Вы здесь

Русские нубийцы. Страница 101 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4560 сообщений
Россия
12.02.2012 - 22:29
: 25

Наталья озвучивает своё позицию и наверно не просто так...(козы дохнут при введении СЕДИМИНА - это факт, пусть эти случаи единичны, и не до конца изучены причины, но эти случаи есть...) Она сто раз говорила что это только лишь её опыт, ЕЁ МНЕНИЕ!!! Да нет... тыщу раз она говорила об этом.
Так зачем обижаться то на чужое мнение, не понятно???

Альфира пишет:

Не собираюсь никому ничего больше доказывать. Пусть сами "на грабли наступят" особо упёртые. dread

Чижик пишет:

з.ы. вот ищешь вета практика...ищешь...вроде как найдешь... но стоит чуть в чем-то не согласиться и задать пару вопросов, ответов на которые требует моё естество ...
и всё псу под хвост...

хех

Просто диву даёшься: как только начинаются конкретные вопросы (а не общие касательно всего сразу и собственно ни о чём...) и хочется выслушать ВСЕХ и сделать свои выводы...а сразу обиды, разборки и т.д. shok

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
Звенигорье пишет:

Я седимин применяю, но редко и далеко не всем: только тем, чей вид и развитие не нравится. Колю по 1-2 мл с перерывом в неделю. Стараюсь, чтобы всегда был лизунец с селеном, в корм - ламинарию (покупаю в конных магазинах), а из железосодержищих (после родов) нравится Гемобаланс

Юля,мне тоже Гемобаланс нравится..козы его хорошо переносят,без проблем..

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

КОЗКА, а зовут Вас как? Где живёте? Ну да не важно. О главном скажу. Если сопоставить количество спасённых жизней и те единичные смерти(ещё не известно-от чего)? Получится океан и маааааааааленькая лужа.

Россия
12.02.2012 - 22:29
: 25
Альфира пишет:

КОЗКА, а зовут Вас как? Где живёте? Ну да не важно. О главном скажу. Если сопоставить количество спасённых жизней и те единичные смерти(ещё не известно-от чего)? Получится океан и маааааааааленькая лужа.

Вы как профи (если пожелаете конечно) высказываете свою точку зрения, делитесь своим опытом и знаниями.
Но согласитесь, что сопоставить и мы тоже можем...( думаем и делаем выводы и тд. )
Нам всем необходим Ваш опыт ... общение, но не разборки, поверьте!!! shok

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

Альфира, с уважением и благодарностью !

slai

Дискуссия на моих глазах происходит уже во второй раз. Оба раза непримиримая. Но дело в том, что слова глубокой благодарности от владельцев заболевших коз десятки раз получали обе. Лечение маститов новокаиновой блокадой зазвучало на другом форуме после появления Натальи. До этого никто не брался на пальцах объяснить новичку как это делается. Польза? - Несомненно. Теперь целая тема этому посвящена. Это лишь один из многих эпизодов.
Лечение мочекаменной болезни у козлов по шагам описывала Альфира. Нужно? Еще бы... Потерять производителя за два дня светит любому. И много других примеров.

Есть вопросы, в которых эти двое непримиримы. Седимин тот самый случай. Взвесить все аргументы может любой. И при необходимости за помощью обратится к тому, чья точка зрения ближе.

Неприятные аргументы - в топку. А розы обеим, потому что поделиться своим опытом, знаниями, отвести беду от чужого двора - достойный поступок. Мне не важно, кто мне даст мудрый совет. Главное - чтобы вовремя и... чтобы помогло.

Мое уважение обеим. Спасибо за то, что делитесь, помогаете, выручаете. Это главное. А колоть или не колоть - каждый решит для себя сам.

16.10.2012 - 18:37
: 277
Альфира пишет:

КОЗКА, а зовут Вас как? Где живёте? Ну да не важно. О главном скажу. Если сопоставить количество спасённых жизней и те единичные смерти(ещё не известно-от чего)? Получится океан и маааааааааленькая лужа.

Когда в этой маленькой луже сидит хозяин со своей дохлой козой ....... scratch_one-s_head dread

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Эльвирочка, не обижайся на нас. Лично для меня ты очень многое сделала, за что тебе огромное СПАСИБО!!!! roma

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426
Рамис пишет:

Эльвирочка, не обижайся на нас. Лично для меня ты очень многое сделала, за что тебе огромное СПАСИБО!!!! roma

Светуль, а на тебя-то за что? shok Да я, вообще, ни на кого не обижаюсь! angel Грех обижаться! dont Спасибо, мои дорогие, за цветы!!!
Чижик, прости, невнимательную! Оставила без внимания Ваш пост.
Вот, конкретно, по этому поводу:
"всё что касаемо химических препаратов, это не профилактика... это ПРИВЕНТИВНОЕ лечение...
профилактика это: сбаллансированный рацион, правильное кормление, правильный режим дойки, правильное соблюдение санитарно-гигиенических норма, качественный фураж...и т.д. и т.п.
но там где нужна инъекция или per os - это уже не профилактика...
возможно у Вас иное мнение и чтобы друг друга понять неплохо соотнестись в терминологии..."
Отвечаю. У нас то-же самое. Но само понятие "превентивное лечение" в медицине, насколько я знаю, означает исключительно только комплекс профилактических мероприятий по предупреждению или устранению факторов риска заболеваемости: правильное питание, исследование крови на биохим., УЗИ, рентген, и др(мониторинг, одним словом), а так-же лечение нелекарственными средствами(шиповничек, аскорбинка). В ветеринарии-же, профилактика и превентивное лечение - это одно и то-же: комплекс мероприятий по улучшению условий содержания(микроклимат, сбалансир. кормление, груминг, тренинг и др), но ещё немаловажная роль отведена применению вакцинации, витаминизации(в том числе и препаратами микроэлементов).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Альфира" пишет:

Но само понятие "превентивное лечение" в медицине, насколько я знаю, означает исключительно только комплекс профилактических мероприятий по предупреждению или устранению факторов риска заболеваемости: правильное питание, исследование крови на биохим., УЗИ, рентген, и др(мониторинг, одним словом), а так-же лечение нелекарственными средствами(шиповничек, аскорбинка

в человеческой чуток не так: предполагаемый диагноз или возможность того или иного заболевания при наличии ПЕРВЫХ патологических признаков с дальнейшим соответствующим лечением, в какой-то степени, да, являющимся предупредительным...
это поняти е очень близко к понятию профилактики, но всё же, на мой, это несколько разные вещи...
хотя толкование термина ПРЕВЕНТИВНЫЙ несет смысловую нагрузку именно ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ, так же как и термин ПРОФИЛАКТИКА...

ну это не столь важно... определились в терминах и хорошо...

всё же, не совсем понимаю, зачем профилактически вводить препараты железа и селена всем особям подряд...
ну я понимаю свины, им по физиологии положено..
а козы?
ну ладно. если какие-то условия, в результате которых либо родители имеют погрешности и в последствии молодняк или еще что..
но если нормальное содержание, зачем заведомо организму оказывать медвежью услугу... поясню, что имею в виду...
живая система это прежде всего самодостаточная система как сама по себе так и в связи с другими самодостаточными системами... т.е. она сбаллансированна по умолчанию...
а профилактические мероприятия граничащие с понятием лечебного мероприятия, на мой, являются эдаким заместительным моментом..., т.е. не дает организму полностью раскрыть свои самодостаточные возможности по усточивому и сбаллансированному гомеостазису... а раз нет спроса. то не будет и предложения... и на выходе получим молодняк через энное количество поколений, которому будет просто НЕОБХОДИМА такая превентивная ну или профилактическая терапия...
т.е. , при таком подходе профилактических мероприятий мы не даем организму работать... в конце концов эта функция рудиментирует...
не сейчас, на на этом поколении и даже не на том... но закономерность эта работает... и никуда от этого не деться...
это как взращивать младенца в стерильных или приближенных к стерильным условиям... думаю нет смысла говорить о последствиях...

вот я о чем, собственно...
что скажешь?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

живая система это прежде всего самодостаточная система как сама по себе так и в связи с другими самодостаточными системами... т.е. она сбаллансированна по умолчанию...

Простовато как-то... Нет ни каких самодостаточных систем в отрыве от биогеоценоза.
В диких условиях у коз есть выбор - умереть (заболеть) от нехватки банальной соли (NaCl) или селена, железа, йода или искать лучшие места. Мы, люди, заставляем козу есть что дают, пить что дают... Не даем ей искать лучшей доли. И коза (живая система) лишена возможности поддерживать собственный гомеостаз без нашей помощи. О какой самодостаточности может идти речь, если даже воду она получает от нас.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Во, только хотела сказать тоже, что и Филипп написал, что домашние козы, равно как и коровы, лошади и другие с/х животные давно уже перестали быть чисто "природным" механизмом, ибо ограничены сугубо тем, что получают от человека.
К слову, кабанам в природе железо тоже никто не колет. И ведь растут, живут и здравствуют, заразы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

О какой самодостаточности может идти речь

об относительной...
ты берешь крайние варианты...

и о естественном отборе уже давно пора забыть... но пользовать принцип "естественного" отбора можно и у себя на подворье...

да и вообще, не хочу сгущать краски, но они сами сгущаются... ждет большая задница на выходе... вот так и всосет всех нас ...умных таких...

начиная от антибиотикоустойчивых штаммов каких-то там условно патогенных бактерий, которые в один миг становятся гиперпатогенными до организма не умеющего ничего взять из вне, кроме как из шприца в готовом виде...
утрирую, конечно же...
но смысл желаемого сказать, понятен...

"Натулька" пишет:

И ведь живут и здравствуют, заразы.

аха... только умные берут да и приливают дикую кровь...

у моей подружки есть коза, закончу сайт, её можно будет посмотреть...
дед набрал зааненцов и выкинул их в лесное содержание... интересный дед...
хочу продам, хочу не продам... в глаз заглянет и говоит - прощайте... а иной раз:
- выбирай что душа пожелает...

если найдет координаты, поеду...

так вот, это единственная коза, которую угрохать ну никак не получается...
и дает отменный молодняк... у меня от неё и от голландца девка... ну... что мамаша, что доча... и папашка где-то очень далеко сбоку пробегал...
вот что значит сильный и доминантный организм...

хех

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марин, дикую кровь имеет смысл приливать однократно - да, для крепости здоровья. Если этим злоупотребить, то в угоду природному здоровью будут теряться другие не менее ценные качества. В нашем случае - молочность.
Возвращаясь к теме ветки, я думаю мало кто рискнет своих нубийцев выпустить на волю в лесное содержание - "нехай шарахаются" laugh

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Да, Чижик, конечно-же понимаю. Начну с вопросов: Что мы хотим получить от козы? Отвечаю: физическое здоровье, высокую продуктивность и крепкий здоровый молодняк. Что мы для этого делаем? Содержим в помещениях с правильным микроклиматом, кормим хорошо, балансируя рацион по всем компонентам: сухому веществу, энергии, протеину, азоту, сырой клетчатке, минеральным веществам(макро и микро-элементам), витаминам. Это обязательное условие в содержании породных и помесных животных, если желаем получить от него по-максимуму.
Реально что мы имеем? Зелёную травку летом(о "манна небесная"!), веточки и листочки, солнечные ванны, ну и ковшик зерна в дополнение. Зимой: охапка сена, ковшик зерна, овощи, комбикорм(какой достали). В лабораторию ничего не сдаём, естественно. Ни кровь на биохим.анализ, ни корма на содержание питательных веществ, минералов. То, что козы испытывают дефицит того или иного микроэлемента или витамина мы начинаем понимать(или не начинаем) только тогда, когда у животного начинают проявляться признаки нездоровья. Мы тратим кучу денег на лечение болячек, но их от этого меньше не становится... А всего-то делов - йода недодали, селена, железа, кобальта, меди, цинка... Микроэлементы — металлы жизни — входят в состав гормонов, ферментов, витаминов, определяют их активность и этим оказывают просто колоссальное влияние на интенсивность обмена веществ в организме. Дефицит одного или нескольких микроэлементов ведет к нарушениям процессов обмена и глубоким морфологическим и функциональным изменениям в органах, что в итоге и проявляется снижением роста, продуктивности, сохранности животных.
Почитайте ещё закон Малигонова А.А. Суть его закона такова: недокорм животного в период внутриутробного развития плода и его последующие месяцы жизни после рождения приводит к:
Эмбрионализму – это сходство новорожденного с эмбрионом, т.е. явление внутриутробного недоразвития. Новорожденное животное имеет небольшую массу. Однако голова большая, оброслость кожи слабая, животное имеет повышенный риск заболеваемости.
Инфантилизму – недоразвитию в начале послеутробного периода. Это приводит к недоразвитию половых органов и последующему бесплодию.
Неотении – это преждевременное развитие половых органов в молодом возрасте, т.е. развитие половых органов "перехватывает" питательные вещества необходимые для роста.
Ну Вы об этом больше меня знаете, ведь в педиатрии работали. В общем, недостаток микроэлементов приведут, в конечном итоге такого рода "эволюции" к регрессу - обратному развитию породного животного в животное "местной народной" селекции. Но мы-же стремимся к тому, чтобы иметь на своём дворе породистых животных с определённым набором признаков, а не примитивных, обречённых на выживание в условиях естественного отбора низкопродуктивных животных, верно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Натулька" пишет:

"нехай шарахаются"

laugh

"Альфира" пишет:

Что мы хотим получить от козы? Отвечаю: физическое здоровье, высокую продуктивность и крепкий здоровый молодняк.

да

"Альфира" пишет:

Что мы для этого делаем?

что?
з.ы. Эльфира, только не восприми пожалуйста как стёб...
это чисто банальная черта научного червя: звено за звеном...

"Альфира" пишет:

Содержим в помещениях с правильным микроклиматом

что такое правильный микроклимат?
и как он обеспечивается?

для примера можно рассмотреть на какой-то единичной особи

"Альфира" пишет:

кормим хорошо

опять же, что такое хорошо кормим?

"Альфира" пишет:

балансируя рацион по всем компонентам: сухому веществу, энергии, протеину, азоту, сырой клетчатке, минеральным веществам(макро и микро-элементам), витаминам.

здесь вообще, мрак
как ты себе это представлешь?
как ты рекомендуешь баллансировать рацион...?
особенно если учесть современные технологии выращивания этого самого рациона...
особенно если учесть, что содержание каротина в моркови резко упало...и для того чтобы покрыть суточную норму, ранее для человека хватало бы одной двух морковин, а сейчас и трёх кг не хватит...

и это касаемо всех остальных макро/микро элементов и витаминов...

"Альфира" пишет:

Реально что мы имеем?

что?

"Альфира" пишет:

Зелёную травку летом(о "манна небесная"!), веточки и листочки, солнечные ванны,

еззззз

"Альфира" пишет:

ну и ковшик зерна в дополнение.

что значит ковшик? какого зерна? в какой пропорции? в каком виде?
и почему это трудно обеспечить?

"Альфира" пишет:

Зимой: охапка сена, ковшик зерна, овощи, комбикорм

а летом сено не?
почему?
опять ковшик зерна...
овощи как то так стыдливо написаны... а почему?

комбикорм который сумеют достать... опять же не поняла... почему именно тот, который сумеют? почему нельзя попотеть над тем, который нужно...
это в наше то время доставки и всего прочего... скоро луну новой почтой будут предлагать доставить...

"Альфира" пишет:

В лабораторию ничего не сдаём, естественно.

почему?
и что значит естественно?
я сдаю и для меня именно это естественно...

"Альфира" пишет:

То, что козы испытывают дефицит того или иного микроэлемента или витамина мы начинаем понимать(или не начинаем) только тогда, когда у животного начинают проявляться признаки нездоровья.

да
и кто же доктор?
Эльфира, ПОЧЕМУ не сдаем кровь?
я молчу по лабе кормов... хрен с ним...не насдаешься... дорогое удовольствие...
но почему кровь не сдать??? чтобы понимать что происходит с животным... посмотреть что можно восполнить рационом, а где нужно подколоть???

по-че-му???
народ что считать не умеет?
дык сдача крови много дешевле, чем потом лечить... это же так просто...

"Альфира" пишет:

А всего-то делов - йода недодали, селена, железа, кобальта, меди, цинка... Микроэлементы — металлы жизни — входят в состав гормонов, ферментов, витаминов, определяют их активность и этим оказывают просто колоссальное влияние на интенсивность обмена веществ в организме. Дефицит одного или нескольких микроэлементов ведет к нарушениям процессов обмена и глубоким морфологическим и функциональным изменениям в органах, что в итоге и проявляется снижением роста, продуктивности, сохранности животных.

ничего себе всего-то делов...

та да, соглассна с каждым твоим словом... да.. всё так... НО

дык какие критерии нехватки того или иного?
я только ЗА, если понятно чего же не хватает добавить инъекционно... только я выбираю всегда половинную дозу, параллельно корректирую и заставляю организм поднапрячься хотя бы на половину...

но я ЗНАЮ чего не хватает...
и не на глазок

я не понимаю, как можно что-то откорректировать не зная что?
гамузом всё вместе: авось попадем?

ты же так и не отвечаешь на вопрос: как ты определяешь железодефицит в организме без биохимии...

"Альфира" пишет:

Почитайте ещё закон Малигонова А.А. Суть его закона такова: недокорм животного в период внутриутробного развития плода и его последующие месяцы жизни после рождения приводит к:
Эмбрионализму – это сходство новорожденного с эмбрионом, т.е. явление внутриутробного недоразвития. Новорожденное животное имеет небольшую массу. Однако голова большая, оброслость кожи слабая, животное имеет повышенный риск заболеваемости.
Инфантилизму – недоразвитию в начале послеутробного периода. Это приводит к недоразвитию половых органов и последующему бесплодию.
Неотении – это преждевременное развитие половых органов в молодом возрасте, т.е. развитие половых органов "перехватывает" питательные вещества необходимые для роста.

да...
И?

"Альфира" пишет:

В общем, недостаток микроэлементов приведут, в конечном итоге такого рода "эволюции" к регрессу - обратному развитию породного животного в животное "местной народной" селекции.

да

"Альфира" пишет:

Но мы-же стремимся к тому, чтобы иметь на своём дворе породистых животных с определённым набором признаков,

да

"Альфира" пишет:

а не примитивных, обречённых на выживание в условиях естественного отбора низкопродуктивных животных, верно?

нет

а всё что выше по посту, да...
и?

я так и не поняла, на каком основании назначается и делается тот или иной препарат, восполняющий тот или иной дефицит...

да и ... мммммммммм...

это не всё... а куда ты денешь гормональную систему
и вообще весь блок нейрогуморального механизма?

не думаю, что ты не знаешь как лёгко влияют гормоны на обменные биохимические процессы в организме...
не думаю. что ты не знаешь как лёгко можно избытком макроэлементов в дребезги расхирячить гормональную систему... ну а за ней. всё паровозом...

да не сгущает краски чижик... на самом деле не всё так печально... и не такую уж степень риска имеет инъекция витаминов или какого-то элемента...
но сам подход... сама стратегия... - мне не понятна

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Такая хорошая была страничка..................Ну чего вы всё умными смовечками друг друга "кусаете" Ну уже все поняли. что Чижик любит длинно и заумно выражатся и что дальше? Если есть желание посостязатся кто умнее. писали бы в личку Чесное слово. читать стало тошно.............. Давайте вернём страничке первоночальную КРАСОТУ

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Давайте!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

Наташа, поздравляю!!Красота !Детки трёх цветки, как интересно!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Наташа, поздравляю с рождением малявок.. air_kiss ну, честное слово сказочной красоты. wub ..ты прям..меня наповал.. на лопатки валишь...так и хочется завопить.. laugh красота великая сила... super

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Наташа, ну что тебе написать? ДОБИЛА bang Поздравляю. roma roma roma Теперь я могу и решить. scratch_one-s_head Договог в силе?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Наташ, разноцветный - козлик? Убил наповал.
А вторая девочка - да?
Красотуны :)

Когда же я своих дождусь? :((

А Чижик договорилась. Теперь приедут веты в апреле/мае брать кровь у коз-коров, возьму дополнительные пробирки для крови на биохимию.
А так как я в этом ничего не понимаю, то Чижик будет мне расшифровывать. Вот, не отстану ведь laugh

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Алекс16" пишет:

даже людям препараты, зачастую, назначаются по принципу попейте это недельку а мы поглядим и если не поможет назначим что то другое.

yes3 good

"Харфи" пишет:

Давайте!!!!!

Наташа,какая прелесть!!!Дай,Бог,тебе здоровья и сил множить такую красоту!

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Молодец. Наташа!!!! Вот это красотища!!!! Растите и размножайтесь!!! clap roma нам на радость!

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Спасибо! Я так рада, такие расписные. Это первые детки Джека. Мальчик с голубыми пятнами.

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Ещё.

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Девочка

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Наташа!!! У меня даже дух перехватило!!! Обалдеть какая красота!!!! Молодцы, я вас поздравляю!!! Вот и ты дождалась такой красоты!!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Хочу,хочу, хочуууууу!!!! Вот такого мальчишкууууу!!! Ой держите меня!!!

Россия
12.02.2012 - 22:29
: 25
"Чижик" пишет:

да и вообще, не хочу сгущать краски, но они сами сгущаются... ждет большая задница на выходе... вот так и всосет всех нас ...умных таких...

Алекс16 пишет:
"КОЗКА" пишет:

(козы дохнут при введении СЕДИМИНА - это факт, пусть эти случаи единичны, и не до конца изучены причины, но эти случаи есть..

Вам лично эти случаи известны. С вет. заключением?

Случаи гибели известны по форумам, но вет.заключений конечно не видела. Укол с риском на жизнь это не по мне (просто если что-помочь козе просто не смогу, не вет я) тем более что есть щадящие альтернативы. А та задница в дверке (ну та, по Чижику) может подстерегать и в том и другом случае...так что выбор за нами, самое главное шкафчики не попутать.

Рамис пишет:

Наташа!!! У меня даже дух перехватило!!! Обалдеть какая красота!!!! Молодцы, я вас поздравляю!!! Вот и ты дождалась такой красоты!!!!

Присоединяюсь!!! Наташ, красота не земная, правда как с другой планеты!!! face face face

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах