Вы здесь

Русские нубийцы. Страница 100 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4560 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Бойченко Наталья" пишет:

которые в один голос утверждают, что все виды животных, кроме свиней, очень плохо переносят препараты железа

Железодекстрановый комплекс при парентеральном введении может вызвать анафилактический шок - это имеется в виду? Потому как без железа теплокровным нельзя...

16.10.2012 - 18:37
: 277
Ирина Валентиновна пишет:
Бойченко Наталья пишет:

Ирина Валентиновна, мы в течении трёх суток очень оживлённо обсуждали вопрос целесообразности и безопасности применения седимина на другом, Вам доступном, форуме, как же вы пропустили это? У людей даже козы погибали ...

Наташа, пропустила, у меня ведь тоже не маленькое хозяйство, так же окоты , отёлы и молодняк кормить надо!

Навёрстывайте! roma

16.10.2012 - 18:37
: 277
Филипп пишет:
"Бойченко Наталья" пишет:

которые в один голос утверждают, что все виды животных, кроме свиней, очень плохо переносят препараты железа

Железодекстрановый комплекс при парентеральном введении может вызвать анафилактический шок - это имеется в виду? Потому как без железа теплокровным нельзя...

Вы знаете, мне как-то попроще объясняют, я же не имею докторской степени ... И людям стараюсь доносить попроще, не все знают умные слова. Я дословно процитировала совет, про железодекстановый комплекс мне ничего не известно ... scratch_one-s_head smile3

16.10.2012 - 18:37
: 277

Я по роду своей бывшей деятельности акушерка, так вот беременным женщинам назначают препараты железа, сперва анализ крови берут, потом пытаются компенсировать нехватку железа таблетированными препаратами, и лишь при бесполезности этих мер применяют препараты инъекционные. Вы знаете, женщинам не нравятся ощущения ... Жалуются ... Коза не женщина, пожаловаться не может, значит ей можно воткнуть наугад хоть что, просто потому что нам, хозяевам, так захотелось. Раз уж купили флакончик и не израсходовали на свиней, то и козам можно воткнуть, пусть оздоровляются. Я и предложила, себе тоже можно, а вдруг есть какая нехватка, а мы и не знаем. С собой-то каждый бережно ... думаем сперва ...

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Ну уж нет! Я как обкалывала свою животинку, так и буду продолжать. По мне так лучше чуточку усилий приложить в профилактике, чем потом собирать "снежную лавину" в виде задержки роста и развития молодняка, проблем с эндокринной системой и, как следствие, нарушений в половой сфере, сердечно-сосудистой системе, "головняка" с тяжёлыми родами и задержанием последа, а так-же слабеньких козлят. Тем более, что железо в седимине содержится в физиологически-обоснованном количестве. Моим козам через рот добавки не засунешь! Хоть тресни! Заанены ели хотя-бы фелуцен в гранулах, а нубики не желают. Да и что в добавках не успело окислиться до раздачи животным - Бог его знает?

16.10.2012 - 18:37
: 277

Альфира, так кто против-то? Каждый сам у себя во дворе и директор, и ветврач, и ещё тот, кем пожелает быть. Но это не значит, что мнение может быть только одно. Вот каждый его и высказал.

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426
Бойченко Наталья пишет:

Альфира, так кто против-то? Каждый сам у себя во дворе и директор, и ветврач, и ещё тот, кем пожелает быть. Но это не значит, что мнение может быть только одно. Вот каждый его и высказал.

Но мнение должно быть обосновано. Вот ты утверждаешь, что железо - причина аллергической реакции у коз, при этом даёшь людям настойчивые советы не применять седимин. Обоснуй на физиологическом уровне - почему козам железо не нужно и даже вредно. Я почему так нетерпима к твоим утверждениям? Да потому, что реальных доказательств того, что именно седимин является причиной аллергического шока у коз нет. Я, конечно-же, как нормальный врач, услышав о подобных случаях, стала анализировать ситуации. И пришла к выводу, что далеко не всегда шок или тот симптомокомплекс, напоминающий шок является именно аллергическим. Коза, которая сразу после введения препарата(едва только вынули иглу или едва воткнули) падает на пол, жалобно кричит, учащённо дышит, закатывая глазки, может через несколько минут или секунд нормально встать, ходить и есть. Без введения противошоковых препаратов. Хозяева таких коз утверждали, что при повторном введении седимина спустя 10 дней уже ничего подобного не наблюдалось. Если-бы это был реальный анафилактический шок, то коза-бы погибла однозначно. Я думаю, что не настолько быстро всасывается из места инъекции препарат, чтобы мгновенно появились те нежелательные признаки. Чаще всего, это обычный болевой шок.
Подруга месяца 2 назад обкалывала своих коз-нубиек седимином и элеовитом. Звонит мне и с ужасом в голосе кричит: "Коза умирает! Задыхается! Что делать?" Я, естественно, посоветовала дексаметазон или адреналин или преднизалон, но ничего в наличии не было. Побежала в мед.пункт, который находился в 100 метрах от дома. Пока она бегала, я давала рекомендации её помощнице - дочери: потрясти козу, помассировать, облить холодной водой. Одного потрясывания и массажа оказалось достаточно, чтобы вывести козу из шокового состояния. (При истинной аллергии этот номер не прошёл-бы.) Спустя месяц я лично, по просьбе подруги, приехала чтобы обколоть её коз седимином и элеовитом. Что я и сделала. Ни одно животное не шелохнулось даже! Никакой реакции не наблюдалось и у той самой козочки, что напугала владельцев. Сама хозяйка призналась, что "не туда колола", в нервный узел попала, скорее всего, отсюда и реакция. А козочку эту подруга брала у Наташи Боярки, и я точно знаю, что обрабатывалась у неё седимином в положенные сроки.
У меня была зааненского вида коза Беляна, которую я приобрела в не очень хорошей форме беременную на 4-м месяце. Поставила ей в первый-же день седимин и элеовит. Белянка закричала истошно, покачнулась, закатила глазки и упала на коленочки. Спустя минуты 3 открыла глаза, посмотрела на меня ясным обиженным взглядом, встала и, как ни в чём не бывало, потопала жевать сено. Через 8 дней всё повторилось. Но с каждым днём усиливался неважнецкий аппетит, взгляд становился более уверенным и дерзким, взъерошенная шерсть выравнивалась, а рёбра скрылись.
И ещё. В последнее время звонят и пишут много козоводов с форумов, обращаясь за помощью в лечении той или иной болезни, связанной со сниженным иммунитетом, проблемами сложных родов и задержании последа, слабости ножек у козлят и др.. Начинаю выяснять причину - выясняется, что витамины и микроэлементы ставить перестали. На вопрос: "Почему?" Отвечают:"Ну так ведь пишут на форумах, что не надо ставить уколы, вредно это, козы умирают, вот и перестали вводить..." Большего бреда я не слышала! Вот что значит давать вредные советы и распространять ничем необоснованные слухи!!! Иногда своё мнение нужно держать при себе, а не озвучивать его на всю страну.

16.10.2012 - 18:37
: 277

Этот совет оставь себе. Ведь на мой взгляд это ты даёшь советы, в результате которых гибнут животные. Этот разговор уже состоялся единожды и там ты спасовала под шквалом аргументов и доказательств, перейдя на оскорбления ... Я своё мнение обосновала по чётырём пунктам, больше ничего доказывать я не буду. Кто хочет - услышит, хоть тебя, хоть меня. И выводы сделает сам. Я чётко следую правилу, которое установила сама для себя, не озвучивать ничего, в чём я не уверена. Чтобы не навредить. Пока никого не подвела и ответ за свои слова держать умею. А сказки, которые ты сочинила в конце своего поста ... Несерьёзно как-то ... Прямо как в детском саду себя почувствовала ...

Альфира пишет:

И ещё. В последнее время звонят и пишут много козоводов с форумов, обращаясь за помощью в лечении той или иной болезни, связанной со сниженным иммунитетом, проблемами сложных родов и задержании последа, слабости ножек у козлят и др.. Начинаю выяснять причину - выясняется, что витамины и микроэлементы ставить перестали. На вопрос: "Почему?" Отвечают:"Ну так ведь пишут на форумах, что не надо ставить уколы, вредно это, козы умирают, вот и перестали вводить..."

Самой не смешно? Прямо сейчас сочинила?

Я уже говорила раз там, в первой нашей с тобой дискуссии, что мне абсолютно не важно, отчего сдохла моя любимая ценная коза, от аллергического шока или от болевого. Мне важно, что сдохла он от применения седимина. А очень бы хотелось, чтобы она встречала меня по утрам с тугим выменем и рожала бы мне на радость красивых козлят. Поэтому я его не применяю и другим не советую. А ты применяй и советуй. Твоё право. А мои права оставь при мне, я справлюсь с грузом ответственности за свои советы.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем привет...дастала свой журнал , который вела с2004-2006 года записи за 2005 год, конкретно записала про седимин, вводится ДРОБНО...оттянуть кожу и не 8 куб сразу...а дробно...2 куб сегодня. 2 кубика ч-з 3 дня так пока не введете 8 куб...но ч-з 3 дня...я однажды решила...да что я буду бегать... набрала..." идиотка" сразу 8 кубиков и давай вводить...но не до конца какой там??? нубийка орать начала и падать на колени...все это было в 2005 году.. все сейчас ввожу седимин по 3,0 кубика ч-з 60 дней круглогодично... за 2 месяца до окота прекратить, препарат нужный, но тяжелый... все зависит от дозировки никаких 8-10 кубиков за раз однозначно...про Седимин ПХ № 1 от 2006 год зоотехник Э. Лапезо, Белорусь, Полоцкий район...Е селен необходим для стимуляции яичников...Вика Сарапул прочитай запиши....чтоб не надоедать....всегда, девочка спроси у одного, у второго, другого, третьего...десятого,но сама по своему неразумению пож-та не коли почитай журналы ПХ и принимай решение...уколы все-таки необходимы...у нас не Швейцария, где козы ходят с датчиками на шее и там все сразу видно, что ей не хватает, а что в избытке....они у нас стоят и мы иногода вольно или невольно совершаем ошибки... wub

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Наташа, кто из нас двоих "сказочница" - об этом форумчане уже давно для себя вывод сделали. lol Я, по меньшей мере, хотя-бы имею право давать советы по поводу применения или отказа от того или иного препарата. А ты - нет! Ты - же медик. Вот было-бы смешно и глупо, пришла-бы я на форум медиков и начала там всех учить... И куда-бы меня там послали? tomato О да! Твой великий опыт в оказании помощи в сложных родах, лечении маститов! Рука набита, что ни говори! А можно было этого всего избежать...
Ну так где доводы? Где физиология? Я-бы ещё подискутировала с действительно-грамотным человеком. А с тобой о чём? dntknw
По поводу "спасовала": какие такие аргументы ты приводила? "Козы умирают!" И это всё!!! Там ты тоже ничего конкретного, кроме как "не надо в козу тыкать иголками" не привела.
А уж кто из нас любит переходить на личности - почитай свой последний пост к "Чижику". Не стыдно?
А ещё мы с тобой когда-то спорили о применении антибиотиков... Ты тогда утверждала, что не нужно применять их при маститах у коз. А сейчас, смотрю, вовсю всем назначаешь. Растёшь, однако! good

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

Я седимин применяю, но редко и далеко не всем: только тем, чей вид и развитие не нравится. Колю по 1-2 мл с перерывом в неделю. Стараюсь, чтобы всегда был лизунец с селеном, в корм - ламинарию (покупаю в конных магазинах), а из железосодержищих (после родов) нравится Гемобаланс

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Давно применяю седимин. Ни разу не встречал негативных последствий.
Перед введением препарат прогреваем до 40 град., ввожу дробно в разные места по 2,5 мл. Козам не более 5 мл за один раз. Козлятам в зависимости от веса - 1 или 2 мл.
У людей бывает шок при быстром введении препаратов железа по вене.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Филипп пишет:

Давно применяю седимин. Ни разу не встречал негативных последствий.
Перед введением препарат прогреваем до 40 град., ввожу дробно в разные места по 2,5 мл. Козам не более 5 мл за один раз. Козлятам в зависимости от веса - 1 или 2 мл.
У людей бывает шок при быстром введении препаратов железа по вене.

Тоже самое.Купил коз и по приезду на хозяйство проколол всем седимин и элеовит.Никто даже и не дернулся и не упал в истерике и шоке.

16.10.2012 - 18:37
: 277
Альфира пишет:

Наташа, кто из нас двоих "сказочница" - об этом форумчане уже давно для себя вывод сделали. lol Я, по меньшей мере, хотя-бы имею право давать советы по поводу применения или отказа от того или иного препарата. А ты - нет! Ты - же медик. Вот было-бы смешно и глупо, пришла-бы я на форум медиков и начала там всех учить... И куда-бы меня там послали? tomato О да! Твой великий опыт в оказании помощи в сложных родах, лечении маститов! Рука набита, что ни говори! А можно было этого всего избежать...
Ну так где доводы? Где физиология? Я-бы ещё подискутировала с действительно-грамотным человеком. А с тобой о чём? dntknw
По поводу "спасовала": какие такие аргументы ты приводила? "Козы умирают!" И это всё!!! Там ты тоже ничего конкретного, кроме как "не надо в козу тыкать иголками" не привела.
А уж кто из нас любит переходить на личности - почитай свой последний пост к "Чижику". Не стыдно?
А ещё мы с тобой когда-то спорили о применении антибиотиков... Ты тогда утверждала, что не нужно применять их при маститах у коз. А сейчас, смотрю, вовсю всем назначаешь. Растёшь, однако! good

Цитировать тебя не буду. Мне никогда не бывает стыдно за свои слова. То, что я советую, работает. Я некоторые проблемы оставляю за тобой, смотрю, куда ты людей приведёшь ... Иди, там Гульфия помощи просит. Что-то ты справляешься не очень ... А у меня всё получается. И уж извини, но ты уж тогда тоже не имеешь права что-то советовать, тебе этот седимин продавать нужно. А я не хочу его покупать. Я сохраняю спокойствие, в ты быстро скатываешься в истерию и оскорбления. По уже привычной мне системе. Давай, опять угрожай дать мне в морду, когда у тебя кончатся последние аргументы. Я уже поняла, что выводов ты не делаешь.
Всем остальным скажу только одно, селенсодержащие препараты необходимы в тем областях, где его нехватка, я этого и не отрицаю, но при этом не обязательно попутно вводить ещё и железо. Есть альтернатива, препарат Е-селен. Дёшево, сердито и без лишнего риска. Вот и весь разговор, достойный обсуждения. Железо только свиньям.

16.10.2012 - 18:37
: 277

#

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Чижик пишет:

а вообще, по своим наблюдениям пришла к выводу, что вообще ничего не нужно колоть... сбаллансированный рацион, качественные корма, достаточный моцион и море любви... всё... этого достаточно, имхо...

Месяц назад у нас дома был вет по поводу поросят, так он увидев коз - посоветовал и им проколоть Седемин от 5 до 7 кубиков за раз, объяснив это тем, что в нашем регионе , не смотря на ХОРОШЕЕ ПИТАНИЕ, даже у людей нехватка железа! Животных эта проблема тоже не обошла стороной. Если раньше мы не заморачивались этим для коз, то породистого пса я колола ,по мере необходимости, и витаминами , и ставили разные прививки. Например, после того , как я поставила Седемин поросёнку , похожему на скилет, то после укола - появился аппетит, откормился не хуже др поросят. Конечно, колоть или нет - дело каждого, но Альфира права, - легче предупредить - нежели лечить.......... yes3

16.10.2012 - 18:37
: 277

Породистому псу тоже седимин кололи? Хуже всех железосодержащиеся препараты переносят собаки. Опять не советую. Витамины и железо это разные вещи. У нас в области есть заводчики азиатов. Совсем незаметно и тихо они стали одними из лучших со своими собаками.Их собаки очень крупные и с тяжёлым костяком. Так вот они своих собак кормят мясом. И ничего больше не дают. Под их руководством я с огромным трудом оторвалась от своих "вечно страдающих от нехватки чего-либо" собак и перестать им что-либо давать. Слава Богу, теперь мне не приходится покупать витаминки за 2 тысячи банка, а ногам моих собак я теперь сама временами завидую.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Виктория, только 5-7 кубиков сразу колоть не вздумайте, особенно если раньше козы седимин не получали.
Я потеряла козу, дав ей впервые рекомендуемую дозу в 3 кубика. В первый раз лучше дать 1.5-2, не более.
Те же козы, что получали седимин с детства, принимают его хорошо. Колю совместно с элеовитом. Но не часто - примерно раз в квартал козлят (сначала на 2-й день, потом на 10 - а далее не чаще раза в три месяца), взрослых коз перед покрытием и после окота. И достаточно считаю.

Конечно, если рацион сбалансирован, все витамины и микроэлементы там присутствуют, может это и не столько принципиально. Но каждый ли может сбалансировать рацион должным образом? Я лично сталкиваюсь чаще всего с монокормлением коз. О каком балансе может идти речь, если даже на вопрос о фелуцене люди удивленно поднимают брови?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Бойченко Наталья пишет:

Породистому псу тоже седимин кололи? Хуже всех железосодержащиеся препараты переносят собаки. Опять не советую. Витамины и железо это разные вещи. У нас в области есть заводчики азиатов. Совсем незаметно и тихо они стали одними из лучших со своими собаками.Их собаки очень крупные и с тяжёлым костяком. Так вот они своих собак кормят мясом. И ничего больше не дают. ..

Наташа, я разве написала, что колола Седемин собаке?! У нас был Москвич от Сенбернара, кости у этих собак слабые, т к не успевают за ростом общей массы. В 6 мес он весил , не помню точно сколь, но около 50 кг. Мне приходилось его первые три0четыре месяца таскать на руках по лестнице....... А вырос наш мальчик 120 кг! В мясе и костной муке он не нуждался, но это не исключало необходимости в др витаминах. Это я к тому, что ,как и пишет Натулька, ниже, корма далеко не отвечают всем требованиям сбалансированности по всем добавкам. Вот и приходиться добавлять ,то премиксы разные ,то колоть витамины. Тем более, что в каждом регионе своя потребность в каких либо отдельных элементах. Мои козки соль Феллуцен почему-то игнорируют, я добавляю им в воду йодированную соль, в зерно - мел и ,бывает, разные премиксы.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Девочки,ну что ж мы опять такие злые. Ну высказали свое мнение и ладно. Кому надо,прислушается. и будет учиться на своих ошибках или НЕошибках.
Я своим ничего никогда не колола. В этом плане полностью согласна с Чижиком.

Но Альфира имеет ветеринарное образование,поэтому,считаю,имеет право советовать.
А дальше уже каждый решает сам.

Давайте жить дружно..... roma

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

С Альфирой согласна, колоть буду, тк у нас местность очень бедная сейчас всем и зааненки это высокоудойные козы, им не достаточно через рот им нужно еще и колоть. Просто коза у меня была ослаблена тем, что родила зимой и три месяца не получала нужных витаминов в виде уколов. Сейчас у козы все хорошо,она сразу поправилась. А козлятам всегда делала и буду делать, тк один раз пожалев козленка я получила беломышку и больше этого не допущу!!!
Филипп, уколы я делаю во внутреннюю час ляжки и каждый укол в разные ноги.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"inira" пишет:

ладно. Кому надо,прислушается. и будет учиться на своих ошибках или НЕошибках.
Я своим ничего никогда не колола. В этом плане полностью согласна с Чижиком.
Но Альфира имеет ветеринарное образование,поэтому,считаю,имеет право советовать.
А дальше уже каждый решает сам.
Давайте жить дружно.....

вот...
ну ёлки палки... ну хоть что нить можно спокойно и конструктивно обсудить?
вот уж эта человеческая натура... хех...

давайте так: Альфира дохтур вет, чижик дохтур человеков
надеюсь мы друг друга поймём на раз... потому что законы живого организма одни и те же... человек это или козюка...

Альфира, ну не будшь ведь ты отрицать, что при сегодняшних тест-системах не вопрос проверить кровь..., при сегодняшних лабах, не вопрос проверить землю где живешь, проверить основные корма... ну хотя бы сено и траву...
чтобы вяснить чего и сколько не хвататет, чего и сколько в избытке... и отсюда плясать...
железо, равно как и иные микро/макро элементы, витамины могут в легкую стать ядом... и яд может в легкую стать лекарством... вся гомеопатия на этом зиждется....

если уж такой серъезный подход, то я не понимаю отчего бы два раза в год, ну хотя бы один, не сдать кровь на полную биохимию...
не хватаеи железа? не вопрос... нужно думать как и чем это откорректировать и тут же нарисуется вариант выбора ..
не хватает селена - опять же...

если честно, то как врач, не понимаю коррекцию в слепую при современных возможностях лабораторной диагностики...

чижик собственно только об этом...
ну и не нужно забывать, что организация живого организма так устроена, что огромнейшее количество необходимых для организма веществ синтезируется энедогенно ... и много больше, чем на сегодня доказано учеными... эта инфа во мне носит предположительный характер...но я много, очень много вплотную занималась вегетарианством... чистым вегетарианством... и было много жарких дискуссий на тему нехватки тех или иных аминокислот и т.д., которые содержатся в мясе и не содержатся в овощах... однако мои наблюдения не только за собой в течении 13 лет, но и за другими опровергают это... именно эти наблюдения дали толчок для вывода: что не всё так грустно: не хвататет- караул... организм зачастую может справляться с этим сам... опять же существуют границы, мера, те или иные условия в которых организм находится и истощение тех или иных компенсаторных систем оного...
просто рассуждать об этом, на мой, не конструктивно...нужно взять кровь и посмотреть...

да, существует целая система определения тех или иных патпроцессов, тех или иных напряженных направлений в организме... легко этим пользуются аюрведисты... и да, они много еумеют по внешним признакам...
если таковые навыки существуют и у ветврачей, не вопрос...
но у меня тогда вопрос: как внешне у коз проявляется нехватка железа? какие внешние признаки указующие на ту или иную степень этой нехватки?
каковы внешние признаки переизбытка?
опять же и относителньо степени переизбытка?
каковы изменения в организме при нехватки и при переизбытке при разных степенях?

и это только по железу...
что касаемо меня, я могу наложить имеющиеся у меня академические знания относителньо человеческого организма и понимать картину при тех или иных данных...
НО...это будет просто академическая информация... по внешним признакам мне не определить...а если и определю, то степень патологического процесса будет уже велика...
поэтому мой выбор : биохимия крови...
очень удобно

имхо

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Ох, и умеют-же некоторые люди побольнее "уколоть"! Ну да ладно, пусть это останется на их совести. Только вот после таких вот "наездов" что-то уже не хочется никому помогать, никого лечить... Да пошло оно всё! А оно мне надо? Буду сидеть тихонько со своми козами и "молчать в тряпочку". Поскольку я ну совсем не боец разговорного "фронта", больше как-то ручками и головой работать привыкла, нежели языком. Вот таким вот образом уже не одного вет.врача в теме "ветеринария" съели. И не заступился никто. Человек обиделся и ушёл. А очень умные люди были, практики отличные. Я ещё огрызаюсь маленько, зубки показываю иногда. Но, чувствую, силы мои тоже на исходе. Молодые и дерзкие "выживают". Ну да было-бы не обидно - если-бы веты, только рада была, ато так - "пустозвоны". Ну хочется славы, понятно. Хочется - получите.
Чижик, на лабах весь мир держится! Не на пустом-же месте назначения идут от местных вет.служб, а по результатам лабораторных заключений. И корма исследуем и кровь. Про необходимость железа я не писала. Писала о том, что конкретно в седимине его совсем немного - физиологическая норма. Поросятам в некоторых регионах этого явно недостаточно, поэтому используют ещё и ферроглюкин. Не собираюсь никому ничего больше доказывать. Пусть сами "на грабли наступят" особо упёртые. dread

16.10.2012 - 18:37
: 277
SVIKTORIA62 пишет:
Бойченко Наталья пишет:

Породистому псу тоже седимин кололи? Хуже всех железосодержащиеся препараты переносят собаки. Опять не советую. Витамины и железо это разные вещи. У нас в области есть заводчики азиатов. Совсем незаметно и тихо они стали одними из лучших со своими собаками.Их собаки очень крупные и с тяжёлым костяком. Так вот они своих собак кормят мясом. И ничего больше не дают. ..

Наташа, я разве написала, что колола Седемин собаке?! У нас был Москвич от Сенбернара, кости у этих собак слабые, т к не успевают за ростом общей массы. В 6 мес он весил , не помню точно сколь, но около 50 кг. Мне приходилось его первые три0четыре месяца таскать на руках по лестнице....... А вырос наш мальчик 120 кг! В мясе и костной муке он не нуждался, но это не исключало необходимости в др витаминах. Это я к тому, что ,как и пишет Натулька, ниже, корма далеко не отвечают всем требованиям сбалансированности по всем добавкам. Вот и приходиться добавлять ,то премиксы разные ,то колоть витамины. Тем более, что в каждом регионе своя потребность в каких либо отдельных элементах. Мои козки соль Феллуцен почему-то игнорируют, я добавляю им в воду йодированную соль, в зерно - мел и ,бывает, разные премиксы.

Спор-то конкретно о седимине и железосодержащих препаратах. О том, насколько они нужны или не нужны. Я бы разделила разговор на несколько частей.
Против ли я компенсации нехватки чего-либо в организме ? Нет, не против. Я лишь за разумность и безопасность таких компенсаций.
Нужно ли вводить селен растущим животным в тех районах, где с этим напряжёнка в кормах. Нужно, но зачем в компании с железом-то? Есть другие препараты для профилактики, дёшёвые и экономные в использовании. Рисков при этом меньше в разы.

А теперь конкретно к Вам вопрос, Виктория, нормально ли щенку весить 50 кг в 6 месяцев? На мой субъективный взгляд нет. Так вес нагонять хорошо свиньям, которых в этом возрасте уже пускают на мясо, выгодно это, за короткий срок выгнать вес. А щенка нужно было кормить так, чтобы рост его костей успевал за ростом мышечной массы. Чем я сейчас и занимаюсь, у меня растёт азиаточка, порода крупная и тяжёлая. Изредка получает лишь витаминки в инъекциях, когда я собралась колоть витамины другим животным и она мне под руку попалась, тогда ей перепадает немножко того же самого, что и всем остальным. Сейчас использую тетрагидровит и хелсивит. Кормлю качественно, но умеренно, вырастет ровно такая, какой ей быть природа определила. Таких собак я уже вырастила несколько, без ничего. Крепкие. здоровые собаки, А раньше я тоже округляла глаза на рассказы о том. что крупную собаку можно вырастить без применения килограммов витаминов, кальция и хондропротекторов. По этим же соображениям я не выпаиваю козлятам по три литра молока в день, чтобы росли постепенно, как им и положено. Чтобы внутренние органы успевали за ростом мышечной массы. Чтобы животное было здоровым и жизнеспособным, а не искуственным напрочь, не могущем справиться с малейшим недомоганием самостоятельно. Это мой жизненный принцип, я так живу и считаю правильным. Никто не переубедит меня в обратном.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИринаВ.А. пишет:

Я бы прислушалась к мнению Натальи Александровны!!!
Весной решила, начитавшись умных советов, проколоть всех седимином и элеовитом. Чуть собственноручно не угробила самую лучшую козу... Благо был куплен на всякий случай преднизолон. Я до дома и обратно за несколько секунд долетела. Коза уже лежала на боку вытянув ноги и тяжело дышала. Лично я больше таких экспериментов делать не буду.
Знаю ещё одного козовода, у которой погиб молодой козлик сразу прямо после укола.

Анафилактический шок? Препарат белковый?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Альфира" пишет:

Ох, и умеют-же некоторые люди побольнее "уколоть"! Ну да ладно, пусть это останется на их совести.

shok это что? ко мне?
ну вот никак не преследовала эту цель...

та ну его: если так, то лучше нафик закрыть рот... и пусть всё будет как будет...

как нить да будет... "когда это было да чтобы никак не было"...

Альфира, ради бога, никак не хотела Вас обидеть...
если невзначай так получилось, извините...

пойду лучше

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Чижик, да это я не о Вас! Кому адресовано - понял, надеюсь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Альфира" пишет:

Чижик, на лабах весь мир держится! Не на пустом-же месте назначения идут от местных вет.служб, а по результатам лабораторных заключений. И корма исследуем и кровь. Про необходимость железа я не писала. Писала о том, что конкретно в седимине его совсем немного - физиологическая норма. Поросятам в некоторых регионах этого явно недостаточно, поэтому используют ещё и ферроглюкин. Не собираюсь никому ничего больше доказывать.

ну зачем так?

начав с Вами разговор, уж никак не расчитывала на такую реакцию...
два родственных спеца, имеющих опыт, ну неужели не можем нормально обсудить?
я не вет и поэтому по умолчанию, начав с Вами разговор, обратите внимание: с Вами, как с ветом, выссказала свои соображения... да, они могут быть ошибочными в контексте обсуждаемого вопроса... и я готова это принять и пересмотреть... но в слепую не могу...
мне как профессионалу нужны аргументы...да плюс еще такой склад мышления...
меня смутили неокоторые моменты, которых нет и не может быть в человеческой медицине... и любой врачеватель, будь то представитель ортодоксальной медицины или нетрадиционной, имеет инструмент с помощью которого он может ОПРЕДЕЛИТЬ и уточнить, относительно КОНКРЕТНОГО пациента...

мне непонятно, как врачу, каким образом те или иные исследования можно применять в конкретной точке приложения?
исследования дают НАПРАВЛЕНИЕ, на мой взгляд врача...
но я могу ошибаться...
кроме того существуют нюансы, которые могут быть определяющими: как то стресс-фактор при заборе крови, лада которой лучше не доверять, чем доверять, наконец, финансовая сторона... и тогда тут вступают в действие иные варианты: например, привентивного лечения...
всё что касаемо химических препаратов, это не профилактика... это ПРИВЕНТИВНОЕ лечение...
профилактика это: сбаллансированный рацион, правильное кормление, правильный режим дойки, правильное соблюдение санитарно-гигиенических норма, качественный фураж...и т.д. и т.п.
но там где нужна инъекция или per os - это уже не профилактика...
возможно у Вас иное мнение и чтобы друг друга понять неплохо соотнестись в терминологии...

жаль, что Вы меня неправильно поняли... я бы хотела эти моменты обсудить... и поверьте, затраченое Вами время и внимание на меня. уж никак не уйдут в песок, а напротив, либо станут предпосылкой для перемены своего мнения и устранении существующих ошибок либо наоборот, дадут мне возможность еще бОльше в нем утвердиться и опять так, избежать хоть какого-то количества ошибок...
чижик не считает себя совершенным человеком, совершенным специалистом, не считает что у него хозяйство совершенно, его животные совершенны и т.д., а значит, по умолчанию, по определению он допускает ошибочность тех или иных своих выводов и суждений...именно поэтому он здесь... именно поэтому озвучивает свое мнение... в надежде что спец прочтя и увидя ошибку не пройдет мимо...
именно этим качеством и отличаются профессионалы своего дела... и не важно чем они занимаются: строят самолёты, метут улицы или лечат животных...
проффессионал, если он проффессионал просто НЕ МОЖЕТ пройти мимо ошибки ...на то он и проффессионал... он просто не может не указать человеку на ошибку... и это НЕ МОЧЬ лежит в сфере иррациональной логики... wink

вот я надеюсь на это...
и надеюсь что моё пояснение позволит Вам продолжить дальше нашу беседу...

з.ы. вот ищешь вета практика...ищешь...вроде как найдешь... но стоит чуть в чем-то не согласиться и задать пару вопросов, ответов на которые требует моё естество ...
и всё псу под хвост...

хех

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Альфира" пишет:

Чижик, да это я не о Вас!

фух. слава Богу...
а то расстроилась в хлам..
совсем думаю с ума сошла, и нихрена не вижу, если так походя людей обижаю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"lborodach" пишет:

Анафилактический шок? Препарат белковый?

анафилаксию вызывает не только белковый компонент...
белковый компонет имеет одну из самых высоких степеней возможного вызова анафилаксии

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах