете не обрабатывать, но если потребовалось вмешательство человека, то я бы рекомендовала обработать...йодом, например...
если после этих манипуляций все же пуповина закровит (нужно обязательно понаблюдать), тогда перевязать пуповинку обыкновенной шелковой ниткой, если очень хочется, то подойдет спциальный хирургический шелк laugh толщиной не заморачиваясь, но так чтобы она не порезала саму пуповину, а именно перевязала...нитку перед этим в спирт или первак... или просто в водку обмакнуть... и фсё...
но нужно помнить, что нежелательно перевязывать козлятам пуповину... на мой, по прямым показаниям...
если что непонятно в том что я написала, лучше уточните...
и не волнуйтесь... всё будет хорошо...

"Харфи" пишет:

Пусть отдыхает малышка. Но это повторюсь, моё мнение

не понял чижик... что значит малышка? первокотка или девушка рано вышла замуж?

первокотку я бы раздаивала, но щадяще...а если девушка просто рано вышла замуж, то на подсос отправила бы козленка под неё, пусть бы запустились все механизмы и вся биохимия, а потом месяца через четыре в запуск и не раздаивала бы вообще... на сколкьо козленок бы её раздоил. настолько бы и оставила, вполть до следующего окота...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"лена 42" пишет:

Правильно Наташа. Я со своими малолетками так же хочу поступить.

shok

девочки. я что-то не поняла...это просто совпадение и случайности или мода на малолеток?

староват чижик: в случку в полтора года ... но мои зааненки приходят в хозяйственную зрелость раньше... к году вполне - кони такие... охоты регулярные и яркие... и чтобы не перегуляла и не зажирела отправляю в случку и в 1, 2 - 1,3 года... помесные только к полуторогодам становятся Леди, из которых вот-вот брызнет сок... сок материнства...

"бордюжа галя" пишет:

.а если кровит? и прижигание ну никак не помогает..ЧТО ДЕЛАТЬ???

НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕВЯЗАТЬ

НЕМЕДЛЕННО
что-то ни один не погиб ни у меня. ни у тех кому помогали, ни у подруги...

если пуповина кровит и не эффективны действия по остановке кровотечения, - пуповину ПЕРЕВЯЗАТЬ
и чем раньше Вы это сделаете , тем крепче будет малыш...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Бойченко Наталья" пишет:

А никто и не призывает перевязывать пуповину каждому козлёнку. Но бывает патология пуповины, когда канатик толстый и кровотечение не останавливается, такой козлёнок погибнет от кровотечения.

Верно, Наталья

именно так good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Харфи" пишет:

Никогда, ничего я с пуповиной не делаю Она обрывается в нужном месте, ничего обрезать не надо. Ничего не выдавливаю и простите даже не обрабатываю. Забираю малышей тут же в чистенькую пелёночку. Я не знаю, правильно или нет. Осложнений не было никогда. Но у меня ещё и стаж маловат. Извините если что. Просто каждый высказывает своё мнение и свой опыт.

вот...так и у меня... только я никуда не забираю... ни в какую пеленочку...тут же с мамой на чистой соломе...мокрое всё убрала, сверху соломкой притрусила и всё... окотов у меня ранее 15 марта никогда не было.... даже лампу козюлькам не вешала...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Всем привет! hi молозива наморозила много, козлята уже большинькие, вот и вопрос? можно его разводить попалам с молоком и козлятам выпаивать, или могут запоносить?

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

Перекись водорода очень хорошо останавливает кровотечение, при носовых кровотечениях скорая помощь первое что делает, закладывает в нос ватные тампоны смоченные в перекиси...я пользуюсь этим методом с пуповиной у козлят..помогает.ИМХО.

16.10.2012 - 18:37
: 277

Оля. а почему Вы не хотите сохранить молозиво на будущее?
Пополам с молоком могут запоносить, молозиво слабит, нужно не больше четверти от общего объёма.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Наташа! спаибо за ответ thank_you а как долго оно может храниться в замороженном виде?

16.10.2012 - 18:37
: 277

Я думаю при ровной температуре не меньше, чем полгода. У меня годовалой заморозки стоит. Когда в нём возникает нужда, любому будешь рад.

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250
Чижик][quote="лена 42" пишет:

Правильно Наташа. Я со своими малолетками так же хочу поступить.

shok

девочки. я что-то не поняла...это просто совпадение и случайности или мода на малолеток?

староват чижик: в случку в полтора года ... но мои зааненки приходят в хозяйственную зрелость раньше... к году вполне - кони такие... охоты регулярные и яркие... и чтобы не перегуляла и не зажирела отправляю в случку и в 1, 2 - 1,3 года... помесные только к полуторогодам становятся Леди, из которых вот-вот брызнет сок... сок материнства...Марина, это не мода, а прокол. Я с младшей дочей лежала в больнице и мои четыре малолетки покрылись в пять месяцев. Домачадцы не укораулили. Две на днях уже окотились, жду ещё двух.

...
...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

если пуповина кровит и не эффективны действия по остановке кровотечения

Странно, но ни разу такого не видел. Были толстые пуповины, но кровоточащие прям вот чтобы лигатуру накладывать не попадались. Это наверное коагулопатия какая-то. И нафига, простите, такой козленок нужен?

16.10.2012 - 18:37
: 277

Филлип, когда стоимость козлёнка около сотни тысяч ... Я бы ему стерильность не хуже чем в роддоме создала. Если пуповинка это единственная проблема козлёнка, то почему бы ему не получить шанс на жизнь? Что в этом плохого? У меня рождается очень много молодняка, но подобных случаев было всего два. Нормальные животные потом вырастали. Ничем не хуже всех прочих.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"лена 42" пишет:

Марина, это не мода, а прокол. Я с младшей дочей лежала в больнице и мои четыре малолетки покрылись в пять месяцев. Домачадцы не укораулили. Две на днях уже окотились, жду ещё двух.

ох, сочувствую...
у меня одна в три месяца покрылась... продалась ... я не знала что она суягная...
звонит покупательница...мы родили..
я чуть в обморок не упала...
маленькой осталась...недоразвитой... но любимой... на следующий год подарила ей двоих козочек за эту котную... с тех пор: козочки с козликами сидят только до двух месяцев вместе ... а если есть возможность разделяю сразу...

"лена 42" пишет:

жду ещё двух.

удачи

"Филипп" пишет:

Странно, но ни разу такого не видел. Были толстые пуповины, но кровоточащие прям вот чтобы лигатуру накладывать не попадались.

было в моей практике... не у меня... в селе у соседки... пуповина толстющая, как канат... стенки в каких-то хрящевых отложениях... разрезали...так ножницы аж скрипели... кровь не просто сочилась... а так прилично вытекала... перевязать было сложно из-за твердости стенки... и перевязывание было неэффективным, кста тогда... пришлось тампонировать с перекисью... это сработало...
позвали не сразу...дитя выжило. но было слабым... говорю: на мясо...
куда ж там...
и ошиблась...такой козлище вымахал... паравда нанянчились они с ним... думаю. что такой вымахал. потому как хирчал любви и внимания до отвала...

подружка тоже с этим сталкивалась...пришлось перевязывать... нормально... кста получилась потом отличная дойная коза, дающая отличный молодняк...
бог его знает где сбой происходит и из-за чего...

что касаемо меня, то меня Бог бережет, ТТТ, пуповина сама с собою разибрается... но знать что делать. если что пойдет не так, нужно...
имхо

"Филипп" пишет:

И нафига, простите, такой козленок нужен?

такого же мнения, но жизнь это опровергает.... и тем не менее, она меня пока не переубедила... остаюсь при том же мнении: а нафига такой козленок нужен...
но он уже есть и он живой...
мммммммм
та ну вас с такими разговорами... cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Бойченко Наталья" пишет:

Что в этом плохого?

большой риск того что он понесет это дальше...

я бы такое животное никогда бы не продавала как племматериал... только как выбраковку... и никогда бы не купила, как племматериал, если бы довелось узнать...

"Бойченко Наталья" пишет:

Нормальные животные потом вырастали. Ничем не хуже всех прочих.

не всегда, но шанс есть... говорю же: жизнь опровергает моё имхо, но пока не переубедила... чижик сторонница жесткой выбраковки и выбор в сторону качества...

как там у Булгакова: осетрина имеет только одну свежесть...она же и единственная, все остальное просто тухлятина

з.ы. сорри за некорректность в цитировании...

"Бойченко Наталья" пишет:

когда стоимость козлёнка около сотни тысяч ...

это никак не имеет отношения к качеству

это Ваша степень риска... степень риска Вашего бизнеса в животноводстве...

имхо
и без обид

вот малолетки... ну случилось... ну бывает...но это уже заведомая выбраковка... эти особи и в последствии будут даватьь молодняк с заниженными качествами по многим направлениям...

имхо

16.10.2012 - 18:37
: 277

А я не про степени риска говорила. Я про жизнь ... Я тоже знаю много всяких умных вещей, всякий правильных, но хорошо это применять когда такое случается не у тебя во дворе, у соседа ... А своего потенциально дорого козлёнка с такой мелочью я бы выхаживала со всей страстью. Пуповинка имеет отношение к нарушению развития плаценты матери, а не к уродству самого козлёнка, так что тогда и мать в выбраковку ... Её же косяк! Значит её гены "виноваты" . Это как-то слишком ... Я знаю немножко о чём говорю и уверяю вас, что это не уродство и не генетическое нарушение, это случайность. И её стоит просто пережить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Бойченко Наталья" пишет:

Филлип, когда стоимость козлёнка около сотни тысяч ... Я бы ему стерильность не хуже чем в роддоме создала

Не верю :) Стерильные пеленки тоже? Козленок не ребенок, лежать на попе ровно не будет. Бывают и такие, что на второй день на сестер запрыгивают :)

16.10.2012 - 18:37
: 277

Филипп, ну что же Вы такой серьёзный ... я иносказательно про стерильность ... Но выхаживала бы, это совершенно точно. Вот хоть что мне тут говорите, но когда у меня в коробочке будут истекать кровью, извиняюсь заранее за здоровый (мне так кажется lol ), цинизм, но ... СОТНЯ тысяч!!! (стоимость сена на год на моё многочисленное стадо коров и коз, если что ...), я перевяжу ему пуповину ровно за 5 секунд. И подежурю у постели болящего ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Бойченко Наталья" пишет:

Филипп, ну что же Вы такой серьёзный ...

На самом деле нет, я просто так, после бани на форуме завис :)
Можно перевязывать, можно и не перевязывать. По науке перевязывать правильней.
Вот интересная статья на эту тему из "Dairy Goat Journal" - там ребята подходят к процессу серьезно и перевязывают:
https://fermer.ru/sovet/kozovodstvo/59028

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Бойченко Наталья" пишет:

А я не про степени риска говорила. Я про жизнь ... Я тоже знаю много всяких умных вещей, всякий правильных, но хорошо это применять когда такое случается не у тебя во дворе, у соседа ...

всё таки обиделись... зря

ничего личного...
но племвоспроизводство, это племвоспроизводство...

тут эмоции и всё остальное не рулит...
имхо

ну или тогда не называйте это племенным животным

"Бойченко Наталья" пишет:

я бы выхаживала со всей страстью.

я бы тоже... на все 200 проценто.... но по иному бы обозначила этого козленка... никак не как племматериал

"Бойченко Наталья" пишет:

так что тогда и мать в выбраковку ... Её же косяк! Значит её гены "виноваты"

верно... но не совсем так: ЗНАЧИТ И МАТЬ ПОД БАААААААААААААААЛЬШОЙ КОЛПАК ...в плане отслеживания её потомства... и если повторяемость имеет более 10 % , да - в выбраковку...

"Бойченко Наталья" пишет:

Это как-то слишком ...

да нет... это самое обыкновенное породное воспроизводство... и претендование на хорошее качество породного племенного молодняка...
и всё...
и заметьте, здесь не идет речь о селекционной работе, где требования намного жестче... несравнимо жестче...

"Бойченко Наталья" пишет:

это случайность. И её стоит просто пережить.

В ыне можете говорить, что это случайность... Вы можете только предполагать и наблюдать дальше за воспроизводством именно по этой особи... а данного косячного козленка продать в хорошие руки не как племматериал, а просто как особь несущая в своих генах много чего хорошего...

и да, просто прожить эту ситуацию...не пережить, а именно прожить...спокойно и достойно...

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Интересно. Вот только про уши наворождённых нубиков не поняла! scratch_one-s_head Как это - БУДУТ стоять!? Зачем тогда картонки прикреплять!? dntknw

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57
Зоя Евгеньевна пишет:

Интересно. Вот только про уши наворождённых нубиков не поняла! scratch_one-s_head Как это - БУДУТ стоять!? Зачем тогда картонки прикреплять!? dntknw

blush2 Это я про статью по ссылке Филиппа.

16.10.2012 - 18:37
: 277

Чижик, чтобы обидеться на это, нужно быть психически неуравновешенным человеком. Я спокойна. Проосто у меня профессия такая, я акушерка, знаю о чём говорю. учили нас этому. А Ваши рассуждения о всяких таких вещах я почитала и они не кажутся мне слишком уж интересными, Те умные вещи, что Вы говорите. это селекция у соседа во дворе, "чужую беду рукой разведу", Вы не назовёте это племенным животным, так это Ваше личное дело, когда у Вас будут козы, тогда и решите этот вопрос для себя. Заметьте, я не являюсь держателем особо ценных нубиков, у меня те, что попроще, но и имеющихся я буду продавать насколько возможно дорого, ровно настолько насколько их захотят купить. Я рада, что у нас есть такие альтруисты, как Вы, но это пока всё слова, вот посмотрим на Вас, когда Вы продавать начнёте, сметана у Вас уже в разы дороже чем у всех остальных, все остальные загустителями пользуются, а Вы нет. Так и нубики, мне кажется, у Вас будут самые качественные! Лучше чем у всех, у остальных вон, с пупами всякими непонятными ... Чихнул, в брак, ножку повернул, на мясо, голову часто набок наклоняет, ату его!

Я тут перед Новым годом кроликами торговала, мясом. Так вот спрос на них был необычайный. Цена была сперва 400 рублей за кг, потом 500 ... а потом цена пошла за штуку, на глазок. При пересчёте выходило 800-1000 рублей за кг. Я не отстала, не потому что богатой хочу быть. Дурой вот быть совсем не хочу, если берут дорого, чего это я дёшево отдавать буду? Сейчас век рыночных отношений, есть спрос, есть цена. И они находятся в самой прямой зависимости. Чем выше спрос, тем выше цена. И усилия по сохранению ценного (пусть даже в Вашем понимании и не племенного животного) будут соответственными. А дальнейшую судьбу этого ценного животного, решит его хозяин. Слово "ценного" можете воспринимать двояко, просто дорогого или дорогого сердцу, не важно. Это дело двоих людей, продавца и покупателя. Один его продаст, так, как посчитает нужным, другой купит. И почему-то я уверена, что оба будут счастливы ...
И почему-то уверена, что вы поймёте, о чём я тут гуторю ... А я пока на рынок поехала ... кроликами торговать!!! lol До вечера, собеседники! hi У меня ещё расходы там всякие есть, налоги, обязанности, есть моя семья часто желает ... Везде нужны денюшки ... Вот и нужно их зарабатывать. Как там девочки говорят, БИЗНЕС-С !!! Пока!

16.10.2012 - 18:37
: 277

Ах, да, забыла дописать. Кролики при этом не стали очень ценными в пищевом отношении мясо, так и остались просто мясом, но вот стали некоторым группам населения не по карману, ну так и что же? Не предмет первой необходимости, так же, ка и нубики, можно и без них обойтись. Просто они временно стали как бы ... предметом роскоши, во! Нубик - коза роскоши! Её покупать, чтобы выжить, вовсе нет необходимости. Так вот и вывод напрашивается сам собой, берут их, чтобы разводить. Всех подряд. Ни разу не видела, чтобы при продаже нубика акцентировалось внимание покупателя на то, что это именно племенное животное. Это подразумевается само собой. Даже если стоимость козы будет 20 тысяч, вернуть свои деньги и заработать захочет любой. Нубик просто для молока это пока что утопия. Может когда-нибудь, лет через 10-15 начнут бороться за качество, но это будут обосновано тем же рынком. Борьба за выживание. Нужно будет чем-то привлечь покупателя. Один будет привлекать низкой ценой, другой высоким качеством. А у покупателя всё равно будет выбор. И в разведение опять пойдут обе категории, и дешёвые, и качественные. И ни в чьей власти изменить это. Хоть говори, хоть помалкивай. Это просто жизнь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Бойченко Наталья пишет:

Я думаю при ровной температуре не меньше, чем полгода. У меня годовалой заморозки стоит. Когда в нём возникает нужда, любому будешь рад.

С какой целью вы морозите и храните?

Читаю тему... как у вас тут интересно! wub

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836
Чижик пишет:

вот малолетки... ну случилось... ну бывает...но это уже заведомая выбраковка... эти особи и в последствии будут даватьь молодняк с заниженными качествами по многим направлениям...

имхо

Вот тут не соглашусь. Марина, обоснуй....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Зоя Евгеньевна" пишет:

Вот только про уши наворождённых нубиков не поняла! scratch_one-s_head Как это - БУДУТ стоять!? Зачем тогда картонки прикреплять!?

Там написано, чтобы не слиплись. Но я нубиками не занимаюсь, может опытные владельцы нубиков прояснят этот вопрос.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

Там написано, чтобы не слиплись.

Посмотрел оригинал статьи на английском. В общем переводчик слегка напутал. Смысл фразы в том, что уши надо почистить и высушить. Чем больше времени будет уделено чистке и сушке, тем меньше вероятность, что ухо сложится, слипнется, присохнет и так останется в сложенном состоянии. Но даже если этот момент упущен и ухо было в сложенном состоянии несколько дней, можно исправить ситуацию, расправив и прикрепив к нему кусок картона.
Это касается только нубиков.

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

......

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

.....

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

.....

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах