Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 42 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4233 сообщения
Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2370

А нельзя уменьшить высоту корпусов? Не всем же импортные трактора покупать, а то что имеем Беларусь не может его перевернуть. не хватает высоты навески.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
zorgi пишет:

А нельзя уменьшить высоту корпусов? Не всем же импортные трактора покупать, а то что имеем Беларусь не может его перевернуть. не хватает высоты навески.

Менять высоту плохо. Сразу скажут, что против импортного будет забиваться быстрее.
И у нас с Беларусем вроде бы проблем не было.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2573
Dizainer пишет:

MaximusF пишет:

Dizainer пишет:

А почему мало расстояние между корпусом сохи и предплужником? - добавить глубину обработки и приехали...

Глубина не при чем...

Здрастиприехали...

Глубина обработки предплужника - величина практически постоянная (и рекомендуется около 12 см). Т.е. при изменении глубины пахоты надо корректировать положение предплужника

1. На Лемкене 3, максимум 5 см глубина. Это позволяет добиться при одинаковой чистоте 15 литров на гектар при глубине в 25 см.
При близком расстоянии предплужника к корпусу, его не надо совать в землю. Он прекрасно срезает уже приподнятый корпусом верхний слой пласта и не горнует постоянно перед собой вал земли. Этим и достигается чистота поля без увеличения нагрузки на трактор и увеличения расхода топлива соответственно.
2. Изменится глубина, изменят и позицию предплужников. Возможность есть, в чем проблема? Поэтому изменение глубины здесь ни при чем.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2573
zorgi пишет:

А нельзя уменьшить высоту корпусов? Не всем же импортные трактора покупать, а то что имеем Беларусь не может его перевернуть. не хватает высоты навески.

Фото выложите. Может дело не в высоте корпусов.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

На соседней ветке мужик спрашивает, чем заделать кошмар после свиней, бороной или сразу плугом?

russian427 пишет:

ур.Козловка пишет:
бороны будет достаточно или всё же требуется что-то, типа, фрезы

Более чем достаточно. Дискование в 2 следа (вдоль и поперек). Максимум в 3 следа. Бдт всё порубит на куски, а потом это запашете плугом. Весной закультивировать и можно сеять.

MaximusF пишет:

Глубина не при чем, а вот если добавить сорности, в виде куки или подсолнуха, тогда проедет недалеко.

А ведь рецепт правильный и в данном случае. А не надо пускать плуг сразу по куке или подсолнуху. Сперва нужно дискатором пройтись, порубить всё на куски. Только потом плуг.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2573
Николай Аринин пишет:

Тут я ещё не разобрался. Не было бы предплужника, было бы всё ОК.
Либо там не нужен предплужник? Либо там не нужен нож? Либо нож нужно выносить дальше вперед?

Наоборот, нож нужно максимально приблизить к отвалу. Предплужник мешает, потому что идет глубоко и делает вал.

Николай Аринин пишет:

Была такая возможность и у нашего плуга. За 3 года продаж и эксплуатации ни разу не понадобилась.

Ну мы же нефтяная страна, в каждом хозяйстве есть кран, из которого солярку можно набирать как воду в колонке. Она же нипочем, кто ж ее считает. Главное плуг с трактором подешевле купить.

Николай Аринин пишет:

По любому. Регулировка делается не для того чтобы был полный захват первым корпусом, а для того чтобы поле было ровным. Чтобы не было видно следа от прохода плуга.

Это же взаимоисключающие понятия. Не будет поле ровным, пока первый корпус не настроишь по ширине как и все остальные.
Но на видео проблема в том, что предплужник от последнего корпуса сваливает часть земли на необработанную сторону, соответственно первому корпусу на следующем проходе этой земли вполне достаточно, что бы сравнять поле в полкорпуса. Это ведет к уменьшению захвата орудия, дополнительным проходами и опять же к увеличению затрат на ГСМ.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Николай Аринин пишет:
По любому. Регулировка делается не для того чтобы был полный захват первым корпусом, а для того чтобы поле было ровным. Чтобы не было видно следа от прохода плуга.

Это же взаимоисключающие понятия. Не будет поле ровным, пока первый корпус не настроишь по ширине как и все остальные.
Но на видео проблема в том, что предплужник от последнего корпуса сваливает часть земли на необработанную сторону, соответственно первому корпусу на следующем проходе этой земли вполне достаточно, что бы сравнять поле в полкорпуса. Это ведет к уменьшению захвата орудия, дополнительным проходами и опять же к увеличению затрат на ГСМ.

Спасибо. thank_you Вот и разобрались. То то, я думал, корпус плуга такой вал перед собой гарнуть не должен бы.
Спору нет, опыта по плугам у меня ещё мало.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Я так и не понял, неужели больше никого не смущает, что трактор, который может смело тянуть плуг на 5-6 корпусов, скромно, с небольшой пробуксовкой, тянет 4 корпуса.

Ага! Всё же не соха, а плуг. Вы таки объясните на досуге разницу Дизайнеру.

Плуги ПС пишет:

Ах да, это же Лемкен, тут само название как гипноз действует, понимаю.

Нет, дело не в названии, а то, что плуг имеет весь комплект регулировок на все случаи жизни. Поэтому не надо никому доказывать, про квалификацию и трезвость сварщиков, и особо высокое качество именно вашего производства. Про несгибаемость корпусов и рамы только вашего производства в течение всего срока эксплуатации. Про невидимые глазу регулировки, которые можно рассказать только по секрету в личку, и предохранительные болты, которых нет, но они стоят, в секретном месте.

Плуги ПС пишет:

Хотя всплывает другой момент - как можно делать орудие не понимая как его настроить.

А не надо изобретать велосипед. Нужно грамотно скопировать уже готовое, давно проверенное и хорошо себя зарекомендовавшее. Взять всё хорошее, откидывая неудачное. С учетом возможностей своего производства.
Хороший мастер по скрипкам должен быть в первую очередь хорошим столяром. И ему совсем не обязательно быть при этом хорошим музыкантом.

Плуги ПС пишет:

Качество пахоты спишу на неумение отрегулировать плуг.

Плуги ПС пишет:

что еще раз подтверждает мои слова о повышенной энергозатратности этих корпусов в пределах 50 л.с. на корпус.

Вы сами себе противоречите. Так в чём же дело? В том, что мы зря взялись за это дело? В том, что плуг нужно настроить? Или в том, что корпуса изначально энергозатратные?

Я ладно. Я ещё не волшебник. Я только учусь. Но с нами же был Андрей. По плугам большой дока. И работал. И знал как настроить, причем именно Лемена. И отец у него всю жизнь механиком проработал с этими плугами. И на испытаниях настраивал-настраивал… В том числе с этим же фермером.

Видио выложили очень правильно и по делу. Хватает, конечно, завистников и зубоскалов, которые тролят, пудрят мозги и напускают туману.
Но есть ещё Добрые люди. Максим очень толково и правильно объяснил, в чём причина и как поправить. Дело не в корпусе, дело не том, как изготовили. Просто нужно правильно настроить. Все необходимые регулировки есть.
Умному достаточно. Многие посмотрят и поймут всё правильно.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

А не надо изобретать велосипед. Нужно грамотно скопировать уже готовое, давно проверенное и хорошо себя зарекомендовавшее. Взять всё хорошее, откидывая неудачное. С учетом возможностей своего производства.

Ну вот и весь сказ... А мы тут копья ломаем - Генеральный конструктор (по определению Андрея КАПМ) или все же чертежник...
Блин, только одного не пойму - как же так: грамотно скопировали навесной лемкен, поставили корпуса в сборе Лемкен - а нифига не пашет, как Лемкен...
"Что-то не то в королевстве Датском..." (слова У. нашего Шекспира).

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Плуги ПС пишет:

Я так и не понял, неужели больше никого не смущает, что трактор, который может смело тянуть плуг на 5-6 корпусов, скромно, с небольшой пробуксовкой, тянет 4 корпуса.

Ага! Всё же не соха, а плуг. Вы таки объясните на досуге разницу Дизайнеру...

Алексей Григорьевич, если хочешь, объясни Ген. конструктору - чтобы из его сохи сделать плуг - да надо всего лишь одно движение...

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1087
Плуги ПС пишет:

сохранять

Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

Да и Алексей Григорьевич оказывается, выпускает не ПС а соху. Там тоже часть земли совершенно официально не переворачивается, а смещается в сторону. Ну вылитая соха.

Ну в каждом орудии есть свои плюсы, важно эти "плюсы" сохранять и приумножать. Я так и не понял, неужели больше никого не смущает, что трактор, который может смело тянуть плуг на 5-6 корпусов, скромно, с небольшой пробуксовкой, тянет 4 корпуса. Ах да, это же Лемкен, тут само название как гипноз действует, понимаю. Качество пахоты спишу на неумение отрегулировать плуг. Хотя всплывает другой момент - как можно делать орудие не понимая как его настроить. Как бы должно быть наоборот - сначала надо разобраться в вопросе, тогда и много "детских" болячек отпадет сразу.

Если честно, то видео не впечатлило, рано вы его выложили. Многие посмотрят и брать не захотят, а на самом деле просто "кашу маслом" испортили. Загнанный глубоко предплужник "ворует" землю у основного корпуса. В итоге основной отвал "голодает" без земли и получается повышенная гребнистость пашни. Ну а первый корпус вообще наполовину ширины захвата работает. То есть по факту трактор тянет 3,5 корпуса, что еще раз подтверждает мои слова о повышенной энергозатратности этих корпусов в пределах 50 л.с. на корпус.

Вот я тоже об этом подумал, но постеснялся написать smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

А так был совет по делу - научиться регулировать плуг, вымелить предплужник и отснять другое видео, где плуг бы работал в полную силу.

Сарказма в предыдущем посту у Вас тоже хватало. Так и ответил.
Уже мягче. За совет спасибо. Так и сделаем.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Николай Аринин пишет:

опыта по плугам у меня ещё мало.

ключевая фраза, на 5 лет вперед ставит крест на всех плугах которые вы производите
сильно сомневаюсь что есть фермера готовые на себе протестировать ваш конструктив и дать вам набраться опыта.
В основном стараюсь ваши диалоги не читать. Но никак не получается отписаться от этой темы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Max-911 пишет:

ключевая фраза, на 5 лет вперед ставит крест на всех плугах которые вы производите.

Вах, как грозно. А сколько у вас жизненного опыта. А что лучше скромность или бахвальство? А вы хоть сколько-нибудь смыслите в конструкторской работе, чтобы делать такие выводы?

Max-911 пишет:

В основном стараюсь ваши диалоги не читать.

Видимо в этом всё и дело. Кто внимательно читал, должен помнить, что свой конструктив, любой кардинально новый, мы обязательно испытываем. Не подставляя подлянок фермерам.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Добрый вечер. Назначение культиватора? Обработка стерневых фонов? Такой вопрос у кого я могу заказать аналог долота что на фото. Хочу установить весной на свои культиваторы с Беллотовской подвеской для первой более глубокой обработки паров, выравнивания зяби под ячмень и попробовать весной оставленный на пары стерневой фон после ячменя. Стойка широкая, до 10 см глубину культивации лапу 330мм держит без отклонения назад, с долотом думаю можно и на 15 см обработать. Ищу данное долото номер К2. 40005.066 или лапку с таким же крепежом, углом вхождения, шириной до 150 мм.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Плуги ПС пишет:

По теме. Не доводилось мне еще самому делать зубовые боронки, а тут заказ подвернулся на Крым и обязательным условием было наличие зубовых боронок. Проблема в том, что в стандарте боронка 1 метр шириной захвата, а культиватор должен быть шириной 2,4 метра по технологии. Пришлось делать две штуки по 1,2 метра. Жаль конечно, что сейчас профиля "бороночного" типа швеллерка не найдешь, пришлось изгаляться тем что имеем, ну с поправкой на будущие тяжелые условия эксплуатации. Больше всего боялся изгиба бороны по середине, но испытание моим немалым весом выдержала [изображение][изображение] Выставили борону по краям на подпорки, попрыгал посередине - пружинит и не гнется. Ну и хорошо, значит работать будет, вот такие суровые испытания [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Зубовые вроде с виду лёгкие получились

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

У Зудина нет, думаю примерить лапу 135мм от КПМ.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

Ну и хорошо, значит работать будет

Смотрю на эту красоту и недоумеваю. Бедный плазморез... Не проще было использовать обычную прямую полосу и верхний ряд рамки пустить от переда до зада? Для чего надставки на поводках, если ось все-равно проходит через зуб?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Еще и "надставыш" приварили и к продольному и к поперечному набору.

Нипанимаю.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Плуги ПС пишет:

а за поперечный провар сварщики пи...лей получили, инициативу они блин проявили, чтоб крепче было

Ага Григорич не досмотрел lol

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

30-35, цена? Предложили от Гаспардо по 4000 руб за штуку,очень дорого...Какой есть вариант?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Андрей КАПМ пишет:

номер не бъётся по базам. Это с чего конкретно?

Lexa61 пишет:

30-35, цена? Предложили от Гаспардо по 4000 руб за штуку,очень дорого

Я думаю будет существенно дешевле.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-12-2020 в 16:44:47
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Культиватор Вибро Флекс, Конгскилде,

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Плуги ПС пишет:

а культиватор

А почему на колесах такие длинные ниппеля для воздуха? Да и в сторону торчат сильно. Их же оторвет если колесо сильно в землю зароется, или рядом какая-то крепкая преграда окажется.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Подскажите на какую глубину реально попробовать первую весеннею обработку по дискованной в один след осенью стерни пшеницы под чёрный пар 2021 г. И нужна ли первая глубокая обработка? Выдержит ли рама культиватора, стойка? Потянет ли К-424 8-ми метровый культиватор примерно на 15 см. Обычно прохожу поглубже лапкой, далее глубину уменьшаем до 5-6 см и так до самого сева.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Lexa61 пишет:

Подскажите на какую глубину реально попробовать первую весеннею обработку по дискованной в один след осенью стерни пшеницы под чёрный пар 2021 г. И нужна ли первая глубокая обработка? Выдержит ли рама культиватора, стойка? Потянет ли К-424 8-ми метровый культиватор примерно на 15 см. Обычно прохожу поглубже лапкой, далее глубину уменьшаем до 5-6 см и так до самого сева.

Попрёт , куда он денется. "драпачами"(усечённая до 10и см. лапа ) , по весне первым следом работали . Т-150к+2 кпса .выполняли норму(35 га.) смело .

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Весна покажет, будем пробовать, 350 га нужно будет обработать...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

От зачем мне эту фразу показали, теперь глаз весь день дёргаться будет huh
Самое печальное что точно такие же глубокие знания о почве у большинства чиновником да и научный мир далеко не отстал.

Николай Аринин пишет:

В конце августа гумуса ещё хватает, а ежели вспашка чуть позже, содержание гумуса уже с другими показателями.

И все удивляются когда вот такое происходит и разводят руками - дескать что поделать явление природы bang
Пашите, пашите, на ваш век хватит(но это не точно), а дети научатся есть всё тепличное без почвы выращенное, нафиг она нужна в принципе. Вон и мясо в пробирках уже научились делать, так что не паримся о каких то там эррозиях.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

От зачем мне эту фразу показали, теперь глаз весь день дёргаться будет.

А не надо выдергивать фразу из текста. Если Кто не понял. Этой фразой намекал, что некоторые учёные-агрономы путают содержание гумуса с содержанием влаги в почве. Или не понимают разницы.

Владимир48 пишет:

Пашите, пашите, на ваш век хватит(но это не точно), а дети научатся есть всё тепличное без почвы выращенное, нафиг она нужна в принципе. Вон и мясо в пробирках уже научились делать, так что не паримся о каких то там эррозиях.

Тут бы тоже надо разобраться. Безусловно, обрабатывать почву нужно с умом, исходя из конкретных условий. Не обязательно это должна быть вспашка. И не везде есть риск ветровой эрозии. Но, к примеру, на даче, без рыхления почвы и без удаления сорняков, ничего не получается. А дети и так уже все грамотные. Зачем вкалывать на даче, если всё можно купить за углом в магазине?

Не надо путать выращивание в теплице и выращивание без почвы. И ещё большой вопрос, что лучше выросшее на вспаханном поле, или выращенное на ядохимикатах?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николай Аринин пишет:

выросшее на вспаханном поле, или выращенное на ядохимикатах?

Выросшие на беспахоте и без ядохимикатов.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
roman-mz пишет:

Выросшие на беспахоте и без ядохимикатов.

Минималка! Согласен с Вами. И Владимир долгое время так и работал. И торчащие после дискования соломинки на 100% защищают и от водной и от ветровой эрозии. Оставшаяся на поле стерня после глубокого рыхления без оборота пласта, защищает почву ещё лучше.

По-прежнему считаю, что вспашка нужна раз в 4-5лет для тотального обеззараживания. Не более. Но это каждому в своих условиях виднее.

Оборотными плугами начали заниматься, потому что есть спрос. Люди спрашивают. Независимо от того что я там себе думаю.
А вот сеялки прямого посева таким спросом не пользуются. Был какой-то всплеск спроса и предложения 15 лет назад и как-то приутихло. Наверное, неспроста.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах