Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 45 из 145

Перейти к полной версии/Вернуться
4351 сообщение
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николай Аринин пишет:

Эй! Галерка! Вы сами-то поняли о чём речь? И не надо мне приписывать чужого.

Для тех, кто на бронепоезде, повторяю. Посевную сравнивал с посевной. А валовый сбор зерна с валовым сбором.

Бред какой то!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
roman-mz пишет:

Вы даже вопрос толком поставить не можете! Пашите или не пашите? Задолбали если честно с пахотой! ОБ-РА-БА-ТЫ-ВАЕМ ! И сеем ! Если у вас обработка почвы -ассоциирцется только с пахотой, то это ваши проблемы! Если считаете что без пахоты невозможно получить хороший урожай, я говорю , что это не так . И целые хозяйства тому подтверждение ! Даже у нас в регионе! И это не ноутил!

Да я, собственно, не против. Я только за. И с Владимиром мы давно это обсуждаем. При этом, стараюсь свои ответы обосновывать. Вот, напомню, от 4.10.19:

Владимир48 пишет:

С кукурузой пока учусь, в этом сезоне на трети площади дожди перепадали худо бедно, на остальной до середины цветения ни капли, и потом около 40 мм суммарно, будем посмотреть что насыпет, удобрений заряжал на 8 тонн. А по пшенице я вполне конкурентен, технология отработана.

Давеча наткнулся на одну статью в Агропромышленной газете юга России. Автор Д. Белый.
Коротко. Почва состоит из глины, песка и ила; почвенных органических веществ ПОВ и капилляров, трещин и пор частично заполненных водой. Если больше песка, то больше и пор.
Так вот. На Кубани песка в почве мало. Поэтому в нетронутой залежи объемный вес составляет 1,3…1,4г/см3.
А далее. Это хорошо для пшеницы. Для кукурузы надо 1,15г/см3. Для сахарной свеклы – 1,0…1,1.
Поэтому, у нас как минимум для кукурузы и сахарной свеклы почву надо рыхлить.
Применение ноутила, при сохранившемся движении самоходных машин по полю приводит к накоплению переуплотнения почвы.
Кроме того, борьба с сорняками гербицидами привела к появлению устойчивых к глифосату сорняков. Сейчас их уже более 30 видов, в том числе амброзия, щирица, кохия и т.д.

Вот так вот!
У Владимира явно почвы изначально более пористые и проблем с уплотнением нет. И мутировавших сорняков типа амброзии пока тоже нет.
А у нас всё по другому.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
roman-mz пишет:

Задолбали если честно с пахотой! ОБ-РА-БА-ТЫ-ВАЕМ ! И сеем !!

Мне эти ответы интересны в каком плане? Камо Грядеши? Плуги вам не нужны. Стало быть, чем заниматься плугами, лучше начать выпускать сеялки. Причем обычные. Не прямого посева.

К сожалению так не везде. Многие пашут.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николай Аринин пишет:

К сожалению так не везде. Многие пашут.

Согласен ! Скажу больше. Беспахота пугает всех, потому что привыкли пахать . А вот для чего пашут , объяснить не могут . Я не пашу . Урожайность выше чем средняя по району . В этом году овес дал 24 ц . По району 16 . В том году было 21 . По району 13. Для кого то это мало . У нас для овса это нормальные показатели . В 17 году ячмень дал 21 .Рядом большой АПК . У меня комбайны наёмные, работают у них . Комбайнеры говорят у них близко нет такого зерна . В этом году зашёл на поле , где они собирали по 5-10 ц. Бывшие сортучастки совхоза . Взял тем же овсом 24 ц.
Первые года омичкой сеял в стерню. В этом году прошёл дисками на минимальную глубину . Через 5 дней посев.
Сорняков становится меньше. Трещин вообще нет . Пять лет назад были . Химию вообще не применяю.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384
Николай Аринин пишет:

Буквально год назад коммерсанты конструкторов за горло взяли: – Вот сделайте, чтобы у культиватора был опорный каток впереди лап. Иначе нам удачи не видать. И вот тогда продажа пойдет.

Сделали. Не прошло и года. Теперь от них же: - Зачем такие навороты? Кому это надо? Сделайте, чтоб было как у людей, впереди только опорные колеса?

А что скажут пользователи? Что фермеру надо?

По мне с катком лучше кажется при не широком захвате каждой секции. Только смущает хоть на компакторе ( навесном) на сколько правильно работают задние или передние катки из за центральной тяги

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Плуги ПС пишет:

А в следующем году опять кукурузу сеять, ибо монокультура, ну и вишенкой срок уборки - бывает часто и в декабре. Так как отучить гордых кавказских парней землю пахать. Давайте минимальщики-ноутильщики блесните знаниями, дайте совет нам отсталым.

У меня соседи ооо биотон. Может кто слышал такую компанию. В этом году по подсолнуху кукурузу , а на другом поле подсолнух по кукурузе вальнули . По урожайности не интересовался. Но с остатками они лемкенами работают . Нелиодор и смарагты у них. И всё сеется и обрабатывается. Наверное по щучему велению.
Да куда нам с вами знаниями меряться?
lol у нас скот кушать хочет! Да и поля непаханные. lol давайте вы тут без нас !

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

А что скажут пользователи? Что фермеру надо?

Фермеру надо рубящий каток спереди, что бы он остатки мельчил и они на лапы не так налипали, да и поле потом чернее будет.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
Плуги ПС пишет:

roman-mz пишет:

Согласен ! Скажу больше. Беспахота пугает всех, потому что привыкли пахать . А вот для чего пашут , объяснить не могут . Я не пашу . Урожайность выше чем средняя по району . В этом году овес дал 24 ц . По району 16 . В том году было 21 . По району 13. Для кого то это мало . У нас для овса это нормальные показатели . В 17 году ячмень дал 21 .Рядом большой АПК . У меня комбайны наёмные, работают у них . Комбайнеры говорят у них близко нет такого зерна . В этом году зашёл на поле , где они собирали по 5-10 ц. Бывшие сортучастки совхоза . Взял тем же овсом 24 ц.

Ну одним аршином мерить всю страну я бы не стал. С такими урожаями и с пожнивными остатками проблем нет, а вот что делать когда кукуруза под 2,5 метра высотой и урожайность под 150 центнер с гектара? Да когда на поле пожнивные остатки лежат слоем в 10-15 см? А в следующем году опять кукурузу сеять, ибо монокультура, ну и вишенкой срок уборки - бывает часто и в декабре. Так как отучить гордых кавказских парней землю пахать. Давайте минимальщики-ноутильщики блесните знаниями, дайте совет нам отсталым.

good

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
roman-mz пишет:

Николай Аринин пишет:

К сожалению так не везде. Многие пашут.

Согласен ! Скажу больше. Беспахота пугает всех, потому что привыкли пахать . А вот для чего пашут , объяснить не могут . Я не пашу . Урожайность выше чем средняя по району . В этом году овес дал 24 ц . По району 16 . В том году было 21 . По району 13. Для кого то это мало . У нас для овса это нормальные показатели . В 17 году ячмень дал 21 .Рядом большой АПК . У меня комбайны наёмные, работают у них . Комбайнеры говорят у них близко нет такого зерна . В этом году зашёл на поле , где они собирали по 5-10 ц. Бывшие сортучастки совхоза . Взял тем же овсом 24 ц.

Первые года омичкой сеял в стерню. В этом году прошёл дисками на минимальную глубину . Через 5 дней посев.

Сорняков становится меньше. Трещин вообще нет . Пять лет назад были . Химию вообще не применяю.

Написали бы заодно сколько селитры кинули под такую урожайность. А то , как верится с трудом... Собственно тема про орудия обработки, а не о достижениях , отдельных индивидов.)))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

а вот что делать когда кукуруза под 2,5 метра высотой и урожайность под 150 центнер с гектара?

... застрелиться с горя...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
сказочник пишет:

Написали бы заодно сколько селитры кинули под такую урожайность. А то , как верится с трудом... Собственно тема про орудия обработки, а не о достижениях , отдельных индивидов.)

Сказали же вам. Без химии! Только расшевелил человека на подробный ответ, и сразу куча завистников.
И Всё по теме. Кому нужны орудия без достижений? Именно важно в сравнении с целым по району.

Плуги ПС пишет:

roman-mz пишет:
По урожайности не интересовался.

А это как раз ключевой момент

Вас Ивановых не поймешь. То у вас пожнивные остатки девать некуда, то ключевой момент- это урожайность.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

Да уж как нибудь постараемся. Хоть плуг и является для кого то костью в горле, но я сторонник другого мнения - 1) земля это живой организм и отношение к ней должно быть соответствующим, 2) с дуру можно убить землю независимо от выбранного способа почвообработки.

Сильно сказано. Только непонятно о чём. Одни общие слова.

Плуги ПС пишет:

Я уже писал, что видел участки, которые просто ежегодно пахались, культивировались, засевались кукурузой и убирались. И все - ни химии, ни удобрений, никаких затрат. Поля заросшие жуть как, но урожайность 100-120 ц/га. А земля там такая, что ее впору фасовать в мешочки и продавать в супермаркетах. А все просто - у них такие почвенно-климатические условия и им даром не нужны никакие новомодные технологии.

Ага! И я видел. Например в Египте. Дело не в земле. У них Солнца 370 дней в году с утра до вечера. И толком, ни сорняков, ни вредителей, ни болезней. Только поливай. Какое это имеет отношение к вопросу?

Плуги ПС пишет:

Другое дело когда надо хорошо постараться, чтобы получить хоть какой нибудь урожай. Вот тут надо уже пробовать разные подходы, не забывая главное - ЗЕМЛЯ живой организм.

Наконец-то подошли к теме. Только тут сила слова уже и закончилась.
Так о чём это Вы?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

Вы решили прикинуться и поиграться? Нужно объяснить на пальцах. Так вроде у Вас другого полета уровень, чтобы опускаться до азов.

Да ладно. Какой там у механика уровень супротив агронома?
Да и не обо мне речь.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сказочник пишет:

Написали бы заодно сколько селитры кинули под такую урожайность. А то , как верится с трудом... Собственно тема про орудия обработки, а не о достижениях , отдельных индивидов.)))

shok какой селитры ? lol семь вагонов блин! lol

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

super

wanek пишет:

Плуги ПС пишет:

а вот что делать когда кукуруза под 2,5 метра высотой и урожайность под 150 центнер с гектара?

... застрелиться с горя...

lol lol lol

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

инетересно ноу тилль технология тут бы прокатила lol когда с мая до октября не было ни одного толкового дождя -так три раза окропило.
я думаю никакая стерневая сеялка не пробила бы верхнюю корку,а если бы и пробила то всходов не было бы никаких - так как зерно тупо бы не смогло прорасти через этот насквозь просохший бетон.И за зиму хрен бы его отпустило - если дисками на 8-10 см разбить, осадков нету нифига,снега в полях нету с палец толщиной слой ,зато мороз -8-10 с ветерком =землю досушивает на ухнарь.
ноу тилль это технология для почв и климата в которые палку воткни - на ней вырастут яблоки.Так говорил агроном в агрохолдинге ,а он не дурак, обучался в тимирязевке good Его слова: ноу тилль придумали немцы и голандцы с датчанами,потому что живут на балтике -климат очень влажный теплый, гольфстрим согревает, земли очень плодородные -потому что около моря низмености всегда плодородные , так как когда то были морским дном и соответственно там плодородный слой образовался из большого количества органики..Там да все растет при минимальной обработке тепло,но не жарко ,влажно - умеренно -континентальный климат,короче идеальные условия.
А в наших степях где зимой -15-20 с ветерком -почву высушивает,снега почти нет,дождей почти нет,летом +40, закатывается комбайнами ,камазами на убоке...Если не пахать то через 2 года там будет почва -лопату не воткнеш на пол штыка....
ноу тилль имеет право на жизнь - но эта технология подходит только под определные типы почв и климатичесике условия.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Игорек 25. пишет:

инетересно ноу тилль технология тут бы прокатила когда с мая до октября не было ни одного толкового дождя -так три раза окропило.

А вы с какого региона ?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
roman-mz пишет:

А вы с какого региона ?

161 ростовская область,лично у нас я ноу тилль нигде не видел.так как последние лет 10 исключительно неблагоприятные по климату,зимы малоснежные ветренные,снег лежит в среднем с месяц - это если посчитать с ноября по март вседни.потому что он выпадетчерез неделю стаял.Выпадет мало слой в несколько сантиметров максимум.
Селитру по озимке раскидываем пневмоходом уже во сторой половины февраля laugh потому ч то уже к 8 марта можно ходить в легкой куртке+ засухи,спасибо что в этом году май был дождливый необычно,иначе бы хана.Дождя так и не дождались всю осень,дули пылевые бури в октябре несколько дней - как в пустыне.снег выпал 17 ноября,через неделю стаял. и установились морозы -5-10 с ветерком,на голую землю,озимка даже не показалась на большиснтве полей.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Игорек 25. пишет:

ноу тилль

Я по минималке работаю . Хотя рядом агрохолдинг по нулю валят. С осадками у нас тоже не очень.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Плуги ПС пишет:

Я у вас видел, кажется в Мясниковском районе, не помню как хозяйство называется. Там пришли в одно крупное хозяйство "эффективные управленцы" и все что касается почвообработки под резак или на продажу. Купили несколько сеялок дорогущих стерневых, опрыскивателей самоходных импортных, ну и еще лабуды всякой, что для ноутила положено. Ну и по принципу "Ща мы вас научим!" взялись за работу. А я ж не знал этого, еду в это хозяйство, смотрю на поля убитые и матерюсь, что за м...дак так над землей издевается. А оно оказывается так доктор прописал В общем из ихнего рая не вышло ничего. В Целинском районе тоже вроде пробовали, ребята фермеры рассказывали, но тоже отказались.

ноу тилль привлекательна тем что огромная экономия гсм(пахота это самый энергозатратный способ обработки почвы - малый захват агрегата, малая скорость,огромная нагрузка на трактор и самый большой расход соляры на гектар по сравнению со всеми другими видами почвообработки- поэтому отказотпахоты выглядит заманчиво и сулит большие перспективы якобы laugh ), вот многих и привлекает якобы прибылью...но тут поговорка :жадность фраера сгубила и дурак платит дважды-)

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Удивляет коленопреклонение перед холдингами. Неужели вы думаете что там кто-то о "земле как о живом организме" думает? Ну пришел ваш Биотон в Ивантеевку. Были мы и в Артемовском "Рубеже", и Володинских "Солнечных продуктах".
Может еще Ткачевскую богадельню припомнить? Или Мираторг Светланы Владимировны....

Как правило, владельцы давно уже заседают сами знаете где. Деньги там не от земли. Да и урожаи так себе...

И Вы думаете в тимирязевке зачеты за бабки не ставят?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Игорек 25, может хоть Вы расскажите с какой целью проводится пахота, а то у кого не спрошу, никто ответить не может?..

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

А я пока Игорек думает, расскажу как мои односельчане земли лишились. Пришли арендные гроши получать, расписались в пустой тетрадке. В последствии та тетрадка оказалась приложением к договору аренды на 49 лет. Она (земля) вроде и есть, да не про вашу честь... Сейчас тоже холдинг. Неужели вы думаете, что руководство там думает "о высоком" ?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
wanek пишет:

Игорек 25, может хоть Вы расскажите с какой целью проводится пахота, а то у кого не спрошу, никто ответить не может?..

ну я то по образованию механизатор ,а не агроном laugh так и те у кого ты справшивал тоже наверное механизаторы нас учили центрифуги от грязи очищать,а не о теории почвобработки....

wanek пишет:

Удивляет коленопреклонение перед холдингами. Неужели вы думаете что там кто-то о "земле как о живом организме" думает? Ну пришел ваш Биотон в Ивантеевку. Были мы и в Артемовском "Рубеже", и Володинских "Солнечных продуктах".
Может еще Ткачевскую богадельню припомнить? Или Мираторг Светланы Владимировны....

Как правило, владельцы давно уже заседают сами где. Деньги там не от земли. Да и урожаи так себе...

И Вы думаете в тимирязевке зачеты за бабки не ставят?

я не знаю что там у других,но у этих несморя на плохие погодные условия озимая пшеница под 40 центнеров с га сыпала... в минуса не уходят,зарплату платят .перед пайщиками условия договора выполянют.Техника нормальная нью холанды 3 штуки и 2 бюлера,уже лет 7 работают без серьезных ремонтов.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Игорек 25. пишет:

ну я то по образованию механизатор ,а не агроном так и те у кого ты справшивал тоже наверное механизаторы нас учили центрифуги от грязи очищать,а не о теории почвобработки....

Ну вот. И Вы не знаете. Не знаете, а учить пытаетесь.
Тут такая штука:

Игорек 25. пишет:

всю осень,дули пылевые бури в октябре несколько дней - как в пустыне

Это следствие. А причину мы сейчас обсуждаем.

Игорек 25. пишет:

я не знаю что там у других,но у этих несморя на плохие погодные условия озимая пшеница под 40 центнеров с га сыпала...

А у меня 48 blush2

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586
Плуги ПС пишет:

Купили несколько сеялок дорогущих стерневых, опрыскивателей самоходных импортных, ну и еще лабуды всякой, что для ноутила положено. Ну и по принципу "Ща мы вас научим!" взялись за работу.

Владимир постоянно пишет, что успех данной технологии приходит с годами долгой и кропотливой работы. А Вы нам все пишите про "эффективных менеджеров" в холдингах, которые уборку начинают по фото, отправленное в головной офис в Москву.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
wanek пишет:

wanek

даже больше скажу - для этого хозяйства и для еще многих в нашем районе ,приход агрохолдинга стал спасением,ибо до него была разруха, председатель со своей конторой разворовал колхоз по полной и обанкротил его еще в 00вые, а как работали??? техника хлам - день отработал уже удача,что не сломался,зарплат не было, пайщики ничего не получали по паям....естественно все более менее грамотные оттуда разбежались - на таких условиях будет работать одна алкашня...холдинг пришел и хотя бы евроокна в мастерских вставили и отопление наладили, трактора приличные,зарплата неплохая 28-30 тысяч,толковый народ снова потянулся..
Так что не надо говорить что агрохолдинг это одно сплошное зло.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
wanek пишет:

А у меня 48

а сколько у вас ГА под пшеницей? 15-30? у холдинга тысячи, вот и думай что проще на 30 га выйти на 48, или на тысячах га с разными почвами получить в среднем под 40???

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586
Игорек 25. пишет:

пахота это самый энергозатратный способ обработки почвы - малый захват агрегата, малая скорость,огромная нагрузка на трактор и самый большой расход соляры на гектар по сравнению со всеми другими видами почвообработки

Неправда. А как же глубокорыхление? На пахоте 15 литров не так уж и много.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
MaximusF пишет:

Неправда. А как же глубокорыхление? На пахоте 15 литров не так уж и много.

ну да про это забыл, потому что никогда даже не видел в живую и понятия не имею сколько там чего.Я имел в виду дисковую борону,культиватор и плуг.Тот же бюллер например тянет 14 метровый культиватор ,а плуг всего то 8 по 35, то есть 3.5 метра всего то.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах