Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 44 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4235 сообщений
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Владимир48 пишет:

О, и Дизайнер глубокими знаниями блеснул [изображение] , этот ваш фермер просто допустил классическую ошибку , не дал осенью азотной компенсации на растительные остатки(коих так понимаю было много а осень скорее всего была сухая), что вызвало весной захват свободного азота целлюлозоразлагающими бактериями и как следствие дефицит питания для растений, плюсом к этому наверняка был высокий инфекционный пресс от не разложившихся растительных остатков и их аллелопатическое действие на всходы(предшественник то неизвестен, может пшеница по пшенице или по кукурузе). метан мля [изображение] , он там есть но это следствие ошибок осени и не понимания того что он делает.

Не, я понимаю, что есть в России где-то в Липецкой области спец - ну всем спецам спец... А остальные - так, от сохи еще не поднялись типа... И не могут отличить азотного голодания от других напастей... И про севооборот не слышали... А протравка-обеззараживание семенного материала - о чем вы - так, с амбара по сусекам поскребли, да и с лукошка посеяли.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Из того что быстро под руку попалось:

wanek пишет:

Михаил 44 RUS пишет:
от сорняка химией работаешь

Очень редко. В этом году по просу пришлось одну обработку сделать. Прошлый, позапрошлый годы опрыскиватель не заводил.

Иван, а не думал продавать как эко? Инстаграмм вести показывать это всё и полоумным москвичам продавать такую чистут продукцию с хорошей наценкой, сейчас модно. Спрос есть на чистое зерно даже надо просто поискать клиентуру.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Dizainer пишет:

Не, я понимаю, что есть в России где-то в Липецкой области спец - ну всем спецам спец...

Ага, я такой laugh Надо ж людям альтернативный взгляд на вещи показывать, может задумаются и начнут в их головах вопросы появляться. А то льёте в уши тут ахинеи на пару с коллегой а ведь кто то это делетанство в знании о наших почвах на веру ж принимает, о них беспокоюсь)))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

насчет Египта. Вроде все (кто слушал учителей), помнят, что там ежегодные разливы Нила привносят на поля плодородный слой, компенсируют плодородие по полной.

Нету там ежегодных разливов. Давно уже. Пол века прошло. С тех пор как русские построили Асуанскую плотину. Ежели грамотный, должен бы знать.
И крокодилов с тех пор нету. Так и говорят, это мол русские виноваты. Остальное, включая плодородие и высокие урожаи, осталось.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Владимир48 пишет:

фермер просто допустил классическую ошибку , не дал осенью азотной компенсации на растительные остатки(коих так понимаю было много а осень скорее всего была сухая), что вызвало весной захват свободного азота целлюлозоразлагающими бактериями и как следствие дефицит питания для растений, плюсом к этому наверняка был высокий инфекционный пресс от не разложившихся растительных остатков и их аллелопатическое действие на всходы

Спасибо!
Как я понял изучая тему нутила,,, эти растительные остатки, помимо микробиоты, нужны лишь для СО2, который в свою очередь нужен для усвоения атмосферного азота. Читал что проблему можно решить загоняя выхлопные газы в почву.
Можете прокомментировать?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Александр_00_ пишет:

загоняя выхлопные газы в почву

Да и трактористу можно трубку поставить. Чтоб выдыхал.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
wanek пишет:

Гугл говорит следующее.
Плотность воздуха 1,2754 кг/м³.
Плотность метана 0,657 кг/м³.

Там выделяется не метан а сероводород, его плотность выше воздуха поэтому он скапливается в низинах и канализационных колодцах.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
wanek пишет:

Александр_00_ пишет:

И как, получается? Какой у вас сейчас слой?

К плугу возвращаться нет никакого желания. Только остатки. Из того что быстро под руку попалось:
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Супер!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Dizainer пишет:

и пчелы медоносной, кстати

Сергей Михайлович, я конечно пчеловод диванный... А что у вас облет после зимы и начало взятка совпадают?

Dizainer пишет:

Так вот, у пшеницы почти то же самое

Я правильно понял, эту рекордсменку подкормили один раз? Какой нормой?

Владимир48 пишет:

Иван, а не думал продавать как эко? Инстаграмм вести показывать это всё и полоумным москвичам продавать такую чистут продукцию с хорошей наценкой, сейчас модно. Спрос есть на чистое зерно даже надо просто поискать клиентуру.

Привет Володь. Да думал конечно... но пока не придумал. Помимо сбыта надо калибровку, фасовку, помещение, персонал. И самое главное барыжить надо уметь...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

Dizainer пишет:

и пчелы медоносной, кстати

Сергей Михайлович, я конечно пчеловод диванный... А что у вас облет после зимы и начало взятка совпадают?

Dizainer пишет:

Так вот, у пшеницы почти то же самое

Я правильно понял, эту рекордсменку подкормили один раз? Какой нормой?

Дак у нас погода-то... Эта осень только начудила - в конце морозы жахнули - до -7 доходило. А так иногда и пшеница в "спячку" не входит. И цветы в палисаднике всю зиму зеленые. А пчелы после зимы (иногда в феврале даже) облетаются (только успеваем машинки отмывать laugh ) - и уже откуда-то пергу тянут. (Хотя я тоже "пчеловод диванный", батя занимался, а я боюсь их).
А ту пшеничку подкормили 2 раза, с интервалом 5...7 дней - я же говорил, кормят два раза не для того, а почему - чтобы огрехи от авиаподкормки нивелировать. И дают азота по д.в. в зависимости от предшественника от 150 до 200 кг/га суммарно. Ну еще зависит от ВВВВ, хотя сейчас агрохолдингу пофик - у них есть плановые затраты - внести столько и тогда - и им пофик ВВВВ, фаза развития и пр.
А вот где не подкормили или сделали кое-как (и такие есть) - "хапнули" в этом году аж по 25 ц/га - а что сделаешь - засуха. У них (30 км от нас) - засуха, у нас - благодать, типа. Хотя да, год был реально засушливый. Даже захват наблюдался, а кукуруза вообще листья жухли (Алексей Григорьевич свидетель - мы с ним плуг (оп. образец №3 испытывали тогда) - проезжали мимо кукурузки...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Привет Володь. Да думал конечно... но пока не придумал. Помимо сбыта надо калибровку, фасовку, помещение, персонал. И самое главное барыжить надо уметь...

Глянь ради интереса сколько стоит в городском супермаркете какая ни будь пшеница или лён для проращивания на микрозелень - офигеешь. Ты ж такую технику можешь строить а тут особо ничего городить не надо, фасовочные станки стоят не дорого, главное логистику верно просчитать. Короче в этой теме пока непаханое поле для деятельности. Сам изучаю.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Александр_00_ пишет:

Можете прокомментировать?

Где то такое видел на ютьюбе, но не вдавался в подробности. Когда проходит года три четыре прямого посева без обработок то в почве появляется достаточно воздушных пор и каналов для нормального газообмена, это как раз тот самый переходный период когда может быть некоторое снижение урожайности, как раз таки связанное с плохой структурой. В общем черви наше всё, задача обеспечить им нормальные условия жизнедеятельности и они сделают бесплатно работу плуга. Поэтому я утверждаю что любая обработка почвы разовая даже после перехода на прямой посев сводит на нет все ранее пройденные года так как разрушается сложившаяся структура почвы, а в нашей зоне с промерзаниями зимой и соответственно не работающими полгода червями это фатально для технологии.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

wanek пишет:

Привет Володь. Да думал конечно... но пока не придумал. Помимо сбыта надо калибровку, фасовку, помещение, персонал. И самое главное барыжить надо уметь...

Глянь ради интереса сколько стоит в городском супермаркете какая ни будь пшеница или лён для проращивания на микрозелень - офигеешь. Ты ж такую технику можешь строить а тут особо ничего городить не надо, фасовочные станки стоят не дорого, главное логистику верно просчитать. Короче в этой теме пока непаханое поле для деятельности. Сам изучаю.

Еще можно на коробке с пшеницей написать "Полба" wink Ее все-равно в глаза никто не видел, фиг предъявят)

Лично я от чечевицы офигеваю. Разница на складе и в магазине - 10 раз! В принципе у меня и на фотосепаратор выход есть... вот только как на эти витрины залезть?

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Владимир48 пишет:

Александр_00_ пишет:

Можете прокомментировать?

Где то такое видел на ютьюбе, но не вдавался в подробности. Когда проходит года три четыре прямого посева без обработок то в почве появляется достаточно воздушных пор и каналов для нормального газообмена, это как раз тот самый переходный период когда может быть некоторое снижение урожайности, как раз таки связанное с плохой структурой. В общем черви наше всё, задача обеспечить им нормальные условия жизнедеятельности и они сделают бесплатно работу плуга. Поэтому я утверждаю что любая обработка почвы разовая даже после перехода на прямой посев сводит на нет все ранее пройденные года так как разрушается сложившаяся структура почвы, а в нашей зоне с промерзаниями зимой и соответственно не работающими полгода червями это фатально для технологии.

Ок!
Спасибо!
Тоже так думаю.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Где то такое видел на ютьюбе, но не вдавался в подробности. Когда проходит года три четыре прямого посева без обработок то в почве появляется достаточно воздушных пор и каналов для нормального газообмена, это как раз тот самый переходный период когда может быть некоторое снижение урожайности, как раз таки связанное с плохой структурой. В общем черви наше всё, задача обеспечить им нормальные условия жизнедеятельности и они сделают бесплатно работу плуга. Поэтому я утверждаю что любая обработка почвы разовая даже после перехода на прямой посев сводит на нет все ранее пройденные года так как разрушается сложившаяся структура почвы, а в нашей зоне с промерзаниями зимой и соответственно не работающими полгода червями это фатально для технологии.

Вы упустили главное. Чтобы не разрушать структуру почвы. А не надо пускать на поля Камазы и Тонары во время уборки. По мне, так и тяжёлым тракторам там делать нечего, если он не на полугусеницах.
Второе. У вас земли изначально легкие. И больше осадков. Что там получится на тяжёлых землях с недостаточным увлажнением?
Про червей. Черви, конечно, перерабатывают растительные остатки, но живут в земле. Поэтому. Если отсутствует обильный полив, надо бы слегка перемешать с землёй. ИМХО.

Условия у всех разные. К примеру, на Кубани, на рисовых чеках, снизу глина. Поэтому осеннее-зимние дожди зальют вам поля под завязку. Морозы у нас в редкость, но под водой, без кислорода все черви погибнут. Поэтому на зиму нужно или рыхление дискатором поглубже или вспашка. Дать почве хоть чуть-чуть подышать. По-другому нельзя.
Так понимаю, у Ивана нечто подобное.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2575
Николай Аринин пишет:

По мне, так и тяжёлым тракторам там делать нечего, если он не на полугусеницах.

А если тяжелый, но на гусеницах? Удельный вес и тип движителя вещи разные и зачастую не взаимосвязаны. Колесник в плане снижения удельного веса предпочтительнее, а если еще и компоновки как ЛТЗ-155.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Удельный вес и тип движителя вещи разные и зачастую не взаимосвязаны.

С ног на голову. wacko2

MaximusF пишет:

Колесник в плане снижения удельного веса предпочтительнее.

Да, если поставить спарки колесник приближается к гусеничному. Но чтобы превосходил по снижению удельного веса? Это вряд ли.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2575
Николай Аринин пишет:

MaximusF пишет:

Удельный вес и тип движителя вещи разные и зачастую не взаимосвязаны.

С ног на голову. [изображение]

MaximusF пишет:

Колесник в плане снижения удельного веса предпочтительнее.

Да, если поставить спарки колесник приближается к гусеничному. Но чтобы превосходил по снижению удельного веса? Это вряд ли.

Николай, Вы наверное не слышали о таком понятии как балластировка. Не меряли ни разу уплотнение почвы за Челленджером гусеничным? Советую поинтересоваться данным вопросом.
Раздетый от грузов колесник на широкой и высокой резине топчет гораздо меньше гусеничного на весенних работах. И не копает землю при поворотах. А на осенних работах не могу представить при нулевой технологии, что таскать гуслями - глубокорыхлитель, плуг, 16-метровый дискатор?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Раздетый от грузов колесник на широкой и высокой резине топчет гораздо меньше гусеничного на весенних работах. И не копает землю при поворотах.

На поворотах- это да. Но это если разворачиваться на пятачке. А если радиус разворота делать, таким же как у колесника? С остальным… не мерял ни разу. Не было у меня ни разу Челленджера. Потому, поверю на слово. И, спору нет, колесный движитель намного проще и надежней в эксплуатации.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

А на осенних работах не могу представить при нулевой технологии, что таскать гуслями - глубокорыхлитель, плуг, 16-метровый дискатор?

Согласен с Вами. Про это же и говорил. Нечего делать на полях тяжёлым тракторам. Хоть с гуслями, хоть без.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Вы упустили главное. Чтобы не разрушать структуру почвы. А не надо пускать на поля Камазы и Тонары во время уборки.

Браво, запомнили мои ранние высказывания по этому поводу, это само собой разумеется . Дались вам ваши рисовые чеки, какая тысячная доля процента их от площади земель в стране? Видимо ввиду возраста не получится вам шире смотреть на вещи, так что бессмысленно чего то тут доказывать ибо это о стенку горох. И так, для сведения, Кировец на правильной спарке уплотняет почву меньше чем Мтз-82 на одинарных шинах, представляете какая фигня, вот.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Браво, запомнили мои ранние высказывания по этому поводу, это само собой разумеется .

Да. У меня всё записано. А раз обучаем, значит… так ишо не слаб.
«Тем Илья их боле стоит, что забыл уж баб,
А как вдарю булавою, так ишо не слаб».

Владимир48 пишет:

Дались вам ваши рисовые чеки, какая тысячная доля процента их от площади земель в стране?

По процентам, скока есть. Достаточно, чтобы обеспечить страну рисом, при правильном земледелии. Дело не в процентах.
Так понял, что Вы признаёте мою правоту, хотя бы в пределах моего огорода и десятой доли процента?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Дались вам ваши рисовые чеки, какая тысячная доля процента их от площади земель в стране?

Чуток поправил. Гугл пишет что посевная площадь риса не тысячная доля процента, а 0,1%. Т.е. Вы приврали в тысячу раз. Кстати а зерна эта площадь даёт 0,8% от всего валового по стране. А я толковал, что подобных условий в стране может быть гораздо больше.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Владимир48 пишет:

какая тысячная доля процента их от площади земель в стране?

Николай Аринин пишет:

Чуток поправил. Гугл пишет что посевная площадь риса не тысячная доля процента, а 0,1%. Т.е. Вы приврали в тысячу раз.

Владимир обратите внимание, что человек с которым идет диалог не отличает площадь земель, от площади посевных. И при этом еще пытается умно написать что то про вранье ...
Дискуссия бесполезна...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Max-911 пишет:

Владимир обратите внимание, что человек с которым идет диалог не отличает площадь земель, от площади посевных. И при этом еще пытается умно написать что то про вранье ...
Дискуссия бесполезна...

good

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Эй! Галерка! Вы сами-то поняли о чём речь? И не надо мне приписывать чужого.
Для тех, кто на бронепоезде, повторяю. Посевную сравнивал с посевной. А валовый сбор зерна с валовым сбором.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

huh lol

Николай Аринин пишет:

Для тех, кто на бронепоезде, повторяю. Посевную сравнивал с посевной.

Ну это вы сравнили, а вам то о другом написали. Или опять с галерки не видно lol

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Max-911 пишет:

Ну это вы сравнили, а вам то о другом написали.

Та от ож. Разговор был про ноутил. Своё мнение я высказал предельно ясно. А у вас? Пашете или, как и Владимир только сеете? А хотели бы как? Вопросы персонально roman-mz и Max-911.
Дискусия, это когда много… Хотя бы несколько.
А когда один, а остальные только смешливые. Так это не дискуссия. Это монолог в пустоту.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Буквально год назад коммерсанты конструкторов за горло взяли: – Вот сделайте, чтобы у культиватора был опорный каток впереди лап. Иначе нам удачи не видать. И вот тогда продажа пойдет.

Сделали. Не прошло и года. Теперь от них же: - Зачем такие навороты? Кому это надо? Сделайте, чтоб было как у людей, впереди только опорные колеса?

А что скажут пользователи? Что фермеру надо?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николай Аринин пишет:

Пашете или, как и Владимир только сеете? А хотели бы как? Вопросы персонально roman-mz и Max-911.

Вы даже вопрос толком поставить не можете! Пашите или не пашите? Задолбали если честно с пахотой! ОБ-РА-БА-ТЫ-ВАЕМ ! И сеем ! Если у вас обработка почвы -ассоциирцется только с пахотой, то это ваши проблемы! Если считаете что без пахоты невозможно получить хороший урожай, я говорю , что это не так . И целые хозяйства тому подтверждение ! Даже у нас в регионе!И это не ноутил!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах